Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Schwerin (Schloßkirche), Mecklenburg-Vorpommern:

PLZ 19053

53° 37‘ 28“ N / 11° 25“ 09“ E

In der Schweriner Schloßkirche mehrere Gedenktafeln:

1) eine hölzerne Tafel mit den Namen von 62 Teilnehmern an den Befreiungskriegen „Verzeichniß der decorierten Veteranen der Hofgemeinde aus den Feldzügen der Jahre 1808-1815“

2) Zwei Gedenktafeln „derjenigen verstorbenen Kriegsveteranen von 1870/71 der hiesigen Hofgemeinde, denen das Eiserne Kreuz bezw. das Mecklenburgische Militär-Verdienstkreuz verliehen worden.“ mit 31 Namen sowie deren Berufen bzw. Dienststellungen am Hofe.

3) Ein Wandgemälde von Rudolf Schäfer „Grablegung Jesu“ vor der Kulisse der Stadt Schwerin, darunter die Namen der 176 Kriegstoten des Ersten Weltkrieges.

Schwerin (Schloßkirche), Foto © 2009 Uwe Schärff
Schwerin (Schloßkirche), Foto © 2009 Uwe SchärffSchwerin (Schloßkirche), Foto © 2009 Uwe Schärff

Namen der Gefallenen:

Befreiungskriege 1808-1815 („decorierte Veteranen“):

Name

Vorname

Todesdatum

ABST

Joh. Joach. Christ.

1849

BECKENSTRÖM

Jacob

1866

BEESE

Ludwig

1870

BENEMANN

Joh. Ge. Fr.

1856

BESSERER

Johann

1880

BONTEMPS

Gottfried

1874

BOUCHHOLTZ

Staats

 

BÜLCK

Marx Friedr.

1864

BÜLOW

Dethlof von

 

BÜLOW

Jasper von

1871

BÜNGER

Friedrich

1858

BUSCHMANN

Franz Fr.

1846

CLEMENT

Louis

1871

DABELSTEIN

Heinrich

1864

DANNEMANN

Franz

1868

DORBANDT

Heinrich

1875

FRESE

Karl

1873

GEUDTNER

Friedr. Joh. Chr.

1856

GRAHL

Heinrich

1875

HENNEMANN

Friedr.

1864

HOLM

Anton

1865

HÜBNER

Joh. Joach.

1844

JEPPE

Johann

1865

JUHR

Casimir

1874

JÜRNS

Johann

1863

KNAUDT

Joh. Friedr.

1868

KREMER

Friedr. Herm.

1847

LEO

Christ. Adolf

1842

LUDWIG

Wilhelm

1870

LÜHE

Adolf von der

1857

LÜTZOW

Christian von

1869

LÜTZOW

Karl von

1868

MEVES

Friedrich

1852

MEVES

Heinrich

1853

MÖLLER

Christian

1876

MÜLLER

Karl He. Wi.

1868

NIEDT

Conrad Friedr.

1842

OESTERREICH

Franz Lu.

1876

PARBS

Karl

1864

PASSOW

Friedrich

1872

PEITZNER

Heinrich

1864

PLESSEN

Hans von

1871

PLESSEN

Karl von

1862

PLESSMANN

Friedrich

1864

PRANGE

Karl

1856

RAPP

Joh. Chr. Matth.

1858

RODATZ

August

1871

SACHSE

Leopold

1864

SCHACK

Ernst Ludw.

1875

SCHMIDT

Chr. Fr. Wil.

1834

SCHMIDT

Friedrich

1843

SCHÖNFELDT

Heinrich

1874

SCHULTZ

August

 

SCHULTZ

Ernst Joach.

1862

SCHULTZ

Friedrich

1857

SCHULTZ

Joh. Joach. Pet.

1843

SEECKT

Ludw. Fer. Gu.

1850

SIGGELKOW

J. Christoph A.

1865

WICKEDE

Friedrich von

1855

WOLFF

David

1869

ZANDER

Joach. Heinr.

1855

ZELLER

Karl Jul. Ludw.

1876

1870/71 („decorierte Veteranen“):

Name

Vorname

Bemerkungen

ASAHL

H.

Hoftheaterkassier

BASSEWITZ

Carl von

Landdrost

DANKERT

Carl

Postsecretär

GAEDT

Friedrich

Silber-Kammerlakai

GODOW

J.

Telegraphist

HENKE

Friedrich

Geheimer Justizrat

HINTZE

Johann

Hausmeister

JAUCH

J.

Landgerichtsdiener

KARSTIEN

Heinrich

Geh. Ministerialkanzlist

KNÜPPEL

Friedrich

Ministerial-Kanzlist

KOHARDT

C.

Postschaffner

KUHLMANN

Franz

Kabinettsbote

LANGE

Karl

Kammerdiener

LAPPE

J.

Gerichtsvollzieher

LEBAHN

C.

Obertelegr.-Assistent

LEDEBUR

Karl Freiherr von, Exc.

Generalintendanz

MALTZAHN

Friedrich Freiherr von, Exc.

 

MISSFELDT

Ferdinand

Kämmerier

MÜHLENBRUCH

Dr. W.

Ministerialdirektor

PETERS

Dr. Friedrich.

Geh. Veterinärrat

RUß

Friedrich

Ober-Postschaffner

SANDBERG

Chr.

Obertelegr.-Assistent

SCHÖNFELDT

Theodor

Theater-Portier

SCHULENBURG

v.d., Exc.

Hofmarschall

SCHULTZ

August

Secretär

SCHWEDER

Georg

Geh. Ministerialkanzlist

STEIN

H.

Amtsgerichtsdiener

TEGGE

C.

Pedell

VIETINGHOFF

Dimitri von, Exc.

Oberkammherr

VOß

Hans

Oberzollpedell

WICHMANN

Carl

Hofküster

1. Weltkrieges:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum und Ort

Todesdatum und Ort

Bemerkungen

 

ALBRECHT

Friedrich

 

04.09.1916

 

 

ALT-STUTTERHEIM

Moritz v.

 

23.04.1917

 

 

ARNIM

Oskar v.

 

06.08.1914

 

 

AUDE

Werner

 

01.11.1914

 

 

AVE

Fritz

 

31.07.1915

 

 

AVE

Kurt

 

11.08.1916

 

 

BASTIAN

Hans

 

01.06.1916

 

 

BEHNKE

Werner

 

08.08.1918

 

 

BELL

Karl

 

11.07.1916

 

Leutnant

BERNSTORFF

Christian Graf v.

 

06.08.1914 Lüttich

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Herstal (Belgien)

 

BETCHE

Hans

 

22.10.1914

 

 

BLÜCHER

Gebhard Lebrecht v.

 

10.08.1915

 

 

BLÜCHER

Helmut v.

 

09.08.1915

 

 

BÖCKMANN

Werner v.

 

23.07.1916

 

 

BONTEMPS

Paul

 

02.08.1918

 

 

BONTEMPS

Peter

 

28.02.1916

 

 

BORCHERT

Adolf

 

09.04.1918

 

 

BRAND

Karl

 

03.03.1916

 

 

BRANDENSTEIN

Otto Frhr, v.

 

22.04.1915

 

 

BRANDT

Karl

 

09.11.1914

 

 

BRAUN

Martin

 

27.05.1918

 

 

BRÖCKER

Theodor

 

20.07.1916

 

 

BRUHN

Wilhelm

 

30.04.1915

 

 

BRUMBERG

Hans

 

12.02.1917

 

 

BUCHHEIM

Karl

 

02.08.1915

 

 

BÜLOW

Hans v.

 

28.09.1914

 

 

BURMEISTER

Walter

 

04.11.1914

 

 

CAMMANN

Adolf

 

13.04.1918

 

 

CRULL

Ludwig

 

26.08.1914

 

 

DAMBECK

Albert

 

27.10.1917

 

 

DASE

Otto

 

24.04.1917

 

 

DEUTSCHMANN

Hermann

 

22.03.1918

 

 

DEUTSCHMANN

Paul

 

01.06.1915

 

 

DIECKVOSS

Friedrich

 

12.02.1915

 

 

DREFAHL

Walter

 

26.09.1917

 

 

EBERHARD

Wilhelm

 

16.07.1916

 

 

ECKERMANN

Heinrich

 

11.11.1914

 

 

EHRICH

Johann Albrecht

 

02.10.1918

 

 

EVERT

Ludwig

 

21.05.1915

 

 

FELDT

Karl

 

05.08.1916

 

Reservist

FENZLAFF

Karl

1888

30.05.1915

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Aachen Waldfriedhof, Block 10 Grab 404

 

FRAMM

Hermann

 

27.10.1918

 

 

FUMETTI

Otto v.

 

31.05.1918

 

 

GARFS

Arnold

 

24.03.1918

 

 

GLÜSING

Erich

 

12.04.1915

 

 

GÖHLSDORF

Albert

 

21.09.1916

 

Einjähr.Freiwilliger

GOLDING

Julius

 

02.01.1915

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Nampcel (Frankreich), Block 7 Grab 288

 

GREISS

Ludwig

 

15.03.1915

 

 

GROLMAN

Günther v.

 

16.09.1914

 

 

GROTH

Wilhelm

 

20.09.1916

 

 

GRUBEN

Hartwig v.

 

06.09.1914

 

 

GRUBEN

Hermann v.

 

27.10.1914

 

 

GUDOWIUS

Walter

 

15.06.1915

 

 

GUNDLACH

Hans-Rochus v.

 

16.04.1915

 

 

HAEBELER

Karl

 

06.04.1915

 

 

HAEVERNICK

Rudolf

 

17.04.1917

 

 

HAMANN

Karl

 

02.04.1916

 

 

HEINTZE

Otto Heinr. Frhr. v.

 

01.09.1914

 

 

HEITMANN

Walter

 

28.09.1918

 

 

HELLERUNG

Walter

 

12.04.1915

 

 

HERBERGER

Eduard

 

11.10.1914

 

 

HINRICHS

Heinrich

 

06.11.1914

 

 

HOLM

Friedrich

 

24.07.1917

 

 

HOLM

Otto

 

13.06.1915

 

 

HOLSTEIN

Henning v.

 

20.09.1914

 

 

HOOP

Heinrich

 

09.01.1919

 

 

HOPPE

Paul

 

07.10.1916

 

 

JACOBS

Karl

 

26.05.1917

 

 

JACOBS

Richard

 

27.03.1916

 

 

JACOBSEN

Karl

 

15.05.1915

 

 

JAHN

Leo

 

30.10.1917

 

 

JARCHOW

Johannes

 

22.10.1916

 

Musketier

JARMATZ

Ernst

 

27.08.1916

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.Laurent-Blangy (Frankreich), Bl.6 Gr.454

 

JOCHENS

Hermann

 

03.10.1918

 

 

JÖRN

Walter

 

25.07.1918

 

 

KAEHLKE

Karl

 

24.11.1914

 

 

KAISER

Wilhelm

 

16.10.1915

 

 

KLATT

Friedrich

 

20.09.1916

 

 

KLITZING

Johannes

 

03.09.1914

 

 

KOFAHL

Karl

 

03.12.1915

 

 

KOLLMANN

Hans

 

20.11.1917

 

 

KÖRCK

Herbert

 

24.10.1918

 

 

KORT

Gottfried

 

24.01.1917

 

 

KORTÜM

Erich

 

18.05.1916

 

 

KRASEMANN

Carlo

 

20.08.1917

 

 

KREUTZMANN

Paul

 

17.11.1914

 

 

KRULL

Ernst

 

29.08.1914

 

 

KÜHLEWEIN

Paul Berthold v.

 

13.10.1918

 

 

KUHLMANN

Walter

 

04.11.1914

 

 

KUNSTEIN

Henning

 

04.10.1918

 

 

KURTZ

Friedrich

 

22.09.1917

 

 

LANDWER

Walter

 

22.10.1917

 

 

LANGE

Herbert

 

17.04.1917

 

 

LEERS

Kuno v.

 

09.09.1916

 

 

LEERS

Otto Moritz v.

 

05.09.1914

 

 

LEVETZOW

Hans Jochen v.

 

28.09.1917

 

 

LOEBEN

Wilhelm v.

 

09.02.1920

 

 

LÜBBE

Hans

 

01.07.1916

 

 

MAELCK

Harry

 

05.06.1917

 

 

MALTZAHN

Friedr. Karl Frhr. v.

 

28.08.1914

 

 

MARKWORT

Heinrich

 

24.08.1917

 

 

MARSMANN

Karl August

 

02.09.1918

 

 

MARTENS

Hans

 

17.09.1914

 

 

MENCKE

Otto

 

15.03.1916

 

 

MEYER

Erich

 

13.11.1918

 

 

MILLIES

Ernst

 

02.08.1915

 

 

MÖBIUS

Fritz

 

16.09.1914

 

 

MÖLLER

Friedrich

 

10.07.1916

 

Leutnant

MOLTKE

Werner Graf v.

 

06.09.1914

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Connantre (Frankreich), Grab 298

 

MONICH

Hans

 

29.07.1915

 

Oberjäger

MONROY

Ernst Ludwig Karl Alexander v.

24.07.1893 Schwerin

26.09.1914 Craonelle

 

Oberleutnant d.R.

MONROY

Karl Axel v.

17.03.1880 Schwerin

06.02.1915 b.Tracy le Val

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Nampcel (Frankreich), Block 5 Grab 256

Leutnant d.R.

MOOSLEHNER

Fritz

 

22.10.1918

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Buzancy (Frankr.), Bl.9 Gr.163

 

MÜLLER

Max v.

 

19.07.1916

 

 

OERTZEN

Ulrich

 

27.02.1916

 

 

OERTZEN

Wilhelm v.

 

03.10.1914

 

 

PASSOW

Erika v.

 

18.05.1919

 

 

PETERMANN

Friedrich

 

08.10.1921

 

 

PETERS

Erich

 

17.11.1914

 

 

PFENNING

Carl

 

07.08.1919

 

 

PLANITZ

Adolf Edler v.d.

 

03.09.1917

 

 

PLESSEN

Joachim v.

 

23.03.1918

 

Kriegsfreiwilliger

PÖHLMANN

Werner

 

01.11.1914

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark (Belgien), Block A Grab 8188

 

PRIESTER

Gustav

 

08.01.1916

 

 

PRÖSCH

Karl Friedrich

 

17.10.1917

 

 

PULS

Walter

 

16.04.1917

 

 

PUTTLITZ

Gebhard Frhr. Gans zu

 

29.10.1918

 

 

QUADT

Gerd Frhr. v.

 

27.02.1916

 

 

REDECKER

Franz

 

16.05.1916

 

 

REIBNITZ

Otto Frhr. v.

 

01.05.1917

 

 

REIM

Friedrich

 

29.08.1917

 

 

REIM

Walter

 

28.08.1918

 

 

RIBCKE

Axel

 

10.08.1917

 

 

RICHTER

Walter

 

14.12.1914

 

 

RITTER

Hermann

 

06.09.1918

 

 

ROMBERG

Hans

 

19.12.1916

 

 

ROMBERG

Walter

 

27.02.1916

 

 

RUGENSTEIN

Adolf

 

21.03.1918

 

 

SCHACK

Hans v.

 

02.11.1918

 

 

SCHELIHA

Lasko v.

 

20.07.1916

 

Hauptmann

SCHICKFUS U. NEUDORF

Walter v.

 

07.09.1914

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dormans (Frankreich), Block 4 Grab 113

Oberleutnant d.R.

SCHLANGE

Friedrich

 

20.08.1914

 

 

SCHLICHTING

Hans Jürgen v.

 

01.10.1916

 

 

SCHMIDT

Carl Otto

 

03.12.1918

 

 

SCHRÖDER

August

 

19.04.1916

 

 

SCHRÖDER

Friedrich

 

14.12.1916

 

 

SCHRÖDER

Otto

 

05.11.1917

 

 

SCHRÖDER

Wilhelm v.

 

02.09.1915

 

 

SCHULTZ

Erwin

 

06.10.1918

 

 

SCHUMACHER

Friedrich

 

24.12.1914

 

 

SCHUMACHER

Hans

 

27.04.1917

 

 

SCHUMACHER

Wilhelm

 

16.07.1916

 

 

SCHWERDTFEGER

Karl August

 

25.10.1915

 

 

SEVEKE

Willy

 

04.08.1914

 

 

STAFFELT

Rudolf

 

21.05.1916

 

 

STAROSSOM

Gustav

 

23.04.1917

 

 

STEINFATT

Wilhelm

 

18.10.1917

 

 

STEINHAGEN

Richard

 

20.09.1914

 

 

STENDER

Hans

 

28.09.1915

 

 

STENGLIN

Ernst-Hugo Frhr. v.

 

10.11.1914

 

 

STENGLIN

Ulrich Frhr. v.

 

06.09.1914

 

 

STORCH

Ernst v.

 

25.02.1915

 

 

USEDOM

Gertrud Ursula v.

 

03.01.1916

 

Oberleutnant z.See

USEDOM

Hans-Leo v.

 

07.01.1918

 

 

USLAR

Werner v.

 

12.08.1916

 

 

VIETENSE

Friedrich

 

16.07.1915

 

 

VIETENSE

Karl

 

02.09.1915

 

 

VOSS

Hans

 

06.09.1916

 

 

WALTER

Kurt

 

20.07.1918

 

 

WARNSTEDT

Konrad v.

 

16.04.1918

 

 

WENDT

Willy

 

06.08.1914

 

 

WILCK

Hans

 

09.01.1917

 

 

WILDE

Alfred

 

09.05.1915

 

 

WITZENDORFF

Kurt v.

 

11.07.1916

 

 

ZARSE

Walter

 

12.02.1915

 

 

ZIERZOW

Karl

 

21.09.1914

 

Ergänzungen in blauer Schrift über www.volksbund.de/graebersuche:

Datum der Abschrift: Mai 2009

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Uwe Schärff)
Foto © 2009 Uwe Schärff

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten