Theodor-Körner-Zitat Orden und Lorbeerkranz Banner des Onlineprojekt Gefallenendenkmäler













DKM-Logo 2


Die neuesten Beiträge / the newest submissions

19.01.2019

Schloissin Kreis Naugard, Pommern
Schönhagen, Kreis Naugard, Pommern
Schwarzow, Kreis Naugard, Pommern
Trechel, Kreis Naugard, Pommern
Voigtshagen, Kreis Naugard, Pommern
Walsleben, Kreis Naugard, Pommern
Wangeritz, Kreis Naugard, Pommern
Weitenhagen, Kreis Naugard, Pommern
Wismar, Kreis Naugard, Pommern
Wolchow, Kreis Naugard, Pommern
Wussow, Kreis Naugard, Pommern
Zampelhagen, Kreis Naugard, Pommern
Zickerke, Kreis Naugard, Pommern
Kreis Eichenbrück-Wongrowitz (Wagrowiec), ehemalige Provinz Posen, Westpreußen

18.01.2019

Bernhagen, Kreis Naugard, Pommern
Hohen Schönau, Kreis Naugard, Pommern
Jarchlin, Kreis Naugard, Pommern
Kartzig, Kreis Naugard, Pommern
Kicker, Kreis Naugard, Pommern
Klein Benz, Kreis Naugard, Pommern
Klein Sabow, Kreis Naugard, Pommern
Kniephof, Kreis Naugard, Pommern
Kriewitz, Kreis Naugard, Pommern
Külz, Kreis Naugard, Pommern
Langkafel, Kreis Naugard, Pommern
Leistikow, Kreis Naugard, Pommern
Maskow, Kreis Naugard, Pommern
Minten, Kreis Naugard, Pommern
Pflugrade, Kreis Naugard, Pommern
Puddenzig, Kreis Naugard, Pommern
Retztow, Kreis Naugard, Pommern

17.01.2019

Birkenwalde (ehemals Kotzen), Kreis Naugard
Braunsberg, Kreis Naugard, Pommern
Breitenfelde, Kreis Naugard, Pommern
Cramonsdorf, Kreis Naugard, Pommern
Daber, Kreis Naugard, Pommern
Damerow, Kreis Naugard, Pommern
Dorotheenhof, Kreis Naugard, Pommern
Düsterbeck, Kreis Naugard, Pommern
Farbezin, Kreis Naugard, Pommern
Friedrichsberg, Kreis Naugard, Pommern
Glewitz, Kreis Naugard, Pommern
Gräwenhagen, Kreis Naugard, Pommern
Gross Benz, Kreis Naugard, Pommern
Gross Sabow, Kreis Naugard, Pommern

16.01.2019

Thum, Landkreis Annaberg, Sachsen
Pohl-Göns (1870/71), Stadt Butzbach, Wetteraukreis, Hessen
Pohl-Göns, Stadt Butzbach, Wetteraukreis, Hessen
Waakirchen, Landkreis Miesbach, Bayern
Soldatengräber am Dnjepr, Weißrussland/Ukraine

15.01.2019

Wolchow und Schapki (Kriegsgräber) nach Soldatenfotos, bei Leningrad (St Petersburg), Russland
Göppersdorf, Gemeinde Bahretal, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, Sachsen
Hellendorf, Stadt Bad Gottleuba-Bergießhübel, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, Sachsen (ohne Namen)
Herbergen, Stadt Liebstadt, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, Sachsen (ohne Namen)
Pöhla, Stadt Schwarzenberg, Erzgebirgskreis, Sachsen
Raschau, Gemeinde Raschau-Markersbach, Erzgebirgskreis, Sachsen
Rosenthal, Gemeinde Rosenthal-Bielatal, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, Sachsen
Disternich, Gemeinde Vettweiß, Kreis Düren, Nordrhein-Westfalen (Ergänzung um einen Gefallenen)
Süptitz, Gemeinde Dreiheide, Kreis Nordsachsen, Sachsen (Korrektur und Ergänzungen zu einem Gefallenen)
Verlustliste: Wettererkundungsstaffeln (Wekusta) 5 und 6 (Ergänzt um zwei Gefallene
Luftstreitkräfte 1914–1918 - Nachnamen "M" (Korrektur, Ergänzungen zu einem Gefallenen)
Boßdorf, Lutherstadt Wittenberg, Kreis Wittenberg, Sachsen-Anhalt (Korrekur eines Nachnamens)
Leoben (Zentralfriedhof), Bezirk Leoben, Steiermark, Österreich (Korrektur eines Vornamens)

14.01.2019

Beerfurth (Pfaffen-Beerfurth), Gemeinde Reichelsheim, Odenwaldkreis, Hessen (Korrektur Ortsbezeichnung)
Titisee-Neustadt (Ortsteil Titisee, Einzelgräber), Kreis Breisgau-Hochschwarzwald, Baden-Württemberg (Neufassung mit zahlreichen Ergänzungen)
Altenerding, Stadt Erding, Landkreis Erding, Bayern (Ergänzt um zwei Personenbilder)
Mückenhain, Gemeinde Horka, Landkreis Görlitz, Sachsen (Korrektur Landkreis)
Hollenbach, Gemeinde Ehekirchen, Landkreis Neuburg-Schrobenhausen, Bayern
Käfertal, Stadt Mannheim, Baden-Württemberg
Oberensingen (Friedhof), Stadt Nürtingen, Landkreis Esslingen, Baden-Württemberg

12.01.2019

Illerrieden, Alb-Donau-Kreis, Baden-Württemberg
Wangen, Gemeinde Illerrieden, Alb-Donau-Kreis, Baden-Württemberg (ohne Namen)
Baltmannsweiler (1. u. 2. Weltkrieg), Landkreis Esslingen, Baden-Württemberg
Bietigheim-Bissingen, Landkreis Ludwigsburg, Baden-Württemberg (ohne Namen)

11.01.2019

Affalter, Gemeinde Lößnitz, Erzgebirgskreis, Sachsen
Bernsbach, Gemeinde Lauter-Bernsbach, Erzgebirgskreis, Sachsen
Breitenbrunn, Erzgebirgskreis, Sachsen
Dorfchemnitz, Stadt Zwönitz, Erzgebirgskreis, Sachsen
Pöhla, Stadt Schwarzenberg, Erzgebirgskreis, Sachsen
Raschau, Gemeinde Raschau-Markersbach, Erzgebirgskreis, Sachsen
Rosenthal, Gemeinde Rosenthal-Bielatal, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, Sachsen
Streitwald, Gemeinde Lößnitz, Erzgebirgskreis, Sachsen
Schönberg, Gemeinde Rosenbach, Vogtlandkreis, Sachsen (Gemeinde, PLZ, Foto)

10.01.2019

Baltrum (ostfr. Insel), Landkreis Aurich, Niedersachsen (Tafel Kirche, Foto, PLZ)
Bonrechtern, Gemeinde Visbek, Landkreis Vechta, Niedersachsen
Riegersdorf (poln. Rudziczka) Kreis Neustadt, Oberschlesien
Thal, Stadt Bad Pyrmont, Landkreis Hameln-Pyrmont, Niedersachsen
Tündern (Heimatkalender), Stadt Hameln, Landkreis Hameln-Pyrmont, Niedersachsen
Wehrbergen, Stadt Hameln, Landkreis Hameln-Pyrmont, Niedersachsen
Deizisau, Landkreis Esslingen, Baden-Württemberg (umfangreiche Ergänzungen)

09.01.2019

Ladmannsfelde (Kermuschienen), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Lindenhof (Warupönen), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Marderfelde (Kaunohnen), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Moosbach (Budupönen), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Naßfelde (Jodupönen), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Nicklashagen (Pieragen), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Ostdorf (Schilleningken), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Parschen , Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Schirwindt, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Schwarzenberge (Schimkuhnen), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Sorgenfelde (Baltruschen), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Urbanshöhe (Urbantatschen), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Wöschen (Wöschupöhlen), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Zweihuben (Kischen), Kreis Schloßberg, Ostpreußen

08.01.2019

Auengrund (Wöszupchen), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Barsden, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Birkenfelde, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Fichtenhöhe (Kummetschen), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Gettkanten, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Gobern, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Grenzfelde (Maurutschatschen), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Groß Königsbruch, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Hauptmannsdorf (Kaptainischken), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Herbstfelde (Jodzahlen), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Hochweiler (Augstupönen), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Jodzuhnen, Kreis Schloßberg, Ostpreußen

07.01.2019

Brämerhusen (Nowischken), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Deinen (Daynen), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Doristhal, Kreis Schloßberg, Ostpreußen

06.01.2019

Emmern, Gemeinde Emmerthal, Landkreis Hameln-Pyrmont, Niedersachsen
Esperde, Gemeinde Emmerthal, Landkreis Hameln-Pyrmont, Niedersachsen
Goldenstedt-Ellenstedt, Landkreis Vechta, Niedersachsen
Groß Hilligsfeld, Stadt Hameln, Landkreis Hameln-Pyrmont, Niedersachsen
Klein Hilligsfeld, Stadt Hameln, Landkreis Hameln-Pyrmont, Niedersachsen
Klein Süntel, Stadt Bad Münder, Hameln-Pyrmont, Niedersachsen
Tündern, Stadt Hameln, Landkreis Hameln-Pyrmont, Niedersachsen
Visbek-Rechterfeld, Landkreis Vechta, Niedersachsen
Verlustliste Kreis Marienburg, Westpreußen

05.01.2019

Ay, Stadt Senden, Landkreis Neu-Ulm, Bayern
Geroldswind, Gemeinde Maroldsweisach, Landkreis Haßberge, Bayern
Altglietzen, Landkreis Märkisch Oderland, Brandenburg
Brandenburg an der Havel,(Jüdischer Friedhof), Brandenburg

04.01.2019

Bratislava (deutsch Preßburg, ungarisch Pozsony), (Kriegsgräberstätte 2. Weltkrieg), Bratislavsky Kraj, Slowakei

03.01.2019

Brandenburg an der Havel (Kriegsgräberstätten am Krematorium) (Ergänzung Kriegsgräberstätten)

02.01.2019

Brandenburg (Altstädtischer Friedhof), Brandenburg (umfangreiche Neufassung; + 118 Namen)
Storkow (Marktplatz), Landkreis Oder-Spree, Brandenburg (ohne Namen)

01.01.2019

Aschaffenburger Jäger (2. bayer. Jäger-Bataillon) - Erinnerungs- und Gedenkbuch L - Q (Ein Gefallener eingefügt)
Oberdürenbach, Landkreis Ahrweiler, Rheinland-Pfalz
Meidelstetten, Gemeinde Hohenstein, Landkreis Reutlingen, Baden-Württemberg
Totenzettel Rudolf Vogl (Neufassung mit ergänzenden Angaben)
Totenzettel Willibald Regenfuß (Neufassung)
Totenzettel Karl Staudacher (Neufassung mit ergänzenden Angaben)
Totenzettel Ponkraz Ebentheuer (Neufassung)
Totenzettel Rupert Ferstl (Neufassung mit ergänzenden Angaben)
Totenzettel Eduard Bühler

31.12.2018

Oldendorf, Flecken Salzhemmendorf, Landkreis Hameln-Pyrmont, Niedersachsen
Osterwald, Flecken Salzhemmendorf, Landkreis Hameln-Pyrmont, Niedersachsen
Polle, Samtgemeinde Bodenwerder-Polle, Landkreis Holzminden, Niedersachsen
Rohrsen Stadt Hameln, Landkreis Hameln-Pyrmont, Niedersachsen
Salzhemmendorf, Landkreis Hameln-Pyrmont, Niedersachsen
Weenzen, Flecken Duingen, Landkreis Hildesheim, Niedersachsen

30.12.2018

Frenke, Gemeinde Emmerthal, Landkreis Hameln-Pyrmont, Niedersachsen
Goldenstedt, Landkreis Vechta, Niedersachsen (ohne Namen)
Hajen, Gemeinde Emmerthal, Landkreis Hameln-Pyrmont, Niedersachsen
Latferde, Gemeinde Emmerthal, Landkreis Hameln-Pyrmont, Niedersachsen
Löwensen, Stadt Bad Pyrmont, Landkreis Hameln-Pyrmont, Niedersachsen

29.12.2018

Altenhagen 1, Stadt Springe, Region Hannover, Niedersachsen
Bessinghausen, Gemeinde Emmerthal, Landkreis Hameln-Pyrmont, Niedersachsen
Börry, Gemeinde Emmerthal, Landkreis Hameln-Pyrmont, Niedersachsen
Brockensen Gemeinde Emmerthal, Landkreis Hameln-Pyrmont, Niedersachsen

28.12.2018

Hardt, Stadt Nürtingen, Landkreis Esslingen, Baden-Württemberg
Oberensingen Stadt Nürtingen
Ohmden, Landkreis Esslingen, Baden-Württemberg
Raidwangen, Stadt Nürtingen, Landkreis Esslingen, Baden-Württemberg
Wellingen Gemeinde Notzingen, Landkreis Esslingen, Baden-Württemberg
Zizishausen Stadt Nürtingen, Landkreis Esslingen, Baden-Württemberg
Rauental (St. Anna), Stadt Rastatt, Landkreis Rastatt, Baden-Württemberg

27.12.2018

Buchholz, Stadt Boppard, Rhein-Hunsrück-Kreis, Rheinland-Pfalz
Daubach, Westerwaldkreis, Rheinland-Pfalz
Dambritsch, Gemeinde Maltsch an der Oder, Kreis Neumarkt, Niederschlesien
Zschornau, Stadt Kamenz, Landkreis Bautzen, Sachsen
Boden, Westerwaldkreis, Rheinland-Pfalz

26.12.2018

Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 26 (Offiziere)
Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 26 (1914)
Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 26 (1915)
Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 26 (1916)
Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 26 (1917)
Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 26 (1918)

23.12.2018

Akademischer Turnbund, Landesturnverband des Deutschen Turner Bundes

22.12.2018

Deutschenbora, Stadt Nossen, Landkreis Meißen, Sachsen
Gruna, Stadt Nossen, Landkreis Meißen, Sachsen
Naustadt, Gemeinde Klipphausen, Landkreis Meißen, Sachsen
St. Margarethen, Landkreis Rosenheim, Bayern

21.12.2018

Biela, Gemeinde Schönteichen, Landkreis Bautzen, Sachsen
Colmnitz, Gemeinde Klingenberg, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, Sachsen
Höflein, Gemeinde Räckelwitz, Landkreis Bautzen, Sachsen
Oßling, Landkreis Bautzen, Sachsen
Straßgräbchen, Gemeinde Bernsdorf, Landkreis Bautzen, Sachsen

20.12.2018

Reichenbach, Gemeinde Freiamt, Landkreis Emmendingen, Baden-Württemberg

17.12.2018

Ilkendorf, Stadt Nossen, Landkreis Meißen, Sachsen
Klessig, Stadt Nossen, Landkreis Meißen, Sachsen
Krögis, Gemeinde Käbschütztal, Landkreis Meißen, Sachsen
Raußlitz, Stadt Nossen, Landkreis Meißen, Sachsen
Starbach, Stadt Nossen, Landkreis Meißen, Sachsen
Salzwedel (1. Weltkrieg), Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (umfangreiche Ergänzung und Namensänderung)

16.12.2018

1. Garde-Reserve-Regiment Offiziere
1. Garde-Reserve-Regiment 1. Kompanie
1. Garde-Reserve-Regiment 2. Kompanie
1. Garde-Reserve-Regiment 3. Kompanie
1. Garde-Reserve-Regiment 4. Kompanie
1. Garde-Reserve-Regiment 5. Kompanie
1. Garde-Reserve-Regiment 6. Kompanie
1. Garde-Reserve-Regiment 7. Kompanie
1. Garde-Reserve-Regiment 8. Kompanie
1. Garde-Reserve-Regiment 9. Kompanie
1. Garde-Reserve-Regiment 10. Kompanie
1. Garde-Reserve-Regiment 11. Kompanie
1. Garde-Reserve-Regiment 12. Kompanie
1. Garde-Reserve-Regiment Bau-Kompanie
1. Garde-Reserve-Regiment Feld-MG-Zug 198 / Feld-MG-Zug 505
1. Garde-Reserve-Regiment 2. MG-Kompanie
1. Garde-Reserve-Regiment 3. MG-Kompanie
1. Garde-Reserve-Regiment Minenwerfer-Kompanie
1. Garde-Reserve-Regiment Nachrichten-Kompanie
1. Garde-Reserve-Regiment Pionier-Kompanie
Kaiserliche Marine – SM Minensuchboot „Einswarden“

nach oben


Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten