Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Plau am See mit Gaartz (heute Gaarz), Appelburg und Leisten, Landkreis Ludwigslust-Parchim, Mecklenburg-Vorpommern

PLZ 19395

Das Denkmal auf dem Klüschenberg wurde im Jahre 1921 errichtet. Die Namen der Gefallenen weichen in Anzahl und Schreibweise von der in der Pfarrkirche St. Marien ein Jahr später geschaffenen Gedenktafel ab. Verschiedene Quellen geben eine Gefallenenzahl für Plau am See und den drei Nachbarorten zwischen 146 und 164 (Kirche) an.

Inschriften:

1914 1918

Den Heldentod fürs Vaterland starben

(Namen)

Treue um Treue

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gren.

AHNSORGE

Heinr.

28.07.1918

Gefr.

BANDOW

Heinr.

17.10.1917

Gren.

BARNBECK

Albert

11.07.1916

Sergt.

BAUMGARTEN

Max

30.09.1918

Einj.Frw.

BECKER

Carl

04.08.1915

Gefr.

BECKER

Herm.

08.01.1919

Gren.

BERG

Heinr.

31.07.1917

Gren.

BERG

Rudolf

24.08.1915

Schiffsj.

BERGHÖFT

Paul

03.11.1918

Unffz.

BERNHÖFT

Heinr.

05.10.1918

Gefr.

BLOCK

Otto

10.04.1914

Gefr.

BOITER

Herm.

28.08.1914

LKM Plz.

BÖLKOW

Fritz

06.10.1914

Landstm.

BOLLBUCK

Heinr.

02.11.1914

Ltn. d. Res.

BRACHT

Ernst

12.10.1918

vermisst

Füs.

BRANDT

Otto

28.02.1915

Sgn. Gast

BRANDT

Rudolf

23.10.1915.

Muskt.

BRENNECKE

Fritz

12.09.1915

Krank.Tr.

BRINCK

Karl

16.12.1917

Muskt.

BRINCK

Robert

24.04.1917

Füs.

BRÖCKER

Willy

15.10.1914

Gard Jg.

BROXTEN

H. zu

16.09.1914

Arm.Sld.

BRUGKE

Wilh.

10.09.1917

Gefr.

BRÜMMER

Karl

28.01.1915

Einj. Gfr.

BRUNNCKOW

Heinr.

22.08.1915

Landstm

BUNGE

Otto

04.07.1916

Gefr.

BUNGE

Rudolf

14.10.1914

Unffz.

BURR

Albert

28.10.1914

Landstm.

BURR

Bernhard

19.06.1915

Gefr.

BURR

Willi

24.07.1915

Untffz.

BUSCH

Herm.

24.03.1915

Muskt.

CAMENTZ

Heinr.

08.02.1916

Ers.Res.

CORDES

Willy

28.11.1915

verm.

Segt.

DANITZ

Herm.

29.08.1918

Füs.

DOHM

Heinr.

31.05.1916

Landstm.

DRETZKE

Ernst

13.10.1918

Untffz.

DÜNFRÜNDT

Karl

12.07.1917

Landstm.

DUNKELMANN

Alb.

12.?.1914

Gefr,

EBERT

Karl

12.08.1918

Landstm.

ELKAN

Adolf

23.?.?.

Pion.

ENGEL

A.

04.10.1918

Gefr.

EWERT

Herm.

29.08.1916

Musk.

FELTEN

Otto

17.10.1918

Einj.Frw.

FEMERLING

K.

?.08.1918

verm

Landstm.

FRANKE

Paul

21.01.1917

Füs.

FRITSCHER

Wilhelm

28.07.1915

Gren.

FROMM

W.

04.08.1918

Sergt.

FUHRMANN

Rich.

11.09.1918

Muskt.

GARLING

Otto

24.11.1914

Kan.

GENKEL

Herm.

04.10.1918

Res.

GRÜSCHOW

Erich

13.06.1915

Untffz.

GRÜSCHOW

Wilh.

01.03.1915

Serg.

HAASE

Albert

25.04.1918

Gefr,

HAASE

Otto

03.11.1918

Gefr.

HADLER

Heinr.

18.04.1917

vermisst

Untffz.

HAHN

Friedr.

08.12.1915

Untffz.

HINTZE

Karl

09.05.1919

Untffz.

HOLZKOWSKY

Wilh.

22.08.1918

Jäger

IHDE

Ludwig

02.09.1914

Jäger

JARCHOW

Alb.

29.08.1914

Jäger

JARCHOW

Ernst

05.09.1914

Feldw.

JEHRING

Karl

26.11.1916

Landwm.

JUNGE

Karl

12.02.1915

Gren.

KÄHLERT

Otto

24.09.1914

Füs.

KAMPS

Julius

20.09.1914

Ltn. d. R.

KARSTEN

Elimar

11.06.1916

Pinn.

KASCHUB

K.

29.11.1914

Aus Gaartz

Schütze

KEITEL

Herm

21.09.1918

Füs.

KLÄHN

Otto

23.03.1915

Aus Leisten

Jäger

KLASEN

W.

07.10.1914

Aus Appelburg, verm.

Untffz.

KLIEWE

K.

27.09.1916

Aus Leisten

Unteroffz.d.R.

KLOSS

Heinr.

06.04.1917

Luftsch.

KLOTH

Karl

12.10.1917

verm.

Feldw.

KLÜVER

Paul

10,08,1917

verm

Gefr.

KNUTH

Paul

08.10.1918

Gefr.

KOBOW

Ernst

30.06.1916

verm.

Gren.

KORTÜM

Walter

02.08.1915

Gren.

KROHN

Emil

21.12.1914

Muskt.

KROOG

Hans

23.10.1914

Muskt.

KÜBKE

Otto

10.06.1918

verm

Ers.Res.

LEHMANN

Willy

11.01.1916

Jäger

LISCHEWSKI

Paul

21.07.1915

Untffz

MARNITZ

Carl

21.11.1914

Musk.

MARTSCHINCK

Paul

23.05.1916

Jäger

MEIERFELDT

Fr.

07.10.1914

verm

Gefr.

MÖLLER

Albert

08.09.1917

Muskt.

MÖLLER

Henri

20.02.1916

Gefr.

MÖLLER

Herm.

17.03.1915

Pionir

MÖLLER

Karl

20.10.1916

Muskt.

MÜLLER

Adolf

28.09.1918

Gren.

MÜLLER

Friedr,

06.09.1914

Landstm,

MÜLLER

Herm.

18.09.1915

Landstm.

MÜLLER

Karl

26.03.1917

Krgsfrw.

MÜLLER

Otto

14.01.1915

Gefr.

MÜLLER

Rudolf

15.08.1918

Muskt.

NEUSTADT

Otto

08.08.1918

Gefr.

NEUSTADT

Rudolf

18.11.1914

verm

Wehrm.

NEVERMANN

Rudolf

27.05.1917

Füs.

NIEMANN

Richard

21.11.1915

Offz.Stellv.

OHLERICH

Wilh.

27.09.1918

Muskt.

ORTMANN

Wilh.

21.09.1916

Gefr.

PARCHMANN

Karl

04.02.1917

Gren.

PLÖHN

Wilh.

30.07.1916

Muskt.

PRAHL

Paul

31.08.1916

Muskt.

PRALOW

Albert

05.12.1917

Füs.

QACK

Otto

10.07.1916

verm

Muskt.

RATHS

Ernst

01.04.1915

Füs.

RIECK

Ernst

11.01,1916

Ers.Res.

RIECK

Herm.

21.10.1915

Pionir

RIECK

Wilh.

05.03.1917

Ers.Res.

RUDAT

Emil

19.08.1915

Aus Gaartz

Muskt.

RUMSTICH

Fritz

11.04.1916

Muskt.

SAEWEKOW

Reinh.

03.09.1915

Landstm.

SCHRÖDER

Herm.

17.09.1919

Musk.

SCHRÖDER

Reinh.

10.05.1918

Gefr.

SCHULT

Herm.

21.03.1918

Muskt.

SCHULTZ

Karl

13.05.1917

Gren.

SCHULTZ

Wilh.

21.04.1915

Lndstm.

SCHULTZ

Wilh.

05.01.1916

Gren.

SCHULZ

Luis

20.04.1915

Landstm.

SCHUMACHER

Ed.

18.04.1918

Gren.

SCHÜTT

Paul

27.11.1914

K.M.Ing.Apl

SCHWANEWEDE

Hugo von

31.05.1916

Untffz.

SCHWANITZ

Osk.

16.08.1917

Verm.

Wachtm.

SCHWEDER

Paul

12.08.1914

Gefr.

SCHWEDER

Willi

06.04.1914

Gren.

SCHWINKENDORF

Alb.

10.10.1919

Gren.

SEVERIN

Albert

24.09.1914

Musk.

SOLTES

Paul

23.04.1917

Gren.

TACKMANN

Eduard

25.08.1918

Muskt.

TACKMANN

Ernst

22.01.1918

Untffz.

THOMAS

Friedr.

28.08.1914

Muskt.

THOMAS

Henry

03.12.1914

Gefr.

TIEDKE

Heinr.

21.12.1916

Krgsfrw.

TIMM

Hans

04.11.1914

Gefr.

ULLERICH

Wilh.

06.04.1918

Gefr.

URBAN

Friedr.

16.09.1914

Landstm.

VIEHSTÄDT

Richard

03.05.1917

Landstm.

WAHLS

Herm.

01.10.1916

Telegr.

WARNCKE

Hugo

21.03.1919

Wehrm.

WEGENER

Richard

16.05.1918

Füs.

WENZELBERG

Martin

28.09.1914

Krankentr.

WISMAR

Wilh.

02.07.1916

Aus Leisten

Gefr.

WITT

Herm.

19.09.1915

Gr.?

WITTÜBER

Otto

15.06.1915

Grend.

ZABEL

Herm.

03.04.1916

Wehrm.

ZIEMS

Karl

29.08.1915

Sergt.

ZIMMERMANN

Wilh.

24.10.1918

Datum der Abschrift: 11.12.2011

Beitrag von: Wolfgang KW Garz , www.garz.de.vu
Foto © 2011 Wolfgang KW Garz

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten