Theodor-Körner-Zitat Orden und Lorbeerkranz Banner des Onlineprojekt Gefallenendenkmäler













DKM-Logo 2


Die neuesten Beiträge / the newest submissions

18.07.2018

Neuss (St. Quirinus Münster), Rhein-Kreis Neuss, Nordrhein-Westfalen (Ergänzungen zu einem Gefallenen)
Weilheim, Stadt Tübingen, Baden-Württemberg (Korrektur des Todestags eines Gefallenen)
Oberdorla (Trauerkapelle), Unstrut-Hainich-Kreis, Thüringen (Korrektur des Nachnamens eins Gefallenen)
Grünkraut, Landkreis Ravensburg, Baden-Württemberg (Korrektur des Todestags eines Gefallenen)
GReuth bei Erbendorf, Landkreis Tirschenreuth, Bayern (Ergänzungen und Korrekturen zu einem Gefallenen)

17.07.2018

Deutsch-Brodersdorf, Gemeinde Seibersdorf, Bezirk Baden, Niederösterreich, Österreich
Deinschwang, Markt Lauterhofen, Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz, Bayern
Ischhofen, Stadt Neumarkt in der Oberpfalz, Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz, Bayern (ohne Namen)
Litzlohe, Gemeinde Pilsach, Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz, Bayern
Pilsach, Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz, Bayern
Rocksdorf, Gemeinde Mühlhausen, Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz, Bayern
Sindlbach, Gemeinde Berg, Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz, Bayern
Sulzbürg, Gemeinde Mühlhausen, Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz, Bayern
Wunsiedel (1870/71, 1. Weltkrieg), Landkreis Wunsiedel im Fichtelgebirge, Oberfranken, Bayern

05.07.2018

Bothenen (russ. Trostniki), Kreis Labiau, Ostpreussen
Götzendorf an der Leitha, Bezirk Bruck an der Leitha, Niederösterreich, Österreich (Ergänzung privater Gedenksteine)
Leobersdorf, Bezirk Baden, Niederösterreich, Österreich (Korrekturen + Ergänzung privater Gedenksteine)

04.07.2018

Fley, Stadt Hagen, Nordrhein-Westfalen (Neue Namen, Fotos)
Halden, Stadt Hagen, Landkreis, Nordrhein-Westfalen (Neue Namen, Fotos)
Herbeck, Stadt Hagen, Nordrhein-Westfalen (Neue Namen, Fotos)
Holthausen, Stadt Hagen, Nordrhein-Westfalen (Neue Namen, Fotos)
Vorhalle, Stadt Hagen, Nordrhein-Westfalen (Neue Namen, Fotos)

03.07.2018

Kabel, Stadt Hagen, Nordrhein-Westfalen

02.07.2018

Texing, Gemeinde Texingtal, Bezirk Melk, Niederösterreich, Österreich
Trumau, Bezirk Baden, Niederösterreich, Österreich
Trumau (Kriegsgräber), Bezirk Baden, Niederösterreich, Österreich
Unterradlberg, Stadt St. Pölten, Bezirk St. Pölten, Niederösterreich, Österreich
Viehofen, Stadt St. Pölten, Bezirk St. Pölten, Niederösterreich, Österreich
Viehofen (Feuerwehr), Stadt St. Pölten, Bezirk St. Pölten, Niederösterreich, Österreich
Altenschlirf, Stadt Herbstein, Vogelsbergkreis, Hessen

01.07.2018

Mettmann-Metzkausen, Kreis Mettmann, Nordrhein-Westfalen (Korrektur + Link)
Heidelberg (1. Weltkrieg), Baden-Württemberg (A-E)
Heidelberg (1. Weltkrieg), Baden-Württemberg (F-H)
Heidelberg (1. Weltkrieg), Baden-Württemberg (I-L)
Heidelberg (1. Weltkrieg), Baden-Württemberg (M-R)
Heidelberg (1. Weltkrieg), Baden-Württemberg (S)
Heidelberg (1. Weltkrieg), Baden-Württemberg (T-Z)
Heidelberg (Kriegsgräberstätte 2. Weltkrieg) Baden-Württemberg A-K
Heidelberg (Kriegsgräberstätte 2. Weltkrieg) Baden-Württemberg L-Z

30.06.2018

Bruck an der Leitha, Bezirk Bruck an der Leitha, Niederösterreich, Österreich
Süß, Gemeinde Nentershausen, Landkreis Hersfeld-Rotenburg

29.06.2018

Bruck an der Leitha (ung. jüd. Zwangsarbeiter), Bezirk Bruck an der Leitha, Niederösterreich, Österreich (Korektur Namen und Daten)
Sommerein (1. Weltkrieg), Bezirk Bruck an der Leitha, Niederösterreich, Österreich (Ergänzung Namen)

28.06.2018

Stahnsdorf (1938-1945), vorher Bednohren, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Steinershöfen (16.7.1938-1945), vorher Kiggen, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Stutbruch, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Urlau (1938-1945), vorher Urblaugken, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Vierhöfen (1938-1946), vorher Bludszen, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Wallinden (1938-1945), vorher Wallindszen, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Werben (1935-1945), vorher Antmirehlen, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Wiesenbrück (1938-1945), vorher Mingstimmen, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Wildnisrode (1938-1945), vorher Wassantkehmen, Kreis Schloßberg, Ostpreußen

27.06.2018

Heinrichsfelde (vor 30.9.1928 Baltadonen), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Hensken - Henskischken, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Kiefernberg (1938 bis 1946), vorher Eggleningken, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Kiesfelde (1938-1946), vorher Bruszen, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Kussen, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Lorenzen (16.7.1938-1945), vorher Laugallen, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Michelfelde (1938-1946, vorher Kögsten), seit 1946 Novinki, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Mingen (6.3.1938-1945, vorher Mingstimmehlen), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Radenau (1938-1945), vorher Radszen, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Schweighöfen (2.6.1938-1945), vorher Kalbassen, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Siebenlinden (1928-1945) vorher Septinloepen, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Spullen mit Bärenhöfen (1938-1946), vorher Meschkuppen, Kreis Schloßberg, Ostpreußen

26.06.2018

Ackermühle, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Belsen, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Buden (1938 bis 1946) vorher Budupönen, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Bühlerhof, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Dauden, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Deihornswalde - Draugupönen, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Dudenwalde (Duden), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Eschenhöhe (Budszuhnen), Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Grundweiler (1938-1945); vorher Schwarballen, Kreis Schloßberg, Ostpreußen
Hansruh (1938–1946); vorher Jänischken, Kreis Schloßberg, Ostpreußen

25.06.2018

Straden (Ausstellung), Bezirk Südoststeiermark, Steiermark, Österreich
Ramsau am Dachstein, Bezirk Liezen, Steiermark, Österreich (Korrekturen, Ergänzung private Gedenksteine)
Neumarkt i. d. Opf. (Friedhof), Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz, Bayern

24.06.2018

Bornheim, Landkreis Südliche Weinstraße, Rheinland-Pfalz
St. Georgen am Steinfeld (Lagerfriedhof), Bezirk St. Pölten, Niederösterreich, Österreich
Schönbühel an der Donau, Gemeinde Schönbühel-Aggsbach, Bezirk Melk, Niederösterreich, Österreich
Schollach, Bezirk Melk, Niederösterreich, Österreich
Sommerein (Kriegsgrab), Bezirk Bruck an der Leitha, Niederösterreich, Österreich
Sommerein (Lagerfriedhof), Bezirk Bruck an der Leitha, Niederösterreich, Österreich
Spratzern, Stadt St. Pölten, Bezirk St. Pölten, Niederösterreich, Österreich
Stattersdorf, Stadt St. Pölten, Bezirk St. Pölten, Niederösterreich, Österreich

23.06.2018

Oberwagram, Stadt St. Pölten, Bezirk St. Pölten, Niederösterreich, Österreich
Pottenbrunn (Abdankungshalle), Stadt St. Pölten, Bezirk St. Pölten, Niederösterreich, Österreich (ohne Namen)
Pottenbrunn (Kirche), Stadt St. Pölten, Bezirk St. Pölten, Niederösterreich, Österreich
Pottenbrunn, Stadt St. Pölten, Bezirk St. Pölten, Niederösterreich, Österreich
Pottenbrunn (Kriegsgrab), Stadt St. Pölten, Bezirk St. Pölten, Niederösterreich, Österreich
Ratzersdorf an der Traisen, Stadt St. Pölten, Bezirk St. Pölten, Niederösterreich, Österreich
Roggendorf, Gemeinde Schollach, Bezirk Melk, Niederösterreich, Österreich
St. Pölten (Weltkriege), Bezirk St. Pölten, Niederösterreich, Österreich
St. Pölten (Franziskanerkirche), Bezirk St. Pölten, Niederösterreich, Österreich
St. Pölten (Freiheitskampf), Bezirk St. Pölten, Niederösterreich, Österreich
St. Pölten (Heßstrasse), Bezirk St. Pölten, Niederösterreich, Österreich (ohne Namen)
St. Pölten (Hofstatt), Bezirk St. Pölten, Niederösterreich, Österreich (ohne Namen)
St. Pölten (jüd. Friedhof), Bezirk St. Pölten, Niederösterreich, Österreich
St. Pölten (NS-Opfer), Bezirk St. Pölten, Niederösterreich, Österreich
St. Pölten (Soldatenfriedhof 1. Weltkrieg), Bezirk St. Pölten, Niederösterreich, Österreich
St. Pölten (Soldatenfriedhof - 2. Weltkrieg), Bezirk St. Pölten, Niederösterreich, Österreich
St. Pölten (Votivtafeln), Bezirk St. Pölten, Niederösterreich, Österreich (ohne Namen)

22.06.2018

Maria Langegg (Kirche), Gemeinde Bergern im Dunkelsteinerwald, Bezirk Krems-Land, Niederösterreich, Österreich
Maria Langegg (Welt- und Ordensklerus), Gemeinde Bergern im Dunkelsteinerwald, Bezirk Krems-Land, Niederösterreich, Österreich
Maria Langegg, Gemeinde Bergern im Dunkelsteinerwald, Bezirk Krems-Land, Niederösterreich, Österreich
Mauer bei Melk, Gemeinde Dunkelsteinerwald, Bezirk Melk, Niederösterreich, Österreich
Melk, Bezirk Melk, Niederösterreich, Österreich
Melk (Melker Pioniere), Bezirk Melk, Niederösterreich, Österreich (ohne Namen)
Melk (jüd. Kriegsgrab), Bezirk Melk, Niederösterreich, Österreich (ohne Namen)
Melk (KZ Gedenksteine), Bezirk Melk, Niederösterreich, Österreich (ohne Namen)
Mitterndorf an der Fischa (ehem. Lagerfriedhof), Bezirk Baden, Niederösterreich, Österreich (ohne Namen)
Mitterndorf an der Fischa (1866 Sachsen), Bezirk Baden, Niederösterreich, Österreich
Mitterndorf an der Fischa (Kriegsgrab), Bezirk Baden, Niederösterreich, Österreich
Mitterndorf an der Fischa (ital. Kriegsgräber), Bezirk Baden, Niederösterreich, Österreich
Kunrau, Stadt Klötze, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (Ergänzungen, Fotos)
Köckte, Stadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (Gedenktafel, Friedhof)
Kortenbeck, Gemeinde Dähre, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (Ehrenliste)

21.06.2018

Landegg (Kriegsgrab), Gemeinde Pottendorf, Bezirk Baden, Niederösterreich, Österreich
Leobersdorf (Kriegsgrab), Bezirk Baden, Niederösterreich, Österreich
Leobersdorf (NS-Opfer), Bezirk Baden, Niederösterreich, Österreich
Loosdorf, Bezirk Melk, Niederösterreich, Österreich
Loosdorf (Kriegsgrab), Bezirk Melk, Niederösterreich, Österreich

20.06.2018

Gansbach, Gemeinde Dunkelsteinerwald, Bezirk Melk, Niederösterreich, Österreich
Gerolding, Gemeinde Dunkelsteinerwald, Bezirk Melk, Niederösterreich, Österreich
Gerolding (Kirche), Gemeinde Dunkelsteinerwald, Bezirk Melk, Niederösterreich, Österreich
Groß-Schollach, Gemeinde Schollach, Bezirk Melk, Niederösterreich, Österreich
Feldkirchen bei Graz, Bezirk Graz-Umgebung, Steiermark, Österreich (Ergänzungen, neue Fotos)
Hürm (Kriegsgrab /-tafel), Bezirk Melk, Niederösterreich, Österreich
Hürm, Bezirk Melk, Niederösterreich, Österreich
Kilb, Bezirk Melk, Niederösterreich, Österreich
Kirnberg an der Mank, Bezirk Melk, Niederösterreich, Österreich

19.06.2018

Aich, Bezirk Liezen, Steiermark, Österreich
Feldkirchen bei Graz, Bezirk Graz-Umgebung, Steiermark, Österreich - (Ossarium A-F)
Feldkirchen bei Graz, Bezirk Graz-Umgebung, Steiermark, Österreich - (Ossarium G-K)
Feldkirchen bei Graz, Bezirk Graz-Umgebung, Steiermark, Österreich - (Ossarium L-R)
Feldkirchen bei Graz, Bezirk Graz-Umgebung, Steiermark, Österreich - (Ossarium S-Z)
Graz (Don Bosco Kirche), 15. Bezirk Wetzelsdorf, Steiermark, Österreich

18.06.2018

Löhlbach, Gemeinde Haina, Landkreis Waldeck-Frankenberg, Hessen (Ergänzung Foto, Beschreibung und Inschrift)
Oesterholz-Haustenbeck, Gemeinde Schlangen, Kreis Lippe, Nordrhein-Westfalen (Korrekturen)
Kaisersteinbruch (Kriegsgefangene), Gemeinde Bruckneudorf, Bezirk Neusiedl am See, Burgenland, Österreich (ohne Namen)
Mattersburg (Soldatenfriedhof) 1. und 2. Weltkrieg, Bezirk Mattersburg, Burgenland, Österreich - A-H
Mattersburg (Soldatenfriedhof) 2. Weltkrieg, Bezirk Mattersburg, Burgenland, Österreich - I-Q
Mattersburg (Soldatenfriedhof) 2. Weltkrieg, Bezirk Mattersburg, Burgenland, Österreich - R-Z

17.06.2018

Aggsbach Dorf, Gemeinde Schönbühel-Aggsbach, Bezirk Melk, Niederösterreich, Österreich
Albrechtsberg an der Pielach, Gemeinde Loosdorf, Bezirk Melk, Niederösterreich, Österreich
Anzendorf, Gemeinde Schollach, Bezirk Melk, Niederösterreich, Österreich
Bruck an der Leitha (Verteidigungskampf), Bezirk Bruck an der Leitha, Niederösterreich, Österreich
Bruckneudorf (Pzw-Baon), Bezirk Neusiedl am See, Burgenland, Österreich (ohne Namen)
Bruckneudorf (Soldatenfriedhof), Bezirk Neusiedl am See, Burgenland, Österreich
Bad Radkersburg (NS-Opfer), Bezirk Südoststeiermark, Steiermark, Österreich

16.06.2018

Beerwalde, Gemeinde Klingenberg, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, Sachsen
Glashütte (Feuerwehr), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, Sachsen
Hennersdorf, Stadt Dippoldiswalde, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, Sachsen
Klingenberg, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, Sachsen
Röthenbach, Gemeinde Klingenberg, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, Sachsen
Sadisdorf, Gemeinde Klingenberg, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, Sachsen
Seyde, Gemeinde Hermsdorf/Erzgebirge, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, Sachsen
Forstern, Landkreis Erding, Bayern
Unterfelde / Gollubien (poln. Golubie), Kreis Goldap, Ostpreußen
Ludwigsdorf (poln. Ludwikowice Kłodzkie) Stadt Neurode (poln. Nowa Ruda), Niederschlesien
Grunau (poln. Jeżów Sudecki), Kreis Hirschberg (plus 2. Weltkrieg)

15.06.2018

Berlebeck, Stadt Detmold, Kreis Lippe, Nordrhein-Westfalen
Fromhausen, Stadt Horn-Bad Meinberg, Kreis Lippe, Nordrhein-Westfalen
Fürstenau, Stadt Höxter, Kreis Höxter, Nordrhein-Westfalen
Heiligenkirchen mit Hornoldendorf, Stadt Detmold, Kreis Lippe, Nordrhein-Westfalen
Gönnersdorf (Eifel), Landkreis Vulkaneifel, Rheinland-Pfalz
Möhn, Gemeinde Welschbillig, Landkreis Trier-Saarburg, Rheinland-Pfalz
Welschbillig (1870/71), Landkreis Trier-Saarburg, Rheinland-Pfalz
Neuendorf, Stadt Klötze, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Neulingen, Stadt Arendsee, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Nipkendey, Gemeinde Wallstawe, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Verlustliste der Sturmgeschütz-Brigade 911
Verlustliste Fernaufklärungsgruppe 123, 2. Staffel
Verlustliste der 1. Kompanie, „Leibstandarte SS Adolf Hitler“

14.06.2018

Altenburg (Jugendwiderstand), Landkreis Altenburger Land, Thüringen
Nitzkydorf (rumänisch Niţchidorf), Kreis Timis, Banat, Rumänien

13.06.2018

Leerstetten, Markt Schwanstetten, Landkreis Roth, Mittelfranken, Bayern (Neufassung)
Pommelsbrunn, Landkreis Nürnberger Land, Mittelfranken, Bayern
Trumsdorf, Markt Thurnau, Landkreis Kulmbach, Oberfranken, Bayern
Wunsiedel (Kriegsgräber), Landkreis Wunsiedel im Fichtelgebirge, Oberfranken, Bayern
Wunsiedel (Friedhof, KZ-Opfer), Landkreis Wunsiedel im Fichtelgebirge, Oberfranken, Bayern (ohne Namen)
Verlustliste Kampfgeschwader 54, „Totenkopf“ (5 Teile)

11.06.2018

Waddekath, Gemeinde Diesdorf, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Wendischbrome, Gemeinde Jübar, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Wiewohl, Gemeinde Dähre, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Wöpel, Gemeinde Kuhfelde, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Wollenhagen, Stadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Zichtau, Stadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Zienau, Stadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Ziepel, Stadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Zierau, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Zühlen, Stadt Arendsee, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Grünreuth, Gemeinde Hartenstein, Landkreis Nürnberger Land, Mittelfranken, Bayern
Hartenstein, Landkreis Nürnberger Land, Mittelfranken, Bayern

10.06.2018

Rustenbeck, Gemeinde Dähre, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Tangeln, Gemeinde Beetzendorf, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Thüritz, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Umfelde, Gemeinde Wallstawe, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Vahrholz, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Valfitz, Gemeinde Kuhfelde, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Vienau, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Vitzke, Gemeinde Kuhfelde, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Wiersdorf, Gemeinde Wallstawe, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt

09.06.2018

Schwiesau, Stadt Klötze, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Seethen, Stadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Sichau, Stadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Siedentramm, Stadt Klötze, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Sienau, Stadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Stapen, Gemeinde Beetzendorf, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt

08.06.2018

Bärnwinkel, Gemeinde Trabitz, Landkreis Neustadt an der Waldnaab, Oberpfalz, Bayern
Delitzsch (Kapp-Putsch), Landkreis Nordsachsen, Sachsen
Lotsche, Stadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (ohne Namen)
Parleib, Stadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Peertz, Gemeinde Beetzendorf, Altmarkkreis Salzwedel
Plathe, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Polvitz, Stadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen–Anhalt
Rademin, Stadt Arendsee, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Riebau, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Ritzleben, Gemeinde Binde, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Sallenthin, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Schadewohl, Gemeinde Diesdorf, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Schieben, Gemeinde Kuhfelde, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Schmölau, Gemeinde Dähre, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Schwarzendamm, Stadt Klötze, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt

06.06.2018

Klein Wieblitz, Gemeinde Wieblitz-Eversdorf, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (Ergänzung)
Klein Apenburg, Flecken Apenburg-Winterfeld, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (Plus 1815 und 2. Weltkrieg)

05.06.2018

Percha (Gemeindefriedhof), Stadt Starnberg, Landkreis Starnberg, Bayern
Würzburg (Spiegelstrasse), Gedenktafel erste Judendeportation, Bayern

03.06.2018

Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (Neufassung, Foto)
Klein Gartz, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (Neufassung, 2 Fotos)
Klein Gerstedt, Ortsteil von Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (Ergänzung, 2 neue Fotos)

01.06.2018

Auringen, Stadt Wiesbaden (Korrekturen, Fotos)
Bickenriede, Gemeinde Anrode, Unstrut-Hainich-Kreis, Thüringen (Korrekturen, Fotos)
Körkwitz, Stadt Ribnitz-Damgarten, Landkreis Vorpommern-Rügen, Mecklenburg-Vorpommern (Korrekturen, Fotos)
Immekath, Stadt Klötze, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (Neufassung, zusätzliche Fotos)
Großkühnau, Stadt Dessau-Roßlau, Sachsen-Anhalt
Betziesdorf, Stadt Kirchhain, Landkreis Marburg-Biedenkopf, Hessen
Wehren, Stadt Fritzlar, Schwalm-Eder-Kreis, Hessen
Lashorst, Stadt Preußisch Oldendorf, Kreis Minden-Lübbecke, Nordrhein-Westfalen
Verlustliste Kampfgeschwader 26 - 1939-1940
Verlustliste Kampfgeschwader 26 - 1941
Verlustliste Kampfgeschwader 26 - 1942
Verlustliste Kampfgeschwader 26 - 1943
Verlustliste Kampfgeschwader 26 - 1944
Verlustliste Kampfgeschwader 26 - 1945

31.05.2018

Nürnberg (Luftkriegsopfer 8./9. März 1943), Bayern (Neufassung)
Traubing, Gemeinde Tutzing, Landkreis Starnberg, Bayern (Neufassung)
Betschmen (serbisch Bečmen), Gemeinde Surčin, Serbien

30.05.2018

Benndorf (Friedhof), Stadt Delitzsch, Landkreis Nordsachsen, Sachsen
Enge-Sande, Kreis Nordfriesland, Schleswig-Holstein
Waissak (1936-1945 Lindau), (poln. Wysoka), Kreis Leobschütz, Oberschlesien
Schlonsk (poln. Slonsk Dolny), 1939-45 Reichsgau Wartheland, heute Woiwodschaft Kujawien-Pommern, Polen
Göritz, Gemeinde Schönwölkau, Landkreis Nordsachsen, Sachsen (Neue Beschreibung u. Inschrift; aktuelles Foto)
Krippehna, Gemeinde Zschepplin, Landkreis Nordsachsen, Sachsen
(PLZ, Beschreibung u. Inschrift/Aufteilung in 2 Tabellen/aktuelles Foto)
Lindenhayn, Gemeinde Schönwölkau, Landkreis Nordsachsen, Sachsen
(PLZ, Beschreibung u. Inschrift/2. Weltkrieg/aktuelle Fotos)
Mocherwitz, Gemeinde Schönwölkau, Landkreis Nordsachsen, Sachsen
(PLZ, Beschreibung u. Inschrift/Aufteilung in 2 Tabellen/aktuelles Foto)
Naundorf, Landkreis Nordsachsen, Sachsen (PLZ, Beschreibung u. Inschrift/2. Weltkrieg/aktuelles Foto)
Wölkau, Gemeinde Schönwölkau, Landkreis Nordsachsen, Sachsen (Beschreibung u. Inschrift/Daten/aktuelles Foto)

29.05.2018

Erich Ohser – Erich Knauf

28.05.2018

Hohenhenningen, Stadt Klötze, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (Zusätzlich zahlreiche Einzeldaten)
Hohenlangenbeck, Gemeinde Kuhfelde, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (Fotos sowie Einzeldaten aus Volksbund ergänzt)
Hohentramm, Gemeinde Beetzendorf, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (Daten u. Fotos ergänzt)

27.05.2018

Hanum, Gemeinde Jübar, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (plus 2. Weltkrieg/Gräber)
Henningen, Stadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (plus 2. Weltkrieg)
Hestedt, Stadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (plus Angaben Volksbund etc.)
Höddelsen, Gemeinde Diesdorf, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (Neufassung)

26.05.2018

Germenau, Ortsteil von Jahrstedt, Stadt Klötze, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (Neufassung)
Groß Bierstedt, Gemeinde Rohrberg, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (Neufassung)
Groß Chüden, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (Neufassung)
Groß Engersen, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (Neufassung)
Groß Gerstedt, Stadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (Neufassung)

25.05.2018

Hohendolsleben, Gemeinde Dähre, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (Zwei Dateien zusammengeführt)
Ellenberg, Gemeinde Wallstawe, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (Beide Weltkriege ergänzt)
Elsebeck, Gemeinde Calvörde, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (Gedenkbuch ergänzt)
Estedt, Stadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (Kreis-Angabe berichtigt - Neufassung)
Eversdorf, Ortschaft Wieblitz-Eversdorf, Stadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel (Neufassung)

24.05.2018

Depekolk, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (Ergänzungen vom Volksbund)
Dähre, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (Umfangreiche Ergänzungen)
Diesdorf, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (Ergänzungen Volksbund, Fotos)
Nesenitz, Stadt Klötze, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Nettgau, Gemeinde Jübar, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Bruchsal (Luftkriegsopfer A-K), Landkreis Karlsruhe, Baden-Württemberg
Bruchsal (Luftkriegsopfer L-Z), Landkreis Karlsruhe, Baden-Württemberg
Overath, Rheinisch-Bergischer Kreis, Nordrhein-Westfalen
Overath, Rheinisch-Bergischer Kreis, Nordrhein-Westfalen
Hamburg-Rotherbaum (Alsterufer/Fontenay, 1870/71) (Stadtteil in Rotherbaum berichtigt)

23.05.2018

Dannefeld, Stadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (zwei Beträge zusammengefügt + ergänzt)
Leetze, Gemeinde Kuhfelde, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Letzlingen, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Lüge, Gemeinde Fleetmark, Stadt Arendsee, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Markau, Gemeinde Dähre, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Mellin, Gemeinde Beetzendorf, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Mösenthin, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Molmke, Gemeinde Diesdorf, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt

22.05.2018

Dahrendorf, Gemeinde Dähre, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (Zusammenfassung alter Kapitel)
Dambeck, Stadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt (Ergänzung; zusätzliche Fotos)

21.05.2018

Käcklitz, Gemeinde Beetzendorf, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Kämeritz, Stadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Klötze, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Königstedt, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Kusey, Stadt Klötze, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Lupitz, Gemeinde Kusey, Stadt Klötze, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Salchendorf b. Neunkirchen, Kreis Siegen-Wittgenstein, Nordrhein-Westfalen (Korrekturen, Foto)
Verlustliste Schnellboot „S 111”
Oberthal, Landkreis Sankt Wendel, Saarland
Steinbach, Gemeinde-Fernwald, Landkreis Gießen, Hessen
Seck, Westerwaldkreis, Rheinland-Pfalz
Weibeck, Stadt Hessisch Oldendorf, Landkreis Hameln-Pyrmont, Niedersachsen
Rydultau (poln. Rydultowy), Kreis Rybnik, Oberschlesien

20.05.2018

Klein Gischau, Gemeinde Beetzendorf, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Klein Grabenstedt, Stadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Naumburg-Almrich (Altenburg), Burgenlandkreis, Sachsen-Anhalt
Bad Doberan (Ehrenmal 1. Weltkrieg), Landkreis Rostock, Mecklenburg-Vorpomern

19.05.2018

Kahrstedt, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Klein Bierstedt, Gemeinde Rohrberg, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Klein Chüden, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt

18.05.2018

Jahrsau, Gemeinde Riebau, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Jahrstedt, Stadt Klötze, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Jeebel, Stadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Jeeben, Gemeinde Beetzendorf, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Jeggau, Stadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Jeggeleben, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Hohengrieben, Gemeinde Diesdorf, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Hohenböddenstedt, Gemeinde Diesdorf, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Hohendolsleben, Gemeinde Dähre, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Holzhausen, Gemeinde Dähre, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt
Hilmsen, Gemeinde Wallstawe, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt

nach oben


Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten