Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Kanonier
|
ALBRECHT
|
Paul
|
20.04.1894 Ueckermünde
|
03.10.1916 Marchélepot
|
2. Garde-Feldartillerie-Regiment
|
Ruht auf der Kriegsgräberstätte in Béthencourt-sur-Somme (Frankreich), Endgrablage: Block 1 Grab 458
|
Gefr.
|
ANDERS
|
Albert
|
|
11.01.1918
|
|
|
Gefr.
|
APPELBAUM
|
Walter
|
|
29.08.1914
|
|
|
Füs.
|
ASSMANN
|
Willi
|
|
12.08.1916
|
|
|
Gren.
|
BARKOW
|
Willi (Willy)
|
Eggesin
|
09.08.1915
|
Grenadier-Regiment 5
|
|
Sergeant
|
BARTELT
|
Hans
|
|
28.07.1918
|
|
|
Landsturmmann
|
BAUER
|
Otto
|
Eggesin
|
28.03.1916
|
Reserve-Infanterie-Regiment 216
|
Ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wervicq-Sud (Frankreich) Endgrablage: Block 4 Grab 292
|
Gefr.
|
BAUER
|
Paul
|
22.09.18??Eggesin
|
16.08.1917
|
|
|
Musk.
|
BEIER
|
Ernst
|
07.03.1899 Hohenfelde, Randow
|
23.10.1918
|
|
|
Gren.
|
BENTZ
|
Gustav
|
29.10.1891 Eggesin
|
16.10.1914
|
Colbergsches Grenadier-Regiments Graf Gneisenau (2. Pommersches) Nr. 9
|
vermisst 7.10.14 Les Loges. Ruht auf der Kriegsgräberstätte in Roye-St.Gilles (Frankreich) Endgrablage: Block 1 Grab 722
|
Res.
|
BERGHOLZ
|
Albert
|
|
11.08.1915
|
Reserve-Infanterie-Regiment 49
|
|
Res.
|
BERNDT
|
Otto
|
|
20.10.1916
|
|
|
Gren.
|
BEYER
|
Fritz
|
|
20.06.1915 Lazarett Stargard mit 19 Jahren und 6 Monaten
|
Grenadier-Regiment 9
|
|
Res.
|
BOCK
|
Ernst
|
|
04.01.1915
|
|
|
Matrose
|
BÖRNER
|
Emil
|
Eggesin
|
08.12.1914 vor den Falkland-Inseln
|
Untergegangen mit dem SM Panzerkreuzer „Scharnhorst“ (Flaggschiff des „Geschwaders Spee“)
|
|
Landsturmrekrut
|
BUCHHOLZ
|
Max
|
Jägerbrück, Kreis Ueckermünde
|
05.06.1916
|
Reserve-Infanterie-Regiment 216
|
Ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wervicq-Sud (Frankreich) Endgrablage: Block 4 Grab 242
|
Wehrm.
|
DACHNER
|
Albert
|
Gegensee, Kreis Ueckermünde
|
30.10.1915
|
Infanterie-Regiment 49
|
|
Res.
|
DACHNER (NICHT DACHMER)
|
Hermann
|
Eggesin
|
02.08.1915 Ciechanki
|
Königlich Preußisches 2. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 77
|
|
Wehrm.
|
DACHNER
|
Johannes
|
Viereck, Kreis Ueckermünde
|
27.06.1915 bei Zedder in Galizien
|
Landwehr-Regiment 2
|
|
Feuerwerksmaat
|
DÖBLER
|
Gustav
|
Torgelow
|
04.11.1914 Atlantischer Ozean
|
7. Kompanie Untergegangen mit dem Kleinen Kreuzer SMS „Karlsruhe“
|
|
Unteroff.
|
DÖBLER
|
Otto
|
26.07.1880 Eggesin
|
14.10.1918
|
Reserve-Infanterie-Regiment 210
|
|
Res.
|
DÖRWALD
|
Robert
|
|
02.10.1914
|
|
|
Arm.Sold.
|
FALK
|
Paul
|
|
04.09.1917
|
|
|
Hornist (Matrose/Handwerker )
|
FRENZ
|
Max
|
Wahrlang, Kreis Ueckermünde
|
30.04.1915 Bixschoote
|
Matrosen-Regiment Nr. 4
|
|
Kanonier
|
GADOW
|
Georg Fritz
|
21.07.1885 Podejuch, Kreis Randow (Standesamt Finkenwalde/Stettin XI)
|
26.03.1917 bei Sasul (Rumänien)
|
Neumärkisches Feld-Artillerie-Regiment Nr. 54
|
Ruht auf der Kriegsgräberstätte in Focsani (Rumänien) Endgrablage: Block 1 Reihe F Grab 5 Der Sterbefall ist beurkundet beim Standesamt Berlin-Pankow Reg.Nr. 358/1917.
|
Musk.
|
GAUDE
|
Robert
|
Eggesin
|
29.08.1914
|
Infanterie-Regiment 42
|
|
Unteroff.
|
GAUERT
|
Otto
|
|
10.11.1914
|
|
|
Obermatrose der Seewehr I
|
GORKOW
|
Willi (Willy)
|
Bellin, Kreis Ueckermünde
|
06.10.1916 Lombartzyde
|
|
Ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo (Belgien) Endgrablage: Block 2 Grab 285
|
Musk.
|
GROSSKOPF (GROßKOPF)
|
Paul
|
Eggesin
|
25.05.1915 Tarmanowice mit 21 Jahren, 5 Monaten, 28 Tagen
|
Infanterie-Regiment 149
|
|
Matrose der Seewehr I
|
GROTHMANN
|
Max
|
Eggesin
|
21.12.1916 Lombartzyde (Belgien)
|
Matrosen-Regiment Nr. 4
|
|
Res.
|
GÜTZKOW
|
Max
|
|
14.11.1916
|
|
|
Gren.
|
HÄGER (HAEGER)
|
Wilhelm
|
15.02.1886 Eggesin
|
14.10.1918
|
Grenadier-Regiment 2
|
|
Res.
|
HEINRICH
|
Hans
|
|
11.08.1915
|
|
|
Res.
|
HINTZ
|
Bernhard
|
Eggesin
|
19.10.1914
|
Reserve-Infanterie-Regiment 76
|
Ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rouen „Westfriedhof“ (Departement Seine-Maritime, Region Normandie/Frankreich) Endgrablage: Grab 14
|
Füs.
|
HOPPE
|
Arnold
|
03.07.1897 Ahlbeck, Kreis Ueckermünde
|
31.07.1917
|
Füsilier-Regiment Generalfeldmarschall Prinz Albrecht von Preußen (Hann.) Nr. 73
|
|
Vicefeldw.
|
HOWITZ
|
Paul Friedrich Franz
|
29.12.1896 Rostock, Mecklenburg-Schwerin
|
06.06.1917
|
|
Ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wambrechies (Frankreich) Endgrablage: Block 1 Grab 311
|
Gefr.
|
ISENBERG
|
Wilhelm
|
03.09.18?? Eggesin
|
30.07.1918
|
|
|
Gard.
|
JAROSCHEWITZ
|
Paul
|
1891 Hüttenhauland, Obornik
|
06.11.1914 Reservelazarett Aachen
|
1. Garde-Regiment
|
Ruht auf der Kriegsgräberstätte in Aachen, Waldfriedhof, Endgrablage: Block 7 Grab 227
|
Jäger
|
JAROSCHEWITZ
|
Richard
|
20.10.18??Cäcilienblick, Obornik
|
03.09.1917
|
Jäger-Bataillon Nr. 10
|
|
Landsturmmann
|
KAPS
|
Wilhelm
|
10.09.1880 Eggesin
|
07.01.1917
|
|
Ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kalnzem. Endgrablage: Grab 31I
|
Füs.
|
KARSTENS
|
Albert
|
|
05.11.1914
|
|
|
Pionier
|
KASEL
|
Artur
|
28.02.18?? Swinemünde
|
15.05.1918
|
|
|
Musk.
|
KASEL
|
Robert Ernst Hermann Fritz
|
26.02.1898 Eggesin
|
12.06.1918
|
|
|
Musk.
|
KATHKE
|
Erich
|
Langenau, Kreis Bromberg
|
16.06.1916
|
Infanterie-Regiment 41
|
|
Gefr.
|
KATHKE
|
Ernst
|
07.01.18??Langenau, Kreis Bromberg
|
26.08.1918
|
|
|
Gefr.
|
KIRCHNER
|
Hermann
|
|
13.10.1915
|
|
|
Musk.
|
KLÜNDER
|
Otto Paul Franz
|
17.12.1896 Neuwarp
|
31.05.1917 Mazedonische Front
|
|
|
Musk.
|
KÖHN
|
Gustav Willy Robert
|
20.05.1899 Eggesin
|
30.07.1918
|
|
|
Gren.
|
KRÄMER
|
Max
|
|
29.09.1918
|
|
|
Vicefeldw.
|
KÜHL
|
Franz
|
31.01.18?? Hintersee, Kreis Ueckermünde
|
03.04.1918
|
|
Ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vermandovillers (Frankreich), Endgrablage: Block 4 Grab 878
|
Landst.
|
KÜHL
|
Robert
|
Hintersee, Kreis Ueckermünde
|
29.09.1916
|
Reserve-Infanterie-Regiment 209
|
|
Wehrmann
|
LAU
|
Hermann Paul Emil
|
10.09.1877 Ahlbeck, Kreis Ueckermünde
|
16.10.1914 Gefecht bei Barwinow vor Warschau
|
Landwehr Inf. Reg. 2
|
Zunächst vermisst, 1917 Todeserklärung
|
Musk.
|
LEGART
|
Otto
|
Eggesin
|
09.10.1917
|
|
|
Obermatrose (Heizer)
|
LIETZ
|
Wilhelm
|
Eggesin
|
27.04.1915 Ostnieuwkerke
|
Matrosen-Regiment Nr. 5
|
|
Landst.
|
LINNOW
|
Max
|
18.08.1879 Eggesin
|
19.10.1916
|
|
|
Ersatz-Res.
|
LÖHN
|
Emil
|
Jägerbrück, Randow
|
30.04.1916
|
Reserve-Infanterie-Regiment 211
|
Ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy (Frankreich) Endgrablage: Block 6 Grab 740
|
Musk.
|
LORENZ
|
Gustav
|
Eggesin
|
22.07.1916
|
Reserve-Infanterie-Regiment 209
|
Ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy (Frankreich) Endgrablage: Block 6 Grab 88
|
Landst.
|
LORENZ
|
Robert
|
Eggesin
|
01.08.1916
|
Landwehr-Infanterie-Regiment 33
|
|
Landst.
|
LÖSCH
|
Ernst
|
02.09.1883 Torgelow
|
11.04.1917
|
|
|
Landst.
|
LUDWIG
|
Ernst
|
Jägerbrück, Kreis Ueckermünde
|
03.07.1916
|
Reserve-Infanterie-Regiment 111
|
|
Leutn.
|
LÜTTCHER
|
Georg
|
|
06.08.1917
|
|
|
Schütze
|
MARKGRAFF
|
Otto
|
04.09.1898 Eggesin
|
01.10.1918 Aure
|
Grenadier-Regiment 9
|
|
Musk.
|
MARTENS
|
Willi
|
|
24.08.1914
|
|
|
Wehrm.
|
MAU
|
Wilhelm
|
|
21.11.1914 mit 37 J., 20 T. Russland
|
Landwehr Inf. Reg. 2
|
|
Füs.
|
MEIER
|
Richard
|
|
15.02.1915
|
|
|
Sergeant
|
MIETZNER
|
Franz
|
01.07.18?? Ahlbeck, Kreis Ueckermünde
|
21.08.1918
|
|
|
Musk.
|
MINTER
|
Hermann August Carl
|
01.04.1895 Eggesin
|
15.08.1915
|
Infanterie-Regiment 149
|
|
Res.
|
NADLER
|
Karl (Carl)
|
Marienthal
|
29.05.1915 Galizien
|
Infanterie-Regiment 140
|
Beigesetzt hinter dem Forsthause Jordanowka
|
Unteroff.
|
NEUMANN
|
Otto
|
|
08.10.1916
|
|
|
Jäger
|
NEUMANN
|
Wilhelm
|
|
01.07.1918
|
|
|
Obermatrose
|
OHM
|
Bernhard
|
Eggesin
|
11.11.1918 (27.11.1918) Kowel
|
|
|
Unteroff.
|
ÖSTEREICH
|
Franz
|
|
15.09.1917
|
|
|
Musk.
|
ÖSTEREICH
|
Hermann
|
|
14.08.1915
|
|
|
Musk.
|
PAHL
|
Ernst
|
Rieth, Kreis Ueckermünde
|
14.11.1915
|
Reserve-Infanterie-Regiment 211
|
Ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark (Belgien), Endgrablage: Block A Grab 3784
|
Musk.
|
POHLMANN
|
Albert
|
Eggesin
|
19.12.1914 bei Bartoczowska in Russland
|
Infanterie-Regiment 42
|
|
Musk.
|
POHLMANN
|
Bernhard
|
Eggesin
|
11.04.1918
|
|
|
Musk.
|
POHLMANN
|
Karl
|
Eggesin
|
20.07.1916 (21.07.1916)
|
Reserve-Infanterie-Regiment 211
|
Ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy (Frankreich) Endgrablage: Block 6 Grab 399
|
Obermatrose d. Res.
|
RADOWITZ (NICHT RADEWITZ)
|
Gustav
|
Ueckermünde
|
17.12.1915 Windau (Ventspils, Lettland)
|
Untergang mit dem SM Kleinen Kreuzer „Bremen“
|
|
Res.
|
RAHN
|
Fritz
|
|
07.01.1917
|
|
|
Landst.
|
RAHN
|
Robert
|
25.03.1877 Eggesin
|
05.05.1917
|
|
|
Obermatrose der Seewehr I
|
REICH
|
Richard
|
Neuenkruger Revier, Kreis Ueckermünde
|
08.02.1918 Marine-Feldlazarett 3 Ghistel bei Ostende mit 33 Jahren
|
|
Ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo (Belgien) Endgrablage: Block 1 Grab 2872
|
Res.
|
RENNER
|
Artur
|
|
19.05.1915
|
|
|
Gefr.
|
RIECK
|
Otto
|
Eggesin
|
26.09.1915
|
Infanterie-Regiment 347
|
|
Musk.
|
RIESENWEBER
|
Karl
|
|
25.06.1915
|
|
|
Musk.
|
RIESENWEBER
|
Paul
|
Jägerbrück, Kreis Ueckermünde
|
22.03.1916
|
Reserve-Infanterie-Regiment 212
|
Ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy (Frankreich) Endgrablage: Block 5 Grab 338
|
Gefr.
|
RIETZ
|
Max
|
|
15.08.1915 Przytuli
|
|
|
Musk.
|
ROSE
|
Karl Gustav Wilhelm
|
06.02.1895 Eggesin
|
12.03.1918
|
|
|
Landst.
|
RUTTER
|
Karl
|
05.02.1892 Liepgarten, Kreis Ueckermünde
|
27.09.1916
|
Reserve-Infanterie-Regiment 6
|
Infolge Krankheit
|
Fahnenjunker
|
SAKELSELINSKY (SAKELSELINSKI)
|
Martin
|
Altwarp
|
11.11.1914 bei Gheluvelt südöstlich von Ypern mit 33 Jahren, 9 Monaten und 15 Tagen
|
I. Pom. Pionier Batallion 2
|
|
Res.
|
SAMUEL
|
Otto
|
Eggesin
|
19.02.1915
|
Reserve-Infanterie-Regiment 49
|
|
Füs.
|
SCHEEL
|
Wilhelm
|
Eggesin
|
29.08.1914
|
Füsilier-Regiment 34
|
|
Res.
|
SCHULZ
|
Heinrich
|
|
25.02.1917
|
|
|
Matrose
|
SCHULZ
|
Hermann
|
|
17.04.1918
|
|
|
Musk.
|
SENKE
|
Otto
|
06.07.1896 Eggesin
|
23.07.1916 Jelizarow
|
Reserve-Infanterie-Regiment 204
|
|
Gefr.
|
SPANDOW
|
Franz
|
23.03.18?? Ahlbeck, Kreis Ueckermünde
|
28.07.1918
|
|
Ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen (Belgien), Endgrablage: Block L Grab 3523
|
Musk.
|
SPIEGELBERG
|
Karl
|
Eggesin
|
13.03.1915
|
Infanterie-Regiment 42
|
|
Unteroff.
|
STEGEMANN
|
Fritz
|
|
15.12.1916
|
|
|
Fahrer
|
STEINFELD
|
Gustav
|
07.11.18?? Eggesin
|
07.11.1917
|
|
|
Wehrm.
|
STELLMACHER
|
Albert
|
|
16.11.1914
|
|
|
Wehrm.
|
STELLMACHER
|
Ernst
|
|
27.08.1914
|
|
|
Wehrm.
|
STELTER
|
Ewald K. W.
|
|
26.12.1914
|
|
Ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cannock Chase, Grafschaft Staffordshire Endgrablage: Block 11 Reihe 2 Grab 21
|
Krankenträger
|
STÖCKMANN
|
Max
|
17.12.18?? Torgelow, Ueckermünde
|
05.05.1918
|
|
Ruht auf der Kriegsgräberstätte in Daugavpils (Lettland) Endgrablage: Grab 13
|
Vicefeldw.
|
STREBLOW
|
Max
|
Eggesin
|
05.03.1915
|
Reserve-Infanterie-Regiment 2
|
|
Unteroff.
|
UTERHARDT
|
August
|
Gegensee, Kreis Ueckermünde
|
17.07.1915
|
Infanterie-Regiment 43
|
|
Musk.
|
UTERHARDT
|
Wilhelm
|
31.08.18?? Hintersee, Kreis Ueckermünde
|
26.04.1918
|
|
|
Füs.
|
VOGEL
|
Paul
|
Torgelow
|
20.12.1914 Lazarett Glina in Russland mit 23 Jahren, 2 Monaten, 13 Tagen
|
Füsilier-Regiment 34
|
|
Unteroff.
|
VOIGT
|
Johannes
|
|
14.11.1915
|
|
|
Landst.
|
VOIGT
|
Max
|
03.04.1881 Torgelow
|
21.04.1917
|
|
|
Füs.
|
WEIER
|
Franz
|
10.08.1897 Ueckermünde
|
05.06.1917
|
|
Infolge Krankheit
|
Schütze
|
WELKE
|
Otto
|
|
14.10.1918
|
|
Ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo (Belgien) Endgrablage: Block 5 Grab 1700
|
Wehrm.
|
WESTPHAL
|
Albert
|
Eggesin
|
16.08.1915
|
Landsturm-Infanterie-Bataillon Anklam (II. 1.)
|
|
Musk.
|
WOLFF
|
Reinhold
|
Eggesin
|
03.11.1914
|
Infanterie-Regiment 42
|
|
Res.
|
ZIELSKE
|
Richard
|
|
08.09.1914
|
|
|
Obermatrose
|
ZIERKE
|
Wilhelm
|
Hundsberg, Torgelow
|
02.03.1917
|
|
|