Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Mödling (Soldatenfriedhof), Bezirk Korneuburg, Niederösterreich, Österreich

PLZ 2340

Im Kommunalfriedhof liegt der Soldatenfriedhof Mödling; mehrere Reihen von Steinkreuzen und in der Mitte ein Hochkreuz und eine Platte am Boden.

Inschriften:

Soldatenfriedhof 1939–1945
Mödling
Hier ruhen 130 Deutsche Soldaten und acht Kriegstote verschiedener Nationen

Platte am Boden
Gedenket der hier ruhenden Kriegstoten und der Opfer aller Kriege als Mahnung zum Frieden

Dieser Soldatenfriedhof wurde 1945 errichtet und 1987 vom Österreichischen Schwarzen Kreuz Kriegsgräberfürsorge und vom Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge in Zusammenarbeit mit dem Bundesministerium für Inneres, dem Land Niederösterreich und der Stadtgemeinde Mödling erneuert.

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Grablage

Gefr.

AGAMORADOW

Schamurar

1915

06.03.1945

Grab: 96-97

Ogefr.

ASCHERL

Erich

01.01.1920

11.04.1944

Grab: 26-27

Uscha.

AUE

Hermann

17.05.1917

20.02.1945

Grab: 76-77

Gefr.

BABIJOW

Stefan

16.11.1909

24.01.1945

Grab: 82-83

Obergefreiter

BAUER

Georg

23.07.1922
Osterzhausen

20.12.1944
Bhf.Mödling, Laz.Zug 619

Grab: 38-39
(38)

Ogefr.

BEILER

Alois

23.10.1913

09.10.1945

Grab: 130-131

Oblt.

BERBERICH

Gottfried

03.03.1915

06.04.1945

Grab: 12-13

Kan.

BEYOT

Kuno

23.09.1921

21.03.1940

Grab: 2-3

Vstm.

BLASER

Max

19.05.1899

26.04.1946

Grab: 10-11

Wm.

BREUER

Paul

30.05.1914

21.02.1945

Grab: 72-73

 

BRUNN

Walter

14.09.1895

07.01.1946

Grab: 141-140

 

BURGHEIM

Walter

16.08.1903

23.01.1946

Grab: 152-153

Gefr.

BUSCH

Emil

05.09.1900

08.1946

Grab: 184-185

Wm.

BÜTER

Harald

28.12.1920

06.03.1945

Grab: 92-93

Flg.

CONTE

Herbert

07.03.1924

01.03.1942

Grab: 6-7

 

CSIZMADIA

Johann

19.02.1909

05.01.1945

Grab: 36-37

Uffz.

CZECH

Eduard

25.02.1919

02.07.1942

Grab: 8-9

Ogefr.

DOLLESCHAL

Friedrich

28.01.1908

03.01.1944

Grab: 28-29

 

DOPPLINGER

Josef

22.04.1921

02.01.1946

Grab: 107-106

Soldat

DREISINGER

Hugo

01.05.1924

09.12.1945

Grab: 145-144

Lt.

ECKE

Franz

30.11.1920

24.02.1945

Grab: 74+85

 

FORSTHOFEN

Hermann

1900

22.12.1945

Grab: 105-104

 

FRANK

Wilhelm

24.12.1907

02.12.1945

Grab: 101-100

 

FRANKE

Karl

08.04.1906

20.10.1945

Grab: 126-127

Ob.Schirrmeister

FRANZ

Kurt

15.07.1916

10.09.1944

Grab: 86-87

Gefr.

FUCHS

Johann

01.09.1921

10.09.1944

Grab: 60-61

 

GERBER

Kurt

14.11.1917

22.02.1946

Grab: 156-157

Hptm.

GIESBERT

Klaus

28.03.1914

25.02.1945

Grab: 88-89

Uffz.

GÖPEL

Eugen

24.09.1914

03.03.1945

Grab: 90-91

Soldat

GREINER

Rudolf

23.01.1905

04.1945

Grab: 44-45

Gefr.

GROTHE

Heinrich

07.04.1924

04.01.1945

Grab: 84+1

Ogefr.

GROTT

Nikolaus

03.11.1910

18.03.1945

Grab: 116-117

 

GRUBER

Adolf

25.11.1904

17.12.1945

Grab: 122-123

Soldat

GRUBER

Michael

22.02.1920

10.09.1944

Grab: 60-61

 

HAIDER

Mathias

 

18.12.1945

Grab: 147-146

Ogefr.

HEINE

Franz

22.02.1920

10.09.1944

Grab: 56-57

Gren.

HEIZMANN

Arthur

13.04.1927

23.02.1945

Grab: 70-71

Ogefr.

HEMETSBERGER

Franz

28.09.1915

10.09.1944

Grab: 58-59

 

HERBRIK

Ladislaus

26.08.1923

15.02.1945

Grab: 66-67

Gefr.

HESKE

Willy

26.03.1906

30.12.1944

Grab: 122-75

Soldat

HOFFRICHTER

Hermann

20.09.1902

20.03.1946

Grab: 158-159

Uffz.

HOHMANN

Helmut

03.01.1918

28.11.1944

Grab: 34-35

Feldw.

HÖLZL

Eduard

28.11.1921

04.11.1943

Grab: 30-31

Ogefr.

HOPFER

Josef

23.07.1909

26.10.1944

Grab: 42-43

Ogefr.

HUG

Benedikt

12.08.1903

26.09.1945

Grab: 132-133

Flg.

HUTHER

Max

03.10.1926

06.10.1945

Grab: 116-117

Gren.

KAISER

Josef

26.01.1910

27.02.1946

Grab: 156-157

 

KANNEBERGER

Herbert

09.03.1902

15.01.1946

Grab: 150-151

Uscha.

KIRCHSCHLÄGER

Willi

03.10.1924

22.02.1945

Grab: 68-69

 

KLAUS

Josef

04.04.1908

20.06.1945

Grab: 99-98

Gren.

KLEINSCHROTH

Georg

17.08.1927

21.02.1945

Grab: 70-71

Ogefr.

KNUDSEN

Heinrich

04.11.1903

01.03.1945

Grab: 88-89

Flg.

KÖCKE

Paul

18.08.1901

05.04.1945

Grab: 74+85

Schütze

KRÄMER

Anton

06.06.1923

03.05.1943

Grab: 10-11

 

KÜLOW

Albert

29.06.1912
Altena, Westf.

26.12.1945
Wien, Trsp.Zug d.Gefgsch.

Grab: 105-104
(104)

Soldat

LABRITZ

Anton

14.05.1908

24.10.1945

Grab: 126-127

Ogefr.

LAIB

Gotthilf

13.05.1921

10.11.1944

Grab: 40-41

Gefr.

LANDSHUT

Karl

08.01.1922

03.08.1943

Grab: 30-31

Ogefr.

LANG

Karl

06.10.1906

23.11.1943

Grab: 28-29

Uffz.

LANGENBERG

Hermann

07.10.1924

29.05.1944

Grab: 24-25

 

LASAR

Edith

16.01.1923

25.12.1945

Grab: 149-148

 

LEITINGER

Ludwig

1905

01.09.1945

Grab: 120-121

Schütze

LENHART

Franz

11.05.1913

06.07.1940

Grab: 2-3

Ogefr.

LESCHE

Alfred

27.11.1904

27.09.1945

Grab: 132-133

Uffz.

LESEMANN

Karl

07.08.1915

25.01.1945

Grab: 80-81

 

LOSE

Adolf

04.03.1905

20.12.1945

Grab: 149-148

Pionier

LUDWIG

Willy

07.12.1912

25.11.1945

Grab: 99-98

Strm.

MANDL

Franz

16.02.1925

29.12.1944

Grab: 34-35

Uscha.

MARAY

Gabor

19.04.1919

14.03.1945

Grab: 94-95

 

MARTINO

Girardo di

08.06.1923

16.11.1945

Grab: 124-125

 

MATSCHANY (MARTSCHAIY)

Martin

03.09.1913

29.12.1945

Grab: 143-142

Gefr.

MAYER

Wilhelm

26.02.1925

22.02.1945

Grab: 68-69

 

MICK

Franz

11.12.1909

01.12.1945

Grab: 103-102

Ogefr.

MÖLLER

Oskar

28.06.1901

10.09.1944

Grab: 62-63

Gren.

MÜLLER

Wilhelm

08.01.1904

08.08.1946

Grab: 52-53

Stwm.

NITSCH

Ernst

16.08.1907

13.03.1945

Grab: 94-95

Rottenführer

OBESER

Georg

23.03.1907
Einsassen

19.02.1945
Wr.Neustadt Kr.Laz.2/606

Grab: 32+65
(65)

 

OLSON

Svend

10.05.1915

14.11.1945

Grab: 124-125

Feldw.

ÖSTERREICHER

Anton

18.05.1914

10.09.1944

Grab: 54-55

 

PETRITSCH

Franz

17.02.1924

19.12.1945

Grab: 103-102

Gefr.

PICHLER

Paul

05.09.1898

27.06.1941

Grab: 4-5

Uffz.

PIMISKERN

Erwin

29.11.1926

1945

Grab: 42.43

Gefr.

PLAYER

Franz

31.08.1910

11.07.1943

Grab: 32+65

 

PLÖN

Ludwig

03.02.1907

04.02.1946

Grab: 154-155

Gefr.

PORZER

Walter

29.09.1912

10.01.1943

Grab: 8-9

Kan.

PRETTI

Josef

03.11.1923

27.12.1944

Grab: 36-37

Vstm.

REICHENAUER

Franz

02.08.1904

06.08.1946

Grab: 54-55

 

REZSO

Janos

27.07.1922

21.02.1945

Grab: 66-67

Ogefr.

RODLER

Franz

07.07.1903

26.09.1945

Grab: 122-123

Ogefr.

RÜDESHEIM

Walter

27.08.1923

18.03.1945

Grab: 114-115

Gefr.

RUPP

Arthur

11.02.1923

29.07.1946

Grab: 22-23

 

SAFARIC

Iwan

30.07.1923

10.02.1946

Grab: 154-155

 

SAFRAN

Grete

14.10.1924

19.01.1946

Grab: 150-151

 

SASS

Johannes

25.08.1904

26.08.1948

Grab: 107-106

Uffz.

SCHAALE

Alfred

21.04.1925

03.04.1945

Grab: 114-115

Ogefr.

SCHÄCHNER

Hans

02.07.1922

21.02.1945

Grab: 72-73

Gefr.

SCHEIBL

Max

05.12.1916

19.10.1945

Grab: 128-129

Vstm.

SCHERB..

Emil

07.09.1905

18.10.1946

Grab: 182-183

Ogefr.

SCHICK

Walter

10.01.1903

06.1946

Grab: 160-161

 

SCHLEMMER

Nikolaus

1909

08.1946

Grab: 122+75

Uffz.

SCHNEIDER

Georg

25.02.1914

24.05.1944

Grab: 26-27

Schütze

SCHNEIDER

Josef

09.02.1923

10.09.1944

Grab: 62-63

 

SCHNEIDER

Karl

22.08.1912

05.10.1944

Grab: 64+33

Ofeldw.

SCHNEIDER

Willi

23.05.1914

29.05.1944

Grab: 24-25

Uffz.

SCHÖDER

Matthias

04.09.1913

10.01.1945

Grab: 82-83

Ustuf.

SCHOLZ

Walter

14.08.1919

25.01.1942

Grab: 6-7

Oblt.

SCHUBKEGEL

Helmut

22.10.1917

04.03.1945

Grab: 92-93

Ogefr.

SCHULZ

Gottfried

24.10.1923

12.08.1946

Grab: 160-161

Ofeldw.

SCHULZ

Heinrich

13.04.1905

07.02.1945

Grab: 78-79

 

SCHULZ

Josef

08.03.1923

29.11.1945

Grab: 101-100

Ogefr.

SCHÜREN

Otto

23.08.1909

07.1946

Grab: 20-21

Strm.

SCHUSTER

Georg

03.08.1925

05.02.1945

Grab: 80-81

 

SCHWANK

Karl

1904

06.08.1946

Grab: 52-53

Gefr.

SCHWARZ

Johannes

17.12.1905

04.04.1945

Grab: 64+33

Lt.

SEEPOLD

Karl

10.02.1918

04.02.1940

Grab: 84+1

Ogefr.

SOCHER

Wilhelm

26.10.1922

02.02.1945

Grab: 78-79

Strm.

SOLIBIEDA

Gerhard

14.09.1926

04.03.1945

Grab: 90-91

Schütze

SOLTOKOVIC

Mate

 

10.03.1945

Grab: 96-97

Ogefr.

SOMMER

Oskar

10.02.1899

21.09.1946

Grab: 118-119

Gefr.

SPANGEMACHER

Franz

29.06.1897

21.02.1940

Grab: 4-5

Schütze

SPINDLER

Anton

01.03.1924

10.09.1944

Grab: 22-23

Schütze

SPREITZER

Urban

23.03.1900

27.12.1945

Grab: 145-144

Gefr.

SPRINGER

Edmund

17.04.1915

06.08.1946

Grab: 20-21

Ogefr.

STIER

Rudolf

16.08.1904

05.03.1946

Grab: 158-159

Gefreiter

STROBEL

Erich Paul

15.09.1925
Gräfenroda/Thür.

01.01.1945
Kr.Laz.2/606 (mot.) Wr.Neudorf

Grab: 76-77
(76)

Kanonier

SYRING

Kurt

28.08.1910
Stuttgart

18.12.1945
Wien-Mödling - Krankenhaus

Grab: 147-146
(147)

Soldat

TIEFENBACHER

Josef

31.07.1903

09.10.1945

Grab: 130-131

Ogefr.

ULTSCH

Georg

07.07.1902

31.08.1946

Grab: 184-185

Oberleutnant

VOLLMUTH

Arthur Georg

30.01.1924
Unterhaching

06.04.1945
Brunn a. G.

Grab: 12-13
(13)

Ofeldw.

WAGNER

Alfred

28.12.1915

10.09.1944

Grab: 56-57

 

WALLISCH

Eduard

16.12.1906

21.01.1946

Grab: 152-153

Schütze

WEILBUCHNER

Johann

12.08.1927

10.09.1944

Grab: 58-59

Soldat

WINDBICHLER

Robert

12.01.1911

27.08.1945

Grab: 120-121

Gefr.

WIRTH

Rudolf

25.01.1906

21.11.1944

Grab: 38-39

 

ZENTNER

Adam

31.01.1905

20.11.1944

Grab: 40-41

Zusätzlich: 4x „Ein unbekannter deutscher Soldat“.
Blaue Angaben vom Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 10.12.2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: W.Leskovar
Foto © 2018 W.Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten