Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel








Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Österreich, Niederösterreich:

  Achau, Bezirk Mödling
Aderklaa (1809), Bezirk Gänserndorf
Aderklaa, Bezirk Gänserndorf
Aderklaa (1. Weltkrieg), Bezirk Gänserndorf
Alberndorf im Pulkautal, Bezirk Hollabrunn
Alland, Bezirk Baden
Altenmarkt an der Triesting, Bezirk Baden
Allentsteig, Bezirk Zwettl
Allentsteig (Soldatenfriedhof), Bezirk Zwettl - (A-G)
Allentsteig (Soldatenfriedhof), Bezirk Zwettl - (H-K)
Allentsteig (Soldatenfriedhof), Bezirk Zwettl - (L-R)
Allentsteig (Soldatenfriedhof), Bezirk Zwettl - (S-Z)
Allentsteig (Kriegsgrab), Bezirk Zwettl
Allentsteig (Stadtkapelle), Bezirk Zwettl (ohne Namen)
Allentsteig (Aussiedler), Bezirk Zwettl (ohne Namen)
Altendorf, Bezirk Neunkirchen (ohne Namen)
Altenmarkt, Gemeinde Gaubitsch, Bezirk Mistelbach
Altenmarkt im Thale, Gemeinde Hollabrunn, Bezirk Hollabrunn
Althöflein, Gemeinde Großkrut, Bezirk Mistelbach
Altlichtenwarth, Bezirk Mistelbach
Altmanns, Gemeinde Asparn an der Zaya, Bezirk Mistelbach
Altruppersdorf, Gemeinde Poysdorf, Bezirk Mistelbach
Altruppersdorf (Kriegsgrab), Gemeinde Poysdorf, Bezirk Mistelbach
Ameis, Gemeinde Staatz, Bezirk Mistelbach
Amstetten, Bezirk Amstetten
Amstetten (Kirche St. Stephan), Bezirk Amstetten
Amstetten (Kriegsopfer), Bezirk Amstetten
Amstetten (1. Weltkrieg), Bezirk Amstetten (ohne Namen)
Andlersdorf, Bezirk Gänserndorf
Angern an der March, Bezirk Gänserndorf
Annaberg, Bezirk Lilienfeld
Arbesthal, Gemeinde Göttlesbrunn-Arbesthal, Bezirk Bruck an der Leitha
Aschendorf, Gemeinde Wullersdorf, Bezirk Hollabrunn
Aspang, Bezirk Neunkirchen
Aspang Markt, Bezirk Neunkirchen
Asparn a. d. Zaya, Bezirk Mistelbach
Asparn a. d. Zaya (Kirche), Bezirk Mistelbach
Atzelsdorf, Bezirk Mistelbach
Au am Leithaberge, Bezirk Bruck an der Leitha
Auersthal, Bezirk Gänserndorf
Auggenthal, Gemeinde Haugsdorf, Bezirk Hollabrunn

Bad Deutsch-Altenburg, Bezirk Bruck an der Leitha
Bad Erlach, Bezirk Wiener Neustadt-Land
Bad Fischau-Brunn (Brandkatastrophe), Bezirk Wr. Neustadt Land
Bad Fischau-Brunn, Bezirk Wr. Neustadt Land
Bad Fischau-Brunn (russ. Soldatengrab), Bezirk Wr. Neustadt Land
Bad Pirawarth, Bezirk Gänserndorf
Bad Schönau, Bezirk Wiener Neustadt-Land
Bad Schönau (Kuruzzen), Bezirk Wiener Neustadt-Land
Bad Vöslau, Bezirk Baden
Baden (Friedhof, 1. Weltkrieg - Denkmal), Bezirk Baden
Baden (Friedhof - Gräber, 1. Weltkrieg, A - K), Bezirk Baden
Baden (Friedhof - Gräber, 1. Weltkrieg, L – Z und 2. Weltkrieg), Bezirk Baden
Baden (St. Stephan)
Bärnkopf, Bezirk Zwettl
Baumgarten an der March, Gemeinde Weiden an der March, Bezirk Gänserndorf
Berg, Bezirk Bruck an der Leitha
Bergau, Gemeinde Göllersdorf, Bezirk Hollabrunn
Berndorf, Bezirk Baden
Berndorf (Stadtpfarrkirche), Bezirk Baden
Berndorf (Marienkirche), Bezirk Baden
Berndorf (Marienkirche, private Gedenksteine), Bezirk Baden
Berndorf (Friedhof), Bezirk Baden
Berndorf (russ. Friedhof), Bezirk Baden (ohne Namen)
Bernhardsthal, Bezirk Mistelbach
Biedermannsdorf, Bezirk Mödling
Bisamberg, Bezirk Korneuburg
Blumenthal, Bezik Gänserndorf
Blumau (Soldatenfriedhof, 1. Weltkrieg), Gemeinde Blumau-Neurißhof, Bezirk Baden - A-L
Blumau (Soldatenfriedhof, 1. Weltkrieg), Gemeinde Blumau-Neurißhof, Bezirk Baden - M-Z
Blumau (Soldatenfriedhof, 2. Weltkrieg), Gemeinde Blumau-Neurißhof, Bezirk Baden - A-C
Blumau (Soldatenfriedhof, 2. Weltkrieg), Gemeinde Blumau-Neurißhof, Bezirk Baden - D-Ge
Blumau (Soldatenfriedhof, 2. Weltkrieg), Gemeinde Blumau-Neurißhof, Bezirk Baden - Gi-H
Blumau (Soldatenfriedhof, 2. Weltkrieg), Gemeinde Blumau-Neurißhof, Bezirk Baden - I-K
Blumau (Soldatenfriedhof, 2. Weltkrieg), Gemeinde Blumau-Neurißhof, Bezirk Baden - L-M
Blumau (Soldatenfriedhof, 2. Weltkrieg), Gemeinde Blumau-Neurißhof, Bezirk Baden - N-R
Blumau (Soldatenfriedhof, 2. Weltkrieg), Gemeinde Blumau-Neurißhof, Bezirk Baden - S-Sp
Blumau (Soldatenfriedhof, 2. Weltkrieg), Gemeinde Blumau-Neurißhof, Bezirk Baden - St-V
Blumau (Soldatenfriedhof, 2. Weltkrieg), Gemeinde Blumau-Neurißhof, Bezirk Baden - W-Z
Bockfließ, Bezirk Mistelbach
Breitenau, Bezirk Neunkirchen
Breiteneich, Bezirk Horn
Breitensee, Gemeinde Marchegg, Bezirk Gänserndorf
Bromberg, Bezirk Wiener Neustadt-Land
Bruck an der Leitha, Bezirk Bruck an der Leitha
Bruck an der Leitha (Kriegergrab), Bezirk Bruck an der Leitha
Bruck an der Leitha (ung. jüd. Zwangsarbeiter), Bezirk Bruck an der Leitha
Bruck a. d. Mur (HBLA für Forstwirtschaft), Bezirk Bruck-Mürzzuschlag
Bruderndorf, Gemeinde Niederhollabrunn, Bezirk Korneuburg
Brunn am Gebirge (NS-Opfer), Bezirk Mödling
Bullendorf, Gemeinde Wilfersdorf, Bezirk Mistelbach

Deutsch-Haslau, Gemeinde Prellenkirchen, Bezirk Bruck an der Leitha
Deutsch-Wagram (1809), Bezirk Gänserndorf
Deutsch-Wagram, Bezirk Gänserndorf
Diepolz, Bezirk Neunkirchen
Dörfles, Gemeinde Weikendorf, Bezirk Gänserndorf
Dobermannsdorf, Gemeinde Palterndorf-Dobermannsdorf, Bezirk Gänserndorf
Dorna (Mahnmal), Gemeinde Mank, Bezirk Melk (ohne Namen)
Drasenhofen, Bezirk Mistelbach
Dreistetten, Gemeinde Markt Piesting, Bezirk Wr. Neustadt Land
Dreistetten (NS-Opfer), Gemeinde Markt Piesting, Bezirk Wr. Neustadt Land
Drösing, Bezirk Gänserndorf
Dürnbach (Lagerfriedhof Wieselburg I), Gemeinde Bergland, Bezirk Melk (ohne Namen )
Dürnbach (Lagerfriedhof Wieselburg II), Gemeinde Bergland, Bezirk Melk (ohne Namen )
Dürnkrut, Bezirk Gänserndorf
Dürnleis, Gemeinde Nappersdorf-Kammersdorf, Bezirk Hollabrunn

Ebendorf, Stadt Mistelbach, Bezirk Mistelbach
Ebenfurth, Bezirk Wiener Neustadt-Land
Ebenthal, Bezirk Gänserndorf
Ebergassing, Bezirk Wien-Umgebung
Ebersdorf an der Zaya, Gemeinde Wilfersdorf, Bezirk Mistelbach
Ebreichsdorf, Bezirk Baden
Eckartsau, Bezirk Gänserndorf
Edlach an der Rax, Bezirk Neunkirchen
Edlitz, Bezirk Neunkirchen
Edlitz (Kriegsgräber), Bezirk Neunkirchen (ohne Namen)
Eggendorf, Bezirk Wiener Neustadt-Land
Eggendorf (Opfer des Faschismus), Bezirk Wiener Neustadt-Land
Eggendorf am Walde, Gemeinde Maissau, Bezirk Hollabrunn
Eggendorf im Thale, Gemeinde Hollabrunn, Bezirk Hollabrunn
Eggersdorf, Bezirk Mistelbach
Eibesbrunn, Gemeinde Großebersdorf, Bezirk Mistelbach
Eibesthal, Gemeinde Mistelbach, Bezirk Mistelbach
Eichenbrunn, Gemeinde Gnadensdorf, Bezirk Mistelbach
Eichhorn, Gemeinde Zistersdorf, Bezirk Gänserndorf
Emmersdorf, Bezirk Melk
Engelhartstetten, Bezirk Gänserndorf
Enzenreith, Bezirk Neunkirchen
Enzersdorf an der Fischa, Bezirk Bruck an der Leitha
Enzersdorf bei Staatz, Gemeinde Staatz, Bezirk Mistelbach
Enzersdorf im Thale, Bezirk Hollabrunn
Enzersfeld im Weinviertel, Bezirk Korneuburg
Enzesfeld (Spitalskirche – 1. Weltkrieg) Gemeinde Enzesfeld-Lindabrunn, Bezirk Baden
Enzesfeld (neben Spitalskirche), Gemeinde Enzesfeld-Lindabrunn, Bezirk Baden
Enzesfeld (Freiw. Feuerwehr), Gemeinde Enzesfeld-Lindabrunn, Bezirk Baden
Enzesfeld (Kriegsgrab), Gemeinde Enzesfeld-Lindabrunn, Bezirk Baden
Enzesfeld (Faschismusopfer), Gemeinde Enzelsfeld-Lindabrunn, Bezirk Baden
Enzesfeld (KPÖ-Faschismusopfer), Gemeinde Enzesfeld-Lindabrunn, Bezirk Baden
Erdberg, Bezirk Mistelbach
Erdpreß, Gemeinde Sulz im Weinviertel, Bezirk Gänserndorf
Erlauf, Bezirk Melk
Ernsdorf bei Staatz, Gemeinde Staatz, Bezirk Mistelbach
Ernstbrunn, Bezirk Korneuburg (ohne Namen)
Ernsthofen, Bezirk Amstetten

Fahrafeld, Gemeinde Pottenstein, Bezirk Baden
Falkenstein, Bezirk Mistelbach
Fallbach, Bezirk Mistelbach
Felixdorf, Bezirk Wiener Neustadt-Land
Felixdorf (Israel. Denkmal), Bezirk Wiener Neustadt-Land
Felixdorf (Kriegsgräber), Bezirk Wiener Neustadt-Land (ohne Namen)
Felixdorf (russ. Gedenktafeln), Bezirk Wiener Neustadt-Land (ohne Namen)
Fels am Wagram, Bezirk Tulln
Feistritz am Wechsel, Bezirk Neunkirchen
Fiebritz, Gemeinde Fallbach, Bezirk Mistelbach
Fischamend, Bezirk Wien-Umgebung
Fischamend (Friedhof), Bezirk Wien-Umgebung
Fischamend (Faschismus), Bezirk Wien-Umgebung (ohne Namen)
Flandorf, Gemeinde Hagenbrunn, Bezirk Korneuburg
Föllim, Gemeinde Poysdorf, Bezirk Mistelbach
Frättingsdorf, Gemeinde Mistelbach, Bezirk Mistelbach
Franzensdorf, Gemeinde Groß-Enzersdorf, Bezirk Gänserndorf (ohne Namen)
Fuchsenbigl, Gemeinde Haringsee, Bezirk Gänserndorf
Furth an der Triesting, Bezirk Baden

Gaaden, Bezirk Mödling
Gaaden (Friedhof), Bezirk Mödling
Gaaden (russ. Kriegsgrab), Bezirk Mödling (ohne Namen)
Gaiselberg, Gemeinde Zistersdorf, Bezirk Gänserndorf (ohne Namen)
Gallbrunn, Gemeinde Trautmannsdorf a. d. Leitha, Bezirk Bruck a. d. Leitha
Gänserndorf, Bezirk Gänserndorf
Garmanns, Gemeinde Ladendorf, Bezirk Mistelbach
Gaubitsch, Bezirk Mistelbach
Gaubitsch (Kriegsgrab), Bezirk Mistelbach (ohne Namen)
Gaweinstal, Bezirk Mistelbach
Gebmanns, Gemeinde Ernstbrunn, Bezirk Korneuburg
Gerasdorf bei Wien, Bezirk Wien Umgebung
Gerhaus, Gemeinde Rohrau, Bezirk Bruck a. d. Leitha
Gießhübl, Bezirk Mödling
Ginzersdorf, Gemeinde Großkrut, Bezirk Mistelbach
Glinzendorf, Bezirk Gänserndorf
Glinzendorf, Bezirk Gänserndorf
Gloggnitz, Bezirk Neunkirchen
Gloggnitz (russ. Soldatenfriedhof), Bezirk Neunkirchen
Gloggnitz (Schlosskirche), Bezirk Neunkirchen
Gloggnitz (Friedhöfe), Bezirk Neunkirchen
Gmünd Stadt, Bezirk Gmünd
Gnadendorf, Bezirk Mistelbach
Göllersdorf (Friedhof), Bezirk Hollabrunn
Göllersdorf, Bezirk Hollabrunn
Gneixendorf, Gemeinde Krems, Bezirk Krems
Gösing am Wagram, Bezirk Tulln
Gösting, Gemeinde Zistersdorf, Bezirk Gänserndorfh
Göstritz, Gemeinde Schottwien, Bezirk Neunkirchen
Göttlesbrunn-Arbesthal, Bezirk Bruck an der Leitha
Göttlesbrunn, Gemeinde Göttlesbrunn-Arbesthal, Bezirk Bruck a. d. Leitha
Götzendorf, Gemeinde Velm-Götzendorf, Bezirk Gänserndorf
Götzendorf an der Leitha, Bezirk Bruck an der Leitha
Grafenbach-St. Valentin, Bezirk Neunkirchen
Grafensulz, Gemeinde Ladendorf, Bezirk Mistelbach
Gramatneusiedl, Bezirk Wien-Umgebung
Grillenberg, Gemeinde Hernstein, Bezirk Baden
Grillenberg (russisches Soldatengrab), Gemeinde Hernstein, Bezirk Baden (ohne Namen)
Groißenbrunn, Gemeinde Engelhartstetten, Bezirk Gänserndorf
Großau, Gemeinde Bad Vöslau, Bezirk Baden
Großau (Kriegsgrab), Gemeinde Bad Vöslau, Bezirk Baden (ohne Namen)
Großebersdorf, Bezirk Mistelbach
Großengersdorf, Bezirk Mistelbach
Groß-Enzersdorf, Bezirk Gänserndorf
Groß-Enzersdorf (Friedhof), Bezirk Gänserndorf
Großgöttfritz, Bezirk Zwettl
Großharras, Bezirk Mistelbach
Großhaslau, Gemeinde Zwettl, Bezirk Zwettl
Großhofen, Bezirk Gänserndorf
Großkadolz, Gemeinde Seefeld-Kadolz, Bezirk Hollabrunn
Großkrut, Bezirk Mistelbach
Großmugl, Bezirk Korneuburg
Großrußbach, Bezirk Korneuburg
Groß Schweinbarth, Bezirk Gänserndorf
Großinzersdorf, Gemeinde Zistersdorf, Bezirk Gänserndorf
Großstelzendorf, Gemeinde Göllersdorf, Bezirk Hollabrunn
Grub im Wienerwald, Gemeinde Wienerwald, Bezirk Mödling
Grünbach am Schneeberg, Bezirk Neunkirchen
Grünbach am Schneeberg (Kirche), Bezirk Neunkirchen (ohne Namen)
Gschaidt, Gemeinde Hochneukirchen-Gschaidt, Bezirk Wiener Neustadt-Land
Günselsdorf, Bezirk Baden
Guntersdorf, Bezirk Hollabrunn
Guntramsdorf, Bezirk Mödling
Guntramsdorf (Industriestraße), Bezirk Mödling (ohne Namen)
Gutenbrunn, Bezirk Zwettl
Gutenstein (Feuerwehr), Bezirk Wr. Neustadt Land
Gutenstein (Kriegsgräber), Bezirk Wr. Neustadt Land
Guttenbrunn, Gemeinde Ottenthal, Bezirk Mistelbach

Haag, Bezirk Amstetten
Haag (1. Weltkrieg), Bezirk Amstetten
Haag (KZ-Opfer und Sammelgräber), Bezirk Amstetten
Hadres, Bezirk Hollabrunn
Hafnerbach, Bezirk St. Pölten-Land
Hafnerberg, Gemeinde Altenmarkt an der Triesting, Bezirk Baden
Hafning, Bezirk Neunkirchen
Hagenberg, Gemeinde Fallbach, Bezirk Mistelbach
Hagenbrunn, Bezirk Korneuburg
Hagendorf, Gemeinde Fallbach, Bezirk Mistelbach
Haidershofen (1. Weltkrieg), Bezirk Amstetten
Haidershofen (am Hauptplatz), Bezirk Amstetten
Hainburg an der Donau (Friedhof), Bezirk Bruck an der Leitha
Hainburg an der Donau (Rochuskirche), Bezirk Bruck an der Leitha
Hainburg an der Donau (NS-Opfer), Bezirk Bruck an der Leitha
Hainfeld, Bezirk Lillienfeld
Hainfeld (Kirche), Bezirk Lilienfeld
Hainfeld (Kriegsgräber), Bezirk Lilienfeld
Hanfthal, Gemeinde Laa an der Thaya, Bezirk Mistelbach
Haringsee, Bezirk Gänserndorf
Hart-Aschendorf, Bezirk Hollabrunn
Harmannsdorf (Friedhof), Bezirk Korneuburg
Harmannsdorf, Bezirk Korneuburg
Harmanschlag, Gemeinde St. Martin, Bezirk Gmünd
Haselbach, Gemeinde Niederhollabrunn, Bezirk Korneuburg
Haslau, Gemeinde Haslau-Maria Ellend, Bezirk Bruck an der Leitha
Haslach, Bezirk Hollabrunn
Haßbach, Bezirk Neunkirchen
Haugsdorf, Bezirk Hollabrunn
Hausbrunn, Bezirk Mistelbach
Hausbrunn (Friedhof), Bezirk Mistelbach
Hauskirchen, Bezirk Gänserndorf
Hautzendorf, Gemeinde Kreuttal, Bezirk Mistelbach
Heiligenkreuz, Bezirk Baden
Heiligenkreuz, Bezirk Baden
Heiligenkreuz (Kriegsgrab), Bezirk Baden
Heinrichs bei Weitra, Gemeinde Unserfrau-Altweitra, Bezirk Gmünd
Helfens, Gemeinde Niederleis, Bezirk Mistelbach
Hennersdorf, Bezirk Mödling
Hernstein (Kirche), Bezirk Baden
Hernstein (Soldatengrab), Bezirk Baden (Name in russischer Schrift)
Hernstein (Feuerwehr), Bezirk Baden
Hernstein, Bezirk Baden
Herrnbaumgarten, Bezirk Mistelbach
Herrnleis, Gemeinde Ladendorf, Bezirk Mistelbach
Herzogbirbaum, Bezirk Korneuburg
Herzograd (KZ-Gedenkstein), Stadtgemeinde St. Valentin, Bezirk Amstetten
Hetzmannsdorf, Gemeinde Harmannsdorf, Bezirk Korneuburg
Himberg, Bezirk Wien-Umgebung
Hipples, Gemeinde Großrußbach, Bezirk Korneuburg
Hirtenberg, Bezirk Baden
Hirtenberg (Kriegsgrab)
Hobersdorf, Bezirk Mistelbach
Hochneukirchen, Bezirk Wiener Neustadt-Land
Hochwolkersdorf, Bezirk Wiener Neustadt-Land
Hochwolkersdorf (Gedenkraum), Bezirk Wiener Neustadt-Land
Höbersbrunn, Bezirk Mistelbach
Höflein, Bezirk Bruck a. d. Leitha
Hölles, Gemeinde Matzendorf-Hölles, Bezirk Wr. Neustadt Land
Hölles (Friedhof), Gemeinde Matzendorf-Hölles, Bezirk Wr. Neustadt Land
Hörersdorf, Bezirk Mistelbach
Hörersdorf (Florianiring), Gemeinde Mistelbach, Bezirk Mistelbach
Hörmanns, Gemeinde Litschau, Bezirk Gmünd
Hof am Leithaberge, Bezirk Bruck an der Leitha
Hohenau a. d. March, Bezirk Gänserndorf
Hohenberg, Bezirk Lilienfeld
Hohenberg (Kriegsgrab), Bezirk Lilienfeld
Hohenruppersdorf, Bezirk Gänserndorf
Hollenthon, Bezirk Wiener Neustadt-Land
Hollabrunn, Bezirk Hollabrunn
Hollenstein an der Ybbs, Bezirk Amstetten
Hollern (1. Weltkrieg), Gemeinde Rohrau, Bezirk Bruck an der Leitha
Hollern (1. und 2. Weltkrieg), Gemeinde Rohrau, Bezirk Bruck an der Leitha
Hornsburg, Gemeinde Kreuttal, Bezirk Mistelbach
Hüttendorf, Stadt Mistelbach, Bezirk Mistelbach
Hundsheim, Bezirk Bruck an der Leitha

Immendorf, Gemeinde Wullersdorf, Bezirk Hollabrunn

Jagenbach, Bezirk Zwettl
Jedenspeigen, Bezirk Gänserndorf
Jetzelsdorf, Gemeinde Haugsdorf, Bezirk Hollabrunn

Kalladorf, Gemeinde Wullersdorf, Bezirk Hollabrunn
Kammersdorf, Gemeinde Nappersdorf-Kammersdorf
Karlstetten, Bezirk St. Pölten-Land
Karlstetten (Kirche), Bezirk St. Pölten-Land
Karlstetten (Heimkehrerkapelle), Bezirk St. Pölten-Land
Karnabrunn, Gemeinde Großrußbach, Bezirk Korneuburg
Katzelsdorf, Gemeinde Berhardsthal
Kaumberg, Bezirk Lilienfeld
Kaumberg, Bezirk Baden
Kaumberg (russ. Kriegsgrab), Bezirk Lilienfeld
Katzelsdorf (1848), Bezirk Wiener Neustadt-Land
Katzelsdorf, Bezirk Wiener Neustadt-Land
Katzelsdorf (Kirche), Bezirk Wiener Neustadt-Land
Kettlasbrunn, Bezirk Mistelbach
Kirchau, Bezirk Neunkirchen
Kirchberg am Wechsel, Bezirk Neunkirchen
Kirchberg am Wechsel (NS Opfer), Bezirk Neunkirchen
Kirchschlag in der Buckligen Welt, Bezirk Wiener Neustadt-Land
Kirchschlag in der Buckligen Welt (Inf. Reg. 5), Bezirk Wiener Neustadt-Land
Kirchschlag in der Buckligen Welt (Kriegsgräber), Bezirk Wiener Neustadt-Land
Kirchschlag, Bezirk Zwettl
Kirchstetten, Gemeinde Neudorf bei Staatz, Bezirk Mistelbach
Klamm am Semmering, Bezirk Neunkirchen
Klausen-Leopoldsdorf, Bezirk Baden
Kledering, Gemeinde Schwechat, Bezirk Wien-Umgebung
Kleinbaumgarten, Gemeinde Gaubitsch, Bezirk Mistelbach
Kleinebersdorf, Gemeinde Großrußbach, Bezirk Korneuburg
Klein-Engersdorf, Gemeinde Bisamberg, Bezirk Korneuburg
Kleinhain (Kriegerbund), Gemeinde Obritzberg-Rust, Bezirk St. Pölten-Land
Klein-Harras, Gemeinde Matzen-Raggendorf, Bezirk Gänserndorf
Kleinhain, Gemeinde Obritzberg-Rust, Bezirk St. Pölten-Land
Kleinhöflein, Gemeinde Retz, Bezirk Hollabrunn
Kleinkadolz, Gemeinde Hollabrunn, Bezirk Hollabrunn
Klein-Mariazell, Gemeinde Altenmarkt an der Triesting, Bezirk Baden
Klein-Mariazell (Gedenktafeln in der Kirche), Gemeinde Altenmarkt an der Trieting, Bezirk Baden
Klein-Mariazell (Wallfahrtskirche), Gemeinde Altenmarkt an der Triesting, Bezirk Baden
Klein-Neusiedl, Bezirk Wien-Umgebung (ohne Namen)
Kleinriedenthal, Gemeinde Retz, Bezirk Hollabrunn
Kleinrötz, Gemeinde Harmannsdorf, Bezirk Korneuburg
Kleinschweinbarth, Gemeinde Drasenhofen, Bezirk Mistelbach
Kleinsierndorf, Gemeinde Nappersdorf-Kammersdorf, Bezirk Hollabrunn
Kleinweikersdorf, Gemeinde Nappersdorf-Kammersdorf, Bezirk Hollabrunn
Kleinzell (Kriegsgräber), Bezirk Lillienfeld
Kleinzell, Bezirk Lillienfeld
Klement, Gemeinde Ernstbrunn, Bezirk Korneuburg
Klingfurth, Bezirk Wiener Neustadt-Land
Klosterneuburg (1866), Bezirk Wien-Umgebung (ohne Namen)
Klosterneuburg (1. Weltkrieg), Bezirk Wien-Umgebung
Klosterneuburg (Sebastiani-Kapelle), Bezirk Wien-Umgebung (ohne Namen)
Klosterneuburg (Stadtbesetzungen), Bezirk Wien-Umgebung (ohne Namen)
Klosterneuburg (Türkenbrunnen), Bezirk Wien-Umgebung (ohne Namen)
Klosterneuburg (Türkensturm), Bezirk Wien-Umgebung (ohne Namen)
Klosterneuburg (Widerstandskämpfer), Bezirk Wien-Umgebung
Klosterneuburg (Widerstandskämpfer), Bezirk Wien-Umgebung
Klosterneuburg, Bezirk Wien-Umgebung (ohne Namen)
Klosterneuburg (Sudetendeutsche), Bezirk Wien-Umgebung (ohne Namen)
Klosterneuburg (russ. Kriegsgräber), Bezirk Wien-Umgebung (ohne Namen)
Königsbrunn, Gemeinde Enzersfeld im Weinviertel, Bezirk Korneuburg
Königstetten, Bezirk Tulln
Königswiesen, Bezirk Freistadt
Kollnbrunn, Bezirk Gänserndorf
Kopfstetten, Gemeinde Eckartsau, Bezirk Gänserndorf
Kottingbrunn, Bezirk Baden
Kottingbrunn (Faschismusopfer), Bezirk Baden
Kottingneusiedl, Gemeinde Laa an der Thaya, Bezirk Mistelbach
Kranichberg, Bezirk Neunkirchen
Krems an der Donau (ohne Namen)
Kronberg (Friedhof), Gemeinde Ulrichskirchen-Schleinbach, Bezirk Mistelbach
Krumbach, Bezirk Wiener Neustadt-Land
Krumbach (Weißes Kreuz), Bezirk Wiener Neustadt-Land

Laa an der Thaya (Höflein an der Thaya), Bezirk Mistelbach
Laa an der Thaya (Stiftungsplatz), Bezirk Mistelbach (ohne Namen)
Laa an der Thaya, Bezirk Mistelbach
Lachsfeld, Gemeinde Ernstbrunn, Bezirk Korneuburg
Ladendorf, Bezirk Mistelbach
Ladendorf (Kriegsgrab), Bezirk Mistelbach
Lahnsattel (Einzelgräber), Bezirk Lillienfeld
Landegg, Gemeinde Pottendorf, Bezirk Baden
Langenzersdorf, Bezirk Korneuburg
Lanzendorf, Bezirk Mistelbach
Lanzenkirchen, Bezirk Wiener Neustadt-Land
Lassee, Bezirk Gänserndorf
Laxenburg, Bezirk Mödling
Lehen, Gemeinde Leiben, Bezirk Melk
Lehenrotte, Gemeinde Türnitz, Bezirk Lilienfeld
Lehenrotte (Kriegsgrab), Gemeinde Türnitz, Bezirk Lilienfeld
Leiben, Bezirk Melk
Leiding (franz. Kreuz), Gemeinde Pitten, Bezirk Neunkirchen
Leitzersdorf, Bezirk Korneuburg
Lembach, Gemeinde Kirchschlag, Bezirk Wiener Neustadt-Land
Leobendorf, Bezirk Korneuburg
Leobersdorf, Bezirk Baden
Leopoldsdorf im Marchfeld, Bezirk Gänserndorf
Lichtenegg, Bezirk Wiener Neustadt-Land
Lichtenwörth, Bezirk Wiener Neustadt-Land
Lilienfeld, Bezirk Lilienfeld
Lilienfeld (Fallschirmjäger), Bezirk Lilienfeld
Lilienfeld (Kriegsgrab), Bezirk Lilienfeld
Lilienfeld (russ. Denkmal), Bezirk Lilienfeld (ohne Namen)
Lindgrub, Bezirk Neunkirchen
Loidesthal, Bezirk Gänserndorf
Loimersdorf, Gemeinde Engelhartstetten, Bezirk Gänserndorf
Loosdorf, Gemeinde Fallbach, Bezirk Mistelbach

Maiersdorf (Bergkirchlein), Gemeinde Hohe Wand, Bezirk Wr. Neustadt Land
Maiersdorf, Gemeinde Hohe Wand, Bezirk Wr. Neustadt Land
Maiersdorf (Kriegsgräber), Gemeinde Hohe Wand, Bezirk Wr. Neustadt Land
Maisbirbaum, Gemeinde Ernstbrunn, Bezirk Korneuburg
Maissau, Bezirk Hollabrunn
Maissau (Friedhof), Bezirk Hollabrunn
Maissau (Friedhofskapelle), Bezirk Hollabrunn
Mailberg, Bezirk Hollabrunn
Manhartsbrunn, Gemeinde Großebersdorf, Bezirk Mistelbach
Mank (Friedhof), Bezirk Melk
Mank, Bezirk Melk
Mannersdorf am Leithagebirge, Bezirk Bruck an der Leitha
Mannersdorf a. d. March, Gemeinde Angern a. d. March, Bezirk Gänserndorf
Mannsdorf, Bezirk Gänserndorf
Mannswörth, Gemeinde Schwechat, Bezirk Wien-Umgebung
Mannswörth (Albern), Gemeinde Schwechat, Bezirk Wien-Umgebung
Marbach an der Donau (Kriegsgrab), Bezirk Melk
Marbach am Walde, Gemeinde Zwettl, Bezirk Zwettl
Marchegg, Bezirk Gänserndorf
Marchegg (Kriegergrab), Bezirk Gänserndorf
Marchegg (Friedhof), Bezirk Gänserndorf
Markgrafneusiedl, Bezirk Gänserndorf
Maria Ellend, Gemeinde Haslau-Maria Ellend, Bezirk Bruck an der Leitha
Maria Enzersdorf, Bezirk Mödling
Maria Enzersdorf, Bezirk Mödling
Maria-Lanzendorf, Bezirk Wien-Umgebung
Maria Roggendorf, Bezirk Hollabrunn
Maria Schutz, Bezirk Neunkirchen
Maria Schutz (Einzelgräber), Bezirk Neunkirchen
Maria Schutz (Feuerwehr), Gemeinde Schottwien, Bezirk Neunkirchen
Maria Raisermarkt, Gemeinde Alland, Bezirk Baden
Maria Taferl, Bezirk Melk
Maria Taferl (Kameradschaftsbund), Bezirk Melk (ohne Namen)
Mariathal, Gemeinde Hollabrunn, Bezirk Hollabrunn
Mariensee, Bezirk Neunkirchen
Markthof, Gemeinde Engelhartstetten, Bezirk Gänserndorf
Markt Piesting, Bezirk Wiener Neustadt-Land
Markt Piesting (Friedhof), Bezirk Wiener Neustadt-Land
Martinsberg, Bezirk Zwettl
Martinsdorf, Bezirk Mistelbach
Matzen, Gemeinde Matzen-Raggendorf, Bezirk Gänserndorf
Matzendorf, Gemeinde Matzendorf-Hölles, Bezirk Wr. Neustadt Land
Mauerbach, Bezirk Wien Umgebung
Mayerling, Gemeinde Alland, Bezirk Baden
Maiersdorf (Kirche), Gemeinde Hohe Wand, Bezirk Wr. Neustadt Land
Marbach an der Donau, Bezirk Melk
Maustrenk, Gemeinde Zistersdorf, Bezirk Gänserndorf
Merkersdorf, Gemeinde Ernstbrunn, Bezirk Korneuburg
Michelstetten, Gemeinde Asparn an der Zaya, Bezirk Mistelbach
Miesenbach-Scheuchenstein, Bezirk Wr. Neustadt Land
Mistelbach, Bezirk Mistelbach
Mistelbach, Bezirk Mistelbach
Mitterbach am Erlaufsee, Bezirk Lilienfeld
Mitterbach am Erlaufsee, Bezirk Lilienfeld
Mitterndorf an der Fischa, Bezirk Baden
Mitterretzbach, Gemeinde Retzbach, Bezirk Hollabrunn
Mödling (1. Weltkrieg), Bezirk Mödling
Mödling (2. Weltkrieg), Bezirk Mödling (A-J)
Mödling (2. Weltkrieg), Bezirk Mödling (K-R)
Mödling (2. Weltkrieg), Bezirk Mödling (S-Z)
Mödling (Faschismusopfer), Bezirk Mödling
Mödling (Ferdinand-Buchberger-Gasse), Bezirk Mödling
Mödling (Payergasse), Bezirk Mödling
Mödling (ehem. Synagoge) (ohne Namen)
Mönichkirchen, Bezirk Neunkirchen (ohne Namen)
Mönichkirchen, Bezirk Neunkirchen
Mollmannsdorf, Gemeinde Harmannsdorf, Bezirk Korneuburg
Mollram, Bezirk Neunkirchen
Moorbad Harbach (Nebelsteingipfel), Bezirk Gmünd
Moosbrunn, Bezirk Wien-Umgebung
Mühlleiten, Gemeinde Groß-Enzersdorf, Bezirk Gänserndorf
Münchendorf, Bezirk Mödling
Münichsthal, Gemeinde Wolkersdorf im Weinviertel, Bezirk Mistelbach
Muthmannsdorf, Gemeinde Winzendorf-Muthmannsdorf, Bezirk Wr. Neustadt Land
Muthmannsdorf (Kirche), Gemeinde Winzendorf-Muthmannsdorf, Bezirk Wr. Neustadt Land
Muthmannsdorf (Kriegsgräber), Gemeinde Winzendorf-Muthmannsdorf, Bezirk Wr. Neustadt Land

Naglern, Gemeinde Ernstbrunn, Bezirk Korneuburg
Nappersdorf, Gemeinde Nappersdorf-Kammersdorf, Bezirk Hollabrunn
Naßwald, Gemeinde Schwarzau im Gebirge, Bezirk Neunkirchen
Natschbach-Loipersbach (Loipersbach), Bezirk Neunkirchen
Natschbach-Loipersbach (Natschbach), Bezirk Neunkirchen
Neidling, Bezirk St. Pölten-Land
Neubau, Bezirk Mistelbach
Neudorf bei Staatz, Bezirk Mistelbach
Neuhaus, Gemeinde Weissenbach an der Triesting, Bezirk Baden
Neuhaus (Friedhof), Gemeinde Weissenbach an der Triesting, Bezirk Baden (ohne Namen)
Neunkirchen, Bezirk Neunkirchen
Neunkirchen (Kriegsgräberstätte), Bezirk Neunkirchen
Neunkirchen (Opfer des Faschismus), Bezirk Neunkirchen
Neunkirchen (Stolpersteine), Bezirk Neunkirchen
Neurißhof, Gemeinde Blumau-Neurißhof, Bezirk Baden
Neurißhof (Friedhof), Gemeinde Blumau-Neurißhof, Bezirk Baden
Neuruppersdorf, Gemeinde Wildendürnbach, Bezirk Mistelbach
Niederabsdorf, Gemeinde Ringelsdorf-Niederabsdorf, Bezirk Gänserndorf
Neusiedl an der Zaya, Bezirk Gänserndorf
Niederfellabrunn, Gemeinde Niederhollabrunn, Bezirk Korneuburg
Niederkreuzstetten, Bezirk Mistelbach
Niederleis, Bezirk Mistelbach
Niedersulz, Bezirk Gänserndorf
Nodendorf, Gemeinde Niederleis, Bezirk Mistelbach
Nursch, Bezirk Korneuburg
Nursch (Preussendenkmal), Bezirk Korneuburg (ohne Namen)

Obergänserndorf, Gemeinde Harmannsdorf, Bezirk Korneuburg
Oberhausen, Gemeinde Groß-Enzersdorf, Bezirk Gänserndorf
Oberkreuzstetten, Gemeinde Kreuzstetten, Bezirk Mistelbach
Oberlanzendorf, Gemeinde Lanzendorf, Bezirk Wien-Umgebung
Obermallebarn, Gemeinde Sierndorf, Bezirk Korneuburg
Oberretzbach, Gemeinde Retzbach, Bezirk Hollabrunn
Oberschoderlee, Gemeinde Stronsdorf, Bezirk Mistelbach
Obersdorf, Gemeinde Wolkersdorf im Weinviertel, Bezirk Mistelbach
Obersiebenbrunn, Bezirk Gänserndorf
Oberstinkenbrunn, Gemeinde Wullersdorf, Bezirk Hollabrunn
Oberstrahlbach, Gemeinde Zwettl-Niederösterreich, Bezirk Zwettl
Obersulz, Gemeinde Sulz im Weinviertel, Bezirk Gänserndorf
Obersulz (Kriegsgrab), Gemeinde Sulz im Weinviertel, Bezirk Gänserndorf
Oberwaltersdorf, Bezirk Baden
Oberweiden, Bezirk Gänserndorf
Oberwölbling, Marktgemeinde Wölbling, Bezirk Sankt Pölten-Land
Oberwölbling, Gemeinde Wölbling, Bezirk St. Pölten-Land
Oberwölbling (Soldatenfriedhof), Gemeinde Wölbling, Bezirk St. Pölten – A-B.html
Oberwölbling (Soldatenfriedhof), Gemeinde Wölbling, Bezirk St. Pölten – C-F.html
Oberwölbling (Soldatenfriedhof), Gemeinde Wölbling, Bezirk St. Pölten – G-H.html
Oberwölbling (Soldatenfriedhof), Gemeinde Wölbling, Bezirk St. Pölten – I-K.html
Oberwölbling (Soldatenfriedhof), Gemeinde Wölbling, Bezirk St. Pölten – L-N.html
Oberwölbling (Soldatenfriedhof), Gemeinde Wölbling, Bezirk St. Pölten – O-R.html
Oberwölbling (Soldatenfriedhof), Gemeinde Wölbling, Bezirk St. Pölten – S.html
Oberwölbling (Soldatenfriedhof), Gemeinde Wölbling, Bezirk St. Pölten – T-Z.html
Ödlitz, Gemeinde Berndorf, Bezirk Baden
Oeynhausen, Gemeinde Traiskirchen, Bezirk Baden
Ofenbach, Bezirk Wiener Neustadt-Land
Olgersdorf, Gemeinde Asparn an der Zaya, Bezirk Mistelbach
Ollersdorf, Gemeinde Angern an der March, Bezirk Gänserndorf
Opponitz, Bezirk Amstetten
Orth an der Donau, Bezirk Gänserndorf
Ottendorf, Gemeinde Großmugl, Bezirk Korneuburg
Ottenschlag, Gemeinde Zwettl, Bezirk Zwettl
Ottenthal, Bezirk Mistelbach
Otterthal, Bezirk Neunkirchen

Pachfurth, Gemeinde Rohrau, Bezirk Bruck an der Leitha
Palterndorf, Gemeinde Palterndorf-Dobermannsdorf, Bezirk Gänserndorf
Parbasdorf, Bezirk Gänserndorf
Patzmannsdorf, Bezirk Mistelbach
Patzmannsdorf (Friedhof), Bezirk Mistelbach
Payerbach, Bezirk Neunkirchen
Payerbach (Kriegsopfer), Bezirk Neunkirchen (ohne Namen)
Peigarten, Gemeinde Pernersdorf, Bezirk Hollabrunn
Pellendorf, Bezirk Mistelbach
Penk, Gemeinde Grafenbach-St.Valentin, Bezirk Neunkirchen
Penk, Gemeinde Grafenbach-St.Valentin, Bezirk Neunkirchen
Perchtoldsdorf (Friedhof), Bezirk Mödling
Perchtoldsdorf (Martinskapelle), Bezirk Mödling
Pernersdorf, Bezirk Hollabrunn
Pernitz (alte Tafeln), Bezirk Wr. Neustadt Land
Pernitz (Opfer des Faschismus), Bezirk Wr. Neustadt Land
Pernitz (Ferdinand-Raimund Park), Bezirk Wr. Neustadt Land
Petronell-Carnuntum, Bezirk Bruck an der Leitha
Pfaffendorf, Gemeinde Pernersdorf, Bezirk Hollabrunn
Pfaffstätten, Bezirk Baden
Pframa, Gemeinde Eckartsau, Bezirk Gänserndorf
Pischelsdorf, Gemeinde Götzendorf a. d. Leitha, Bezirk Bruck a. d. Leitha
Pillichsdorf, Bezirk Mistelbach
Pitten (1. Weltkrieg), Bezirk Neunkirchen
Pitten (Friedhof), Bezirk Neunkirchen
Pöchlarn, Bezirk Melk
Pöggstall, Bezirk Melk
Pottenhofen, Gemeinde Wildendürnbach, Bezirk Mistelbach
Pottenstein an der Triesting, Bezirk Baden
Pottenstein an der Triesting, Bezirk Baden
Pottenstein an der Triesting (Friedhof), Bezirk Baden (ohne Namen)
Pottenstein an der Triesting (Kriegsgräber), Bezirk Baden
Pottenstein an der Triesting (Opfer des Faschismus), Bezirk Baden
Pottschach, Bezirk Neunkirchen
Pottschach (Friedhof), Bezirk Neunkirchen
Pottschach (Kirche), Bezirk Neunkirchen
Pottschach (Kriegsgrab & Einzelgräber), Bezirk Neunkirchen
Poysbrunn, Gemeinde Poysdorf, Bezirk Mistelbach
Poysdorf (Franzosendenkmal), Bezirk Mistelbach (ohne Namen)
Poysdorf (Preussendenkmal), Bezirk Mistelbach (ohne Namen)
Poysdorf (1. Weltkrieg), Bezirk Mistelbach
Poysdorf (2. Weltkrieg), Bezirk Mistelbach
Prein an der Rax, Bezirk Neunkirchen
Prein an der Rax (Kirche), Bezirk Neunkirchen
Prein an der Rax (Einzelgräber), Bezirk Neunkirchen
Prein an der Rax (NS-Opfer), Bezirk Neunkirchen
Preinsbach, Stadt Amstetten
Prellenkirchen, Bezirk Bruck an der Leitha
Preßbaum, Bezirk Wien Umgebung
Preßbaum (Friedhof), Bezirk Wien Umgebung
Prigglitz, Bezirk Neunkirchen
Prinzendorf an der Zaya, Gemeinde Hauskirchen, Bezirk Gänserndorf>
Probstdorf, Gemeinde Groß-Enzersdorf, Bezirk Gänserndorf
Prottes, Bezirk Gänserndorf
Puchberg am Schneeberg, Bezirk Neunkirchen
Puchberg am Schneeberg (Kriegsgrab), Bezirk Neunkirchen
Purgstall an der Erlauf (Kirche), Bezirk Scheibbs (ohne Namen)
Purgstall an der Erlauf (1. Weltkrieg), Bezirk Scheibbs
Purgstall an der Erlauf, Bezirk Scheibbs
Purkersdorf, Bezirk Wien Umgebung
Purkersdorf, Bezirk Wien Umgebung (ohne Namen)
Putzing, Gemeinde Großebersdorf, Bezirk Mistelbach
Pyhra, Gemeinde Gnadendorf, Bezirk Mistelbach
Pyhra, Bezirk St. Pölten-Land
Pyhra (Kirche), Bezirk St. Pölten-Land
Pyhra (Kirche), Bezirk St. Pölten-Land (ohne Namen)

Raach am Hochgebirge, Bezirk Neunkirchen
Raasdorf, Bezirk Gänserndorf
Rabensburg, Bezirk Mistelbach
Ragelsdorf, Gemeinde Pernersdorf, Bezirk Hollabrunn
Raggendorf, Gemeinde Matzen-Raggendorf, Bezirk Gänserndorf
Rainfeld, Gemeinde St. Veit an der Gölsen, Bezirk Lilienfeld
Ramplach, Bezirk Neunkirchen
Ramsau, Bezirk Lilienfeld
Ramsau, Bezirk Lilienfeld
Rannersdorf, Gemeinde Schwechat, Bezirk Wien-Umgebung
Rappottenstein, Bezirk Zwettl
Raschala, Gemeinde Hollabrunn, Bezirk Hollabrunn
Rauchenwarth (Friedhof), Bezirk Wien-Umgebung
Rauchenwarth, Bezirk Wien-Umgebung
Regelsbrunn, Gemeinde Scharndorf, Bezirk Bruck an der Leitha
Reichenau an der Rax, Bezirk Neunkirchen (ohne Namen)
Reichenau an der Rax-Friedhof, Bezirk Neunkirchen
Reichenau an der Rax, Bezirk Neunkirchen
Reichenau an der Rax-Gedächtnisstein, Bezirk Neunkirchen
Reinpolz, Gemeinde Großdietmanns, Bezirk Gmünd
Reintal, Gemeinde Bernhardsthal, Bezirk Mistelbach
Retz, Bezirk Hollabrunn
Retz (2. Weltkrieg), Bezirk Hollabrunn
Retz (Soldatenfriedhof), Bezirk Hollabrunn
Retz (Rekonvaleszentenheim), Bezirk Hollabrunn
Retz (verlorene Heimat), Bezirk Hollabrunn (ohne Namen)
Retz (Franzosendenkmal), Bezirk Hollabrunn
Retz (Franzosenkreuz), Bezirk Hollabrunn
Reyersdorf, Gemeinde Schönkirchen-Reyersdorf, Bezirk Gänserndorf
Riedenthal, Gemeinde Wolkersdorf im Weinviertel, Bezirk Mistelbach
Rieggers, Gemeinde Zwettl, Bezirk Zwettl
Ringelsdorf, Gemeinde Ringelsdorf-Niederabsdorf, Bezirk Gänserndorf
Ringendorf, Gemeinde Großmugl, Bezirk Korneuburg
Rohr im Gebirge, Bezirk Wr. Neustadt Land
Rohrau, Bezirk Bruck a. d. Leitha
Rohrbach an der Gölsen, Bezirk Lilienfeld
Roseldorf, Gemeinde Großmugl, Bezirk Korneuburg
Rottersdorf, Gemeinde Statzendorf, Bezirk St. Pölten-Land
Rutzendorf, Gemeinde Groß-Enzersdorf, Bezirk Gänserndorf

Saaß, Gemeinde Litschau, Bezirk Gmünd
Sallingstadt, Gemeinde Schweiggers, Bezirk Zwettl
St. Aegyd am Neuwalde, Bezirk Lilienfeld
St. Aegyd am Neuwalde (Kirche), Bezirk Lilienfeld
St. Aegyd am Neuwalde (Opfer des Faschismus), Bezirk Lilienfeld (ohne Namen)
St. Andrä-Wördern (Feuerwehr), Bezirk Tulln
St. Corona am Wechsel, Bezirk Neunkirchen
St. Corona am Wechsel-Unternberg, Bezirk Neunkirchen
St. Egyden am Steinfeld, Bezirk Neunkirchen
St. Egyden am Steinfeld (Kriegsgrab), Bezirk Neunkirchen (ohne Namen)
St. Georgen am Steinfeld, Stadt St. Pölten, Bezirk St. Pölten
St. Georgen am Reith, Bezirk Amstetten
St. Lorenzen, Bezirk Neunkirchen
St. Peter am Neuwalde, Bezirk Neunkirchen
St. Pölten (Dom)
St. Pölten (Dom – 1866)
St. Ulrich, Gemeinde Neusiedl an der Zaya, Bezirk Gänserndorf
St. Valentin, Bezirk Amstetten
St. Valentin (Kirche), Bezirk Amstetten (ohne Namen)
St. Valentin (NS-Opfer), Bezirk Amstetten
St. Valentin (Kriegsgräber), Bezirk Amstetten
St. Valentin (Denkmal russ. Kriegstote), Bezirk Amstetten
St. Veit an der Gölsen, Bezirk Lillienfeld
St. Veit an der Gölsen (Kriegsgräber), Bezirk Lillienfeld
St. Veit an der Triesting, Gemeinde Berndorf, Bezirk Baden
St. Veit an der Triesting (Friedhof), Gemeinde Berndorf, Bezirk Baden
Sarasdorf, Gemeinde Trautmannsdorf a. d. Leitha, Bezirk Bruck a. d. Leitha
Schalladorf, Gemeinde Wullersdorf, Bezirk Hollabrunn
Scharndorf, Bezirk Bruck an der Leitha
Schauboden (Lagerfriedhof), Gemeinde Purgstall an der Erlauf, Bezirk Scheibbs
Scheiblingkirchen, Bezirk Neunkirchen
Schlag, Gemeinde Litschau, Bezirk Gmünd
Schleinbach, Gemeinde Ulrichskirchen-Schleinbach, Bezirk Mistelbach
Schleinz, Bezirk Wiener Neustadt-Land
Schletz, Gemeinde Asparn an der Zaya, Bezirk Mistelbach
Schloßhof, Gemeinde Engelhartstetten, Bezirk Gänserndorf
Schönabrunn, Gemeinde Prellenkirchen, Bezirk Bruck an der Leitha
Schönfeld im Marchfeld, Gemeinde Lassee, Bezirk Gänserndorf
Schönau an der Donau, Gemeinde Groß-Enzersdorf, Bezirk Gänserndorf
Schönau a. d. Triesting, Bezirk Baden
Schönbach, Bezirk Zwettl
Schönfeld im Marchfeld, Bezirk Gänserndorf
Schönkirchen, Gemeinde Schönkirchen-Reyersdorf, Bezirk Gänserndorf
Schottwien, Bezirk Neunkirchen
Schottwien (Einzelgräber), Bezirk Neunkirchen
Schrattenberg, Bezirk Mistelbach
Schrattenthal, Bezirk Hollabrunn
Schrick, Bezirk Mistelbach
Schwadorf, Bezirk Wien-Umgebung
Schwadorf (Kriegsgrab), Bezirk Wien-Umgebung
Schwadorf (Österr. Kameradschaftsbund), Bezirk Wien-Umgebung (ohne Namen)
Schwarzau im Gebirge, Bezirk Neunkirchen
Schwarzau im Gebirge (Kriegsgrab), Bezirk Neunkirchen
Schwarzau am Steinfeld, Bezirk Neunkirchen
Schwarzenbach an der Gölsen, Gemeinde St. Veit an der Gölsen, Bezirk Lilienfeld
Schwarzenbach, Bezirk Wiener Neustadt-Land
Schwarzensee, Gemeinde Weissenbach an der Triesting, Bezirk Baden
Schwechat, Bezirk Wien-Umgebung
Schweiggers, Bezirk Zwettl
Seebenstein, Bezirk Neunkirchen
Seebenstein-Sautern, Bezirk Neunkirchen
Seebarn, Gemeinde Harmannsdorf, Bezirk Korneuburg
Seibersdorf, Bezirk Baden
Semmering, Bezirk Neunkirchen
Senning, Gemeinde Sierndorf, Bezirk Korneuburg
Seyring, Bezirk Wien Umgebung
Siebenhirten, Gemeinde Mistelbach, Bezirk Mistelbach
Siedlung Maria Theresia, Gemeinde Eggendorf, Bezirk Wiener Neustadt-Land
Siegersdorf, Gemeinde Pottendorf, Bezirk Baden
Sierndorf an der March, Gemeinde Jedenspeigen, Bezirk Gänserndorf
Simonsfeld, Gemeinde Ernstbrunn, Bezirk Korneuburg
Sittendorf, Gemeinde Wienerwald, Bezirk Mödling
Sitzenhart, Bezirk Hollabrunn
Sollenau, Bezirk Wiener Neustadt-Land
Sommerein (1. Weltkrieg), Bezirk Bruck an der Leitha
Sommerein (2. Weltkrieg), Bezirk Bruck an der Leitha
Sonnwendstein, Gemeinde Schottwien, Bezirk Neunkirchen
Sooß, Bezirk Baden
Spannberg, Bezirk Gänserndorf
Spannberg (Kriegsgrab), Bezirk Gänserndorf
Spitz a.d. Donau, Bezirk Krems
Staatz, Bezirk Mistelbach
Stang, Gemeinde Kirchschlag, Bezirk Wiener Neustadt-Land
Steinabrückl, Gemeinde Wöllersdorf-Steinabrückl, Bezirk Wiener Neustadt-Land
Steinabrückl (Brandkatastrophe), Gemeinde Wöllersdorf-Steinabrückl, Bezirk Wiener Neustadt-Land (ohne Namen)
Steinabrückl (Ehrenfriedhof, 1. Weltkrieg), Gemeinde Wöllersdorf-Steinabrückl, Bezirk Wiener Neustadt-Land
Steinabrunn, Gemeinde Großmugl, Bezirk Korneuburg
Stetten, Bezirk Korneuburg
Stift Zwettl, Stadt Zwettl, Bezirk Zwettl
Stillfried, Gemeinde Angern a. d. March, Bezirk Gänserndorf
Stixneusiedl, Gemeinde Trautmannsdorf a. d. Leitha, Bezirk Bruck a. d. Leitha (ohne Namen)
Stollhof, Gemeinde Hohe Wand, Bezirk Wr. Neustadt Land
Stopfenreuth, Gemeinde Engelhartstetten, Bezirk Gänserndorf
Straßhof, Bezirk Neunkirchen
Straudorf, Gemeinde Haringsee, Bezirk Gänserndorf
Streifing, Bezirk Mistelbach
Streitdorf, Gemeinde Niederhollabrunn, Bezirk Korneuburg
Strengberg, Bezirk Amstetten
Strengberg (Sammelgrab), Bezirk Amstetten
Stripfing, Gemeinde Weikendorf, Bezirk Gänserndorf
Stronsdorf, Bezirk Mistelbach
Sulz im Wienerwald, Gemeinde Wienerwald, Bezirk Mödling

Tallesbrunn, Gemeinde Weikendorf, Bezirk Gänserndorfh
Teesdorf, Bezirk Baden
Ternitz, Bezirk Neunkirchen
Ternitz (Kriegsgrab), Bezirk Neunkirchen
Ternitz-Dunkelstein, Bezirk Neunkirchen
Ternitz-St. Johann, Bezirk Neunkirchen
Ternitz-Sieding, Bezirk Neunkirchen
Ternitz-Sieding (1. Weltkrieg), Bezirk Neunkirchen
Thenneberg, Gemeinde Altenmarkt an der Triesting, Bezirk Baden
Thenneberg (Scheder-Denkmal), Bezirk Baden
Theresienfeld, Bezirk Wiener Neustadt Land
Theresienfeld (Kriegsgrab), Bezirk Wiener Neustadt Land
Thernberg, Bezirk Neunkirchen
Thomasberg, Bezirk Neunkirchen (ohne Namen)
Traisen, Bezirk Lilienfeld
Traiskirchen, Bezirk Baden
Trattenbach, Bezirk Neunkirchen
Trattenbach (Schule), Bezirk Neunkirchen
Traunfeld, Gemeinde Hochleithen, Bezirk Mistelbach
Trautmannsdorf a. d. Leitha, Bezirk Bruck a. d. Leitha
Tresdorf, Gemeinde Leobendorf, Bezirk Korneuburg
Tullnerbach, Bezirk Wien Umgebung
Türnitz, Bezirk Lilienfeld
Türnitz (Soldatengrab), Bezirk Lilienfeld

Ulrichskirchen, Gemeinde Ulrichskirchen-Schleinbach, Bezirk Mistelbach
Ungerndorf, Gemeinde Laa an der Thaya, Bezirk Mistelbach
Unteraspang, Bezirk Neunkirchen
Unteraspang (Kriegsgrab), Bezirk Neunkirchen
Untergrub, Gemeinde Göllersdorf, Bezirk Hollabrunn
Unterlanzendorf, Gemeinde Lanzendorf, Bezirk Wien-Umgebung
Untermarkersdorf, Gemeinde Hadres, Bezirk Hollabrunn
Unternalb, Gemeinde Retz, Bezirk Hollabrunn
Unterolberndorf, Gemeinde Kreuttal, Bezirk Mistelbach
Unterretzbach, Gemeinde Retzbach, Bezirk Hollabrunn
Unterschoderlee, Gemeinde Stronsdorf, Bezirk Mistelbach
Unterstinkenbrunn, Bezirk Mistelbach
Untersiebenbrunn, Bezirk Gänserndorf
Unterwaltersdorf, Gemeinde Ebreichsdorf, Bezirk Baden

Velm-Götzendorf (Friedhof), Bezirk Gänserndorf
Viehdorf (Kirche), Gemeinde Amstetten, Bezirk Amstetten
Viehdorf, Gemeinde Amstetten, Bezirk Amstetten
Viendorf, Gemeinde Göllersdorf, Bezirk Hollabrunn
Vösendorf bei Wien, Bezirk Mödling
Vösendorf, Bezirk Mödling
Vösendorf (NS-Opfer), Bezirk Mödling

Wagram an der Donau, Gemeinde Eckartsau, Bezirk Gänserndorf
Waidendorf, Gemeinde Dürnkrut, Bezirk Gänserndorf
Waidhofen an der Ybbs, Bezirk Waidhofen an der Ybbs
Waidhofen an der Ybbs (Kriegsgräber), Bezirk Waidhofen an der Ybbs
Waidhofen an der Ybbs (Stadtturm), Bezirk Waidhofen an der Ybbs
Waidhofen an der Ybbs (1. Weltkrieg), Bezirk Waidhofen an der Ybbs
Waidmannsfeld, Bezirk Wr. Neustadt Land
Waldegg, Bezirk Wiener Neustadt Land
Walpersbach, Bezirk Wiener Neustadt-Land<
Waltersdorf an der March, Gemeinde Drösing, Bezirk Gänserndorf
Waltersdorf bei Staatz, Gemeinde Staatz, Bezirk Mistelbach
Walterskirchen, Gemeinde Poysdorf, Bezirk Mistelbach
Wampersdorf, Gemeinde Pottendorf, Bezirk Baden
Wartmannstetten, Bezirk Neunkirchen
Watzelsdorf, Gemeinde Zellerndorf, Bezirk Hollabrunn
Weidlingen (Wienerwald-Kriegerdenkmal), Bezirk Wien (ohne Namen)
Weigelsdorf, Gemeinde Ebreichsdorf, Bezirk Baden
Weikendorf, Bezirk Gänserndorf
Weikersdorf am Steinfeld, Bezirk Wr. Neustadt Land
Weikersdorf am Steinfeld (Kriegsgrab), Bezirk Wr. Neustadt Land
Weinsteig, Gemeinde Großrußbach, Bezirk Korneuburg
Weissenbach an der Triesting (Friedhof), Bezirk Baden (ohne Namen)
Weissenbach an der Triesting, Bezirk Baden
Weißenkirchen in der Wachau, Bezirk Krems (Land)
Weiten, Bezirk Melk
Wenzersdorf, Gemeinde Gnadendorf, Bezirk Mistelbach
Wetzleinsdorf, Gemeinde Großrußbach, Bezirk Korneuburg
Weyerburg, Gemeinde Hollabrunn, Bezirk Hollabrunn
Wienerherberg, Gemeinde Ebergassing, Bezirk Wien-Umgebung
Wiener Neudorf, Bezirk Mödling
Wiener Neustadt (1. Weltkrieg - Teil 1), Bezirk Wiener Neustadt
Wiener Neustadt (1. Weltkrieg - Teil 2), Bezirk Wiener Neustadt
Wiener Neustadt (1. Weltkrieg - Teil 3), Bezirk Wiener Neustadt
Wiener Neustadt (Akademiepark 1756 – 1815), Bezirk Wiener Neustadt
Wiener Neustadt (Akademiepark 1848 - 1878), Bezirk Wiener Neustadt
Wiener Neustadt (Im Dienst Verunglückte), Bezirk Wiener Neustadt
Wiener Neustadt (Akademiepark 1. Weltkrieg), Bezirk Wiener Neustadt – A-K
Wiener Neustadt (Akademiepark 1. Weltkrieg), Bezirk Wiener Neustadt – L-Z
Wiener Neustadt (Akademiepark 2. Weltkrieg), Bezirk Wiener Neustadt – A-K
Wiener Neustadt (Akademiepark 2. Weltkrieg), Bezirk Wiener Neustadt – L-Z
Wiener Neustadt (Akademiepark 2. Weltkrieg), Bezirk Wiener Neustadt – Verunglückte
Wiener Neustadt (2. Weltkrieg), Bezirk Wiener Neustadt
Wiener Neustadt (2. Weltkrieg - Private Gedenksteine), Bezirk Wiener Neustadt
Wiener Neustadt (2. Drg. Rgt.), Bezirk Wiener Neustadt
Wiener Neustadt (Artillerie), Bezirk Wiener Neustadt
Wiener Neustadt (Dom), Bezirk Wiener Neustadt (ohne Namen)
Wiener Neustadt (Inf. Reg. 84), Bezirk Wiener Neustadt
Wiener Neustadt (ehem. jüd. Friedhof), Bezirk Wiener Neustadt (ohne Namen)
Wiener Neustadt (Militärfriedhof - Einzelgräber), Bezirk Wiener Neustadt
Wiener Neustadt (Militärfriedhof - Militärakademiker), Bezirk Wiener Neustadt
Wiener Neustadt (Militärfriedhof - Sondereinsatz), Bezirk Wr. Neustadt
Wiener Neustadt (Militärfriedhof - U 20), Bezirk Wiener Neustadt
Wiener Neustadt (Pfarre Herz Marie), Bezirk Wiener Neustadt
Wiener Neustadt (St. Jakobskirche), Bezirk Wiener Neustadt
Wiener Neustadt (ital. Soldatengräber), Bezirk Wiener Neustadt
Wiener Neustadt (Katastrophenopfer), Bezirk Wiener Neustadt
Wiener Neustadt (Opfer des Faschismus), Bezirk Wiener Neustadt
Wiener Neustadt (russ. Soldatengräber), Bezirk Wiener Neustadt (ohne Namen)
Wiener Neustadt (russ. Kriegsgefangene), Bezirk Wiener Neustadt (ohne Namen)
Wiener Neustadt (St. Peter an der Sperr), Bezirk Wiener Neustadt
Wiener Neustadt (Stiftskirche Neukloster), Bezirk Wiener Neustadt
Wiener Neustadt (Stolpersteine), Bezirk Wiener Neustadt
Wiener Neustadt (Türkenkugeln), Bezirk Wiener Neustadt
Wiener Neustadt (Vertriebene), Bezirk Wiener Neustadt (ohne Namen)
Wiener Neustadt (Akademiepark - Akademie), Bezirk Wiener Neustadt
Wiener Neustadt (Akademiepark - F.J.), Bezirk Wiener Neustadt
Wiener Neustadt (Akademiepark - Flieger), Bezirk Wiener Neustadt
Wiener Neustadt (Akademiepark - im Dienst verunglückt), Bezirk Wiener Neustadt
Wiener Neustadt, Bahnhofsplatz 1 (NS-Opfer), Bezirk Wiener Neustadt
Wiener Neustadt (Jakoberturm: Jüdische Gedenkplatte), Bezirk Wiener Neustadt (ohne Namen)
Wiener Neustadt (NS-Opfer Rax-Werke), Bezirk Wiener Neustadt
Wiener Neustadt, Dietrichgasse 25 (NS-Opfer), Bezirk Wiener Neustadt
Wiener Neustadt, Promenade 1 (NS-Opfer), Bezirk Wiener Neustadt
Wieselburg, Bezirk Scheibbs
Wieselburg (2. Weltkrieg), Bezirk Scheibbs
Wieselburg (Frieden), Bezirk Scheibbs (ohne Namen)
Wieselburg (Kriegsgräber), Bezirk Scheibbs
Wieselburg (jüd. Denkmal), Bezirk Scheibbs
Wieselsfeld, Gemeinde Hollabrunn, Bezirk Hollabrunn
Wiesmath, Bezirk Wiener Neustadt-Land
Wildendürnbach, Bezirk Mistelbach
Wildungsmauer, Gemeinde Scharndorf, Bezirk Bruck an der Leitha
Wilfersdorf, Bezirk Mistelbach
Wilfleinsdorf, Gemeinde Bruck an der Leitha, Bezirk Bruck an der Leitha
Wilhelmsburg, Bezirk St. Pölten-Land
Wilhelmsburg (Kriegsgrab), Bezirk St. Pölten-Land
Wilhelmsburg (russ. Gräberfeld), Bezirk St. Pölten-Land (ohne Namen)
Wilhelmsdorf, Gemeinde Poysdorf, Bezirk Mistelbach
Willendorf, Bezirk Neunkirchen
Wimpassing im Schwarzatale (1. Weltkrieg), Bezirk Neunkirchen
Windisch-Baumgarten, Gemeinde Zistersdorf, Bezirk Gänserndorf
Winzendorf, Gemeinde Winzendorf-Muthmannsdorf, Bezirk Wiener Neustadt Land
Winzendorf (Brandkatastrophe), Gemeinde Winzendorf-Muthmannsdorf, Bezirk Wiener Neustadt Land
Wittau (am Friedhof), Gemeinde Groß-Enzersdorf, Bezirk Gänserndorf
Witzelsberg (Heimkehrerkreuz), Bezirk Neunkirchen<
Witzelsdorf, Gemeinde Eckartsau, Bezirk Gänserndorf
Wolkersdorf im Weinviertel, Bezirk Mistelbach
Wöllersdorf, Bezirk Wiener Neustadt Land
Wöllersdorf (Februar 1934), Bezirk Wiener Neustadt Land (ohne Namen)
Wöllersdorf (Gendarmerie), Bezirk Wiener Neustadt Land
Wöllersdorf (Kriegsgräber), Bezirk Wiener Neustadt Land
Wolfpassing an der Hochleithen, Bezirk Mistelbach
Wolfsthal, Bezirk Bruck an der Leitha
Wopfing (Brandkatastrophe), Gemeinde Waldegg, Bezirk Wiener Neustadt Land (ohne Namen)
Wopfing, Gemeinde Waldegg, Bezirk Wiener Neustadt Land
Würflach, Bezirk Neunkirchen
Würflach (Kirche), Bezirk Neunkirchen
Würnitz, Gemeinde Harmannsdorf, Bezirk Korneuburg
Wullersdorf (Friedhof), Bezirk Hollabrunn
Wultendorf, Gemeinde Staatz, Bezirk Mistelbach
Wulzeshofen, Gemeinde Laa an der Thaya, Bezirk Mistelbach

Ybbsitz, Bezirk Amstetten
Ybbsitz (nahe der Kirche), Bezirk Amstetten

Zillingdorf, Bezirk Wiener Neustadt-Land
Zistersdorf, Bezirk Gänserndorf
Zistersdorf (2. Weltkrieg), Bezirk Gänserndorf
Zlabern, Gemeinde Neudorf bei Staatz, Bezirk Mistelbach
Zöbern, Bezirk Neunkirchen
Zwentendorf, Gemeinde Gnadendorf, Bezirk Mistelbach
Zwerndorf, Gemeinde Weiden an der March, Bezirk Gänserndorf
Zwingendorf, Gemeinde Großharras, Bezirk Mistelbach
Zwölfaxing, Bezirk Wien-Umgebung (ohne Namen)