Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel








Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 


Deutschland, Hamburg

Alphabetische Ortsliste

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Allermöhe (Friedhof)
Alsterdorf (Hindenburgstraße)
Altengamme (Friedhof)
Altengamme (Kirche)
Altenwerder (Denkmal)
Altenwerder (St. Gertrudenkirche)
Altona (bei der Johanniskirche)
Altona (Friedhof: Kriegsgräber)
Altona (Hauptfriedhof: Lauenburgisches Feld-Art.-Reg. No. 45)
Altona (Hauptfriedhof: Lauenburgisches Fuss-Art.-Reg. No. 20)
Altona (Hauptkirche St. Trinitatis: 1914-1915)
Altona (Hauptkirche St. Trinitatis: 1916-1919)
Altona (Kirche St. Pauli: 1. Weltkrieg)
Altona (Kirche St. Pauli: 1870/71)
Altona (Kirche St. Pauli: Gef. der Militärischen Kameradschaft)
Altona (Kirche St. Pauli: Gef. der Realschule St. Pauli)
Altona (Marktstraße)
Altona (Rathaus)
Altona (Seekriegsdenkmal auf der Palmaille)

Bahrenfeld (Lutherhöhe)
Barmbek (1814)
Barmbek (AK Barmbek)
Barmbek (Kreuzkirche)
Bergedorf (1870/71)
Bergedorf (Friedhof: 1. u. 2. Weltkrieg)
Bergedorf (Hansa-Schule)
Bergedorf (Schloss )
Bergstedt (Kirche u. Markt)
Billstedt (Kirchsteinbek)
Billstedt (Steinbeker Kirche: Einzelgedenken)
Billwerder (Kirche)
Blankenese (Denkmal)
Bramfeld (Am Ehrenmal)
Bramfeld (Osterkirche)

Cranz (alte Schule)
Curslack (Schule)

Duvenstedt (Denkmäler)

Eidelstedt (ev.-luth. Friedhof)
Eilbek (AK Eilbek)
Eimsbüttel (Bismarck-Gymnasium)
Eppendorf (Kirche St. Johannis: 1. Weltkrieg)
Eppendorf (Kirche St. Johannis: 2. Weltkrieg)

Farmsen (Kupferdamm)
Finkenwerder (Kirchenaußendeichsweg)
Finkenwerder (Norderkirchenweg)
Finkenwerder (Süderkirchenweg)
Francop (Hohenwischer Straße)
Fuhlsbüttel (Kirche St. Lukas)

Groß Borstel (Weg beim Jäger)
Groß Flottbek (bei der Flottbeker Kirche)
Groß Flottbek (Ecke Gr.-Flottbeker-Str. - Osdorfer Landstr.)
Groß Flottbek (Friedhof)
Gut Moor (Denkmal)

Hamburg (Gedenkbuch Hamburger Oberlehrer: 1. Weltkrieg)
Hamburg-Altstadt (ehemaliges OFD-Gebäude)
Hamburg-Altstadt (Kirche St. Nikolai)
Hamburg-Altstadt (Kirche St. Petri: 1814 und 1919)
Hamburg-Altstadt (Kirche St. Petri: 1914-1919)
Hamburg-Altstadt (Kirche St. Petri: Dietrich Bonhoeffer)
Hamburg-Altstadt (Klingberg: Polizeirevier 12)
Hamburg-Altstadt (Rathaus: 1919)
Hamburg-Altstadt (Rathausmarkt)
Hamm (ehemaliger Friedhof)
Hammerbrook (Grüner Deich 110)
Harburg (alten Fabrikgebäude)
Harburg (Alter Friedhof)
Harburg (Amtsgericht)
Harburg (Bremer Straße)
Harburg (Ehrenfriedhof)
Harburg (Israelitischer Friedhof)
Harburg (Neuer Friedhof: Bombenopfer)
Harburg (Rathaus)
Harburg (Schwarzenbergpark: 1813-1814)
Harburg (Schwarzenbergpark: 1870/71)
Harburg (Schwarzenbergpark: Denkmal der Schützengilde)
Hausbruch (Schützenverein)
Heimfeld (HTB Harburger Turnerbund von 1865)
Hinschenfelde (Friedhof)
Hoheluft (Bismarckschule)
Hohenfelde (Schwanenwik)

Jenfeld (Denkmal)
Jenfeld (Gedenkbuch)

Kirchwerder (1864-66 u. 1870/71)
Kirchwerder (1914-18 u. 1939-45)
Kirchwerder (Freiwillige Feuerwehr)

Langenhorn (Klinikum Nord - AK Ochsenzoll)
Langenhorn (Spielervereinigung von 1910)
Langenhorn (St. Ansgar-Kirche)
Lemsahl-Mellingstedt (Denkmal )
Lohbrügge (Am Langberg)
Lokstedt (bei der Lutherbuche)
Lurup (Auferstehungskirche)

Marmstorf (1. und 2. Weltkrieg)
Moorburg (Friedhof)
Moorburg (Heimatbuch)
Moorfleet (Friedhof)

Neuenfelde (Friedhofskapelle)
Neuenfelde (Hasselwerder u. Nincop)
Neuenfelde (St. Pankratiuskirche)
Neuengamme (Friedhof)
Neuengamme (Vierländer Schützengesellschaft von 1592 e.V.)
Neugraben (bei der Michaelis-Kirche)
Neustadt (Dammtordamm: „76er“ Denkmal)
Neustadt (Gorch-Fock-Wall)
Neustadt (Kirche St. Michaelis - 1. Teil)
Neustadt (Kirche St. Michaelis - 2. Teil)
Neustadt (Kirche St. Michaelis - 3. Teil)
Neustadt (Untersuchungshaftanstalt)
Niendorf (Alter Friedhof)
Nienstedten (1848-51 u. 1870/71)
Nienstedten (Friedhof)

Ochsenwerder (1870/71)
Ochsenwerder (Friedhof)
Ohlsdorf (Ehrenfriedhof 2. Weltkrieg)
Ohlsdorf (Friedhof: Bombenopfer)
Ohlsdorf (Friedhof: Einzelgräber)
Ohlsdorf (Friedhof: Mittelallee - 1870/71)
Ohlsdorf (Friedhof: Opfer des Hamburger Widerstandes)
Ohlsdorf (Friedhof: Revolutionsgefallene 1918-20)
Ohlsdorf (Friedhofsmuseum)
Ohlsdorf (Friedhofsverwaltung: 1. Weltkrieg)
Ohlsdorf (Friedhofsverwaltung: 2. Weltkrieg)
Ohlsdorf (Jüdischer Friedhof)
Ohlsdorf (Raddampfer Primus)
Othmarschen (Ansorgestraße)
Othmarschen (Hochrad)
Othmarschen (Schulberg)
Ottensen (Christianskirche)

Rahlstedt (Alt-Rahlstedt: 1848)
Rahlstedt (Alt-Rahlstedt: 1870/71)
Rahlstedt (Alt-Rahlstedt: 1914-18)
Rahlstedt (Ehrenmal)
Rahlstedt (Meiendorf)
Rahlstedt (Neurahlstedt)
Rahlstedt (Oldenfelde)
Rahlstedt (RHTC Hockey und Tennis Club e.V.)
Reitbrook (Obelisk)
Rissen (Gudrunstraße)
Rönneburg (Denkmal)
Rotherbaum (Denkmal)

Schnelsen (Kriegerdankweg)
Schnelsen (Parkanlage)
Sinstorf (Obelisk)
St. Georg (Stolpersteine: Ernst-Merck-Straße 6)
St. Pauli (kath. Kirche St. Joseph)
Stellingen (Denkmal)
Stellingen (Kirchturm)
Sülldorf (1870/71 u. 1. Weltkrieg)

Tonndorf (Friedhof)

Uhlenhorst (Oberrealschule: 1. Weltkrieg)

Volksdorf (Gymnasium)
Volksdorf (Museumsdorf)
Volksdorf (Weiße Rose)

Wandsbek (Bunker Dietrichstraße)
Wandsbek (Christuskirche)
Wandsbek (Hinschenfelde: Kreuzkirche)
Wandsbek (Historischer Friedhof: 1870/71)
Wandsbek (Historischer Friedhof: 2. Weltkrieg)
Wandsbek (Husarendenkmal)
Wandsbek (Moltke-Denkmal)
Wandsbek (Staatsarchiv: Namenverzeichnis der Kriegsgräber auf hamburgischen Friedhöfen
Wandsbek (Wandsbeker Gehölz)
Wellingsbüttel (Friedrich-Kirsten-Straße)
Wilhelmsburg (Friedhof am Heimatmuseum)
Wilhelmsburg (Gedenkbuch: 1. Weltkrieg)
Wilhelmsburg (Moorwerder)
Wohldorf-Ohlstedt (Mühlenredder)
Wohldorf-Ohlstedt (Waldfriedhof)