Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Schöneberg (neuer Zwölf-Apostel-Friedhof), Berlin

PLZ 10829

Der Neue Zwölf-Apostel-Friedhof befindet sich am Werdauer Weg 5.
Auf dem Friedhof haben mindestens 142 Opfer beider Weltkriege in erkennbaren Einzelgräbern ihre letzte Ruhe gefunden.
Weitere Hinweise an privaten Grabstellen erinnern ebenfalls an Kriegsopfer beider Weltkriege.

Namen der Gefallenen:

Grabhinweise 1. Weltkrieg

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

HAACKERT

Karl

18.05.1875

17.08.1915 bei Brest Litowsk

Dr. jur.

Oberleutnant zur See

NEUMANN

Gerhard

06.05.1888 Wongrowitz

19.08.1915

U-Boot U 27

gefallen; siehe auch:
http://www.denkmalprojekt.org/u-boote/uboote_wk1/wk1_u27.htm

TOPFF

Walter

16.02.1885

16.05.1919 im Fort Douglas, Utah

„Dem Andenken unseres in amerikanischer Gefangenschaft gestorbenen Sohnes und Bruders… (Angaben)“;
siehe auch: http://www.denkmalprojekt.org/misc_laender/fort_douglas.htm

Kriegsgräber 1. Weltkrieg

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kriegsfreiwilliger

ARNDT

Hans

26.11.1891

05.11.1914

Vizefeldwebel

ASCHENBACH

Günther

29.09.1893

04.09.1914

Füsilier

BERGERHOFF

Otto

26.08.1883

22.04.1918

Major

BLOEM

Werner

14.05.1919

43 Jahre alt

Leutnant

BOLLE

Hermann

18.09.1897

03.07.1919

Hauptmann

BORMANN

Paul

04.09.1872

16.09.1914

BÖTTICHER

H.

04.07.1896

07.08.1918

BÖTTICHER

H. v.

08.10.1878

04.04.1918

Vizefeldwebel

BRAND

Fritz

01.02.1893

25.10.1918

Unteroffizier

BROMBERGER

Franz

05.12.1919

Grenadier

BÜCH

Otto

24.02.1891

19.05.1918

Unteroffizier

DALLWITZ

Paul

24.06.1881

22.05.1918

DIETZE

Paul

04.06.1872

30.04.1918

Hauptmann

DOETINCHEN

Paul von

08.05.1872

29.06.1916

Landsturmmann

GABERT

Julius

20.09.1871

01.05.1918

Sergeant

GERICKE

Wilhelm

30.11.1887

03.07.1918

Flieger

HAAKE

Wolfgang

17.11.1896

05.10.1918

Landsturmmann

HEMMING

Friedrich

03.12.1918

Landsturmmann

HENKE

Carl

25.04.1871

27.11.1918

Grenadier

HINZE

Wilhelm

25.09.1893

08.07.1917

Leutnant

HOFFMANN

Martin

14.02.1887

06.10.1914

Offizier

KOCH

Arthur

29.04.1892

06.01.1915

Sergeant

KOSLOWSKI

Karl

18.03.1872

28.02.1919

Hauptmann

KRAUSE

Ernst

17.11.1864

06.10.1914

Major

KRUSEMARK

Kuno

09.08.1869

16.09.1917

Unteroffizier

LACHE

Kurt

03.10.1890

16.07.1916

Unteroffizier

LANGE

Georg

14.04.1879

13.02.1920

LOOSE

Otto

13.01.1872

04.01.1916

Dr. med.; „Dulce et decorum est pro patria mori“

Gefreiter

LUCHTMANN

Kurt

05.12.1888

20.04.1918

Hauptmann

MAGER

Siegfried

17.06.1887

27.03.1916

MERTIN

Richard

28.01.1918

20 Jahre alt

MESCHKE ?

Albert

10.0?.18??

18.0?.1918

Füsilier

MEYER

Karl

12.01.1896

07.03.1917

Leutnant

MITTELSTÄDT

Ernst

05.12.1892

26.04.1918

PATRUNKY

B.

14.05.1885

28.05.1915

Unteroffizier

PESTEL

Karl

17.07.1877

01.09.1914

PROTZEN

K. v.

13.02.1881

29.0?.1916

RODEMUNDT

H.

13.08.1914

Gefreiter

SANDOW

Georg

14.01.1893

05.10.1915

Leutnant

SCHALLERT

Günter

12.11.1892

24.05.1915

Landsturmmann

SCHAUWECKER

Paul

11.09.1918

Landsturmmann

SCHRÖDER

Paul

06.03.1873

11.01.1917

SCHWETASCH

F.

1916

Fahrer

TERNE

Karl

24.02.1886

28.11.1918

Fahrer

TERNE

Karl

24.02.1886

28.11.1918

Unteroffizier

VENTH

Franz

01.01.1884

20.11.1914

VOCKEROH

Karl

31.05.1892

10.09.1915

WALTER

Henning

22.02.1916

Musketier

WEILAND

Hugo

01.03.1879

14.01.1916

Hauptmann der Reserve

WIRTH

Georg

25.03.1877

27.06.1915

Offizier

ZINGLER

Georg

07.10.1872

16.11.1914

Grabhinweise 2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BAUER

Wilhelm

11.04.1900

29.01.1945

vermisst in Polen

FRITZ

Joachim

27.06.1921

24.08.1943

gefallen

Grenadier

LEMMERICH

Busso

17.03.1925

29.02.1944

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Pomezia, Block J, Grab 1122a

Korvettenkapitän

MUGLER

Gustav-Adolf

10.10.1912

03.1940 (05.02.1940)

Kommandant U Boot U-41

Zusatz: „gefallen als U–Boots–Kommandant“;
siehe auch: http://www.denkmalprojekt.org/u-boote/uboote_wk2/wk2_u41.htm

PFEIFER

Wilhelm

03.03.1888

26.04.1945

gefallen

THIEL

1895

1948

WARTH

Heinz

25.12.1929

26.10.1944

Kriegsgräber 2. Weltkrieg

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ABERT

Max

10.07.1893 Breslau

10.07.1945

ALBRECHT

Ida

10.02.1873 Insterburg

25.04.1945

ALM

Otto

21.06.1877 Wormdist

09.03.1944

ARNOLD

Alfred

07.0?.1917

??.03.1943

AURICH

Franz

03.11.1901

03.02.1945

Oberleutnant und Kompanieführer (Leutnant)

BARTEL

Karl

05.02.1905 Berlin

27.04.1945

Leutnant

BARTEL

Karl

05.02.1905 Berlin

27.04.1945

BARTHOLOME

Otto

24.06.1886 Berlin

28.04.1945

BARTSCH

Margarete

28.04.1873 Berlin

01.03.1943

BARTZ

Friedrich

05.12.1883 Erlau

01.05.1945

Gefreiter

BAUM

Herbert

06.04.1920 Berlin

10.04.1942

BEHRENDT

Alma

08.02.1874 Danzig

28.04.1945

BEHRENDT

Erna

27.12.1912 Berlin

29.04.1945

BEHRENDT

Max

27.03.1882 Ortwig

29.04.1945

BERNDTS

Georg

29.05.1890

30.04.1945

BERNDTS

Irene

21.08.1897 Lüneburg

30.04.1945

BEYER

Hans

11.04.1915 Berlin

26.04.1945

Polizei-Meister

BIENICK

Thomas

28.02.1895 Alt-Budkowitz

25.04.1945

BLUMENTHAL

G.

05.09.1895

13.03.1943

Kanonier

BORCK

Georg Adolf

05.12.1896 Kotschowa

16.09.1939

BORTH

August

04. , 05.1945

BRANDT

Karl

07.11.1896 Berlin

27.04.1945

BRAUER

Gertrud

01.06.1911 Nowawes

08.09.1945

BUBLITZ

August

27.12.1887 Engelstein

25.04.1945

DITTLOFF

Elsa

02.05.1911 Hamburg

07.05.1944

DITTLOFF

Günter

01.07.1941 Berlin

07.05.1944

DITTMANN

Emma

14.04.1882 Berlin

30.04.1945

DITTRICH

Valerie

13.02.1880 Behrentshütte

28.04.1945

DOMMICK

Erich

10.11.1894 Allenstein

25.04.1945

Obergefreiter

DONNING

Horst

25.04.1916 Berlin

01.40.1943

DÖRING

Paul

25.12.1874 Berlin

03.02.1945

DORMEYER

Maria

05.11.1876 Regau

26.04.1945

Volkssturmmann

EHRENBERG

Heinrich

25.11.1896 Burg

09.05.1945

EHRLICH

Anneliese

26.06.1925

28.04.1945

FENNER

Charlotte

04.02.1920 Berlin

25.04.1945

FENNER

Elisabeth

23.06.1922 Berlin

25.04.1945

FENNER

Grethe

04.06.1929 Berlin

25.04.1945

FITZLAFF

Ernst

28.08.1879 Berlin

30.04.1945

FRANZ

Karl

14.10.1885 Fürstenwalde

29.04.1943

FRENKEN

Andreas

08.07.1890 Selsten

28.04.1945

FRENSEL

Erna

28.04.1895

2?.04.1945

FRISCH

Albert

25.02.1882 Berlin

02.05.1945

FRISCH

M.

15.03.1887

02.05.1945

GALLNER

Hermann

18.01.1882 Buchhorst

27.04.1945

GARVE…?

Herbert

28.04.1945

GEHRICKE

Hermann

02.06.1891

13.03.1941

GEORGI

Alfred

11.07.1902 Bremen

05.09.1942

GROSCHKE

Helene

23.05.1880 Frankfurt am Main

12.09.1944

GROSSE

Robert

22.10.1883

22.11.1943

GRUDDA

Emil

04.05.1896 Nikoleiken

11.04.1944

HAHN

Alfred

30.07.1883 Minken

27.04.1945

Polizei-Meister

HASSELMANN

M.

03.09.1892 Berlin

21.05.1945

HEINRICH

Martha

17.01.1900 Steinfürth

27.04.1945

Volkssturmmann

HEINZE

Otto

22.07.1896 Argonau

28.04.1945

HILDEG

Minna

04. , 05.1945

HINTZ

Kurt

02.06.1903 Berlin

26.04.1945

HINZ

Charlotte

23.10.1914

29.04.1945

HOFFMANN

Franz

02.12.1891 Berlin

27.04.1945

HOFFMANN

Helene

28.06.1878 Fürstenwerder

27.04.1945

HÖHNE

Max

23.06.1886 Brassdorf

29.01.1944

HOLEFELDT

Sophie

12.04.1890 Grimma

25.04.1945

HOLLACK

Reinhold

21.10.1876 Löbau

23.11.1943

HOLLENDER

Georg

24.03.1905

20.08.1944

HOLZ

Werner

22.11.1911

03.05.1945

HÖNIGK

F.

26.04.1870

02.05.1945

JAHNKE

Gertrud

11.08.1914 Zehlendorf

30.01.1944

JASCHKE

M.

21.08.1891

23.07.1945

KAHE

Grete

26.09.1889

26.04.1945

KEH

Heinrich

24.02.1865

30.04.1945

KIENAST

Margarete

25.05.1898 Berlin

01.03.1943

KIRSCH

Annemarie

27.08.1910 Berlin

27.04.1945

KIRSCH

Werner

27.08.1910 Berlin

27.04.1945

Geburts- und Todesdatum gleich mit A. Kirsch

KOESLING

Hans

08.01.1896 Berlin

28.04.1945

KOLODZIE

Erna

06.12.1907 Berlin

16.12.1943

Leutnant

KÖNIGSDORF

Joachim

05.05.1895 Berlin

31.08.1940

Hauptgefreiter

KORNFELDER

Friedrich

03.09.1901 Berlin

15.06.1945

KOSCHIK

Joseph

1945

KRAEMER

Hans

06.07.1901 Berlin

08.02.1946

Polizei-Wachtmeister

KRAHL

Karl

19.02.1911 Pilsen

28.04.1945

KRAUSE

Ella

04. , 05.1945

KREUTZ

Johannes

22.08.1893 Stolp

01.03.1943

KUHLINS

Betty

12.10.1911 Georgenburg

28.04.1945

KUSITZKY

H.

13.06.1927

27.04.1945

Oberschütze

KUTSCHER

Heinz

03.10.1914 Berlin

10.01.1942

LANGE

Paul

20.01.1869 Crebinerfeld

30.04.1945

LAQUA

Anna

25.03.1891

06.06.1945

LEHMANN

Erna

16.10.1903 Halenleck

28.04.1945

Volkssturmmann

LEMMERICH

Woldemar (Waldemar)

06.121896 Wiborg

25.04.1945

Vorname so angegeben

LIESSEN

Margit

05.09.1891

30.03.1943

LISSO

Bruno

06.07.1898

30.01.1944

LOOTZ

Henriette

07.12.1873 Syck

25.04.1945

LOOTZ

Karl

16.03.1881 Seelow

25.04.1945

MAAG

Alfred

10.03.1895

02.05.1945

MALINOWSKI

F.

22.07.1928

03.05.1945

MALTZAHN

Maria

21.03.1902 Charleroi

26.04.1945

MARCINKOWSKI

M.

26.04.1945

MARCINKOWSKI

Pelagia

26.04.1945

MÄRZ

Wilhelm

21.10.1871 Grabow

26.05.1945

MASUR

Klara

11.02.1883 Berlin

17.06.1945

Gefreiter

MEHLIS

Günter

03.10.1918 Berlin

29.11.1941

MEIER

Willi

20.04.1893 Berlin

23.04.1945

MELZER

Klara

10.09.1885

27.04.1945

MEYER

Lina

22.08.1872

30.04.1945

MIESSNER

A.

12.04.1879

20.05.1945

MILENZ

Erich

14.01.1897 Danzig

29.04.1945

MIROPOLSKI

R.

09.02.1939

27.05.1944

MÜNCHBERG

August

10.03.1857 Paradies

22.11.1943

MÜNCHBERG

Edgar

30.04.1888 Berlin

22.11.1943

MÜNCHBERG

Helene

23.08.1866 Breslau

22.11.1943

Obergefreiter

NAGLER

Herbert

29.05.1910 Berlin

20.04.1942

NEUMANN

Martha

09.12.1881 Berlin

06.05.1945

NIERENZ

Hermann

22.09.1871

30.04.1945

NITSCH

Willi

10.02.1900

02.03.1945

NITZ

Frida (Frieda)

12.10.1913 Berlin

26.04.1945

OLSAN

Rosa

08.08.1918

10.06.1944

PARUSEL

Frieda

31.10.1905 Neudörfchen

30.04.1945

PARUSEL

Rita

03.04.1927 Berlin

30.04.1945

PECHMANN

Gertrud

19.12.1899 Berlin

30.04.1945

PETRASCH

Lieselotte

29.03.1912

30.01.1944

PIETRUSKA

Georg

01.03.1908 Berlin

30.01.1944

POMMER

Gerda

11.10.1908 Berlin

01.05.1945

POPPENHAGEN

Emma

10.08.1882

29.01.1944

POSCHMANN

Margarete

22.03.1872 Breslau

23.11.1943

POSCHMANN

Margarete

22.03.1872

22.11.1943

Obergefreiter

PROKOTT

Walter

06.02.1914 Berlin

09.09.1939

PUSCHACHER

Hermann

02.07.1906 Nöchling

26.04.1945

PYCH-LIPINSKI

G. von

30.07.1921

07.05.1944

RADKIEWICZ

Gertrud

24.05.1920 Dinslaken

26.04.1945

RECHENBERG

Friedrich

19.02.1881 Piwintz

03.02.1945

REDLICH

Fritz

16.02.1884 Arnswalde

17.05.1945

REHKUH

Fritz

04.06.1892 Berlin

30.01.1944

Schütze

REICHENBACH

Heinz

22.05.1926 Berlin

08.09.1944

RENNIG ?

Dorothea

28.06.1923

02.0?.1944

ROTTER

Karl

10.05.1881 Krommotau

05.05.1945

RUMLER

Heinz

30.04.1907 Stettin

23.11.1943

Gefreiter

SAKOWSKY

Hans - Günter

04.12.1920 Bielefeld

21.11.1943

SANDER

Elisabeth

10.01.1901

28.04.1945

Funker

SCHEPPEIN

Walter

09.05.1912 Berlin

04.04.1945

SCHIEPAN

Walter

28.07.1882 Berlin

03.05.1945

SCHILDE

Ilse

19.05.1910 Berlin

23.11.1943

Flieger

SCHILDE

Werner

11.12.1910 Berlin

23.11.1943

SCHLICHTHOLZ

Willi

09.06.1898 Bromberg

13.07.1945

Volkssturmmann

SCHMIDT

Hermann Walter Emil

17.11.1888 Berlin

02.05.1945

SCHMIDT

Ida

24.04.1884 Carzig

26.04.1945

SCHMIDT

Karl

25.04.1945

SCHMIDT

Marie

18.11.1883 Altzadendorf

23.03.1945

SCHMIDT

Siegfried

20.05.1928 Berlin

01.05.1945

SCHMIDT

Willi

08.08.1878 Berlin

25.04.1945

SCHOERNING

E.

22.07.1865

24.08.1943

SCHRÖTER

Ingeborg

12.03.1916 Berlin

03.05.1945

SCHRÖTER

Wolfgang

03.05.1945

SCHULTZ VON DARTZIG

R.

22.04.1945

SCHULZ

Karl

30.06.1898

13.09.1943

SCHUNAGIS

Bertha

18.03.1869 Memel

22.11.1943

SCHURRMANN

Willi

07.03.1905

28.04.1945

SCHWARZ

Dorothea

24.01.1882

07.05.1944

SERPENTIN

Emilie

09.06.1862 Berlin

27.04.1945

SIEGMUND

Theodor

21.10.1877 Limmritz

01.03.1943

SONNTAG

Paul

12.04.1882 Lichte

25.04.1945

STEBNER

Albert

06.02.1890 Kaminka

30.01.1944

STRECH

Ella

17.08.1900

15.02.1944

STRECH

Ruth

04.02.1923

15.02.1944

STRECH

Walter

15.08.1894

15.02.1944

STURMHOEFEL

Margarete

14.07.1893 Berlin

25.04.1945

TRALLS

Walter

30.11.1905 Liebersdorf

28.04.1945

ULMER

Gertrud

01.08.1900 Berlin

03.02.1945

ULRICH

Johanna

06.01.1908 Berlinchen

26.04.1945

ULRICH

Sonja

18.06.1930 Berlin

26.04.1945

VANDAMME

Alfred

21.01.1889 Leipzig

26.04.1945

Obergefreiter

VOGEL

Werner

18.08.1910 Rixdorf

05.05.1943

VOGLER

Dora

08.01.1916 Berlin

28.04.1945

WANK

Gustav

28.03.1874 Peest

12.03.1943

Gefreiter

WEBER

Paul Erich Richard

12.11.1901 Berlin

18.01.1949

WEISS

Ella

13.01.1896 Hochenau

03.02.1945

WENRICH

Gerda

25.12.1926

27.04.1945

WERNER

Walter

06.10.1901

16.06.1945

WICKERT

Kurt

02.08.1905 Gleiwitz

01.05.1945

WILDE

Alex

06.02.1900 Berlin

25.04.1945

WITTE

Helmut

18.07.1941 Berlin

26.04.1945

WITTE

Margarete

14.06.1915 Berlin

26.04.1945

WOCZIEKOWSKI

Charlotte

20.05.1905 Nauen

28.04.1945

WOLFF

Laura

16.02.1888 Grimma

25.04.1945

WUNNICKE

Alfred

13.02.1892 Landsberg

29.04.1945

Obergefreiter

ZELINSKI

Franz

10.02.1902 Thorn

15.08.1943

ZOLL

Paul

19.02.1899 Berlin

28.04.1945

ZOYKE

Paul

07.02.1881 Breslau

25.04.1945

ZÜHLKE

Elisabeth

04.05.1920 Berlin

07.05.1944

ZÜHLKE

Manfred

10.06.1941 Berlin

07.05.1944

Sowie drei unbekannte Kriegsopfer 1945

Ehemalige Soldaten und sonstige Militärpersonen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

HABERLAND

Fritz

07.03.1873

23.05.1928

Grabmal geziert mit Eisernen Kreuz und Lorbeerkranz

Oberstabsarzt a.D.

PELTRET

Hans

18.03.1890

05.08.1965

In blauer Schrift Ergänzungen aus www.volksbund.de/graebersuche

Datum der Abschrift: November 2014

Beitrag von: anonym
Foto © 2014 anonym

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten