|
|
Lichtenrade (ev. Friedhof Paplitzer Straße), Berlin
PLZ 12307
Auf dem evangelischen Friedhof von Lichtenrade westlich der Paplitzer Straße steht das Ehrenmal
für die Opfer des Ersten Weltkrieges. Gestaltet wurde der kniend betende Soldat im Jahr 1925 durch
den Bildhauer H. Miesfeldt aus Berlin. Die Lichtenrader Bevölkerung sammelte dazu Spenden in Höhe
von 10.000 Reichsmark. Die an den Seiten eingemeißelten Namen sind stark verwittert. Die noch
lesbaren Namen sind hier aufgelistet.
An der Seite eines Kriegsgräberfeldes dokumentiert
eine neu angelegte Gedächtnisstätte die Namen von 57 Opfern Nationalsozialistischer Gewaltherrschaft
und Verfolgung. Um den inhaltlichen Zusammenhang zu wahren, sind diese Namen gesondert aufgelistet.
Auf mehreren Kriegsgräberfeldern ruhen über 355 zivile und militärische Opfer des zweiten Weltkrieges.
Unterschiedliche, auch offizielle Berliner Quellen, beziffern die Anzahl der Einzelgräber mit 326. Die Auflistung
der 355 Opfernamen, die in Kriegsgräbern beigesetzt sind, ist eine Abschrift der Grabkissen. Häufig sind
Eltern mit ihren Kindern gemeinsam beigesetzt worden, das könnte einen Teil der Differenz erklären.
Auf der Gedenkstätte für die Opfer Nationalsozialistischer Gewaltherrschaft finden sich weitere Namen
mit dem Zusatz „beigesetzt in Lichtenrade“. Zwei Kriegsgräber des Ersten Weltkrieges sind ebenfalls
zwischen den Gräbern des zweiten Weltkrieges.
An mehreren privaten Grabstellen des Friedhofes wird
an Kriegsopfer gedacht. Die private Grabstelle eines im ersten Weltkrieg verstorbenen Soldaten ist erhalten geblieben.
Inschriften:
Denkmal 1. Weltkrieg Vorderseite: 1914 – 1918 1939 – 1945 Den im Weltkriege gefallenen Lichtenrader Bürgern.
Rückseite: Gewidmet von der Bürgerschaft der Gemeinde Lichtenrade
Sockel: Unser Stein ist geweiht in schwerer Zeit. Den Helden allen, die für uns gefallen.
Gedenkstätte Opfer der Nationalsozialistischer Gewaltherrschaft: Gewidmet allen Opfern des
Nationalsozialismus in und aus Lichtenrade, denen die bekannt geworden, sowie denen, die weiterhin unbekannt sind –
der jüdischen Bevölkerung, Männern und Frauen aus vielen Nationen, die in Lichtenrader Lagern
Zwangsarbeit leisten mußten, sowie deren Kindern, politisch Verfolgten, Euthanasieopfern…
|
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Foto
|
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
|
?...AHR
|
Wilhelm
|
|
|
|
Ehrenmal; an den Folgen des Krieges verstorben
|
|
|
?...EUREL
|
Herbert
|
|
1918
|
|
Ehrenmal
|
|
|
?...KE
|
Albert
|
|
1918
|
|
Ehrenmal
|
|
|
?...MANN
|
Helmut
|
|
1918
|
|
Ehrenmal
|
|
|
BALTHASER
|
Rudolf
|
|
1917
|
|
Ehrenmal
|
|
Soldat
|
BARTEL
|
Wilhelm
|
|
08.12.1915
|
|
Kriegsgrab in den Grabreihen der Kriegsgräber des 2. Weltkriegs; Block 5, Grab 75
|
|
|
BLOCK
|
Emil
|
|
|
|
Ehrenmal; an den Folgen des Krieges verstorben
|
|
|
BOMMER…?
|
Karl
|
|
1917
|
|
Ehrenmal
|
|
|
BÖTTCHER
|
?
|
|
1915
|
|
Ehrenmal
|
|
|
BRANDENBURG
|
Max
|
|
1918
|
|
Ehrenmal
|
|
|
BUCHWALD
|
Hermann
|
|
1917
|
|
Ehrenmal
|
|
|
BUSCH
|
|
|
1916
|
|
Ehrenmal
|
|
|
ECKLER
|
Friedrich
|
|
1918
|
|
Ehrenmal
|
|
|
FELGENTREFF
|
Georg
|
|
1918
|
|
Ehrenmal
|
|
|
FENNRICH
|
Kurt
|
|
1916
|
|
Ehrenmal
|
|
|
GEBERT
|
Friedrich
|
|
1918
|
|
Ehrenmal
|
|
|
GROSS
|
Anton
|
|
1915
|
|
Ehrenmal
|
|
|
GRUNOW
|
Gustav
|
19.08.1893
|
23.08.1915 Russland
|
|
privates Einzelgedenken, Name ebenfalls auf dem Ehrenmal verzeichnet
|
|
Einjähriger Freiwilliger
|
GUNDLACH
|
Hermann
|
13.02.1900
|
08.07.1918
|
Garde Füss.Reg.
|
Grab des Soldaten: „Hier ruht in Frieden unser inniggeliebter Sohn u. einziger Bruder…(Angaben)… gestorben am 8. Juli 1918.
Geliebt von uns allen, für uns gefallen. In ewigen Hallen erwartest du uns.“; Name ebenfalls auf dem Ehrenmal unter
„an den Folgen des Krieges verstorben“ verzeichnet
|
|
|
HASS
|
Gustav
|
|
1915
|
|
Ehrenmal
|
|
|
HECKERT
|
Rudolf
|
|
1916
|
|
Ehrenmal
|
|
|
HEDE
|
Johannes
|
|
1916
|
|
Ehrenmal
|
|
|
HERRMANN
|
Franz
|
|
1918
|
|
Ehrenmal
|
|
|
HEYL
|
Hermann
|
|
|
|
Ehrenmal; an den Folgen des Krieges verstorben
|
|
|
HOPPENRATH
|
Walter
|
|
|
|
Ehrenmal; an den Folgen des Krieges verstorben
|
|
|
HOSEMANN
|
Kurt
|
|
1915
|
|
Ehrenmal
|
|
|
ISNAGROTZKY
|
Friedrich
|
|
1916
|
|
Ehrenmal
|
|
|
JAMRATH ?
|
Wilhelm
|
|
1917
|
|
Ehrenmal
|
|
|
JANKE
|
Kurt
|
|
1916
|
|
Ehrenmal
|
|
|
K…?
|
Bruno
|
|
1918
|
|
Ehrenmal
|
|
|
KOELLER
|
Franz
|
|
1917
|
|
Ehrenmal
|
|
|
KOSCHKE ?
|
Franz
|
|
1918
|
|
Ehrenmal
|
|
|
KRAUSE
|
Karl
|
|
1917
|
|
Ehrenmal
|
|
|
KRESS
|
Albert
|
|
|
|
Ehrenmal; vermisst
|
|
|
KRUG
|
Richard
|
|
|
|
Ehrenmal; an den Folgen des Krieges verstorben
|
|
|
KUHLME…?
|
Hermann
|
|
|
|
Ehrenmal; an den Folgen des Krieges verstorben
|
|
|
LEHMANN
|
Gustav
|
|
1915
|
|
Ehrenmal
|
|
|
LINKE
|
?
|
|
1915
|
|
Ehrenmal
|
|
|
LÖFFLER
|
Wilhelm
|
|
|
|
Ehrenmal; an den Folgen des Krieges verstorben
|
|
|
LORENZ
|
Johann
|
|
1916
|
|
Ehrenmal
|
|
|
MARENKE
|
Hermann
|
|
1917
|
|
Ehrenmal
|
|
|
MARTZ ?
|
Willi
|
|
1916
|
|
Ehrenmal; Nachname auch Märtz möglich
|
|
|
MÜLLER GEN. SUCKAU
|
Otto
|
|
1918
|
|
Ehrenmal
|
|
|
NACHTWEY
|
Karl
|
|
1916
|
|
Ehrenmal
|
|
|
NATUS ?
|
Fritz
|
|
1917
|
|
Ehrenmal
|
|
Grenadier
|
NEFF
|
Walter
|
01.01.1895 Berlin
|
17.04.1916
|
|
Kriegsgrab in den Grabreihen der Kriegsgräber des 2. Weltkriegs; Block 13, Grab 166
|
|
|
NEUMANN
|
Erich
|
|
1916
|
|
Ehrenmal
|
|
|
NEUMANN
|
Richard
|
|
|
|
Ehrenmal; an den Folgen des Krieges verstorben
|
|
|
NORDMANN
|
Günther
|
|
1917
|
|
Ehrenmal
|
|
|
NOWICK
|
Hermann
|
|
|
|
Ehrenmal; an den Folgen des Krieges verstorben
|
|
|
PA…?
|
Horst
|
|
1916
|
|
Ehrenmal
|
|
Kriegsfreiwilliger Unteroffizier
|
PAETSCH
|
Georg
|
18.01.1898
|
18.07.1918 bei St. Amand
|
Feld.Art.Reg.
|
privates Einzelgedenken: „(Angaben)…zur letzten Ruhe bestattet in Parcy-Tigny Dep. Aisne“; Name ebenfalls auf dem Ehrenmal unter „vermisst“ verzeichnet; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Parcy-et-Tigny, Block 3, Grab 797
|
|
|
PETH ?
|
Karl
|
|
1916
|
|
Ehrenmal
|
|
|
RICHTER
|
?
|
|
1918
|
|
Ehrenmal
|
|
|
RICHTER
|
Albert
|
|
1916
|
|
Ehrenmal
|
|
|
RICHTER
|
Otto
|
|
1918
|
|
Ehrenmal
|
|
|
RICHTER
|
Wilhelm
|
|
1915
|
|
Ehrenmal
|
|
|
ROHRBACH
|
Kurt
|
|
1916
|
|
Ehrenmal
|
|
|
RÜBENACH
|
Werner
|
|
1917
|
|
Ehrenmal
|
|
|
SALOWSKI
|
Arthur
|
|
1917
|
|
Ehrenmal
|
|
|
SAMEISKY
|
Georg
|
|
1917
|
|
Ehrenmal; möglich: Gefreiter Georg Sameisky, Todesdatum 05.05.1917, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sissonne, Block 5, Grab 555
|
|
|
SCHMUNK
|
Franz
|
|
1917
|
|
Ehrenmal
|
|
|
SCHÖNE ?
|
?
|
|
1915
|
|
Ehrenmal
|
|
|
SCHULTZER
|
Julius
|
|
1918
|
|
Ehrenmal
|
|
|
SCHULZ
|
Georg
|
|
1916
|
|
Ehrenmal
|
|
|
SCHULZE
|
Max
|
|
1918
|
|
Ehrenmal
|
|
|
SCHULZE
|
Otto
|
|
|
|
Ehrenmal; an den Folgen des Krieges verstorben
|
|
|
SCHÜTZER
|
Ernst
|
|
|
|
Ehrenmal; vermisst
|
|
|
SE…?
|
Willy
|
|
1917
|
|
Ehrenmal
|
|
|
SEVERIN
|
Willy
|
|
1918
|
|
Ehrenmal
|
|
|
SPITZER
|
Paul
|
|
1916
|
|
Ehrenmal
|
|
|
THALE
|
Otto
|
|
1918
|
|
Ehrenmal
|
|
|
THIELEKE
|
?
|
|
1917
|
|
Ehrenmal
|
|
|
URTEL
|
Wilhelm
|
|
1917
|
|
Ehrenmal; möglich: Schütze Wilhelm Urtel, geboren am 15.01.1872, Todesdatum 23.08.1917, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berlin –Neukölln – Garnisonsfriedhof Columbiadamm, Feld K2, Reihe 17, Grab 43
|
|
|
VIERTEL
|
Harry
|
|
1918
|
|
Ehrenmal
|
|
|
WAGNER
|
Willy
|
|
1917
|
|
Ehrenmal
|
|
|
ZASTERA
|
Paul
|
|
1915
|
|
Ehrenmal
|
Sowie auf dem Ehrenmal 16 nicht mehr lesbare Namen mit Todesjahr 1914,
weitere etwa fünfzehn mit Todesjahr 1915 und weitere sechs Namen mit Todesjahr 1916
Einzelgedenken 2. Weltkrieg
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Gefreiter
|
BIRKNER
|
Reinhard
|
05.08.1925 Berlin
|
02.10.1944
|
ruht auf privater Grabstelle Familie Birkner; im Datenbestand des VDK beigesetzt auf der Kriegsgräberstätte Tempelhof-Lichtenrade, Block 16, Grab 141
|
|
BRAUN
|
Hans
|
|
1945
|
privates Einzelgedenken
|
|
BRAUN
|
Herbert
|
|
1945
|
privates Einzelgedenken
|
|
DAHLHAUSEN
|
Karl
|
20.03.1926
|
28.04.1945 bei Halbe, Mark
|
vermisst; privates Einzelgedenken
|
|
DAUBNER
|
Richard
|
20.10.1896
|
02.12.1943
|
ruht auf privater Grabstelle Familie Daubner; im Datenbestand des VDK beigesetzt auf der Kriegsgräberstätte Tempelhof-Lichtenrade, Block 16, Grab 111
|
|
GRUNOW
|
Gustav
|
22.02.1923
|
01.01.1943 Stalingrad
|
privates Einzelgedenken: „(Angaben)…er kehrte nicht heim aus den Kämpfen um Stalingrad“; vermisst
|
Obergefreiter
|
HABERBECK
|
Kurt
|
09.11.1908 Berlin
|
10.05.1944 Kischinew , Rumänien
|
privates Einzelgedenken; Grab befindet sich noch in Chisinau / Moldawien
|
|
HEIDRICH
|
Helmut
|
15.12.1909
|
01.11.1942
|
vermisst; privates Einzelgedenken; Name im Gedenkbuch des Friedhofes Sologubowka verzeichnet
|
|
HEIMANN
|
Alfred
|
1898
|
1944
|
privates Einzelgedenken
|
|
KWASIGROCH
|
Konrad
|
02.04.1925
|
07.02.1945 Heiligenbeil , Kobbelbude , Zinten
|
vermisst; privates Einzelgedenken
|
|
PRAEDEL
|
Wolfgang
|
16.08.1921
|
04.11.1941
|
privates Einzelgedenken
|
Leutnant
|
RABENSTEIN
|
Helmut
|
23.03.1918
|
02.09.1944
|
privates Einzelgedenken; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Andilly; Block 3, Reihe 11, Grab 816
|
Gefreiter
|
RICHTER
|
Hans
|
13.10.1920 Lichtenrade
|
04.08.1942 Ssitno
|
privates Einzelgedenken; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo, Block 16, Reihe 23, Grab 1394
|
|
URBSCHAT
|
H.
|
1904
|
1945
|
privates Einzelgedenken; Pfarrer; im Datenbestand ist ein Gefreiter Herm. Urbschat, geboren am 02.03.1904, verstorben im russischen Kriegsgefangenenlager Thom am 14.10.1945 verzeichnet
|
|
ZAHL
|
Günter
|
30.09.1921
|
20.05.1941 Kreta
|
privates Einzelgedenken
|
Kriegsgräber 2. Weltkrieg
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
|
ALEXANDER
|
Ella
|
06.08.1901
|
29.12.1943
|
|
|
ALKSINS
|
Reinhard
|
19.02.1945 Neustadt
|
21.06.1945
|
|
|
AMANN
|
Nicola Nikola
|
12.02.1863 Stollberg
|
24.10.1945
|
|
|
ANDERSSON
|
Franz
|
13.01.1891
|
22.04.1945
|
|
|
APPELT
|
Minna
|
29.04.1895
|
14.01.1944
|
|
|
ARNHOLD
|
Max
|
08.04.1872
|
11.04.1945
|
|
|
BALSTER
|
Heinrich
|
11.10.1886
|
15.04.1943
|
|
|
BALZER
|
Johann
|
24.12.1901
|
23.04.1945
|
|
|
BARTHEL
|
Else
|
23.11.1880
|
23.04.1945
|
|
|
BAUMS
|
Hubert
|
25.05.1872 Mersalienhöhe
|
13.09.1945
|
|
|
BEGALL
|
Anna
|
26.07.1872
|
01.03.1943
|
|
|
BEHLING
|
Hildegard
|
20.04.1941 Belgard
|
19.06.1946
|
|
|
BEHM
|
Ilse
|
15.06.1941 Uschauland
|
18.04.1946
|
|
|
BEHM
|
Martha
|
06.12.1903 Elsendorf
|
23.02.1946
|
|
Feldwebel
|
BEHRENDT
|
Heinz Alfred Albrecht
|
22.02.1916 Berlin
|
28.03.1942
|
|
|
BENGSCH
|
Elisabeth
|
23.07.1877
|
29.04.1944
|
|
Volkssturmmann
|
BERNICK
|
Fritz
|
23.09.1902 Drewitz
|
30.04.1945
|
|
|
BEULFUSS
|
Berta
|
09.08.1864
|
18.04.1946
|
|
|
BEYREIS
|
Carmen
|
18.09.1888 Kiel
|
29.12.1943 Berlin
|
Oberin
|
|
BOHMEN
|
F.
|
07.12.1861
|
02.12.1945
|
|
|
BOLZE
|
H.
|
26.08.1926
|
29.12.1943
|
|
|
BORMANN
|
H.
|
|
|
|
|
BORMANN
|
K.
|
|
|
gemeinsames Grabkissen mit H. Bormann
|
|
BÖRNER
|
Kurt
|
15.01.1876
|
02.12.1943
|
|
|
BÖRNICKE
|
Irene
|
06.09.1923
|
29.12.1943
|
|
|
BRAUER
|
Brigitte
|
06.10.1936
|
02.12.1943
|
|
|
BRAUER
|
Margarete
|
16.12.1909
|
02.12.1943
|
|
Volkssturmmann
|
BRAUER
|
R.
|
30.06.1892 Schmargendorf
|
23.04.1945
|
|
|
BRAUN
|
Albert
|
16.11.1864 Birkenstein
|
30.12.1945
|
|
|
BRÖSEL
|
Helene
|
22.03.1874
|
03.12.1943
|
|
|
BRÜLLER
|
Rolf
|
05.06.1945 Lichtenrade
|
24.07.1945
|
|
|
BYCZKOWSKI
|
J.
|
08.11.1871
|
24.01.1946
|
|
|
CHAKOWSKI
|
Horst
|
25.10.1943 Posen
|
28.07.1945
|
|
Soldat
|
DAMME
|
Oswin
|
30.04.1927 Hohenstein
|
23.04.1945
|
|
|
DIBBELT
|
Luise
|
11.12.1876
|
02.12.1943
|
|
|
DIERK
|
Luise
|
16.12.1886
|
25.04.1945
|
|
|
DIETRICH
|
Lothar
|
30.03.1926 Berlin
|
23.11.1943
|
|
|
DITTMAR
|
Otto
|
21.03.1891 Wiesenberg
|
24.04.1945
|
|
|
DOMANN
|
Peter
|
20.12.1944 Troppau
|
23.07.1945
|
|
|
DRAGHEIM
|
Marie
|
25.08.1888 Danzig
|
11.05.1946
|
|
|
DREGER
|
Ernst
|
08.08.1887 Gartz
|
16.02.1946
|
|
|
ELBING
|
Gustav
|
16.06.1886 Willuhnen
|
07.08.1945
|
|
|
ENSELEIT
|
Minna
|
|
03.03.1945
|
|
|
FALTZ
|
Martha
|
02.12.1884 Tempelburg
|
23.04.1946
|
|
|
FECHO
|
Elfriede
|
11.09.1913 Stüsselsdorf
|
14.12.1945
|
|
Gefreiter
|
FENSLEIN
|
Johannes
|
26.05.1896 Berlin
|
10.09.1945
|
|
|
FIEGUTH
|
Gustav
|
07.02.1875 Lichtenau
|
25.02.1946
|
|
|
FLIEGERT
|
Ernst
|
09.01.1865 Domst
|
24.04.1945
|
|
|
FORSTREUTER
|
Ch.
|
05.10.1894
|
23.04.1945
|
|
|
FREYER
|
Erich
|
26.04.1889 Magdeburg
|
24.04.1945
|
|
|
FREYER
|
M.
|
09.12.1893 Berlin
|
24.04.1945
|
gemeinsames Grabkissen mit Erich Freyer
|
|
GANS
|
Joseph
|
16.05.1873
|
22.06.1946
|
|
|
GEHRKE
|
Klara
|
26.01.1888
|
29.12.1943
|
|
|
GERSCHWITZ
|
Herbert
|
03.03.1911 Berlin
|
22.04.1945
|
|
|
GESCHWITZ
|
|
|
23.04.1945
|
Familie
|
|
GIESSENDORF
|
Anna
|
10.09.1877
|
16.01.1943
|
|
|
GIESSENDORF
|
Gustav
|
04.10.1877
|
16.01.1943
|
|
|
GLEMSCH
|
Elsbeth
|
19.04.1922
|
24.04.1945
|
|
|
GOLDT
|
Martha
|
15.03.1904
|
29.04.1945
|
|
|
GOSLINOWSKI
|
Max
|
11.04.1876 Groß-Friedrichsberg
|
07.07.1946
|
|
|
GRAMS
|
Erika
|
26.12.1931
|
24.04.1945
|
|
|
GRAMS
|
Frieda
|
17.09.1904
|
24.04.1945
|
gemeinsames Grabkissen mit Erika Grams
|
|
GROEGUR
|
Lotte
|
15.09.1887
|
30.04.1945
|
|
Obergefreiter
|
GROHMANN
|
Karl -Heinrich
|
19.12.1921 Berlin
|
17.06.1943
|
|
|
GROTE
|
H.
|
|
24.04.1945
|
gemeinsames Grabkissen mit K. Grote
|
|
GROTE
|
K.
|
|
24.04.1945
|
|
|
GRUBBA
|
August
|
01.12.1871 Oliva
|
11.10.1945
|
|
Volkssturmmann
|
GRÜNDER
|
Friedrich
|
06.10.1894 Hümme
|
23.04.1945
|
|
|
GUDERJAHN
|
A.
|
15.10.1910
|
11.06.1945
|
|
|
HAASE
|
Otto
|
16.10.1884 Berlin
|
23.04.1945
|
|
|
HAHN
|
Minna
|
13.12.1878
|
29.04.1944
|
|
|
HALDEN
|
Adolf
|
27.10.1884 Berlin
|
23.04.1945
|
gemeinsames Grabkissen mit Luise Halden
|
|
HALDEN
|
Luise
|
29.12.1901
|
23.04.1945
|
|
|
HAMANN
|
Else
|
18.10.1895
|
26.04.1945
|
|
|
HARTWIG
|
Günther
|
11.06.1945 Danzig-Langfuhr
|
22.10.1945
|
|
|
HARTWIG
|
H.
|
20.09.1914
|
18.04.1940
|
|
|
HEIN
|
Maria
|
24.09.1864
|
04.12.1943
|
|
|
HEKTUS
|
Christine
|
14.12.1867
|
24.12.1945
|
|
|
HELLER
|
Franz
|
16.02.1925
|
05.11.1945
|
|
|
HELM
|
Hermann
|
|
08.08.1945
|
|
|
HENNIG
|
Gerhard
|
13.02.1907
|
02.12.1943
|
|
|
HENNIGES
|
K.
|
21.08.1894
|
29.12.1943
|
|
|
HENSCHEL
|
Elise
|
05.04.1903
|
29.12.1943
|
|
|
HERMANN
|
Georg
|
13.04.1866 Kupp
|
24.02.1946
|
|
|
HESS
|
Else
|
20.09.1900
|
02.12.1943
|
|
|
HESS
|
Georg
|
12.11.1899
|
02.12.1943
|
|
|
HOFER
|
Anna
|
30.10.1898
|
24.04.1945
|
|
|
HOFER
|
Gisela
|
11.02.1944
|
24.04.1945
|
gemeinsames Grabkissen mit M. Hofer
|
|
HOFER
|
Margarete
|
14.10.1925
|
24.04.1945
|
|
|
HOFFMANN
|
Ernst
|
12.06.1871 Predel
|
24.04.1945
|
|
|
HOFFMANN
|
Klara
|
15.09.1877
|
06.02.1946
|
|
|
HOLTHEUER
|
Wilhelm
|
07.03.1912 Längenstädt
|
25.04.1945
|
|
|
HOPPE
|
Augustin
|
31.08.1889
|
24.04.1945
|
|
|
HOWE
|
H.
|
15.06.1886
|
24.04.1945
|
|
|
JAKOBS
|
Philipp
|
19.02.1902
|
23.04.1945
|
|
|
JUNG
|
Heinrich
|
29.09.1896
|
14.05.1945
|
|
|
JUNGNICKEL
|
Auguste
|
31.01.1856
|
05.12.1943
|
|
|
KAETHNER
|
B.
|
|
24.05.1944
|
gemeinsames Grabkissen mit K. Kaethner
|
|
KAETHNER
|
K.
|
|
24.05.1944
|
|
|
KAMINSKI
|
Oskar
|
09.11.1900 Berlin
|
25.04.1945
|
|
|
KAMRATH
|
Klaus
|
23.07.1936
|
24.04.1945
|
|
|
KASDORF
|
Gerda
|
11.11.1917 Berlin
|
26.03.1945
|
|
|
KAUFMANN
|
G.
|
|
|
|
|
KAUFMANN
|
H.
|
|
|
gemeinsames Grabkissen mit H. und G. Kaufmann
|
|
KAUFMANN
|
H.
|
|
|
|
|
KERNCHEN
|
Ernst
|
18.08.1874 Deetz
|
14.02.1946
|
|
|
KERSTING
|
Karl
|
20.04.1875 Kassel
|
26.04.1945
|
|
|
KERSTING
|
Klara
|
04.08.1896 Berlin
|
25.04.1945
|
|
|
KIEFEL
|
Pauline
|
29.07.1873 Stampen
|
23.04.1946
|
|
|
KINAST
|
Martha
|
25.08.1874
|
17.03.1946
|
|
|
KINZE
|
Anneliese
|
18.08.1913
|
01.03.1943
|
|
|
KINZE
|
H.
|
27.05.1905
|
01.03.1943
|
|
|
KIPKE
|
Marie
|
22.01.1898
|
08.05.1945
|
|
|
KIRSCHNER
|
Emma
|
18.01.1869 Eydtkuhnen
|
29.03.1946
|
|
|
KIRSCHNER
|
Emma
|
24.12.1861 Eydtkuhnen
|
09.03.1946
|
|
|
KIRSCHSTEIN
|
Emma
|
21.01.1891
|
15.02.1944
|
|
|
KIRSCHSTEIN
|
Willy
|
12.02.1899
|
15.02.1944
|
|
|
KLAHR
|
Irma
|
19.01.1919
|
24.04.1945
|
|
|
KLINKE
|
Ursula
|
17.09.1925
|
29.12.1943
|
|
|
KLOSE
|
Anna
|
06.01.1869
|
24.04.1945
|
|
|
KLOTZ
|
Justina
|
16.06.1894
|
24.04.1946
|
|
|
KNAAK
|
Hermann
|
|
1945
|
|
Volkssturmmann
|
KNIESCHE
|
Otto Friedrich Karl
|
31.05.1893 Gelßen
|
24.04.1945
|
|
|
KNOP
|
Franz
|
14.05.1893
|
02.12.1943
|
|
|
KNOP
|
Frieda
|
22.10.1896
|
02.12.1943
|
|
|
KNOP
|
Ruth
|
03.09.1921
|
02.12.1943
|
|
|
KNOPF
|
Theodor
|
04.11.1927
|
02.12.1943
|
|
|
KOCH
|
Ernst
|
04.03.1913
|
08.08.1944
|
Dr.
|
|
KOHL
|
Emma
|
25.09.1859
|
05.10.1945
|
|
|
KÖLLNER
|
Hans-Georg
|
27.03.1945 Aussig
|
18.07.1945
|
|
|
KÖNIG
|
Berta
|
28.09.1870 Graudenz
|
26.12.1945
|
|
|
KOSSEL
|
Anna
|
09.07.1907
|
29.04.1944
|
|
|
KOSTON
|
Hubert
|
22.01.1929 Neudorf
|
06.11.1945
|
|
|
KOTELMANN
|
Alfred
|
1921
|
1945
|
|
Reiter
|
KRAMER
|
E. – Kurt
|
24.04.1928 Schöneberg
|
08.05.1945
|
Vorname im Datenbestand des VDK: Nitel – Kurt, möglicherweise Übertragungtsfehler und Vorname auf Grabkissen steht für Eitel-Kurt
|
|
KRAMINSKY
|
Heinz
|
07.09.1929
|
26.04.1945
|
|
|
KRISCHEN
|
Editha
|
|
01.11.1945
|
|
|
KRIST
|
Dieter
|
13.05.1945 Freudenthal
|
22.07.1945
|
|
Volkssturmmann
|
KROHN
|
Max
|
04.07.1895 Wolgast
|
23.04.1945
|
|
|
KRÜGER
|
Ella
|
21.12.1892
|
29.12.1943
|
|
Unteroffizier
|
KRÜGER
|
Georg
|
30.12.1917 Berlin
|
07.03.1944
|
gestorben
|
|
KRUMME
|
Martha
|
09.11.1894
|
23.04.1945
|
|
|
KUBE
|
Hildegard
|
01.03.1915
|
29.12.1943
|
|
|
KUELLMANN
|
K.
|
11.01.1899
|
27.04.1945
|
|
|
KUHLE
|
Hedwig
|
05.01.1897 Sommerfeld
|
24.04.1945
|
gemeinsames Grabkissen mit H. Schuett und Lothar Szutzkus
|
|
KÜHNAST
|
Hermann
|
18.01.1872 Jessen
|
23.04.1945
|
|
|
KÜHNE
|
Heinz
|
03.09.1919
|
02.11.1943
|
|
|
KÜHNE
|
Helmut
|
|
1945
|
gefallen im Osten
|
|
KÜHNLEIN
|
Maria
|
16.05.1875
|
29.12.1943
|
|
|
KÜLLMANN
|
Gisela
|
08.03.1934 Berlin
|
27.04.1945
|
gemeinsames Grabkissen mit Horst Küllmann
|
|
KÜLLMANN
|
Horst
|
26.01.1931 Berlin
|
27.04.1945
|
|
|
KÜLLMANN
|
Kurt
|
16.02.1900 Berlin
|
27.04.1945
|
|
|
KUPSCH
|
Sigrid
|
03.01.1945 Klodnitz
|
22.07.1945
|
|
|
KUSS
|
Ernst
|
31.03.1865
|
24.01.1946
|
|
|
KUSS
|
Ernst
|
31.03.1865
|
24.01.1946
|
|
Obergefreiter
|
KÜSTER
|
Walter
|
17.08.1920 Kaiserslautern
|
24.04.1945
|
|
|
KÜSTNER
|
L.
|
08.06.1945
|
28.07.1945
|
|
Gefreiter
|
LAATSCH
|
Heinz
|
04.12.1913 Tempelhof
|
08.11.1942
|
|
|
LANGE
|
Edda
|
25.07.1944 Berkenbrück
|
02.08.1945
|
|
|
LANGWENNS
|
Ingeborg
|
10.12.1924
|
29.12.1943
|
|
|
LAUCKE
|
Wilhelm
|
31.12.1886
|
24.04.1945
|
|
|
LEHMANN
|
Günter
|
05.06.1921 Berlin
|
24.04.1945
|
|
|
LEHMANN
|
W.
|
30.05.1935
|
26.07.1945
|
|
|
LEHMANN
|
Werner
|
30.05.1935
|
26.07.1945
|
|
Volkssturmmann
|
LETZ
|
Wilhelm Johann Friedrich
|
29.09.1887 Berlin
|
26.04.1945
|
|
|
LICHTENBERG
|
Edith
|
28.10.1923 Berlin
|
24.03.1945
|
|
|
LILL
|
Johanna
|
05.10.1884
|
23.04.1945
|
|
|
LINDENBAUM
|
Simon
|
16.03.1878 Witten
|
11.03.1939
|
|
|
LORENZ
|
S.
|
|
1945
|
|
|
LOTZ
|
Elisabeth
|
09.12.1866
|
1945
|
|
|
LUDEWIG
|
Horst
|
26.10.1921
|
01.07.1944
|
|
Feldwebel
|
MAMPE
|
Ernst
|
17.11.1889
|
02.05.1945
|
|
|
MANN
|
Anneliese
|
07.01.1923 Berlin
|
24.04.1945
|
|
|
MANN
|
Franz
|
29.04.1889 Berlin
|
24.04.1945
|
|
|
MANN
|
Frieda
|
14.02.1889 Berlin
|
24.04.1945
|
|
|
MARKWART
|
Eduard
|
|
01.02.1946
|
|
|
MASCHKE
|
Elfriede
|
25.05.1945 Niedercunnersdorf
|
02.09.1945
|
|
|
MIGGE
|
Lucie
|
09.06.1882
|
11.12.1945
|
|
Obergefreiter
|
MONINGER
|
Hans
|
01.10.1923 Aha
|
24.04.1945
|
|
|
MROWINSKI
|
V.
|
01.01.1870
|
12.12.1945
|
|
|
MUELLER
|
Alfred
|
08.07.1914 Lauingen
|
08.05.1945
|
|
|
MUELLER
|
Frank
|
22.02.1945
|
23.04.1945
|
|
|
MUELLER
|
G.
|
|
|
gemeinsames Grabkissen mit H. und St. Müller
|
|
MUELLER
|
H.
|
|
|
|
|
MUELLER
|
St.
|
|
|
|
Stabsfeldwebel
|
NARR
|
Richard
|
14.09.1911 Gera
|
16.09.1941
|
|
|
NEUGEBAUER
|
Gustav
|
07.04.1871 Oels
|
19.01.1946
|
|
|
NEUMANN
|
Hans-Joachim
|
07.05.1945 Zielenzig
|
24.07.1945
|
|
|
NICKEL
|
Elisabeth
|
20.03.1890 Mönchengrebin
|
29.11.1945
|
|
|
NIMZ
|
Marie
|
14.02.1897 Kleinbeeren
|
23.04.1945
|
|
|
NITSCHE
|
Helene
|
06.08.1873
|
01.03.1943
|
|
|
OBERTHÜR
|
Katharina
|
24.09.1861
|
25.01.1946
|
|
|
OTTO
|
Burkhard
|
26.08.1945 Lichtenrade
|
22.09.1945
|
Grabkissen zweimal vorhanden mit gleichen Daten
|
|
PAAP
|
Martin
|
22.05.1876 Teschendorf
|
24.04.1945
|
|
|
PAEPER
|
Albert
|
25.10.1886
|
24.04.1945
|
|
Zugführer
|
PAHNKE
|
Ulrich Friedrich Karl
|
09.02.1907 Charlottenburg
|
15.05.1945
|
|
|
PARTENHEIMER
|
Walter
|
01.11.1884 Berlin
|
30.04.1945
|
|
|
PATT
|
Kaethe
|
29.12.1918
|
07.06.1945
|
|
|
PAWELZIK
|
Auguste
|
09.08.1901 Mantwillmten
|
23.04.1945
|
gemeinsames Grabkissen mit G. Pawelzik
|
|
PAWELZIK
|
Günter
|
08.08.1941 Lötsen
|
23.04.1945
|
|
|
PETZKE
|
Justine
|
24.02.1871
|
24.09.1946
|
|
Volkssturmmann
|
PFEIFFER
|
Ernst
|
23.01.1891
|
23.04.1945
|
|
|
PHENN
|
Elise
|
11.09.1904
|
24.04.1945
|
|
|
PHENN
|
Johann
|
24.06.1904
|
24.04.1945
|
|
|
PIEK
|
Wilfred
|
09.05.1945
|
19.08.1945
|
|
|
PIETSCH
|
Alfred August
|
14.07.1901 Hennersdorf
|
24.04.1945
|
|
|
PIETSCH
|
Hilde
|
20.07.1905 Gramschütz
|
08.05.1945
|
|
|
PLAENE
|
I.
|
23.06.1927
|
24.04.1945
|
|
|
PRANKE
|
Marian
|
15.07.1920 Erpel
|
05.06.1941
|
|
|
PREUSS
|
Friedrich
|
08.10.1867
|
27.11.1945
|
|
|
PRIEBUS
|
Luise
|
07.08.1901
|
16.01.1943
|
|
|
PRIESS
|
Frieda
|
16.06.1907
|
22.03.1944
|
|
|
PRIESS
|
Frieda
|
16.06.1907
|
22.03.1944
|
|
|
PROCHNAU
|
Margarete
|
16.04.1945 Semenzel
|
04.01.1946
|
|
|
PRZIBILLA
|
Julia
|
16.02.1905 Hindenburg
|
17.05.1945
|
|
|
PRZYBILSKI
|
J.
|
|
01.03.1945
|
|
|
PRZYBILSKI
|
P.
|
|
01.03.1945
|
gemeinsames Grabkissen mit J. Przybilski
|
|
RABE
|
Martha
|
31.08.1910 Mariendorf
|
23.04.1945
|
|
|
RAHN
|
Bruno
|
24.04.1887 Königsberg
|
18.09.1945
|
|
|
RATHMANN
|
Emma
|
06.01.1887 Dätsdorf
|
23.04.1945
|
|
|
RATHMANN
|
Helga
|
02.11.1921 Hamburg
|
23.04.1945
|
|
|
RATHMANN
|
Rudi
|
10.09.1917 Schöneberg
|
23.04.1945
|
|
|
RATHMANN
|
W.
|
21.12.1886 Berlin
|
23.04.1945
|
|
|
REHBEIN
|
D.
|
|
|
gemeinsames Grabkissen mit E. und D. Rehbein
|
|
REHBEIN
|
E.
|
|
|
|
|
REHBEIN
|
M.
|
|
|
|
|
REINSCH
|
Gertrud
|
05.05.1907
|
23.04.1945
|
|
|
REINSCH
|
Marianne
|
|
23.04.1945
|
gemeinsames Grabkissen mit G. Reinsch
|
|
RESCHKE
|
Anna
|
30.08.1881
|
18.08.1945
|
|
|
RITTER
|
Gisela
|
|
14.04.1946
|
|
|
RÖHL
|
Marta
|
22.03.1875
|
02.05.1945
|
|
|
RÖHRICH
|
Hedwig
|
27.10.1887
|
30.12.1943
|
|
|
ROMEIKAT
|
Klaus
|
02.12.1933
|
05.05.1945
|
|
|
RÖMER
|
Karl
|
02.06.1883 Berlin-Neukölln
|
13.03.1946
|
|
|
ROOK
|
Hans Joach.
|
07.11.1933
|
06.05.1945
|
|
|
ROSE
|
Karl
|
23.01.1868 Elberfeld
|
08.05.1945
|
|
|
ROSIN
|
Berta
|
23.01.1879 Ponalske
|
10.08.1946
|
|
|
ROSS
|
Frieda
|
|
02.12.1943
|
|
|
ROSS
|
Rudolf
|
12.07.1888
|
23.04.1945
|
|
|
ROSS
|
Werner
|
|
02.12.1943
|
gemeinsames Grabkissen mit Frieda Ross
|
|
SACHS
|
Charlotte
|
24.02.1893 Berlin
|
23.04.1945
|
|
|
SACHS
|
Otto Ernst
|
09.03.1891 Schierzig
|
23.04.1945
|
|
|
SANGE
|
W.
|
28.11.1882
|
06.05.1945
|
|
|
SCHÄFER
|
R.
|
01.08.1888
|
24.05.1940
|
|
Obergefreiter
|
SCHAUER
|
Gerhard
|
01.10.1922 Berlin
|
20.02.1944
|
|
|
SCHEFFEL
|
Hanni Hanna
|
22.09.1913
|
24.04.1945
|
gemeinsames Grabkissen mit M. Scheffel
|
|
SCHEFFEL
|
Michael
|
30.10.1944
|
24.04.1945
|
|
|
SCHENDEL
|
Rosemarie
|
08.11.1945 Putzighauland
|
18.02.1946
|
|
|
SCHINDELHAUER
|
Wolfgang
|
09.02.1921
|
24.06.1940
|
|
|
SCHIPKE
|
Martha
|
03.06.1890
|
25.04.1945
|
|
|
SCHLAWIN
|
Eduard
|
17.07.1892 Lützow
|
24.07.1945
|
|
|
SCHLUMM
|
Anneliese
|
21.03.1887
|
30.12.1943
|
|
|
SCHMIDT
|
E.
|
15.12.1871
|
25.04.1945
|
|
|
SCHMIDT
|
Ernst-Otto
|
26.10.1894
|
23.04.1945
|
Dr.
|
|
SCHMIDT
|
Frieda
|
09.10.1892 Deichow
|
19.05.1946
|
|
|
SCHMIDT
|
Gertrud
|
14.02.1902
|
23.04.1945
|
gemeinsames Grabkissen mit Gisela Schmidt
|
|
SCHMIDT
|
Gisela
|
02.07.1928
|
23.04.1945
|
|
|
SCHMIDT
|
Günther
|
26.07.1945 Glasow
|
12.09.1945
|
|
|
SCHMIDT
|
Helene
|
23.08.1889
|
02.05.1945
|
|
|
SCHMIDT
|
Helmut
|
|
23.04.1945
|
gemeinsames Grabkissen mit Dr. E. – O. Schmidt
|
|
SCHNEIDER
|
Ida
|
20.04.1868 Rosenberg
|
02.04.1946
|
|
Feldwebel
|
SCHNEIDER
|
Walter Kurt Wilhelm
|
25.01.1906 Tempelhof
|
22.04.1945
|
|
|
SCHOENING
|
F.
|
24.12.1869
|
04.05.1945
|
|
|
SCHRAMM
|
Margarete
|
14.04.1889
|
16.01.1943
|
|
|
SCHROEDER
|
Paul
|
03.03.1873
|
02.12.1943
|
|
|
SCHUCHARDT
|
Marie
|
26.10.1868 Lockstedt
|
01.11.1945
|
|
|
SCHUETT
|
H.
|
|
|
|
Soldat
|
SCHULZ
|
|
|
23.04.1945
|
|
|
SCHUMACHER
|
A.
|
01.08.1870
|
08.12.1945
|
|
Soldat
|
SCHUMANN
|
Georg
|
02.10.1917 Lichtenrade
|
16.07.1941
|
|
|
SCHÜTTE
|
Martha
|
16.07.1887
|
02.12.1943
|
|
|
SCHWÄBISCH
|
A.
|
16.01.1928
|
02.12.1943
|
|
|
SCHWÄBISCH
|
W.
|
09.01.1901
|
02.12.1943
|
|
|
SCHWAN
|
Hermann
|
03.07.1869 Golnow
|
09.05.1946
|
|
|
SCHWANKE
|
Hildegard
|
30.08.1904 Luben
|
04.04.1946
|
|
|
SCHWARZ
|
Eduard
|
11.11.1892
|
16.05.1945
|
|
|
SCHWIDDER
|
Gerda
|
23.11.1913 Chemnitz
|
23.04.1945
|
|
Gefreiter
|
SEELIGER
|
Gerhard
|
09.07.1923 Selzow
|
02.10.1943
|
|
|
SEELIGER
|
Maria
|
26.04.1882
|
02.01.1944
|
geborene Wiese
|
|
SEEMANN
|
H.
|
|
12.09.1945
|
|
|
SIMON
|
Martha
|
23.06.1877 Bolkenhain
|
15.01.1946
|
|
|
SPICKERMANN
|
Alma
|
14.11.1882
|
02.05.1945
|
|
|
STASS
|
Jakob
|
14.11.1895
|
24.04.1945
|
|
|
STAUDE
|
Selma
|
02.06.1881 Langenwaldau
|
03.09.1945
|
|
|
STELLMACHER
|
Paul
|
22.02.1880 Dittersbach
|
23.04.1945
|
|
|
STOLZ
|
Johann
|
08.08.1872 Neu -Grabau
|
26.02.1946
|
|
|
STOREK
|
Ilse
|
22.08.1908
|
24.04.1945
|
|
Obergefreiter
|
STRAUCH
|
Alfons Peter
|
29.04.1921 Wahlen
|
24.04.1945
|
|
Obergefreiter
|
STRECKER
|
Hans
|
16.01.1923 Dingelstädt
|
24.04.1945 Berlin -Lichtenrade
|
|
|
STRIEDEKE
|
M.
|
11.07.1869
|
17.10.1945
|
|
Volkssturmmann
|
STRUWE
|
Rolf
|
12.10.1928 Berlin
|
24.04.1945
|
|
|
STUHRMANN
|
Gregor
|
01.09.1940 Heilsberg
|
11.05.1946
|
|
|
SZUTZKUS
|
Lothar
|
12.03.1942
|
24.04.1945
|
|
|
THALHEIMER
|
Bärbel
|
19.05.1944 Limmritz
|
05.08.1945
|
|
|
THIEM
|
Ida
|
25.01.1876 Bolkenhain
|
14.02.1946
|
|
|
THOM
|
Edith
|
25.03.1906
|
23.04.1945
|
|
|
THOM
|
Joachim
|
|
23.04.1945
|
|
|
THOM
|
Karl
|
05.05.1901 Berlin
|
23.04.1945
|
gemeinsames Grabkissen mit J. Thom
|
|
THOM
|
Wolfgang
|
14.03.1933
|
23.04.1945
|
gemeinsames Grabkissen mit E. Thom
|
Leutnant
|
THUROW
|
Erich
|
30.10.1904 Berlin
|
30.11.1944
|
|
|
TÖFKE
|
Jenny
|
25.08.1882 Dalkan
|
11.12.1945
|
|
|
TONNER
|
Anna
|
22.01.1892
|
28.04.1945
|
gemeinsames Grabkissen mit Paul Tonner
|
|
TONNER
|
Paul
|
22.05.1881
|
28.04.1945
|
|
|
TRÄGER
|
Renate
|
27.07.1945 Lichtenrade
|
19.08.1945
|
|
|
TRANTAU
|
Eduard
|
04.11.1858
|
29.04.1944
|
|
|
TRANTAU
|
Gertrud
|
01.06.1903
|
22.06.1944
|
|
|
TRAPP
|
Ludwig
|
29.10.1879
|
02.12.1943
|
|
|
TRAPP
|
Marie
|
07.05.1886
|
02.12.1943
|
|
Soldat
|
ULBRECHT
|
H.
|
|
23.04.1945
|
|
|
ULBRICH
|
Helene
|
17.07.1867
|
16.01.1943
|
|
|
VOCKT
|
Martha
|
15.05.1872 Berlin
|
06.05.1945
|
|
|
VOLKMANN
|
Herbert
|
13.10.1914 Berlin
|
03.02.1946
|
|
|
WAGNER
|
Hugo
|
29.12.1889
|
16.01.1943
|
|
|
WALDOW
|
Max
|
12.01.1889 Berlin
|
02.05.1945
|
|
|
WALDZUSS
|
Hans
|
27.12.1944
|
26.08.1945
|
|
|
WALTER
|
Henriette
|
22.12.1860 Elsendorf
|
16.02.1946
|
|
|
WARSCHKE
|
Wolf-Dieter
|
11.02.1944 Muritsch
|
09.08.1945
|
|
|
WARSTAT
|
Henriette
|
04.08.1873 Elchniederung
|
04.04.1946
|
|
|
WEGE
|
Albert
|
30.09.1878 Güsten
|
24.04.1945
|
|
|
WEGENER
|
Ida
|
20.11.1896
|
24.04.1945
|
|
Oberfeldwebel
|
WEICHERT
|
Paul
|
19.11.1915 Neukarben
|
20.03.1948
|
|
|
WEINERT
|
Margot
|
13.02.1898 Berlin
|
11.05.1945
|
|
Obergefreiter
|
WELLNITZ
|
Otto
|
07.03.1916 Berlin
|
22.11.1942
|
|
|
WENDE
|
Charlotte
|
07.09.1898 Halle
|
23.04.1945
|
|
Volkssturmmann
|
WENDT
|
Walter
|
23.11.1885 Berlin
|
23.04.1945
|
|
Soldat
|
WERTH
|
Hermann
|
06.09.1905 Deutsch Krone
|
23.04.1945
|
|
|
WESSMANN
|
O.
|
|
1943
|
|
Obergefreiter
|
WETZL
|
Joseph
|
22.02.1913 Markt Schwaben
|
23.04.1945
|
|
|
WIARTALLA
|
Fritz
|
11.11.1886 Berlin
|
23.04.1945
|
|
|
WIARTALLA
|
Johanna
|
23.03.1897
|
23.04.1945
|
gemeinsames Grabkissen mit F. Wiartalla
|
|
WIECZOREK
|
Bruno
|
20.08.1906 Berlin
|
25.04.1945
|
|
|
WISBOREIT
|
O.
|
13.01.1883
|
23.04.1945
|
|
|
WITZMANN
|
Ella
|
19.05.1908
|
02.12.1943
|
|
|
WITZMANN
|
Erika
|
14.10.1930
|
02.12.1943
|
|
|
WITZMANN
|
Karl
|
03.12.1905
|
02.12.1943
|
|
|
WOLLEY
|
Emma
|
16.08.1875
|
29.04.1944
|
|
|
WOLTER
|
F.
|
16.08.1866
|
16.01.1943
|
|
|
WOSSENG
|
G.
|
28.11.1877
|
25.04.1945
|
|
|
WUNDACK
|
Ingrid
|
18.11.1927
|
21.06.1944
|
|
Oberfeldwebel
|
WUNDRICH
|
Günther
|
05.10.1913 Berlin
|
13.11.1944
|
|
|
ZABEL
|
Auguste
|
08.08.1865 Jagdhaus
|
12.05.1946
|
|
|
ZECH
|
Monika
|
16.05.1945 Kriescht
|
13.08.1945
|
|
|
ZIETING
|
Johannes
|
29.10.1901 Pankow
|
24.04.1945
|
|
|
ZORN
|
Fritz
|
31.05.1883 Sommerfeld
|
11.05.1945
|
|
|
ZWICK
|
Amanda
|
03.08.1885
|
03.12.1945
|
|
Gedenkstätte Opfer der Nationalsozialistischen Gewaltherrschaft
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
BANK
|
Jachaiwet
|
26.10.1919
|
Riga
|
|
BRAUN
|
Hildegard
|
22.11.1912
|
Trawniki
|
|
BRAUN
|
Ruth
|
16.02.1940
|
Trawniki
|
|
BRAUN
|
Werner
|
08.05.1905
|
17.09.1942 Majdanek
|
|
CIDASCH
|
Andree
|
28.08.1906
|
21.0.1945
|
|
DEVICK
|
Georges
|
19.06.1922
|
09.05.1944 Lager Lichtenrade, Roonstraße
|
|
DJUK
|
Sarina
|
28.02.1875
|
06.1944 Theresienstadt
|
|
ENGLER
|
Rosa
|
27.06.1880
|
28.02.1943 Theresienstadt
|
|
FEININGER
|
Klara
|
15.02.1879
|
Auschwitz
|
|
FOMTSCHENKO
|
Larissa
|
11.07.1944
|
26.08.1944 Lager Kaulsdorf
|
beerdigt in Lichtenrade
|
FRANKO
|
Anatolie
|
28.07.1940
|
06.02.1945
|
(Anmerkung: zusätzlich Grabkissen auf dem Kriegsgräberfeld)
|
FREUDENFELS
|
Dorothea
|
07.03.1882
|
Riga
|
|
FREUDENFELS
|
Richard
|
18.12.1879
|
Riga
|
|
GEHRTS
|
Erwin
|
18.01.1890
|
10.01.1943 Plötzensee
|
|
HASCHE
|
Clara
|
11.07.1878
|
Reval
|
|
HENSBROCK
|
Gernit
|
13.12.1923
|
16.06.1945
|
|
HERMANN
|
Erich
|
04.12.1914
|
01.01.1933
|
ermordet von der SA
|
HIRSCHFELD
|
Bruno
|
06.07.1887
|
Majdanek
|
|
HIRSCHFELD
|
Karl-Heinz
|
19.07.1913
|
17.09.1942 Majdanek
|
|
HIRSCHFELD
|
Klara
|
10.03.1885
|
Majdanek
|
|
HOPPE
|
Wilhelm
|
11.01.1888
|
24.03.1943 Buchenwald
|
|
JAKOBOWITZ
|
Leo
|
21.06.1899
|
Trawniki
|
|
KLIMOW
|
Wassill
|
13.09.1924
|
15.06.1945
|
|
KOCH
|
Ernst
|
04.03.1913
|
08.08.1944
|
|
KOCHMANN
|
Erna
|
18.11.1899
|
Auschwitz
|
|
KONSTANTINOW
|
Michail
|
13.04.1945
|
15.04.1945 Lager Lichtenrade, Marienfelder Straße
|
|
KRÜGER
|
Emma
|
15.08.1876
|
21.08.1942
|
Suizid
|
KUSHELJEW
|
Michail
|
05.04.1942
|
15.02.1945 Lager Lichtenrade, Steinstraße
|
(Anmerkung: zusätzlich Grabkissen auf dem Kriegsgräberfeld)
|
KUSMIZOWA
|
Nina
|
20.10.1925
|
10.06.1945 Lager Mahlow
|
beerdigt in Lichtenrade
|
LAGUTKINA
|
Anna
|
27.02.1935
|
28.01.1945 Lager Lichtenrade, Marienfelder Straße
|
(Anmerkung: zusätzlich Grabkissen auf dem Kriegsgräberfeld)
|
LEISERSOHN
|
Gert
|
14.10.1919
|
Riga
|
|
LEISERSOHN
|
Hannchen
|
13.11.1883
|
Auschwitz
|
|
LEISERSOHN
|
Rebekka
|
05.12.1877
|
Auschwitz
|
|
LINDENBAUM
|
Simon
|
16.03.1878
|
11.03.1939
|
Suizid
|
LISTROPADOW
|
Lilly
|
05.08.1944
|
22.08.1944 Lager Kaulsdorf
|
beerdigt in Lichtenrade
|
MAAS
|
Johanna
|
07.06.1884
|
Majdanek
|
|
PRANKE
|
Marian
|
15.07.1920
|
05.06.1941 Lager Lichtenrade, Marienfelder Straße
|
|
ROSENBLÜTH
|
Don
|
06.05.1870
|
Riga
|
|
ROSENTHAL
|
Alfred
|
23.09.1902
|
Auschwitz
|
|
SAWTSCHENKO
|
Wassily
|
14.01.1944
|
06.02.1944 Lager Oberschöneweide
|
beerdigt in Lichtenrade
|
SCHÄFER
|
Hans – Jürgen Werner
|
25.09.1924
|
14.04.1941
|
Euthanasieopfer
|
SCHWARZSCHILD
|
Elsbeth
|
08.07.1892
|
11.1944 Auschwitz
|
|
SCHWARZSCHILD
|
Heinrich-Jakob
|
03.09.1885
|
05.1943 Theresienstadt
|
|
SCHWARZSCHILD
|
Klaus
|
05.11.1926
|
03.1943 Auschwitz
|
|
SCHWARZSCHILD
|
Sigurd
|
04.09.1921
|
03.1943 Auschwitz
|
|
SEELIG
|
Auguste Helene
|
05.06.1878
|
Riga
|
|
SEWRO
|
Wladimir
|
26.05.1944
|
26.08.1944 Lager Köpenick
|
beerdigt in Lichtenrade
|
SITTENFELD
|
Bruno
|
21.01.1877
|
Auschwitz
|
|
SITTENFELD
|
Johanna
|
06.02.1876
|
Auschwitz
|
|
SITTENFELD
|
Julius
|
21.05.1906
|
24.05.1943 Auschwitz
|
|
SPAKOW
|
Semen
|
30.04.1943
|
22.01.1945 Lager Lichtenrade, Marienfelder Straße
|
|
STENZEL
|
Manfred
|
28.08.1919
|
30.12.1939 Oranienburg
|
|
TIMOTEJEW
|
Ewgeny
|
13.09.1917
|
03.06.1945 Lager Mahlow
|
beerdigt in Lichtenrade
|
TSCHUGAY
|
Fabina
|
10.01.1934
|
16.06.1944 Lager Kleinmachnow
|
(Anmerkung: zusätzlich Grabkissen auf dem Kriegsgräberfeld)
|
WART
|
Gerhardus van der
|
24.06.1908
|
05.06.1942 Lager Lichtenrade, Steinstraße
|
|
WOLFF
|
Amalie
|
20.02.1875
|
15.02.1943 Theresienstadt
|
|
WOLFF
|
Bernhard
|
30.07.1870
|
31.01.1943 Theresienstadt
|
|
In blauer Schrift Ergänzungen aus www.volksbund.de/graebersuche Datum der Abschrift: Mai 2002 / 30.11.2013
Datum der Abschrift:
Beitrag von:
Foto ©
|