Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel








Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 


Deutschland, Mecklenburg-Vorpommern

Alphabetische Ortsliste

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z



Abtshagen, Gemeinde Wittenhagen, Landkreis Vorpommern-Rügen
Admannshagen-Bargeshagen, Landkreis Rostock
Ahlbeck (Denkmal), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Ahlbeck (Kirche), Gemeinde Heringsdorf, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Ahlbeck (Stele), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Ahrenshoop (Fischerkirche), Landkreis Vorpommern-Rügen
Ahrenshoop (Gedenkstein), Landkreis Vorpommern-Rügen
Alt Brenz, Gemeinde Brenz, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Alt Jabel (1. Weltkrieg), Gemeinde Vielank, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Alt Jabel (1808-1815 u. 1870/71), Gemeinde Vielank, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Alt Käbelich, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Alt Kaliß, Gemeinde Neu Kaliß, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Alt Meteln, Landkreis Nordwestmecklenburg
Alt Plestlin, Gemeinde Bentzin, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Alt Rehse, Stadt Penzlin, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Alt Schönau, Gemeinde Peenehagen, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Alt Schwerin, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Alt Teterin, Gemeinde Butzow, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Alt Zachun, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Alt Damerow (2. Weltkrieg), Gemeinde Domsühl, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Altenkirchen (Gedenkstein), Landkreis Vorpommern-Rügen
Altenkirchen (Kirche), Landkreis Vorpommern-Rügen
Altentreptow (bis 1939 Treptow an der Tollense), Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Altentreptow (Friedhof), Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Alt-Malchow (ehem. Gemeinde Kloster Malchow), Stadt Malchow, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Altwarp, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Altwigshagen, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Ankershagen (Gedenkstein), Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Ankershagen (Kirche), Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Anklam (1. und 2. Weltkrieg), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Anklam (Ehrenmal), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Anklam (St. Marien Kirche), Landkreis Vorpommern-Greifswald

Baabe (Kirche), Landkreis Vorpommern-Rügen
Babke, Stadt Mirow, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Bad Doberan (1. Weltkrieg), Landkreis Rostock
Bad Doberan (Gedenktafel von Oertzen), Landkreis Rostock
Bad Doberan (Münster), Landkreis Rostock
Ballin, Gemeinde Lindetal, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Balow, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Bandekow, Stadt Lübtheen, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Bandenitz, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Bansin (Friedhof), Gemeinde Heringsdorf, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Banzkow, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Barkow, Gemeinde Barkhagen, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Barkow, Gemeinde Stolpe, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Barnin, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Barth (Marienkirche), Landkreis Vorpommern-Rügen
Bartow (mit Daberkow), Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Basedow, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Basse (Kirche), Gemeinde Lühburg, Landkreis Rostock
Basse (Soldatengräber), Gemeinde Lühburg, Landkreis Rostock
Bauer, Gemeinde Zemitz, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Baumgarten, Landkreis Rostock
Beggerow, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Behrenhoff, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Behren-Lübchin, Landkreis Rostock
Beidendorf (Kirche), Gemeinde Bobitz, Landkreis Nordwestmecklenburg
Belitz, Gemeinde Prebberede, Landkreis Rostock
Bellin, Stadt Ueckermünde, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Below (Denkmal), Gemeinde Techentin, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Below (Findling), Gemeinde Techentin, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Belsch, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Bennin, Gemeinde Vellahn, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Bentwisch, Landkreis Rostock
Benz, Landkreis Nordwestmecklenburg
Benz, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Benzin, Gemeinde Kritzow, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Bergen auf Rügen (Friedhof), Landkreis Vorpommern-Rügen
Bergen auf Rügen (St. Marien-Kirche), Landkreis Vorpommern-Rügen
Bergholz, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Bergrade Dorf, Gemeinde Domsühl, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Bernitt, Landkreis Rostock
Besitz, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Biestow, Hansestadt Rostock
Binz (Klünderberg), Landkreis Vorpommern-Rügen
Binz (Kurpark), Landkreis Vorpommern-Rügen
Blankenhagen, Landkreis Rostock
Blankensee, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Bliesenrade, Gemeinde Wieck a. Darß, Landkreis Vorpommern-Rügen
Blievenstorf, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Blücher, Gemeinde Besitz, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Blumenhagen, Gemeinde Jatznick, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Blumenthal, Gemeinde Ferdinandshof, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Bobbin, Gemeinde Glowe, Landkreis Vorpommern-Rügen
Bobzin, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Bochin, Gemeinde Steesow, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Bodstedt, Gemeinde Fuhlendorf, Landkreis Vorpommern-Rügen
Boek (Kriegsgräberstätte), Gemeinde Gorlosen, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Boek (Stele), Gemeinde Gorlosen, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Boizenburg (Denkmäler u. Friedhof), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Boizenburg (St. Marien), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Boldekow, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Bollewick (mit Nätebow und Spitzkuhn), Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Börgerende-Rethwisch, Landkreis Rostock
Born a. Darß, Landkreis Vorpommern-Rügen
Börzow (Friedhof), Gemeinde Stepenitztal, Landkreis Nordwestmecklenburg
Börzow (Kirche), Gemeinde Stepenitztal, Landkreis Nordwestmecklenburg
Brahlstorf, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Brandshagen, Gemeinde Sundhagen, Landkreis Vorpommern-Rügen
Breest, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Brenz, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Bresegard bei Eldena, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Bresegard bei Picher, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Bretwisch, Gemeinde Süderholz, Landkreis Vorpommern-Rügen
Brietzig, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Bristow, Gemeinde Schorrsow, Landkreis Rostock
Bröllin, Gemeinde Fahrenwalde, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Broock, Stadt Lübz, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Brudersdorf, Stadt Dargun, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Brunow, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Buchholz, Gemeinde Ziesendorf, Landkreis Rostock
Burow, Gemeinde Gischow, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Bützow (Plastik), Landkreis Rostock
Bützow (Stiftskirche St.Maria), Landkreis Rostock

Camin, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Caselow, Gemeinde Bergholz, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Cölpin, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Conow, Gemeinde Malliß, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Consrade, Gemeinde Plate, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Cramonshagen, Landkreis Nordwestmecklenburg
Crivitz (1808-15), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Crivitz (1870/71), Landkreis Ludwigslust-Parchim

Dabel, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Dabelow, Gemeinde Wokuhl-Dabelow, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Dadow, Gemeinde Gorlosen, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Dambeck, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Damgarten, Stadt Ribnitz-Damgarten, Landkreis Vorpommern-Rügen
Damm, Stadt Parchim, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Dammereez, Gemeinde Dersenow, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Dammwolde (mit Jaebetz u. Knüppeldamm), Gemeinde Fincken, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Damshagen (Einzelgrab), Landkreis Nordwestmecklenburg
Dändorf, Gemeinde Dierhagen, Landkreis Vorpommern-Rügen
Dargun (Kirche u. Friedhof), Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Dargun (Kriegsgräber), Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Darß (Friedhof), Gemeinde Gehlsbach, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Dassow, Landkreis Nordwestmecklenburg
Deibow, Gemeinde Milow, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Demen, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Demern, Gemeinde Königsfeld, Landkreis Nordwestmecklenburg
Demmin (Friedhof), Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Demmin (Sankt Bartholomaei), Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Dennin, Gemeinde Spantekow, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Dersenow, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Diedrichshagen, Hansestadt Rostock
Dierhagen, Landkreis Vorpommern-Rügen
Diestelow (Unterbrüz), Stadt Goldberg, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Döbbersen, Gemeinde Wittendörp, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Dobbertin (Friedhof), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Dobbertin (Gedenktafeln), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Dobbertin (Klosterkirche), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Dömitz (Ehrenhain), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Dömitz (Gemeindefriedhof), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Dömitz (Johanniskirche), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Domsühl, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Dorf Mecklenburg (Friedhof), Landkreis Nordwestmecklenburg
Dorf Mecklenburg (Kirche u. Denkmal), Landkreis Nordwestmecklenburg
Drefahl, Gemeinde Ziegendorf, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Dreilützow, Gemeinde Wittendörp, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Dreschvitz, Landkreis Vorpommern-Rügen
Drewelow, Gemeinde Spantekow, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Ducherow, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Dütschow, Gemeinde Spornitz, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Dwasieden, Stadt Sassnitz, Landkreis Vorpommern-Rügen

Eggesin, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Eichhorst, Stadt Friedland, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Eldena (Denkmal), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Eldena (Kirche), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Elmenhorst, Gemeinde Kalkhorst, Landkreis Nordwestmecklenburg

Fahrbinde, Gemeinde Rastow, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Fahrenwalde (Chronik), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Fahrenwalde (Kirche), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Feldberg (1813-14), Gemeinde Feldberger Seenlandschaft, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Feldberg (Denkmal), Gemeinde Feldberger Seenlandschaft, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Feldberg (Kirche), Gemeinde Feldberger Seenlandschaft, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Ferdinandshof, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Flemendorf (Familiengrab), Gemeinde Groß Kordshagen, Landkreis Vorpommern-Rügen
Freest, Gemeinde Kröslin, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Fresenbrügge, Stadt Grabow, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Friedland (Denkmal), Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Friedland (Gedenksteine am Anklamer Tor), Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Friedrichshagen, Gemeinde Upahl, Landkreis Nordwestmecklenburg
Fuhlendorf, Landkreis Vorpommern-Rügen

Gallin, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Gammelin, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Ganzlin, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Garlitz, Stadt Lübtheen, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Garwitz (1813 u. 1. Weltkrieg), Gemeinde Lewitzrand, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Garwitz (Kirche), Gemeinde Lewitzrand, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Garz (Denkmal), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Garz (Friedhof), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Garz (Kirche), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Garz (Todesanzeigen), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Garz/Rügen, Landkreis Vorpommern-Rügen
Gelbensande (1. Weltkrieg), Landkreis Rostock
Gelbensande (Jagdschloss), Landkreis Rostock
Genzkow, Stadt Friedland, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Gingst (Gedenkstein), Landkreis Vorpommern-Rügen
Gingst (Kirche), Landkreis Vorpommern-Rügen
Glaisin, Stadt Ludwigslust, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Glasow, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Glienke, Stadt Friedland, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Glocksin, Gemeinde Neverin, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Gnevsdorf (mit Reppentin), Gemeinde Buchberg, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Gnoien (alter Friedhof), Landkreis Rostock
Göhlen, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Göhren, Gemeinde Malk-Göhren, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Göhren, Gemeinde Tramm, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Göhren, Landkreis Vorpommern-Rügen
Golchen, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Goldberg (Friedhof), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Goldberg (Stele), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Goldenbow, Gemeinde Friedrichsruhe, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Goldenstädt, Gemeinde Banzkow, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Goldewin, Gemeinde Mistorf, Landkreis Rostock
Göllin, Gemeinde Bernitt, Landkreis Rostock
Görke, Gemeinde Postlow, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Gorlosen, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Görnitz, Gemeinde Milow, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Gostorf, Gemeinde Stepenitztal, Landkreis Nordwestmecklenburg
Graal-Müritz (Gedenkstein), Landkreis Rostock
Graal-Müritz (Stele), Landkreis Rostock
Grabow (Friedhöfe), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Grabow (Kirche), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Grambin, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Granzin, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Grebbin, Gemeinde Obere Warnow, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Grebs, Gemeinde Grebs-Niendorf, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Greifswald (Alter Friedhof), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Greifswald (Kapp-Putsch), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Greifswald (Neuer Friedhof), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Greifswald (St. Jacobi Kirche), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Greifswald (Universität), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Gresse, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Greven, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Grevesmühlen, Landkreis Nordwestmecklenburg
Griebenow, Gemeinde Süderholz, Landkreis Vorpommern-Rügen
Grimmen, Landkreis Vorpommern-Rügen
Gristow, Gemeinde Mesekenhagen, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Grittel, Gemeinde Gorlosen, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Groß Eichsen, Gemeinde Mühlen Eichsen, Landkreis Nordwestmecklenburg
Groß Godems, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Groß Kiesow, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Groß Klein, Hansestadt Rostock
Groß Krams, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Groß Laasch (Kirche u. Friedhof), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Groß Laasch (Stele), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Groß Luckow, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Groß Methling, Stadt Dargun, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Groß Mohrdorf (Gedenkstein), Landkreis Vorpommern-Rügen
Groß Mohrdorf (Kirche), Landkreis Vorpommern-Rügen
Groß Niendorf, Gemeinde Zölkow, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Groß Pankow, Gemeinde Siggelkow, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Groß Salitz (Gedenkstein), Gemeinde Krembz, Landkreis Nordwestmecklenburg
Groß Schmölen, Stadt Dömitz, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Groß Spiegelberg, Gemeinde Jatznick, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Groß Teetzleben, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Groß Toitin, Stadt Jarmen, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Groß Vielen, Stadt Penzlin, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Groß Wokern, Landkreis Rostock
Grünz (Friedhof), Stadt Penkun, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Grünz (Stele), Stadt Penkun, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Güritz, Gemeinde Eldena, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Gustow, Landkreis Vorpommern-Rügen
Güstrow (1870/71), Landkreis Rostock
Güstrow (Befreiungsdenkmal), Landkreis Rostock
Güstrow (Dom), Landkreis Rostock
Güstrow (Domgemeinde - Totenregister 1813-14), Landkreis Rostock
Güstrow (Friedhof - Kriegsgräber), Landkreis Rostock
Güstrow (Jüdischer Friedhof), Landkreis Rostock
Güstrow (Opfer des Faschismus), Landkreis Rostock
Güstrow (Opfer des Stalinismus), Landkreis Rostock
Güstrow (St. Marien Kirche), Landkreis Rostock
Gützkow (Kirche), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Gützkow (Kriegsgräber), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Gützkow (Pfarrkirche St. Nicolai ), Landkreis Vorpommern-Greifswald

Hagenow (1870/71), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Hagenow (Kirche), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Hammer a. d. Uecker, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Hanshagen, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Heiddorf, Gemeinde Neu Kaliß, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Heinrichsruh, Stadt Torgelow, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Heinrichswalde, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Helm, Stadt Wittenburg, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Heringsdorf (ev. Kirche), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Herrnburg (Friedhof ). Gemeinde Lüdersdorf, Landkreis Nordwestmecklenburg
Herrnburg (Holztafel), Gemeinde Lüdersdorf, Landkreis Nordwestmecklenburg
Herzberg, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Herzfeld, Gemeinde Karrenzin, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Hinrichshagen, Stadt Woldegk, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Hohen Pritz, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Hohen Sprenz, Landkreis Rostock
Hohen Viecheln, Landkreis Nordwestmecklenburg
Hohen Wangelin, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Hohendorf, Stadt Wolgast, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Hohenkirchen, Landkreis Nordwestmecklenburg
Hohenwoos, Gemeinde Vielank, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Hohenzieritz, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Hollendorf, Gemeinde Kröslin, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Holthusen, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Hoort, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Hornstorf, Landkreis Nordwestmecklenburg

Ihlenfeld (Kriegsgräber), Gemeinde Neuenkirchen, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Ihlenfeld (Stele), Gemeinde Neuenkirchen, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Iven, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Ivenack (Kirche: 1. u. 2. Weltkrieg), Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Ivenack (Kirche: 1808-1815), Landkreis Mecklenburgische Seenplatte

Jabel, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Japenzin, Gemeinde Spantekow, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Jarmen (OdF), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Jatznick, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Jördenstorf, Landkreis Rostock

Kalkhorst, Landkreis Nordwestmecklenburg
Kambs, Gemeinde Bollewick, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Kamminke (Gedenkstätte am Golm), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Karenz, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Karft, Gemeinde Wittendörp, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Karlshagen, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Karrenzin, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Karstädt (Denkmal), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Karstädt (Friedhof), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Kartlow, Gemeinde Kruckow, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Kasnevitz, Stadt Putbus, Landkreis Vorpommern-Rügen
Kavelstorf, Gemeinde Dummerstorf, Landkreis Rostock
Kemnitz, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Kenz-Küstrow, Landkreis Vorpommern-Rügen
Kirch Grambow, Gemeinde Wedendorfer See, Landkreis Nordwestmecklenburg
Kirch Jesar, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Kirch Mulsow, Gemeinde Carinerland, Landkreis Rostock
Kirch Rosin, Gemeinde Mühl Rosin, Landkreis Rostock
Kirchdorf (Friedhof), Gemeinde Insel Poel, Landkreis Nordwestmecklenburg
Kirchdorf (Kirche), Gemeinde Insel Poel, Landkreis Nordwestmecklenburg
Kirchdorf (Kriegsgräber), Gemeinde Sundhagen, Landkreis Vorpommern-Rügen
Kladow, Stadt Crivitz, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Kladrum, Gemeinde Zölkow, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Klein Krams, Gemeinde Alt Krenzlin, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Klein Laasch, Stadt Neustadt-Glewe, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Klein Luckow, Gemeinde Jatznick, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Klein Salitz, Gemeinde Roggendorf, Landkreis Nordwestmecklenburg
Klein Schwaß, Gemeinde Kritzmow, Landkreis Rostock
Klein Sien, Gemeinde Jürgenshagen, Landkreis Rostock
Klinken (mit Göthen), Gemeinde Lewitzrand, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Klockenhagen (Kriegerdenkmal), Stadt Ribnitz-Damgarten, Landkreis Vorpommern-Rügen
Klockenhagen (Völkerschlacht), Stadt Ribnitz-Damgarten, Landkreis Vorpommern-Rügen
Kloster, Gemeinde Insel Hiddensee, Landkreis Vorpommern-Rügen
Klütz (Kirche St. Marien), Landkreis Nordwestmecklenburg
Klütz (Stele), Landkreis Nordwestmecklenburg
Koblentz (Stele), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Kogel, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Kölpinsee (Friedhof), Gemeinde Loddin, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Körchow, Stadt Wittenburg, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Körkwitz, Stadt Ribnitz-Damgarten, Landkreis Vorpommern-Rügen
Korswandt (Friedhof), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Koserow, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Kossebade, Gemeinde Obere Warnow, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Kothendorf, Gemeinde Warsow, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Kowall, Gemeinde Mesekenhagen, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Kraak, Gemeinde Rastow, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Krackow, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Krakow am See (1. Weltkrieg), Landkreis Rostock
Krakow am See (2. Weltkrieg), Landkreis Rostock
Kratzeburg (Einzelgrab), Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Krebsförden (Ehrenmal), Stadt Schwerin
Kreckow, Gemeinde Groß Miltzow, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Kreien (Denkmal), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Kreien (Friedhof), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Kremmin, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Krien, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Krinitz, Gemeinde Milow, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Kritzkow, Landkreis Rostock
Kröslin (Kirche), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Kröslin (Stele), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Krugsdorf, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Krummin, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Kublank, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Kummer, Stadt Ludwigslust, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Kummerow (Kirche), Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Kuppentin (Friedhof), Gemeinde Gallin-Kuppentin, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Kuppentin (mit Daschow u. Altenlinden u. Penzlin u. Zahren u. Gallin), Gemeinde Gallin-Kuppentin, Landkreis Ludwigslust-Parchim

Laage, Landkreis Rostock
Laeven, Gemeinde Feldberger Seenlandschaft, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Lambrechtshagen, Landkreis Rostock
Lancken-Granitz, Landkreis Vorpommern-Rügen
Langenhanshagen, Gemeinde Trinwillershagen, Landkreis Vorpommern-Rügen
Lassahn, Stadt Zarrentin am Schaalsee, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Laupin, Gemeinde Vielank, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Lehsen, Stadt Wittenburg, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Leizen, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Leopoldshagen, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Leussow (Kirche), Gemeinde Göhlen, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Leussow (Stele ), Gemeinde Göhlen, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Levenhagen (Marienkapelle), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Lexow, Gemeinde Walow, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Lichtenhagen (2. Weltkrieg), Hansestadt Rostock
Lichtenhagen (Friedhof), Hansestadt Rostock
Lichtenhagen (Kirche), Hansestadt Rostock
Liepe, Gemeinde Malk Göhren, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Liepe, Gemeinde Rankwitz, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Liepen (Einzelgrab), Gemeinde Neetzow-Liepen, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Liepen (Kirche) , Gemeinde Neetzow-Liepen, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Löcknitz (Kriegsgräber), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Löcknitz (Mahnmal), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Löcknitz (Stele), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Loddin, Gemeinde Kölpinsee, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Lohmen, Landkreis Rostock
Lübbendorf, Stadt Lübtheen, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Lübbersdorf, Gemeinde Galenbeck, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Lübesse, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Lüblow, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Lubmin, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Lübow, Landkreis Nordwestmecklenburg
Lübs, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Lübsee, Gemeinde Menzendorf, Landkreis Nordwestmecklenburg
Lübtheen (Denkmal), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Lübtheen (Friedhof), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Lübz (Denkmal), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Lübz (Friedhof), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Luckow, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Lüdershagen, Landkreis Rostock
Ludwigslust (1. Weltkrieg), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Ludwigslust (1. Weltkrieg: Einzelgrab), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Ludwigslust (1. Weltkrieg: Kirchenbuch der Garnisonsgemeinde), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Ludwigslust (1813-1907), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Ludwigslust (2. Weltkrieg), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Ludwigslust (Bombenopfer), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Ludwigslust (Friedhof), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Ludwigslust (KZ-Opfer), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Ludwigslust (Stadtkirche 1808-1815), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Lüskow, Gemeinde Butzow, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Lüttenmark, Gemeinde Greven, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Lützow (Th.-Körner-Denkmal), Landkreis Nordwestmecklenburg

Malchin (1870/71), Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Malchow (Denkmäler), Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Malchow (Kirche und Friedhof), Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Malchow (Kloster), Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Malchow (Klosterkirche), Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Malchow, Stadt Parchim, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Malk, Gemeinde Malk-Göhren, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Malliß, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Mankmoos, Stadt Warin, Landkreis Nordwestmecklenburg
Marihn, Stadt Penzlin, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Marlow (1. Weltkrieg), Landkreis Vorpommern-Rügen
Marlow (1870/71), Landkreis Vorpommern-Rügen
Marnitz, Gemeinde Ruhner Berge, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Marsow, Gemeinde Vellahn, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Matzlow, Gemeinde Lewitzrand, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Medow, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Meesiger, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Melkof, Gemeinde Vellahn, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Mellenthin, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Menkendorf, Gemeinde Grebs-Niendorf, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Mesekenhagen, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Mestlin, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Middelhagen, Gemeinde Mönchgut, Landkreis Vorpommern-Rügen
Milow, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Mirow, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Möllenbeck (Einzelgedenken), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Möllenbeck (Kirche u. Gedenksteine), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Mölln, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Mönchhagen, Landkreis Rostock
Mönchow (Friedhof), Stadt Usedom, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Mönkebude, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Moraas, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Morgenitz, Gemeinde Mellenthin, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Muchow, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Mueß, Stadt Schwerin
Murchin, Landkreis Vorpommern-Greifswald

Neese (Bestattungsbuch), Gemeinde Prislich, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Neese (Denkmal), Gemeinde Prislich, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Neetzka, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Nehringen, Gemeinde Grammendorf, Landkreis Vorpommern-Rügen
Netzelkow, Gemeinde Lütow, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Neu Gülze, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Neu Hirschburg, Stadt Ribnitz-Damgarten, Landkreis Vorpommern-Rügen
Neu Kaliß, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Neu Karstädt, Gemeinde Karstädt, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Neu Krenzlin (Denkmal), Gemeinde Alt-Krenzlin, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Neu Lüblow, Gemeinde Lüblow, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Neuendorf A, Gemeinde Ducherow, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Neuenkirchen (Friedhof), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Neuenkirchen (Kirche), Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Neuenkirchen (Kriegsgräber), Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Neuenkirchen, Landkreis Vorpommern-Rügen
Neuenkirchen, Stadt Zarrentin am Schaalsee, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Neuensund, Stadt Strasburg, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Neugarten, Gemeinde Feldberger Seenlandschaft, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Neuhof (Friedhof), Gemeinde Heringsdorf, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Neuhof, Stadt Parchim, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Neukalen, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Neukloster (mit Seminar u. Lübbersdorf u. Nakendorf u. Neuhof u. Nevern u. Pernik u. Reinsdorf u. Rügkamp u. Klein Warin), Landkreis Nordwestmecklenburg
Neustadt-Glewe, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Neverin, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Nieden, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Niendorf an der Rögnitz (Dorfanger), Gemeinde Grebs-Niendorf, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Niendorf an der Rögnitz (Friedhof), Gemeinde Grebs-Niendorf, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Niendorf, Gemeinde Papendorf, Landkreis Rostock
Nienhagen (Findling), Landkreis Rostock
Nienhagen (Stele), Landkreis Rostock
Nossentin, Gemeinde Silz, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte

Oettelin (mit Kassow), Gemeinde Zepelin, Landkreis Rostock
Othenstorf, Stadt Rehna, Landkreis Nordwestmecklenburg

Pampin, Gemeinde Ziegendorf, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Pampow, Gemeinde Blankensee, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Pampow, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Papendorf, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Parchim (1870/71), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Parchim (2. Grossherzogl. Mecklenb. Drag.-Reg. Nr. 18), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Parchim (alter Friedhof), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Parchim (Stadtmuseum), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Parkentin, Gemeinde Bartenshagen-Parkentin, Landkreis Rostock
Parum, Gemeinde Dümmer, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Pasewalk (St. Marien), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Pätow, Gemeinde Pätow-Steegen, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Patzig, Landkreis Vorpommern-Rügen
Peckatel (Findling), Gemeinde Klein Vielen, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Peckatel (Kirche), Gemeinde Klein Vielen, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Peckatel, Gemeinde Plate, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Peenemünde, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Pelzkuhl, Stadt Wesenberg, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Penkun (1. Weltkrieg), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Penkun (1813-1870), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Penkun (2. Weltkrieg), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Penkun (Stele u. Gedenkstein), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Pennewitt, Stadt Warin, Landkreis Nordwestmecklenburg
Penzlin, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Perdöhl, Stadt Wittenburg, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Perlin, Landkreis Nordwestmecklenburg
Petschow, Gemeinde Dummerstorf, Landkreis Rostock
Picher (1. Weltkrieg), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Picher (1870/71), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Pinnow, Gemeinde Breesen, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Pinnow, Gemeinde Murchin, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Pinnow, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Plate, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Plau am See (2. Weltkrieg), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Plau am See (Friedhof), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Plau am See (Kirche St. Marien), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Plau am See (mit Gaartz u. Appelburg u. Leisten), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Plauerhagen, Gemeinde Barkhagen, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Plöwen, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Pokrent, Landkreis Nordwestmecklenburg
Pölchow, Landkreis Rostock
Polz, Stadt Dömitz, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Polzow, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Prerow (Findlinge), Landkreis Vorpommern-Rügen
Prerow (Friedhof), Landkreis Vorpommern-Rügen
Prerow (Seemannskirche), Landkreis Vorpommern-Rügen
Pribbenow, Stadt Stavenhagen, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Priepert, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Prillwitz, Gemeinde Hohenzieritz, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Prislich, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Pritzier, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Probst Jesar, Stadt Lübtheen, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Prohn (Friedhof), Landkreis Vorpommern-Rügen
Prohn (Gedenkstein), Landkreis Vorpommern-Rügen
Prohn (Kirche), Landkreis Vorpommern-Rügen
Proseken (Gedenkstein), Gemeinde Gägelow, Landkreis Nordwestmecklenburg
Proseken (Kirche), Gemeinde Gägelow, Landkreis Nordwestmecklenburg
Pruchten, Landkreis Vorpommern-Rügen
Putbus (1864 u. 1866 u. 1870/71), Landkreis Vorpommern-Rügen
Putzar, Gemeinde Boldekow, Landkreis Vorpommern-Greifswald

Qualitz (mit Glambeck u. Jabelitz), Gemeinde Baumgarten, Landkreis Rostock
Quetzin, Stadt Plau am See, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Quilow, Gemeinde Groß Polzin, Landkreis Vorpommern-Greifswald

Rachow, Gemeinde Groß Roge, Landkreis Rostock
Raduhn, Gemeinde Lewitzrand, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Ralswiek, Landkreis Vorpommern-Rügen
Rambin, Landkreis Vorpommern-Rügen
Ranzin, Gemeinde Züssow, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Rappin (Pfarrkirche), Landkreis Vorpommern-Rügen
Rastow, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Rebelow, Gemeinde Spantekow, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Recknitz (Friedhof), Gemeinde Plaatz, Landkreis Rostock
Redefin (Ehrenmal), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Redefin (Kirchenbuch), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Reez, Gemeinde Dummerstorf, Landkreis Rostock
Rehna, Landkreis Nordwestmecklenburg
Reinberg, Gemeinde Sundhagen, Landkreis Vorpommern-Rügen
Reinberg, Gemeinde Wolde, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Reinshagen, Gemeinde Lalendorf, Landkreis Rostock
Reinstorf (mit Fahren u. Nakenstorf u. Büschow u. Klein Warin u. Zurow), Gemeinde Zurow, Landkreis Nordwestmecklenburg
Remplin, Stadt Malchin, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Retzow, Gemeinde Buchberg, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Ribnitz (Bodden-Wanderweg), Stadt Ribnitz-Damgarten, Landkreis Vorpommern-Rügen
Ribnitz (Friedhof Schleusenberg), Stadt Ribnitz-Damgarten, Landkreis Vorpommern-Rügen
Röbel (Marienkirche), Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Röbel (St. Nicolai), Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Roggenstorf, Landkreis Nordwestmecklenburg
Roggow, Gemeinde Polzow, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Rollwitz, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Rosenthal, Stadt Strasburg (Uckermark), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Rossow (Gedenkanlage), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Rossow (Kirche), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Rostock (1870/71: Füs.-Reg. No. 90)
Rostock (Lindenpark)
Rostock (St. Marien: 1812)
Rövershagen, Landkreis Rostock
Rugensee, Gemeinde Lübstorf, Landkreis Nordwestmecklenburg
Rühlow, Gemeinde Sponholz, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Rühn (Klosterkirche), Landkreis Rostock
Rumpshagen, Gemeinde Ankershagen, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Runow, Gemeinde Bülow, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Rüterberg, Stadt Dömitz, Landkreis Ludwigslust-Parchim

Saal, Landkreis Vorpommern-Rügen
Sadelkow, Gemeinde Datzetal, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Sagard, Landkreis Vorpommern-Rügen
Sanitz, Landkreis Rostock
Sarnow (Soldatengrab), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Sassnitz, Landkreis Vorpommern-Rügen
Satow, Gemeinde Fünfseen, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Satow, Landkreis Rostock
Schaprode, Landkreis Vorpommern-Rügen
Schlagsdorf, Landkreis Nordwestmecklenburg
Schlemmin, Gemeinde Bernitt, Landkreis Rostock
Schlesin, Gemeinde Grebs-Niendorf, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Schlieffenberg, Gemeinde Lalendorf, Landkreis Rostock
Schloen, Gemeinde Schloen-Dratow, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Schönbeck, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Schönberg (1813-1815), Landkreis Nordwestmecklenburg
Schönhausen, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Schwaan (1. Weltkrieg), Landkreis Rostock
Schwaan (1870/71), Landkreis Rostock
Schwaberow, Gemeinde Toddin, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Schwarzensee (mit Klepelshagen), Stadt Strasburg (Uckermark), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Schwarzensee, Stadt Strasburg (Uckermark), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Schwerin (Dom)
Schwerin (Hauptpostamt - Kapp Putsch)
Schwerin (Helios Klinik)
Schwerin (jüd. Friedhof)
Schwerin (Luftkriegsopfer)
Schwerin (Männerturnverein)
Schwerin (Sankt Nikolai)
Schwerin (Schlossgarten: Denkmäler 1. Weltkrieg)
Schwerin (Schloßkirche)
Schwerin (Siegessäule - 1870/71)
Sehlen, Landkreis Vorpommern-Rügen
Sellin (Friedhof), Landkreis Vorpommern-Rügen
Sellin (Frw. Feuerwehr), Landkreis Vorpommern-Rügen
Selmsdorf, Landkreis Nordwestmecklenburg
Semmerin, Gemeinde Milow, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Severin, Gemeinde Domsühl, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Siedenbrünzow, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Siemitz, Gemeinde Mistorf, Landkreis Rostock
Sietow (mit Zierzow u. Hinrichsberg), Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Siggelkow, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Slate, Stadt Parchim, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Sommersdorf, Stadt Penkun, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Spantekow, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Sponholz, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Spornitz, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Stäbelow, Landkreis Rostock
Starkow, Gemeinde Felgast, Landkreis Vorpommern-Rügen
Stavenhagen (1870/71), Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Stavenhagen (Freiheitskriege), Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Steesow, Stadt Grabow, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Steffenshagen, Landkreis Rostock
Sternberg, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Stolpe auf Usedom (Denkmal), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Stolpe auf Usedom (Kirche), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Stolpe, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Storkow, Stadt Penkun, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Stralendorf (Chronik), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Stralendorf (Denkmal), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Stralendorf (Kirche), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Stralsund (Heilgeistkirche), Landkreis Vorpommern-Rügen
Stralsund (jüd. Friedhof), Landkreis Vorpommern-Rügen
Stralsund (Kniepertor), Landkreis Vorpommern-Rügen
Stralsund (Luftkriegsopfer), Landkreis Vorpommern-Rügen
Stralsund (Olof-Palme-Platz u. Fährstrasse), Landkreis Vorpommern-Rügen
Stralsund (St. Marien), Landkreis Vorpommern-Rügen
Stralsund (Städt. Zentralfriedhof), Landkreis Vorpommern-Rügen
Strasburg (Uckermark), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Strasen, Stadt Wesenberg, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Strassen, Gemeinde Gorlosen, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Stresendorf, Gemeinde Ziegendorf, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Strohkirchen, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Stuck, Gemeinde Eldena, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Stuer, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Suckow (Kirche), Gemeinde Ruhner Berge, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Sukow (Denkmal), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Sülstorf, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Sülte, Gemeinde Sülstorf, Landkreis Ludwigslust-Parchim

Tarnewitz, Gemeinde Boltenhagen, Landkreis Nordwestmecklenburg
Techentin, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Techentin, Stadt Ludwigslust, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Tellow (Thünen Museum), Gemeinde Warnkenhagen, Landkreis Rostock
Tessin, Landkreis Rostock
Teterow (Ehrenmal), Landkreis Rostock
Teterow (Friedhof), Landkreis Rostock
Teterow (Kirche), Landkreis Rostock
Tewswoos, Gemeinde Vielank, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Toitenwinkel (Friedhof: 1870/71), Hansestadt Rostock
Toitenwinkel (Kirche), Hansestadt Rostock
Torgelow, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Tramm, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Trassenheide, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Trent, Landkreis Vorpommern-Rügen
Tribsees, Landkreis Vorpommern-Rügen
Tutow, Landkreis Vorpommern-Greifswald

Ückeritz (Friedhof), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Ückeritz (St. Marien Kirche), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Ueckermünde, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Uelitz, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Usedom (Denkmal im Wald), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Usedom (Friedhof), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Usedom (Kirche St. Marien), Landkreis Vorpommern-Greifswald

Valluhn, Gemeinde Lüttow-Valluhn, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Vellahn (1. Weltkrieg), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Vellahn (2. Weltkrieg), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Ventzkow, Gemeinde Demen, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Verchen, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Vielank, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Viereck, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Vietlübbe, Gemeinde Dragun, Landkreis Nordwestmecklenburg
Viez, Stadt Hagenow, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Vilmnitz, Stadt Putbus, Landkreis Vorpommern-Rügen
Vipperow, Gemeinde Südmüritz, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Völschow, Landkreis Vorpommern-Greifswald

Waase, Gemeinde Ummanz, Landkreis Vorpommern-Rügen
Wahlstorf (mit Darss u. Quaslin), Gemeinde Gehlsbach, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Walkendorf, Landkreis Rostock
Walow, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Walsmühlen, Gemeinde Dümmer, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Wangelin, Gemeinde Buchberg, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Wanzlitz, Stadt Grabow, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Waren (Müritz) (1870/71), Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Waren (Müritz) (Ehrenmal), Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Waren (Müritz) (Georgenkirche), Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Waren (Müritz) (Kirche St. Marien), Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Warin, Landkreis Nordwestmecklenburg
Warlitz, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Warlow, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Warnemünde, Hansestadt Rostock
Warnow (mit Schlockow), Landkreis Rostock
Warthe, Gemeinde Rankwitz, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Waschow, Gemeinde Wittendörp, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Wasdow, Gemeinde Behren-Lübchin, Landkreis Rostock
Wegezin, Gemeinde Krien, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Weitendorf, Landkreis Rostock
Welzin, Gemeinde Damshagen, Landkreis Nordwestmecklenburg
Wendisch Priborn, Gemeinde Ganzlin, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Werder, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Weselsdorf, Stadt Ludwigslust, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Wesenberg (Marktplatz), Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Wesenberg (St. Marien), Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Wessin, Stadt Crivitz, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Wetzenow, Gemeinde Rossow, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Wickendorf, Stadt Schwerin
Wieck (an der Pfarrkirche), Hansestadt Greifswald, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Wieck (in der Pfarrkirche), Hansestadt Greifswald, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Wiek, Landkreis Vorpommern-Rügen
Wietstock (1. und 2. Weltkrieg), Gemeinde Altwigshagen, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Wietstock (1813), Gemeinde Altwigshagen, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Wilsen, Gemeinde Kreien, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Wismar (St. Georgen), Landkreis Nordwestmecklenburg
Wismar (St. Nikolai), Landkreis Nordwestmecklenburg
Wittenburg (Bartholomäus-Kirche), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Wittenburg (Friedhof), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Wittenburg (Schützenpark), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Wittenförden (Gedenkstein), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Wittenförden (Kirche), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Wöbbelin (1. Weltkrieg), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Wöbbelin (Th.-Körner-Ehrenhain), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Wöbbelin (KZ-Opfer), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Woggersin, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Wolgast (Friedhof), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Wolgast (St. Peter), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Wolkwitz, Gemeinde Borrentin, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Woosmer, Gemeinde Vielank, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Woosten, Stadt Goldberg, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Wotenick, Hansestadt Demmin, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Wrangelsburg, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Wredenhagen (mit Neukrug), Gemeinde Eldetal, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Wulfsahl, Gemeinde Karrenzin, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Wulkenzin, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Wusterhusen (Gedenktafeln), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Wusterhusen (Kirchspiel), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Wüstmark, Stadt Schwerin
Wustrow (Friedhof: 1. Weltkrieg), Landkreis Vorpommern-Rügen
Wustrow (Friedhof: Einzelgedenken), Landkreis Vorpommern-Rügen
Wustrow (mit Neu Canow), Landkreis Mecklenburgische Seenplatte

Zahrensdorf (Friedhof: 1. Weltkrieg), Gemeinde Kloster Tempzin, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Zahrensdorf (Friedhof: 2. Weltkrieg), Gemeinde Kloster Tempzin, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Zapel (Findling), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Zapel (Gedenkstein), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Zarnekow, Stadt Dargun, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Zarrentin am Schaalsee (am Müllerweg), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Zarrentin am Schaalsee (Friedhof), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Zarrentin am Schaalsee (vor der Kirche), Landkreis Ludwigslust-Parchim
Zeez, Gemeinde Wiendorf, Landkreis Rostock
Zehlendorf, Gemeinde Kuhs, Landkreis Rostock
Zepelin, Landkreis Rostock
Zernin, Gemeinde Tarnow, Landkreis Rostock
Zerrenthin, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Ziegendorf, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Zierzow, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Ziesendorf, Landkreis Rostock
Ziethen, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Zingst (Findling), Landkreis Vorpommern-Rügen
Zingst (Mahnmal), Landkreis Vorpommern-Rügen
Zingst (Seemannskirche), Landkreis Vorpommern-Rügen
Zinnowitz (Denkmal: 1. Weltkrieg), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Zinnowitz (Kirche: 1. und 2. Weltkrieg), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Zinnowitz (Kriegsgräber), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Zirchow (Friedhof), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Zirchow (Kirche), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Zirkow, Landkreis Vorpommern-Rügen
Zirzow, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Zölkow, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Zudar, Stadt Garz/Rügen, Landkreis Vorpommern-Rügen
Zühr, Stadt Wittenburg, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Zülow, Landkreis Ludwigslust-Parchim
Züsedom, Gemeinde Rollwitz, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Züsow, Landkreis Nordwestmecklenburg
Züssow (Friedhof), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Züssow (mit Thurow u. Repzin u. Krebzow u. Klodrich u. Radlow), Landkreis Vorpommern-Greifswald
Zweedorf, Gemeinde Schwanheide, Landkreis Ludwigslust-Parchim