Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel








Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 


Österreich, Oberösterreich:

  Aigen-Schlägl (Gedenktafeln), Bezirk Rohrbach
Aigen-Schlägl (Kriegsgräber), Bezirk Rohrbach
Aigen-Schlägl (Stolpersteine), Bezirk Rohrbach
Alberndorf in der Riedmark, Bezirk Urfahr-Umgebung
Alkoven, Bezirk Eferding
Allerheiligen im Mühlkreis, Bezirk Perg
Allhaming, Bezirk Linz-Land
Altenfelden, Bezirk Rohrbach
Altenschlag, Gemeinde Helfenberg, Bezirk Rohrbach
Altmünster, Bezirk Gmunden
Andorf, Bezirk Schärding
Ansfelden (Säule), Bezirk Linz-Land
Ansfelden (Soldatengräber), Bezirk Linz-Land
Arnreit, Bezirk Rohrbach
Aschach an der Donau (Friedhof), Bezirk Eferding
Aschach an der Donau (Gedenkstätte), Bezirk Eferding
Asten (Friedhof), Bezirk Linz-Land
Asten (Todesmarsch), Bezirk Linz-Land

Bad Goisern (1. Weltkrieg), Bezirk Gmunden
Bad Goisern (Denkmal), Bezirk Gmunden
Bad Goisern (Glocke), Bezirk Gmunden
Bad Goisern (Stadtfriedhof), Bezirk Gmunden
Bad Ischl (1. und 2. Weltkrieg u. 1. Weltkrieg: private Gedenksteine), Bezirk Gmunden
Bad Ischl (2. Weltkrieg: private Gedenksteine), Bezirk Gmunden
Bad Ischl (Denkmal), Bezirk Gmunden
Bad Ischl (ev. Kirche), Bezirk Gmunden
Bad Ischl (Gedenkbuch), Bezirk Gmunden
Bad Ischl (Kapelle), Bezirk Gmunden
Bad Ischl (Kriegsgrab), Bezirk Gmunden
Bad Kreuzen, Bezirk Perg
Bad Leonfelden (Denkmal), Bezirk Urfahr-Umgebung
Bad Leonfelden (Heimatvertriebene), Bezirk Urfahr-Umgebung
Bad Zell, Bezirk Freistadt
Bergern, Gemeinde Weißkirchen an der Traun, Bezirk Wels-Land
Bindermichl, Stadt Linz
Braunau am Inn (ehem. Friedhofskirche: Krypta), Bezirk Braunau am Inn
Buchkirchen, Bezirk Wels-Land
Bulgariplatz (Gedenktafel), Stadt Linz
Bulgariplatz (KPÖ), Stadt Linz
Burgkirchen, Bezirk Braunau am Inn

Christkindl, Stadt Steyr

Deinham (Soldatenfriedhof), Gemeinde Hartkirchen, Bezirk Eferding
Dietach, Bezirk Steyr-Land
Dörnbach (Denkmal), Gemeinde Wilhering, Bezirk Linz-Land
Dörnbach (Friedhof), Gemeinde Wilhering, Bezirk Linz-Land

Ebelsberg (1809), Stadt Linz
Ebelsberg (Glockenturm), Stadt Linz
Ebelsberg (Schlosshof), Stadt Linz
Ebelsberg (Wiener Freiwillige), Stadt Linz
Ebensee am Traunsee (Friedhof), Bezirk Gmunden
Ebensee am Traunsee (KZ-Friedhof), Bezirk Gmunden
Ebensee am Traunsee (KZ-Friedhof: deutsche Opfer), Bezirk Gmunden
Ebensee am Traunsee (KZ-Friedhof: franz. Opfer), Bezirk Gmunden
Ebensee am Traunsee (KZ-Friedhof: Glastafeln A-B), Bezirk Gmunden
Ebensee am Traunsee (KZ-Friedhof: Glastafeln C-F), Bezirk Gmunden
Ebensee am Traunsee (KZ-Friedhof: Glastafeln G-J), Bezirk Gmunden
Ebensee am Traunsee (KZ-Friedhof: Glastafeln K), Bezirk Gmunden
Ebensee am Traunsee (KZ-Friedhof: Glastafeln L-M), Bezirk Gmunden
Ebensee am Traunsee (KZ-Friedhof: Glastafeln N-R), Bezirk Gmunden
Ebensee am Traunsee (KZ-Friedhof: Glastafeln S), Bezirk Gmunden
Ebensee am Traunsee (KZ-Friedhof: Glastafeln T-Z), Bezirk Gmunden
Ebensee am Traunsee (KZ-Friedhof: ital. Opfer), Bezirk Gmunden
Ebensee am Traunsee (KZ-Friedhof: jüd. Opfer), Bezirk Gmunden
Ebensee am Traunsee (KZ-Friedhof: jugosl. Opfer), Bezirk Gmunden
Ebensee am Traunsee (KZ-Friedhof: Massengräber), Bezirk Gmunden
Ebensee am Traunsee (KZ-Friedhof: neuer Gedenkstein), Bezirk Gmunden
Ebensee am Traunsee (KZ-Friedhof: niederl. Opfer), Bezirk Gmunden
Ebensee am Traunsee (KZ-Friedhof: poln. Opfer), Bezirk Gmunden
Ebensee am Traunsee (KZ-Friedhof: private Tafeln), Bezirk Gmunden
Ebensee am Traunsee (KZ-Friedhof: russ. Opfer), Bezirk Gmunden
Ebensee am Traunsee (KZ-Friedhof: span. Opfer), Bezirk Gmunden
Ebensee am Traunsee (KZ-Friedhof: tschech. Opfer), Bezirk Gmunden
Ebensee am Traunsee (KZ-Friedhof: ukrain. Opfer), Bezirk Gmunden
Ebensee am Traunsee (KZ-Stollen), Bezirk Gmunden
Ebensee am Traunsee (NS-Opfer), Bezirk Gmunden
Ebensee am Traunsee (Soleweg), Bezirk Gmunden
Ebensee am Traunsee (zeitgesch. Museum), Bezirk Gmunden
Eberschwang, Bezirk Ried im Innkreis
Eferding (ev. Friedhof), Bezirk Eferding
Eferding (kath. Friedhof), Bezirk Eferding
Eggendorf im Traunkreis, Bezirk Linz-Land
Eggerding, Bezirk Schärding
Engelhartszell, Bezirk Schärding
Enns (4er Dragoner), Bezirk Linz-Land
Enns (Bauernkriegsdenkmal), Bezirk Linz-Land
Enns (Franziskanerkloster), Bezirk Linz-Land
Enns (NS-Gedenkstein), Bezirk Linz-Land
Enns (Pfarrkirche St. Marien), Bezirk Linz-Land
Enns (Stiegengasse), Bezirk Linz-Land
Enns (Sudetendeutsche), Bezirk Linz-Land

Feldkirchen an der Donau, Bezirk Urfahr-Umgebung
Franckviertel (NS Mahnmal: Hafenstrasse 61), Stadt Linz
Freistadt (Bauernkrieg), Bezirk Freistadt
Freistadt (Friedhof), Bezirk Freistadt
Freistadt (Kirche), Bezirk Freistadt
Freistadt (Marienbrüder), Bezirk Freistadt
Freistadt (Sudetendeutsche), Bezirk Freistadt

Gallneukirchen (ev. Friedhof), Bezirk Urfahr-Umgebung
Gallneukirchen (ev. Kirche), Bezirk Urfahr-Umgebung
Gallneukirchen (kath. Kirche), Bezirk Urfahr-Umgebung
Gleink, Stadt Steyr
Gmunden (Auslandsdeutsche), Bezirk Gmunden
Gmunden (Bauernkrieg), Bezirk Gmunden
Gmunden (Freiheit), Bezirk Gmunden
Gmunden (Gemeindemitglieder), Bezirk Gmunden
Gmunden (private Gedenksteine), Bezirk Gmunden
Gmunden (Soldatengräber), Bezirk Gmunden
Gmunden (Stadtkirche), Bezirk Gmunden
Gmunden (Stalingradkämpfer), Bezirk Gmunden
Gosau (ev. Kirche), Bezirk Gmunden
Gosau (Gemeindeamt), Bezirk Gmunden
Gosau (kath. Kirche), Bezirk Gmunden
Gosau (Mahnmal), Bezirk Gmunden
Götzendorf, Gemeinde Oepping, Bezirk Rohrbach
Grein (Denkmal), Bezirk Perg
Grein (Soldatengräber), Bezirk Perg
Grünau im Almtal, Bezirk Gmunden
Grünbach (Friedhof), Bezirk Freistadt
Grünbach (NS-Opfer), Bezirk Freistadt
Gschwandt, Bezirk Gmunden
Guglwald (Mahnmal Eiserner Vorhang), Gemeinde Vorderweißenbach, Bezirk Urfahr-Umgebung
Gurten, Bezirk Ried im Innkreis
Gutau, Bezirk Freistadt

Haid (Denkmal), Gemeinde Ansfelden, Bezirk Linz-Land
Haid (Heimatvertriebene), Gemeinde Ansfelden, Bezirk Linz-Land
Hallstatt, Bezirk Gmunden
Hargelsberg (Friedhof), Bezirk Linz-Land
Hargelsberg (KZ-Häftlinge), Bezirk Linz-Land
Hartkirchen, Bezirk Eferding
Haslach an der Mühl (Euthanasie), Bezirk Rohrbach
Haslach an der Mühl (Kirchturm), Bezirk Rohrbach
Helfenberg, Bezirk Rohrbach
Hellmonsödt, Bezirk Urfahr-Umgebung
Herzogsdorf (Friedhof), Bezirk Urfahr-Umgebung
Herzogsdorf (Kirche), Bezirk Urfahr-Umgebung
Hiltschen (Heimatvertriebene), Gemeinde Leopoldschlag, Bezirk Freistadt
Hiltschen (Zollwache), Gemeinde Leopoldschlag, Bezirk Freistadt
Hinterstoder, Bezirk Kirchdorf
Hinzenbach (Bauernkriegsdenkmal), Bezirk Eferding
Hofkirchen im Mühlkreis, Bezirk Rohrbach
Hofkirchen im Traunkreis, Bezirk Linz-Land
Holzhausen, Bezirk Wels-Land
Hörsching, Bezirk Linz-Land

Julbach, Bezirk Rohrbach

Kaltenberg, Bezirk Freistadt
Katsdorf (Denkmal), Bezirk Perg
Katsdorf (Kriegsgräber), Bezirk Perg
Kematen an der Krems, Bezirk Linz-Land
Kirchberg ob der Donau, Bezirk Rohrbach
Kirchberg, Gemeinde Kirchberg-Thening, Bezirk Linz-Land
Kirchdorf an der Krems (Pfarrkirche St. Georg: Ehrenmal), Bezirk Kirchdorf
Kirchdorf an der Krems (Pfarrkirche St. Georg: Einzelgedenken), Bezirk Kirchdorf
Kirchham, Bezirk Gmunden
Klaffer am Hochficht, Bezirk Rohrbach
Kleinmünchen (Bombenopfer), Stadt Linz
Kleinmünchen (Kirche), Stadt Linz
Kleinzell im Mühlkreis, Bezirk Rohrbach
Kollerschlag (1. u. 2. Weltkrieg), Bezirk Rohrbach
Kollerschlag (Pfarrkirche H. Josef), Bezirk Rohrbach
Königswiesen, Bezirk Freistadt
Kremsmünster (1. Weltkrieg), Bezirk Kirchdorf
Kremsmünster (Kirchberg), Bezirk Kirchdorf
Kremsmünster (Säule), Bezirk Kirchdorf
Kremsmünster (Sudetendeutsche), Bezirk Kirchdorf
Kronstorf (1. Weltkrieg), Bezirk Linz-Land
Kronstorf (Denkmal), Bezirk Linz-Land
Kronstorf (Tafeln), Bezirk Linz-Land

Lacken (Kirche), Gemeinde Feldkirchen an der Donau, Bezirk Urfahr-Umgebung
Lauffen, Stadt Bad Ischl, Bezirk Gmunden
Lembach im Mühlkreis, Bezirk Rohrbach
Leonding (Denkmal), Bezirk Linz-Land
Leonding (NS-Opfer), Bezirk Linz-Land
Leopoldschlag (Friedhof), Bezirk Freistadt
Leopoldschlag (Kirche), Bezirk Freistadt
Lindau, Stadt Bad Ischl, Bezirk Gmunden
Linz (Bauernkrieg: Fadinger)
Linz (Deutschordenskirche Heiliges Kreuz)
Linz (Februar 1934: Buchinger)
Linz (Februar 1934: Gedenktafel)
Linz (Februar 1934: Klausner)
Linz (Februar 1934: Kunst)
Linz (Freinberg: Barbara-Kapelle)
Linz (Freinberg: Brändstrom-Denkmal)
Linz (Freinberg: Büste Hittmair)
Linz (Freinberg: Opfer der Gestapo)
Linz (Freinberg: Pestsäule)
Linz (Friedenskirche)
Linz (Friedhof St. Barbara: 1. Weltkrieg)
Linz (Friedhof St. Barbara: 2. Weltkrieg)
Linz (Friedhof St. Barbara: Februar 1934)
Linz (Friedhof St. Barbara: Gräberfeld 1. Weltkrieg,)
Linz (Friedhof St. Barbara: Lager Katzenau)
Linz (Friedhof St. Barbara: Private Gedenksteine)
Linz (Friedhof St. Barbara: Sicherheitswachebeamte)
Linz (Friedhof St. Barbara: Soldatengräber)
Linz (Friedhof St. Barbara: Widerstandsgruppe)
Linz (Friedhof St. Martin: Bombenopfer)
Linz (Friedhof St. Martin: Die Rumaer)
Linz (Friedhof St. Martin: Donauschwaben)
Linz (Friedhof St. Martin: Februar 1934)
Linz (Friedhof St. Martin: Heimatvertriebene)
Linz (Friedhof St. Martin: KZ-Opfer)
Linz (Friedhof St. Martin: Mahnmal)
Linz (Friedhof St. Martin: Russ. Denkmal)
Linz (Friedhof St. Martin: Soldatengräber
Linz (Hochwasserdamm: Pioniere)
Linz (Martin-Luther-Kirche)
Linz (Minoritenkirche)
Linz (Neuer Dom: Dollfuß)
Linz (Neuer Dom: Kreuzweg)
Linz (Nibelungenbrücke)
Linz (Pfarrplatz: Dragonerregiment 7)
Linz (Pfarrplatz: Landsturm-Infanterie)
Linz (Pfarrplatz: Motorcorps)
Linz (Pfarrplatz: Schützen Rgt. 2)
Linz (Pöstlingberg: Friedhof)
Linz (Pöstlingberg: Inf.Reg. 91)
Linz (Pöstlingberg: Vertriebene)
Linz (Private Gedenksteine - mehrere Friedhöfe)
Linz (Promenade: Hessen IR 14)
Linz (Schloss: 45. Inf. Div.)
Linz (Schloss: Hessen IR 14)
Linz (Stadtpfarrkirche: 1848 - 1882)
Linz (Sudetendeutsche: Hauptplatz 1)
Linz (Ursulinenhof)
Linz (Ursulinenkirche)
Lungitz, Gemeinde Katsdorf, Bezirk Perg

Marchtrenk (alte Kirche), Bezirk Wels-Land
Marchtrenk (Friedhof), Bezirk Wels-Land
Maria Laah, Gemeinde Wolfern, Bezirk Steyr-Land
Mauthausen (Bahnhof), Bezirk Perg
Mauthausen (Denkmal), Bezirk Perg
Mauthausen (Soldatenfriedhof 1. Weltkrieg – Kapelle und Ärzte-Namen), Bezirk Perg
Mauthausen (Soldatenfriedhof 1. Weltkrieg: A-B), Bezirk Perg
Mauthausen (Soldatenfriedhof 1. Weltkrieg: C-D), Bezirk Perg
Mauthausen (Soldatenfriedhof 1. Weltkrieg: E-J), Bezirk Perg
Mauthausen (Soldatenfriedhof 1. Weltkrieg: K-O), Bezirk Perg
Mauthausen (Soldatenfriedhof 1. Weltkrieg: P-R), Bezirk Perg
Mauthausen (Soldatenfriedhof 1. Weltkrieg: S-Z), Bezirk Perg
Mauthausen (Soldatenfriedhof 2. Weltkrieg – Andere Grablage: A-D), Bezirk Perg
Mauthausen (Soldatenfriedhof 2. Weltkrieg – Andere Grablage: E-O), Bezirk Perg
Mauthausen (Soldatenfriedhof 2. Weltkrieg – Andere Grablage: P-Z), Bezirk Perg
Mauthausen (Soldatenfriedhof 2. Weltkrieg: A-B), Bezirk Perg
Mauthausen (Soldatenfriedhof 2. Weltkrieg: C-D), Bezirk Perg
Mauthausen (Soldatenfriedhof 2. Weltkrieg: E-J), Bezirk Perg
Mauthausen (Soldatenfriedhof 2. Weltkrieg: K-O), Bezirk Perg
Mauthausen (Soldatenfriedhof 2. Weltkrieg: P-R), Bezirk Perg
Mauthausen (Soldatenfriedhof 2. Weltkrieg: S-Z), Bezirk Perg
Mauthausen (Soldatenfriedhof), Bezirk Perg
Mining, Bezirk Braunau am Inn
Molln, Bezirk Kirchdorf
Mondsee (2. Weltkrieg), Bezirk Vöcklabruck
Mondsee (Pfarrkirche), Bezirk Vöcklabruck
Mörschwang, Bezirk Ried im Innkreis
Münichholz (Christkönigskirche), Stadt Steyr
Münichholz (KZ-Gedenkstein), Stadt Steyr
Münzkirchen, Bezirk Schärding

Neufelden (Friedhof), Bezirk Rohrbach
Neufelden (Marktplatz), Bezirk Rohrbach
Neuhofen an der Krems (Gedenkwand), Bezirk Linz-Land
Neuhofen an der Krems (KZ-Opfer), Bezirk Linz-Land
Neukirchen, Gemeinde Altmünster am Traunsee, Bezirk Gmunden
Neußerling, Gemeinde Herzogsdorf, Bezirk Urfahr-Umgebung
Neustift im Mühlkreis (Denkmal), Bezirk Rohrbach
Neustift im Mühlkreis (Friedhof), Bezirk Rohrbach
Niederkappel (Denkmal), Bezirk Rohrbach
Niederkappel (Kirche), Bezirk Rohrbach
Niederneukirchen, Bezirk Linz-Land
Niederwaldkirchen, Bezirk Rohrbach

Nußdorf am Attersee, Bezirk Vöcklabruck, Oberösterreich, Österreich
Obereichenbach, Gemeinde Engerwitzdorf, Bezirk Urfahr-Umgebung
Oberkappel (Friedhof), Bezirk Rohrbach
Oberneukirchen, Bezirk Urfahr-Umgebung
Oberscharten, Gemeinde Scharten, Bezirk Eferding
Obertraun (Denkmal), Bezirk Gmunden
Obertraun (Friedhof), Bezirk Gmunden
Oepping (Denkmal bei der Kirche), Bezirk Rohrbach
Oftering, Bezirk Linz-Land
Ottensheim, Bezirk Urfahr-Umgebung

Pabneukirchen, Bezirk Perg
Pasching, Bezirk Linz-Land
Peilstein im Mühlviertel, Bezirk Rohrbach
Pettenbach (1. und 2. Weltkrieg), Bezirk Kirchdorf
Pfandl (Einzelgräber), Stadt Bad Ischl, Bezirk Gmunden
Pfarrkirchen im Mühlkreis, Bezirk Rohrbach
Pierbach, Bezirk Freistadt
Pinsdorf (Bauernkrieg), Bezirk Gmunden
Pinsdorf (Denkmal), Bezirk Gmunden
Pöstlingberg (Wallfahrtsbasilika), Stadt Linz
Pramet, Bezirk Ried im Innkreis
Puchenau, Bezirk Urfahr-Umgebung
Pucking (Friedhof), Bezirk Linz-Land
Pucking (Todesmarsch), Bezirk Linz-Land
Pühret, Gemeinde Neustift im Mühlkreis, Bezirk Rohrbach
Putzleinsdorf (1. Weltkrieg), Bezirk Rohrbach
Putzleinsdorf (Denkmal), Bezirk Rohrbach

Raffelding (Bauernkriegsdenkmal), Gemeinde Fraham, Bezirk Eferding
Rainbach im Mühlkreis, Bezirk Freistadt
Rannariedl, Gemeinde Neustift im Mühlkreis, Bezirk Rohrbach
Rechberg, Bezirk Perg
Reichenau im Mühlkreis, Bezirk Urfahr-Umgebung
Ried im Traunkreis, Bezirk Kirchdorf
Ried in der Riedmark (Kirche), Bezirk Perg
Ried in der Riedmark (Mühlviertler Hasenjagd), Bezirk Perg
Ried in der Riedmark (Säule u. Gedenktafeln), Bezirk Perg
Rindbach, Gemeinde Ebensee am Traunsee, Bezirk Gmunden
Rohr im Kremstal, Bezirk Steyr-Land
Rohrbach-Berg (1. und 2. Weltkrieg), Bezirk Rohrbach
Rohrbach-Berg (Kriegsgrab), Bezirk Rohrbach
Roith, Gemeinde Ebensee am Traunsee, Bezirk Gmunden

Sandl, Bezirk Freistadt
Sankt Stefan am Walde, Gemeinde St. Stefan-Afiesl, Bezirk Rohrbach
Sarleinsbach, Bezirk Rohrbach
Sattledt, Bezirk Wels-Land
Schardenberg, Bezirk Schärding
Schärding (Kriegergedenkstätte), Bezirk Schärding
Schiedlberg, Bezirk Steyr-Land
Schildorn, Bezirk Innkreis
Schleißheim (beim Dorfplatz), Bezirk Wels-Land
Schleißheim (Gedenkwand), Bezirk Wels-Land
Schönau im Mühlkreis, Bezirk Freistadt
Schöneben (Heimatvertriebene), Gemeinde Ulrichsberg, Bezirk Rohrbach
Schönering (Gedenktafeln), Gemeinde Wilhering, Bezirk Linz-Land
Schönering (Kirche), Gemeinde Wilhering, Bezirk Linz-Land
Schörfling am Attersee, Bezirk Vöcklabruck
Schwanenstadt, Bezirk Vöcklabruck
Schwarzenberg am Böhmerwald (Denkmal), Bezirk Rohrbach
Schwarzenberg am Böhmerwald (Kirche), Bezirk Rohrbach
Schwertberg (Denkmal), Bezirk Perg
Schwertberg (Kirche), Bezirk Perg
Seewalchen am Attersee, Bezirk Vöcklabruck
Sierning (Friedhofskapelle), Bezirk Steyr-Land
Sierning (Kirche), Bezirk Steyr-Land
Sierning (Todesmarsch), Bezirk Steyr-Land
Sipbachzell, Bezirk Wels-Land
Spital am Pyhrn, Bezirk Kirchdorf
St. Aegidi, Bezirk Schärding
St. Florian (Gedenkwand), Bezirk Linz-Land
St. Florian (Kirche), Bezirk Linz-Land
St. Georgen am Walde, Bezirk Perg
St. Georgen an der Gusen (Gusensteig), Bezirk Perg
St. Georgen an der Gusen (Kirche), Bezirk Perg
St. Gotthard im Mühlkreis, Bezirk Urfahr-Umgebung
St. Johann am Wimberg (Denkmal), Bezirk Rohrbach
St. Johann am Wimberg (Solferino-Kapelle), Bezirk Rohrbach
St. Leonhard bei Freistadt, Bezirk Freistadt
St. Lorenz (Laurentiuskirche), Bezirk Vöcklabruck
St. Magdalena, Stadt Linz
St. Marien (Friedhof), Bezirk Linz-Land
St. Marien (Kirche), Bezirk Linz-Land
St. Martin im Mühlkreis (Denkmal), Bezirk Rohrbach
St. Martin im Mühlkreis (Kirche), Bezirk Rohrbach
St. Oswald bei Freistadt, Bezirk Freistadt
St. Oswald bei Haslach, Bezirk Rohrbach
St. Pantaleon (Denkmal), Bezirk Braunau am Inn
St. Pantaleon (KZ Lager Weyer-St. Pantaleon), Bezirk Braunau am Inn
St. Peter (Einzelgedenken), Gemeinde Waldburg, Bezirk Freistadt
St. Peter (KZ-Opfer), Gemeinde Waldburg, Bezirk Freistadt
St. Peter am Wimberg, Bezirk Rohrbach
St. Roman, Bezirk Schärding
St. Thomas am Blasenstein (Heimkehrerkreuz), Bezirk Perg
St. Thomas am Blasenstein (Kirche), Bezirk Perg
St. Veit im Mühlkreis (Denkmal), Bezirk Rohrbach
St. Veit im Mühlkreis (Vertreibung), Bezirk Rohrbach
St. Wolfgang im Salzkammergut (Kirche), Bezirk Gmunden
St. Wolfgang im Salzkammergut (Prangerschützen), Bezirk Gmunden
St. Wolfgang im Salzkammergut (Soldatengrab), Bezirk Gmunden
Stadl (Haugstein: Gedenkstein), Gemeinde Engelhartszell, Bezirk Schärding
Steinbach am Attersee, Bezirk Vöcklabruck
Steyr (Flak-Sturm-Regiment)
Steyr (Flüchtlinge)
Steyr (Heimatvertriebene)
Steyr (ital. Denkmal)
Steyr (Kirchenfenster)
Steyr (Marinekameradschaft)
Steyr (NS-Opfer)
Steyr (Pfarrkirche St. Michael)
Steyr (Soldatengräber)
Steyr (Stadtkirche)
Steyregg (Bombenopfer), Bezirk Urfahr-Umgebung
Steyregg (Denkmal), Bezirk Urfahr-Umgebung
Steyregg (Friedhof), Bezirk Urfahr-Umgebung,
Steyrling, Gemeinde Klaus an der Pyhrnbahn, Bezirk Kirchdorf

Thalheim bei Wels (Todesmarsch), Bezirk Wels-Land
Thening, Gemeinde Kirchberg-Thening, Bezirk Linz-Land
Traberg, Gemeinde Helfenberg, Bezirk Rohrbach
Traun (1. Weltkrieg), Bezirk Linz-Land
Traun (Denkmal), Bezirk Linz-Land
Traun (Kriegsgrab), Bezirk Linz-Land
Traun (Pioniere), Bezirk Linz-Land
Traunkirchen, Bezirk Gmunden

Ulrichsberg, Bezirk Rohrbach
Unterscharten, Gemeinde Scharten, Bezirk Eferding
Unterweißenbach, Bezirk Freistadt
Urfahr (Fliegerangriff), Stadt Linz
Urfahr (Friedhof: Opfer der Gewalt), Stadt Linz
Urfahr (NS-Opfer: Richard-Bernaschek-Platz), Stadt Linz
Urfahr (Soldatenfriedhof), Stadt Linz

Vichtenstein, Bezirk Schärding
Viechtwang, Gemeinde Scharnstein, Bezirk Gmunden
Vöcklabruck (Denkmal), Bezirk Vöcklabruck
Vorderstoder, Bezirk Kirchdorf
Vorderweißenbach, Bezirk Urfahr-Umgebung

Waizenkirchen, Bezirk Grieskirchen
Walding, Bezirk Urfahr-Umgebung
Waldkirchen am Wesen, Bezirk Schärding
Waxenberg, Gemeinde Oberneukirchen, Bezirk Urfahr-Umgebung
Weichstetten (Denkmal), Gemeinde St. Marien, Bezirk Linz-Land
Weichstetten (Kirche), Gemeinde St. Marien, Bezirk Linz-Land
Weißenbach am Attersee (Kriegsgräber), Gemeinde Steinbach am Attersee, Bezirk Vöcklabruck
Weißkirchen an der Traun, Bezirk Wels-Land
Weitersfelden, Bezirk Freistadt
Wels (45. Inf. Div.)
Wels (Artilleristenbund)
Wels (Bombenopfer)
Wels (Donauschwaben)
Wels (Dragoner-Reg. 4)
Wels (ev. Christuskirche)
Wels (Flüchtlinge)
Wels (Freiheit)
Wels (Friedhof)
Wels (Hessen I.R. 14)
Wels (jüd. Bürger)
Wels (jüd. Friedhof)
Wels (Kriegsgefangene)
Wels (KZ-Denkmal)
Wels (Sarkophag)
Wels (Soldatengräber)
Wels (Stolpersteine)
Wesenufer (Gedenktafel), Gemeinde Waldkirchen am Wesen, Bezirk Schärding
Wesenufer (Kirche), Gemeinde Waldkirchen am Wesen, Bezirk Schärding
Weyregg am Attersee, Bezirk Vöklabruck
Wilhering (Gedenkkapelle), Bezirk Linz-Land
Wilhering (Soldatengräber), Bezirk Linz-Land
Windhaag bei Freistadt (Vertreibung), Bezirk Freistadt
Windischgarsten, Bezirk Kirchdorf
Wolfern, Bezirk Steyr-Land

Zwettl an der Rodl, Bezirk Urfahr-Umgebung