| |
Karlshorst (Friedhof), Berlin
(PLZ 10318)
Einzelne
Grabsteine auf den Friedhof Einzelne sowie Grabsteine in einem eingefriedeten
Areal, auf den Friedhof.
Dort auch ein Gemeinschaftsgrab mit zwei Kupfertafeln.
Weiterhin ein italienischer Gedenkstein einer Art wie auf
mehreren Friedhöfen in Deutschland, vermutlich von Italienern
selbst, aufgestellt.
Inschriften:
Kreuz:
VATER VERGIB
8. MAI 1995
Kupfertafeln:
Tafel 1:
Hier ruhen in einem gemeinsamen Grabe
(Namen)
die am 26. Februar verstorben sind
Tafel
2:
Hier ruhen in einem gemeinsamen Grabe
(Namen)
und 15 Unbekannte + 1945
Gedenkstein:
Republica Italiana
A Perenne Memoria
Dei Caduti Italiani
Che Qui Riposano"
Zum steten Gedenken
an ihre hier
ruhenden Gefallenen |
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg:
|
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
|
Bemerkungen |
|
Oberleutnant d. Res. |
DRAEGER |
Dr. Otto |
8.12.1880 |
29.7.1915 |
|
Lyzeumsdirektor
Hier ruht in Gott … |
|
|
GUNDLACH |
Erich |
5.11.1885 |
1.9.1916 |
|
|
|
|
SCHULZ |
Ernst |
29.12.1901 |
7.10.1919 im Osten |
|
|
|
|
SCHULZ |
Paul |
24.10.1898 |
21.7.1917 |
|
|
|
|
SCHRÖDER |
Robert |
20. Mai 1888 |
20.07.1916, in Rußland |
|
„Es
starb den Heldentod für´s Vaterland, mein lieber Mann, der
treusorgende Vater unseres einzigen Kindes, mein guter Sohn, Bruder,
Schwiegersohn u. Schwager…“ |
|
Leutn.
d. R. |
WETZEL |
Robert |
7.8.1893 |
31.12.1917, Italien |
Jäger
Batt. 21 |
Inh.
d. EK |
|
Unteroffz. u. Offz. Aspirant |
WETZEL |
Günther |
|
Frankreich |
Kaiser
Alexander Regt. |
|
2. Weltkrieg:
|
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Bemerkungen |
|
Soldat |
BAASKE |
Karl |
26.04.1905,
Danzig |
06.06.1945,
Kgf.Lg.Thorn Kgf.Laz. |
„Zum
Gedenken an meinen im Lazarett verstorbenen Vater…“
Karl Baaske ist vermutlich als unbekannter
Soldat auf die Kriegsgräberstätte in Mlawka (Polen) überführt
worden. |
|
Schütze |
BLIERSBACH |
Herbert |
30.01.1912,
Berlin |
30.6.1941,
(Podras)
in Russland |
Herbert Bliersbach wurde noch nicht auf einen vom Volksbund
errichteten Soldatenfriedhof überführt oder konnte im Rahmen der
Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. Nach den vorliegenden
Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch an folgendem
Ort: Wolkowysk - Belarus |
|
|
DRAEGER |
Dr. Hans |
2.4.1896 |
28.4.1945 |
|
|
Unteroffizier |
DRAEGER |
Gerhard
Otto |
28.9.1911,
Berlin |
27.10.1944,
B.
Pilnicki - Lettland |
„Zum
Gedenken…“ Gerhard Otto Draeger wurde noch nicht auf einen vom
Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt oder konnte im
Rahmen der Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. Nach den
vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch an
folgendem Ort:
Pilnicki - Lettland |
|
|
FAHLENKAMP |
Jochen |
19.9.1941 |
23.5.1945 |
„Hier
ruht unvergessen, neben seinen Urgroßeltern, unser geliebter kleiner
Junge, Bruder, Enkel und Neffe …“ |
|
|
GÜNTHER |
Kurt |
06.09.1910 |
11.12.1944 |
„Zum stillen Gedenken“ |
|
|
GUTSCH |
Hans |
30.07.1902 |
04.03.1945 |
vermisst |
|
|
HAFFNER |
Paul |
29.08.1899 |
18.03.1945 |
„Zum Gedenken“ |
|
Gefreiter |
HANNICH |
Paul |
01.11.1908,
Berlin |
verm.
29.01.1943,
(Woronesh Gebiet ) in Rußland |
„Zum Gedenken“ Nach
den vorliegenden Informationen ist die o. g. Person seit 29.01.1943
vermisst. |
|
|
HANNICH |
Ruth |
23.03.1914 |
28.10.1943 |
|
|
|
HAUTH |
Bruno |
16.12.1911 |
1945 |
vermisst |
|
|
HINZ |
Horst |
1923 |
gef. 1943 |
Zum
Gedenken an unseren lieben Sohn u. Bruder |
|
|
HÖRNING |
Heinz |
07.04.1913 |
12.06.1944 |
|
|
|
MILDE |
Helmut |
1913 |
1941 |
|
|
|
REINHARDT |
Karl |
30.5.1885 |
24.12.1943 |
|
|
|
SELCHO |
Paul |
6.8.1880 |
4.6.1940 |
|
|
|
SCHALLHAMMER |
Leopold |
15.11.1890 |
6.7.1945 |
|
|
|
SCHALLHAMMER |
Werner |
6.10.1923 |
13.3.1945 |
|
|
|
SIEBERT |
Gustav |
12.01.1896 |
1945 |
„Zum
Gedenken“ |
|
Grenadier |
SPLETTSTÖßER |
Georg |
10.09.1908,
Falkenwalde |
17.07.1943,
1,5 km südl. Tschepel 37 km nordw. Jajum |
Georg Splettstößer ruht auf der Kriegsgräberstätte in Charkow -
Sammelfriedhof (Ukraine). Endgrablage: Block 9 Reihe 17 Grab 737 |
|
|
WICHMANN |
Ernst |
16.11.1902 |
März 1945 |
|
|
|
WICHMANN |
Konrad |
7.8.1878 |
3.4.1945 |
|
|
|
WILMA |
Rudolf |
5.11.1901 |
1945 |
vermisst |
|
|
ZIMMERMANN |
Dr. Fritz |
15.10.1890 |
11.4.1944 |
|
Eingefriedetes Areal:
|
Name |
Vorname |
Geburtsdatum |
Todesdatum |
Bemerkungen |
|
AUKTUHN |
August |
15.12.1872 |
23.4.1945 |
|
|
BOGATZKE |
|
|
22.04.1945 |
Familie |
|
EHLERT |
Margarete |
|
22.4.1945 |
|
|
EHLERT |
Wolfgang |
|
22.4.1945 |
|
|
EIFLER |
Franzis |
28.6.1892 |
23.4.1945 |
|
|
GRUHL |
Richard |
14.11.1894 |
3.1.1944 |
|
|
GUTSCHERA |
H. |
17.2.1911 |
22.4.1945 |
|
|
HÄNSCH |
Karl |
23.10.1886 |
23.7.1945 |
|
|
IWAN |
Gerhard |
13.10.1893 |
9.7.1945 |
|
|
JADZEWSKI |
Leo |
13.3.1906 |
22.4.1945 |
|
|
KRÜGEL |
Max |
8.5.1899 |
27.4.1945 |
|
|
MACHLER |
Kurt |
8.1.1910 |
15.4.1942 |
|
|
MERTENS |
Anna |
31.5.1900 |
23.4.1945 |
Anna MERTENS ruht auf der Kriegsgräberstätte in
Brandenburg/Havel-Neustädtischer Fdh., Endgrablage: Block 28 Grab 68 |
|
MEYER |
Ernst |
1.10.1901 |
22/23.4.1945 |
|
|
NAUMANN |
Emma |
10.11.1884 |
22.4.1945 |
|
|
NEUHALFEN |
Heinz |
20.10.1901 |
23.4.1945 |
|
|
NEUMÄRKER |
Kurt |
8.4.1897 |
23.4.1945 |
|
|
NITZSCHMANN |
|
|
1945 |
|
|
NOACK |
Walter |
24.2.1906 |
11.3.1945 |
|
|
PEPLAU |
|
|
1945 |
|
|
PIETRZAK |
Maria |
29.12.1876 |
23.4.1945 |
|
|
RAPKA |
Karl |
24.12.1892 |
18.3.1945 |
|
|
SCHLANSKE |
W. |
30.06.1931 |
30.4.1945 |
|
|
SCHMELLER |
A. |
19.1.1912 |
26.12.1945 |
|
|
SCHMELZENBACH |
|
26.8.1924 |
|
|
|
SCHÖNECK |
Ilse |
14.7.1920 |
23.4.1945 |
|
|
SELIG |
Anna |
14.04.1904 |
1.3.1943 |
|
|
STOCKFISCH |
M. |
18.9.1898 |
26.4.1945 |
|
|
STOLZENBURG |
E. |
25.2.1881 |
3.2.1945 |
|
|
TKOTSCH |
Werner |
24.10.1931 |
18.3.1945 |
|
|
WAGENKNECHT |
G. |
21.8.1891 |
23.4.1945 |
|
|
WEGENER |
Franz |
5.1.1900 |
--.4.1945 |
|
|
WEGNER |
Berth |
7.12.1888 |
24.4.1945 |
|
Gemeinschaftsgrab:
Name |
Vorname |
Geburtsdatum |
Todesdatum |
Bemerkungen |
BACHMANN |
Hans |
25.3.1862 |
26.2.1945 |
Tafel 1 |
BADE |
Emma |
08.11.1901 |
26.2.1945 |
Tafel 1 |
BADING |
Martha |
28.6.1900 |
26.2.1945 |
Tafel 1 |
BALLENTIN |
Gertraud |
20.9.1927 |
25.4.1945 |
Tafel 2 |
BECKER |
Ernst |
|
1945 |
Tafel 2 |
BEYER |
Luise |
7.12.1862 |
22.4.1945 |
Tafel 2 |
BINGER |
Leo |
23.12.1901 |
2.5.1945 |
Tafel 2 |
BOGEDAIN |
Irmgard |
08.01.1929 |
26.2.1945 |
Tafel 1 |
BRUNST |
Martha |
|
6.5.1945 |
Tafel 2 |
BRUSIG |
Otto |
6.8.1900 |
24.4.1945 |
Tafel 2 |
CARTSBURG |
Johannes |
02.01.1905 |
17.04.1945 |
Tafel 2 |
CLEYST |
Julius |
|
08.05.1945 |
Tafel 2 |
COLUTTI |
Jowenna |
|
8.5.1945 |
Tafel 2 |
COPETTI |
Oswald |
05.07.1922 |
21.4.1945 |
Tafel 2 |
DAVIDOWSKA |
Viktor |
|
8.5.1945 |
Tafel 2 |
DECKE |
Richard |
31.01.1899 |
17.04.1945 |
Tafel 2 |
DEMERTRESCHEN |
Anna |
09.12.1920 |
21.04.1945 |
Tafel 2 |
DITTMAR |
Lucie |
|
8.5.1945 |
Tafel 2 |
DRÄGER |
Ernst |
12.04.1858 |
27.04.1945 |
Tafel 2 |
ELSNER |
Luise |
25.9.1869 |
26.2.1945 |
Tafel 1 |
ERAIDA |
Anna-Jewa |
|
22.4.1945 |
Tafel 2 |
ERDMANN |
Friedel |
|
1945 |
Tafel 2 |
FELDOHENHEUER |
Ferdinand |
|
1945 |
Tafel 2 |
FIDORNEK |
Antonie |
|
26.2.1945 |
Tafel 1 |
FISCHBOCK |
Antonie |
|
8.5.1945 |
Tafel 2 |
FREYER |
|
|
1945 |
Tafel 2 |
FRIEBEL |
Georg |
|
8.5.1945 |
Tafel 2 |
GABBERT |
Fritz |
02.01.1877 |
22.04.1945 |
Tafel 2 |
GARWAT |
Magdalena |
|
8.5.1945 |
Tafel 2 |
GLINEM |
August |
|
8.5.1945 |
Tafel 2 |
GROßE |
Dora |
|
1945 |
Tafel 2 |
GROßE |
Hans |
|
1945 |
Tafel 2 |
GROßE |
Ursula |
|
1945 |
Tafel 2 |
HAHN |
Ella |
07.02.1892 |
26.2.1945 |
Tafel 1 |
HEINZ |
Hermann |
6.11.1926 |
23.4.1945 |
Tafel 2 |
HILGARD |
Lilo |
18.02.1926 |
26.2.1945 |
Tafel 1 |
HOLL |
Ernst |
|
23.4.1945 |
Tafel 2 |
HOLTMANN |
Bernhard |
|
8.5.1945 |
Tafel 2 |
HORNN |
Wolfgang |
|
26.2.1945 |
Tafel 1 |
KANIA |
Johann |
|
8.5.1945 |
Tafel 2 |
KERNER |
Margarete |
17.3.1893 |
19.4.1945 |
Tafel 2 |
KNABE |
Doris |
|
8.5.1945 |
Tafel 2 |
KRAUSE |
Ullrich |
|
1945 |
Tafel 2 |
KREUZER |
Ernst |
15.07.1871 |
26.2.1945 |
Tafel 1 |
KRIEGOJEWSKA |
Lydia |
|
22.4.1945 |
Tafel 2 |
KROSSNER |
Emil |
30.09.1868 |
21.4.1945 |
Tafel 2 |
KRÜGER |
Richard |
|
1945 |
Tafel 2 |
KUHN |
Maria |
23.10.1865 |
26.2.1945 |
Tafel 1 |
KUHN |
Rudolf |
17.06.1860 |
26.2.1945 |
Tafel 1 |
KUSKIS |
Walter |
|
8.5.1945 |
Tafel 2 |
LACHNER |
Ruth |
17.07.1923 |
26.2.1945 |
Tafel 1 |
LEHMANN |
Gabriele |
4.10.1892 |
26.4.1945 |
Tafel 2 |
LIEPINSCH |
Dsidra |
15.01.1922 |
15.4.1945 |
Tafel 2 |
MANGA |
Benardi |
|
8.5.1945 |
Tafel 2 |
MARKOWSKI |
Irmgard |
20.02.1914 |
26.2.1945 |
Tafel 1 |
MEIER |
Fritz |
27.02.1906 |
26.2.1945 |
Tafel 1 |
NAGEL |
Heinrich |
18.07.1902 |
26.2.1945 |
Tafel 1 |
NATHER |
Richard |
02.01.1889 |
26.2.1945 |
Tafel 1 |
NEUMANN |
Willi |
13.02.1928 |
24.04.1945 |
Tafel 2 |
NIETSCH |
Dorothea |
|
1945 |
Tafel 2 |
NIETSCH |
Hermann |
|
25.4.1945 |
Tafel 2 |
NIETSCH |
Rosemarie |
|
1945 |
Tafel 2 |
NOACK |
Alma |
|
8.5.1945 |
Tafel 2 |
PEHLGRIMM |
Anna |
17.06.1903 |
26.2.1945 |
Tafel 1 |
PFUHLMANN |
Margarete |
27.11.1893 |
26.2.1945 |
Tafel 1 |
POPANI |
Andrea |
18.11.1910 |
15.4.1954 |
Tafel 2 |
PORSCH |
Elisabeth |
|
8.5.1945 |
Tafel 2 |
PUJAZA |
Kazimierz |
16.06.1920 |
26.04.1945 |
Tafel 2 |
RAKE |
Hedwig |
09.10.1876 |
26.2.1945 |
Tafel 1 |
RASCHKE |
Anna |
|
26.2.1945 |
Tafel 1 |
RASCHKE |
Karl |
07.01.1873 |
26.2.1945 |
Tafel 1 |
RECKSCHE |
Berta |
27.4.1893 |
19.4.1945 |
Tafel 2 |
RITTER |
Ella |
|
8.5.1945 |
Tafel 2 |
ROWICKA |
Stefania |
|
20.4.1945 |
Tafel 2 |
RURSCHEL |
Klara |
|
1945 |
Tafel 2 |
SCHAROW |
Margarete |
03.04.1901 |
26.2.1945 |
Tafel 1 |
SCHEELE |
Heinrich |
|
1945 |
Tafel 2 |
SCHEELE |
Margarete |
|
1945 |
Tafel 2 |
SCHILLING |
Erna |
|
1945 |
Tafel 2 |
SCHILLING |
Ingrid |
|
1945 |
Tafel 2 |
SCHMIDT |
Franz |
|
8.5.1945 |
Tafel 2 |
SCHMIDT |
Paul |
|
20.4.1945 |
Tafel 2 |
SCHNEIDER |
Margarete |
|
26.2.1945 |
Tafel 1 |
SCHNEIDER |
Walter |
|
26.2.1945 |
Tafel 1 |
SCHOBER |
Elise |
8.10.1863 |
18.4.1945 |
Tafel 2 |
SCHÖNBERG |
Karl |
|
8.5.1945 |
Tafel 2 |
SCHRÖDER |
Sieglinde |
25.03.1922 |
26.2.1945 |
Tafel 1 |
SCHRÖPFER |
Elisabeth |
|
8.5.1945 |
Tafel 2 |
SCHULZ |
Gustav |
25.02.1882 |
24.4.1945 |
Tafel 2 |
SCHULZ |
Helene |
12.09.1889 |
26.2.1945 |
Tafel 1 |
SCHULZ |
Lucie |
12.10.1907 |
26.2.1945 |
Tafel 1 |
SENDEL |
Willi |
30.01.1903 |
21.4.1945 |
Tafel 2 |
SOBOLLA |
Erna |
|
8.5.1945 |
Tafel 2 |
SPEER |
Karl |
16.02.1898 |
25.4.1945 |
Tafel 2 |
STARK |
Wilhelmine |
04.08.1876 |
26.2.1945 |
Tafel 1 |
STETTNISCH |
Erna |
14.03.1895 |
26.2.1945 |
Tafel 1 |
STRUBEL |
Anna |
11.07.1875 |
26.2.1945 |
Tafel 1 |
STRUBEL |
Gustav |
25.09.1871 |
26.2.1945 |
Tafel 1 |
TESKE |
Emil |
08.03.1900 |
25.4.1945 |
Tafel 2 |
TESSIN |
Edith |
|
28.4.1945 |
Tafel 2 |
TIDORNEK |
Antonie |
|
26.2.1945 |
Tafel 1 |
TOEPFER |
Martha |
07.08.1872 |
24.4.1945 |
Tafel 2 |
ULLRICH |
Doris |
|
8.5.1945 |
Tafel 2 |
WEISE |
Edelgard |
06.12.1926 |
26.2.1945 |
Tafel 1 |
WINZ |
Friedrich |
25.06.1874 |
22.4.1945 |
Tafel 2 |
WITTIG |
Agnes |
03.11.1890 |
22.4.1945 |
Tafel 2 |
WOLFGRAM |
Anna |
|
1945 |
Tafel 2 |
WUNDERLICH |
Paul |
11.02.1888 |
21.4.1945 |
Tafel 2 |
WUTKE |
Paula |
|
8.5.1945 |
Tafel 2 |
ZANKE |
Ullrich |
|
1945 |
Tafel 2 |
ZOBOLEWSKY |
Stanislaw |
|
17.4.1945 |
Tafel 2 |
Und 15 Unbekannte
Anmerkungen in
blau aus:
www.volksbund.de
Beitrag von:
Martina Rohde
Ergänzungen
von:
Bittschier, Klaus
Obere 2 Fotos © 2007 Klaus Bittschier
Unteres
Foto © 2005 Martina Rohde
|