Theodor-Körner-Zitat Orden und Lorbeerkranz Banner des Onlineprojekt Gefallenendenkmäler













DKM-Logo 2


Die neuesten Beiträge / the newest submissions

09.08.2020

Radolfzell am Bodensee (Stolpersteine), Landkreis Konstanz, Baden-Württemberg
Singen am Hohentwiel (Stolpersteine), Landkreis Konstanz, Baden-Württemberg
Stockach (Stolpersteine), Landkreis Konstanz, Baden-Württemberg

08.08.2020

Tiengen (Stolpersteine), Stadt Waldshut-Tiengen, Landkreis Waldshut, Baden-Württemberg
Unteralpfen (Stolperstein), Gemeinde Albbruck, Landkreis Waldshut, Baden-Württemberg
Waldshut (Stolpersteine), Stadt Waldshut-Tiengen, Landkreis Waldshut, Baden-Württemberg
Tiengen (Bauernkrieg), Stadt Waldshut-Tiengen, Landkreis Waldshut, Baden-Württemberg (ohne Namen)
Tiengen (Schweizer-Krieg), Stadt Waldshut-Tiengen, Landkreis Waldshut, Baden-Württemberg (ohne Namen)
Tiengen (jüd. Friedhof), Stadt Waldshut-Tiengen, Landkreis Waldshut, Baden-Württemberg (ohne Namen)

07.08.2020

Rudolfsgnad (Knićanin - Heimatbuch), Banat, Serbien
Reichenau (1870/71), Kreis Konstanz, Baden-Württemberg
Börnicke, Landkreis Havelland (Ergänzung vieler Namen, Daten und Informationen)
Buchow-Karpzow, Gemeinde Wustermark, Landkreis Havelland (Ergänzung vieler Namen, Daten und Information
Buckow, Gemeinde Milower Land, Landkreis Havelland (Ergänzung vieler Namen, Daten und Informationen)
Buckow, Gemeinde Nennhausen, Landkreis Havelland (Ergänzung vieler Namen, Daten und Informationen)
Bützer, Gemeinde Milower Land, Landkreis Havelland (Ergänzung vieler Namen, Daten und Informationen)
Buschow, Gemeinde Märkisch Luch, Landkreis Havelland (Ergänzung vieler Namen, Daten und Informationen)

06.08.2020

Akams (Denkmal), Stadt Immenstadt i.Allgäu, Landkreis Oberallgäu
Sönnebüll, Kreis Nordfriesland, Schleswig-Holstein
Bahnitz, Gemeinde Milower Land, Landkreis Havelland, Brandenburg (Ergänzung vieler Namen, Daten und Informationen)
Berge, Stadt Nauen, Landkreis Havelland, Brandenburg (Ergänzung vieler Namen, Daten und Informationen)
Böhne, Stadt Rathenow, Landkreis Havelland, Brandenburg (Ergänzung vieler Namen, Daten und Informationen)
Brädikow, Gemeinde Wiesenaue, Landkreis Havelland, Brandenburg (Ergänzung vieler Namen, Daten und Informationen)
Bredow, Gemeinde Brieselang, Landkreis Havelland, Brandenburg (Ergänzung vieler Namen, Daten und Informationen)
Brieselang, Landkreis Havelland, Brandenburg (Ergänzung vieler Namen, Daten und Informationen)

05.08.2020

Modosch (serb.: Jaša Tomić), (Heimatbuch – Soldaten), Provinz Vojvodina, Banat, Serbien
Modosch (serb.: Jaša Tomić), (Heimatbuch – Zivilisten), Provinz Vojvodina, Banat, Serbien
Heiligenstedtenerkamp, Kreis Steinburg, Schleswig-Holstein
Hohenfelde, Kreis Steinburg, Schleswig-Holstein
Kiebitzreihe, Kreis Steinburg, Schleswig-Holstein
Krempe, Kreis Steinburg, Schleswig-Holstein
Süderau, Kreis Steinburg, Schleswig-Holstein

04.08.2020

Simmerberg (Kirche), Markt Weiler-Simmerberg, Landkreis Lindau (Bodensee), Bayern (Zusammenlegung zweier Beiträge)
Untersiemau, Landkreis Coburg, Bayern (Zusammenlegung zweier Beiträge)
Hengersberg, Landkreis Deggendorf, Bayern
Hunding, Landkreis Deggendorf, Bayern
Wertach (Friedhof), Landkreis Oberallgäu, Bayern (ohne Namen)
Brokstedt, Kreis Steinburg, Schleswig-Holstein
Lohbarbek, Kreis Steinburg, Schleswig-Holstein (ohne Namen)
Forbach, Landkreis Rastatt, Baden-Württemberg (ohne Namen)
Gailingen am Hochrhein (ehem. Synagoge), Landkreis Konstanz, Baden-Württemberg
Dogern (Stolperstein), Landkreis Waldshut, Baden-Württemberg

03.08.2020

Gabelbach, Markt Zusmarshausen, Landkreis Augsburg, Bayern
Kampfgeschwader 53 „Legion Condor“ III. Gruppe (Ergänzung von Daten und einem Bild)
Husaren-Regiment König Wilhelm I. (1. Rheinisches) Nr. 7 (umfangreiche Ergänzung von Daten und einem Bild)
Akams (Denkmal), Stadt Immenstadt i. Allgäu, Landkreis Oberallgäu, Bayern
Oberreute, Landkreis Lindau (Bodensee), Bayern (Ergänzung private Gedenksteine und Daten)
Holtorf (1. Weltkrieg), Gemeinde Colnrade, Landkreis Oldenburg, Niedersachsen (Ergänzung Foto, Daten aus Verlustlisten)
Konstanz (jüd. Opfer), Landkreis Konstanz, Baden-Württemberg (Ergänzung, Korrektur Namen)
Rottweil (Private Gedenksteine), Landkreis Rottweil, Baden-Württemberg
Rottweil (1. Weltkrieg), Landkreis Rottweil, Baden-Württemberg (Ergänzung von Namen und Daten)
Rottweil (2. Weltkrieg), Landkreis Rottweil, Baden-Württemberg (Ergänzung von Namen und Daten)
Rottweil (2. Weltkrieg: Einzelgräber), Landkreis Rottweil, Baden-Württemberg (Ergänzung von Namen und Daten)
Rottweil (2. Weltkrieg: Vermisste), Landkreis Rottweil, Baden-Württemberg (Ergänzung von Namen und Daten)
Altgarz, Gemeinde Großderschau (Ergänzung vieler Namen, Daten und Informationen)
Ausbau, Gemeinde Dallgow-Döberitz (Ergänzung vieler Namen, Daten und Informationen)
Bamme, Gemeinde Nennhausen (Ergänzung vieler Namen, Daten und Informationen)
Barnewitz, Gemeinde Märkisch Luch (Ergänzung vieler Namen, Daten und Informationen)
Garlitz, Gemeinde Märkisch Luch (Ergänzung vieler Namen, Daten und Informationen)

02.08.2020

Creux du Van, Bezirk Jura-Nord vaudois, Kanton Waadt, Schweiz
Endingen (jüd. Friedhof), Bezirk Zurzach, Kanton Aargau, Schweiz (ohne Namen)
Kreuzlingen (Stolpersteine), Kanton Thurgau, Schweiz
Tägerwilen (Stolperstein), Bezirk Kreuzlingen, Kanton Thurgau, Schweiz
Wertach, Landkreis Oberallgäu, Bayern (Ergänzungen von Daten und Foto)
Wirlings, Markt Buchenberg, Landkreis Oberallgäu, Bayern (Ergänzung von Daten und privater Gedenksteine)
Thalkirchdorf (Kirche), Gemeinde Markt Oberstaufen, Landkreis Oberallgäu, Bayern (Ergänzung von Daten und privater Gedenksteine)
Nauendorf (1. Weltkrieg), Stadt Wettin-Löbejün, Saalekreis, Sachsen-Anhalt (Neufassung nach Restaurierung des Denkmals)
Staffelde, Stadt Stendal, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (Zusammenlegung von zwei Beiträgen und umfangreiche Ergänzung)
Wittenmoor, Stadt Stendal, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (Zusammenlegung von zwei Beiträgen, Namen 2. Weltkrieg, weitere Ergänzungen)
Beelitz, Stadt Arneburg, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (Namen 2. Weltkrieg, Ergänzung mit Daten)

01.08.2020

Langeoog (Dünenfriedhof), Landkreis Wittmund, Niedersachsen
Bergerdamm, Stadt Nauen, Landkreis Havelland, Brandenburg
Briesen, Stadt Friesack, Landkreis Havelland, Brandenburg
Dallgow-Döberitz (Truppenübungsplatz Döberitz), Landkreis Havelland, Brandenburg
Dickte, Gemeinde Kleßen-Görne, Landkreis Havelland, Brandenburg
Elstal (Kriegsgräberstätte Olympisches Dorf), Gemeinde Wustermark, Landkreis Havelland, Brandenburg
Ketzin/Havel (2. Weltkrieg), Landkreis Havelland, Brandenburg
Teufelshof, Stadt Nauen, Landkreis Havelland, Brandenburg

31.07.2020

Heeren, Stadt Stendal, Landkreis Stendal (Zusammenfassung von zwei Beitraegen und Ergänzung)
Käthen, Stadt Bismark (Altmark), Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (Zusammenfassung von zwei Beitraegen, umfangreiche Ergänzung)
Lindtorf, Gemeinde Eichstedt (Altmark), Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (Zusammenfassung von zwei Beitraegen, umfangreiche Ergänzung)
Verlustliste 3. Württembergisches Feldartillerie-Regiment Nr. 49
Verlustliste Schweres Reserve-Reiter-Regiment Nr. 3

30.07.2020

Dahlen, Stadt Stendal, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (Ergänzung von Namen und Daten)
Dahrenstedt, Stadt Stendal, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (Ergänzung von Namen und Daten)
Arnim, Stadt Stendal, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (Ergänzung von Namen und Daten)
Bindfelde, Stadt Stendal, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (Ergänzung von Namen und Daten)
Börgitz, Stadt Stendal, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (Zusammenfassung von zwei Beitraegen, Namen 2. Weltkrieg)
Hallein (Wiestal Landesstraße), Bezirk Hallein, Salzburg, Österreich (ohne Namen)
Hintersee, Bezirk Salzburg-Umgebung, Land Salzburg, Österreich
Hinsbourg (dt. Hinsburg), Département Bas-Rhin, Elsaß, Frankreich

29.07.2020

Waldshut (Deportation 1940), Stadt Waldshut-Tiengen, Landkreis Waldshut, Baden-Württemberg
Tiengen (Deportation 1940), Stadt Waldshut-Tiengen, Landkreis Waldshut, Baden-Württemberg
Radolfzell am Bodensee (Deportation 1940), Landkreis Konstanz, Baden-Württemberg
Gailingen am Hochrhein (Deportation 1940), Landkreis Konstanz, Baden-Württemberg
Heggelbach, Stadt Leutkirch im Allgäu, Landkreis Ravensburg, Baden-Württemberg (zusätzliche Angaben zu vielen Gefallenen)
Hofheim, Gemeinde Spatzenhausen, Landkreis Garmisch-Partenkirchen, Bayern (zusätzliche Angaben zu vielen Gefallenen)
Hohenpeißenberg, Landkreis Weilheim-Schongau, Oberbayern, Bayern (Neufassung mit zusätzlichen Angaben zu vielen Gefallenen)
Rochau, Landkreis Stendal, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (umfangreiche Ergänzung)
Schartau, Gemeinde Rochau, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (umfangreiche Ergänzung)
Vollenschier, Stadt Stendal, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (Namen 2. Weltkrieg, umfangreiche Ergänzung)
Borstel, Stadt Stendal, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (Neufassung, umfangreiche Ergänzung)
Buchholz, Stadt Stendal, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (Neufassung, umfangreiche Ergänzung)

28.07.2020

Wiesing, Stadt Viechtach, Landkreis Regen, Bayern (Korrektur: Neues Foto)
Bad Oberdorf, Markt Bad Hindelang, Landkreis Oberallgäu, Bayern (Neufassung mit zahlreichen Ergänzungen)
Kiel (Nordfriedhof: Panzerkreuzer S.M.S. Prinz Adalbert), Schleswig-Holstein (Neufassung. Zusammenlegung und Ergänzung von zwei Beiträgen)
Busenbach, Gemeinde Waldbronn, Landkreis Karlsruhe, Baden-Württemberg
Hermagor (Pfarrkirche), Stadt Hermagor-Pressegger See, Bezirk Hermagor, Kärnten, Österreich (ohne Namen)
Aasbüttel, Kreis Steinburg, Schleswig-Holstein
Drage, Kreis Steinburg, Schleswig-Holstein
Gribbohm, Kreis Steinburg, Schleswig-Holstein
Krummendiek, Kreis Steinburg, Schleswig-Holstein
Mehlbek, Kreis Steinburg, Schleswig-Holstein
Nebel (Inselfriedhof: Einzelgedenken), Kreis Nordfriesland, Schleswig-Holstein
Sachsenbande, Gemeinde Neuendorf-Sachsenbande, Kreis Steinburg, Schleswig-Holstein (ohne Namen)
Vaalermoor, Kreis Steinburg, Schleswig-Holstein
Warringholz, Kreis Steinburg, Schleswig-Holstein (ohne Namen)

27.07.2020

Döbbelin, Stadt Stendal, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (umfangreiche Ergänzung)
Häsewig, Gemeinde Rochau, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (umfangreiche Ergänzung)
Rentweinsdorf, Landkreis Haßberge, Bayern (Zusammenfassung zweier Beiträge)
Halden (Friedhof), Stadt Hagen, Nordrhein-Westfalen
Sprockhövel (Städtischer Friedhof Eickersiepen), Ennepe-Ruhr-Kreis, Nordrhein-Westfalen
Neuenkirchen (Ev.-luth. Friedhof), Landkreis Cuxhaven, Niedersachsen
Otterndorf (Ev.-luth. Friedhof), Landkreis Cuxhaven, Niedersachsen
Otterndorf (Ev.-luth. St.Severi-Kirche), Landkreis Cuxhaven, Niedersachsen

26.07.2020

Hohentauern, Bezirk Murtal, Steiermark, Österreich
Hesse (deutsch: Hessen), Dep. Moselle, Lothringen, Frankreich
Staufenberg, Stadt Gernsbach, Landkreis Rastatt, Baden-Württemberg
Burgaltendorf (Katholischer Friedhof und Burg), Stadt Essen, Nordrhein-Westfalen
Hintereben, Gemeinde Jandelsbrunn, Landkreis Freyung-Grafenau, Bayern
Hörden, Stadt Gaggenau, Landkreis Rastatt, Baden-Württemberg

25.07.2020

Michelbach (Kriegsgräber), Stadt Gaggenau, Landkreis Rastatt, Baden-Württemberg
Moosbronn (Wallfahrtskirche Maria Hilf), Stadt Gaggenau, Landkreis Rastatt, Baden-Württemberg
Muggensturm (Friedhof), Landkreis Rastatt, Baden-Württemberg
Schöllbronn, Stadt Ettlingen, Landkreis Karlsruhe, Baden-Württemberg (ohne Namen)
Weisenbach (Kriegsgräber), Landkreis Rastatt, Baden-Württemberg

24.07.2020

Schernikau, Stadt Bismark (Altmark), Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (umfangreiche Ergänzung)
Schönfeld, Stadt Bismark (Altmark), Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (Namen 2. Weltkrieg, umfangreiche Ergänzung)
Staats, Stadt Stendal, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (umfangreiche Ergänzung)
Tornau, Stadt Stendal, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (umfangreiche Ergänzung)
Uchtspringe (1. und 2. Weltkrieg), Stadt Stendal, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (umfangreiche Ergänzung)
Uenglingen, Stadt Stendal, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (Namen 2. Weltkrieg, umfangreiche Ergänzung)
Vinzelberg, Stadt Stendal, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (umfangreiche Ergänzung)
Volgfelde, Stadt Stendal, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (umfangreiche Ergänzung)
Welle, Stadt Stendal, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (Ergänzung von Namen und Daten)
Deetz, Stadt Bismark (Altmark), Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (Namen 2. Weltkrieg, umfangreiche Ergänzung)

23.07.2020

Allendorf, Stadt Sundern, Hochsauerlandkreis, Nordrhein-Westfalen
Altenhellefeld, Stadt Sundern, Hochsauerlandkreis, Nordrhein-Westfalen
Dörnholthausen, Gemeide Stockum, Stadt Sundern, Hochsauerlandkreis, Nordrhein-Westfalen
Elfringshausen (Evangelischer Friedhof), Stadt Hattingen, Ennepe-Ruhr-Kreis, Nordrhein-Westfalen
Endorf, Stadt Sundern, Hochsauerlandkreis, Nordrhein-Westfalen
Enkhausen und Estinghausen, Stadt Sundern, Hochsauerlandkreis, Nordrhein-Westfalen
Hachen, Stadt Sundern, Hochsauerlandkreis, Nordrhein-Westfalen
Hagen, Stadt Sundern, Hochsauerlandkreis, Nordrhein-Westfalen
Hellefeld mit Herblinghausen, Stadt Sundern, Hochsauerlandkreis, Nordrhein-Westfalen
Meinkenbracht, Stadt Sundern, Hochsauerlandkreis, Nordrhein-Westfalen
Seidfeld, Gemeide Stockum, Stadt Sundern, Hochsauerlandkreis, Nordrhein-Westfalen
Stemel, Stadt Sundern, Hochsauerlandkreis, Nordrhein-Westfalen
Stockum, Stadt Sundern, Hochsauerlandkreis, Nordrhein-Westfalen
Sundern, Hochsauerlandkreis, Nordrhein-Westfalen
Visbeck (Chronik), Stadt Sundern, Hochsauerlandkreis, Nordrhein-Westfalen
Weninghausen (Chronik), Stadt Sundern, Hochsauerlandkreis, Nordrhein-Westfalen

22.07.2020

Bruchsal (Gedenkbuch 1. Weltkrieg), Landkreis Karlsruhe, Baden-Württemberg
Herbrechtingen (Denkmal), Landkreis Heidenheim, Baden-Württemberg
Kuppenheim (Synagogenplatz), Landkreis Rastatt, Baden-Württemberg
Spessart (Friedhof: 1870/71), Stadt Ettlingen, Landkreis Karlsruhe, Baden-Württemberg
Bernbeuren, Landkreis Weilheim-Schongau, Bayern
Böbrach, Landkreis Regen, Bayern
Deutenhausen, Stadt Weilheim i.OB, Landkreis Weilheim-Schongau, Bayern
Herrnsaal, Stadt Kelheim, Landkreis Kelheim, Bayern
Kelheimwinzer, Stadt Kelheim, Landkreis Kelheim, Bayern
Schwarzach, Markt Hengersberg, Landkreis Deggendorf, Bayern
Veilbronn, Markt Heiligenstadt i. OFr., Landkreis Bamberg, Bayern
Wipfeld (1866 und 1870-71), Landkreis Schweinfurt, Bayern

21.07.2020

Saarn (1. Weltkrieg), Stadt Mülheim an der Ruhr, Nordrhein-Westfalen (Neufassung, Zusammenlegung von zwei Beiträgen)
Heinrichshofen, Gemeinde Egling a.d.Paar, Landkreis Landsberg am Lech, Bayern (Neufassung, ergänzt um Daten vom 2. Weltkrieg)
Wewelsfleth, Kreis Steinburg, Schleswig-Holstein
Hermagor, Stadt Hermagor-Pressegger See, Bezirk Hermagor, Kärnten, Österreich
Lassing (Burg Strechau: Burgfried), Bezirk Liezen, Steiermark, Österreich
Grudziądz (deutsch: Graudenz) (Einzelgedenken), Woiwodschaft Kujawien-Pommern, Kreis Grudziądz, Polen
Toruń (deutsch: Thorn) (Einzelgedenken), Woiwodschaft Kujawien-Pommern, Kreis Toruń, Polen

20.07.2020

Dresden-Tolkewitz (Urnenhain), Sachsen (Korrektur und Ergänzungen zu einem Opfer)
Heikendorf (Möltenort), Kreis Plön, Schleswig-Holstein - UB-89 (Korrektur eines Nachnamens und zusätzliche Angaben zu mehreren Gefallenen)
Pohlswinkel (poln. Patoka), Gemeinde Gramadka, Kreis Boleslawiec (Bunzlau), Niederschlesien (Korrektur zweier Namen und zusätzliches Foto)
Amern-St. Anton, Gemeinde Schwalmtal, Kreis Viersen, Nordrhein-Westfalen
Buchholz (Friedhof), Stadt Witten, Ennepe-Ruhr-Kreis, Nordrhein-Westfalen
Castrop-Rauxel (Evangelischer Friedhof Wittener Straße), Kreis Recklinghausen, Nordrhein-Westfalen
Hattingen (Katholischer Friedhof Bismarckstraße), Ennepe-Ruhr-Kreis, Nordrhein-Westfalen
Lünen (Evangelischer Friedhof Münsterstraße), Kreis Unna, Nordrhein-Westfalen
Methler (Ehrenmal), Stadt Dortmund, Nordrhein-Westfalen (ohne Namen)
Schwerin (Katholischer Friedhof St. Franziskus), Stadt Castrop-Rauxel, Kreis Recklinghausen, Nordrhein-Westfalen
Verlustliste Grenadier-Regiment 355 - 1. Kompanie
Verlustliste Grenadier-Regiment 355 - 2. Kompanie
Verlustliste Grenadier-Regiment 355 - 3. Kompanie
Verlustliste Grenadier-Regiment 355 - 4. Kompanie
Verlustliste Grenadier-Regiment 355 - 5. Kompanie
Verlustliste Grenadier-Regiment 355 - 6. Kompanie
Verlustliste Grenadier-Regiment 355 - 7. Kompanie
Verlustliste Grenadier-Regiment 355 - 8. Kompanie
Verlustliste Grenadier-Regiment 355 - 9. Kompanie
Verlustliste Grenadier-Regiment 355 - 10. Kompanie
Verlustliste Grenadier-Regiment 355 - 11. Kompanie
Verlustliste Grenadier-Regiment 355 - 12. Kompanie
Verlustliste Grenadier-Regiment 355 - 13. Kompanie
Verlustliste Grenadier-Regiment 355 - 14. Kompanie
Verlustliste Grenadier-Regiment 355 - I. Batl. Stab
Verlustliste Grenadier-Regiment 355 - II. Batl. Stab
Verlustliste Grenadier-Regiment 355 - III. Batl. Stab
Verlustliste Grenadier-Regiment 355 - Regimentsstab

19.07.2020

Hagen im Bremischen, Landkreis Cuxhaven, Niedersachsen
Scheuen (Kriegsgefangenenfriedhof), Stadt Celle, Niedersachsen
Wüsting, Gemeinde Hude, Landkreis Oldenburg (ohne Namen)
Rhodt unter Riedburg, Landkreis Südliche Weinstraße, Rheinland-Pfalz
Brandenburg an der Havel (Kriegsgefangenenfriedhof), Brandenburg
Meinsberg, Stadt Waldheim, Landkreis Mittelsachsen, Sachsen
Oberseiffenbach, Gemeinde Seiffen, Erzgebirgskreis, Sachsen
Waldeck, Saale-Holzland-Kreis, Thüringen

18.07.2020

Nahrstedt (Kirche), Stadt Stendal, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (Neuverteilung zweier Kapital, umfangreiche Ergänzung)
Nahrstedt (Denkmal), Stadt Stendal, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (Neuverteilung zweier Kapital, umfangreiche Ergänzung)
Peulingen, Stadt Stendal, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (umfangreiche Ergänzung)
Rindtorf (Denkmal), Gemeinde Eichstedt (Altmark), Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (umfangreiche Ergänzung)
Niederstüter (Evangelischer Friedhof „Am Hackstück“), Stadt Hattingen, Ennepe-Ruhr-Kreis, Nordrhein-Westfalen (Neufassung mit umfangreichen Ergänzungen)
Oberstüter (Evangelischer Friedhof), Stadt Hattingen, Ennepe-Ruhr-Kreis, Nordrhein-Westfalen (Neufassung mit umfangreichen Ergänzungen)
Stockum (Kommunalfriedhof), Stadt Witten, Ennepe-Ruhr-Kreis, Nordrhein-Westfalen (ergänzt mit vorhandenen Kriegsgräbern und Einzelgedenken)
Michelfeld (Herzing-Tanne), Stadt Auerbach i. d. OPf., Landkreis Amberg-Sulzbach, Bayern

17.07.2020

Hassel, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (umfangreiche Ergänzung)
Insel, Stadt Stendal, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (umfangreiche Ergänzung)
Jarchau, Stadt Stendal, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (umfangreiche Ergänzung)
Klein Möringen, Stadt Stendal, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (umfangreiche Ergänzung)
Klein Schwechten, Gemeinde Rochau, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (umfangreiche Ergänzung)
Möringen (1812 bis 2. Weltkrieg), Stadt Stendal, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (umfangreiche Ergänzung)
Wildtal (Burg Zähringen), Gemeinde Gundelfingen, Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald, Baden-Württemberg
Zähringen (Kirchplatz 6), Stadt Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg
Herbrechtingen, Landkreis Heidenheim, Baden-Württemberg (zusätzliche Informationen zu einigen Gefallenen und zusätzliche Fotos)
Infanterie-Regiment 69 (Umfangreiche Ergänzungen 1. Weltkrieg)

16.07.2020

Bernheck, Markt Plech, Landkreis Bayreuth, Bayern
Füssen (Alter Friedhof St. Sebastian), Landkreis Ostallgäu, Bayern
Haus i. Wald, Stadt Grafenau, Landkreis Freyung-Grafenau, Bayern
Ottenhof (Gedenkstein), Markt Plech, Landkreis Bayreuth, Bayern
Thurndorf, Markt Kirchenthumbach, Landkreis Neustadt an der Waldnaab, Bayern (ohne Namen)
Weiden i. d. OPf. (Stadtfriedhof), Bayern
Hebstahl, Stadt Oberzent, Odenwaldkreis, Hessen
Ober-Sensbach, Stadt Oberzent, Odenwaldkreis, Hessen
Langendreer (Städtischer Friedhof), Stadt Bochum, Nordrhein-Westfalen
Marxloh (Evangelischer Friedhof Schwabenstraße), Stadt Duisburg, Nordrhein-Westfalen
Niederwenigern (Evangelischer Friedhof), Stadt Hattingen, Ennepe-Ruhr-Kreis, Nordrhein-Westfalen
Schellerbaum, Gemeinde Schwalmtal, Kreis Viersen, Nordrhein-Westfalen
Stendal (2. Weltkrieg: ausländische Kriegsopfer), Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt
Stendal (2. Weltkrieg: Zivilopfer), Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt
Stendal (2. Weltkrieg: Kriegsgräberstätte), Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (umfangreiche Ergänzung)

15.07.2020

Tarnewitz, Gemeinde Boltenhagen, Landkreis Nordwestmecklenburg, Mecklenburg-Vorpommern (Neues Bild und acht Namen korrigiert)
Rieden, Gemeinde Rosengarten, Landkreis Schwäbisch Hall, Baden-Württemberg (ergänzende Daten zu einem Gefallenen)
Romrod, Vogelsbergkreis, Hessen
Bochum (Kreis-Krieger-Verband Bochum-Land), Nordrhein-Westfalen
Hallenberg (1870/71), Hochsauerlandkreis, Nordrhein-Westfalen
Heessen (Ehrenmal Karlsplatz), Stadt Hamm, Nordrhein-Westfalen (ohne Namen)
Heisingen (Katholischer Friedhof), Stadt Essen, Nordrhein-Westfalen
Heisingen (Fliegerdenkmal), Stadt Essen, Nordrhein-Westfalen
Laar, Gemeinde Niederkrüchten, Kreis Viersen, Nordrhein-Westfalen (ohne Namen)
Aplerbeck (Georgskirche), Stadt Dortmund, Nordrhein-Westfalen (um Daten 1. Weltkrieg ergänzt)
Frohnhausen (Gedenktafel Schwimmklub 1908), Stadt Essen, Nordrhein-Westfalen

14.07.2020

Eichstedt (Altmark), Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (Namen 1. Weltkrieg, umfangreiche Ergänzung)
Gohre, Stadt Stendal, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (Ergänzung mit Namen und Daten)
Groß Schwechten, Stadt Stendal, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (Namen 2. Weltkrieg, umfangreiche Ergänzung)
Stendal (1813-1871), Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (umfangreiche Ergänzung, Zusammenlegung mehrerer Beiträge)
Stendal (1. Weltkrieg), Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (umfangreiche Ergänzung, Zusammenlegung mehrerer Beiträge)
Wahrburg, Stadt Stendal, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt
Neuendorf am Speck, Stadt Stendal, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (umfangreiche Ergänzung)
Verlustliste Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 23
Heiligengeist, Stadt Villach, Bezirk Villach (Stadt), Kärnten, Österreich (Daten um weitere Informationen ergänzt)
Alsfeld (Friedhof), Stadt Oberhausen, Nordrhein-Westfalen
Euskirchen (Kaserne), Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen
Geithe (Ehrenmal), Stadt Hamm, Nordrhein-Westfalen

13.07.2020

Byfang, Stadt Essen, Nordrhein-Westfalen (Ergänzung der Beschreibung)
Fernthal, Gemeinde Neustadt (Wied), Landkreis Neuwied, Rheinland-Pfalz
Hochstein, Gemeinde Winnweiler, Donnersbergkreis, Rheinland-Pfalz
Kobern-Gondorf, Landkreis Mayen-Koblenz, Rheinland-Pfalz
Lautert, Rhein-Lahn-Kreis, Rheinland-Pfalz
Niederfell (Einzelgedenken), Landkreis Mayen-Koblenz, Rheinland-Pfalz
Oberfell, Landkreis Mayen-Koblenz, Rheinland-Pfalz
Oberwallmenach, Rhein-Lahn-Kreis, Rheinland-Pfalz
Rettershain, Rhein-Lahn-Kreis, Rheinland-Pfalz
Saffig, Landkreis Mayen-Koblenz, Rheinland-Pfalz
Selters (Westerwald) (Friedhof), Westerwaldkreis, Rheinland-Pfalz
Sessenhausen, Gemeinde Asbach, Landkreis Neuwied, Rheinland-Pfalz
Welterod, Rhein-Lahn-Kreis, Rheinland-Pfalz

12.07.2020

Ehrentafel für die deutsche Schutztruppe für Kamerun, Kamerun
Damaskus (ev. Friedhof), Syrien
Damaskus (kath. Friedhof), Syrien
Waldheim (Ers.-Inf.-Reg. 24), Landkreis Mittelsachsen, Sachsen (ohne Namen)
Waldheim (1. Weltkrieg), Landkreis Mittelsachsen, Sachsen
Kreuzberg (Friedhof IV der Jerusalems- u. Neuen Kirche), Berlin (Ergänzungen von Namen)
Wedding (St. Elisabeth-Friedhof II), Berlin
Güstrow (Jüdischer Friedhof), Landkreis Rostock, Mecklenburg-Vorpommern
Pflugfelden, Stadt Ludwigsburg, Landkreis Ludwigsburg, Baden-Württemberg
Hergershausen (Kirche), Gemeinde Alheim, Landkreis Hersfeld-Rotenburg, Hessen
Kaltohmfeld, Stadt Leinefelde-Worbig, Landkreis Eichsfeld, Thüringen
Wischer, Gemeinde Hassel, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt
Stendal (2. Weltkrieg), Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (2 Teile)
Stendal (2. Weltkrieg: stationierte Soldaten), Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt
Stendal (Opfer des Stalinismus und Sozialismus), Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt

11.07.2020

Bydgoszcz (Bromberg), Kreis Bromberg, Woiwodschaft Kujawien-Pommern, Polen
Szadkowice, Distrikt Gmina Szadek, Kreis Zdunska Wola, Woiwodschaft Łódź, Polen

10.07.2020

Rosendorf (heute Ružová), Bezirk Decín, Tschechien
Dorzhi, Oshmyany Rayon, Grodno Oblast, Belarus
Drommershausen (Chronik) Stadt Weilburg, Landkreis Limburg-Weilburg, Hessen
Homberg (Ohm - Chronik), Vogelsbergkreis, Hessen
Breitenbach (Chronik), Landkreis Kusel, Rheinland-Pfalz
Hüffler (Chronik), Landkreis Kusel, Rheinland-Pfalz
Brönninghausen (Chronik Heepen), Stadt Bielefeld, Nordrhein-Westfalen
Gevelsberg (Chronik – 2. Weltkrieg), Ennepe-Ruhr-Kreis, Nordrhein-Westfalen
Heepen (Chronik), Stadt Bielefeld, Nordrhein-Westfalen
Immekeppel (Heimatbuch), Stadt Overath, Rheinisch-Bergischer Kreis, Nordrhein-Westfalen
Oldentrup (Chronik Heepen), Stadt Bielefeld, Nordrhein-Westfalen
Kairo (deutscher Friedhof Alt-Kairo), Ägypten

09.07.2020

Frauendorf (Axente Sever – Chronik), Kreis Sibiu, Siebenbürgen, Rumänien
Beneschhau (Vyšehradne Heimatbuch), Gemeinde Deutsch Proben, Okres Brezno, Slowakei
Bettelsdorf (Solka Heimatbuch), Gemeinde Deutsch Proben, Okres Prievidza, Slowakei
Fundstollen (Chvojnica Heimatbuch), Okres Prievidza, Slowakei
Zeche (Malinová Heimatbuch), Okres Prievidza, Slowakei
Bukowitz (Chronik), Kreis Briesen, Westpreußen
Kieslingswalde (Chronik), Kreis Briesen, Westpreußen
Klein Brudzaw (Chronik), Kreis Briesen, Westpreußen
Piwnitz (Chronik), Kreis Briesen, Westpreußen
Seeheim (Chronik), Kreis Briesen, Westpreußen
Waitzenau (Chronik), Kreis Briesen, Westpreußen
Ottok (poln. Otoki), Gemeinde Zülz (Biała), Kreis Neustadt O.S. (heute Prudnik, Woiwodschaft Opole)

08.07.2020

Roitzheim, Stadt Euskirchen, Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen
Roitzheim (Glocke Pfarrkirche St. Stephanus), Stadt Euskirchen, Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen
Schweinheim, Stadt Euskirchen, Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen
Stotzheim, Stadt Euskirchen, Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen
Weidesheim, Stadt Euskirchen, Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen
Wißkirchen (Friedhof), Stadt Euskirchen, Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen
Wißkirchen (Kirche), Stadt Euskirchen, Kreis Eiskirchen, Nordrhein-Westfalen
Wüschheim, Stadt Euskirchen, Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen

07.07.2020

Bobstadt, Stadt Bürstadt, Landkreis Bergstrasse, Hessen
Frillendorf, Stadt Essen, Nordrhein-Westfalen (Neufassung: Ergänzung vieler Daten)
Flamersheim (ev. Kirche), Stadt Euskirchen, Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen
Flamersheim (am Schloß), Stadt Euskirchen, Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen
Frauenberg, Stadt Euskirchen, Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen
Kessenich, Stadt Euskirchen, Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen
Kirchheim, Stadt Euskirchen, Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen
Kleinbüllesheim, Stadt Euskirchen, Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen
Kreuzweingarten, Stadt Euskirchen, Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen
Kuchenheim (Friedhof), Stadt Euskirchen, Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen
Kuchenheim (Schützenhaus), Stadt Euskirchen, Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen
Palmersheim, Stadt Euskirchen, Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen

06.07.2020

Meilenhofen (1870/71 und 1. Weltkrieg), Markt Nassenfels, Landkreis Eichstätt (redaktionelle Änderungen)
Thalkirchen (St. Maria), Stadt München (redaktionelle Änderungen)
Billig, Stadt Euskirchen, Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen
Dom-Esch, Stadt Euskirchen, Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen
Elsig, Stadt Euskirchen, Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen
Euenheim, Stadt Euskirchen, Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen
Euskirchen (Martinskirche), Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen
Euskirchen (Gymnasium), Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen
Euskirchen(1870-71 und 1. Weltkrieg), Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen
Euskirchen (2. Weltkrieg), Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen (A – K)
Euskirchen (2. Weltkrieg), Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen (L – Z)
Euskirchen (Kriegsgräberstätte - Ausländer), Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen
Euskirchen (Friedhof poln. Denkmal), Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen
Euskirchen (Friedhof – russ. Soldaten), Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen

05.07.2020

Diethardt, Verbandsgemeinde Nastätten, Rhein-Lahn-Kreis, Rheinland-Pfalz
Esch, Landkreis Vulkaneifel, Rheinland-Pfalz
Hefersweiler (Chronik), Landkreis Kusel, Rheinland-Pfalz
Mörz, Stadt Münstermaifeld, Landkreis Mayen-Koblenz, Rheinland-Pfalz
Mogendorf (Friedhof), Westerwaldkreis, Rheinland-Pfalz
Moselsürsch, Gemeinde Lehmen, Verbandsgemeinde Rhein-Mosel, Landkreis Mayen-Koblenz, Rheinland-Pfalz
Niederbreitbach, Verbandsgemeinde Rengsdorf-Waldbreitbach, Landkreis Neuwied, Rheinland-Pfalz (ohne Namen)
Nordhofen, Verbandsgemeinde Selters, Westerwaldkreis, Rheinland-Pfalz
Ruitsch, Stadt Polch, Landkreis Mayen-Koblenz, Rheinland-Pfalz
Sauerthal, Verbandsgemeinde Loreley, Rhein-Lahn-Kreis, Rheinland-Pfalz
Waldbreitbach, Verbandsgemeinde Rengsdorf-Waldbreitbach, Landkreis Neuwied, Rheinland-Pfalz
Welling, Verbandsgemeinde Maifeld, Landkreis Mayen-Koblenz, Rheinland-Pfalz
Güls, Stadt Koblenz, Rheinland-Pfalz (Ergänzung um Gefallene/Opfer des Zweiten Weltkriegs)
Lam (Gedenkstein der Gemeinde Deschenitz - Dešenice), Landkreis Cham (redaktionelle Änderungen)
Lam (Denkmal der Gemeinde Hammern - Hamry), Landkreis Cham (redaktionelle Änderungen)

04.07.2020

Oepping, Bezirk Rohrbach, Oberösterreich, Österreich (Ergänzt um zusätzliche Angaben zu vielen Gefallenen; Zusammenlegung zweier Beiträge)
Pforzheim (Deportation 1940), Baden-Württemberg
Verlustliste Regiment der Garde du Corps
Verlustliste Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 6
Verlustliste Königlich Sächsisches Reserve-Husaren-Regiment
Verlustliste Litthauisches Ulanen-Regiment 12
Verlustliste 1. Garde-Ulanen-Regiment

03.07.2020

Flötenstein (Standesamt) Kreis Schlochau, Pommern
Kösternitz (Standesamt), Kreis Schlawe, Pommern
Schwerin (jüd. Friedhof), Mecklenburg-Vorpommern
Stralsund (Städt. Zentralfriedhof), Landkreis Vorpommern-Rügen, Mecklenburg-Vorpommern
Stralsund (jüd. Friedhof), Landkreis Vorpommern-Rügen, Mecklenburg-Vorpommern

02.07.2020

Gammelsdorf (ohne Namen), Landkreis Freising, Bayern (redaktionelle Änderungen)
Königsbrunn (1. Weltkrieg), Landkreis Augsburg, Bayern (redaktionelle Änderungen)
Bad Rotenfels (Friedhof), Stadt Gaggenau, Landkreis Rastatt, Baden-Württemberg
Gernsbach (ehem. Synagoge), Landkreis Rastatt, Baden-Württemberg
Haisterkirch, Stadt Bad Waldsee, Landkreis Ravensburg, Baden-Württemberg
Hauerz, Stadt Bad Wurzach, Landkreis Ravensburg, Baden-Württemberg
Hilpertsau, Stadt Gernsbach, Landkreis Rastatt, Baden-Württemberg
Lautenbach, Stadt Gernsbach, Landkreis Rastatt, Baden-Württemberg
Rastatt (Alter Friedhof: Kriegsgräberstätte), Landkreis Rastatt, Baden-Württemberg
Selbach, Stadt Gaggenau, Landkreis Rastatt, Baden-Württemberg

01.07.2020

Baruny, Oshmyany Rayon, Grodno Oblast, Belarus
Bad Orb (Kasselberg), Main-Kinzig-Kreis, Hessen
Unterhaid, Gemeinde Oberhaid, Landkreis Bamberg

nach oben


Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten