Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Schöneberg (Friedhof Schöneberg I - Eisackstraße), Bezirk Tempelhof-Schöneberg, Berlin

PLZ 10827

Der städtische Friedhof Schöneberg I liegt an der Eisackstraße 40a. Seit einigen Jahren wird der Friedhof nicht mehr für Beisetzungen genutzt.
Mindestens 298 namentlich bekannte und 54 unbekannte Kriegsopfer des Zweiten Weltkrieges fanden ihre letzte Ruhestätte in Einzelgräbern auf einem großen Kriegsgräberfeld.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg Grabhinweise)

Foto

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

GORDON

Hans von

1885

1918

„In Lebens Kampf und hastigem Getreibe, nach Wahrheit suchend fand ich wahres Glück. Lasst wechseln uns noch einen Strahl der Liebe und euch voran tret ich ins All zurück.“ möglich: Leutnant der Reserve Hans von Gordon, Todesdatum 16.06.1918, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vauxbuin, Block 3, Grab 988

JAGOW

Willi von

1876

1914

„in memoriam“

2. Weltkrieg Grabhinweise)

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Feldwebel

THIELE

Willi

15.04.1914 Reinsberg

05.04.1945

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Petershagen-Ilvese- Kriegsgräberstätte Am Seeberg, Reihe 2, Grab 14

2. Weltkrieg (Kriegsgräber)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

ABRAHAM

August

24.09.1909

26.06.1945

 

 

ALBERTS

Kurt Hugo

19.06.1894

21.05.1945

 

 

ALEMANN

Karl

06.05.1886

28.04.1945

 

 

ARNDT

Artur

12.05.1886

19.05.1945

 

Gefreiter

AUGUSTIN

Hans

31.05.1923 Dresden

1945

 

 

BÄCKER

Anna

27.12.1898

25.04.1945

 

 

BÄCKER

Irmgard

21.10.1928

25.04.1945

 

 

BÄCKER

Ursula

23.10.1933

25.04.1945

 

Volkssturmmann

BAGEHORN

Erhard

05.11.1914 Teuchert

25.04.1945

 

 

BALCEROWSKI

Marie

07.07.1898

08.07.1945

 

 

BALZ

August

08.11.1870

30.04.1945

 

 

BARTSCH

Irmgard

13.11.1918

28.04.1945

 

 

BARTSCH

Martha

07.11.1889

28.04.1945

 

 

BASTIAN

Herbert

24.03.1920

27.04.1945

 

 

BECKER

Erich

10.05.1913

22.06.1945

 

 

BERENWALD

Gustav

19.12.1869

29.04.1945

 

Volkssturmmann

BERG

Otto

05.08.1909
Berlin

04.1945 oder
05.1945

 

 

BERGER

Johann

27.01.1873

01.06.1945

 

 

BERGFELD

Hans-Heinrich

15.02.1909

27.04.1945

 

 

BERTRAM

Leopold

01.05.1871

29.01.1944

 

 

BIALLA

 

 

 

Frau

 

BIEDERSTAEDT

Editha

10.02.1891

29.04.1945

 

 

BIEDERSTAEDT

Ludwig

16.06.1888
Riga

29.04.1945

 

 

BIEDERSTAEDT

Rudolf

 

28.04.1945

 

 

BIEDERSTAEDT

Wanda

 

28.04.1945

 

 

BIENAT

Erwin

23.12.1928

29.04.1945

 

 

BIERWAGEN

Willi

06.02.1908

03.05.1945

 

Leutnant der Reserve

BIKO

Ferdinand

 

1945

 

 

BITTNER

Elfriede

06.04.1890

04.1945

 

 

BITTNER

Friedrich

24.12.1887

04.1945

 

 

BLAUL

Friedrich

19.03.1900

26.07.1945

 

 

BOESCHMANN

Else

06.06.1872

03.05.1945

 

 

BOMBA

Franziska

04.03.1895

01.05.1945

 

 

BORCHERT

Mathilde

30.09.1879

28.04.1945

 

 

BORKOWSKI

Charlotte

13.05.1902

28.04.1945

 

 

BÖRNER

Erwin

28.06.1885

30.04.1945

 

