Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Wendisch-Priborn, Landkreis Parchim, Mecklenburg-Vorpommern:

PLZ 19395

Im Haus der Kirchengemeinde („Winterkirche“): 2 hölzerne Tafeln mit Namen und Todesorten für den 1. Weltkrieg und eine hölzerne Tafel für 1870/71

Vor der kleinen Fachwerkkirche: Granitstele mit Namen, Rang und Todesdaten;

Friedhof: Im Eingang der Aussegnungshalle eine neuere Tafel aus Kunststoff für die Toten des zweiten Weltkriegs.

Wendisch-Priborn, Georg BaumannWendisch-Priborn, Georg Baumann
Wendisch-Priborn, Georg BaumannWendisch-Priborn, Georg Baumann

Inschriften:

Granitstele:
Vergiß mein Volk die treuen Toten nicht

1870/71:
Verzeichnis der im französischen Feldzuge gefallenen und an den Folgen desselben verstorbenen Kriegern.

Namen der Gefallenen:

1870/71:

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

MEYER

Johann Friedr. Ernst

02.12.1870 Loingy

 

SCHULTZ

Johann Friedr. Christoph

Herbst 1870 Frankreich

gestorben

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Musketier

BOCK

Wilhelm

08.11.1916 Frankreich

Ldstm

BRODTHAGEN

Hermann

31.07.1915 Rußland

Ldstm

DÜRING

Wilhelm

14.08.1915 Rußland

Unteroffizier

EBEL

Wilhelm

13.07.1916 Frankreich

Gefreiter

FAHRENDORF

Georg

28.08.1914 Ostpreußen

Ldstm

HELLMANN

Karl

22.11.1915 Frankreich

Unteroffizier

HINRICHS

Hans

22.07.1917 Frankreich

Reservist

IHDE

Otto

17.09.1914 Frankreich

Obermatr.

JUHNKE

Hermann

01.10.1917 zur See

Grenadier

JUNGE

August

26.09.1917 Flandern

Kanonier

KLÄHN

Otto

30.04.1918 Frankreich

Pionier

KRÜGER

Franz

08.06.1918 Frankreich

Arm.Sold

KRUSE

Aug.

21.06.1917 im Lazarett

Gefreiter

LEETZ

Paul

08.02.1917 Frankreich

Wehrmann

LEHMANN

Karl

16.09.1914 Frankreich

Granadier

LEITOW

Paul

26.06.1915 Frankreich

Grenadier

MARIN

Wilhelm

11.09.1915 Rußland

Reservist

MARTENS

Otto

26.10.1914 Frankreich

Jäger

MARTENS

Paul

27.03.1916 Frankreich

Wehrmann

OLEINICZAK

Jos.

18.09.1914 Frankreich

Musketier

PULS

Otto

04.06.1917 Frankreich

Gefreiter

PULS

Rudolf

01.07.1918 Rumänien

Gefreiter

PULS

Wilhelm

02.07.1915 Vogesen

Gefreiter

PULS

Wilhelm

09.10.1917 Frankreich

Granadier

QUIRLING

Friedrich

13.10.1915 Frankreich

Reservist

RÄTKE

August

20.09.1914 Frankreich

Gefreiter

RÄTKE

Ernst

12.10.1918 im Lazarett

Ers.Res.

SALCHOW

Bernhard

23.06.1916 Frankreich

Unteroffizier

SCHMIDT

Robert

21.12.1916 Frankreich

Drag.

SCHWENSON

Hans

28.08.1914 Belgien

Ldstm

SIEGMUND

Otto

19.08.1916 Karpathen

Reservist

SIEGMUND

Rudolph

07.09.1917 Frankreich

Ers.Res.

SKRUPSKI

Emil

16.08.1917 Frankreich

Reservist

SOLZIN

Friedrich

16.09.1914 Frankreich

Leutnant

STORCH

Ernst, von

25.02.1915 Frankreich

Kanonier

VOIGT

Ewald

16.09.1914 Frankreich

Gefreiter

WEGNER

Friedrich

11.06.1918 Frankreich

Musketier

WEGNER

Paul

22.02.1916 Frankreich

Oberjäger

WELDNER

Karl

21.12.1915 Vogesen

Musketier

WELLNER

Gustav

09.02.1918 Lothringen

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

BAALCKE

Heinz

 

 

 

 

BACHE

Hans

 

 

 

 

BÄNSCH

Erich

 

 

 

 

BAYER

Alfred

 

 

 

 

BETHLEHEM

Willi

 

 

 

 

BIERNETZKI

Günter

 

 

 

 

BLOCK

Hans Joachim

 

 

 

 

BLOCK

Willi

 

 

 

 

BOCK

Paul

 

 

 

 

BOTHE

Herbert

 

 

 

 

BREMER

Werner

 

 

 

 

BUNKELMANN

Walter

 

 

 

 

BURDACK

Otto

 

 

 

 

DREWES

Hermann

 

 

 

 

GARNATZ

Harry

 

 

 

 

GARNATZ

Wilhelm

 

 

 

 

GIRKE

Gerhard

 

 

 

 

GÖPP

Paul

 

 

 

 

GÖPP

Willi

 

 

 

 

GRÖGER

Arthur

 

 

 

 

GRÖGER

Richard

 

 

 

 

GUTSCHE

Kurt

 

 

 

 

HAISEL

Hans-Georg

 

 

 

 

HANOLD

Paul

 

 

 

 

HÄUSLER

Friedrich

 

 

 

 

HÄUSLER

Richard

 

 

 

 

HELBIG

Hermann

 

 

 

 

HELLMANN

Gerhard

 

 

 

 

HELMES

Fritz

 

 

 

 

HERING

Günter

 

 

 

 

HINZ

Otto

 

 

 

 

JÄGER

Otto

 

 

 

 

JENS

Gerhard

 

 

 

 

JENS

Kurt

 

 

 

 

JENSCH

Walter

 

 

 

 

JESCHKE

Rudi

 

 

 

 

JÖRS

Walter

 

 

 

 

JUHNKE

Herbert

 

 

 

 

JUHNKE

Kurt

 

 

 

 

KARSTEN

Hermann

 

 

 

 

KEHLER

Herbert

 

 

 

 

KLEINDIENST

Erich

 

 

 

 

KOCKEGEL

Albert

 

 

 

 

KOCKEGEL

Fritz

 

 

 

 

KRÜGER

Otto

 

 

 

 

KÜHN

Hermannn

 

 

 

 

KUTZER

Fritz

 

 

 

 

KUTZER

Paul

 

 

 

 

LEHMANN

Ernst

 

 

 

 

LEHMANN

Otto

 

 

 

 

LEHMANN

Walter

 

 

 

 

LEMBKE

Louise

 

 

 

 

LEMBKE

Ludwig

 

 

 

 

LEMKE

Albert

 

 

 

 

LEMKE

Bernhard

 

 

 

 

LEMKE

Günter

 

 

 

 

LEMKE

Rudolf

 

 

 

 

LIEBIG

Paul

 

 

 

 

LUTHER

Walter

 

 

 

 

LUTHER

Willi

 

 

 

 

MARTENS

Günter

 

 

 

 

MARWITZ

Albert

 

 

 

 

MEYER

Hans

 

 

 

 

MÖLLER

Udo

 

 

 

 

MUND

Hermann Wilh

 

 

 

 

PANKOW

Robert

 

 

 

 

PAULS

Heinz

 

 

 

 

PETERS

Walter

 

 

 

 

PETERS

Werner

 

 

 

 

PLÄHN

Heinz

 

 

 

 

POLLACK

Rudi

 

 

 

 

PRAHLOW

Siegfried

 

 

 

 

PRALOW

Erich

 

 

 

 

PRALOW

Hans

 

 

 

 

PRALOW

Heinz

 

 

 

 

PULS

Günter

 

 

 

 

PULS

Otto

 

 

 

 

PULS

Otto

 

 

 

 

RADKE

Erich

 

 

 

 

RHODE

Otto

 

 

 

 

RIEDIGER

Paul

 

 

 

 

RODAT

Hermann

 

 

 

 

RODAT

Walter

 

 

 

 

SALCHOW

Heinz

 

 

 

 

SCHELLACK

Erwin

 

 

 

 

SCHELLACK

Hermann

 

 

 

 

SCHLAPMANN

Hans

 

 

 

 

SCHLAPMANN

Rudi

 

 

 

 

SCHMIDT

Otto

 

 

 

Stabs-Gefr.

SCHRÖDER

Walter

01.12.1918 Wend.-Priborn

26.08.-26.09.1944

Verm. b. Verlegungsflug von Berre bei Marseille

 

SCHUBERT

Richard

 

 

 

 

SCHULTZ

Edith

 

 

 

 

SCHULZ

Adolf

 

 

 

 

SCHULZ

Albert

 

 

 

 

SCHULZ

Erich

 

 

 

 

SOTTORF

Hans

 

 

 

 

SUSTORF

Hermann

 

 

 

 

TIEDTKE

Wilhelm

 

 

 

 

VONTHIN

Helmut

 

 

 

 

WAGNER

Karl

 

 

 

 

WEBER

Fritz

 

 

 

 

WEGNER

Hermann

 

 

 

 

WEGNER

Otto

 

 

 

 

WELDNER

Siegfried

 

 

 

 

WENDT

Hermann

 

 

 

 

WERNICKE

Paul

 

 

 

 

WIESNER

Gerhard

 

 

 

 

WUNDKE

Heinrich

 

 

 

 

WUNDKE

Otto

 

 

 

 

ZIMMERMANN

Willi

 

 

 

Sowie 5 unbekannte Arbeitsdienstler

Datum der Abschrift: 16.08.2009
Datum der Ergänzungen: August 2010

Beitrag von: Wolfgang KW Garz
Ergänzungen von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.) / Georg Baumann
Foto Granitstele © 2009 Wolfgang KW Garz

Alle weiteren Fotos © 2010 Georg Baumann