Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Berlin-Grunewald (Grunewald-Gymnasium):

Ehrentafel für die Gefallenen des 1. Weltkrieges aus der Festschrift, erschienen zur Feier des 25jährigen Bestehens des Grunewald-Gymnasiums zu Berlin-Grunewald im Jahre 1928.

Berlin-Grunewald (Grunewald-Gymnasium), Foto © 2008 Detlef Ziemann

Inschriften:

DEM ANDENKEN
DER IM
WELTKRIEGE GEFALLENEN
1914 - 1918
(Namen)

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Todesdatum

ANSCHÜTZ

Willi

02.03.1917

BACH

Joachim

28.08.1914

BRODHUN

Werner

01.12.1917

BRÜCKMANN

Werner

03.09.1918

BÜRGER

Prof. Dr.

26.08.1914

BUSSE

Curt

28.07.1916

CLAIRON D'HAUSSONVILLE

Bernhard, Graf

22.07.1918

CRAYEN

Wilhelm von

23.09.1918

DIETRICH

Jürgen

12.02.1921

DOTTI

George

24.10.1918

ELSNER

Bernhard

30.01.1917

ERNST

Karl

Juli 1915

ERRÁZURIZ

Zócimo

21.12.1914

FEHRMANN

Kurt

21.05.1917

FELDMANN

George

25.05.1917

FRANZ

Herbert

08.02.1917

FRANZ

Karl-Heinrich

16.04.1917

FRANZ

Werner

19.09.1918

FRANZ

Werner Friedrich

24.10.1914

GADAMER

Maximilian

14.09.1914

GILKA

Joachim

15.12.1916

HAASE

Ewald

14.02.1919

HARTMANN

Johannes

22.10.1917

HASAK

Hermann

27.07.1916

HASELBACH

Günther

21.10.1915

HEIL

Kurt

16.04.1917

HENKE

Hans

09.05.1917

HUPFELD

Walter

23.07.1918

JUNG

Heinrich

20.10.1914

KAEMMERER

Willi

09.06.1915

KOEHN

Hans

11.04.1918

KÖHN

Günther

12.05.1915

KOHNKE

Hans

02.02.1918

LANGEN

Martin

März 1919

MANN

Rudolf

03.11.1914

MOEBIUS

Hermann

20.10.1917

MÜLLER

Hermann

15.11.1914

NICKEL

Erich

13.06.1915

PAULKE

Fritz

15.12.1916

PERIL

Leo

02.11.1915

PRITZKOW

Hermann

24.11.1918

SCHÖNBACH

Max

29.08.1914

SCHULZE

Fritz

19.07.1915

SIEBERT

Fritz

20.04.1917

STACKMANN

Kurt

17.08.1914

STEFFENS

Hans Eberhard

02.03.1917

STOCK

Walter

26.06.1917

STREIT

Hans von

01.11.1915

SYDOW

Walter

01.11.1918

VOGEL

Max

16.04.1917

WALTHER

Reinhard

12.02.1916

WEHMER

Siegfried

10.08.1916

WERNER

Otto

21.08.1917

Datum der Abschrift: Oktober 2008

Beitrag von: Detlef Ziemann
Foto © 2008 Detlef Ziemann

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten