Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Wedding (Sophien-Friedhof III Freienwalder Straße), Berlin

PLZ 13359

In Wedding liegen die Friedhöfe „Sophien-Friedhof III“ und der „St. Elisabeth-Friedhof II“ dicht beieinander. Der Hauptzugang des Sophien-Friedhofes III ist an der Freienwalder Straße 19b.
Auf dem Friedhof fanden mindestens elf Soldaten des Ersten Weltkrieges sowie vierhundertsechsundzwanzig zivile und militärische Kriegsopfer des Zweiten Weltkrieges ihre bleibende Ruhestätte.
In einem Ehrengräberfeld sind auch Steintafeln/Grabkissen mit Namen von Opfern der Nationalsozialistischen Gewaltherrschaft, deren Sterbeort in Auschwitz, Ravensbrück und Sachsenhausen auf den Grabkissen gesondert vermerkt ist.
Die Abschrift vorhandener Grabkissen/Tafeln ist die Quelle dieser Auflistung. Überschneidungen mit dem heutzutage räumlich nicht getrennten St. Elisabeth-Friedhof II (die ehemalige Friedhofsmauer wurde entfernt) können möglich sein.

Inschriften:

Gedenkstein am Ehrengräberfeld
1939-1945.
Zu Ehren der Toten des Krieges.

Namen der Kriegsopfer und NS-Opfer:

1. Weltkrieg (Kriegsgräber)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Soldat

BECKER

Max

28.11.1879

09.09.1915

BOOSE

Otto

24.05.1882

17.05.1918

DREHSE

H.

Landsturmmann

EICHELMANN

Franz

16.08.1895

19.06.1918

Sergeant

ELSNER

Feodor

25.08.1889

20.03.1918

Oberheizer

KLEWE

Alexander

28.04.189?
Berlin

01.09.1917 Bjerregaard Holmsland Klit

VL Marine 129, Seite 21250

LORMESS

W.

19.12.1892

05.03.1915

Husar

MÜLLER

Paul

21.01.1915

SPEET

Willi

15.02.1887

19.05.1916

Krankenträger

STEGE

Arnold

2?.07.1894

11.07.1918

Landsturmmann

WILLIGER

Karl

04.09.1872

27.07.1918

2. Weltkrieg (Opfer Nationalsozialistischer Gewaltherrschaft)

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

HANSTEIN

Adolf

31.03.1894

27.09.1943
Auschwitz

HANSTEIN

Ottilie

08.01.1892

03.07.1944
Auschwitz

ROSENBACH

Adolf

03.05.1906

22.02.1943
Sachsenhausen

SCHOPPER

Emma

26.07.1906

25.02.1943
Ravensbrück

SCHOPPER

Oskar

12.08.1902

13.09.1943
Auschwitz

2. Weltkrieg (Kriegsgräber)

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

AHRENS

Emma

22.04.1891

23.05.1945

AHRENS

Max

27.09.1890

23.05.1945

ALBRECHT

Wilhelm

06.01.1865

29.04.1945

ALT

Edith

22.09.1906

04.09.1943

Gefreiter

ASSMANN

Willi

09.06.1890

26.02.1945

BAETGE

Reinhold

17.12.1870

23.04.1945

BÄHR

Henri

14.11.1909

05.09.1945

Oberwachtmeister

BANDLOW

Helmut

26.02.1920

03.10.1942

BARSKE

Paul

02.04.1880

03.02.1945

BECKER

Friedrich

15.10.1889

21.05.1945

BENSCH

Martha

10.04.1873

24.04.1945

Unteroffizier

BERCK

Lothar

18.07.1921

29.10.1943

BERG

Franz

11.03.1882

23.04.1945

BERNDT

Gertrud

20.01.1911

24.04.1945

BEY

Karl

22.01.1887

22.05.1945

BEYER

Otto

20.03.1874

21.04.1945

BEYSCHLAG

Johann

01.01.1890

21.05.1945

BICHLER

Franz

26.07.1877

11.06.1944

BINDER

Wilhelm

02.02.1902

27.04.1945

BITTERHOFF

Johanna

18.12.1907

22.11.1943

BLANCKE

Lothar

23.11.1910

17.07.1944

BLUM

Minna

22.02.1888

18.03.1945

BÖHM
BOEHM

Gerhard Gustav

28.12.1917

30.04.1945

Grabkissen: Boehm

BÖHNKE

Martha

1945

BRACHMANN

Karl

23.05.1897

29.06.1944

BRAUER

Fritz

16.01.1912

03.05.1945

Maat

BRAUER

Heinz

14.02.1921

27.09.1943

BRAUNE

Pauline

15.10.1882

24.03.1945

BREDEREKE

Max

29.06.1898

17.01.1943

BRIESE

Otto

19.09.1891

08.05.1944

BROHM

Paul

24.06.1891

23.11.1943

Obergefreiter

BRÖMSE

Günther

21.12.1919

27.02.1945

BROSCH

Otto

05.10.1874

24.04.1945

BROSIN

Berta

23.11.1886

26.07.1944

BRÜHLKE
BRUEHLKE

Anna Marie Luise

22.11.1876

02.05.1945

Grabkissen: Bruehlke

BRZINSKI

Johanna

26.06.1911

18.03.1945

BUCHHOLZ

Emma

06.06.1876

26.02.1945

BULLA

Margarete

16.08.1878

18.03.1945

BURRMANN

Max

29.09.1884

29.04.1945

COTURA

Richard

17.01.1881

02.05.1945

CZEPURA

A.

01.11.1880

27.04.1945

DABERKOW

Franz

08.07.1887

28.04.1945

DASKE

Ernst

26.05.1882

23.02.1945

DECORTE

Marie

13.05.1923

02.05.1945

DEGELOW

Edith

08.08.1918

21.05.1944

DERZOWSKI

Max

19.01.1892

26.04.1945

Soldat

DEUTSCH

Richard

25.06.1909

21.11.1941

DIETRICH

Brunhilde

19.08.1929

24.05.1945

DÖRING

Paul

25.01.1889

30.04.1945

DOSSE

Mathilde

09.11.1873

17.03.1944

Oberpionier

DREWS

Helmut

16.12.1905

11.03.1943

Stabsgefreiter

DUDECK

Otto

23.08.1898
Willenburg

24.04.1945

DUMKE

Martha

27.10.1882

25.04.1945

DUMKE

Willi

09.12.1881

25.04.1945

EBERMANN

Wilhelm Otto Karl Gustav

02.12.1876

29.04.1944

Flieger

EBERT

August

25.10.1903

13.12.1942

Soldat

EBERT

Willi

21.05.1927

20.05.1945

EGGERT

Karl-Heinz

14.01.1923

24.04.1945

EICHHORN

Willi

24.01.1913

26.11.1943

ENGEL

Georg

28.06.1878

24.04.1945

ERDMANN

Albert

18.01.1879

23.04.1945

EXNER

Paul

29.06.1874

07.05.1944

FECHO

Horst

09.01.1930

24.04.1945

FEHRTZ

Paul

01.11.1891

24.05.1944

FEHRTZ

R.-O.

19.07.1886

25.05.1944

FEHSE

Otto

16.07.1877

13.06.1945

FELDHAHN

Franz

09.05.1866

23.04.1945

FENKOHL

Albert

20.06.1895

28.04.1945

FIAND

Richard

24.02.1896

27.05.1945

FIENKE

August

14.09.1886

07.04.1945

FILIUS

Hugo

17.11.1888

19.04.1945

FISCHER

Alfred

01.11.1884

07.05.1944

FISCHER

Heinz

06.06.1930

22.05.1945

FLEISCHER

Anna

10.09.1887

29.04.1945

FLIESS

Paul

25.01.1898

01.09.1939

FREDERSDORF

Wally

09.05.1895

11.06.1944

FRENZEL

J.

11.03.1902

16.06.1946

FRICKE

Richard

25.05.1894

21.04.1945

FRIEDENREICH

Bertha

26.11.1868

20.02.1945

FRIEDENREICH

Hermann

02.10.1862

20.02.1945

FRIES

Frieda de

31.07.1889

23.04.1945

FUTH

Erna

23.11.1902

22.03.1944

FUTH

Lieselotte

12.05.1930

22.03.1944

FUTH

Otto

21.10.1891

22.03.1944

FUTH

Ursula

23.11.1925

22.03.1944

GÄBEL

Marie

19.09.1893

24.04.1945

GASSERT

Frieda

22.10.1899

18.03.1945

GEORGE

Otto

06.05.1884

26.12.1943

Obergefreiter

GERTH

Erwin

03.03.1920

25.08.1943

GIELEWITZ

Fritz

18.06.1876

03.05.1945

GIERSMANN

Jenni

24.04.1938

05.02.1945

GIESE

Friedrich

14.02.1874

05.05.1945

GIESE

Max

1900

27.06.1945

GIESELER

Rudolf

09.05.1866

23.04.1945

GLENZ

Klara

08.11.1899

25.04.1945

GLÖDE
GLOEDE

Meta

18.05.1878

18.03.1945

NachnameSchreibweise auf dem Grabkissen: Gloede

GLOWACK

Franz

08.03.1890

03.05.1945

GNIRK

Max

05.10.1887

25.04.1945

GRABOWSKI

Berta

10.01.1867

11.06.1944

GRAHSNICK

Erich

26.08.1908

26.02.1945

GRIMMIG

Wilhelm

14.04.1887

02.05.1945

GROTH

Fritz

06.06.1916

24.04.1945

GROTHE

Hermann

28.02.1874

21.10.1918

GRUND

Luise

09.02.1927

24.04.1945

GRÜTER
GRUETER

Christa

08.06.1925

02.05.1945

Grabkissen: Grueter

GUTOWSKI

Gertrud

20.04.1909

11.05.1945

GUTSCHE

W.

21.10.1877

22.03.1944

HAAS

Fritz

29.11.1909

16.12.1943

HABABICKI

M.

13.01.1878

24.04.1945

HABEL

Paul

19.08.1874

11.02.1945

HAMPEL

Heinz

12.09.1911

07.05.1944

HANDKE

Otto

10.07.1885

30.01.1944

HANNEMANN

Willi

18.11.1902

23.04.1945

HARTLEIB

Frieda

21.04.1908

26.04.1945

HASELOFF

Albert

23.10.1887

27.04.1945

HASENBEIN

Max

21.04.1869

22.11.1943

HEBERLING

Imre

26.05.1910

22.05.1945

Vorname so angegeben

HEINE

Adolf

24.09.1900

30.04.1945

HEINICKE

Emil

09.02.1881

02.05.1945

HELMICH

Eduard

24.06.1868

11.05.1945

HENSCHKE

Adolf Gustav

04.10.1892

12.03.1945

HENSCHKE

Marie

06.02.1892

12.03.1945

HERMANN

Else

28.10.1892

20.02.1945

HERRMANN

Alma

12.07.1881

18.03.1945

Pionier

HERRMANN

Friedrich

12.09.1907

17.12.1940

HERTING

Ursula

23.09.1877

23.04.1945

Unteroffizier

HERZBERG

Karl

05.12.1912

10.05.1942

HILDEBRANDT

K.

28.04.1884

20.01.1944

HILLE

Max

17.01.1900

21.06.1944

HOFFSCHULZ

Bruno

16.07.1914

29.01.1944

HÖFIG

Elisabeth

27.11.1902

22.04.1945

HOLLENREINER

A.

21.03.1902

?7.06.1944

HORN

Wilhelm
Willi

18.12.1901

29.05.1945

HOROSCHOW

Alexander

10.07.1907

18.03.1945

HOWE

Gert

07.06.1929

23.04.1945

HÜBNER
HUEBNER

Edmund

18.06.1881

26.04.1945

Grabkissen: Huebner

HÜBNER
HUEBNER

Else

16.12.1902

26.04.1945

Grabkissen: Huebner

HÜBNER
HUEBNER

Ingeborg

08.11.1925

26.04.1945

Grabkissen: Huebner

ILOFF

Willi

28.04.1901

24.04.1945

IWINSKI

Gerhard

10.08.1937

01.03.1943

IWINSKI

Helmut

18.09.1939

01.03.1943

JAEHNDEL

Johann

26.10.1890

23.04.1945

JAHN

Hedwig

08.02.1881

03.02.1945

JAHN

Hermann

07.10.1879

03.02.1945

JAHN

Kurt

22.09.1942

26.04.1945

JAHN

Walter

12.09.1903

03.02.1945

JAROS

Wilhelm

07.02.1875

25.03.1945

JAUER

Alfred

28.08.1887

27.05.1945

JENETZKI

H.

19.04.1940

10.05.1945

JESSE

Edeltraud

05.04.1929

25.04.1945

JUNG

Christa

24.10.1944

18.03.1945

KAAZ

Werner

07.12.1934

01.08.1943

KAEHLER

Robert

23.12.1886

23.11.1943

KAHL

Bruno

16.01.1899

19.11.1943

KAHL

Erika

06.07.1917

19.11.1943

KAHL

Ursula

06.04.1942

19.11.1943

KALOW

Otto

30.06.1885

26.04.1945

Obergefreiter

KARAFIAT

Rudolf

19.10.1900
Settenz

25.04.1945

KASAN

Wilhelm

22.03.1875

09.05.1944

KAUTZ

Helga

21.07.1926

18.03.1945

KINDT

Fritz

29.11.1901

23.04.1945

KLADNY

Hermann

16.04.1872

25.11.1943

Soldat

KLEEFELD

Willi

17.08.1928

22.05.1945

KLEIN

Mathilde

02.05.1888

20.05.1945

KLEINERT

Alfred

09.05.1896

23.04.1945

KLEINSCHMIDT

Erich

22.11.1888

23.06.1944

KLEINSCHMIDT

Hedwig

03.03.1889

22.06.1944

Obergefreiter

KLEMM

Heinz

23.03.1919

01.05.1942

KLEMMT

Otto

22.01.1889

16.05.1945

KLINKMANN

Margarete

18.06.1911

24.05.1944

KLINKMANN

Rudolf

05.07.1936

24.05.1944

KLINKMANN

Sonja

20.04.1934

24.05.1944

KLUGE

Conrad

31.03.1905

26.05.1945

KNOBLOCH

Hedwig

23.03.1873

27.04.1945

KNORR

Martha

30.08.1890

18.03.1945

KNORR

Paul

06.01.1890
Sippra

18.03.1945

KOCH

Regina

29.04.1944

25.04.1945

KOEPPEN

Hermann

15.11.1879

12.03.1945

KOEPPEN

Luise

15.03.1880

12.03.1945

KOLL

Herta

20.01.1907

25.04.1945

KOLLOFF

Ernst

30.01.1892

29.03.1945

Soldat

KÖPKE

Otto

03.02.1897

21.07.1942

KOTH

Magdalene

08.01.1894

07.05.1944

KRAMER

Otto

19.03.1872

22.04.1945

KRAWIEC

Karl

01.11.1902

11.05.1945

KREBS

Heinrich

17.08.1893

24.04.1945

KRUEGER

Otto

09.07.1874

27.04.1945

KRÜGER
KRUEGER

Helene

12.09.1884

26.11.1943

Grabkissen: Krueger

KRÜMMEL
KRUEMMEL

Karoline

19.09.1880

08.03.1945

Grabkissen: Kruemmel

KRUSE

Heinrich

06.02.1884

23.04.1945

KRUTZINSKI

Kurt

07.12.1906

22.04.1945

KÜHL
KUEHL

Friedrich

04.01.1889

19.05.1945

Grabkissen: Kuehl

KÜHL
KUEHL

Karl

05.04.1876

07.05.1944

Grabkissen: Kuehl

KUHNT

Max

15.10.1869

21.06.1944

Gefreiter

KUNZE

Hans

14.06.1924

22.02.1945

ruht auf der Kriegsgräberstätte Dallgow-Döberitz-Engelsfelde

KUNZE

Richard Willy Max

07.12.1885

05.05.1945

KÜRBIS

Helene

12.07.1873

01.02.1944

Fahrer

KÜSTER
KUESTER

Gerhard

19.08.1920

18.03.1945

Nachname Schreibweise auf dem Grabkissen: Kuester

Oberleutnant

KÜSTER
KUESTER

Heinz

20.02.1906

22.06.1943

Grabkissen: Kuester

KWIATKOWSKI

Elise

23.09.1881

20.04.1945

LABBERT

Karl

21.02.1872
Stettin

18.03.1945

LANGNER

Paul

04.07.1875

13.05.1945

LANGNER

Willi

30.12.1907

30.04.1945

LEHMANN

Paul

07.03.1876

24.05.1944

Obergefreiter

LEMMERMANN

Heinz

26.12.1921

24.03.1945

Oberleutnant

LEONHARDT

Werner

16.12.1909
Alt-Trebbin

08.10.1941

LESCHKE

Erich

26.04.1913

30.08.1944

LESEMANN

August

03.02.1890

03.02.1945

LIBUTZKI

Kurt

26.11.1898

29.04.1945

LINKE

Friedrich

01.09.1875

01.05.1945

LOREK

Erika

16.09.1912

22.04.1945

LOTH

Hugo

17.07.1886
Danzig

25.04.1945

LUNAU

Bruno

25.04.1901
Neugut/ Ostpreußen

23.04.1945
Berlin

LUTHER

Otto

16.02.1899

25.04.1945

LUTZE

Martin

14.02.1877

25.04.1945

Matrose

MAI

Arno

08.10.1924

13.08.1943

MANDEL

Reinhold

02.01.1883

18.03.1945

MANDEL

Wanda

19.08.1892

18.03.1945

MANGELSDORF

Anna

17.03.1891

18.03.1945

MARCZINZIK

Marie

06.09.1895

15.02.1944

MASCHEWSKI

Adolf

18.07.1886

24.05.1944

MASKE

W.

1945

MEINHARDT

Martha

04.08.1890

19.05.1945

Gefreiter

MEISSNER

Gerhard

14.12.1913

03.05.1940

MENKE

Kurt

07.12.1907

01.03.1944

MENTZ

Meta

14.06.1877

25.04.1945

MENTZEL

F.

1944

MENTZEL

H.

1945

MICHAELIS

Hermann

10.03.1874
Alt-Kietz

18.03.1945

MÖLLER
MOELLER

Hildegard

15.02.1944

Grabkissen: Moeller

MOOS

Frieda

20.07.1893

26.04.1945

MÜGLICH

Ingeborg

08.01.1933

04.05.1945

MÜGLICH

Kurt

22.11.1930

24.04.1945

Obergefreiter

MÜLLER

Fritz

28.09.1910

21.10.1943

MÜLLER

Käthe

12.11.1908

07.07.1945

NEHLS

Emilie

21.12.1860

06.05.1945

NEUBAUER

Frieda

31.03.1898

04.09.1943

NEUKAMM

Auguste

23.04.1898

10.05.1945

NEUMANN

Gerhard

19.06.1905

18.03.1945

NEUMANN

Ingeborg

14.12.1916

18.03.1945

NEUMANN

Karl

16.08.1870

02.05.1945

Soldat

NICKEL

Wilhelm

29.12.1907

03.05.1945

NICLAS

Anni

29.01.1914

1945

NICLAS

Otto

25.01.1908

04.1945

NICLAS

Ruth

30.06.1935

04.1945

NIESCHE

Max

04.09.1880

29.04.1945

NITSCH

Alfred

07.09.1913

27.04.1945

NOFFKE

Ewald

19.12.1910

25.04.1945

Soldat

NÜSSMEYER

R.

12.07.1900

05.03.1945

OLSCHEWSKI

Margarete

10.03.1900

24.04.1945

OPPERMANN

Rosette

09.08.1886

02.05.1945

OSTWALD

Otto

07.11.1891

18.03.1945

OTTO

Karl

16.11.1866

23.11.1943

PÄTZOLD
PAETZOLD

Albert

01.09.1875

01.05.1945

Grabkissen: Paetzold

PAULICK

Martha

21.04.1904

28.04.1945

PERROUX

Fritz

03.09.1904

27.06.1945

PETRAUTZKY

Martha

14.08.1902
Oppeln

18.03.1945

PEUSOLD

Anne-Marie

11.07.1925

21.04.1945

PIOTROWSKI

Elisabeth Anna Bertha

08.02.1894

25.04.1945

POPPE

Hans

21.11.1923

25.04.1945

PRITZKOW

Otto

04.04.1882

26.04.1945

PROCHNOW

Ida

14.05.1902

08.05.1944

RAATZ

Max

10.06.1886

24.04.1945

Soldat

RAATZ

Willi

15.05.1908

26.07.1943

Soldat

RACHNER

Georg

22.01.1922

10.01.1945

RADICKE

Paul

03.03.1899

02.05.1945

RADLOFF

Charlotte

08.09.1909

23.03.1945

Gefreiter

RADON

Walter

25.12.1910

20.09.194?

RADUE

Ferdinand

15.11.1866

10.03.1945

RAHMENFÜHRER RAHMENFUEHRER

Emilie

04.1945

Grabkissen: Rahmenfuehrer

RAMLOW

Reinhold

14.12.1886

22.04.1945

RATAJCZAK

Brigitte

25.06.1929

03.02.1945

RATAJCZAK

Georg Paul Johannes

18.03.1898

03.06.1945
03.02.1945 ?

RECHENBERG

Frieda

19.06.1908

25.05.1944

RECK

Anna

16.02.1880

19.05.1944

REIMER

Erich

03.11.1903

18.03.1945

REPPENTHIN

G.

31.12.1917

21.12.1939

REPPENTIN

Robert

31.05.1885

01.05.1945

RESECH

Hildegard

18.09.1917

23.11.1943

RESKI

Anna

28.05.1889

07.05.1944

RESKI

Franz

08.01.1931

07.05.1944

RESKI

Valentin

02.10.1869

07.05.1944

Grenadier

RETTKE

Willi

06.05.1907

05.10.1943

RICHERT

Gertrud

29.01.1897

24.04.1945

RIPKE

Karl

05.08.1891

16.11.1945

Gefreiter

ROHDE

Werner

20.03.1917

07.10.1940

RÖHN

Hermann

05.09.1877

28.04.1945

Feldwebel

ROLLENHAGEN

Heinz

27.12.1917

08.05.1942

RÖMHILD
ROEMHILD

Helene

31.05.1918

22.04.1945

Grabkissen: Roemhild

RÖSELER

Berthold

27.07.1893

15.05.1945

ROSOLL

Kurt

05.03.1881

01.03.1943

ROSOLL

Martha

05.12.1889

01.03.1943

RÖSSEL
ROESSEL

Edmund

28.01.1893

20.04.1945

Grabkissen: Roessel

Soldat

RÖSSNER

Heinz

07.05.1927

07.06.1945

ROTHER

Hans

13.03.1888

29.04.1945

RÖTTINGER

H.

1945

RÜDIGER
RUEDIGER

Wilhelm

21.05.1889

02.05.1945

Grabkissen: Ruediger

RUDOLPH

Hedwig

21.01.1899

18.03.1945

RUDOLPH

Wilhelm

02.09.1888

18.03.1945

RUNGE

Therese

19.01.1865

18.03.1945

RUST

Alice

04.02.1898

01.05.1945

RUTZ

Martha

04.10.1895

22.04.1945

SABECK

Otto

20.12.1869

27.04.1945

SANDNER

Else

26.05.1898

25.11.1943

SAUERMANN

W.

20.06.1891

22.03.1945

Obergefreiter

SAWATZKI

Kurt

03.01.1904

13.08.1943

Unteroffizier

SCHAAR

Joachim

11.03.1916

14.02.1942

SCHAD

Elisabeth

07.01.1877

07.05.1944

SCHÄFER
SCHAEFER

Hedwig

17.02.1869

23.04.1945

Grabkissen: Schaefer

SCHALLHORN

Otto

16.03.1895

25.04.1945

SCHEIKOWSKI

Emil

03.01.1884

24.03.1945

SCHEUNEMANN

E.

01.12.1872

23.04.1945

Feldwebel

SCHIBILSKY

Max

12.06.1894

21.03.1945

SCHIEMANN

Hans

29.11.1900

24.05.1944

SCHILLING

Martha

11.07.1881

28.04.1945

Obergefreiter

SCHLEGEL

Gerhard

10.09.1921

09.08.1944

SCHLENDER

Ingelore

29.01.1928

28.02.1945

SCHLENKRICH

Maria

21.07.1892
Karlsthal

18.03.1945

SCHLEUSSNER

E.

18.08.1869

11.07.1945

SCHMALZ

Annti

25.06.1886

29.06.1945

Vorname so angegeben

SCHMIDT

Hermann

02.08.1883

22.04.1945

SCHMIDT

Irma

19.04.1897

18.03.1945

SCHMIDT

Paul

17.12.1902

15.02.1944

SCHMIDT

Philipp

08.03.1894

18.03.1945

SCHMIDTKE

Emma

14.02.1893

19.05.1944

SCHMITZ

Bernhard

04.04.1898

25.04.1945

SCHNABEL

Ernst

13.09.1887

24.04.1945

SCHRAMM

Martha

12.07.1900

24.04.1945

SCHREIBER

Elfriede

23.11.1897

26.04.1945

SCHREIBER

Karl

26.07.1891

26.04.1945

SCHRÖDER

Christa

16.08.1940

27.04.1945

SCHRÖDER

Heinrich

31.03.1858

30.04.1945

SCHRÖDER

Herta

27.04.1945

SCHULT

Albert

25.02.1886

22.04.1945

SCHULTZ

Rosa

29.12.1904

08.05.1945

SCHULZ

Hans

12.07.1876

03.02.1945

SCHULZ

Hermann

18.08.1876

01.05.1945

SCHULZE

August

10.09.1880
Vereis

18.03.1945

Grenadier

SCHULZE

Heinz

29.03.1913

12.11.1943

Schulze

SCHULZE

Walter

31.12.1906

14.03.1945

SCHWAHN

Paul

03.04.1898

28.04.1945

SCHWARZENECKER

Otto

05.06.1884

24.04.1945

SCHWEIGERT

Karl

25.12.1870

04.05.1945

SEICK

Kaethe

19.04.1929

18.03.1945

SEIDEL

Anna

01.10.1885

23.03.1945

SEIDEL

Fritz

26.07.1879

24.03.1945

SEMBLAT

Julia

12.06.1893

02.06.1945

SENDER

Frieda

30.10.1893

26.02.1945

SICHTING

Karl

08.07.1883

25.04.1945

SIEBERT

Gerhard

08.03.1933

11.06.1944

SIEBERT

Henriette

22.01.1906

11.06.1944

SIEBERT

Philipp

23.01.1902

11.06.1944

SÖHRING
SOEHRING

Jutta

10.07.1941

30.04.1945

Grabkissen: Soehring

STAHLKOPF

Albert

12.07.1882

25.04.1945

STANGIERSKI

Martha

14.12.1904

04.05.1945

STARK

Max

02.06.1884

10.05.1945

STAROSZYNSKI

Elvira

12.05.1915

03.09.1943

Hauptmann

STECKEL

Richard

09.12.1892

15.10.1944

STEGMANN

Emil

10.11.1886

22.04.1945

STEIN

Elisabeth

05.09.1893

21.03.1945

STEINKE

Hans

14.08.1902

30.04.1945

STEINKE

Hermann

10.08.1875

03.02.1945

STEINMANN

Luise

10.04.1877

18.03.1945

Unteroffizier

STENDAL

Herbert Bruno Otto

23.10.1919

27.11.1942

STENECKE

Hertha

04.10.1912

22.04.1945

STENZKI

Ernst

28.05.1900

23.04.1945

STEPHAN

Richard

02.01.1873

04.06.1945

STILLER

Artur

22.06.1879

07.05.1944

STOLTENBURG

Herbert

01.02.1928

07.08.1945

Gefreiter

STRUBE

Johann

21.06.1908

25.09.1943

STRYZEWSKI

Hermann

27.01.1889

02.05.1945

SZENDRIELORZ

P.

08.01.1882

22.04.1945

SZLEZEWSKI

Walter

09.10.1902
Tempelberg

18.03.1945

TANN

Adolf

30.01.1862

24.04.1945

TEMPLIN

Heinz

03.11.1928

29.04.1945

THEISEN

Peter

21.04.1875

26.02.1945

THIEDE

Anna

09.07.1876

25.04.1945

Grenadier

THIEL

Gerhard

18.06.1926

23.09.1944

THIEL

Otto

11.10.1872

24.04.1945

THOMAS

Oskar

09.09.1900
Zedlitz

24.04.1945
Berlin-Wedding

TISMER

Franz

23.08.1866

01.05.1945

Kanonier

ULM

Max

11.12.1913

05.10.1939

UTECH

Gerhard

28.01.1942

18.03.1945

UTECH

Klara

06.02.1913

18.03.1945

WALLIES

Erna

07.03.1908

28.04.1945

Volkssturmmann

WEHLISCH

Richard

18.02.1899

24.04.1945

WEHRMEISTER

Otto

12.06.1906

25.04.1945

WEINERT

Max

03.03.1895

24.04.1945

WENDE…?

23.12.1875

23.12.1875

23.04.1945

Nachname letzter Buchstabe zerstört

WENZLAFF

Dieter

23.02.1942

03.02.1945

WERNER

Friedrich

15.07.1899

20.02.1945

Soldat

WETZEL

Hans

21.12.1911

24.04.1945

WICK

Otto

23.08.1898

26.04.1945

WILKE

Albert

24.10.1888

04.05.1945

WILLBERG

Richard

06.12.1901

25.04.1945

WILLMANN

Brigitte

23.04.1922

26.04.1945

WINTERFELDT

Lina

12.08.1877
Wogram

23.04.1945
Berlin-Wedding

WITT

Elsbeth

15.04.1884

26.04.1945

WITT

Margot

08.03.1928

29.10.1945

Feldwebel

WITTKE

Friedrich

03.11.1899

09.10.1945

WOHLSCHLEGEL

Charlotte

03.02.1945

Feldwebel

WOLFF