Karlshorst (Kirche Zur frohen Botschaft und Heldengedenkstein, Berlin
PLZ 10318
In der Kirche 4 Steintafeln. Jede durch 2 gravierte Zierrahmen geteilt. Oben in jedem dieser Rahmen ein Eisernes Kreuz. Es gab auch einen „Heldengedenkstein“, einen sitzenden Soldaten auf einem hohen Sockel, um dessen Fuß von Feldsteinen eingerahmt je 1 Namenstafel. Als Karlshorst 1945 Sitz der russischen Kommandantur und damit Sperrbezirk für die deutsche Bevölkerung wurde, wurde das Denkmal beseitigt.
Inschriften:
1914 - 1918
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg:
Dienstgrad
Name
Vorname
Geburtsdatum & Ort
Todesdatum & Ort
Einheit
Bemerkungen
Wehrmann
ACHTZIGER
Karl
06.05.1915 Russland
Feldwebel-Leutnant
ADAM
Hermann
10.11.1914 Belgien
Kanonier
AHLBORN
Wilhelm
06.06.1916 Frankreich
Sergeant
BAERENREUTH
Fritz
21.02.1916 Frankreich
Landsturmmann
BALL
Hermann
20.07.1917 Flandern
Offiziers-Stellvertreter
BARTELS
Otto
28.07.1915 Frankreich
Leutnant
BATH
Kurt
23.05.1918 Frankreich
Gefreiter
BAUER
Emil
11.11.1914 Belgien
Landsturmmann
BECKER
Erich
09.06.1918 Frankreich
Landsturmmann
BECKER
Ernst
10.09.1917 Frankreich
Landsturmmann
BECKER
Franz
15.10.1915 West.
Musketier
BECKER
Richard
24.10.1915 Ost.
Gefreiter
BECKER
Willi
17.08.1915 Russland
Wehrmann
BEERBAUM
Franz
24.02.1915 Ost.
Kriegsfreiwilliger
BEHLICH
Walter
30.10.1914 Frankreich
Vizefeldwebel
BEHRENDT
Bruno
26.12.1914 Polen
Unteroffizier
BEHRENDT
Hans
06.10.1918 Livland
Arm.-Soldat
BERNDT
Max
24.04.1916 Frankreich
Offiziers-Stellvertreter
BEYER
Artur
10.07.1918 Frankreich
Kriegsfreiwilliger
BEYL
Walter
28.02.1915 Frankreich
Vize-Wachtmeister
BIEDENKOPF
W.
23.10.1918 Belgien
Garde-Schütze
BIERMANN
Willy
21.06.1915 Elsaß
Reservist
BILLING
Richard
28.03.1918 Frankreich
Oberleutnant
BLÜMEL
Martin
15.11.1914 Polen
Musketier
BLÜMNER
Paul
14.09.1916 Laz.-Heim.
Pionier
BONHAGEN
Eduard
16.04.1917 Frankreich
Unteroffizier
BÖSCH
Martin
25.05.1916 Frankreich
Infanterist
BÖTTGER
Robert
20.09.1915 Ost.
Gefreiter
BOVENSIEPEN
Louis
08.08.1915 Frankreich
Pionier
BRÜSKE
Georg
04.10.1918 Laz.-Heim.
Leutnant
BUNDLE
Gerhard
14.10.1918 Frankreich
Musketier
BUNZEL
Erich
20.09.1917 Flandern
Grenadier
BUSSE
Karl
14.08.1916 West.
Feldwebel
BUSSE
Otto
26.08.1914 Frankreich
Unteroffizier
BUSSE
Wilhelm
14.12.1914 Russland
Vizefeldwebel
CONRAD
Erich
18.09.1918 Frankreich
Schütze
DAU
Eugen
24.06.1916 Ost.
Gefreiter
DAUM
Willi
23.08.1917 Frankreich
Wehrmann
DENKEWITZ
Albert
24.01.1916 Frankreich
Unteroffizier
DÖHRMANN
Wilhelm
29.10.1916 West.
Jäger
DÖRFFELT
Paul
25.08.1916 Karpathen
Oberleutnant
DRAEGER
Otto
29.07.1915 Russland
Unteroffizier
DRUCKS
August
06.05.1915 Ost.
Musketier
EISENACK
Felix
03.07.1916 Ost.
Gefreiter
EXNER
Otto
22.07.1917 Galizien
Pionier
FÄRBER
Otto
29.07.1916 West.
Landsturmmann
FEHSE
Paul
19.08.1916 Belgien
Kraftfahrer
FEUERBACH
H.
16.11.1918 Laz.-Heim.
Offiziers-Stellvertreter
FISCHER
Karl
02.09.1915 Laz.-Heim.
Landsturmmann
FLISTER
Ulrich
25.11.1918 Laz.-Heim.
Vizefeldwebel
FLÜGGE
Alfred
01.10.1917 Flandern
Grenadier
FRENZEL
Albert
16.11.1914 Westpreußen
Landsturmmann
FRENZEL
Friedrich
09.12.1916 Ost.
Dragoner
FREUND
Helmut
13.12.1918 Laz.-Heim.
Ersatz-Reservist
FREUND
Wilhelm
14.06.1916 Heimat
Offiziers-Stellvertreter
FRICK
Hans
06.08.1914 Belgien
Fähnrich
FRIEDE
Helmuth
25.06.1915 Galizien
Gefreiter
FUCHS
Max
10.10.1915 Frankreich
Gefreiter
GABBERT
Georg
20.07.1917 Heimat
Infanterist
GALLE
Georg
17.05.1915 West.
Musketier
GESCH
Walter
01.01.1918 Im Felde
Matrose
GESERICK
Hans
30.07.1917 auf See
Musketier
GIESEL
Louis
15.12.1914 Galizien
Landsturmmann
GIESERT
Richard
03.12.1916 West.
Unteroffizier
GLAWE
Emil
12.10.1918 Laz.-Heim.
Grenadier
GLOECKNER
Karl
02.03.1916 Frankreich
Vizefeldwebel
GOBERT
Kurt
12.06.1918 Frankreich
Gefreiter
GOERING
Alexander
22.07.1918 Frankreich
Leutnant
GOLDSCHMIDT
Reinh.
03.10.1917 West.
Gefreiter
GÖTTERSON
Heirnich
26.09.1914 Russland
Kriegsfreiwilliger
GRÄBER
Herbert
09.04.1916 Frankreich
Unteroffizier
GRAFE
Max
30.10.1914 Belgien
Füsilier
GRECHT
Hermann
30.04.1918 Frankreich
Wehrmann
GRIESSMANN
Hermann
16.09.1915 Ost.
Musketier
GRUNDKE
Fritz
08.11.1914 Belgien
Gefreiter
GRUNOW
Reinhold
27.10.1914 Russland
Landsturmmann
GUNDLACH
Erich
01.09.1916 Laz.-Heim.
Kanonier
GÜNTHER
Georg
11.10.1918 Frankreich
Kriegsfreiwilliger
GURIAN
Gottlieb
23.02.1915 Polen
Wehrmann
GUTHJAHR
Richard
15.07.1915 Ost.
Kriegsfreiwilliger
HAASE
Max
03.10.1915 Im Felde
Landsturmmann
HARTMANN
Karl
08.07.1916 West.
Landsturmmann
HEMPT
Paul
13.08.1917 Frankreich
Pionier
HIELSCHER
Karl
23.02.1916 Frankreich
Unteroffizier
HOFFERS
Otto
22.02.1916 Frankreich
Landsturmmann
HOFFMANN
Ernst
28.08.1917 Im Felde
Landsturmmann
HOFFMANN
Karl
09.06.1916 Frankreich
Schütze
HOPPE
Georg
15.10.1916 Ost.
Vizefeldwebel
JAAP
Werner
01.05.1917 Frankreich
Füsilier
JACOB
Paul
30.01.1917 Ost.
Landsturmmann
JÄGER
Max
26.03.1916 auf See
Unteroffizier
JAHN
Richard
03.09.1916 West.
Musketier
KADE
Paul
16.04.1917 Frankreich
Infanterist
KADE
Walter
08.11.1916 West.
Vizefeldwebel
KADE
Willy
21.08.1920 Laz.-Heim.
Leutnant
KAHLDEN
Gützlaf von
23.09.1914 Frankreich
Gefreiter
KAMPMEYER
Hans
08.10.1917 Frankreich
Unteroffizier
KÄMRICH
Walter
14.07.1917 Frankreich
Gefreiter
KARKLINNIS
Hans
28.05.1916 Frankreich
Offiziers-Stellvertreter
KÄSELAU
H.
07.12.1914 Laz.-Heim.
San.-Soldat
KELLER
Arthur
01.04.1918 Frankreich
Wehrmann
KLICH
Wilhelm
22.10.1914 Belgien
Leutnant
KNOBELSDORFF
A. von
18.03.1915 Russland
Leutnant
KNORR
Alfred
13.06.1915 Galizien
Leutnant
KNORRECK
Fritz
23.01.1915 Laz.-Heim.
Kriegsfreiwilliger
KOEGEL
Herbert
07.12.1914 Frankreich
Kanonier
KÖHLER
Leonhard
31.08.1918 Frankreich
Schütze
KOLEWA
Otto
09.04.1918 Frankreich
Kriegsfreiwilliger
KOPP
Erich von
18.01.1915 Flandern
Kriegsfreiwilliger
KÖPPE
Max
10.08.1915 Laz.-Heim.
Landsturmmann
KOSSACK
Hermann
01.06.1917 Frankreich
Reservist
KRAUSE
Fritz
11.08.1915 Russland
Feldwebel-Leutnant
KRAUSE
Hans
12.12.1916 Rumänien
Gefreiter
KREISS
Gustav
16.05.1917 Frankreich
Gefreiter
KRIEDEMANN
Richard
30.03.1918 Frankreich
Feldwebel-Leutnant
KRIEGER
Karl
31.05.1918 Frankreich
Einjährig-Freiwilliger
KROESKE
Werner
24.10.1918 Frankreich
Leutnant
KRUG
Walter
20.07.1915 Frankreich
Musketier
KRUSE
Heinrich
05.05.1916 Frankreich
Leutnant
KUHN
Erich
06.08.1916 Heimat
Grenadier
KÜHNE
Karl
29.07.1918 Frankreich
Gefreiter
KUNTZEN
Georg
14.11.1914 Frankreich
Gefreiter
KURGAS
Eugen
04.03.1915 Frankreich
Unteroffizier
KYSPER
Karl jun.
15.06.1915 West.
Offiziers-Stellvertreter
LADEMANN
Paul
18.01.1918 Laz.-Heim.
Leutnant
LANGE
Albrecht
04.08.1918 Frankreich
Wehrmann
LASTIN
Heinrich
04.03.1916 Heimat
Gefreiter
LEHMANN
Paul
26.09.1918 Frankreich
Leutnant
LEHNER
Otto
14.10.1918 Laz.-Heim.
Landsturmmann
LEUSCHNER
Ernst
11.10.1915 Russland
Gefreiter
LEUSCHNER
Paul
14.04.1918 Frankreich
Kriegsfreiwilliger
LIEBAU
Ernst
26.06.1916 Frankreich
Landsturmmann
LOEWIG
Karl
20.11.1917 Frankreich
Reservist
LÖHNCHEN
Otto
26.04.1915 Laz.-Heim.
Sergeant
LOSCH
Walter
09.04.1917 Frankreich
Leutnant
LUSTNAUER
Otto
25.10.1918 Frankreich
Ober-Jäger
LUTZE
Willi
30.09.1914 Russland
Ober-Deckoffizier
MAEGDEFRAU
H.
24.09.1916 üb. England
Musketier
MAIBAUM
Paul
21.04.1916 Frankreich
Leutnant
MANDEL
Georg
17.04.1918 Flandern
Füsilier
MANGER
Franz
30.06.1915 Galizien
Gefreiter
MANTE
Wilhelm
11.02.1915 Polen
Landsturmmann
MANTHEI
Wilhelm
09.08.1917 Rumänien
Leutnant
MATHUSE
Otto
19.10.1914 Laz.-Heim.
Kanonier
MEMMEN
Friedrich
04.07.1918 Lothringen
Gefreiter
MEYER
Rigobert
12.09.1916 Frankreich
Reservist
MICHAEL
Georg
11.09.1914 Ostpreußen
Gefreiter
MILLANOWSKI
Franz
01.05.1918 Frankreich
Marineingenieur
MORDHORST
Ad.
27.07.1916 Sch. Meer
Landsturmmann
MÜLLER
Theodor
27.10.1918 Frankreich
Unteroffizier
MÜTZELBURG
Hermann
11.05.1915 West.
Leutnant
NAGEL
Franz
12.02.1915 Karpathen
Luftschiffer
NEUHAUS
Robert
21.01.1917 Heimat
Wehrmann
NEUMANN
Franz
26.04.1915 Laz.-Heim.
Infanterist
NIEGEL
Friedrich
20.05.1916 Frankreich
Landsturmmann
NIELSCH
Richard
23.03.1918 Frankreich
Füsilier
ORTLEPP
Eduard
04.06.1917 Belgien
Arm.-Soldat
OTTO
Gustav
12.03.1917 Lothringen
Füsilier
PAEPKE
Julius
10.11.1914 Belgien
Kanonier
PAHL
Wilhelm
22.10.1916 West.
Leutnant
PARTENHEIMER
Arthur* Emil Ludwig
18.07.1894 Berlin
07.02.1919 Polen (bei Grüntal)
2. Ersatz-Maschinengewehr-Komp., 14. Armee-Korps
lt. Standesamtsurkunde gefallen im Kampf gegen Polen