 

BÖRNER

Klara

18.06.1895

30.04.1945

 

 

BRAUN

Paul

26.01.1895

30.04.1945

 

 

BREDNAU

Max

06.06.1888

03.06.1945

 

 

BREUER

Ida

25.12.1888

22.05.1945

 

Obergefreiter

BUCHHOLZ

Hans

28.04.1920
Herren

28.04.1945

 

 

BURR

Herta

01.09.1908

24.04.1945

 

 

CHRIST

Auguste

15.12.1885

04.05.1945

 

Volkssturmmann

CHRISTIANSEN

Friedrich

08.09.1892 Flensburg

10.05.1945

 

 

CZECH

Johannes

28.09.1909 Dammrasch

04.1945 04.1945

 

 

CZYMOCH

Erna

24.05.1929

11.06.1945

 

Unteroffizier

DETERING

Willi Heinz Friedrich

07.07.1921
Methler

04.05.1945

 

 

DICKFELD

Reinhold Heinrich

23.01.1880

27.05.1945

 

 

DIOSJENTAN

Toth Pal.

 

1945

 

 

DÖRING

Fritz

18.01.1899

1945

 

Volkssturmmann

DORWEILER

Michael

21.10.1903
Filsen

28.06.1945

 

 

ECKSTEIN

Lucie

02.02.1881

28.04.1945

 

 

ENNENWEGER

Irene

05.08.1921

01.05.1945

 

Soldat

FECHNER

Artur

03.03.1907
Berlin

27.04.1945

 

 

FILIP

Vinzenz

22.01.1882

10.07.1945

 

 

FLICK

Emil

28.11.1903

28.04.1945

 

 

FREITAG

Christine

24.01.1858

01.11.1945

 

 

GALLASCH

Lina

09.09.1873

04.05.1945

 

Hauptmann

GARMEISTER

Gustav

21.07.1880
Kietz

04.1945

 

Oberwachtmeister

GAST

Paul

03.10.1909
Berlin

30.04.1945

 

 

GEBEL

Otto

01.12.1873

04.06.1945

 

 

GEISLER

Gertrud

08.06.1899

28.04.1945

 

 

GERICKE

Agnes

07.10.1888

29.04.1945

 

 

GESSNER

Willi

02.12.1891

11.05.1945

 

 

GEYER

Mathilde

23.02.1884

17.09.1945

 

 

GLASE

Frieda

22.09.1885

27.04.1945

 

 

GLASE

Otto

18.04.1885

27.04.1945

 

 

GLASS

Erich

18.05.1885

02.05.1945

 

 

GOLDMANN

Wilhelm Ernst

15.04.1883

27.04.1945

 

 

GOSCHALA

Eugen

19.09.1892

1945

 

 

GÖTTING

Robert

21.09.1877

27.04.1945

 

 

GOTTSCHALK

Franziska

05.03.1877

25.04.1945

 

 

GRASEMANN

G.

23.03.1877

30.04.1945

 

Volkssturmmann

GRIMM

Heinrich

19.11.1900
Prag

05.1945

 

 

GROSSMANN

Helene

25.11.1885

30.04.1945

 

Volkssturmmann

GÜNTHER

Georg

23.12.1894
Leipzig Wahren

28.04.1945

 

 

GUSTKE

Hans Friedrich Christoph

25.09.1885
Alt-Karstädt

25.04.1945

 

 

HAACK

Ernst

08.05.1893

10.06.1945

 

Soldat

HAEFNER

Willi

09.10.1905
Berlin

26.04.1945

 

 

HAENTSCHKE

Georg

31.08.1884

04.1945 oder
05.1945

 

 

HAMMER

Minna

08.01.1898

08.06.1945

 

 

HANSEN

F.

