Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Götzendorf an der Leitha (Soldatenfriedhof), Bezirk Bruck an der Leitha, Niederösterreich, Österreich

PLZ 2434

Soldatenfriedhof neben dem Kommunalfriedhof, separater Eingang, viele Reihen von Steinkreuzen, vorne und hinten beschriftet, in der Mitte ein Hochkreuz; ergänzende Angaben vom volksbund.de, farbliche Codierung siehe unten

Inschriften:

Tafel aussen:
Soldatenfriedhof
1939 - 1945
Götzendorf

Steine innen:
Auf diesem Soldatenfriedhof
1939 - 1945
ruhen 424 deutsche Soldaten und 26 Kriegstote verschiedener Nationen

Dieser Soldatenfriedhof wurde 1945 errichtet und 1987 von Österreichischen Schwarzen Kreuz-Kriegsgräberfürsorge und dem Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge in Zusammenarbeit mit dem Bundesministerium für Inneres, dem Land Niederösterreich und der Marktgemeinde Götzendorf erneuert.

am Hochkreuz:
Gedenket der hier ruhenden Kriegstoten und der Opfer aller Kriege als Mahnung zum Frieden.

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Grablage

Bemerkung

Sturmmann

ABEL

Albert

 

1945

Grab 471-472

I.M.

Sturmmann

ABEL

Heribert

31.01.1925, Bochum

01.03.1945

Reihe 10, Grab 139-140

 

O.Scharführer

ABEL

Karl-Heinz

18.07.1919

03.02.1945

Grab 1-2

I.M.

Oberleutnant

ADLERSFLÜGEL

Helmut

15.12.1921

27.01.1945

Grab 3-4

I.M.

Jäger

ALBERT

Friedrich

12.08.1927

05.01.1945

Grab 5-6

I.M.

O.Feldwebel

ALEXANDER

Wilhelm

27.04.1893, Peterswaldau

12.1944, Götzendorf /NÖ

Reihe 30, Grab 419-420

 

Grenadier

AMANN

Ludwig

10.07.1920

26.01.1945

Reihe , Grab 7-8

I.M.

U.Scharführer

AMBROS

Alfred

15.11.1922

12.01.1945

Grab 9-10

I.M.

Unteroffizier

ANBERGEN

Günther

11.11.1921

23.08.1944

Grab 309-312

 

Unteroffizier

ANDERS

Harald

23.08.1926, Berlin-Charlottenburg

05.02.1945, Götzendorf

Reihe 13, Grab 177-178

 

Feldwebel

ANDRES

Hermann

11.04.1915

28.12.1945

Grab 11-12

I.M.

Gefreiter

ANDROSOR

Wazili

15.03.1903

04.10.1944

Grab 13-14

I.M.

Gefreiter

ARENZ

Heinz

 

 

Grab 15-16

I.M.

Gefreiter

AUREGIO

Jean Paul

08.06.1926

30.12.1944

Grab 17-18

I.M.

Pionier

BACK

Wilhelm

03.07.1903

27.09.1944

Grab 19-20

I.M.

Gefreiter

BACKHAUS

Kurt

28.02.1924, Stettin

03.1945, b. Götzendorf

Reihe 9, Grab 117-118

 

Grenadier

BAHREIS

Hermann

 

1944

Grab 21-22

I.M.

Unteroffizier

BALOGH

Michaly

 

 

Grab 23-24

I.M.

Reiter

BALTRUM

Horst

19.07.1926, Stadtfelde

08.02.1945, Götzendorf

Reihe 14, Grab 183-184

 

Soldat

BARANYAI

Johann

06.01.1914

31.12.1944

Grab 25-26

I.M.

Fähnrich

BAUM

Heinz

17.09.1919, Splitsdorf

18.01.1945, Kriegslaz. 3/606 mot.

Reihe 30, Grab 407-408

 

Unteroffizier

BÄUMER

Friedrich

08.12.1912, Lemgo

26.02.1945, Götzendorf, Laz.

Reihe 11, Grab 147-148

 

Reiter

BECHTEL

Fritz

09.11.1926

01.01.1945

Grab 27-28

I.M.

O.Gefreiter

BECK

Bruno Anton

25.09.1923, Hechingen

26.01.1945

Reihe 16, Grab 221-222

 

Gefreiter

BECKER

August

08.02.1925, Schweben

21.02.1945, Götzendorf

Reihe 12, Grab 167-168

 

Grenadier

BECKER

Richard

 

 

Grab 29-30

I.M.

O.Gefreiter

BEGON

Theodor

02.07.1925

12.1944

Grab 31-32

I.M.

Gefreiter

BEICHLE

Alfred

28.01.1903, Heilbronn

03.1945, Götzendorf

Reihe 4, Grab 43-44

 

Leutnant

BERGER

Paul

24.12.1913, Myslowitz /Schles.

30.01.1945, Götzendorf

Reihe 15, Grab 207-208

 

Unteroffizier

BERLIE

Heinz

 

1944

Grab 33-34

I.M.

U.Scharführer

BERTRAM

Hermann

30.01.1909, Schoningen

18.03.1945, Kriegslaz. Götzendorf

Reihe 19, Grab 261-262

 

O.Gefreiter

BICHLER

 

 

1944, Res. Laz. Götzendorf /NÖ.

Reihe 29, Grab 403-404

 

Sturmmann

BICKEL

Franz

13.06.1925

09.01.1945

Grab 35-36

I.M.

O.Gefreiter

BIEDERMANN

Friedhold

13.01.1925

03.1945, Götzendorf

Reihe 7, Grab 93-94

 

Gefreiter

BIRA

Laszlo

05.02.1915

01.02.1945

Grab 37-38

I.M.

Grenadier

BISCHOFF

Otto

07.05.1925, Ujszivai /Zambor

20.01.1945, Kriegslaz. 3/606 (mot)

Reihe 18, Grab 241-242

 

Gefreiter

BIZAIL

Justus

02.11.1919

16.02.1945

Grab 39-40

I.M.

Rottenführer

BLASL

Leopold

13.10.1906, Gr. Ranning

27.03.1945, Götzendorf

Reihe 3, Grab 41-42

 

Gefreiter

BLIEMEISTER

Heinrich

28.06.1912, Wolfenbüttel

21.12.1944, R. Laz. 3/606

Reihe 28, Grab 391-392

 

Gefreiter

BOETSCH

Peter

31.07.1921, Paris

01.02.1945, Krgslaz. 3/606 m.

Reihe 16, Grab 219-220

 

Gefreiter

BÖHLKE

Paul

27.10.1903

16.12.1944

Grab 41-42

I.M.

O.Feldwebel

BOOK

Josef

28.01.1914, Soerbeck

02.1945, Laz. Götzendorf

Reihe 11, Grab 153-154

 

Gefreiter

BOSSMEIER

Johannes

17.08.1925

30.03.1945

Grab 43-44

I.M.

Grenadier

BRANDT

Wilhelm

07.07.1911

07.01.1945

Grab 467-468

I.M.

O.Gefreiter

BRAUCKHOFF

Paul

07.07.1921

19.02.1945

Grab 45-46

I.M.

Gefreiter

BRAUN

Hans

 

 

Grab 47-48

I.M.

Grenadier

BREUNER

Jakob

 

1944

Grab 49-50

I.M.

Reiter

BROESEL

Wolfgang

19.10.1925

16.01.1945

Grab 51-52

I.M.

O.Gefreiter

BRZENCZEK

Wilhelm

05.12.1915, Alt-Diedensko

 

Reihe 8, Grab 107-108

 

O.Gefreiter

BUCK

Behrend

10.12.1901

24.11.1944

Grab 53-54

I.M.

Rottenführer

BÜGE

Hans

23.03.1923, Bielefeld

03.1945

Reihe 19, Grab 253-254

 

St.Gefreiter

BÜHL

Hans

24.12.1917, Mannheim

19.11.1944, Krgslaz. 3/606 mot

Reihe 29, Grab 405-406

 

O.Gefreiter

BÜHLER

Karl

19.08.1906

05.01.1945

Grab 55-56

I.M.

Grenadier

BULL

Alfred

16.11.1907

21.03.1945

Grab 57-58

I.M.

Grenadier

BÜRGERMEISTER

Johann

09.06.1926

06.01.1945

Grab 59-60

I.M.

Gefreiter

BURN

Josef

 

 

Grab 61-62

I.M.

Grenadier

CELLA

Karl

 

1944

Grab 63-64

I.M.

U.Sturmführer

CHRISTMANN

Heinz

13.09.1922

12.01.1945

Grab 65-66

I.M.

O.Gefreiter

CLOTZ

Ulrich

06.10.1918, Duisburg

1945, Laz. Götzendorf

Reihe 30, Grab 409-410

 

Schütze

COCCATO

Albert

 

1944

Grab 67-68

I.M.

 

CZER

Ferenz

 

 

Grab 99-100

I.M.

 

DEISINS

Greiz

 

 

Grab 69-70

I.M.

 

DEN

Josef

 

 

Grab 71-72

I.M.

Hilfswilliger

DENGEBLEI

Zunai

15.06.1907, Saisau

08.02.1945, Kriegslaz. 3/606 Götzendorf

Reihe 14, Grab 193-194 (unter den Unbekannten)

 

 

DENIS

Martin

 

 

Grab 73-74

I.M.

Hilfswilliger

DENISENKO

Gawilo

 

1944

Grab 75-76

I.M.

Unteroffizier

DEUTSCHMANN

Willi

23.09.1913, Pirmasens

03.1945, Götzendorf

Reihe 19, Grab 263-264

 

Grenadier

DEWDERA

Konstantin

1925

28.12.1944

Grab 77-78

I.M.

Grenadier

DIEFENBACH

Jüdger

25.02.1926

22.12.1944

Grab 79-80

I.M.

Rottenführer

DIEHM

Ernst

03.02.1906, Wenkheim

03.1945, Raum Götzendorf

Reihe 32, Grab 445-446

 

Reiter

DINSE

Erwin

17.11.1911

11.01.1945

Grab 81-82

I.M.

Unteroffizier

DOHLE

Alfred

 

 

Grab 83-84

I.M.

 

DOMAUSKO

 

 

 

Grab 85-86

I.M.

 

DORMANN

Albert

 

 

Grab 87-88

I.M.

Gefreiter

DÖRMANN

Erwin

05.01.(10.)1925, Andersbeck

13.02.1945, Laz.

Reihe 14, Grab 189-190

 

U.Scharführer

DÜSTERHO(Ö)FT

Gottfried

15.06.1922, Lechfeld

15.01.1945, bei Götzendorf

Reihe 19, Grab 253-254

 

Rottenführer

ECKARDT

Siegfried

31.03.1923, Mühlwand

24.02.1945, zw. Götzendorf u. Mannersdorf, Krgslaz.

Reihe 11, Grab 151-152

 

Gefreiter

EDER

Franz

31.03.1898

13.01.1945

Grab 89-90

I.M.

Gefreiter

EDER

Harry

20.03.1915, Berlin-Neukölln

29.01.1945, Krgslaz. 3/606 mot.

Reihe 16, Grab 217-218

 

Pionier

ELEN

Erich

 

 

Reihe 29, Grab 397-398

 

Sturmmann

ELM

Gabriel

18.06.1919

02.12.1944

Grab 91-92

I.M.

Grenadier

ENGELEIN

Wilhelm

10.04.1925

10.01.1945

Grab 93-94

I.M.

O.Gefreiter

FABIAN

Johann

23.12.1905, Langenbrück

03.1945, b. Götzendorf

Reihe 7, Grab 89-90

 

O.Gefreiter

FALKENHAIN

Paul

04.04.1902

21.09.1944

Grab 469-470

I.M.

Feldwebel

FARKAS

Mathias

 

1944

Grab 95-96

I.M.

Gefreiter

FAYMANN

Othmar

07.11.1924, Trattenbach

08.04.1945, Trattenbach-Hinterotter NÖ.

Reihe 32, Grab 447-448

 

St.Gefreiter

FEDERL

Heinz Josef

15.03.1918, Düsseldorf

12.12.1944, Res. Laz. 3/606

Reihe 30, Grab 419-420

 

Soldat

FERENU

György

 

 

Grab 97-98

I.M.

O.Gefreiter

FERFERT

Bruno

17.03.1922, Potsdam

25.12.1944, Res. Laz. 3/606

Reihe 30, Grab 413-414

 

Schütze

FIETZE

Bernhard

 

 

Grab 101-102

I.M.

O.Gefreiter

FINK

Richard

02.01.1924

06.01.1945

Grab 103-104

I.M.

Kanonier

FINKE

Jürgen Hans Siegfried

07.05.1926, Dortmund

25.01.1945, Kriegslaz. 3/606 (mot)

Reihe 18, Grab 247-248

 

Gefreiter

FINKE

Paul

 

 

Grab 105-106

I.M.

Gefreiter

FISSLER

Christian

29.05.1924

23.02.1945

Grab 107-108

I.M.

Soldat

FLUCK

Andreas

21.11.1912, Natzweiler

02.1945, Lazarett Götzendorf, Bez. Bruck a. d. Leitha ha/NÖ

Reihe 7, Grab 95-96

 

O.Gefreiter

FÖRSTER

Anton

27.05.1925

05.01.1945

Grab 109-110

I.M.

Sturmmann

FRAUTSCHI

Otto

 

 

Grab 111-112

I.M.

O.Gefreiter

FRIEDRICH

Rudolf

 

 

Grab 113-114

I.M.

Gefreiter

FRITSCHE

Heinz

11.08.1926

04.01.1945

Grab 115-116

I.M.

Rottenführer

GALL

Walter

 

1944

Grab 117-118

I.M.

O.Gefreiter

GARBOTZ

Karl

14.01.1920, Berlin-Neukölln

11.12.1944 (22.11.1944), Krgslaz. 4/606

Reihe 34, Grab 469-470 (490)

I.M.

O.Gefreiter

GARN

Adolf

 

 

Grab 473-474

I.M.

Sturmmann

GEISLER

Hans

08.11.1924, Neisse

06.02.1945, Krgslaz. 31600 mot.

Reihe 18, Grab 241-242

 

Sturmmann

GERNESEZ

Janos

 

 

Grab 119-120

I.M.

Leutnant

GILGENMANN

Raimund

16.07.1910, Strassburg

25.02.1945, Götzendorf a.d.Leitha

Reihe 11, Grab 149-150

 

Grenadier

GLATZ

Franz

15.01.1927, Kirchberg /Wechsel

23.03.1945, Götzendorf

Reihe 5, Grab 67-68

 

Unteroffizier

GLINGA

Paul

13.02.1909

07.02.1945

Grab 121-122

I.M.

O.Gefreiter

GÖBEL

Albert

13.03.1912, Nainungen

03.02.1945, Kriegslaz. 3/606 (mot)

Reihe 15, Grab 199-200

 

Gefreiter

GORISCH

Georg

25.05.1906

09.12.1944

Grab 123-124

I.M.

Schütze

GRABMAYER

Karl

24.07.1923

12.1944

Grab 125-126

I.M.

Feldwebel

GRIPP

Alfred

03.03.1916, Kellinghusen

16.02.1945, H.V.Pl. 3/60 (mot)

Reihe 17, Grab 237-238

 

O.Gefreiter

GROBE

Bernhard

 

 

Grab 127-128

I.M.

Rottenführer

GRÖBER

Johannes

 

1944

Grab 129-130

I.M.

Rottenführer

GROD

Robert

 

1944

Grab 131-132

I.M.

O.Gefreiter

GROINIG

Anton

27.09.1920, Gösseling

26.01.1945, Krgslaz. 3/606 mot.

Reihe 17, Grab 227-228

 

Hauptschar-führer

GROTH

Karl

 

1944

Grab 133-134

I.M.

Gefreiter

GROTHMANN

Kurt John Adolf

08.03.1923, Hamburg

19.12.1944, Rela 3/606

Reihe 29, Grab 397-398

 

St.Gefreiter

GÜRSIEPEN

Ernst

21.08.1914, Reeswinkel

29.12.1944, Krgslaz. 3/606 (mot)

Reihe 30, Grab 415-416

 

Unteroffizier

HABERKORN

Wilhelm

25.08.1917, Dittmar

27.01.1945, Kriegslaz. 3/606

Reihe 15, Grab 203-204

 

Grenadier

HABERLER

Ludwig

 

 

Grab 137-138 (unter den Unbekannten)

I.M.

Grenadier

HÄCKER

Fritz

23.04.1906, Frankfurt-Höchst

15.01.1945, Krgs. Laz. 3/606

Grab 139-140 (unter den Unbekannten)

I.M.

Grenadier

HACKMACK

Heinz Ernst August

12.10.1926, Geesthecht

02.1945, Laz. 3/606

Reihe 9, Grab 121-122

 

Gefreiter

HAGI

Heinrich

 

 

Grab 141-142 (unter den Unbekannten)

I.M.

Grenadier

HALBIG

Franz

 

 

Grab 143-144 (unter den Unbekannten)

I.M.

O.Gefreiter

HAMMER

Johann

 

 

Grab 145-146 (unter den Unbekannten)

I.M.

O.Grenadier

HANBAUER

Franz

12.08.1926, Zemendorf

04.02.1945, Götzendorf

Reihe 14, Grab 187-188

 

 

HANYA

Ladislaus

 

 

Grab 147-148 (unter den Unbekannten)

I.M.

Grenadier

HARES

Alfred

10.09.1925, Gusenburg

26.02.1945, bei Götzendorf

Reihe 11, Grab 141-142

 

Sturmmann

HAU

Leo

17.06.1907, Kopenkagen

30.03.1945, Götzendorf

Reihe 19, Grab 265-266

 

Grenadier

HAUKE

Kurt

17.12.1926, Böhmischdorf

08.01.1945, Krgslaz. 3/606 mot.

Grab 149-150 (unter den Unbekannten)

I.M.

O.Gefreiter

HEIKAMP

Otto

21.03.1908, Bochum

19.02.1945, Götzendorf

Reihe 12, Grab 163-164

 

Gefreiter

HEINDL

Josef

05.05.1906, Mehlmeisel

11.03.1945, Götzendorf

Reihe 10, Grab 131-132

 

Grenadier

HEINEMANN

Erwin

09.07.1926, Hamburg

08.01.1945, Krgs. Laz. 3/606

Reihe 30, Grab 411-412

 

O.Kanonier

HEJMANNS

 

 

1944, Krgslaz.zw. Götzendorf u. Mannersdorf, Bez. Bruck a.d.Leitha /NÖ

Grab 151-152 (unter den Unbekannten)

I.M.

O.Gefreiter

HELDMANN

Alfred

06.12.1910, Oberwolfach /Baden

27.05.1944, Götzendorf, Rela.

Grab 153-154 (unter den Unbekannten)

I.M.

Grenadier

HEMME

Eugen Robert

08.02.1927, Sömmerda

28.01.1945, Götzendorf /a.d.Leitha

Reihe 15, Grab 209-210

 

Gefreiter

HENNIES

Reinhold

28.08.1903, Hildesheim

21.01.1945, Krgs. Laz. 3/606

Grab 155-156 (unter den Unbekannten)

I.M.

O.Gefreiter

HENZE

Karl Heinz

 

 

Grab 157-158 (unter den Unbekannten)

I.M.

Gefreiter

HERCZIG

Karl

23.01.1926

02.02.1945

Grab 159-160 (unter den Unbekannten)

I.M.

Gefreiter

HERR

Georg-Adolf

16.11.1922, Hornau (Kelkheim)

03.1945, Götzendorf

Reihe 6, Grab 71-72

 

O.Gefreiter

HERRMANN

Ernst

18.08.1922, Ravensburg

09.12.1944, Krgslaz. 3/606

Reihe 28, Grab 387-388

 

Sturmmann

HERZOG

Heinz

23.11.1925, Wiederitzsch

07.03.1945, Götzendorf, Feldlaz. 634

Grab 161-162 (unter den Unbekannten)

I.M.

 

HERZOG

Lawischos

 

1944, Krgs. Laz. zw. Götzendorf-Mannersdorf

Grab 163-164 (unter den Unbekannten)

I.M.

 

HESCHEL

 

 

 

Grab 165-166 (unter den Unbekannten)

I.M.

Gefreiter

HEUSCH

Luzian

13.12.1920, Straßburg /Elsaß

29.12.1944, Krgslaz. 3/606 mot.

Grab 167-168 (unter den Unbekannten)

I.M.

St.Feldwebel

HIRSCHMANN

Karl

 

1944, zw. Götzendorf u. Mannersdorf

Grab 169-170 (unter den Unbekannten)

I.M.

O.Schütze

HOFF

Hermann

14.02.1915, Markee

08.12.1944, Miskole

Reihe 28, Grab 387-388

 

Unteroffizier

HOFFMANN

Kurt

18.02.1920, Wuppertal-Barmen

15.04.1944, Götzendorf, Rela.

Reihe 31, Grab 421-422

 

Grenadier

HOFFMANN

Otto

19.02.1907, Pirnig

10.01.1945, Krgslaz. 3/606

Grab 171-172 (unter den Unbekannten)

I.M.

Gefreiter

HÖFFNER

Karl

23.02.1907, Unterwalden

04.02.1945, Krgslaz. 3/606 m.

Reihe 13, Grab 179-180

 

Soldat

HOFMANN

Alfred

 

 

Grab 173-174 (unter den Unbekannten)

I.M.

Sturmmann

HOFMEISTER

Willi

26.11.1926, Tübingen

09.01.1945, Krgslaz. 3/606

Reihe 28, Grab 379-380

 

Kanonier

HÖLLER

Johann

08.02.1906, Auberg

03.1945, Götzendorf

Grab 175-176 (unter den Unbekannten)

I.M.

 

HORVATH

Laszlo

 

 

Grab 179-180 (unter den Unbekannten)

I.M.

O.Gefreiter

HOVRATH (HORVATH)

Josef

 

 

Grab 177-178 (unter den Unbekannten)

I.M.

Grenadier

JÄGER

Josef

12.10.1907, Heitzles

20.02.1945, Götzendorf

Reihe 12, Grab 161-162

 

O.Gefreiter

JAINTZYK

Georg

09.01.1923, Angersdorf

03.1945, Götzendorf

Grab 181-182 (unter den Unbekannten)

I.M.

O.Gefreiter

JAKUBETZ

Josef

08.02.1924, Schreckenstein

21.04.1945, Krgslaz. 3/606 m.

Reihe 29, Grab 401-402

 

 

JAMSON

 

 

30.03.1945

Grab 183-184 (unter den Unbekannten)

I.M.

Gefreiter

JARETZKE

Karl

02.08.1914, Breslau

31.03.1945, Feldlaz. 634

Reihe 32, Grab 435-436

 

U.Scharführer

JATZECK

Willy

12.02.1918, Seemen

18.02.1945, zw. Götzendorf u. Mannersdorf, Krgslaz.3/606

Reihe 18, Grab 247-248

2x im Verzeichnis Volksbund.de vorhanden

Reiter

JESCHKE

Franz

20.04.1903, Nd.Wölsdorf

15.05.1944, Götzendorf, Rela.

Grab 185-186 (unter den Unbekannten)

I.M.

O.Gefreiter

JOKOVEL (JOKOVEC)

Wilhelm

 

 

Grab 187-188 (unter den Unbekannten)

I.M.

Reiter

JOOS

Paul

05.06.1927, Ruma

30.01.1945, Krgslaz. Budapest 3/606

Grab 189-190 (unter den Unbekannten)

I.M.

Grenadier

JUNG

Otto

13.02.1905, Nehlitz

20.03.1945, Götzendorf, Laz.

Reihe 6, Grab 79-80

 

Grenadier

KABER

Ludwig

 

1944, zw. Götzendorf und Mannersdorf

Grab 191-192 (unter den Unbekannten)

I.M.

O.Gefreiter

KAISER

Fritz

17.05.1921, Templin

06.01.1945, Krgslaz. 3/606

Grab 193-194 (unter den Unbekannten)

I.M.

Reiter

KAISER

Josef

28.06.1924, Bakony Sarkony

23.12.1944, Rela. 3/606

Reihe 29, Grab 399-400

 

O.Gefreiter

KALETUCK

Karl

 

 

Grab 195-196 (unter den Unbekannten)

I.M.

Schütze

KALSAN

Georg

21.04.1926, Budapest

21.11.1944, Laz. Zug

Grab 197-198 (unter den Unbekannten)

I.M.

 

KARGGANS

Michael

 

1944, Krgslaz. zw. Götzendorf u. Mannersheim

Grab 199-200 (unter den Unbekannten)

I.M.

Rottenführer

KARL

Gerhard

 

1944, zw. Götzendorf u. Mannersdorf

Grab 201-202 (unter den Unbekannten)

I.M.

U.Scharführer

KAROLINI

Franz

13.04.1922, Temeschburg

14.01.1945, Kriegslaz. 3/606 (mot.)

Grab 203-204 (unter den Unbekannten)

I.M.

Soldat

KAUFHOLD

Josef

12.06.1925, Königsau

03.1945, Res.-Laz.Götzendorf

Reihe 31, Grab 429-430

 

 

KENDERESKI

Janos

01.06.1915, Tömörlergem

25.01.1945, Krgs.Laz.3/606 mot.

Grab 205-206 (unter den Unbekannten)

I.M.

O.Gefreiter

KERNMAIER

Roman

10.(30.)05.1916, St. Walburgen

 

Reihe 18, Grab 243-244

 

Grenadier

KERPER

Ernst

16.11.1909, Elberfeld

26.01.1945, Krgslaz. 3/606 mot.

Reihe 18, Grab 249-250

 

O.Gefreiter

KILIAN

Richard

07.09.1912, Diedenheim-Frankenthal

10.01.1945, Krgslaz. 3/606

Grab 207-208 (unter den Unbekannten)

I.M.

Grenadier

KIPF

Walter

 

 

Grab 209-210 (unter den Unbekannten)

I.M.

 

KIRSCHEN

Erich

 

1944, zw.Götzendorf u. Mannersdorf

Grab 211-212 (unter den Unbekannten)

I.M.

O.Gefreiter

KLAFGE

Hans

 

 

Grab 213-214 (unter den Unbekannten)

I.M.

O.Gefreiter

KLEIN

Adolf

03.09.1914, Forst

16.03.1945, Bahnhof Götzendorf

Reihe 9, Grab 105-106

 

Jäger

KLEIN

Hans Werner

17.02.1925, Bergneustadt

31.01.1945, Kriegslaz. 3/606 mot.

Reihe 16, Grab 211-212

 

Matrose

KLEMM

Herbert

10.03.1926, Neidenberga-Schleiz

11.12.1944, i. B.V.Z. Saale

Reihe 30, Grab 409-410

 

O.Gefreiter

KLOTZ

Rudolf

18.10.1913, Leipzig-Lindenau

15.02.1945, KrgsLaz. 3/606 Götzendorf

Reihe 13, Grab 181-182

 

O.Gefreiter

KLUGE

Karl-Heinz

06.08.1921, Flensburg

01.01.1945, Krgslaz. 3/606

Grab 215-216 (unter den Unbekannten)

I.M.

O.Leutnant

KNÖPFLER

Waldemar

17.06.1914

27.01.1945

Grab 217-218

I.M.

Gefreiter

KOAL

Günther

19.09.1925, Klein Jauer

17.12.1944, Götzendorf

Reihe 29, Grab 393-394

 

Grenadier

KÖBER

Samuel

31.12.1923, Neppendorf

1944, Krgslaz. zw. Götzendorf u. Mannersdorf

Reihe 18, Grab 249-250

 

Kanonier

KOCH

Gerd

 

 

Grab 219-220 (unter den Unbekannten)

I.M.

Reiter

KOHL

Walter

03.08.1926

09.02.1945

Grab 221-222

I.M.

Soldat

KOHN

Josef

04.10.1924, Wedel

03.1945, Rela. Götzendorf

Reihe 1, Grab 13-14

 

Schütze

KOITTALLA

Horst

31.01.1927, Elbing

07.02.1945, Kriegslaz. 3/606 mot.

Reihe 17, Grab 229-230

 

Rottenführer

KOMIRRL

Karl

 

1944, zw. Götzendorf u. Manmersdorf

Grab 197-198 (unter den Unbekannten)

I.M.

Gefreiter

KOMPAUER

Mathias

05.09.1922, Ratzedorf

12.11.1944, Krgslaz. 4/686

Grab 225-226 (unter den Unbekannten)

I.M.

Feldwebel

KONDOR

Adelbert

 

1944, Krgslaz.zw. Götzendorf u. Mannersdorf

Grab 227-228 (unter den Unbekannten)

I.M.

Rottenführer

KOPPES

Hans

 

1944, Krgslaz.zw. Götzendorf u. Mannersdorf

Grab 229-230 (unter den Unbekannten)

I.M.

Gefreiter

KOS

Alois

10.03.1915, Negaun

09.01.1945, Krgslaz. 3/606

Grab 231-232 (unter den Unbekannten)

I.M.

O.Gefreiter

KOSSMANN

Walter Johannes

17.07.1913, Lütgendortmund

21.02.1945, Götzendorf

Reihe 12, Grab 161-162

 

Gefreiter

KOULMANN

Atilla

06.10.1925, Erigental

10.01.1945, Krgslaz. 3/606 mot.

Reihe 20, Grab 275-278 (275-280)

I.M.

Grenadier

KOVACS

Johann

24.09.1911, Rakosszentimihaly

24.11.1944, Krgslaz. 4/606

Grab 233-234 (unter den Unbekannten)

I.M.

Sturmmann

KRASSNIK

Johann

15.08.1918, Dognatschka

03.1945, b. Götzendorf

Reihe 6, Grab 75-76

 

St.Gefreiter

KRAUSE

Ernst

05.10.1905, Oberhohenelbe

17.01.1945, Krgslaz. 3/606 mot.

Reihe 27, Grab 369-370

 

O.Gefreiter

KREMMER

 

 

 

Grab 235-236 (unter den Unbekannten)

I.M.

Grenadier

KRETZSCHMER

Eberhard

09.09.1926, Staucha /Meissen

26.01.1945, Krgslaz. 3/606 (mot.)

Reihe 16, Grab 221-222

 

Rottenführer

KRIEGERS

Herbert

17.01.1924, Brach

28.01.1945, Krgslaz.3/606 Götendorf

Reihe 15, Grab 205-206

 

Sturmbannführer

KRÜGER

Karl

07.02.1908, Branschweig

02.02.1945, Kriegslaz. 3/606 mot.

Reihe 14, Grab 191-192

 

O.Gefreiter

KRUSE

Josef

22.09.1921, Heuthen

09.01.1945, Krgslaz. 3/606

Reihe 24, Grab 335-336

 

O.Gefreiter

KUNTNER

Ernst

 

 

Grab 237-238 (unter den Unbekannten)

I.M.

O.Gefreiter

KURZINSKI

Werner

11.08.1924, Gelsenkirchen

07.12.1944, Götzendorf

Reihe 25, Grab 347-350

 

Gefreiter

LACATSCH

Josef

 

 

Grab 239-240 (unter den Unbekannten)

I.M.

Unteroffizier

LANGE

Günther

30.06.1916, Berlin-Lichtenberg

1945, Rela. Götzendorf

Reihe 9, Grab 119-120

 

Schütze

LANGROCK

Oswald

24.04.1909

14.12.1944

Grab 337-340

I.M.

O.Gefreiter

LAUX

Max

27.11.1912, Barmen

16.03.1945, Laz. Götzendorf

Reihe 7, Grab 95-96

 

 

LEICHNER

Richard

 

 

Grab 241-242 (unter den Unbekannten)

I.M.

O.Gefreiter

LEICHSENRING

Willy

17.09.1906, Niederhaßlau

01.03.1945, Laz.d. F.P.N. 44558

Reihe 10, Grab 139-140

 

U.Scharführer

LEITSCH

Peter

21.04.1914, Hochheim /Main

11.01.1945, Raum Götzendorf u. Mannersdorf

Grab 243-244 (unter den Unbekannten)

I.M.

 

LEJDA

Karl

21.09.1908, Katsdorf-Freistadt

03.1944, Götzendorf

Reihe 4, Grab 55-56

 

Feldwebel

LENENHEIM

 

 

 

Grab 245-246 (unter den Unbekannten)

I.M.

Sturmmann

LENZ

Wilhelm

27.04.1914, Halberstädt

07.02.1945, Laz. 3/606 (mot.)

Reihe 18, Grab 245-246

 

Gefreiter

LEPPLA

Karl

11.06.1925, Koblenz

16.(02.)03.1945, Rela. Götzendorf

Reihe 9, Grab 113-114

 

Feldwebel

LICHT

Kurt

 

 

Grab 247-248 (unter den Unbekannten)

I.M.

Schütze

LIEBERMANN

Fritz

27.08.1926, Meilschnitz

15.01.1945, Kriegslaz. 3/606

Reihe 20, Grab 269-274

 

Sturmmann

LIENERTH

Michael

02.02.1923, Nussbach

03.1945, Götzendorf

Reihe 5, Grab 57-58

 

Grenadier

LIMBACH

Wilhelm

19.07.1906, Köln-Kalk

20.01.1945, Krgslaz. 3/606 mot.

Reihe 29, Grab 399-400

 

Rottenführer

LINGEN

Wilhelm

28.08.1918, Hüls

21.01.1945, Götzendorf, Feldlaz.

Grab 249-250 (unter den Unbekannten)

I.M.

Grenadier

LÖCHER

Edgar

05.12.1926, Oppersheim

22.02.1945, Krgslaz.

Reihe 12, Grab 155-156

 

Schütze

LOTZ

Wilhelm

19.05.1926, Lich

28.11.1944, Götzendorf

Grab 251-252 (unter den Unbekannten)

I.M.

Wachtmeister

LÜBBERS

Horst

06.02.1921, Lüneburg

03.1945, Rela. Götzendorf

Reihe 2, Grab 19-20

 

Grenadier

LUCAS

Heinrich

19.01.1926, Schapen

23.02.1945, Krgs. Laz .zw. Götzendorf u. Mannersdorfd. Fp.Nr. 44558 d.Fp.Nr.44558

Reihe 12, Grab 159-160

 

 

LUKSCHE

Franz

07.12.1913, Abtsdorf

03.1945, Götzendorf

Reihe 4, Grab 51-52

 

Gefreiter

MAASS (MAAß)

Walter

13.11.1912, Stettin

1944, Krgslaz. zw. Götzendorf u. Mannersdorf

Reihe 4, Grab 47-48

 

O.Gefreiter

MACKELS

Friedrich

01.11.1922

19.01.1945

Grab 309-312

 

Feldwebel

MAGDO

Andreas

 

 

Grab 253-254 (unter den Unbekannten)

I.M.

Rottenführer

MAIER

Friedrich

09.09.1920, Steisslingen

16.03.1945, Krgslaz. Götzendorf

Reihe 6, Grab 81-82

 

Unteroffizier

MALSCH

Hugo

07.03.1921, Staffort

03.1945, Raum Veszprem

Reihe 11, Grab 149-150

 

Grenadier

MARATL

Rudolf

 

1944, zw. Götzendorf u. Mannersdorf

Grab 255-256 (unter den Unbekannten)

I.M.

 

MARHEINEKE

Dr. Josef

19.11.1905

04.1945

Grab 471-472

I.M.

O.Gefreiter

MARX

Heinrich

14.12.1922, Peine

04.02.1945, Krgslaz. 3/606 mot. Götzendorf

Grab 257-258 (unter den Unbekannten)

I.M.

Gefreiter

MASERMANN

Kurt

29.04.1924, Lauck

16.02.1945, Götzendorf, Feldlaz. 634

Reihe 18, Grab 243-244

 

U.Scharführer

MASSOW

Günther

10.10.1925

07.02.1945

Grab 259-260

I.M.

Unteroffizier (Offizier)

MEDYGESE

Alec

 

 

Reihe 29, Grab 395-396

 

O.Gefreiter

MEHL

Erich

04.07.1915, Wilhelmshafen

12.01.1945, i. Laz. Zug 671

Reihe 28, Grab 383-384

 

O.Gefreiter

MEIER

Willi Karl Hermann

18.08.1911, Pyritz /Pom.

28.12.1944, Krgslaz. 3/606 (mot.)

Reihe 30, Grab 415-416

 

St.Gefreiter

MEISZNER (MEIßNER)

Josef

21.05.1914, Glatz

08.01.1945, Krgslaz. Götzendorf 3/606 mot.

Grab 261-262 (unter den Unbekannten)

I.M.

O.Gefreiter

MENKE

Ernst

21.09.1923, Wiessenkathen

22.02.1945, Krgslaz. 3/606 mot. Götzendorf

Grab 263-264 (unter den Unbekannten)

I.M.

Grenadier

MILAU

Heinrich

06.05.1902, Kl.Kumerfeld /Schleswig

30.12.1944, Krgslaz. 3/606

Grab 265-266 (unter den Unbekannten)

I.M.

U.Scharführer

MINK

Josef

05.10.1921, Keskend

07.01.1945, Krgslaz. 3/606 Götzendorf

Grab 267-268 (unter den Unbekannten)

I.M.

Leutnant

MIRSCHINKA

Ernst

14.11.1913, Sorno

06.01.1945, Krgslaz. 3/606, Götzendorf

Grab 269-274 (unter den Unbekannten)

I.M.

Jäger

MOCK

Peter

29.07.1926, Weisenegg

24.01.1945, Krgslaz. 3/606 (mot.)

Reihe 18, Grab 239-240

 

Unteroffizier

MOLL

Theo

17.06.1915, Gelsenkirchen

21.03.1945, Götzendorf

Grab 269-272 (unter den Unbekannten)

I.M.

Jäger

MOOSMANN

Franz

21.03.1923

19.01.1945

Grab 273-274

I.M.

Wachtmeister

MORAWSKI

Otto

23.10.1914, Hettstedt

21.01.1945, Kriegslaz. 3/606 mot.

Reihe 17, Grab 235-236

 

O.Gefreiter

MUHN

Wilhelm

29.06.1922, Unter-Scharbach

1945, Krgslaz. Götzendorf

Reihe 12, Grab 167-168

 

Grenadier

MÜLBERT

Heinrich

13.10.1900, Felsönana

26.12.1944

Grab 275-278 (unter den Unbekannten)

I.M.

St.Gefreiter

MÜLLER

Georg

15.03.1914, Sandsbach

14.12.1944, Krgslaz. 3/606

Reihe 30, Grab 407-408

 

Grenadier

MÜLLER

Gerhard

29.01.1927, Redein ü.Gentin

31.03.1945, Feldlaz. 634

Reihe 3, Grab 37-38

 

St.Gefreiter

MÜLLER

Kurt

14.04.1915, Dortmund

27.03.1945, Götzendorf

Grab 275-278 (unter den Unbekannten)

I.M.

U.Scharführer

MÜNCH

 

 

1944, zw. Götzendorf u. Mannersdorf, Krgslaz.

Grab 279-280 (unter den Unbekannten)

I.M.

Gefreiter

MUNK

Franz

09.12.1926, Panholz

15.03.1945, Laz. zw. Götzndorf u. Mennersdorf

Reihe 8, Grab 101-102

 

Kraftfahrer

MÜTZE

Wilhelm

26.11.1906, Marienhagen

13.01.1945, Götzendorf

Grab 281-284 (unter den Unbekannten)

I.M.

 

NAZAR

Bolanko

 

 

Grab 281-284 (unter den Unbekannten)

I.M.

Unteroffizier

NEUBAUER

Gerhard

24.03.1925, Kampanke

14.02.1945, Krgslaz. 3/606 mot. bei Götzendorf

Reihe 17, Grab 231-232

 

Gefreiter

NEUBERT

Willi

09.08.1921

31.12.1944

Grab 309-312

 

Gefreiter

NEUFERT

Alfons

15.11.1923, Herbersdorf

27.01.1945, Krgslaz. 3/606

Grab 285-288 (unter den Unbekannten)

I.M.

O.Gefreiter

NEUHAUS

Walter

10.12.1913, Frohndorf

23.02.1945, Götzendorf, Laz.

Reihe 17, Grab 233-234

 

Grenadier

NICKISCH

Fritz

15.10.1911, Rimsen

06.12.1944, Götzendorf

Reihe 23, Grab 321-322

 

Gefreiter

NICKSCH

Bernhard

07.09.1911

12.12.1944

Grab 341-346

I.M.

Gefreiter

NIEMIEC

Josef

11.03.1920, Grossdammer

19.02.1945, Götzendorf

Grab 285-288 (unter den Unbekannten)

I.M.

O.Gefreiter

NOLTE

Werner

11.10.1911, Osterburg

24.03.1945, Götzendorf /NÖ

Reihe 7, Grab 87-88

 

Sturmmann

NÖTZEL

Kurt

10.05.1923, Zanow

16.03.1945, Laz. Götzendorf

Reihe 2, Grab 15-16

 

O.Gefreiter

NUHN

Helmut

06.11.1919

23.12.1944

Grab 323-326

 

Grenadier

OEHLERT

Rudolf

23.09.1926, Goldbach

24.01.1945, Krgslaz. 3/606 mot.

Reihe 18, Grab 245-246

 

Gefreiter

OLBERTZ

Mathias

26.01.1912, Kellersdorf

17.02.1945, 1 km südw. Götzendorf, Bez. Bruck /a.d.L.

Grab 289-292 (unter den Unbekannten)

I.M.

Rottenführer

OSTERMANN

Heinrich

 

1944, Krgslaz. zw. Götzendorf u. Mannersdorf

Grab 289-292 (unter den Unbekannten)

I.M.

Gefreiter

OTTLER

Otto

19.12.1909

11.01.1945

Grab 293-294

I.M.

Gefreiter

PAAR

Andreas

29.09.1894, Wieselburg

30.03.1945, Krgslaz.zw. Götzendorf u. Mannersdorf

Reihe 19, Grab 259-260

 

Soldat

PAL

Ignaz Gyözg

 

 

Grab 135-136

I.M.

Grenadier

PALLUCH

Walter

01.10.1910, Breslau

04.03.1945, 1. Krgs. Laz. 606

Reihe 9, Grab 123-124

 

Grenadier

PANNHOLZER

Josef

25.07.1927, Stettenhof

02.01.1945, Krgs. Laz. Deutschland

Reihe 31, Grab 425-426

 

Stabsarzt

PAPPERITZ

Wolfram

06.06.1914, Köln-Ehrenfeld

07.02.1945, Krgslaz.3/606 Götzendorf

Reihe 14, Grab 191-192

 

Grenadier

PELITZ

 

 

 

Grab 295-298 (unter den Unbekannten)

I.M.

Gefreiter

PIEPER

Fritz

13.07.1907, Mülheim an der Ruhr

17.02.1945, Götendorf, Bez. Bruck /a.d.L.

Grab 295-298 (unter den Unbekannten)

I.M.

Rottenführer

PILCHOWSKI

Paul-Heinz

27.06.1925, Salza

10.01.1945, Krgs. Laz. 3/606

Grab 299-304 (unter den Unbekannten)

I.M.

O.Gefreiter

PINK

Heinrich

09.04.1919, Buer-Erle

22.11.1944, Krgslaz.4/606 LKb.1745

Grab 299-304 (unter den Unbekannten)

I.M.

 

PINTKE

 

 

 

Grab 299-304 (unter den Unbekannten)

I.M.

 

PIQUI

 

 

 

Grab 305-308 (unter den Unbekannten)

I.M.

Unteroffizier

PLÖTZ

Johann

25.02.1910, Furth im Wald

29.03.1945, Götzendorf, Feldlaz. 634

Grab 305-308 (unter den Unbekannten)

I.M.

O.Gefreiter

PÖGEN

Bernhard

 

 

Grab 309-312 (unter den Unbekannten)

I.M.

St.Gefreiter

POLICK

Helmut

29.08.1919, Wuppertal-Elberfeld

05.01.1945, Krgslaz. 3/606 LKb.5023

Grab 309-312 (unter den Unbekannten)

I.M.

Rottenführer

PONEMANN

Otto

 

1944, Krgslaz. zw. Götzendorf u. Mannersdorf

Grab 313-316 (unter den Unbekannten)

I.M.

Unteroffizier

PORSCHE

Rudolf

03.09.1912, Einsiedel

24.01.1945, Krgslaz. 3/606 mot.

Reihe 17, Grab 237-238

 

Reiter

POSCH

Josef

04.01.1928, Budaörs

13.01.1945, Götzendorf

Grab 313-316 (unter den Unbekannten)

I.M.

O.Gefreiter

POSTRACH

Willi

29.09.1919, Berlin

30.11.1944

Reihe 32, Grab 445-446

 

Grenadier

PREUSS

Karl

 

1944, Krgslaz. zw. Götzendorf u. Mannersdorf

Grab 317-320 (unter den Unbekannten)

I.M.

O.Gefreiter

PROMMERSBERGER

Johann

25.05.1910, Pettenreuth

04.03.1945, Götzendorf

Reihe 9, Grab 115-116

 

Rottenführer

PRYTULA

Wasil (Wasyl)

05.08.1918, Bradkowce /Galiz.

30.01.1945

Reihe 15, Grab 203-204

 

Rottenführer

PSCAPKE

Karl

27.06.1913, Giesshügel

15.04.1945, Oberndorf

Grab 317-320 (unter den Unbekannten)

I.M.

Reiter

PÜHL

Bernhard

 

1944, a.d. Leitha zw. Götzendorf u. Mannersdorf, Krgslaz.

Reihe 23, Grab 321-322 (unter den Unbekannten)

I.M.

O.Gefreiter

RADL

Georg

 

 

Grab 323-326 (unter den Unbekannten)

I.M.

Gefreiter

RASSMANN

Werner

02.08.1924, Tambach-Dietharz

26.08.1944, Götzendorf, Res. Laz.

Grab 323-326 (unter den Unbekannten)

I.M.

O.Gefreiter

RATH

Adolf

30.12.1918

20.01.1945

Grab 323-326

 

Leutnant

RAULF

Heinz

07.04.1914, Neheim /Westf.

10.02.1945, Krgslaz. 3/606 (mot.)

Reihe 13, Grab 177-178

 

Rottenführer

REBSCHLOE

Robert

14.11.1919, Köln-Zollstock

20.02.1945, Krgslaz.

Grab 327-330 (unter den Unbekannten)

I.M.

Gefreiter

REICHEL

Gerhard

20.07.1911, Hamburg

02.01.1945, Krgslaz. 3/606

Grab 327-330 (unter den Unbekannten)

I.M.

Hpt. Wachtmeister. d.Pol.

REICHERT

Fritz

21.12.1904

15.12.1944

Grab 357-360

I.M.

Wachtmeister

REINERS

Willy

22.12.1916, Münster

29.12.1944, Götzendorf, Bez. Bruck /a.d.Leitha Krgslaz. 4/606

Grab 331-334 (unter den Unbekannten)

I.M.

O.Gefreiter

REINHARDT

Karl

13.03.1912, Floos /Oberpfalz

09.12.1944, b. Götzendorf, Laz. Zug

Reihe 28, Grab 389-390

 

Grenadier

RELERS

Kurt

 

1944, zw. Götzendorf u. Mannersdorf, Krgslaz.

Grab 331-334 (unter den Unbekannten)

I.M.

Grenadier

REUSCH

Bernhard

13.09.1926, Obereschenbach

04.(09.)03.1945

Grab 337-340 (unter den Unbekannten)

I.M.

 

REWECZKY

György

08.10.1922

27.01.1945

Grab 335-336 (unter den Unbekannten)

I.M.

Major

REYHER

Karl, von

07.02.1913, Dorpat

04.02.1945, Götzendorf, Flugplatz

I.M. 

 

Grenadier

RICHTER

Hans

07.07.1897, Petersaurach

27.03.1945, Götzendorf 634

Grab 337-340 (unter den Unbekannten)

I.M.

O.Feldw.

RICHTER

Otto

01.12.1914, Rudnitz

03.1945, b. Götzendorf

Reihe 8, Grab 99-100

 

Rottenführer

RIEFFER

Gerd Wilhelm August Harald

19.12.1922, Düsseldorf

01.02.1945, zw. Götzendorf u.Mannersdorf

Reihe 16, Grab 197-198 (223)

 

Grenadier

RIESS

Alois

20.12.1908, Munderfing

24.03.1945, Götzendorf

Grab 341-346 (unter den Unbekannten)

I.M.

Grenadier

RISTAU

Alfred

10.05.1926, Krefeld

16.01.1945, K.L. 3/606 mot.

Grab 341-346 (unter den Unbekannten)

I.M.

O.Gefreiter

RÖHLER

Werner

29.06.1921, Luckenau

01.02.1945, Götzendorf

Grab 341-346 (unter den Unbekannten)

I.M.

Sturmmann

ROHLFING

Friedrich Christian

25.09.1921, Bremen

10.01.1945, Krgslaz. 3/606

Grab 347-350 (unter den Unbekannten)

I.M.

O.Gefreiter

RÖHRIG

Paul

18.06.1911, Köln-Delbrück

03.1945, b. Götzendorf

Reihe 5, Grab 69-70

 

Reiter

ROLOFF

Wilhelm

15.05.1925, Krelensk /Ukraine

14.12.1944, zw. Götzendorf u. Mannersdorf

Grab 347-350 (unter den Unbekannten)

I.M.

Rottenführer

ROSENDAHL

Johannes

18.06.1923, Mülheim an der Ruhr

16.02.1945, K. Laz. 3/606

Reihe 13, Grab 169-170

 

Sturmmann

ROSNER

Heinz

13.09.1925, Hindenburg

15.01.1945, Laz. 3/606

Grab 351-352 (unter den Unbekannten)

I.M.

O.Gefreiter

ROTHER

Hugo

06.03.1924, Landau /Pfalz

16.02.1945, Raum Götzendorf

Reihe 9, Grab 113-114

 

Grenadier

RÜDIGER

Wilhelm

 

1944, Krgslaz. Götzendorf-Mannersforf

Grab 353-356 (unter den Unbekannten)

I.M.

Grenadier

RUHMANN

Peter Johann

11.12.1921, Herzogenaurach

26.03.1945, Götzendorf, Laz.

Grab 353-356 (unter den Unbekannten)

I.M.

Grenadier

RUTSCHMANN

Eugen

12.08.1926, Bergöschingen

17.03.1945, Götzendorf

Reihe 6, Grab 77-78

 

Hilfswilliger

SABAKIN

Michael

 

 

Grab 357-360 (unter den Unbekannten)

I.M.

Jäger

SAMAROWSKI

Bruno

05.03.1908, Annaberg

22.02.1945, Dorog

Reihe 8, Grab 111-112

 

Feldwebel

SAUTTER

Karl

27.01.1920, Ludwigsburg

08.01.1945, Krgslaz. 3/606

Grab 357-360 (unter den Unbekannten)

I.M.

Kanonier

SCHAARSCHMIDT

Heinz

 

 

Grab 381-382 (unter den Unbekannten)

I.M.

Grenadier

SCHÄFER

Konrad

28.10.1906, Neschersdorf

04.02.1945, Krgslaz. 3/606 Götzendorf

Reihe 14, Grab 195-196

 

Gefreiter

SCHEELE

Berthold

10.03.1926, Hannover

12.01.1945, Laz. Zug 671

Grab 383-384 (unter den Unbekannten)

I.M.

Grenadier

SCHEIDIG

Werner

03.03.1925, Lauenstein

01.01.1945, Krgslaz. 3/606

Grab 385-386 (unter den Unbekannten)

I.M.

Feldwebel

SCHELTE

Willi

17.10.1919, Menden <