Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Berlin-Lichtenberg (Städtischer Zentralfriedhof Friedrichsfelde), Berlin

PLZ 10365

52.514900, 13.511291

Große Gedenktafel auf dem „Städtischen Zentralfriedhof Friedrichsfelde“







Inschriften:

RUHM UND EHRE DEN UNSTERBLICHEN KÄMPFERN FÜR DEN SOZIALISMUS EWIGES GEDENKEN DEN OPFERN DER NOVEMBERREVOLUTION 1918 UND DER KÄMPFE VON JANUAR BIS MÄRZ 1919 IN BERLIN * DEN MUTIGEN STREITERN BEI DEM KAMPF FÜR DIE BAYRISCHE RÄTERREPUBLIK, DIE IHR LEBEN OPFERTEN * DEN UNBEWAFFNETEN RUSSISCHEN KRIEGSGEFANGENEN, DIE IM MAI 1919 VON DER REAKTION ERMORDET WURDEN * DEN ARBEITERN, DIE BEI DER DEMONSTRATION FÜR DAS BETRIEBSRÄTEGESETZ IM JANUAR 1920 VOR DEM REICHSTAG FIELEN * DEN ARBEITERN, DIE BEI DER NIEDERSCHLAGUNG DES KAPP-PUTSCHES IM JAHRE 1920 IHR LEBEN GABEN * DEN GEFALLENEN KÄMPFERN GEGEN DIE REAKTION IN MITTELDEUTSCHLAND IM JAHRE 1921 * DEN KÄMPFERN BEI DER ROTEN RUHRARMEE UND DES HAMBURGER AUFSTANDES IM JAHRE 1923 * DEN OPFERN DES POLIZEITERRORS AM 1. MAI 1929 IN BERLIN UND DEN ZAHLLOSEN HELDEN, DEREN LEBEN KAMPF FÜR DIE BEFREIUNG DER ARBEITERKLASSE WAR.

Namen der Gefallenen:

1918 -1933

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

DORRENBACH

Heinrich

1918-33

EGELHOFER

Rudolf

1918-33

EISNER

Kurt

1918-33

FUTRAN

Alexander

1918-33

GAREIS

Karl

1918-33

HABERSAATH

Erich

1918-33

HENNING

Ernst

1918-33

JOGICHES

Leo

1918-33

LANDAUER

Gustav

1918-33

LEVINÉ

Eugen

1918-33

PAASCHE

Hans

1918-33

SAUFF

Gustav

1918-33

SÜLT

Wilhelm

1918-33

1936 - 1939

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

APPEN

Kurt von

1936-39

BAHNIK

Wilhelm

1936-39

BAIER

Hans

1936-39

BECKER

Artur

1936-39

BEIMLER

Hans

1936-39

BIEFANG

Hans

1936-39

BLANK

Rudi

1936-39

BLEICH

Heinrich

1936-39

BRAUNE

Rudi

1936-39

BUSCHMANN

Walter

1936-39

CARDENERO

Bert

1936-39

DOBBERT

Gustav

1936-39

DRUMM

Hermann

1936-39

EFFEN

Ambert

1936-39

FAHRENSON

Willi

1936-39

GIGA

Fritz

1936-39

GLACZA

Willi

1936-39

HACKBARTH

Wilhelm

1936-39

HARTMANN

August

1936-39

HERMELIN

Werner

1936-39

HINZ

Bruno

1936-39

IGLER

Hans

1936-39

JOPP

Paul

1936-39

JÜRGENSEN

Otto

1936-39

KLAMM

Fritz

1936-39

KNAAK

Richard

1936-39

KRUSE

Willi

1936-39

LESCH

Fritz

1936-39

LOBACH

Jacob

1936-39

MALKMUS

Theodor

1936-39

MEINEL

Theodor

1936-39

MÜLLER

Albert

1936-39

PAWLOWSKI

Fritz

1936-39

PINNECKE

Wilhelm

1936-39

PRIESS

Bruno

1936-39

RUNGE

Walter

1936-39

RUPAT

Paul

1936-39

SAAGER

Hans

1936-39

SCHMIDT

Hermann

1936-39

SCHMITZ

Theo

1936-39

SCHNEIDEREIT

Karl

1936-39

SCHRÖDER

Bruno

1936-39

SCHWARZ

Johannes

1936-39

SKARIOT-KERN

Gustav

1936-39

STAPEL

Karl

1936-39

STARK

Max

1936-39

STAUDINGER

Theo

1936-39

STEISSLINGER

Wilhelm

1936-39

STERN

Walter

1936-39

STOER

Paul

1936-39

TESCHKE

Alfons

1936-39

THOMA

Karl

1936-39

VEHLOW

Franz

1936-39

WESSELS

Kaspar

1936-39

WETZEL

Karl

1936-39

WILLE

Willi

1936-39

WINKLER

Walter

1936-39

WOLF

Johann

1936-39

WOLF

Viktor

1936-39

WÖMPNER

Ernst

1936-39

ZÖLLNER

Leo

1936-39

1933 - 1945

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

ABEL

Werner

1933-45

ABSHAGEN

Robert

1933-45

ADLER

Julius

1933-45

ALBRECHT

Walter

1933-45

ALMSTADT

Bernhard

1933-45

ALPARI

Elisabeth

1933-45

ALPARI

Julius

1933-45

ANDRÉ

Edgar

1933-45

ARNDT

Rudi

1933-45

ARZT

Herbert

1933-45

ASSMANN

Richard

1933-45

AUER

Judith

1933-45

AXEN

Rudolf

1933-45

BÄNSCH

Willi

1933-45

BARON

Erich

1933-45

BARTSCH

Heinz

1933-45

BASSE

Gustav

1933-45

BÄSTLEIN

Bernhard

1933-45

BAUM

Herbert

1933-45

BAUM

Marianne

1933-45

BECKER

Karl

1933-45

BEHREND

Oskar

1933-45

BEHRENDT

Konrad

1933-45

BEHRENS

Karl

1933-45

BELZ

Konrad

1933-45

BENARTO

Olga

1933-45

BENJAMIN

Alfred

1933-45

BENJAMIN

Georg

1933-45

BEUTKE

Ernst

1933-45

BEUTTEL

Wilhelm

1933-45

BICHEL

Karl

1933-45

BIEDERMANN

Kurt

1933-45

BILECKE

Max

1933-45

BIRK

Julius

1933-45

BIRNBAUM

Heinz

1933-45

BISCHOFF

Fritz

1933-45

BLENKLE

Conrad

1933-45

BLOCHWITZ

Herbert

1933-45

BLOCK

Walter

1933-45

BLUDAU

Gustav

1933-45

BOBEK

Felix

1933-45

BOCHOW

Herbert

1933-45

BOHNE

Walter

1933-45

BOLLER

Wilhelm

1933-45

BOLLMANN

Minna

1933-45

BOLTZE

Erich

1933-45

BÖSE

Wilhelm

1933-45

BRAUN

Franz

1933-45

BRETSCHNEIDER

Hein

1933-45

BREUER

Hans

1933-45

BREUNIG

Lorenz

1933-45

BRUHN

Elisabeth

1933-45

BRUHN

Gustav

1933-45

BRUNNEMER

Philipp

1933-45

BUDEUS

Walter

1933-45

CLAUS

Rudolf

1933-45

COPPI

Hans

1933-45

COPPI

Hilde

1933-45

DANKNER

Hans

1933-45

DANZ

Hermann

1933-45

DEBUS

Oskar

1933-45

DETTMER

Johnny

1933-45

DIETRICH

Gustav

1933-45

DITTMAR

Georg

1933-45

DOLGNER

Willi

1933-45

DRESSEL

Fritz

1933-45

DRESSLER

Otto

1933-45

DÜLLGEN

Hermann

1933-45

ECKSTEIN

Ernst

1933-45

EGGERT

Johannes

1933-45

EHLEN

Walter

1933-45

EIFLER

Erna

1933-45

EISENBLÄTTER

Charlotte

1933-45

EISENSCHNEIDER

Elvira

1933-45

EISENSCHNEIDER

Paul

1933-45

ELFLEIN

Hermann

1933-45

EMMERLICH

Arthur

1933-45

EMPACHER

Walter

1933-45

ENDERS

Karl

1933-45

ENGERT

Otto

1933-45

ERDMANN

Lothar

1933-45

ESSEN

Paul von

1933-45

ESSER

Fritz

1933-45

FAULHABER

Jakob

1933-45

FECHENBACH

Felix

1933-45

FELLENDORF

Wilhelm

1933-45

FERKEL

Christian

1933-45

FERLEMANN

Karl

1933-45

FIRL

Wilhelm

1933-45

FISCHER

Erwin

1933-45

FISCHER

Fritz

1933-45

FISCHER

Hermann

1933-45

FISCHER

Karl

1933-45

FISCHER

Willi

1933-45

FLEISCHER

Georg

1933-45

FLEISCHER

Helene

1933-45

FORSTREUTER

Siegfried

1933-45

FRANK

Alfred

1933-45

FRINKE

Gertrud

1933-45

FRITZ

Albert

1933-45

FRÖHLICH

Horst

1933-45

FRUTH

Alfred

1933-45

FUNK

Albert

1933-45

FUNKE

Ewald

1933-45

FÜRST

Paul

1933-45

GALL

Willi

1933-45

GARSKE

Charlotte

1933-45

GÄRTNER

Kurt

1933-45

GEISSEN

Hermann

1933-45

GENTSCH

Erich

1933-45

GENTSCH

Erna

1933-45

GERDES

Johannes

1933-45

GESCHE

Paul

1933-45

GIERSIEPEN

Karl

1933-45

GITTEL

Kurt

1933-45

GLATZER

Helene

1933-45

GLOGER

Johannes

1933-45

GMEINER

Paul

1933-45

GOETZE

Ursula

1933-45

GÖRITZ

Artur

1933-45

GÖTZ

Sepp

1933-45

GRASSE

Herbert

1933-45

GRIEB

Rudolf

1933-45

GROSSE

Rudolf

1933-45

GRUBE

Ernst

1933-45

GUDDORF

Wilhelm

1933-45

HAASE

Auguste

1933-45

HAASE

Otto

1933-45

HÄBICH

Walter

1933-45

HÄHNEL

Albert

1933-45

HALLMEYER

Rudolf

1933-45

HAMERSKI

Aloisius

1933-45

HÄMMERLING

Bruno

1933-45

HARDER

Harry

1933-45

HARLASS

Rudolf

1933-45

HARMS

Rudolf

1933-45

HARNACK

Arvid

1933-45

HARNACK

Ernst von

1933-45

HÄRTIG

Hugo

1933-45

HARTOG

Gustav

1933-45

HAUBACH

Theodor

1933-45

HAUSMANN

Leonhard

1933-45

HEGENBART

Paul

1933-45

HEILBUT

Kurt

1933-45

HEILMANN

Ernst

1933-45

HEINZE

Willi

1933-45

HEINZE

Wolfgang

1933-45

HENNIG

Arthur

1933-45

HENNIG

Rudolf

1933-45

HENNING

August

1933-45

HERMANN

Reinhold

1933-45

HERNBERGER

Hans

1933-45

HERRMANN

Liselotte

1933-45

HEUCK

Christian

1933-45

HILFERDING

Rudolf

1933-45

HIMMELHEBER

Else

1933-45

HINZ

Johanna

1933-45

HIRSCHBERG

Michael

1933-45

HOCH

Gustav

1933-45

HOFACKER

Wilhelm

1933-45

HOFFMANN

Arthur

1933-45

HOLZER

Gerhard

1933-45

HORN

Cäsar

1933-45

HORN

Lambert

1933-45

HORNBERGER

Hans

1933-45

HÖSSLER

Albert

1933-45

HOTZE

Maria

1933-45

HÜNTHER

Hanno

1933-45

HUSEMANN

Fritz

1933-45

HUSEMANN

Walter

1933-45

HÜTTIG

Richard

1933-45

ILLMER

Werner

1933-45

JACOB

Franz

1933-45

JACOBS

Matthias

1933-45

JADAMOWITZ

Hilde

1933-45

JAHNEN

Ewald

1933-45

JANKA

Albert

1933-45

JESERICK

Erich

1933-45

JOACHIM

Günther

1933-45

JULIUS

Reinhold

1933-45

KAASCH

Wienand

1933-45

KADING

Karl

1933-45

KAPELLE

Heinz

1933-45

KAPS

Alois

1933-45

KAPTEINA

Hugo

1933-45

KASTEN

Hermann

1933-45

KASTNER

Alfred

1933-45

KATZ

Ernst

1933-45

KATZENBERGER

Karl

1933-45

KAUFMANN

Margarete

1933-45

KAYSER

Albert

1933-45

KAZMIERCZAK

Michael

1933-45

KESSEL

Franziska

1933-45

KLEINSPEHN

Johannes

1933-45

KLEMKE

Fritz

1933-45

KLOSE

Tilde

1933-45

KLÜSS

Franz

1933-45

KNAACK

Ernst

1933-45

KÖBEL

Otto

1933-45

KOCHMANN

Sala

1933-45

KOENEN

Heinrich

1933-45

KOWALKE

Alfred

1933-45

KRAMER

Walter

1933-45

KRASCHEWSKI

Paul

1933-45

KRATZ

Werner

1933-45

KRAUSE

Erich

1933-45

KRAUSE

Werner

1933-45

KRELL

Leo

1933-45

KRESSE

Kurt

1933-45

KRÖBEL

Otto

1933-45

KROPP

Otto

1933-45

KRUG

Paul

1933-45

KRÜGER

Hans

1933-45

KRUMMEL

Friedrich

1933-45

KÜCHENMEISTER

Walter

1933-45

KUCKHOFF

Adam

1933-45

KÜHN

Bruno

1933-45

KUMMEROW

Hans-Heinrich

1933-45

KUNTZ

Albert

1933-45

KUTTNER

Erich

1933-45

LADE

Arno

1933-45

LADEMANN

Max

1933-45

LAHDE

Franz

1933-45

LANDGRAF

Georg

1933-45

LANGHORST

Friedrich

1933-45

LEBER

Julius

1933-45

LECHLEITER

Georg

1933-45

LEHMANN

Kurt

1933-45

LENZ

Willi

1933-45

LEUSCHNER

Wilhelm

1933-45

LIEBMANN

Hermann

1933-45

LIGENDZA

Romann

1933-45

LINDAU

Rudolf

1933-45

LITTEN

Hans

1933-45

LODEMANN

Erich

1933-45

LOHHAGEN

Paula

1933-45

LOVASZ

Stefan

1933-45

LÜBEN

Friedrich

1933-45

LÜDTKE

Karl

1933-45

LÜTGENS

August

1933-45

MAAS

Hermann

1933-45

MADDALENA

Max

1933-45

MAGNOR

Arthur

1933-45

MAHLER

Arthur

1933-45

MAHLMANN

Adolf

1933-45

MARQUARDT

Otto

1933-45

MARQUARDT

Wilhelm

1933-45

MARUN

Ludwig

1933-45

MATERLIK

Hubert

1933-45

MATERN

Max

1933-45

MATSCHKE

Fritz

1933-45

MAY

Arthur

1933-45

METT

Franz

1933-45

MEWES

Reinhold

1933-45

MEYER

Hans

1933-45

MEYER

Julius

1933-45

MIERENDORFF

Carlo

1933-45

MIERMEISTER

Walter

1933-45

MOHR

Erich

1933-45

MOKRY

Rudolf

1933-45

MOSES

Julius

1933-45

MÜHSAM

Erich

1933-45

MÜLLER

Anton

1933-45

MUTH

Wilhelm

1933-45

NAGEL

Arthur

1933-45

NELTE

Otto

1933-45

NEU

Otto

1933-45

NEUBAUER

Theodor

1933-45

NIEDERKIRCHNER

Käthe

1933-45

NIETER

Karl

1933-45

NIKLAS

Max

1933-45

NÖLDNER

Erwin

1933-45

OLDENBURG

Otto

1933-45

OLDENBURG

Walter

1933-45

OTTER

Karl

1933-45

OTTO

Hans

1933-45

PAARMANN

Willi

1933-45

PANNDORF

Erwin

1933-45

PEHLMANN

Fritz

1933-45

PEIX

Karl

1933-45

PETERS

Heinz

1933-45

PHILIPPSON

Julius

1933-45

PICCARD

Emil

1933-45

Johann

1933-45

POSER

Magnus

1933-45

PRENZLAU

Erich

1933-45

PREUSS

Heinrich

1933-45

PRIESS

Heinz

1933-45

PRÖLL

Friedrich

1933-45

PRZYBILLA

Johann

1933-45

PUTZ

Ernst

1933-45

RÄDEL

Siegfried

1933-45

RAU

Fritz

1933-45

REICHEL

Heinrich

1933-45

REICHWEIN

Adolf

1933-45

REINKE

Ernst

1933-45

REITH

Jonny von der

1933-45

REMBTE

Adolf

1933-45

RENNER

Rudolf

1933-45

RENOIS

Margarethe

1933-45

RICHTER-LUKIAN

Herbert

1933-45

RIEDEL

Fritz

1933-45

RIESS

Josef

1933-45

RIETZE

Wilhelm

1933-45

RÖDEL

Fritz

1933-45

ROGG

Ulrich

1933-45

RÖMER

Josef

1933-45

ROSENTHAL

Frieda

1933-45

ROTHBARTH

Hanns

1933-45

RUNKI

Otto

1933-45

RUNOW

Franz

1933-45

SACHS

Max

1933-45

SACHSE

Willy

1933-45

SAEFKOW

Anton

1933-45

SALINGER

Lothar

1933-45

SANDTNER

Augustin

1933-45

SÄNGER

Willi

1933-45

SCHABBEL

Clara

1933-45

SCHAEFFER

Philipp

1933-45

SCHAPER

Emmerich

1933-45

SCHEFFEL

Rudolf

1933-45

SCHEFFLER

Hermann

1933-45

SCHELLHEIMER

Johann

1933-45

SCHETTKAT

Albert

1933-45

SCHIEFELBEIN

Gustav

1933-45

SCHIFTAN

Hans

1933-45

SCHILLE

Artur

1933-45

SCHLAG

Otto

1933-45

SCHLOSSER

Kurt

1933-45

SCHMAUS

Anton

1933-45

SCHMAUS

Johann

1933-45

SCHMIDT

Max

1933-45

SCHMIRGAL

Otto

1933-45

SCHNELLER

Ernst

1933-45

SCHRÖDER

Willi

1933-45

SCHULZ

Karl

1933-45

SCHULZE

Alfred

1933-45

SCHULZE

Fiete

1933-45

SCHULZE-BOYSEN

Harro

1933-45

SCHUMACHER

Elisabeth

1933-45

SCHUMACHER

Kurt

1933-45

SCHUMANN

Georg

1933-45

SCHÜTT

Käte

1933-45

SCHÜTZ

Walter

1933-45

SCHWANTES

Martin

1933-45

SCHWARZ

Georg

1933-45

SCHWEBINGHAUS

Eugen

1933-45

SEELENBINDER

Werner

1933-45

SEIFFERT

Rudolf

1933-45

SEITZ

Alfred

1933-45

SEITZ

Käthe

1933-45

SELLHEIM

Max

1933-45

SIEDENTOPF

Fritz

1933-45

SIEG

John

1933-45

SIKORSKI

Bernhard

1933-45

SKAMIRA

Willi

1933-45

SODKE

Arthur

1933-45

SPLANEMANN

Herbert

1933-45

SREDZKI

Siegmund

1933-45

STAMM

Robert

1933-45

STEIDLE

Josef

1933-45

STEIN

Bruno

1933-45

STEIN

Karl

1933-45

STEIN

Maria

1933-45

STEINBRINK

Werner

1933-45

STENZER

Franz

1933-45

STEYER

Heinz

1933-45

STÖBE

Ilse

1933-45

STOECKER

Walter

1933-45

STOLT

Georg

1933-45

STOYE

Max

1933-45

SUHR

Paul

1933-45

SZCZYGIELSKI

Stanislaus

1933-45

TEICHGRÄBER

Richard

1933-45

TESCH

Bruno

1933-45

THEISEN

Matthias

1933-45

THESEN

Matthias

1933-45

THEWS

Wilhelm

1933-45

THIESS

Wolfgang

1933-45

THOMAS

Ferdinand

1933-45

THUMM

Georg

1933-45

TIETZE

Willi

1933-45

TIMM

Rudolf

1933-45

TOMSCHIK

Leo

1933-45

TORNSEIFER

Otto

1933-45

TOSCH

Willi

1933-45

TREBE

Ella

1933-45

TSCHÄPE

Herbert

1933-45

TUCHOLLA

Felix

1933-45

TUCHOLLA

Käthe

1933-45

TYGÖR

Elfriede

1933-45

UETZFELD

Heinrich

1933-45

UHRIG

Robert

1933-45

ULRICH

Carl

1933-45

VESPER

Karl

1933-45

VOGT

Ewald

1933-45

VÖTTER

Hans-Georg

1933-45

WAGNER

Helmuth

1933-45

WAGNER

Henriette

1933-45

WALTER

Helene

1933-45

WALTER

Margarete

1933-45

WEGENER

Gustav

1933-45

WEISE

Martin

1933-45

WIEDMAIER

Eugen

1933-45

WIERSICH

Oswald

1933-45

WINTER

Theodor

1933-45

WOITSCHAETZKI

Wilhelm

1933-45

WOSIKOWSKI

Irene

1933-45

WURM

Mathilde

1933-45

ZACHERT

Eduard

1933-45

ZIEGER

Heinrich

1933-45

ZIELASKO

Franz

1933-45

ZIES?

Toni

1933-45

ZIPPERER

William

1933-45

ZOSCHKE

Johannes

1933-45

Ehrentafeltext: Verstorben

Name

Vorname

BEUER

Gustav

BRENZEL

Otto

BUSCHMANN

Georg

CRISPIEN

Arthur

DENGEL

Philipp

EMRICH

Fritz

FENSKE

Elsa

FIRL

Herbert

FISCHER

Bernhard

FRITSCH

Minna

GEFROI

Hugo

GRASSE

Paul

GREIF

Heinrich

GRUNER

Paul

HECKERT

Fritz

HIRSCH

Emil

HODANN

Max

HÜBSCH

Franz

KAHLE

Hans

KLENZ

Emil

KOSLOWSKI

Pia

LEDEBOUR

Georg

LENZ

Fritz

MARCHLEWSKI

Julian

MEYER

Ernst

NIEDERKIRCHNER

Michael

ROSCHER

Max

ROSENFELD

Kurt

SAAR

Fritz

SCHLOMANN

Harry

SCHNEIDER

Metty

SCHNEIDT

Karl

STICKELMANN

Hermann

VINDELBOOT

Fritz

VOSS

Aleert

WIECHERT

Theo

ZETKIN

Clara

Datum der Abschrift: 29.07.2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Jürgen Thannhäuser
Foto © 2019 Jürgen Thannhäuser

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten