Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum und Ort
|
Todesdatum und Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
AHLERS
|
A.
|
|
16.10.1916
|
|
|
|
AHLERS
|
A.J.
|
|
01.02.1915
|
|
|
|
AHLERS
|
K.A.J.
|
|
14.06.1915
|
|
|
|
AHLERS
|
W.
|
|
23.08.1916
|
|
|
|
AHN
|
A.M. von
|
|
20.09.1916
|
|
|
|
AHRENS
|
R.H.W.
|
|
31.08.1915
|
|
|
|
ALBRECHT
|
H.P.J.
|
|
13.10.1915
|
|
|
|
ALBRECHT
|
K.H.D.
|
|
03.08.1915
|
|
|
Landsturmmann
|
AMTSFELD
|
Th.A.H. / Theodor Adolf Heinrich
|
14.11.1875 Altona-Ottensen
|
16.03.1917 , 20.03.1917 , 16.03.1917 Wiesbaden, Res.Laz.II
|
Wirtschaftskompanie der 192.Inf.Div., L.I.R.31
|
Wohnhaft: Wandsbek, Bramfelder Str.69; Geschäftsführer; Witwer; ruht a.d. Kriegsgräberstätte Wiesbaden, Grab 177
|
|
ASHAUER
|
H.W.L.
|
|
31.10.1914
|
|
|
|
AUSBORN
|
P.
|
|
15.08.1918
|
|
|
|
AVE
|
J.H.F.W.
|
|
16.07.1915
|
|
|
|
BALHORN
|
F.
|
|
16.09.1915
|
|
|
|
BALHORN
|
K.
|
|
04.05.1918
|
|
|
|
BARG
|
Jul.
|
|
26.11.1916
|
|
|
|
BARK
|
F.A.
|
|
21.03.1918
|
|
|
|
BARMKOTH
|
R.
|
|
16.08.1916
|
|
|
|
BARNKOTH
|
L.
|
|
07.02.1915
|
|
|
|
BARTEL
|
F.G.
|
|
12.09.1916
|
|
|
|
BARTELS
|
O.E.
|
|
26.07.1918
|
|
|
|
BARTHELD
|
A.K.O.
|
|
20.02.1915
|
|
|
|
BECKER
|
I.F.A.W.
|
|
02.09.1916
|
|
|
|
BECKER
|
W.F.F.M.
|
|
30.07.1915
|
|
|
|
BECKMANN
|
C.
|
|
09.09.1916
|
|
|
|
BEHM
|
H.A.
|
|
22.11.1914
|
|
|
|
BEHN
|
E.F.E.
|
|
18.07.1918
|
|
|
|
BEHN
|
J.H.H.
|
|
18.02.1917
|
|
|
|
BEHNKEN
|
E.A.O.
|
|
19.09.1915
|
|
|
|
BENTHIEN
|
J.
|
|
14.11.1914
|
|
|
|
BERNEMANN
|
J.M.
|
|
26.06.1915
|
|
|
|
BESTMANN
|
H.F.W.
|
|
05.04.1918
|
|
|
|
BEYER
|
F.A.G.
|
|
28.08.1914
|
|
|
|
BIEL
|
Th.W.J.
|
|
29.08.1918
|
|
|
|
BIENE
|
J.J.G.
|
|
12.05.1915
|
|
|
|
BLUM
|
A.
|
|
30.07.1915
|
|
|
|
BOCKWOLDT
|
J.P.
|
|
16.06.1917
|
|
|
|
BOHNHOFF
|
E.F.W.
|
|
17.05.1915
|
|
|
|
BÖHNING
|
W.F.A.
|
|
15.07.1917
|
|
|
|
BOHNSACK
|
H.A.
|
|
19.08.1918
|
|
|
|
BOLTE
|
H.F.
|
|
12.11.1914
|
|
|
Gardefüsilier
|
BORSTELMANN
|
E. / Ernst
|
21 Jahre, Grönwohld in Stormarn
|
21.04.1915 Dolzki; Herzschwäche und Darmkatarrh
|
Garde-Füsilier-Regiment, 9.Komp.
|
Wohnhaft: Wandsbek, Ahrensburger Str.89. Banklehrling, ledig.
|
|
BÖSLING
|
H.A.
|
|
19.04.1916
|
|
|
|
BOSSEN
|
A.F.
|
|
08.01.1916
|
|
|
|
BOSSEN
|
L.
|
|
14.07.1918
|
|
|
|
BRANDIS
|
H.K.
|
|
06.04.1915
|
|
|
|
BRANDT
|
W.
|
|
26.04.1918
|
|
|
|
BRÖCKO
|
A.
|
|
16.08.1915
|
|
|
|
BRORS
|
A.
|
|
02.03.1915
|
|
|
|
BRÜGGEMANN
|
W.C.A.
|
|
02.12.1916
|
|
|
|
BRÜGMANN
|
J.H.
|
|
30.05.1917
|
|
|
|
BRUHNS
|
A.F.B.
|
|
20.09.1917
|
|
|
|
BRUHNS
|
J.E.H.
|
|
30.08.1915
|
|
|
|
BRUMM
|
J.Kl.Fr.
|
|
04.10.1914
|
|
|
|
BURMESTER
|
J.Chr.
|
|
21.08.1915
|
|
|
|
BURWIECK
|
F.A.
|
|
28.10.1915
|
|
|
|
BÜTTNER
|
E.K.
|
|
05.10.1914
|
|
|
|
CARSTENS
|
H.F.F.
|
|
21.03.1918
|
|
|
Pionier
|
CAVIER
|
H.K.G. / Heinrich
|
|
23.02.1916
|
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte Maizeray, Block 6 Grab 19
|
|
CHOMS
|
H-W.
|
|
28.08.1914
|
|
|
|
CLASEN
|
E.
|
|
25.06.1915
|
|
|
|
COLBEN
|
F.K.
|
|
05.02.1916
|
|
|
|
CORNEHL
|
G.H.W.
|
|
22.01.1918
|
|
|
|
CORNEHL
|
H.F.E.
|
|
17.09.1914
|
|
|
|
DABELSTEIN
|
F.Chr.
|
|
03.11.1916
|
|
|
|
DAGGENHAUSEN
|
G.v.
|
|
17.05.1925
|
|
An den Folgen verstorben
|
|
DAVID
|
H.F.W.
|
|
18.05.1916
|
|
|
|
DECHAU
|
G.W.Chr.
|
|
24.08.1915
|
|
|
|
DENKER
|
A.
|
|
25.12.1918
|
|
An den Folgen verstorben
|
|
DENKER
|
M.F.
|
|
06.08.1916
|
|
|
Kanonier
|
DOMINO
|
W.R.K. / Wilhelm
|
|
18.10.1915
|
|
ruht a.d, Kriegsgräberstätte St.-Etiennes-à-Arnes, Block 5 Grab 335
|
|
DONATH
|
H.A.K.
|
|
26.10.1917
|
|
|
|
DRÄGER
|
J.W.L.A.
|
|
25.11.1914
|
|
|
|
DRÄGER
|
J.W.L.A.
|
|
12.06.1916
|
|
|
|
DRECKMANN
|
Ha.
|
|
20.05.1918
|
|
|
|
DRECKMANN
|
R.R.
|
|
10.08.1917
|
|
|
|
DREWS
|
L.E.
|
|
26.06.1918
|
|
|
|
DRUWE
|
W.
|
|
17.02.1915
|
|
|
|
DÜHRKOPP
|
O.E.H.
|
|
03.09.1918
|
|
|
|
DÜLSEN
|
B.F.
|
|
26.09.1915
|
|
|
|
DÜRKOP
|
J.H.J.
|
|
25.08.1915
|
|
|
|
DUVE
|
A.H.
|
|
07.10.1916
|
|
|
|
DUVE
|
R.H.H.
|
|
24.04.1915
|
|
|
|
EGGERS
|
E.W.F.
|
|
23.12.1918
|
|
|
|
EGGERS
|
H.H.
|
|
14.03.1917
|
|
|
|
EGGERS
|
H.K.A.
|
|
30.10.1914
|
|
|
|
EGGERS
|
K.L.J.
|
|
17.04.1916
|
|
|
|
EHLERS
|
H.
|
|
04.05.1917
|
|
|
|
ELLERBROCK
|
N.O.
|
|
22.03.1918
|
|
|
|
ELM
|
W.R. v.
|
|
31.08.1914
|
|
|
|
FEDDER
|
W.J.E.
|
|
19.12.1915
|
|
|
|
FEDDERN
|
E.H.
|
|
17.09.1918
|
|
|
|
FEDDERN
|
P.
|
|
24.01.1915
|
|
|
|
FEINDT
|
J.
|
|
31.01.1916
|
|
|
|
FEUERRIEGEL
|
H.F.
|
|
13.07.1916
|
|
|
|
FINNE
|
H.
|
|
25.07.1918
|
|
|
|
FITSCH
|
M.
|
|
14.09.1915
|
|
|
|
FLINDT
|
A.F.K.
|
|
01.12.1917
|
|
|
|
FLOEGEL
|
E.R.H.
|
|
17.09.1914
|
|
|
|
FÖRSTER
|
A.J.
|
|
17.05.1915
|
|
|
|
FÖRSTER
|
W.A.F.
|
|
02.07.1918
|
|
|
|
FRAHM
|
H.
|
|
22.10.1916
|
|
|
|
FRANCK
|
M.K.
|
|
05.11.1914
|
|
|
|
FRIEDRICHSEN
|
G.
|
|
06.10.1916
|
|
|
|
FRIEDRICHSEN
|
J.L.
|
|
20.12.1914
|
|
|
|
FRITZ
|
K.W.
|
|
23.08.1917
|
|
|
|
FUHLENDORFF
|
H.K.
|
|
04.11.1917
|
|
|
|
FUNK
|
A.W.F.
|
|
21.05.1917
|
|
|
|
FUNK
|
W.C.F.
|
|
04.09.1916
|
|
|
|
FÜRST
|
B.A.
|
|
10.06.1918
|
|
|
|
FÜRSTENWERTH
|
J.H.
|
|
23.03.1915
|
|
|
|
GABEL
|
A.K.J.
|
|
21.05.1916
|
|
|
|
GÄDECKE
|
E.J.H.
|
|
09.12.1915
|
|
|
|
GARZMANN
|
H.H.
|
|
08.12.1915
|
|
|
|
GARZMANN
|
K.H.
|
|
10.11.1914
|
|
|
|
GÄTHKE
|
W.J.F.
|
|
31.07.1916
|
|
|
|
GERKEN
|
H.F.C.
|
|
05.04.1917
|
|
|
|
GERKEN
|
J.
|
|
27.06.1917
|
|
|
|
GIERMANN
|
H.K.F.
|
|
25.08.1916
|
|
|
|
GLOSCH
|
O.E.P.
|
|
17.09.1916
|
|
|
|
GRIEM
|
K.
|
|
10.08.1018
|
|
|
|
GRIEM
|
O.F.
|
|
23.04.1917
|
|
|
|
GRIMM
|
F.K.C.
|
|
06.05.1917
|
|
|
|
GRIMM
|
O.G.
|
|
03.06.1918
|
|
|
|
GRIMM
|
R.
|
|
18.08.1917
|
|
|
|
GRIMM
|
R.O.
|
|
25.03.1918
|
|
|
|
GRUBE
|
F.W.H.
|
|
06.09.1914
|
|
|
|
GRUBER
|
J.
|
|
14.07.1915
|
|
|
|
GRUMMESSON
|
G.M.
|
|
20.02.1916
|
|
|
Schütze
|
GUTSCHMIDT
|
A.W.G. / Albert
|
|
24.07.1917
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sissonne, Block 1 Grab 971
|
|
HAACKS
|
F.F.
|
|
02.01.1915
|
|
|
|
HAASE
|
E.
|
|
08.04.1916
|
|
|
|
HAASE
|
H.A.O.
|
|
14.08.1918
|
|
|
|
HAGEN
|
J.L.H.
|
|
15.04.1917
|
|
|
|
HAGENDORFF
|
L.W.K.
|
|
17.08.1916
|
|
|
|
HALBURG
|
R.W.
|
|
17.08.1918
|
|
|
|
HALLUM
|
H.P.
|
|
20.11.1917
|
|
|
|
HAMANN
|
E.
|
|
18.10.1918
|
|
|
|
HANNERMANN
|
L.J.F.
|
|
29.09.1915
|
|
|
|
HANSEN
|
E.
|
|
28.04.1918
|
|
|
|
HANSSON
|
E.
|
|
06.08.1917
|
|
|
Musketier
|
HARDIECK
|
Ferdinand
|
|
18.02.1917
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte Crécy-au-Mont, Bl.1 Grab 53
|
|
HARM
|
J.H.
|
|
02.08.1915
|
|
|
|
HARMS
|
B.W.Ch.
|
|
12.05.1915
|
|
|
|
HARMS
|
E.L.O.
|
|
29.08.1918
|
|
|
|
HARTKORN
|
P.A.
|
|
09.09.1916
|
|
|
|
HATH
|
H.F.
|
|
24.07.1916
|
|
|
|
HATH
|
P.
|
|
11.06.1917
|
|
|
Musketier
|
HAUSBURG
|
A.R. / Alfred
|
|
29.07.1915
|
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte Champs, Block 5 Grab 86
|
|
HEHLERT
|
B.
|
|
10.05.1917
|
|
|
|
HEICK
|
W.I.
|
|
12.11.1918
|
|
|
|
HEIDTMANN
|
W.J.H.
|
|
26.08.1916
|
|
|
|
HEINEMANN
|
F.W.
|
|
05.07.1916
|
|
|
|
HEINZEL
|
K.I.
|
|
08.07.1917
|
|
|
|
HENNINGS
|
R.K.H.
|
|
09.07.1916
|
|
|
|
HENSCHEL
|
J.
|
|
14.08.1922
|
|
An den Folgen verstorben
|
|
HERBST
|
O.G.
|
|
27.08.1918
|
|
|
|
HEUER
|
H.W.
|
|
25.09.1915
|
|
|
|
HEYL
|
A.
|
|
04.09.1916
|
|
|
|
HILDEBRAND
|
J.G.F.
|
|
09.09.1915
|
|
|
|
HINSCH
|
H.
|
|
31.10.1914
|
|
|
|
HINSCH
|
H.
|
|
01.04.1916
|
|
|
|
HINSCH
|
W.
|
|
22.08.1918
|
|
|
|
HINSCH
|
W.A.
|
|
31.07.1915
|
|
|
|
HINZ
|
H.
|
|
25.06.1915
|
|
|
|
HINZ
|
H.W.
|
|
02.08.1918
|
|
|
|
HOFFMANN
|
O.F.P.
|
|
30.08.1915
|
|
|
|
HÖFT
|
W.D.J.
|
|
31.08.1916
|
|
|
|
HOHRMANN
|
K.H.J.
|
|
29.09.1914
|
|
|
|
HOLTZ
|
L.W.
|
|
24.01.1915
|
|
|
|
HÜBNER
|
H.
|
|
13.11.1916
|
|
|
|
IVERS
|
E.F.
|
|
16.07.1915
|
|
|
|
JACOBSEN
|
K.E.
|
|
22.01.1915
|
|
|
|
JACOBSEN
|
P.
|
|
14.11.1918
|
|
|
|
JAHNS
|
O.M.W.
|
|
08.10.1916
|
|
|
|
JÄNISCH
|
E.
|
|
05.09.1917
|
|
|
|
JANSSEN
|
H.J.
|
|
15.04.1918
|
|
|
|
JOHANNSEN
|
F. Siegfr.
|
|
08.07.1918
|
|
|
|
JOHANNSEN
|
M.
|
|
29.04.1915
|
|
|
|
JORDAN
|
W.K.O.
|
|
01.12.1914
|
|
|
|
JUNG
|
K.G.
|
|
27.02.1916
|
|
|
|
JUNGKLAS
|
W.
|
|
19.04.1915
|
|
|
|
JÜRGENS
|
W.A.
|
|
20.04.1915
|
|
|
|
KÄHLER
|
H.H.K.
|
|
20.06.1915
|
|
|
|
KALBEN
|
F.C.J.
|
|
28.03.1918
|
|
|
|
KAPUNE
|
W.H.A.
|
|
22.11.1917
|
|
|
|
KAUMANN
|
G.A.
|
|
03.03.1916
|
|
|
|
KEFENBAUM
|
R.K.
|
|
18.04.1918
|
|
|
|
KENTZLER
|
B.
|
|
24.11.1917
|
|
|
|
KIRBACH
|
F.J.F.
|
|
19.02.1915
|
|
|
|
KIRCHNER
|
W.O.F.
|
|
14.01.1915
|
|
|
|
KNAACK
|
H.A.G.
|
|
20.10.1918
|
|
|
|
KNAACK
|
J.H.F.
|
|
31.03.1918
|
|
|
Füsilier
|
KNAACK
|
Otto
|
|
12.04.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Caix, Block 2 Grab 376
|
|
KNIES
|
H.J.H.
|
|
02.11.1915
|
|
|
|
KNUTZEN
|
H.A.
|
|
28.11.1917
|
|
|
|
KOCH
|
A.H.E.
|
|
29.03.1918
|
|
|
|
KÖHN
|
W.H.F.
|
|
08.04.1915
|
|
|
|
KOINZER
|
M.R.
|
|
28.10.1915
|
|
|
|
KOLLMEIER
|
C.J.W.
|
|
20.07.1915
|
|
|
|
KÖNIG
|
J.P.
|
|
05.06.1917
|
|
|
|
KÖSTER
|
A.J.
|
|
05.02.1915
|
|
|
|
KÖSTER
|
L.R.H.
|
|
24.08.1916
|
|
|
|
KRACHT
|
O.F.W.
|
|
04.09.1915
|
|
|
|
KRATZMANN
|
H.
|
|
03.07.1915
|
|
|
|
KREMER
|
K.G.H.
|
|
31.08.1916
|
|
|
|
KRETZSCHMAR
|
O.K.H.
|
|
13.08.1918
|
|
|
Landsturmmann
|
KRÖGER
|
Ernst
|
06.09.1886
|
21.04.1919
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Hamburg-Tonndorf, Block C Reihe 117 Grab 1AB
|
|
KROHN
|
A.
|
|
20.08.1915
|
|
|
|
KROHN
|
H.H.F.
|
|
29.03.1917
|
|
|
|
KRÜGER
|
E.H.
|
|
03.11.1918
|
|
|
|
KRÜGER
|
S.H.
|
|
03.05.1916
|
|
|
|
KRUMM
|
R.M.B.
|
|
07.09.1918
|
|
|
|
KRUPPEL
|
E.H.
|
|
15.02.1917
|
|
|
|
KRUSE
|
O.A.
|
|
20.11.1917
|
|
|
|
KRUSE
|
R.
|
|
25.08.1918
|
|
|
|
KRÜTZMANN
|
N.W.J.
|
|
05.10.1915
|
|
|
|
KÜHL
|
H.E.
|
|
23.08.1915
|
|
|
|
KUMMERFELD
|
H.H.F.
|
|
21.10.1914
|
|
|
|
LADEWIG
|
O.
|
|
28.04.1917
|
|
|
|
LAHTZ
|
J.
|
|
16.06.1915
|
|
|
|
LAMPO
|
W.H.J.
|
|
20.12.1916
|
|
|
|
LANDAHL
|
C.H.
|
|
27.09.1918
|
|
|
|
LANGE
|
H.K.H.
|
|
24.03.1916
|
|
|
|
LANGE
|
W.E.L.
|
|
05.06.1915
|
|
|
|
LANGE
|
W.P.
|
|
03.08.1915
|
|
|
|
LANGER
|
H.P.
|
|
22.09.1914
|
|
|
|
LANGHOFF
|
H.H.A.
|
|
28.03.1916
|
|
|
|
LANGPAAP
|
H.F.
|
|
11.10.1917
|
|
|
|
LAUDAHN
|
H.H.W.
|
|
10.04.1917
|
|
|
|
LAUSEN
|
L.W.Th.
|
|
07.08.1915
|
|
|
|
LAUTERBACH
|
A.K.O.
|
|
06.12.1914
|
|
|
|
LEHMKUHL
|
G.J.Chr.
|
|
31.07.1917
|
|
|
|
LEINWEBER
|
R.
|
|
06.10.1916
|
|
|
|
LEUNFELDT
|
W.S.K.
|
|
19.09.1915
|
|
|
|
LINK
|
K.A.
|
|
23.05.1918
|
|
|
|
LÖFFLER
|
W.
|
|
04.04.1917
|
|
|
|
LOHM
|
W.H.R.
|
|
29.09.1918
|
|
|
|
LOMBERG
|
A.F.G.
|
|
16.10.1917
|
|
|
|
LORENZ
|
K.
|
|
20.06.1918
|
|
|
Kanonier
|
LÜBKEMANN
|
H.K.F. / Heinrich
|
|
27.01.1915
|
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte Cernay, Block 5 Grab 1080
|
|
LUETKENS
|
K.O.A.
|
|
13.11.1916
|
|
|
|
LÜNZMANN
|
R.
|
|
04.10.1917
|
|
|
|
LÜSSOW
|
A.P.
|
|
10.04.1915
|
|
|
|
LUTH
|
H.W.A.F.
|
|
30.04.1918
|
|
|
|
LUTHER
|
J.G.
|
|
27.09.1915
|
|
|
|
MAART
|
W.J.
|
|
08.05.1917
|
|
|
|
MAHNKE
|
A.J.
|
|
15.07.1918
|
|
|
|
MAHNS
|
E.H.F.
|
|
22.11.1914
|
|
|
|
MANNSHARDT
|
W.G.J
|
|
01.07.1917
|
|
|
|
MANZ
|
W.E.K.
|
|
18.08.1916
|
|
|
|
MARSCHALL
|
B.W.
|
|
11.04.1917
|
|
|
|
MARTEN
|
E.
|
|
13.08.1915
|
|
|
|
MARTENS
|
E.H.Chr.
|
|
16.04.1918
|
|
|
|
MARTENS
|
H.A.
|
|
25.10.1918
|
|
|
|
MARTENS
|
H.W.
|
|
11.06.1918
|
|
|
|
MARTENS
|
J.H.
|
|
21.08.1918
|
|
|
|
MARTENS
|
K.
|
|
30.03.1918
|
|
|
|
MARTENS
|
W.Chr.
|
|
09.04.1918
|
|
|
|
MATHIEBE
|
F.K.
|
|
02.10.1914
|
|
|
|
MATHIEBE
|
O.G.
|
|
11.04.1916
|
|
|
|
MAUSS
|
W.O.L.
|
|
16.07.1915
|
|
|
|
MEDLOW
|
H.
|
|
29.08.1915
|
|
|
|
MEIDTNER
|
R.
|
|
17.09.1914
|
|
|
|
MEIER
|
H.K.
|
|
16.08.1917
|
|
|
|
MEIER
|
O.
|
|
16.08.1915
|
|
|
|
MEIER
|
O.F.
|
|
19.03.1917
|
|
|
|
MENSE
|
H.A.G.
|
|
17.08.1918
|
|
|
|
MERTENS
|
W.A.H.
|
|
18.04.1918
|
|
|
|
MEYBORG
|
O.P.S.
|
|
14.08.1915
|
|
|
|
MEYER
|
A.Chr.H.
|
|
17.02.1915
|
|
|
|
MEYER
|
F.K.
|
|
12.08.1916
|
|
|
|
MEYER
|
K.A.
|
|
26.10.1914
|
|
|
|
MILZ-MELSA
|
E.
|
|
19.06.1921
|
|
An den Folgen verstorben
|
|
MOHR
|
K.H.A.
|
|
04.12.1917
|
|
|
|
MOHRDIECK
|
H.W.
|
|
24.10.1914
|
|
|
|
MÖLLER
|
A.
|
|
18.02.1916
|
|
|
|
MÖLLER
|
F.K.E.
|
|
11.06.1915
|
|
|
|
MÖLLER
|
H.W.A.
|
|
29.08.1915
|
|
|
|
MÖLLER
|
O.H.F.
|
|
02.09.1918
|
|
|
|
MÜLLER
|
A.C.W.
|
|
04.07.1918
|
|
|
|
MUMME
|
A.
|
|
10.10.1918
|
|
|
|
MUS
|
K.E.
|
|
19.08.1917
|
|
|
|
NAUKEMANN
|
H.
|
|
22.10.1918
|
|
|
|
NEFKEN
|
H.M.
|
|
27.08.1917
|
|
|
Unteroffizier
|
NEUMANN
|
H.A.O. / Hinrich August Otto
|
16.01.1883 in Lütjensee Ksp. Trittau. Geburtsname WULFF
|
29.01.1916 Lens / Cite de Moulin
|
I.R.31, 8.Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lens-Sallaumines;
Brauereiarbeiter; verheiratet. mit Frieda AHLERS, geb.12.02.1889 in Hinschenfelde, Karlstraße 28, getauft in der Rahlstedter Kirche.
|
|
NICKISCH
|
W.
|
|
06.04.1918
|
|
|
|
NIEMEYER
|
J.K.
|
|
06.04.1918
|
|
|
|
OFFEN
|
K.A.
|
|
18.08.1915
|
|
|
|
OHFF
|
J.H.F.
|
|
24.12.1914
|
|
|
|
OLTMANN
|
E.G.W.
|
|
30.10.1916
|
|
|
|
OPITZ
|
F.F.
|
|
20.06.1918
|
|
|
|
PAHL
|
K.F.
|
|
10.06.1916
|
|
|
|
PAHT
|
H.A.A.
|
|
28.09.1918
|
|
|
|
PERSSON
|
G.H.
|
|
26.10.1914
|
|
|
|
PETER
|
H.W.E.
|
|
13.03.1916
|
|
|
|
PETERMANN
|
P.E.A.
|
|
20.04.1918
|
|
|
|
PETERSEN
|
W.
|
|
03.10.1918
|
|
|
|
PETT
|
G.
|
|
26.05.1917
|
|
|
|
PLAMBECK
|
K.J.
|
|
04.03.1915
|
|
|
|
PLUST
|
K.
|
|
10.04.1917
|
|
|
|
POELS
|
K.H.F.
|
|
05.10.1918
|
|
|
|
POGGENSEE
|
H.
|
|
03.10.1915
|
|
|
|
POGGENSEE
|
P.H.H.
|
|
06.10.1917
|
|
|
|
PRIESS
|
K.F.E.
|
|
28.09.1918
|
|
|
|
PUMP
|
G.J.
|
|
09.11.1916
|
|
|
|
QUASTHOFF
|
J.J.
|
|
29.10.1914
|
|
|
|
QUERN
|
J.H.F.
|
|
26.07.1915
|
|
|
Grenadier
|
QUERN
|
Martin
|
|
05.01.1916
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte Roye-St.Gilles, Bl.1 Gr.693
|
|
RAMM
|
O.E.
|
|
30.04.1917
|
|
|
|
RATH
|
A.H.
|
|
10.06.1918
|
|
|
|
RATHJE
|
A.J.G.
|
|
13.04.1918
|
|
|
|
RAU
|
H.H.W.
|
|
10.04.1915
|
|
|
|
RENCK
|
A.H.P.
|
|
06.01.1917
|
|
|
Unteroffizier
|
RENNING
|
R.U.M.Chr. / Robert
|
|
18.07.1918 , 13.07.1918
|
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte Vauxbuin, Block 1 Grab 576
|
|
RIECKEN
|
F.K.J.
|
|
22.02.1915
|
|
|
|
RIECKHOFF
|
W.W.H.
|
|
17.10.1917
|
|
|
|
RIECKMANN
|
R.H.
|
|
17.03.1915
|
|
|
|
RISCH
|
O.F.
|
|
18.12.1916
|
|
|
|
RODEWALD
|
H.
|
|
23.07.1917
|
|
|
|
ROHDE
|
W.G.
|
|
30.06.1916
|
|
|
|
RÖHM
|
H.K.
|
|
11.10.1916
|
|
|
|
RÖHR
|
H.F.
|
|
20.09.1914
|
|
|
|
ROLKE
|
F.
|
|
02.07.1915
|
|
|
|
RÖMLING
|
J.J.H.
|
|
11.10.1918
|
|
|
|
RÖNNEBERG
|
Th.A.
|
|
03.11.1914
|
|
|
|
ROSENAU
|
J.H.F.
|
|
31.10.1914
|
|
|
|
ROSENDAHL
|
E.
|
|
26.04.1915
|
|
|
Pionier
|
ROSIEN
|
W.J.K. / Willi
|
|
25.02.1916
|
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte St.-Etiennes-à-Arnes, Block 10 Grab 115
|
|
ROSSBERG
|
M.R.
|
|
08.10.1914
|
|
|
|
RUDOLPH
|
G.W.
|
|
10.04.1918
|
|
|
Landsturmmann
|
RUGENSTEIN
|
F. / Friedrich
|
17.10.1878
|
27.10.1917
|
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte Hamburg-Tonndorf, Block B Reihe 122 Grab 2AB
|
|
RUHAAS
|
J.H.
|
|
08.03.1915
|
|
|
|
RUHAAS
|
K.H.
|
|
19.02.1915
|
|
|
|
RUHAAS
|
K.H.H.
|
|
28.12.1915
|
|
|
Ersatz-Rekrut
|
RÜSCHMEIER
|
P.E. / Peter
|
|
15.03.1916
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Longuyon, Bl.4 Grab 178
|
|
RÜSCHMEIER
|
W.
|
|
06.06.1918
|
|
|
|
RUSS
|
G.H.
|
|
24.10.1916
|
|
|
|
SANDMANN
|
H.J.
|
|
08.09.1916
|
|
|
|
SCHACH
|
G.J.
|
|
21.12.1916
|
|
|
|
SCHAPER
|
H.H.W.
|
|
15.11.1915
|
|
|
|
SCHARNBERG
|
H.
|
|
29.12.1914
|
|
|
|
SCHARNBERG
|
J.F.
|
|
30.03.1918
|
|
|
|
SCHIPPMANN
|
W.J.F.
|
|
21.03,1918
|
|
|
|
SCHLEICHER
|
A.
|
|
12.09.1917
|
|
|
|
SCHLIEMANN
|
K.F.F.
|
|
19.09.1918
|
|
|
|
SCHLÖSSER
|
F.O.
|
|
22.07.1917
|
|
|
|
SCHLÜTER
|
R.
|
|
08.06.1918
|
|
|
|
SCHMIDT
|
A.
|
|
02.11.1915
|
|
|
|
SCHMIDT
|
H.W.E.
|
|
30.10.1917
|
|
|
|
SCHMIDT
|
W.
|
|
04.06.1918
|
|
|
|
SCHNEIDER
|
W.L.
|
|
04.10.1917
|
|
|
|
SCHNUR
|
G.H.F.
|
|
28.08.1915
|
|
|
|
SCHOMAKER
|
F.A.L.
|
|
15.08.1917
|
|
|
|
SCHRÖDER
|
A.J.H.
|
|
04.08.1916
|
|
|
|
SCHRÖDER
|
E.
|
|
15.01.1917
|
|
|
|
SCHRÖDER
|
J.E.H.
|
|
18.09.1917
|
|
|
|
SCHRÖDER
|
K.W.
|
|
23.06.1916
|
|
|
|
SCHRÖDER
|
R.W.
|
|
01.07.1918
|
|
|
|
SCHRÖDER
|
W.Th.H.A.
|
|
03.01.1918
|
|
|
|
SCHUBERT
|
Chr.G.W.
|
|
18.10.1918
|
|
|
|
SCHUHMACHER
|
K.F.J.
|
|
10.06.1918
|
|
|
|
SCHULTZ
|
M.J.H.
|
|
20.09.1914
|
|
|
|
SCHULZ
|
K.F.W.
|
|
08.07.1917
|
|
|
|
SCHÜTT
|
N.H.
|
|
17.09.1914
|
|
|
|
SCHWART
|
K.H.
|
|
08.01.1916
|
|
|
|
SCHWARZ
|
G.F.K.
|
|
02.10.1914
|
|
|
|
SCHWARZ
|
K.W.H.
|
|
31.05.1918
|
|
|
|
SCHWARZKOPF
|
H.H.Chr.
|
|
17.06.1915
|
|
|
|
SCHWENN
|
R.F.W.
|
|
25.10.1917
|
|
|
|
SCHWERTNER
|
A.H.F.
|
|
28.04.1915
|
|
|
|
SIEVERS
|
J.P.H.
|
|
25.12.1915
|
|
|
|
SIEVERS
|
W.F.
|
|
25.03.1918
|
|
|
|
SIEVERS
|
W.O.
|
|
15.09.1916
|
|
|
|
SJO
|
K.J.E.
|
|
25.10.1915
|
|
|
|
SOLTAU
|
Al.
|
|
14.10.1917
|
|
|
|
SOLTAU
|
An.
|
|
04.04.1918
|
|
|
|
SPAHR
|
E.A.
|
|
20.09.1917
|
|
|
|
STAASS
|
H.P.
|
|
28.09.1914
|
|
|
|
STAHMER
|
E.
|
|
19.04.1917
|
|
|
|
STAHMER
|
K.E.
|
|
08.10.1915
|
|
|
|
STAPELFELD
|
K.W.J.
|
|
27.05.1915
|
|
|
|
STARCK
|
J.G.
|
|
01.06.1918
|
|
|
|
STELLING
|
K.J.G.
|
|
22.03.1915
|
|
|
|
STELLMACK
|
F.
|
|
07.10.1914
|
|
|
|
STENDEL
|
A.H.
|
|
27.11.1917
|
|
|
|
STOCKFISCH
|
H.A.A.
|
|
14.09.1916
|
|
|
|
STRAHL
|
G.L.
|
|
21.07.1915
|
|
|
|
STRATE
|
R.
|
|
16.06.1915
|
|
|
|
STRUCK
|
J.
|
|
17.02.1915
|
|
|
|
STRUNTZ
|
E.A.A.
|
|
09.09.1917
|
|
|
|
STÜBE
|
M.W.F.
|
|
27.09.1916
|
|
|
|
SUHR
|
K.M.F.
|
|
14.09.1918
|
|
|
|
SÜNDERHAUF
|
K.E.
|
|
12.03.1918
|
|
|
|
TAMM
|
E.A.
|
|
03.09.1916
|
|
|
|
TANGE
|
O.H.J.
|
|
06.09.1914
|
|
|
|
TEGNELON
|
J.
|
|
05.09.1916
|
|
|
|
THUN
|
H. v.
|
|
07.11.1914
|
|
|
|
TIEDEMANN
|
J.P.
|
|
17.06.1918
|
|
|
|
TIMMERMANN
|
O.H.G.
|
|
02.09.1916
|
|
|
|
TÖDT
|
J.K.H.
|
|
15.11.1916
|
|
|
|
TÖDT
|
O.J.F.
|
|
11.07.1918
|
|
|
Ersatz-Reservist
|
TOHMSEN / THOMSEN / THOMSEN
|
H.P. / Hermann / Hermann Peter
|
31 Jahre, Flensburg
|
24.04.1915 bei Poelcapelle vor Ypern
|
R.I.R.4, 8.Komp.
|
Wohnhaft: Wandsbek, Feldstr.84; Barbier; verh.; ruht a.d. Kriegsgräberstätte Menen, Block B Grab 610
|
|
TOPP
|
W.
|
|
28.07.1917
|
|
|
Wehrmann
|
UNGER
|
E. / Emil
|
28 Jahre, Eibenstock, Sachsen
|
20.09.1914 bei Carlepont
|
R.I.R.31
|
Wohnhaft: Wandsbek, Schwarzestr.11; Former; verh.
|
|
UNTERBURG
|
A.
|
|
04.10.1917
|
|
|
|
VICK
|
K.A.F.
|
|
24.07.1916
|
|
|
|
VOIGTLÄNDER
|
H.H.L.
|
|
19.08.1916
|
|
|
|
VOLLSTEDT
|
H.L.H
|
|
17.09.1916
|
|
|
|
VOLLSTEDT
|
J.F.
|
|
08.10.1914
|
|
|
|
VOSS
|
H.B.
|
|
06.09.1916
|
|
|
|
WAHLS
|
K.
|
|
18.08.1918
|
|
|
|
WALTER
|
F.A.
|
|
30.07.1915
|
|
|
|
WALTER
|
M.
|
|
08.08.1916
|
|
|
|
WARBS
|
A.
|
|
10.12.1916
|
|
|
|
WASSERMANN
|
K.E.H.
|
|
17.09.1914
|
|
|
|
WEIMANN
|
A.
|
|
28.03.1918
|
|
|
|
WERKMEISTER
|
E.H.A.P.
|
|
17.09.1914
|
|
|
|
WERNER
|
P.
|
|
10.04.1917
|
|
|
|
WESTPHAL
|
J.H.
|
|
03.06.1918
|
|
|
|
WESTPHAL
|
K.F.
|
|
01.08.1915
|
|
|
|
WESTPHAL
|
K.H.W.
|
|
31.10.1915
|
|
|
|
WESTPHAL
|
W.
|
|
22.08.1917
|
|
|
|
WESTPHALEN
|
E.H.
|
|
07.10.1915
|
|
|
|
WIENS
|
W.P.A.
|
|
27.11.1914
|
|
|
|
WIERING
|
P.
|
|
26.04.1918
|
|
|
|
WILBRAHT
|
A.
|
|
07.08.1916
|
|
|
|
WILDHAGEN
|
P.G.F.
|
|
18.08.1916
|
|
|
|
WITTER
|
Chr.F.
|
|
18.10.1918
|
|
|
|
WITTORF
|
H.B.
|
|
25.02.1916
|
|
|
|
WÖBKE
|
W.K.H.
|
|
25.06.1916
|
|
|
Kanonier
|
WOILE
|
G.C.E. / Georg
|
|
07.09.1915
|
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte Nampcel, Block 1 Grab 833
|
|
WRAGE
|
K.H.
|
|
02.09.1915
|
|
|
|
WRIEDT
|
K.W.Th.
|
|
22.08.1915
|
|
|
|
WÜHR
|
H.A.F.
|
|
11.10.1915
|
|
|
|
WÜHR
|
K.
|
|
26.10.1915
|
|
|
|
WULF
|
A.J.
|
|
17.08.1915
|
|
|
|
WULF
|
B.
|
|
02.09.1916
|
|
|
|
WUNDERLICH
|
A.E.
|
|
30.06.1915
|
|
|
|
ZANDER
|
W.H.
|
|
21.11.1914
|
|
|
|
ZIEGENHAHN
|
H.H.A.
|
|
04.07.1916
|
|
|
|
ZIERHOLZ
|
A.M.
|
|
01.09.1915
|
|
|
|
ZOBEL
|
M.H.
|
|
20.09.1914
|
|
|