Theodor-Körner-Zitat Orden und Lorbeerkranz Banner des Onlineprojekt Gefallenendenkmäler













DKM-Logo 2


Die neuesten Beiträge / the newest submissions

19.10.2018

Zschepplin, Landkreis Nordsachsen, Sachsen (aktuelles Foto, Ergänzungen PLZ, Beschreibung und Inschrift sowie 2. Weltkrieg)
Verlustlisten der Generale und Admirale - 2. Weltkrieg - Marine (Korrektur eines Todesdatums)
Münster (Waldfriedhof Lauheide), Nordrhein-Westfalen (Korrektur des Todesdatums und Ergänzungen für vier Personen)

18.10.2018

Bonese, Gemeinde Dähre, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (Neufassung)
Kricheldorf, Stadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (Neufassung)
Mahlsdorf, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (Neufassung)
Warmbronn, Stadt Leonberg, Landkreis Böblingen, Baden-Württemberg
Bernau (Friedhof), Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald, Baden-Württemberg

17.10.2018

Döckingen, Gemeinde Polsingen, Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen, Mittelfranken, Bayern
Holzingen, Stadt Weißenburg, Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen, Mittelfranken, Bayern
Hüssingen, Gemeinde Westheim, Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen, Mittelfranken, Bayern
Pappenheim (katholische Kirche), Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen, Mittelfranken, Bayern (ohne Namen)
Aerzen, Landkreis Hameln-Pyrmont, Niedersachsen
Benstorf, Flecken Salzhemmendorf, Landkreis Hameln-Pyrmont, Niedersachsen
Bessinghausen, Landkreis Hameln-Pyrmont, Niedersachsen
Bodenwerder, Landkreis Holzminden, Niedersachsen
Dehrenberg, Landkreis Hameln-Pyrmont, Niedersachsen

16.10.2018

Neureut, Stadt Karlsruhe, Baden-Württemberg
Münsingen-Buttenhausen, Landkreis Reutlingen, Baden-Württemberg

15.10.2018

Lagendorf, Gemeinde Dähre, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt

14.10.2018

Streckewalde, Gemeinde Großrückerswalde, Erzgebirgskreis, Sachsen
Pobershau, Stadt Marienberg, Erzgebirgskreis, Sachsen
Scharfenstein, Gemeinde Drehbach, Erzgebirgskreis, Sachsen
Schmalzgrube, Stadt Jöhstadt, Erzgebirgskreis, Sachsen
Schönbrunn, Gemeinde Wolkenstein, Erzgebirgskreis, Sachsen

13.10.2018

Gersfeld (Friedhof, 1. u. 2. Weltkrieg), Landkreis Fulda, Hessen (Neufassung)
Gersfeld (jüd. Mitbürger), Landkreis Fulda, Hessen (Neufassung)
Gersfeld (Pfarrkirche), Landkreis Fulda, Hessen (Neufassung)
Lüdelsen, Gemeinde Jübar, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Mehmke, Gemeinde Diesdorf, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (Neufassung; Fotos)
Neuferchau, Stadt Klötze, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (Neufassung; Fotos)

12.10.2018

Gersfeld (Friedhof, private Gräber), Landkreis Fulda (Neufassung)
Gersfeld (ausländische Kriegsgefangene), Landkreis Fulda (Neufassung)

11.10.2018

Diegelsberg, Stadt Uhingen, Landkreis Göppingen, Baden-Württemberg

10.10.2018

Borghorst (Germania-Denkmal 1864 / 1866), Stadt Steinfurt, Kreis Steinfurt, Nordrhein-Westfalen
Borghorst (katholischer Friedhof Haselstiege), Stadt Steinfurt, Kreis Steinfurt, Nordrhein-Westfalen

09.10.2018

Wustrewe, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Venusberg, Gemeinde Drehbach, Erzgebirgskreis, Sachsen
Wistedt, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Winterfeld, Gemeinde Apenburg-Winterfeld, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
St. Paul i. Lavanttal, Bezirk Wolfsberg, Kärnten, Österreich (Ergänzungen durch Daten einer weiteren Gedenktafel)
Ehemaliger Landkreis Brilon (Ehrentafel 2. Weltkrieg) (mit 62 Teilbeiträgen)

08.10.2018

Emmerichenhain, Stadt Rennerod, Westerwaldkreis, Rheinland-Pfalz
Limbach, Verbandsgemeinde Kirn-Land, Landkreis Bad Kreuznach, Rheinland-Pfalz (Korrekturen, Foto ausgetauscht)

07.10.2018

Reinickendorf (Kriegsgräberstätte Alt-Reinickendorf, Freiheitsweg), Stadtbezirk Reinickendorf, Berlin (6 Teile)
Sonthofen (städtischer Friedhof), Landkreis Oberallgäu, Bayern

05.10.2018

Pobershau, Stadt Marienberg, Erzgebirgskreis, Sachsen
Brand-Erbisdorf, Landkreis Mittelsachsen, Sachsen
Brand-Erbisdorf, Landkreis Mittelsachsen, Sachsen (ohne Namen)
Kerspleben, Stadt Erfurt, Thüringen

04.10.2018

Jersleben, Gemeinde Niedere Börde, Landkreis Börde, Sachsen-Anhalt (Neufassung)
Jübar, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (Neufassung)
Niederlauterstein, Stadt Marienberg, Erzgebirgskreis, Sachsen
Oberschmiedeberg, Stadt Jöhstadt, Erzgebirgskreis, Sachsen (ohne Namen)

03.10.2018

Marienberg (2. Weltkrieg), Erzgebirgskreis, Sachsen
Zethlingen, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (Neufassung)
Wüllmersen, Gemeinde Diesdorf, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (Neufassung)
Hundeluft, Stadt Coswig (Anhalt), Landkreis Wittenberg, Sachsen-Anhalt (Neufassung)
Jerchel, Stadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (Neufassung)

02.10.2018

Grießbach, Gemeinde Drehbach, Erzgebirgskreis, Sachsen
Hallbach, Gemeinde Pfaffroda, Erzgebirgskreis, Sachsen
Hohndorf, Gemeinde Großolbersdorf, Erzgebirgskreis, Sachsen
Hopfgarten, Gemeinde Großolbersdorf, Erzgebirgskreis, Sachsen
Marienberg (1813), Erzgebirgskreis, Sachsen

01.10.2018

Kathendorf, Gemeinde Oebisfelde-Weferlingen, Landkreis Börde, Sachsen-Anhalt

30.09.2018

Pockau, Stadt Pockau-Lengefeld, Erzgebirgskreis, Sachsen
Pockau-Görsdorf, Stadt Pockau-Lengefeld, Erzgebirgskreis, Sachsen

29.09.2018

Sassnitz-Dwasieden, Landkreis Vorpommern-Rügen, Mecklenburg-Vorpommern
Nöggenschwiel (Stolperstein), Landkreis Waldshut, Baden-Württemberg
Mariendorf (Friedhof Mariendorf I, Alt-Mariendorf 37), Stadtbezirk Tempelhof-Schöneberg, Berlin
Tempelhof (Heidefriedhof, Reißeckstraße), Stadtbezirk Tempelhof-Schöneberg, Berlin
Tempelhof (St.-Matthias-Friedhof, Röblingstraße 91), Stadtbezirk Tempelhof-Schöneberg, Berlin

28.09.2018

Beese, Gemeinde Vienau, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel

27.09.2018

Uhingen, Landkreis Göppingen, Baden-Württemberg
Ansprung, Stadt Marienberg, Erzgebirgskreis, Sachsen
Großmölsen, Landkreis Sömmerda, Thüringen
Neuenberg, Stadt Fulda, Landkreis Fulda, Hessen
Nidda, Wetteraukreis, Hessen
Rothemann, Gemeinde Eichenzell, Landkreis Fulda, Hessen
Rudingshain, Stadt Schotten, Vogelsbergkreis, Hessen
Schotten, Vogelsbergkreis, Hessen
Sichenhausen, Stadt Schotten, Vogelsbergkreis, Hessen
Unter-Widdersheim, Stadt Nidda, Wetteraukreis, Hessen
Veitsteinbach, Gemeinde Kalbach, Landkreis Fulda, Hessen
Wingershausen, Stadt Schotten, Vogelsbergkreis, Hessen
Zillbach-Büchenberg, Gemeinde Eichenzell, Landkreis Fulda, Hessen

26.09.2018

Totenzettel Johann Würstlein
Kämmerzell, Stadt Fulda, Hessen
Kohden, Stadt Nidda, Wetteraukreis, Hessen
Lehnerz, Stadt Fulda, Hessen
Lüdermünd, Stadt Fulda, Landkreis Fulda, Hessen
Lütter, Gemeinde Eichenzell, Landkreis Fulda, Hessen
Lütterz, Gemeinde Großenlüder, Landkreis Fulda, Hessen
Michelbach, Stadt Schotten, Vogelsbergkreis, Hessen
Michelnau, Stadt Nidda, Wetteraukreis, Hessen
Müs, Gemeinde Großenlüder, Landkreis Fulda, Hessen

25.09.2018

Bad Salzhausen, Stadt Nidda, Wetteraukreis, Hessen
Betzenrod, Stadt Schotten, Vogelsbergkreis, Hessen
Borsdorf, Stadt Nidda, Wetteraukreis, Hessen
Brandlos, Gemeinde Hosenfeld, Landkreis Fulda, Hessen
Büchenberg, Gemeinde Eichenzell, Landkreis Fulda, Hessen
Burkhards, Stadt Schotten, Vogelsbergkreis, Hessen
Döllbach, Gemeinde Eichenzell, Landkreis Fulda, Hessen
Eichelsachsen, Stadt Schotten, Vogelsbergkreis, Hessen
Eichenau, Gemeinde Großenlüder, Landkreis Fulda, Hessen
Götzen, Stadt Schotten, Vogelsbergkreis, Hessen
Heubach, Gemeinde Flieden, Landkreis Fulda, Hessen
Gundelsheim, Stadt Treuchtlingen, Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen, Bayern (Ergänzung Fotos, fehlende Daten)

24.09.2018

Flonheim, Landkreis Alzey-Worms, Rheinland-Pfalz
Ommersheim, Gemeinde Mandelbachtal, Saarpfalz-Kreis, Saarland
Bauerbach, Stadt Bretten, Landkreis Karlsruhe, Baden-Württemberg
Büchig, Stadt Bretten, Landkreis Karlsruhe, Baden-Württemberg
Diedelsheim, Stadt Bretten, Landkreis Karlsruhe, Baden-Württemberg
Dürrenbüchig, Stadt Bretten, Landkreis Karlsruhe, Baden-Württemberg
Kirrlach (1. Weltkrieg), Stadt Waghäusel, Landkreis Karlsruhe, Baden-Württemberg
Kirrlach (2. Weltkrieg), Stadt Waghäusel, Landkreis Karlsruhe, Baden-Württemberg
Oftersheim, Rhein-Neckar-Kreis, Baden-Württemberg
Rinklingen, Stadt Bretten, Landkreis Karlsruhe, Baden-Württemberg
Ruit, Stadt Bretten, Landkreis Karlsruhe, Baden-Württemberg
Spantal, Stadt Bretten, Landkreis Karlsruhe, Baden-Württemberg

23.09.2018

Husaren-Regiment Königin Wilhelmina der Niederlande (Hannoversches) Nr. 15
Binswangen (Kapelle St. Johannes Nepomuk), Stadt Sonthofen, Landkreis Oberallgäu, Bayern
Brackwede (katholischer Friedhof), Stadt Bielefeld, Nordrhein-Westfalen
Brackwede (Rathausvorplatz), Stadt Bielefeld, Nordrhein-Westfalen (ohne Namen)
Friedrichsdorf, Stadt Gütersloh, Nordrhein-Westfalen
Eßlingen am Neckar (Liederkranz), Landkreis Eßlingen, Baden-Württemberg
Kirchheim unter Teck, Landkreis Esslingen, Baden-Württemberg
Hornberg, Stadt Altensteig, Landkreis Calw, Baden-Württemberg
Rastatt (Grabstätte), Landkreis Rastatt, Baden-Württemberg

22.09.2018

Verlustliste (1. Weltkrieg) 2. Thüringisches Feldartillerie-Regiments Nr. 55 in St. Wendel Naumburg, Burgenlandkreis, Sachsen-Anhalt
Naumburg (St. Wenzel), Burgenlandkreis (ohne Namen)
Höhn, Verbandsgemeinde Westerburg, Westerwaldkreis, Rheinland-Pfalz
Maxsain, Verbandsgemeinde Selters, Westerwaldkreis, Rheinland-Pfalz
Oldenburg (Oldenburgische Artillerie), Niedersachsen
Aerzen, Landkreis Hameln-Pyrmont, Niedersachsen
Afferde, Stadt Hameln, Landkreis Hameln-Pyrmont, Niedersachsen
Ahrenfeld, Flecken Salzhemmendorf, Landkreis Hameln-Pyrmont, Niedersachsen
Amelgatzen, Gemeinde Emmerthal, Landkreis Hameln-Pyrmont, Niedersachsen
Behrensen, Flecken Coppenbrügge, Landkreis Hameln-Pyrmont, Niedersachsen
Gellersen, Flecken Aerzen, Landkreis Hameln-Pyrmont, Niedersachsen
Laatzen, Flecken Aerzen, Landkreis Hameln-Pyrmont, Niedersachsen
Langelsheim, Stadt Goslar, Niedersachsen
Langelsheim (Kriegsgräber), Stadt Goslar, Niedersachsen

21.09.2018

Bubenheim, Stadt Treuchtlingen, Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen, Mittelfranken, Bayern
Emetzheim, Stadt Weißenburg, Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen, Mittelfranken, Bayern
Graben, Stadt Treuchtlingen, Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen, Mittelfranken, Bayern
Illschwang (Denkmal), Landkreis Amberg-Sulzbach, Oberpfalz, Bayern
Illschwang (Kirche), Landkreis Amberg-Sulzbach, Oberpfalz, Bayern
Dittmannsdorf, Gemeinde Gornau, Erzgebirgskreis, Sachsen (pus 2. Weltkrieg)
Dolchau, Gemeinde Vienau, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (1. Weltkrieg: Daten aus Ehrenliste ergänzt)
Bodendorf, Stadt Haldensleben, Landkreis Börde, Sachsen-Anhalt (Ergänzende Daten 1. u. 2. Weltkrieg)

20.09.2018

Steglitz (Friedhof Bergstraße 38), Stadtbezirk Steglitz-Zehlendorf, Berlin
Möhren, Stadt Treuchtlingen, Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen, Mittelfranken, Bayern (Geburtsdaten aus Kirchenbüchern und Aufzeichnungen des Militär- und Kameradschaftsvereins Möhren 1883)

19.09.2018

Kuppenheim, Landkreis Rastatt, Baden-Württemberg
Kuppenheim, Landkreis Rastatt, Baden-Württemberg
Sersheim, Landkreis Ludwigsburg, Baden-Württemberg
Beiseförth (Friedhof), Gemeinde Malsfeld, Schwalm-Eder-Kreis, Hessen
Wasserkuppe (beim Museum), Gemeinde Poppenhausen, Landkreis Fulda, Hessen
Wasserkuppe (Fliegerdenkmal), Gemeinde Poppenhausen, Landkrei2.s Fulda, Hessen (ohne Namen)
Dermbach (1866), Landkreis Warthburgkreis, Thüringen
Dermbach (1. und 2. Weltkrieg), Landkreis Warthburgkreis, Thüringen
Dermbach (Gedenkstein), Landkreis Warthburgkreis, Thüringen (ohne Namen)
Wemding, Landkreis Donau-Ries, Bayern (Ergänzungen: Fotos, 2. Weltkrieg, Anpassung Tabelle 1. Weltkrieg an heutigen Standard)
Amerbach, Stadt Wemding, Landkreis Donau-Ries, Bayern
Deiningen, Landkreis Donau-Ries, Bayern
Fessenheim, Gemeinde Wechingen, Landkreis Donau-Ries, Bayern
Löpsingen, Stadt Nördlingen, Landkreis Donau-Ries, Bayern
Otting, Landkreis Donau-Ries, Bayern
Rehau, Stadt Monheim, Landkreis Donau-Ries, Bayern
Weilheim, Stadt Monheim, Landkreis Donau-Ries, Bayern

18.09.2018

Großräschen, Landkreis Oberspreewald-Lausitz, Brandenburg (ohne Namen)
Großräschen (Bomberdenkmal), Landkreis Oberspreewald-Lausitz, Brandenburg
Eybach, Geislingen an der Steige, Baden-Württemberg (Neue Fotos. Ergänzungen: Gedenktafel im Landgasthof Ochsen, Beschreibung)
Dettingen an der Erms, Landkreis Reutlingen, Baden-Württemberg

17.09.2018

Bredow, Stadt Stettin, Pommern
Brackwede (Heimatmuseum Sportv.-Westfalia-07), Stadt Bielefeld, Nordrhein-Westfalen
Solingen (August-Dicke-Schule), Nordrhein-Westfalen
Glatz - Gymnasium und Konvikt - (Kłodzko, Powiat Kłodzki, Woiwodschaft Niederschlesien)
Teuchern, Burgenlandkreis, Sachsen-Anhalt
Wedding (Friedhof St. Johannis und Heilandkirchhof, Nordufer 31), Bezirk Mitte, Berlin
Wedding (ehemaliger Friedhof Plötzensee, Dohnagestell 4), Bezirk Mitte, Berlin (ohne Namen)

16.09.2018

Roßdorf (Gefecht am Nebelberg), Landkreis Schmalkalden-Meiningen, Thüringen (ohne Namen)
Zella, Landkreis Wartburgkreis, Thüringen
Altbernsdorf a. d. Eigen, Stadt Bernstadt a. d. Eigen, Landkreis Görlitz, Sachsen
Biehain, Gemeinde Horka, Landkreis Görlitz,Sachsen
Bischdorf, Gemeinde Rosenbach, Landkreis Görlitz, Sachsen
Löbau (Einzelfund), Görlitz, Sachsen

15.09.2018

Kiefernberg-Eggleningken, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Rotfelde (früher Groß Naujehnen), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Schieden (früher Szieden), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Schruten (früher Abschruten), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Schweighöfen-Kalbassen, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Seehuben (früher Jogschen), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Siebenlinden (Septinloepen), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Stahnsdorf - Bednohren, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Steinershöfen - Kiggen, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Stutbruch, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Urlau - Urblaugken, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Walddorf (früher Paplienen), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Wallinden - Wallindszen, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Wensken, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Wetterau (früher Kiauschen), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Wiesenbrück - Mingstimmen, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Wildnisrode - Wassantkehmen, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Wingern, Kreis Schloßberg, Ostpreußen

14.09.2018

Ackermühle, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Belsen, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Buden (1938 bis 1946) vorher Budupönen, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Bühlerhof, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Dauden, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Deihornswalde - Draugupönen, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Dudenwalde (Duden), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Eschenhöhe (Budszuhnen), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Grundweiler(1938-1945); vorher Schwarballen, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Hansruh (1938–1946); vorher Jänischken, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Heinrichsfelde (vor 30.9.1928 Baltadonen), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Hensken - Henskischken, Kreis Schloßberg, Ostpreußen

13.09.2018

Bilden (russ. Filonowo), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Bruchdorf (bis 1938 Pawidlauken), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Bruchlage (früher Endruhnen), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Bühlen, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Derschau (führer Dörschkehmen), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Frankenreuth (früher Kruschinehlen), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Grabenbrück (früher Radszen), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Grumbkowsfelde (früher Grumbkowkaiten), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Hopfendorf (früher Erubischken, russ. Kamenskoje), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Insterwalde (früher Patilszen), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Jägerswalde (früher Girrehlischken), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Kailen (früher Kaylen), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Kleinhildesheim (früher Jodszen W), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Köschen (früher Kötschen), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Krähenberge (früher Warnakallen), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Kreuzhöhe (Kusmen), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Krusen, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Lindicken, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Moorwiese (früher Lengschen), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Moosheim (früher Jodeglienen), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Paulicken, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Peterort (früher Pötschlauken), Kreis Schloßberg, Ostpreußen

12.09.2018

Geheege, Stadt Rothenburg (Oberlausitz), Landkreis Görlitz, Sachsen
Görlitz, Landkreis Görlitz, Sachsen (ohne Namen)
Horka, Landkreis Görlitz, Sachsen (ohne Namen)
Kodersdorf, Landkreis Görlitz, Sachsen
Kosel-Zedlig, Stadt Niesky, Landkreis Görlitz, Sachsen
Mückenhain, Gemeinde Horka, Landkreis Bautzen, Sachsen
Niesky (1870/71), Landkreis Görlitz, Sachsen

11.09.2018

Borsum, Gemeinde Harsum, Landkreis Hildesheim, Niedersachsen
Harsum, Landkreis Hildesheim, Niedersachsen
Harsum (Russen), Landkreis Hildesheim, Niedersachsen
Hüddessum, Gemeinde Harsum, Landkreis Hildesheim, Niedersachsen
Klein Förste, Gemeinde Harsum, Landkreis Hildesheim, Niedersachsen
Gedenkbuch der K. B. Schweren Artillerie (11 Teile)

10.09.2018

Gresten, Bezirk Scheibbs, Niederösterreich, Österreich
Gresten (Kriegsgrab), Bezirk Scheibbs, Niederösterreich, Österreich
Scheibbs (Kriegsgräber), Bezirk Scheibbs, Niederösterreich, Österreich
Verlustliste Württembergische Gebirgs-Artillerie
Buenos Aires (Deutscher Friedhof), Argentinien (Ergänzung/Korrektur zum Tod des Kapitäns der "Graf Spee")
2. Hannoversches Feldartillerie-Regiment Nr. 26 (Korrektur eines Nachnamens und ergänzender Information)
7. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 96 (Buchstaben M – P) (Korrektur eines Nachnamens)
Melle-Gerden, Landkreis Osnabrück, Niedersachsen (Korrektur und Ergänzung eines Namens)

09.09.2018

Andenhausen (1. Weltkrieg), Stadt Kaltennordheim, Wartburgkreis, Thüringen
Andenhausen (Kirche), Stadt Kaltennordheim, Wartburgkreis, Thüringen
Brunnhartshausen, Wartburgkreis, Thüringen

08.09.2018

Kiel (Nordfriedhof, Kriegsgräber 1. Weltkrieg) Schleswig-Holstein - A-D
Kiel (Nordfriedhof, Kriegsgräber 1. Weltkrieg) Schleswig-Holstein - E-J
Kiel (Nordfriedhof, Kriegsgräber 1. Weltkrieg) Schleswig-Holstein - K-N
Kiel (Nordfriedhof, Kriegsgräber 1. Weltkrieg) Schleswig-Holstein - O-R
Kiel (Nordfriedhof, Kriegsgräber 1. Weltkrieg) Schleswig-Holstein - S-Z
Janisroda, Stadt Naumburg (Saale), Burgenlandkreis, Sachsen-Anhalt

07.09.2018

Ammerthal, Landkreis Amberg-Sulzbach, Oberpfalz, Bayern
Götzendorf, Gemeinde Illschwang, Landkreis Amberg-Sulzbach, Oberpfalz, Bayern
Hartmannshof, Gemeinde Pommelsbrunn, Landkreis Nürnberger Land, Mittelfranken, Bayern
Niederpappenheim, Stadt Pappenheim, Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen, Mittelfranken, Bayern

06.09.2018

Gersfeld (jüd. Mitbürger), Landkreis Fulda, Hessen
Gotthards, Gemeinde Nüsttal, Landkreis Fulda, Hessen (ohne Namen)
Gotthards (Grenzöffnung), Gemeinde Nüsttal, Landkreis Fulda, Hessen (ohne Namen)
Tann, Landkreis Fulda, Hessen
Tann (1. Weltkrieg), Landkreis Fulda, Hessen
Tann (Kriegsgräber), Landkreis Fulda, Hessen

05.09.2018

Gedenkbuch der K. B. Schweren Artillerie (Stäbe)
Gedenkbuch der K. B. Schweren Artillerie (Fußartillerie-Bataillone 16 bis 20)
Gedenkbuch der K. B. Schweren Artillerie (Fußartillerie-Bataillone 21 bis 25)
Gedenkbuch der K. B. Schweren Artillerie (Fußartillerie-Bataillone 26 bis 30)
Gedenkbuch der K. B. Schweren Artillerie (Immobile Fußartillerie-Brigade)
Gedenkbuch der K. B. Schweren Artillerie (Artillerie-Park-Kompagnien)
Gedenkbuch der K. B. Schweren Artillerie (Fußartillerie-Batterien)
Gedenkbuch der K. B. Schweren Artillerie (Reserve-Fußartillerie-Bataillon Nr. 6)
Gedenkbuch der K. B. Schweren Artillerie (Meßwesen)
Gedenkbuch der K. B. Schweren Artillerie (Landsturm-Bataillone)
Gedenkbuch der K. B. Schweren Artillerie (Landwehr-Bataillone)

04.09.2018

Verlustliste Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2 - Offiziere
Verlustliste Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2 – 1. Kompanie
Verlustliste Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2 – 2. Kompanie
Verlustliste Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2 – 3. Kompanie
Verlustliste Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2 – 4. Kompanie
Verlustliste Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2 – 5. Kompanie
Verlustliste Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2 – 6. Kompanie
Verlustliste Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2 – 7. Kompanie
Verlustliste Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2 – 8. Kompanie
Verlustliste Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2 – 9. Kompanie
Verlustliste Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2 – 10. Kompanie
Verlustliste Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2 – 11. Kompanie
Verlustliste Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2 – 12. Kompanie
Verlustliste Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2 – MG-Kompanie

02.09.2018

Nürnberg (Stolpersteine), Bayern

01.09.2018

Autenhausen, Stadt Seßlach, Landkreis Coburg, Oberfranken, Bayern (aktuelles Foto, Ergänzung PLZ, fehlende Daten)
Seßlach, Landkreis Coburg, Oberfranken, Bayern (Ergänzung Daten vom Denkmal in Dietersdorf, Daten von Privatgräbern)
Vechelde, Gemeinde Wierthe, Landkreis Peine, Niedersachsen
Gaming, Bezirk Scheibbs, Niederösterreich, Österreich
Gaming (Kriegsgrab), Bezirk Scheibbs, Niederösterreich, Österreich
Göstling an der Ybbs (jüd. Denkmal), Bezirk Scheibbs, Niederösterreich, Österreich
Lunz am See, Bezirk Scheibbs, Niederösterreich, Österreich
Oberndorf an der Melk, Bezirk Scheibbs, Niederösterreich, Österreich
Scheibbs, Bezirk Scheibbs, Niederösterreich, Österreich
Wiener Neustadt (jüd. Friedhof), Bezirk Wiener Neustadt, Niederösterreich, Österreich
Wimpassing im Schwarzatale (2. Weltkrieg), Bezirk Neunkirchen, Niederösterreich, Österreich

nach oben


Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten