Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Totenbuch sowjetisches Speziallager Nr. 3 und Haftarbeitslager Berlin-Hohenschönhausen

Quelle: Totenbuch sowjetisches Speziallager Nr. 3 und Haftarbeitslager Berlin-Hohenschönhausen 1945-1949: Zusammengestellt und erläutert von Peter Erler. Mit einem Vorwort von Hubertus Knabe.

Namen der Opfer:

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Wohnhaft

Todesdatum

Bemerkungen

ADLER

Arthur

22.02.1900 Kleedorf, Krs. Oelsnitz, Sachsen

Wittenberg

24.08.1945

ADLER

Richard

03.01.1889 Görlitz, Schlesien

Berlin-Reinickendorf

06.12.1945

AHLMANN

Alfred

27.07.1885 Berlin

Berlin-Prenzlauer Berg

30.11.1945

AHRENS

Paul

18.11.1897 Neuburg, Krs. Wismar

Neuburg Krs. Wismar

29.09.1948

ALBRECHT

Carl

05.06.1893 Berlin-Wedding

Berlin-Niederschönhausen

05.08.1945

ALBRECHT

Max

24.08.1887 Striesen bei Dresden

Meißen

14.07.1945

ALIG

Paul

01.12.1897 Delitz am Berge Krs. Merseburg

Halle , Sachsen-Anhalt

08.07.1947

ANDERS

Karl Arthur

03.03.1896 Lankwitz, Krs. Teltow

Zernsdorf Krs. Teltow

25.07.1945

ANDERSON

Wilhelm

13.08.1879 Bremerhaven, Bremen

Berlin-Waidmannslust

08.09.1946

ANDRICH

Moritz Paul

25 05.1903 Naundorf, Krs. Meißen

Radebeul

29.01.1946

ANGERSBACH

Alwin

29.08.1881 Braunschweig

Berlin-Karlshorst

28.08.1945

ANSCHÜTZ

Otto

07.02.1888 Bad Liebenstein, Krs. Meiningen

Kleinmachnow, Krs. Teltow

24.12.1945

APELT

Bruno

02.11.1890 Seifersdorf, Krs. Sorau

Berlin-Johannisthal

24.07.1945

AREND

Ernst

29.09.1891 Eggesin, Krs. Eckermünde, Pommern

Eggesin, Krs. Ückermünde

10.11.1945

ARNING

Walter

22.08.1888 Herford, Westfalen

Berlin-Schöneberg

29.07.1945

ARNOLD

Willi

24.12.1898 Berlin

Berlin-Lichtenberg

13.10.1945

ARZT

Edmund

10.12.1889 Barzdorf, Krs. Schweidnitz, Schlesien

Blankenfelde, Krs. Teltow

02.02.1946

AST

Paul

02.02.1900 Berlin

Berlin-Lichtenrade

28.08.1945

AUERT

Erhard

10,07.1888 Berlin

Berlin-Schöneberg

14.07.1945

BAATH

Wilhelm Otto

21.03.1895 Charlottenburg

Berlin-Schöneberg

23.12.1945

BÄCKER

Reinhard

20.08.1894 Hamburg

Berlin-Pankow

22.07.1945

BACKHAUS

Erich

1889 Frankfurt an der Oder

Berlin

05.11.1945

BACKHAUS

Otto

09.05.1884 Kriescht, Krs. Oststernberg

Berlin-Lichtenberg

18.11.1945

BAHMANN

Friedrich

18.11.1890 Geilsdorf, Krs. Plauen

Stadt Trichern o. Troichern

19.09.1948

BALLSCHUSS

Gustav

25.05.1886 Julienhof, Krs. Insterburg

Berlin-Prenzlauer Berg

15.09.1945

BARTELT

Otto

29.01.1890 Löcknitz, Krs. Randow

Berlin-Prenzlauer Berg

22.07.1945

BATHE

Wilhelm

01.09.1887 Magdeburg

Berlin

19.10.1945

BAUDITZ

Walter

14.01.1893 Berlin

Berlin-Kreuzberg

26.08.1945

BAUER

Otto

29.10.1877 Dobra, Kreis Meißen

Dobra, Krs. Großenhain

08.07.1945

BAUER

Rudolf

10.01.1878 Trier, Rhein

Radebeul

01.10.1945

BAUMANN

Paul

25.03.1895 Kleinschöneheck, Krs. Teltow

Berlin-Friedrichshagen

29.11.1946

BAUMGART

Kurt

27.10.1889 Berlin

Berlin-Pankow

13.10.1945

BAUTZ

Adolf

28.12.1905 Neunkirchen, Rhein

Luckenwalde

03.03.1946

BECHLER

Friedrich

17.03.1894 Berlin

Berlin-Niederschönhausen

15.10.1945

BECK

Oskar

14.12.1884 Nordkalchen

Falkensee-Finkenkrug, Krs. Osthavelland

10.04.1946

BEHRENDT

Edmund

09.10.1897 Nörenberg, Krs. Saatzig, Pommern

Berlin-Friedenau

22.10.1945

BEIER

Gustav

09.01.1885 Trampe, Krs. Oberbarnim

Berlin-Moabit

15.08.1945

BEIER

Karl

25.10.1896 Berlin

Berlin-Wedding

16.09.1945

BEINLICH

Georg

07.06.1872 Berlin

Berlin-Tempelhof

30.06.1945

BENDER

Jakob

22.02.1877 Dannstadt

Eichwalde, Krs. Teltow

30.07.1945

BENDT

Johannes

16.04.1885 Altentreptow, Krs. Demmin, Pommern

Berlin-Steglitz

11.08.1945

BENSCH

Karl

1928 Berlin

Miersdorf, Krs. Teltow

26.12.1945

BERGER

Willi

09.03.1888 Französisch-Buchholz, Krs. Niederbarnim

Berlin-Buchholz

01.08.1945

BERIT

Otto

1890 SchIisnen

Berlin

13.10.1945

BERNDT

Hans

13.02.1890 Berlin

Berlin-Mitte

06.08.1945

BERNHARDT

Adolf-Heinz

23.03.1909 Chemnitz

Köthen , Sachsen-Anhalt

25.02.1947

BERNHARDT

Max

1888 Berlin

Berlin-Pankow

03.08.1945

BESEKOW

Alfred

25.05.1888 Nauen, Krs. Osthavelland

Berlin-Moabit

03.07.1945

BIEDERMANN

Alwin

09.05.1885 Sommerfeld, Krs. Crossen

Berlin-Kreuzberg

23.12.1945

BILKENROTH

Anna-Luise

15.07.1921 Weißensee, Krs. Niederbarnim

Oranienburg

05.11.1945

BIOCK

Georg

15 09.1902 Danzig

Berlin-Pankow

08.08.1945

BIOCK

Wilhelm

14 07.1899 Klein Wachlin, Krs. Naugard

Berlin-Gesundbrunnen

28.08.1945

BIRNBAUM

Fritz

04.03.1890 Petersdorf, Krs. Hirschberg, Schlesien

Eichwalde, Krs. Teltow

05.01.1946

BLASKO

August

18.07.1899 Orseschowken, Ostpreußen

Schöneiche, Krs. Teltow Branzierg,

27.07.1947

BLESNIK

Willi

1905 Berlin

Berlin

14.07.1945

BLEUEL

Erich

12.08.1893 Berlin

Berlin-Britz

05.07.1945

BLOCH

Ernst

05.06.1903 Gotha

Berlin-Neukölln

04.08.1945

BLOSS

Carl

19.04.1891 Vegesack, Landkreis Bremen

Berlin-Karolinenhof

08.10.1945

BLUDAU

Martin

04.05.1891 Berlin-Moabit

Berlin-Prenzlauer Berg

08.10.1945

BOECK

Emil

22.08.1882 Labis

Berlin-Johannisthal

30.07.1945

BÖHME

Walter

17.12.1898 Meißen

Meißen, Sachsen

13.10.1945

BOL

Erich

10.07.1897 Berlin

Berlin-Cesundbrunnen

01.01.1946

BOSSIN

Max

26.08.1886 Berlin

Berlin-Britz

12.08.1945

BRANDT

Richard

11.07.1893 Altenrode, Krs. Wernigerode

Berlin-Reinickendorf

18.09.1945

BREMER

Walter

28.11.1893 Egeln, Krs. Wanzleben

Tarthun, Krs. Wanzleben

28.10.1947

BRETSCHNEIDER

Arthur

22.07.1899 Mickten, Krs. Dresden

Radebeul

16.11.1945

BRETTSCHNEIDER

Kurt

13.02.1909 Leipzig-Lindenau

Halle

04.04.1947

BRINK

Max

19 04.1878 Berlin.

Berlin-Niederschönhausen

31.07.1945

BRJUKER

Karl

1911 Braunschweig

Werlitz, Mecklenburg

18.01.1946

BRÖMMER

Oscar

10.10.1896 Harzgerede, Krs. Ballenstedt

Harzgerode Krs. Ballenstedt

21.10.1946

BROTZ

Rudolf

1890 Schlone

Elfalde

28.10.1945

BRÜCKNER

Paul

16.09.1892 Berlin

Berlin-Tegel

10.12.1945

BRUMMUND

Otto

09.10.1883 Hohenwalde, Krs. Wirsitz, Posen

Berlin-Prenzlauer Berg

26.04.1946

BRÜNING

Hermann

13.04.1902 Magdeburg

Berlin-Borsigwalde

17.08.1945

BUDÄUS

Richard

14.02.1895 Krippen, Krs. Pirna

Klotzsche Sachsen

23.10.1945

BUDICH

Richard

29.10.1900 Moskau Krs. Rothenburg, Schiesen

Berlin-Bohnsdorf

27.07.1945

BUHLIKE

Otto

15.07.1888 Sputendorf bei Großbeeren Krs. Teltow

Groß Köris, Krs. Teltow

09.11.1945

BUNKE

Bruno

18.04.1903 Kandrzin, Krs. Cosel

Berlin-Kreuzberg

05.09.1945

BUROW

Charlotte

16.10.1895 Berlin

Berlin-Pankow

18.09.1945

BUSCH

Heinrich

1900 Ziethen, Krs. Schönberg

unbekannt

05.03.1946

BUSSE

Willi

18.08.1898 Angermünde, Brandenburg

Berlin-Pankow

17.07.1945

CARL

Ludwig

05.10.1890 Nienburg, Hannover

Frankenberg, Krs. Flöha

10.11.1945

CARLO

Paul

12.08.1896 Berlin

Berlin-Prenzlauer Berg

05.03.1946

#

CASSBAUM

Paul

09.12.1882 Berlin

Berlin-Adlershof

06.08.1945

CLAUS

Georg

18.11.1888 Radebeul

Radebeul

19.09.1945

COLBERG

Otto

28.09.1894 Berlin

Berlin-Schöneberg

09.07.1945

COMPTER

Max

18.09.1896 Apolda

Falkensee, Krs. Osthavelland

13.12.1945

CORDY

Georg

29.09.1894 Berlin

Berlin-Prenzlauer Berg

16.09.1945

COSSMANN

Gottfried

27.07.1901 Dresden

Berlin-Schlachtensee

09.10.1945

DAHLWEIT

Max

16.07.1882 Berlin

Berlin-Köpenick

17.07.1945

DAMASCHUN

Richard

16.11.1884 in Brosowken, Krs. Angerburg

Berlin-Schöneberg

13.12.1945

DAMM

Richard

14.08.1890 Grünau, Krs. Niederbarnim

Berlin-Grünau

07.05.1946

DEGEN

Otto

16.08.1882 Leulitz, Krs. Grimma

Meißen

09.09.1945

DEININGER

Heinrich

15.07.1907 Bruchsal Baden

Schönebeck Krs. Calbe

14.10.1946

DEPPIER

Walter

1897 Berlin

Berlin

12.10.1945

DEPPMEYER

Karl

08.02.1894 Hannover Hannover

Rüdersdorf, Krs. Niederbanim

20.12.1945

DIEFERT

Willi

28.11.1887 Berlin

Berlin-Charlottenburg

16.07.1945

DIETRICH

Hans

19.02.1878 Berlin

Berlin-Marienfelde

13.07.1945

DITTEN

Otto

'26.07.1891 Berlin

Berlindlershor

3.091.945

DOBBERT

Alfred

16.03.1883 Prenzlau

Hohen Neuendorf, Krs. Niederbarnim

26.07.1945

DOBBERT

Willi

18 04.1890 Berlin

Berlin-Pankow

14.08.1945

DOERING

Eduard

23.05.1887 Mehlsack, Krs. Braunsberg

Berlin-Britz

13.08.1945

DOETSCH

Karl

11.11.1881 Sankt Tönis, Krs. Kempen-Krefeld

Berlin-Charlottenburg

14.07.1945

DOHN

Otto

13.05.1894 Berlin

Schöneiche, Krs. Teltow

03.08.1945

DRESIMEER

Viktor

1880 Moskau, Russland

Berlin

11.08.1945

DREYER

Viktor

06.11.1890 Sombien, Krs. Allenstein

Berlin- Niederschönhausen

04.09.1945

DRIESEN

Max

1892 Berlin o. Bergisch Gladbach

Berlo. Schildow

25.12.1945

DUCKERT

Erich

18.04.1896 Berlin

Berlin-Steglitz

11.09.1945

DULDHARDT

Georg

06.12.1897 Pankow, Krs. Niederbarnim

Berlin-Pankow

25.09.1945

DUMMIN

Otto

25.11.1888 Berlin

Berlin-Weißensee

11.10.1945

DÜTTCHEN

Herrmann

13.08.1880 Lettau, Krs. Mohrungen

Berlin-Wilmersdorf

08.08.1945

DZEWAS

Herbert

2b 02.1921 Konradshöhe, Krs. Niederbarnim

Berlin-Köpenick

10.07.1946

EGGERS

Walter

27.01.1873 Chemnitz

Radebeul

04.08.1945

EHRLICH

Gerhard

12.12.1885 Berlin

Berlin-Friedrichshain

09.09.1945

EHRLICH

Martin

29.01.1889 Auterwitz, Krs. Dobeln

Meißen

19.08.1945

EIBACH

Wilhelm

09.07.1884 Ober-Lahnstein, Krs. St. Goarshausen

Berlin-Wedding

08.12.1945

EICHWURZEL

Gustaw

21.12.1876 Wittenberge

Berlin-Friedrichsfelde

12.09.1945

ELBISCH

Gustav

21.06.1891 Tormersdorf, Krs. Rothenburg, Schlesien

Dresden

26.09.1945

ELIAS

Hans

14.05.1888 Berlin

Berlin-Niederschönhausen

07.09.1945

EMMRICH

Kurt

27.09.1887 Geringswalde, Krs. Rochlitz

Dittmannsdorf, Krs. Rochlitz

12.09.1945

ENDERS

Georg

26.02.1878 Görlitz

Berlin-Tempelhof

20.07.1945

ENGELBRECHT

Ernst

31.05.1884 Düsseldorf, Rhein

Berlin-Chariottenburg

14.10.1945

ENSCONATUS

Georg

31.10.1881 Wittenberg, Sachsen

Berlin-Wilmersdorf

06.09.1945

EPPICH

Herbert

16.05.1905 Pankow, Krs. Niederbarnim

Berlin- Oberschöneweide

20.03.1946

ERLEMANN

Bernhard

30.05.1885 Berlinchen, Krs. Soldin

Berlin-Wedding

21.07.1945

ERMISCH

Walter

1889 Awtawiz

Meißem

19.08.1945

EYERMANN

Hans

30.07.1904 Deutsch-Wilmersdorf, Krs. Teltow, Brandenburg

llsenburg, Krs. Wernigerode

30.09.1945

FABIAN

Konstantin

14.09.1883 Neunz, Krs. Neisse, Schlesien

Berlin-Kreuzberg

06.08.1945

FALKENBERG

Wilhelm

25.11.1879 Janikow, Krs. Dramburg

Berlin-Marienfelde

17.07.1945

FEDDERS

Christian

08.10.1883 Katharinenheerd, Krs. Eiderstedt

Berlin-Mitte

21.09.1945

FEDERMANN

Franz

02.02.1905 Berlin

Berlin-Reinickendorf

13.09.1945

FEHLING

Arthur

02.12.1896 Stettin, Pommern

Berlin-Prenzlauer Berg

29.08.1945

FERDINAND

Georg

30.09.1885 Berlin

Berlin-Friedrichshain

11.08.1945

FICK

Michael

05.09.1878 Sickenreuth, Krs. Wunsiedel, Bayern

Falkensee-Finkenkrug, Krs. Osthavelland

18.08.1945

FISCHER

Hermann

25.02.1891 Niedermeißa, Krs. Meißen

Meißen

27.10.1945

FISCHER

Oskar

04.10.1905 Haan, Krs. Mettmann

Berlin-Mitte

31.08.1945

FISCHER

Willy

07.03.1889 Klein Drensen, Krs. Filehne, Posen

Berlin-Adlershof

09.08.1945

FLACHS

Otto

19.06.1895 Landsberg an der Warthe

Berlin-Mitte

08.11.1945

FLASCHE

Paul

1890 Sachsen

Klorzsche, Sachsen

02.08.1945

FOERSTER

Ernst

02.01.1881 Magdeburg

Berlin-Schöneberg

10.07.1945

FRANCKE

Hermann

18.08.1893 Hamburg

Berlin-Charlottenburg

14.10.1945

FRANKE

Dr. Willy

28.06.1899 Osterburg, Sachsen

Groß Glienicke, Krs. Osthavelland

22.09.1945

FRANKEN

Jacob

12.04.1888 Köln, Rhein

Berlin-Niederschönhausen

03.12.1945

FRENZEL

Josef

11.02.1882 Patschkat, Krs. Neisse

Berlin-Weißensee

13.10.1945

FRENZEL

Willy

27.08.1903 Oberrossau Krs. Rochliz

Oberrossau, Krs. Rochliz

01.03.1946

FRIEDEL

Otto

26.09.1907 Lichtenberg

Berlin-Buch

27.09.1945

FRIEDERICHS

Eduard

11 09.1881 Bad Neumahr, Krs. Ahrweiler,

Radebeul

27.09.1945

FRIEDRICH

Anton

25 01.1894 Migehnen, Krs. Braunsberg

Berlin-Weißensee

27.09.1945

FRIEDRICH

Walter

01.01.1892 Kiel

Berlin-Treptow

04.01.1946

FRIESE

Richard

10.02.1886 Stuttgart

Berlin-Charlottenburg

03.08.1945

FRITZ

Werner

13.06.1903 Berlin

Berlin-Karlshorst

13.10.1945

FRITZSCHE

Fritz Martin

10.11.1898 Dittmannsdorf, Krs. Rochlitz

Dittmannsdorf Krs. Rochlitz

09.09.1945

FRÖHLICH

Peter

12.02.1894 Trier

Berlin-Schöneberg

16.02.1946

FROHN

Franz

27.07.1910 Nietleben Saalkreis,

Dessau

08.03.1947

FROILICH

Franz

1903 Berlin

BerlKarlshorst

22.03.1947

FROSCH

Wilhelm

11.11.1896 Schliersee, Krs. Misbach

Berlin-Schöneberg

15.12.1945

FUNKE

Hugo

29.10.1878 Reichenau Krs. Zittau

Radebeul

25.11.1945

GABBERT

Ernst

26.06.1883 Bremen

BerlPrenzlauer Berg

06.08.1945

GADAWITZ

Franz

11.01.1921 Königshütte, Oberschlesien

Zehringen, Krs. Kothen

26.05.1947

GADE

Hans

20.08.1918 Uelzen, Hannover

Berlin-Charlottenburg

05.07.1945

GAERTIG

Lothar

20.02.1887 Posen, Posen

Berlin-Kreuzberg

06.07.1945

GAINS

Hans

1896 Brandenburg

Berlin

20.07.1945

GALLITSCHKE

Erich

25,11.1909 Rixdorf, Krs. Teltow

Berlin-Mitte

29.01.1946

GAMSCH

Otto

1878 Lichtenberg, Krs. Niederbarnim

Berlin-Wensdorf

29.01.1946

GANZEVOORT

Thomas

01.03.1887 Groningen, Holland

Berlin-Treptow

24.06.1946

GÄRTNER

Helmut

26.02.1912 Zernsdorf Krs. Teltow

Zernsdorf, Krs. Teltow

31.08.1945

GAUGLITZ

Kurt

31.05.1897 Mehren, Krs. Meißen

Meißen

21.02.1946

GAUTZEL

Paul

1891 Berlin

Berlin

22.07.1945

GEER

Rudolf

1883 Spandau, Krs. Osthavelland

BerlSpandau

27.07.1945

GEIME

Bruno

1896 Dittersdopf Krs.Döbeln

Bjurger, Krs. Döbeln

26.07.1945

GEISLER

Artur

15.09.1891 Adlershof, Krs. Teltow

Berlin-Adlershof

06.02.1946

GEKI

Wilhlem

1884 Berlin

Berlin

31.10.1945

GELD

Gerda

1914 Berlin

Berlin

07.12.1945

GENGE

Paul

02.11.1876 Kyritz, Krs. Ostprignitz

Berlin-Adlershof

09.11.1945

GENRICH

Ganz

1900 Berlin

Zernsdorf, Krs. Teltow

29.07.1945

GENSIG

Friedrich

10.05.1887 Hobenbucko, Krs. Schweinitz

Meißen, Sachsen

05.07.1945

GEORGI

Otto

20.11.1891 Kaiserslautern

Berlin-Weißensee

10.02.1946

GERASCH

Kurt

03.10.1892 Salbke, Krs. Wanzleben

Döbeln, Sachsen

20.07.1945

GERBSCH

Reinhold

21.10.1888 Gräfentonna, Gotha-Altenburg

Berlin-Pankow

09.08.1945

GERHARD

Oskar

29.01.1911 in Berlin

Berlin

nach dem 13.05.1947

GERISCH

Otto

1888 Wengdorf

06.08.1945

GERMAN

Willi

1881 Oldenburg

Berlin-Wilmersdorf

26.07.1945

GERMERSHAUSEN

Hans

28.06.1886 Berlin

Waltersdorf; Krs. Teltrow

17.08.1945

GERTITSCHKE

Hermann

14.01.1891 Reußendorf, Krs. Waldenburg

Berlin-Weißensee

29.07.1945

GETZLER

Emil

1909 Disgubel Tschechoslowakei

Berlin

16.10.1945

GIEßMANN

Kurt

24.03.1904 Kremmen Krs. Osthavelland

Berlin-Prenzlauer Berg

12.08.1945

GIRBIG

Karl

14.04.1883 Dresden-Neustadt

Meißen! Sachsen

21.07.1945

GLÜNDER

Erich

05.01.1911 Berlin

Berlin-Lichtenrade

05.06.1946

#

GLUTH

Max

26.04.1905 Polenzhof bei Seckenburg, Krs. Niederung

Berlin-Lichtenberg

19.12.1945

GÖRGES

Hermann

27.07.1883 Wolmirstedt

Berlin-Wittenau

14.11.1945

GÖRGS

Ernst

18.09.1883 Sandau, Krs. Jerichow

Berlin-Niederschönhausen

29.07.1945

GOTH

Julius

29.09.1898 Mannheim

Halberstadt

29.07.1946

GRAMM

Hermann

07.02.1885 Stralsund

Berlin-Prenzlauer Berg

08.10.1945

GRAßGÄNGER

Max

09.03.1886 Brandenburg

Berlin-Charlonenhurg

29.12.1945

GROCHE

Emil

20.17.1884 Berlin

Berlin-Mitte

16.10.1945

GROESCURTH

Paul

10.02.1891 Göttingen, Hannover

Berlin-Mariendorf

15.12.1945

GROß

Ludwig

09.08.1886 Straubing, Bayern

Berlin-Neukölln

06.10.1945

GROSSER

Heinrich

08.08.1885 Mahnau, Krs. Glogau

Berlin-Tempelhof

29.09.1945

GROSSKOPF

Paul

12.01.1892 Damme Krs. Jüterbog-Luckenwalde,

Berlin-Müggelheim

20.12.1945

GROßMANN

Friedrich Wilhelm

03.11.1905 Seitersdorf, Krs. Dresden

Seifersdorf, Dresden

29.07.1945

#

GROßMANN

Wally

410.12.1898 Erkner, Krs. Niederbarnim

Berlin-Köpcnick

18.05.1946

GROSSMANNA

Karl

28.09.1898 Lissa, Posen

Berlin-Köpenick

05.09.1946

GROTH

Karl

11.02.1883 Selmsdorf, Krs. Schönberg

Berlin-Charlottenburg

07.09.1945

GRUHL

Paul

20.04.1895 Ketzin, Krs. Osthavelland

Berlin-Niederschöneweide

22.09.1945

GUCHMAN

Paul

1883 Baklausin

Meißen

01.08.1945

GÜNTHER

Alfred

15.06.1889 Berlin

Berlin-Pankow

02.08.1945

HAACK

Eckart

21.02.1930 Külpin, Krs. Kolberg-Körlin

Kölpin, Krs. Kolberg-Körlin

15.06.1945

HAASE

Walter

29.02.1880 Brandenburg

Berlin-Pankow

18.08.1945

HAGOW

Max von

02.11.1884 Schwerin

Berlin-Johannisthal

04.08.1945

HALB

Alfred

20.01.1891 Deutsch Eylau

Berlin-Blankenburg

05.04.1946

HALLER

Georg

13.12.1888 Oppeln, Oberschlesien

Potsdam

22.09.1945

HAMANN

Heinrich

18.12.1880 Neumünster, Schleswig-Holstein

Berlin-Niederschönhausen

11.02.1946

HAMANN

Karl

27.08.1901 Prenzlau

Berlin-Köpenick

16.11.1945

HANKE

Wilhelm

23.02.1900 Soraut Brandenburg

Berlin-Schöneberg

21.01.1946

HAPPE

Karl

11.03.1880 Dortmund

Elstal, Krs. Osthavelland

26.12.1945

HARTMANN

Alfred

17.03.1880 Bischofswerda

Klotzscher,Sachsen

12.10.1945

HARTUNG

Hans Eberhard

30.06.1903 Hannoversch. Münden

Berlin-PrenzlauerBerg

11.08.1945

HARTUNG

Maria

06.01.1887 Hamburg

Berlin-Charlottenburg

01.11.1945

HARZDORF

Arthur

23.03.1886 Hartmannsdorf

Schulzendorf, Krs. Teltow

17.07.1945

HASE

Elisabeth

21.07.1905 Saalow, Krs. Teltow

Saalow, Krs. Teltow

14.08.1945

HAß

Albert

10.06.1893 Berlin

Berlin-Kreuzberg

18.09.1945

HASSE

Otto

25.10.1879 Berlin

Berlin-Steglitz

06.08.1945

HAUSWALD

Max

08.05.1878 Radebeul

Radebeul

01.08.1945

HEHLER

Julius

06.06.1884 Kreuz, Krs. Filehne, Posen

Berlin-Friedrichshain

15.12.1945

HEHNER

Hans

07.01.1903 Schöneberg, Krs. Teltow

Berlin-Schöneberg

12.02.1946

HEIDER

Viktor

27.05.1895 Berlin

Berlin-Friedrichshain

10.09.1945

HEIDRICH

Bruno

22.05.1900 Kunitz, Krs. Liegnitz

Berlin-Friedrichshain

10.10.1945

HEINRICH

Karl

25.09.1890 München, Bayern

Berlin-Müggelheim

03.11.1945

HELBING

Paul

02.02.1882 Schenawe, Krs. Grünberg

Berlin-Prenzlauer Berg

15.11.1945

HELMES

Walter

18.01.1897 Pankow, Krs. Niederbarnim, Brandenburg

Berlin-Pankow

07.08.1945

HENNIG

Meinrad

27.07.1890 Berlin

Berlin-Pankow

16.11.1945

HENNIG

Walter

08 08.1899 Friedrichshagen, Krs. Niederbarnim

Berlin-Köpenick

13.10.1949

HENNING

Georg

20.05.1899 Schivelbein, Krs. Belgard

Berlin-Mitte

07.11.1945

HENNING

Wilhelm

29.12.1893 Berlin

Berlin-Prenzlauer Berg

27.09.1945

HEPPNER

Otto

16.12.1908 Britz, Krs. Teltow

Birkenwerder, Krs. Niederbarnim

03.09.1945

HERBSTER

Karl

19.11.1878 Hügelheim, Krs. Müllheim, Baden

Berlin-Prenzlauer Berg

26.12.1945

HERRMANN

Bernhard

21.04.1887 Ornshagen, Krs. Regenwalde

Berlin-Karlshorst

28.08.1945

HETSCH

Dr. Rolf

30.06.1903 Charlottenburg Brandenburw.

Berlin-Steglitz

26.12.1946

HEYDEBRECK

Friedrich von

03.04.1882 Brandenburg

Berlin-Charlottenburg

03.08.1945

HEYN

Friedrich

02.02.1886 Königsberg, Ostpreußen

Berlin-Friedrichshain

09.10.1945

HEYNE

Otto

09.09.1874 Egeln, Krs. Wanzleben

Falkensee, Krs. Osthavelland

13.08.1945

HILDEBRAND

Friedric

06.05.1889 Imielinko-Wanarowitz, Posen

Velten, Krs. Oranienburg

26.11.1945

HILKER

Arthur

06.05.1910 Wiesdorf, Krs. Opladen

Neubrandenburg

08.09.1945

HILS

August

09.01.1884 Wittisheim Krs.Schlettstadt, Elsaß-Lothringen

Berlin-Schöneberg

21.07.1945

HOBECK

Karl

21.10.1885 Groß Wasserburg, Krs. Beeskow-Storkow

Schönwalde, Krs. Luckau

18.07.1945

HOFFMANN

Arthur

09.01.1896 Straßburg, Westpreußen

Berlin-Lübars

14.08.1945

HOFFMANN

Arthur

15.05.1898 Meißen

Meißen

07.11.1945

HOFFMANN

Wilhelm

01.10.1883 Zielenzig, Krs. Oststernberg

Berlin-Neukölln

10.04.1946

HOLEX

Willy

30.10.1888 Berlin

Berlin-Friedrichshain

19.09.1945

HÖLTGE

Arthur

30.03.1892 Berlin

Berlin-Friedrichsfelde

03.09.1945

HÖPFNER

Arthur

05.08.1903 Köpernitz, Krs. Jerichow

Köpernitz, Krs. Jerichow

28.03.1946

HORNEMANN

Max

29.11.1891 Timmenhagen, Krs. Köslin

Berlin-Müggelheim

01.02.1946

HÜBNER

Franz

29.12.1881 Berlin

Berlin-Steglitz

10.08.1945

HÜBNER

Kurt

19.02.1907 Berlin

Berlin-Friedrichshain

16.09.1945

HUNGER

Alfred

25.09.1893 Kienwerder, Netzekreis

Berrlin-Schöneberg

10.10.1945

IHLE

Emil

21.12.1905 Bienenmühle, Krs. Freiberg

Lichterstein, Krs. Glauchau

30.12.1947

IHM

Paul

1888 Berlin

Berlin-Prenzlauer Berg

22.07.1945

IMMERTHAL

Wilhelm

01.11.1878 Schneeberg, Krs. Schwarzenberg

Klotzsche

20.07.1945

JACOBS

Paul

01.03.1880 Malchow, Krs. Parchim

Berlin-Pankow

13.04.1946

JÄGER

Willy

01.10.1888 Friedrichsdorf, Krs. Randow

Berlin-Pankow

17.07.1945

JAHN

Paul

31.07.1893 Oschatzi Sachst1

Meißen

24.08.1945

JAKOBSON

Harry

1889 Berlin

Berlin-Prenzlauer Berg

10.09.1945

JENTSCH

Wilhelm

22.05.1896 Rixdorf, Krs. Teltow

Wilbelmsborst Krs. Zauch-Belzig

10.10.1945

JESSE

Fritz

26.06.1910 Spandau Krs. Osthavelland

Berlin-Spandau

29.10.1945

JESSEL

Anna

28.11.1890 Julienhot Krs. Rummelsburg

Berlin-Adlershof

12.08.1945

JUNGE

Franz

24.04.1885 Mroschen, Krs. Wirsitz

Berlin-Charlottenburg

08.10.1945

JUNGHANS

Bernhard

03.09.1869 Leipzig

Klotzsche

28.07.1945

JURITSCH

Erich

1900 Freital, Krs. Dresden

Wildau, Brandenburg

10.10.1945

JURK

Wilhelm

05.06.1899 Pulsberg, Krs. Spremberg

Berlin-Friedrichshain

29.06.1946

JUTTE

Richard

1895 in Karlshorst, Krs. Niederbarchim

Berlin

19.12.1945

JÜTTNER

Dr. Viktor

08.04.1880 Mainz, Hessen

Berlin-Wilmersdorf

10.09.1945

KADOW

Ernst

08.04.1884 Bromberg, Posen

Berlin-Kreuzbergt

27.07.1945

KAISER

Albert

14.04.1892 Lugau

Glienicke-Nordbahn, Krs. Niederbarnim

26.08.1945

KALLWEIT

Alben

22.01.1887 Gründann, Krs. Niederung

Zeuten, Krs. Teltow

13.08.1945

KAMEN

Paul

1893 Rezi, Krs. Archiv

Ochtonok, Krs. Archiv

30.09.1945

KANTER

Georg

15.04.1877 Hildburghausen

Berlin-Lankwitz

15.07.1945

KAPELL

Walter

18.03.1886 Berlin

Berlin-Friedrichshain

10.08.1945

KARG

Otto

27.07.1901 Spandau, Krs. OsthavellIand

Berlin-Spandau

24.06.1945

KARNG

Paul

08.12.1883 Milkel, Krs. Bautzen

Berlin-Schöneberg

24.07.1945

KARTHÄUSER

Karl

14.03.1896 Gellershagen Krs. Bielefeld

Berlin-Neukölln

30.07.1945

KAWLATH

Bruno

10.12.1887 Seeburg, Krs. Rössel

Berlin-Britz

06.07.1945

KAYSER

Max

16.02.1888 Berlin

Potsdam

18.08.1945

KEIL

Carl

01.01.1892 Flensburg, Schleswig-Holstein

Berlin-Niederschlima

08.10.1945

KEIL

Paul

12.09.1880 Meißen

Meißen

12.09.1945

KEILIG

Walter

02.07.1902 Schwedt, Krs. Angermünde

Berlin-lohannisthal

01.05.1946

KELLERT

Albert

08.09.1878 Reichenbach

Radebeul

12.08.1945

KELP

Benno

11.04.1879 Nordhausen

Berlin-Marienfelde

02.08.1945

KIESOW

Arnold

13.01.1895 Reinickendorf, Krs. Niederbarnim

Berlin-Pankow

30.10.1945

KIPPENBERG

Hermann

04.02.1900 Calbe an der Saale

Kleinmachnow Krs. Teltow

18.05.1946

KIRCHNER

Otto

13.10.1883 Görtitz Schlesien

Schulzendorf, Krs. Teltow

23.07.1945

KISCHNOZ

Paul

1885 Wargan

Berlin-Prenzlauer Berg

12.11.1945

KLADOW

Richard

1880 Berlin

Berlin

30.06.1945

KLAR

Karl Louis

18.05.1883 Oschersleben

Schöneiche, Krs. Teltow

13.08.1945

KLAUS

Paul

27.11.1890 Berlin

Berlin-Prenzlauer Berg

08.01.1946

KLEBS

Ernst

04.08.1887 Berlin

Berlin-Weißensee

21.09.1945

KLEIN

Karl

1890 Tjurege, Krs. Aisdloch

Berlin-Pankow

12.10.1945

KLEINERT

Fritz

18.09.1896 Berlin

Berlin-Frohnau

25.07.1945

KLIKS

Fritz

1910 Dabendorf, Krs. Teltow

Dabendorf, Krs. Teltow

03.11.1945

KLIPSE

Erich

25.04.1882 Berlin

Berlin-Lichterfelde

10.02.1946

KNECHT

Dr. Karl

24.12.1895 Neu Isenburg, Krs. Offenbach

Berlin-Lichterfelde

29.09.1945

KNOBLAUCH

Ernst

23.03.1884 Schleswig

Berlin-Mitte

08.11.1945

KNOLL

Wilhelm

14.06.1892 Magdeburg

Falkensee, Krs. Osthavelland

10.08.1945

KNOSPE

Fritz

29 05.1899 Berlin

Berlin-Mitte

09.10.1945

KNOTHE

Friedrich-Alwin

23.07.1883 Steele

Berlin-Charlottenburg

30.07.1945

KNUST

Martin

01.05.1899 Dresden

Döbeln

23.07.1945

KOCH

Emil

08.08.1892 Berlin

Seeburg, Krs. Osthavelland

22.09.1945

KOHL

Erwin

04.07.1894 Berlin

Potsdam

10.02.1946

KÖHLER

Hermann

23.12.1898 Berlin

Berlin-Schöneberg

14.11.1945

KOLLER

Kurt

1890 Danzig

Eichwalde, Krs. Teltow Brandenbura

31.08.1945

KÖNIG

Gustaw

03.03.1878 Bad Segeberg, Schleswig-Holstein

Berlin-Prenzlauer Berg

17.08.1945

KÖPPEN

Emil

14.07.1889 Rixdorf, Krs. Teltow Brandente

Berlin-Neukölln

22.08.1945

KÖRTING

Dr. Bruno

18.10.1894 Berlin

Berlin-Prenzlauer Berg

08.09.1945

KOSMAL

Georg

03.06.1900 Berlin

Berlin-Weißensee

19.07.1945

KOSSOW

Otto

22.11.1886 Stralsund Pommern

Berlin-Schöneberg

11.10.1945

KÖTTERITZSCH

Eugen

0,. .09.1872 Leipzig

Radeheul

09.08.1945

KOTZ

Max

11.01.1893 Pankow, Krs. Niederbarnim

Berlin-Pankow

30.04.1946

KOZOCK

Johannes

05.08.1892 Dohna, Krs. Pirna

Radebeul

31.10.1945

KRAFFT

Werner

09.11.1893 Berlin

Berlin-Charlottenburg

07.11.1945

KRAFT

Richard

07.03.1897 Rathenow, Krs. Lebus

Berlin-Kreuzberg

31.10.1945

KRANICH

Wilhelm

02.05.1881 Mittenwalde, Krs. Teltow

Mittenwalde, Krs. Teltow

12.09.1945

KRAUSE

Hermann

26.01.1879 Anklam, Pommern

Berlin-Neukölln

18.08.1945

KRAUSE

Kurt

13.05.1894 Gollmenz, Krs. Delitzsch

Berlin-Oberschöneweide

18.07.1945

KRENZ

Karl

13.10.1889 Reinstedt, Krs. Ballenstedt

Töpchin, Krs. Königs Wusterhausen

21.11.1945

KRENZKE

Bruno

19.10.1887 Berlin

Berlin-Halensee

08.11.1945

KRETSCHMANN

Ernst Carl von

12.11.1874 Hergisdorf, Krs. Mansfeld

Potsdam

12.09.1945

KRETSCHMER

Felix

05.09.1889 Breslau

Berlin-Treptow

20.07.1945

KROGGEL

Willy

12.03.1906 Beßwitz, Krs. Rummelsburg

Berlin-Friedrichshain

07.02.1946

KROMM

Hans

05.03.1891 Berlin

Berlin-Rudow

30.07.1945

KUBAT

Vinzenz

08,10.1885 Hohenelbe, Sudetenland

Berlin-Baumschulenweg

29.09.1945

KUCHENBECKER

Helene

04.10.1892 Tilsit

Berlin-Prenzlauer Berg

19.10.1945

KUHN

Rudolf

17.02.1893 Wickerau, Krs. Rastenburg

Berlin-Neukölln

02.11.1945

KÜHN

Johannes

21.04.1890 Radebeul

Radebeul

21.07.1945

KÜHNE

Albert

10.03.1894 Pieschen, Krs. Dresden

Radebeul

14.10.1945

KÜHNE

Wilhelm

10.07.1882 Ziesar, Krs. Jerichow

Berlin-Pankow

09.08.1945

KUHR

Karl

11.06.1883 Stralsund, Pommern

Berlin-Treptow

06.09.1945

KÜLLPER

Wilhelmine

22.05.1892 Neu-Zauche, Krs. Lübben

Berlin-Schöneberg

25.05.1946

KUNZE

Ernst

17.08.1901 Hedersleben, Krs. Mansfeld

Wegeleben

30.05.1947

KÜNZEL

Dr. Hans

16.04.1881 Leipzig

Werder, Brandenburg

03.02.1946

KURTHS

Gustav

30.12.1896 Schartau

Arendsee, Krs. Osterburg, Land Anhalt

11.06.1947

KURZE

Friedrich

05.07.1891 Stralsund, Pommern

Berlin-Lichterfelde

22.12.1945

KUSIG

Robert

27.09.1888 Oderin, Krs. Luckau

Freidorf, Krs. Teltow

22.04.1946

LACHMANN

Friedrich

26.05.1901 Eichdorf, Krs. Krotoschin, Posen

Berlin-Lichtenberg

07.04.1946

LADEWIG

Bruno

22.11.1911 Berlin

Berlin-Niederschönhausen

17.01.1946

LANGE

August

22.04.1888 Stettin, Pommern

Berlin-Prenzlauer Berg

21.01.1946

LANGE

Dr. Edgar

02.10.1884 Berlin

Berlin-Südende

11.10.1945

LANGE

Wilhelm

01.12.1880 Gnoien, Krs. Malchin

Berlin-Karlshorst

10.09.1945

LANGHOF

Erhard

20.03.1886 Meißen

Dresden

29.06.1945

LANGNER

Paul

25.10.1888 Berlin

Berlin-Prenzlauer Berg

25.07.1945

LANGOSCH

Willi

26.05.1902 Berlin

Berlin-Mitte

10.12.1945

LATSCHINSKY

Walter

23.09.1917 Berlin

Berlin-Prenzlauer Berg

11.08.1945

LAUX

Willi

30.07.1892 Schöneck, Krs. Oelsnitzi

Oelsnitz

02.07.1948

LEHMANN

Alfred

19.04.1887 Berlin

Berlin-Pankow

06.12.1945

LEHMANN

Karl

1879 Königsberg

Berlin-Plötzensee

08.08.1945

LEHMANN

Otto

29.06.1882 Blumberg, Krs. Landsberg

Berlin-Gesundbrunnen

26.10.1945

LEHMANN

Otto

19.02.1884 Stettin, Pommern

Berlin-Grünau

01.09.1945

LEHNHOFF

Friedrich

08.06.1887 Eldagsen, Krs. Springe.Hannover

Berlin-Mitte

17.10.1945

LEIDIG

Franz

22.02.1888 Paoß-Wisbarren, Krs. Elchniederung

Stralsund, Pommern

25.09.1945

LEITHOLD

Fritz

08.04.1899 Burgörner, Krs. Mansseld

Neinstedt, Krs. Quedlingburg

14.05.1947

LESCH

Reinhold

16.10.1891 Lossen; Krs. Brieg

Berlin-Friedrichshain

29.06.1946

LEUTERITZ

Franz

16.11.1902 Obermeisa

Meißen

13.11.1945

LEZINSKY

Hermann

07.11.1896 Vietz, Krs. Landsberg

Berlin-Prenzlauer Berg

07.01.1946

LICHTERFELDT

Richard

16.03.1894 Posen, Posen

Berlin

24.10.1945

LIEBEK

Willy

15.04.1901 Berlin

Berlin-Karlshorst

24.09.1945

LIEBENOW

Wilhelm

14.11.1877 Nipars, Krs. Franzburg-Barth

Berlin-Kreuzberg

06.11.1945

LIEBERS

Arno

08.11.1882 Köttwitzsch, Krs. Rochlitz,

Spernsdorf, Krs. Rochlitz

10.08.1945

LIEDKE

Julius

25.07.1886 Adlershof, Krs. Teltow

Berlin-Adlershof

03.11.1945

LILIENTHAL

Franz

09.03.1887 Guttstadt, Krs. Heilsberg, Ostpreußen

Berlin-Blankenburg

01.10.1945

LINDEMANN

Helmut

15.06.1912 Rixdorf, Krs. Teltow

Berlin-Mitte

23.07.1945

LINK

Ernst

03.06.1883 Hammerstein, Krs. Schlochau, Pommern

Berlin-Reinickendorf

24.07.1945

LINNEMANN

Albert

21.05.1892 Staßfurt

Berlin-Prenzlauer Berg

08.11.1945

LIPPERT

Albert

26 01.1888 Meißen

Meißen

14.07.1945

LISCHKE

Arno

15.09.1879 Oldisleben, Krs. Schwarzburg-Sondershausen

Hohen Neuendorf, Krs. Niederbarnim

27.07.1945

LOBEDAN

Walter

25.03. i904 Boxhagen-Rummelsburg, Krs. NZiederbarriAn .

Berlin-Köpenick

27.11.1945

LOCKE

Roman

1886 Boztin

Berlin-Friedrichshain

16.07.1945

LÖHR

Josef

15,12.1895 Frankfurt am Main

Berlin-Grünau

06.12.1945

LOTZE

Otto

24.12.1875 Zschopau

Radebeul

04.10.1945

LÖWENSTERN

Baron von

30.04.1886 Bischdorf, Krs. Rosenberg, Oberschlesien

Berlin-Tempelhof

21.12.1945

LUCHS

Otto

05.06.1902 Berlin

Berlin-Charlottenburg

09.01.1946

MACHNER

Karl

06.04.1888 Stargard, Pommern

Berlin-Pankow

07.08.1945

MAHN

Dr. Peter-Paul

07.02.1910 Berlin

Berlin-Wilmersdorf

12.08.1945

MAI

Otto

09.05.1881 Berlin

Berlin-Reinickendort

10.09.1945

MAISNER

Max

1889 Frazendorf

Berlin-

04.07.1945

MAJEWSKI

Gustav

14.06.1898 Neu Keyktith, Krs. Ortelsburg, Ostpreußen

Berlin-Lichtenberg

11.10.1945

MAMMITZSCH

Max

18.12.1895 Meißen

Meißen

12.09.1945

MANTHEY

Fritz

11.11.1910 Berlin

Berlin-Pankow

09.01.1946

MANTHEY

Heinrich

20.07.1896 Borrowo Mühle, Krs. Schroda, Posen

Glowe, Krs. Rügen, Pommern

23.10.1945

MARKEFFSKY

Waldemar

14.11.1901 Arnswalde

Neuenhagen, Krs. Niederbarnim

03.03.1946

MARTHES

Osmar

03.06.1877 Freiberg

Radebeul

17.10.1945

MARTY

Nicolai

30.01.1881 Moskau, Rußland

Berlin-Kreuzberg

02.08.1945

MATTHIAS

Richard

05.12.1890 Hemsdorf, Krs. Wolmirstedt

Berlin-Wilmersdorf

18.11.1945

MATULJAT

Wilhelm

1876 Argenbrück, Krs. Tilsit-Ragnit, Ostpreußen

Berlin-Halensee

25.09.1945

MATZNOR

Heinrich

08.05.1886 Neusaß-Scheer, Krs. Heidekrug, Ostpreußen

Berlin-Steglitz

09.08.1945

MAYER

Johann

22.03.1878 Franzensbach, CSR

Radeheul

05.10.1945

MEINERT

Franz

09.10.1896 Werder, brandenhurg

berlin-Treptow

02.08.1945

MEINERT

Gustav

13.11.1883 Königsberg, ostpreußen

Berlin-Köpenick

26.08.1945

MEWITZ

Willi

05.08.1893 Frankfurt an der Oder

Berlin-Baumschulenweg

01.01.1946

MEYER

Gustav

07.06.1907 Berlin

Berlin-Wedding

31.08.1945

MICHLER

Karl

14.07.1899 Obermeisa, Krs. Meißen

Baßlitz, Krs. Großenhain

01.08.1945

MICKAN

Karl

03.03.1880 Dresden

Dresden

29.07.1945

MIEMIETZ

Dr. med. Walter

16.11.1889 Dubin, Krs. Rawitsch Posen

Berlin-Zehlendorf

09.05.1946

MIESCHEL

Karl Paul

07.02.1876 Straßburg, Elsass-Lothringen

Berlin-Charlottenburg.

10.07.1946

MINE

Richard

1884 Greiva, Krs. Riva

Oberau, Krs. Meißen

13.04.1946

MITTELSTRAS

Ernst

07.03.1879 Zerbst Herzo;.znirr...

Berlin-Tempelhof

20.07.1945

MIUKS

Emil

1880 Pankow, Krs. Niederbarmin

Oranienburg

31.08.1945

MÖBIUS

Bruno

15.01.1898 Erlbach, Krs. Grimma

Erlbach, Krs. Grimma

09.10.1945

MOELTER

Walter

25.05.1892 Berlin

Berlin-Kreuzberg

16.10.1945

MÜLLER

Dr. Paul

23.07.1882 Berlin

Berlin-Spandau

04.08.1945

MÜLLER

Dr.Heinz

06.01.1905 Gelsenkirchen, Westfalen

Berlin-Friedenau

27.08.1945

MÜLLER

Franz

27.05.1905 Wusterhausen; Krs. Ruppin

Berlin

13.08.1945

MÜLLER

Lothar Albert

29.03.1904 Altendorf, Krs. Chemnitz,

Berlin-Pankow

19.10.1945

MÜLLER

Otto

09.02.1877 Gerbstedt, Krs. Mansfeld

Berlin-Pankow

25.10.1945

MÜLLER

Paul

13.07.1905 Oliva, Krs. Danzig, Westpreußen

Velten, Krs. Oranienburg

30.11.1945

MÜLLER

Wilhelm

18.04.1888 Löbau, Westpreußen

Berlin-Karlshorst

28.08.1945

MÜNZENBERG

Paul

09.03.1877 Berlin

Berlin-Niederschönhausen

11.09.1945

MUZEL

Hans

09.09.1900 Berlin

Berlin-Friedrichshain

03.02.1946

NACK

Erwin-Wolfgang

07.09.1889 Glogau, Schlesien

Berlin-Charlottenburg

09.08.1945

NAGEL

Otto

12.10.1882 Worle, Krs. Neustadt, Westpreußen

Berlin

11.07.1945

NEHLS

Carl

16.05.1884 Hugoldsdorf, Krs. Franzburg-Barth

naugard, Pommern

30.08.1945

NEIDT

Walter

27.09.1887 Kobelnitz LandKrs. Posen

Berlin-Grünau

05.09.1945

NEUMANN

Franz

25.12.1901 Warnstedt, Krs. Quedlinburg

Warnstedt, Krs. Quedlinburg

17.11.1947

NICKOL

Franz

21.09.1883 Berlin

Berlin-Köpenick

22.07.1945

NICOLAI

Karl

26.06.1874 Limbach Krs. Meißen

Radebeul

31.07.1945

NIELOW

Paul

10.07.1888 Küstrin, Krs. Königsberg

Berlin-Lichtenberg

19.10.1945

NIETSCHKE

Bruno

09.09.1886 Rosenberg, Oberschlesien

Berlin-Kreuzberg

02.02.1946

NITSCHKE

Erich

10.09.1900 Berlin

Berlin-Neukölln

18.09.1945

NITSCHKE

Friedrich

03.05.1887 Konkolewo, Krs. Neutomischel Pesen

Berlin-Biesdorf

01.12.1945

NOACK

Otto

04.11.1885 Teltow

Berlin-Tegel

15.07.1945

NOHL

Ruth

03.09.1919 Breslau

Berlin-Stegliin

07.11.1945

OECHELHAEUSER

Wolfgang von

28.10.1881 Berlin

Berlin-Charlottenburg

06.08.1945

OERTEL

Edgar

1883 Hannover

Berlin-Schöneberg

01.12.1945

OHNESEIT

Hans

21.12.1883 Georgenburg, Krs. Insterburg, Ostpreußen

Berlin-Schöneberg

04.10.1945

OILER

Arthur

Radebeul

Radebeul

17.08.1945

OPITZ

Erich

20.08.1899 Dresden

Radebeul

20.10.1945

OSTERMANN

Willy

19.01.1887 Rixdorf, Krs. Teltow

Bergfelde, Krs. Niederbarnim

29.08.1945

OWSCHARENKO

N.

17.06.1945

PAECH

Max

29.07.1889 Brandenburg

Berlin-Mitte

28.08.1945

PALATZ

Franz

07.05.1880 Jakobsdorf, Krs. Lebus

Berlin-Wedding

27.02.1946

PANHORST

August

24.04.1881 Wanne, Westfalen

Berlin-Mitte

09.09.1945