14.02.1914

02.05.1945

 

 

HECHT

Egbert

13.06.1916

26.04.1945

 

 

HEIBIG

Karl-Heinz

17.08.1913

24.04.1945

 

 

HEINRICH

Gerda

22.05.1902

28.04.1945

 

 

HEINRICH

Wilhelm

23.11.1887

29.04.1945

 

 

HELBIG

Anna

01.10.1915

24.04.1945

 

 

HELBIG

Christian

25.12.1941

24.04.1945

 

 

HELBIG

Elisabeth

25.06.1896

24.04.1945

 

 

HELBIG

Klaus

17.07.1940

24.04.1945

 

 

HELBIG

Max

16.01.1878

24.04.1945

 

 

HELLWIG

Margarete

28.03.1884

01.05.1945

 

 

HELLWIG

Paul

12.06.1877

01.05.1945

 

 

HELMSCHICK

A.

 

13.09.1945

 

 

HEPPNER

H.

17.08.1899

02.05.1945

 

 

HERRMANN

Reinhold

29.03.1888

04.1945

 

 

HERZ

Josef

16.02.1900 Gelsenkirchen

30.04.1945

 

Gefreiter

HINTZ

Günter

23.02.1926
Berlin

26.04.1945

 

 

HOCHSCHWENDER

Alfred

12.10.1887

29.04.1945

 

 

HOCHSCHWENDER

Johanna

30.12.1895

29.04.1945

 

Oberschütze

HOERNING

Heinz-Dieter

25.09.1924
Berlin

28.04.1945

 

 

HOERNLEIN-HILDBURG

W.

08.06.1877

22.06.1945

 

 

HOFFMANN

Erna

25.06.1892

06.05.1945

 

 

HÖING

Ilse

22.08.1917

28.04.1945

 

 

HOLLERT

Artur

11.11.1891

23.04.1945

 

 

JAEGER

Erich

12.06.1888

27.05.1945

 

Oberwachtmeister

JAKOB

Otto

16.12.1909 Urdeborn

28.04.1945

 

 

JANTHUR

Karl

20.09.1887

27.04.1945

 

 

KAROLY

Rakos Cölesesz

 

1945

 

 

KARRENBACH

Margarete

08.05.1895

26.04.1945

 

 

KARSCHUNKE

Paul

23.10.1898

29.04.1945

 

 

KAUWLING

Hermann

06.11.1892

03.05.1945

 

 

KESSLER

Dora

04.10.1904

25.04.1945

 

Soldat

KESSLER

Weinhold Claus Hans Xaver

01.12.1928
Berlin

28.04.1945

 

Oberwachtmeister

KESSNER

Erich Hans Max

15.05.1909
Berlin

04.1945

 

 

KIRSCHNICK

Friedrich

03.05.1894

28.04.1945

 

Kanonier

KLIMSCHA

E.

12.10.1926
Teschen

27.04.1945

 

 

KMELISCH

Otto

13.06.1881

28.04.1945

 

 

KNABE

Kurt

02.12.1919

25.08.1945

 

 

KNOBLAUCH

Wanda

17.11.1902

26.08.1945

 

 

KÖHLER

Ernst

22.04.1896

08.05.1945

 

 

KOHLHARDT

Bruno

15.04.1907

28.04.1945

 

 

KOHLHARDT

Charlotte

24.06.1898

28.04.1945

 

 

KOSCHINSKI

A.

13.07.1870

28.07.1945

 

 

KRAUS

Gustav

20.11.1898

04.1945 oder
05.1945

 

 

KRAUSE

Max

01.06.1887

28.04.1945

 

 

KRÜGER

Albert August Karl

08.10.1896

28.04.1945

 

 

KRÜGER

Alfred

15.02.1907

27.04.1945

 

 

KRÜGER

Gertrud

09.08.1888

28.04.1945

 

 

KRÜGER

Gustav

13.06.1877

25.04.1945

 

 

KRÜGER

Karl

16.03.1900

27.04.1945

 

 

KRÜGER

Ursula

30.07.1922

28.04.1945

 

 

KUBITZKI

Erna

 

28.04.1945

46 Jahre alt

Obergefreiter

KÜCHLI

Josef

28.09.1917

20.06.1945

 

 

KUEHN

Käthe

13.02.1895

30.04.1945

 

 

KUEHN

Richard

20.04.1889

30.04.1945

 

Volkssturmmann

KÜFFNER

Willi

10.01.1894

28.04.1945

 

 

KUGLIN

Walter

11.10.1897

08.06.1945

 

 

KUHNEMANN

H. J.

22.08.1928

1945

 

 

KUSS

Heinz Kurt

24.04.1928
Rädlitz

28.04.1945

 

 

KÜSTER

Erich

 

29.04.1945

 

 

KYBURG

Ernst-Joachim

18.05.1931

28.06.1945

 

 

LAMPRECHT

 

 

07.05.1945

 

 

LANGER

Franz

11.12.1886

27.04.1945

 

 

LASSE

Lisette

12.09.1911

25.04.1945

 

 

LÄSSIG

Gertrud

03.04.1903

28.04.1945

 

 

LEANDER

Ludwig

24.11.1881

01.05.1945

 

 

LEDER

Hedwig

02.03.1890

25.04.1945

 

 

LEINDCHE

Rudolf

 

25.05.1945

 

 

LEONHARDT

Wilhelm

22.12.1878

30.04.1945

 

 

LICZKOWSKI

B.

23.07.1928

1945

 

Flakhelfer

LOSOMO

Istvan Filo

 

1945

 

 

LUCCA

M. de

29.09.1889

30.04.1945

 

 

LÜDKE

Alfred

23.01.1891

27.05.1945

 

 

MACKS

Emma

30.06.1872

20.05.1945

 

 

MADAUS

Erwin

12.03.1899

29.04.1945

 

 

MATTHEKA

H.-W.

19.08.1912

26.04.1945

 

 

MATTHES

Hugo

14.02.1875

18.06.1945

 

 

MEYER

Erich

10.07.1893

1945

 

 

MEYER

Erich

 

1945

 

 

MEYER

Luise

04.02.1907

30.04.1945

 

 

MEYER

Willy

11.06.1902

30.04.1945

 

 

MOEWES

Fritz

01.10.1906

29.04.1945

 

 

MOEWES

Herta

30.12.1907

29.04.1945

 

 

MOLKENTIN

Anna

14.07.1893

30.04.1945

 

 

MORP

Walter

07.08.1896

28.04.1945

 

 

MOSENTHIN

Frieda

19.04.1889

29.04.1945

 

 

MOSENTHIN

Wilhelm

19.11.1882

29.04.1945

 

 

MULACK

W.

05.05.1928

01.05.1945

 

 

MÜLLER

 

 

1945

 

 

MÜLLER

Frieda

31.03.1892

29.04.1945

 

 

MÜLLER

Kurt

17.07.1915

04.06.1945

 

 

MÜLLER

Walter

04.06.1898

29.04.1945

 

 

MUNDT

Frieda

10.09.1892

28.04.1945

 

 

MUNDT

Kurt-August

13.01.1891

28.04.1945

 

 

MUNDT

Walter

18.12.1921

28.04.1945

 

 

MURRER

Marie

13.06.1888

24.06.1945

 

 

NICKEL

Max

18.09.1881

27.05.1945

 

 

NIEDERGALL

W.

14.08.1943

24.08.1945

 

 

NITZE

Alois

04.03.1882

28.04.1945

 

 

NOLTE

Bernhard

14.01.1889

30.04.1945

 

 

NOVOBILSKY

Franz

18.02.1904 Slawikau

01.06.1945

 

 

ORSCHULK

Alfred

 

29.04.1945

 

 

OSTEN-SACKEN

Harald von der

 

 

 

 

OTTO

Albrecht Martin

29.06.1887

13.05.1945

 

Volkssturmmann

PATZ

Rudolf

22.07.1900
Brunau

27.04.1945

 

 

PATZKE

L. K.

 

02.10.1945

 

 

PÄTZMANN

Hella

13.02.1898

30.04.1945

 

 

PECH

Paul

 

04.1945

 

 

PESTKOWSKI

Max

 

04.1945

 

 

PETERMANN

Gertrud

30.06.1904

01.05.1945

 

 

PETERMANN

Jürgen

05.03.1936

01.05.1945

 

 

PETERMANN

Karl

22.06.1901

01.05.1945

 

 

PETERMANN

Lisel (Liselotte)

28.11.1928

01.05.1945

 

Sanitäter

PFAUDE

Hans

13.03.1891
Berlin

19.05.1945

 

 

PFEIFER

Wilhelm

03.03.1888

26.04.1945

 

Gefreiter

PILCH

Johann-Karl

05.01.1913
Bielitz

27.06.1945

 

Unteroffizier

PÖHLS

Walter

07.06.1902 Hamburg

08.05.1945

 

Oberleutnant

PROFE-BRACHT

Reinh.

27.07.1872

26.04.1945

 

 

PURGAND

Emil

08.07.1888

28.04.1945

 

 

QUADFASEL

Max Helmuth

01.10.1879

28.04.1945

 

Volkssturmmann

QUILITZ

Erich

30.04.1887

29.04.1945

 

 

RAHM

Martin

24.08.1884

04.05.1945

 

Oberwachtmeister

RAHMEL

Erich

06.12.1907
Berlin

26.04.1945

 

 

REICHE

Kurt

17.10.1913

1945

 

 

REISS

Irene

06.03.1892

28.04.1945

 

 

RESEL

Valentin

21.01.1872

28.04.1945

 

 

RICHTER

Auguste

23.02.1883

04.1945

 

 

RICHTER

Elfi

 

05.1945

 

 

RÖHRICHT

Fritz

28.09.1888

29.04.1945

 

 

ROSENTHAL

Elsbeth

27.12.1896

28.04.1945

 

 

ROSKOTTEN

 

10.03.1904

01.05.1945

Frau

 

RUTKOWSKI

Herbert

19.12.1893

28.04.1945

 

 

SACHTLEBEN

Georg Hermann

11.07.1883

28.05.1945

 

 

SALZWEDEL

Gisela

18.06.1928

29.04.1945

 

 

SCAMONI

Ully

30.09.1878

29.04.1945

 

 

SCHADE

Ingeborg Eva Else

27.06.1911

29.04.1945

 

Unteroffizier

SCHÄFER

Hans

06.12.1911
Berlin

23.06.1942

 

 

SCHALOWSKY

Hans

28.06.1908

01.05.1945

 

 

SCHEEL

Emil

09.09.1894

30.04.1945

 

 

SCHENCK

Gustav

12.05.1896

20.05.1945

 

 

SCHENK

Erich

10.03.1896

30.04.1945

 

 

SCHIBROWSKI

Margarete

12.01.1921

29.04.1945

 

 

SCHILLER

Friedrich

30.06.1908

02.04.1942

 

 

SCHLIG

Anna

01.05.1868

05.10.1945

 

 

SCHMIDT

Anna

 

28.04.1945

 

 

SCHMIDT

Erich

14.06.1892

1945

 

 

SCHMIDT

F.

25.03.1887

10.07.1945

 

 

SCHMIDT

Franz

 

28.04.1945

 

 

SCHMIDT

Franz

 

28.04.1945

 

 

SCHMIDT

Georg

27.07.1880

01.05.1945

 

 

SCHMIDT

Marie

 

28.04.1945

 

 

SCHNEIDER

Axel

27.07.1940

29.04.1945

 

 

SCHNEIDER

Birgit

16.10.1942

29.04.1945

 

 

SCHNEIDER

Günter

26.09.1945

29.04.1945

 

 

SCHNEIDER

Susanne

13.08.1914

29.04.1945

 

 

SCHOLZ

Käte

04.07.1908

01.05.1945

 

 

SCHÖNIAN

Elise

03.01.1887

04.05.1945

 

Volkssturmmann

SCHRÖDER

Friedrich

02.09.1899 Netendorf

27.04.1945

 

 

SCHRÖDER

Otto

03.09.1881

20.04.1945

 

 

SCHRÖTER

Gerhard Otto Karl

28.04.1914
Guben

04.1945

 

Obergefreiter

SCHULZ

Joachim

01.11.1923
Berlin

27.04.1945

 

 

SCHULZ

Otto

30.07.1882

28.04.1945

 

 

SCHUMANN

Hildegard

13.06.1926

07.08.1945

 

 

SCHWABE

Heribert

10.06.1907

30.05.1945

 

 

SCHWARZERBER

Franz

 

04.1945

 

 

SCHWEDER

 

 

1945

Fräulein

 

SCHWERDTFEGER

Emil

02.07.1896
Jedtrau

29.04.1945

 

Gefreiter

SEEMANN

Freimuth Erwin Helmar

25.07.1903
Berlin

28.04.1945

 

 

SIEGISMUND

Adolf

16.10.1880
Silber

30.04.1945

 

 

SIMADER

Eugen

30.03.1886

30.04.1945

 

 

SIMON

Robert

31.12.1884

02.05.1945

 

 

SKROBBIN

Friedrich

31.12.1881

29.04.1945

 

 

SQUARR

Willy (Willi)

01.07.1896 Friedland

29.04.1945

 

Soldat

STAMM

Otto

16.04.1924 Schweinfurt

27.04.1945

 

Volkssturmmann

STÄPPER

Theodor Wilhelm

09.02.1883 Nordhausen

28.04.1945

 

 

STARKE

Oskar

25.01.1891

27.04.1945

 

 

STEIN

Ise

 

1945

 

 

STERNOVA

Erna

13.03.1909

04.05.1945

 

 

STOCKMANN

Friedrich

01.05.1898

07.05.1945

 

 

STOCKMANN

Marta

25.07.1900

05.05.1945

 

 

STRAUSS

Hugo

03.09.1878

12.05.1945

 

 

STRZOLA

Viktor

21.12.1883

1945

 

 

SYDOW

Fritz Gustav Wilhelm

24.06.1897 Beisersdorf

30.05.1945

 

 

TEICHMANN

Else

03.04.1892

07.05.1945

 

 

THIES

Walter

18.05.1901

14.06.1945

 

 

THONIK

Max

02.07.1927

14.05.1945

 

 

ULBRICH

Harry

22.07.1934

08.05.1945

 

 

VELDHUES

Josef

15.03.1927

11.06.1945

 

 

VERCAMMEN

Andrè

28.08.1917

26.04.1945

 

 

VOELZ

Kurt

23.04.1924

30.04.1945

 

 

VOIGT

Hans-Joachim (Gerhard)

04.06.1918

29.04.1945

 

Polizei-Anwärter

VOIGT

Reinhold

31.07.1896 Wittenberg

04.1945

 

Gefreiter

VOLLENWEIDER

Herbert

14.02.1925 Mittelsbach

27.04.1945

 

 

VOSS

Minna

16.08.1863

28.04.1945

 

 

WAGNER

Albert

06.07.1887

01.05.1945

 

 

WARTENBERG

Alwin

03.02.1879

30.04.1945

 

 

WEBER

Emma

19.07.1893

29.04.1945

 

 

WEHNER

Arthur

 

1945

 

Polizei-Meister

WENDT

Wilhelm Friedrich

27.11.1892 Friedrichshof

29.04.1945

 

 

WEYMANN

Karl

 

05.07.1945

 

 

WIESANG

Josef

31.05.1876

28.04.1945

 

 

WIESE

Luise

29.08.1907

02.05.1945

 

Polizei-Meister

WIESE

Paul Leo

29.06.1898

25.04.1945

 

 

WILKE

August

18.11.1865

04.05.1945

 

 

WINKLER

Erna

15.10.1900

30.04.1945

 

Volkssturmmann

WITZKE

Martin

10.11.1902

16.05.1945

 

Soldat

WIWOD

Johann

 

1945

 

 

WLUKA

Franz

14.02.1895

19.05.1945

 

 

WOLFF

Otto

30.11.1888

22.04.1945

 

 

WOLFRAM

Adolf

17.11.1897

25.06.1945

 

Volkssturmmann

WOLTMANN

Edmund

18.07.1929
Posen

1945

 

 

ZABBEE

Hilde

11.04.1892

28.04.1945

 

 

ZELENKA

Wilhelm

02.12.1894

01.05.1945

 

 

ZIEMKE

Max

17.07.1880

23.04.1945

 

 

ZUMBANSEN

Agnes

 

1945

 

sowie vierundfünfzig unbekannte Kriegstote.
Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche.

Datum der Abschrift: November 2014

Verantwortlich für diesen Beitrag: anonym
Foto © 2014 anonym

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten