Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Wels (Soldatengräber), Bezirk Wels, Oberösterreich, Österreich

PLZ 4600

Im Friedhof: Soldatengräber, mehrere Reihen von Metallkreuzen mit Plakette

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Grablage

Bemerkung

Inf.

ADAM

Franz

1892

03.02.1915

R: 1, G: 5

Drag.

AISTLEITNER

Johann

1892

02.10.1916

R: 1, G: 19

Jäger

ANACLETTI

Dominikus

1879

08.03.1917

R: 1, G: 30

Kan.

ANTAL

Georg

1893

14.11.1918

R: 4, G: 11

Jäger

AUER

Jakob

1879

28.03.1916

R: 2, G: 14

Ulan

AUER

Johann

1883

28.03.1916

R: 2, G: 15

Korp.

AUER

Karl

1893

08.04.1918

R: 3, G: 1

Jäger

BACHMANN

Georg

06.03.1898

19.04.1918

R: 3, G: 2

Jäger

BACHZELT

Johann

06.10.1876

10.11.1918

R: 4, G: 7

Inf.

BALZEVIC

Bejda

1891

25.03.1918

R: 2, G: 38

BARAN

Hrynko

15.02.1918

R: 2, G: 33

Ulan

BARSA

Jaroslav

1892

29.07.1915

R: 1, G: 16

Schütze

BASTIANI

Guiseppe

1896

13.12.1916

R: 1, G: 21

BAUER

Adam

1874

29.08.1921

R: 5, G: 35

Jäger

BAUER

Josef

1893

18.09.1917

R: 2, G: 22

Zgfr.

BAUMGARTNER

Johann

29.01.1889

21.09.1923

R: 5, G: 31

Schütze

BEATRICI

David

1896

07.12.1916

R: 1, G: 21

Inf.

BEDNAR

Alois

12.03.1897

11.10.1918

R: 3, G: 26

Schütze

BERAN

Josef

1890

28.11.1917

R: 2, G: 28

Schütze

BERCHTOLD

Eduard

1886

29.05.1916

R: 2, G: 4

Schütze

BEYER

Martin

1869

15.09.1916

R: 1, G: 18b

Schütze

BICKEL

Josef

1891

05.02.1918

R: 2, G: 34

Soldat

BIGANTINO

Natale

1888

28.09.1918

R: 3, G: 18

Major

BIRKOPF

Artur

1876

15.04.1918

R: 6, G: 40

Jäger

BLAAS

Albin

1897

31.05.1916

R: 2, G: 9

Inf.

BOGUNOVIC

Jura

1870

20.12.1917

R: 2, G: 30

Inf.

BOHAC

Bohumil

1898

19.11.1918

R: 4, G: 12

Inf.

BOZKA

Anton

1870

07.07.1918

R: 3, G: 9

Inf.

BRNJIC

Mate

1896

22.01.1918

R: 2, G: 31

Jäger

BRUNI

Guiseppe

1878

04.04.1916

R: 2, G: 14

Schütze

BRUNNORI

Epiphanio

1879

17.07.1917

R: 2, G: 20

Soldat

CASAGRANDA

Cherubino

1896

24.03.1917

R: 1, G: 31

Jäger

CERNY

Emil

1894

08.03.1915

R: 1, G: 7

Inf.

CIGLER

Johann

1894

13.03.1915

R: 1, G: 9

Inf.

CIZEK

Josef

1887

20.02.1918

R: 2, G: 34

Jäger

CLAPPA

Alois

1872

30.07.1917

R: 2, G: 19

Schütze

CONDINE

Severino

1887

05.09.1917

R: 2, G: 21

Soldat

COTIC

Mate

1897

08.02.1917

R: 1, G: 24

Schütze

CZAJKOWSKI

Thomas

1898

01.01.1918

R: 2, G: 29

Ldstm.

DALLINGER

Ignaz

1891

27.08.1916

R: 2, G: 5

Inf.

DEMELBAUER

Johann

1882

29.05.1916

R: 2, G: 4

Schütze

DETENKA

Wenzel

1884

25.06.1918

R: 3, G: 8

Inf.

DICHTL

Franz

1890

05.05.1916

R: 2, G: 12

Kan.

DICKINGER

Alois

1891

17.04.1915

R: 1, G: 10

Soldat

DIMEDJUK

Paul

1884

30.08.1916

R: 2, G: 5

Soldat

DOPF

Karl

1896

25.08.1919

R: 3, G: 36

Kan.

EBENSCHWEIGER

Engelbert

1899

24.10.1918

R: 3, G: 28

EHRENREICH

Leopold

15.11.1893

08.03.1921

R: 4, G: 21

Schütze

ELLINGER

Laurenz

1891

22.06.1915

R: 1, G: 14

Jäger

ENDRIZZI

Karl

1870

06.05.1917

R: 1, G: 34

Ldstm.

ERSPANNER

Enrico

1895

17.05.1918

R: 3, G: 4

ETTRICH

Anton

13.08.1862

11.10.1929

R: 5, G: 23

Kan.

FASSWALD

Johann

1893

04.11.1918

R: 3, G: 34

Schütze

FILZ

Guido

1885

30.09.1915

R: 1, G: 18a

Sap.

FINGER

Anton

1876

28.09.1918

R: 3, G: 18

Soldat

FIORENTINI

Guido

1898

10.10.1918

R: 3, G: 23

Jäger

FISCHER

Johann

1891

10.03.1915

R: 1, G: 8

Inf.

FISCHER

Karl

1897

02.07.1916

R: 2, G: 7

Zugfr.

FLASZA

Franz

1887

29.02.1916

R: 2, G: 3

Soldat

FÖRSTER

Josef

05.07.1896

09.02.1921

R: 4, G: 24

Schütze

FRAUSCHER

Josef

1873

07.10.1918

R: 3, G: 22

Soldat

FUCHS

Franz

1888

25.06.1917

R: 1, G: 36

Sap.

FUCHSHUBER

Georg

1892

26.12.1915

R: 2, G: 17

Schütze

FÜHRLINGER

Franz

1887

04.03.1918

R: 2, G: 35

Soldat

FURLAN

Anton

1874

29.10.1918

R: 2, G: 18b

Inf.

FUTSCHIK

Franz

1878

22.09.1918

R: 3, G: 16

Schütze

GANZCAR

Michael

1877

01.10.1918

R: 3, G: 20

Schütze

GATTRINGER

Gregor

1872

17.05.1918

R: 3, G: 4

Drag.

GEHMAIER

Josef

1892

30.09.1917

R: 2, G: 24

Soldat

GELEMAR

Johann

1876

29.09.1918

R: 3, G: 19

Schütze

GERGELUK

Wasyl

1890

26.09.1918

R: 3, G: 17

Jäger

GIETL

Engelbert

1895

23.05.1916

R: 2, G: 10

Inf.

GILEK

Johann

1880

05.10.1917

R: 2, G: 26

Soldat

GOIGNER

Sebastian

1889

31.10.1918

R: 3, G: 35

Inf.

GOLOB

Franz

1894

14.05.1917

R: 1, G: 32

Jäger

GÖTSCH

Peter

1884

29.05.1917

R: 1, G: 33

Schütze

GRAZZOLARA

Luigi

1881

23.09.1916

R: 1, G: 18b

Inf.

GRGIC

Stefan

1896

13.03.1918

R: 2, G: 36

Soldat

GSCHWANDNER

Johann

1869

22.10.1918

R: 3, G: 27

Inf.

GUSCHIK

Franz

1893

11.03.1915

R: 1, G: 7

Zugf.

HAGSPIEL

Karl

1887

24.12.1917

R: 2, G: 30

Soldat

HAMATINGER

Johann

1894

18.07.1917

R: 2, G: 20

Jäger

HAMMERER

Kaspar

1893

23.08.1915

R: 1, G: 18

Kan.

HAMVOI

Josef

1898

23.10.1918

R: 3, G: 27

Inf.

HANKE

Josef

1899

03.11.1918

R: 4, G: 3

Schütze

HARRINGER

Josef

1898

20.05.1918

R: 3, G: 5

Inf.

HARTL

Anton

1894

18.05.1917

R: 1, G: 33

Korp.

HASELGRUBER

Hans

1867

06.03.1915

R: 2, G: 33

Schütze

HASLGRUBER

Alois

1871

12.02.1918

R: 1, G: 6

Schütze

HEITZINGER

Kamillus

1896

23.01.1917

R: 1, G: 23

Kan.

HERTL

Ferdinand

1898

25.10.1918

R: 3, G: 30

Inf.

HINTERHÖLZL

Johann

1897

14.11.1917

R: 2, G: 25

Schütze

HLOUSEK

Heinrich

1893

30.07.1916

R: 2, G: 6

Schütze

HOFREITER

Josef

1891

10.08.1915

R: 1, G: 17

Ulan

HOLY

Franz

1894

03.05.1916

R: 2, G: 12

HUBER

Franz

14.11.1896

21.11.1919

R: 4, G: 32

Honv.

HUBNER

Lorenz

1873

06.09.1918

R: 3, G: 14

HUEMER

Johann

13.05.1895

08.04.1920

R: 4, G: 27

Sap.

HUMMER

Mathias

1883

20.03.1919

R: 4, G: 18

Drag.

HUSS

Karl

1892

25.07.1916

R: 2, G: 6

Honv.

HUSZAR

Kaspar

1898

25.08.1918

R: 3, G: 12

Inf.

HYNKENIKL

Ludwig

1889

28.04.1915

R: 1, G: 11

Inf.

ILLES

Alexander

1900

20.11.1918

R: 4, G: 13

Inf.

JAZOIN

Omar

1888

21.06.1918

R: 3, G: 37

Schütze

KALTENLEITNER

Martin

1895

20.05.1918

R: 3, G: 5

Schütze

KALTENRINNER

Johann

1872

28.09.1917

R: 2, G: 23

Kan.

KANCELJAK

Dragutin

1881

26.09.1917

R: 3, G: 17

Husar

KAPITANY

Laszlo

1897

29.10.1918

R: 2, G: 18b

Inf.

KARLAS

Simon

1891

13.03.1918

R: 2, G: 3

Soldat

KARLHUBER

Johann

1899

07.01.1918

R: 4, G: 15

KIENBAUER

Johann

12.04.1885

14.02.1925

R: 1, G: 9

Zugf.

KIENBAUER

Josef

1888

14.03.1915

R: 5, G: 30

Schütze

KIENESBERGER

Julius

1891

04.12.1915

R: 2, G: 17

Schütze

KIRCHBERGER

Josef

05.09.1885

19.07.1919

R: 4, G: 37

Inf.

KISZCZAK

Johann

1882

27.06.1918

R: 3, G: 10

Soldat

KLEINER

Franz

1896

23.10.1918

R: 3, G: 29

Gefr.

KLERANOVIC

Omer

1898

11.06.1918

R: 2, G: 38

Inf.

KOCI

Josef

1888

07.03.1915

R: 1, G: 6

Jäger

KOFLER

Franz

1887

29.09.1918

R: 3, G: 19

Inf.

KOKOL

Jakob

1872

06.05.1917

R: 1, G: 34

Soldat

KOPPITSCH

Friedrich

1895

24.05.1921

R: 4, G: 19

Inf.

KORBEL

Johann

1881

23.06.1918

R: 3, G: 8

KORNFEIL

Johann

1871

25.03.1920

R: 4, G: 28

Soldat

KOSTEJNSCHEK

Anton

22.12.1870

11.11.1922

R: 5, G: 33

Schütze

KOVAC

Alois

1891

24.05.1918

R: 3, G: 6

Sappeur

KOVAS

Georg

1896

09.10.1918

R: 3, G: 22

Inf.

KRAUS

Johann

1875

24.09.1918

R: 3, G: 16

Soldat

KREMPL

Johann

08.06.1889

23.06.1923

R: 5, G: 32

Inf.

KRISTA

Johann

1884

23.10.1918

R: 3, G: 31

Inf.

KRIZSAN

Vasyl

1894

13.05.1916

R: 2, G: 11

Inf.

KRUDIS

Jakob

1872

12.06.1918

R: 3, G: 7

KRUGLUGER

Josef

14.03.1897

04.06.1919

R: 4, G: 38

Schütze

KUEN

Ernst

1878

27.05.1916

R: 2, G: 10

Soldat

KUNZE

Emil

1895

09.03.1919

R: 4, G: 17

Honv.

LACZKA

Andreas

1892

05.11.1918

R: 4, G: 2

Inf.

LAIS

Josef

1894

09.05.1915

R: 1, G: 12

Uffz.

LANGER

Gustav

1891

18.10.1918

R: 3, G: 25

Inf.

LAUFER

Josef

1897

29.10.1918

R: 3, G: 33

Soldat

LECHNER

Ludwig

1890

27.10.1918

R: 3, G: 32

Inf.

LEIDINGER

Ignaz

1879

05.06.1916

R: 2, G: 9

Inf.

LELUCZ

Oktavian

1899

14.11.1918

R: 4, G: 11

Inf.

LICZKOWSKY

Jan

1897

05.10.1918

R: 3, G: 21

Soldat

LITZLBAUER

Johann

1895

25.10.1918

R: 3, G: 30

Jäger

LUCCA

Thaddäus

1885

07.07.1917

R: 1, G: 41

I.M.

Soldat

LUKESCH

Adam

1887

18.01.1919

R: 4, G: 16

Jäger

MAGNAGO

Josef

1878

27.11.1917

R: 2, G: 28

Inf.

MARTINZ

Matthias

1879

25.01.1915

R: 1, G: 4

Inf.

MATOUSCHOFSKI

Leopold

1899

29.10.1918

R: 2, G: 18a

Schütze

MAURACHER

Georg

1886

19.03.1918

R: 2, G: 37

Schütze

MAURER

Timodeus

1875

13.07.1918

R: 3, G: 11

Inf.

MAVRAK

Stefan

1895

08.07.1918

R: 3, G: 9

Drag.

MEINWOLF

Johann

1890

08.05.1916

R: 2, G: 11

Schütze

MICHAJLOWICZ

Wasyl

1892

07.01.1917

R: 1, G: 22

Soldat

MIESBAUER

Franz

1871

03.09.1918

R: 3, G: 13

Inf.

MISTELBACHER

Ferdinand

1887

07.11.1918

R: 4, G: 8

Inf.

MISTRITSCH

Sukain

1898

25.10.1918

R: 3, G: 38

Soldat

MOSER

Josef

1898

02.03.1920

R: 4, G: 29

Soldat

MÖSMER

Raimund

1894

26.10.1918

R: 3, G: 28

Zugfr.

MÜHLTREXLER

Wenzel

1885

04.03.1915

R: 1, G: 5

Inf.

NAUSCH

Hugo

1894

26.02.1916

R: 2, G: 16

Jäger

NEUNER

Peter

1893

02.05.1918

R: 3, G: 3

Inf.

NIEDERMEIER

Franz

1884

23.11.1918

R: 4, G: 14

Jäger

NIEDERWANGER

Friedrich

1888

02.08.1915

R: 1, G: 16

NITZLER

Franz

1898

09.02.1921

R: 4, G: 23

Inf.

NYEJKCNY

Johann

1897

22.11.1917

R: 2, G: 27

OBERHUMER

Alois

04.06.1887

28.07.1920

R: 4, G: 25

Inf.

OMAN

Josef

1897

20.11.1918

R: 4, G: 13

Inf.

ORBAN

Janos

1880

18.01.1915

R: 1, G: 3

Korp.

OSCHLAG

Alois

01.02.1892

11.02.1920

R: 4, G: 31

Schütze

ÖSTERLE

Josef

1878

11.11.1915

R: 2, G: 18

Schütze

OSTERMÜNCHNER

Josef

1890

13.01.1917

R: 1, G: 22

Soldat

PARISI

Remo

1897

27.10.1918

R: 3, G: 32

Soldat

PASELCZNIK

Fasenly

1875

05.11.1918

R: 4, G: 4

Inf.

PEROUTKA

Josef

1883

12.05.1915

R: 1, G: 12

Soldat

PESTNER

Friedrich

1879

06.12.1918

R: 4, G: 14

Kan.

PETRUS

Gustaf

1898

12.04.1918

R: 3, G: 2

Inf.

PFEIFER

Wenzel

1894

22.03.1915

R: 1, G: 10

Soldat

PFEIFFER

Otto

1895

21.10.1917

R: 2, G: 25

Jäger

PISETTA

Enrico

1894

15.02.1917

R: 1, G: 25

Jäger

PISONI

Emanuel

1873

20.04.1916

R: 2, G: 13

Inf.

PLACEK

Josef

1894

07.06.1915

R: 1, G: 14

PÖCHMÜLLER

Alois

25.02.1882

06.07.1920

R: 4, G: 26

Ulan

PRAWDA

Adalbert

1893

31.10.1915

R: 1, G: 18a

Honv.

PREMUZIK

Stefan

1894

23.10.1918

R: 3, G: 31

Inf.

PROPA

Ivan

1893

20.11.1918

R: 4, G: 12

Soldat

PRUCHA

Ludwig

1893

13.12.1921

R: 4, G: 22

Gefr.

PUHRINGER

Heinrich

1886

04.10.1917

R: 2, G: 26

Inf.

PUNA

Franz

1876

17.02.1917

R: 1, G: 26

Gefr.

PUPOVAC

Ilija

1894

11.10.1918

R: 3, G: 23

Jäger

PUPP

Anton

1879

23.05.1915

R: 1, G: 13

Inf.

PURRER

Franz

1893

01.02.1915

R: 1, G: 4

Inf.

RAAB

Adolf

1878

12.11.1918

R: 4, G: 9

Wm.

RAMSEBNER

Karl

27.07.1889

11.02.1917

R: 1, G: 24

Jäger

RATIBORSKY

Franz

1882

21.02.1917

R: 1, G: 26

Kan.

RATTNER

Michael

28.09.1893

06.09.1917

R: 2, G: 22

Soldat

RECHBERGER

Josef

09.03.1879

30.09.1918

R: 3, G: 20

Jäger

REICHEGGER

Alois

1887

19.11.1917

R: 2, G: 27

Soldat

REIS

Anton

1892

02.07.1916

R: 2, G: 8

Jäger

RIEGLER

Florian

1893

11.03.1917

R: 1, G: 29

Jäger

ROHRWECK

Sebastian

1877

19.03.1917

R: 1, G: 29

Inf.

ROSENKRANZ

Johann

1883

23.05.1918

R: 3, G: 6

Inf.

ROTAR

Alexander

1899

12.11.1918

R: 4, G: 9

Res.

ROTHE

Franz

27.08.1883

25.05.1918

R: 3, G: 7

SABAN

Avdic

1882

14.09.1918

R: 3, G: 37

Inf.

SABLJE

Andrä

1882

24.07.1917

R: 2, G: 19

Inf.

SACHARKO

Gregor

1873

14.02.1917

R: 1, G: 25

Inf.

SALETZ

Johann

1868

04.05.1918

R: 3, G: 3

Jäger

SANIN

Karl

1864

26.07.1915

R: 1, G: 15

Inf.

SAROCH

Alois

1896

27.02.1917

R: 1, G: 30

Inf.

SCHACHREITER

Alois

08.11.1896

03.04.1919

R: 4, G: 18

Korp.

SCHAMESBERGER

Johann

1893

29.06.1918

R: 3, G: 10

Jäger

SCHAUFLER

Franz

1877

30.01.1917

R: 1, G: 23

Schütze

SCHEBOT

Thomas

1879

29.09.1917

R: 2, G: 23

Jäger

SCHEMBERA

Franz

1900

02.11.1918

R: 4, G: 1

Kan.

SCHESURIAK

Peter

1895

02.09.1917

R: 2, G: 21

Jäger

SCHETT

Franz

1890

23.01.1918

R: 2, G: 31

Jäger

SCHIRPF

Leopold

1872

28.11.1916

R: 1, G: 20

Zugf.

SCHMIEDLEHNER

Michael

1868

13.04.1917

R: 1, G: 31

Schütze

SCHNEIDER

Valerian

1899

05.11.1918

R: 4, G: 6

Uffz.

SCHNÖLL

Franz

1882

01.04.1918

R: 3, G: 1

Schütze

SIMMER

Hermann

1892

03.11.1918

R: 4, G: 3

Schütze

SIMML

Josef

1876

14.03.1918

R: 2, G: 36

Inf.

SITTNER

Johann

1892

24.05.1915

R: 1, G: 13

Inf.

SLAWICEK

Josef

1896

04.10.1918

R: 3, G: 21

Jäger

SMETSCHKA

Josef

1872

29.06.1917

R: 1, G: 37

Inf.

SOLTYS

Stefan

1894

31.10.1918

R: 4, G: 1

Ulan

SOUCEK

Adolf

1882

11.07.1915

R: 1, G: 15

Inf.

SPASOJE

Mitravic

1891

21.03.1916

R: 2, G: 15

Inf.

STARZESCHKY

Franz

1873

06.10.1917

R: 2, G: 24

Korp.

STEGMÜLLER

Rudolf

23.07.1882

16.02.1920

R: 4, G: 30

Soldat

STELZHAMMER

Raimund

1899

16.12.1918

R: 4, G: 15

Schütze

STERBENZ

Georg

1896

21.04.1917

R: 1, G: 32

Schütze

STIPANCIC

Josef

1876

28.02.1917

R: 1, G: 28

Soldat

STOCKER

Josef

1867

06.06.1916

R: 2, G: 8

Kan.

STOCKINGER

Franz

1898

11.09.1919

R: 4, G: 34

Soldat

STOCKINGER

Josef

1893

26.11.1917

R: 2, G: 29

STROBL

Franz

1883

15.10.1919

R: 4, G: 33

Kan.

STRUTZENBERGER

Franz

1885

08.07.1916

R: 2, G: 7

Soldat

STÜTZNER

Matthias

1885

06.08.1918

R: 3, G: 12

Soldat

SULZBACHER

Franz

1898

19.07.1919

R: 4, G: 35

Schütze

SUSTER

Franz

1889

15.02.1919

R: 4, G: 17

Jäger

SWOBODA

Richard

1896

28.02.1916

R: 2, G: 16

Honv.

SZALKKAI

Janos

1876

04.11.1918

R: 4, G: 2

Inf.

TESIA

Johann

1898

03.11.1918

R: 4, G: 6

THALMAIER

Karl

19.10.1880

07.10.1922

R: 5, G: 34

Soldat

THORMAYER

Ludwig

1898

14.09.1918

R: 3, G: 15

Soldat

TOMAN

Franz

1882

21.01.1915

R: 1, G: 3

Schütze

TÖNI

Theopist

1875

03.11.1916

R: 1, G: 20

Inf.

TOPLAK

Karoly

1900

29.10.1918

R: 2, G: 18a

Inf.

TORZ

Jaroslav

1888

10.03.1915

R: 1, G: 8

Inf.

TOTH

Janos

1898

04.11.1918

R: 3, G: 34

Inf.

TRAGMANN

Josef

1886

01.08.1918

R: 3, G: 11

Schütze

TRAMPUS

Josef

1884

08.05.1918

R: 1, G: 37

Inf.

TRATTNER

Josef

1890

21.06.1917

R: 1, G: 36

Schütze

TRINKEL

Simon

1876

11.10.1918

R: 3, G: 24

Soldat

TURNES

Franz

1893

23.10.1918

R: 3, G: 29

UNGAR

Georg

06.11.1918

R: 4, G: 5

UNGAR

Josef

06.11.1918

R: 4, G: 5

Soldat

URSULEA

Jan

1899

15.11.1918

R: 4, G: 10

Schütze

USAY

Anton

1874

28.02.1918

R: 2, G: 35

Inf.

VASIC

Coijan

1880

03.06.1917

R: 1, G: 35

Inf.

VIDOVIC

Peter

1895

27.02.1917

R: 1, G: 28

Jäger

VOJNOVIC

Giöro

1881

19.09.1918

R: 3, G: 15

Inf.

VUCKOVIC

Mihajlo

1900

10.10.1918

R: 4, G: 7

Schütze

WANKER

Wilhelm

1875

07.07.1917

R: 1, G: 41

I.M.

Inf.

WARCHOL

Josef

1897

05.11.1918

R: 4, G: 4

Inf.

WASCHUT

Johann

1881

17.10.1918

R: 3, G: 26

Inf.

WASSERMANN

Josef

21.09.1884

17.11.1918

R: 4, G: 10

Soldat

WATZINGER

Ignaz

1893

19.01.1919

R: 4, G: 16

Korp.

WEGLARZ

Andrä

1895

23.03.1918

R: 2, G: 37

Drag.

WEIERMANN

Rupert

1892

29.10.1918

R: 3, G: 35

Soldat

WEINBÖRMAYR

Alois

10.04.1878

11.03.1921

R: 4, G: 20

Jäger

WEISZ

Stefan

1887

29.10.1918

R: 3, G: 33

Schütze

WIESINGER

Anton

1883

31.01.1918

R: 2, G: 32

Jäger

WIGSCHWENTNER

Franz

1891

20.04.1916

R: 2, G: 13

Inf.

WIMMER

Johann

1898

27.08.1918

R: 3, G: 13

Schütze

WIMMER

Josef

1887

27.09.1915

R: 1, G: 18

Jäger

WOLCAN

August

1890

31.01.1918

R: 2, G: 32

Inf.

WÖLFLER

Peter

1865

26.10.1916

R: 1, G: 19

Kan.

WORELL

Gottlieb

1899

07.11.1918

R: 4, G: 8

Jäger

ZACHERL

Ferdinand

1894

21.08.1919

R: 4, G: 36

Soldat

ZADRA

Antonio

1879

11.10.1918

R: 3, G: 24

Inf.

ZATORSKI

Nikolai

1875

22.04.1915

R: 1, G: 11

Ldstm.

ZENI

Emanuel

1868

10.09.1918

R: 3, G: 14

Soldat

ZENI

Guiseppe

1887

19.10.1918

R: 3, G: 25

Schütze

ZIMMERMANN

Franz

1883

20.06.1917

R: 1, G: 35

Jäger

ZINGERLE

Roman

1883

21.08.1915

R: 1, G: 17

Inf.

ZUBOK

Josef

1892

07.11.1915

R: 2, G: 18

1934

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Grablage

Kan.

KRENNBAUER

Heinrich

12.08.1910

05.03.1934

R: 5, G: 28

Jäger

SCHMID

Karl

01.09.1914

13.02.1934

R: 5, G: 29

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Grablage

Bemerkung

 

AKRIVOPULOS

Georg

07.03.1923

06.01.1945

R: 4, G: 44

 

Oberfähnrich

ALBAT

Friedrich Wilhelm

21.09.1924, Königsberg

04.01.1945, Wels/OÖ

R: 5, G: 21b

 

Oberst

ALBRECHT

Wilhelm

31.03.1883, Braunschweig

25.12.1944

R: 1, G: 5c

 

Obergefreiter

ALEX

Franz

28.08.1909, Neubistritz

30.05.1944, Wels/OÖ

R: 2, G: 38c

 

Unteroffizier

ALMSDORFER

Hubert

24.09.1918, Wallern, Bez.Wels/OÖ

03.05.1942, Dresden, Rela II

R: 6, G: 28a

 

Reiter

ALTMANN

Gerhard

07.04.1926, Beelitz/Püritz

01.05.1945, Wels/OÖ, Rela

R: 6, G: 30b

 

Soldat

ANDRACEK

Rudolf

1917, Wien

17.02.1945, Wels/OÖ

R: 5, G: 22b

 

Grenadier

ARENDSEN

Gerit

20.04.1925

25.04.1945, Wels/OÖ, Bahnhof

R: 4, G: 14c

 

Pionier

ARNOLD

Franz

20.09.1911, Püspöknadasd

26.04.1945, Wels/OÖ

R: 5, G: 13b

 

Gefreiter

ARNOLD

Heinrich

10.05.1924, Röddenau

04.06.1945, Wels/OÖ

R: 3, G: 2c

 

Arbeitsmann

AUINGER

Ernst

10.01.1929

25.04.1945

R: 1, G: 10c

 

Gefreiter

AUZINGER

Walter

03.07.1913, Wels/OÖ

05.03.1942, Darmstadt, Rela 1

R: 6, G: 26a

 

Obergefreiter

BACHMAIR

Josef

18.01.1914, Wimsbach/OÖ

24.08.1944, Breslau

R: 2, G: 40a

 

Gefreiter

BACHMANN

Alexander

03.02.1906, Roth am Main

08.09.1944, Wels/OÖ

R: 4, G: 26b

 

Unteroffizier

BAETHKE

Willi

24.09.1913, Berlin-Charlottenburg

03.05.1945, Wels/OÖ, Fliegerhorst

R: 4, G: 1c

 

Unterscharführer

BAHN

Nikolaus

14.11.1921, Engelsbrunn/Banat

25.04.1945, Wels/OÖ

R: 3, G: 9c

 

Obergefreiter

BANDS

Kurt

 

20.03.1945, Wels/OÖ

R: 5, G: 34b

 

Unteroffizier

BAUER

Leopold

07.11.1889, Gaisruck/Stockezaic

05.07.1944, Wels/OÖ

R: 4, G: 36b

 

Unteroffizier

BAYREUTHER

Walter

14.03.1923, Schönheide

25.04.1945, Wels/OÖ, Bahnhof

R: 2, G: 11c

 

Kanonier

BEELE

Heinz-Günther

12.10.1926, Wickede

25.12.1944, Wels/OÖ, Rangierbhf.

R: 4, G: 19c

 

Obergefreiter

BEHAM

Franz

10.07.1907, Wels/OÖ

30.05.1944, Wels/OÖ

R: 5, G: 27b

 

 

BEHOC

Johann

25.11.1902, Pancewo

22.09.1945, Wels/OÖ

R: 5, G: 43a

 

Unteroffizier

BENDIXEN

Hans-Hermann

10.09.1921, Lübeck

20.03.1945, Wels/OÖ

R: 6, G: 38b

 

Obergefreiter

BERGMANN

Heinz

13.10.(1910)1919, Königsberg

21.05.1945

R: 2, G: 6c

 

Unteroffizier

BERNDT

Hans

26.11.1918, Kaffzig

25.08.1940, Wels/OÖ, Lw.-Laz.

R: 5, G: 22a

 

Rottenführer

BLANK

Eduard

16.11.1919, Triest

20.04.1945, Wels/OÖ

R: 4, G: 8c

 

Soldat

BLASCENCSICS

Ferenz

21.10.1926

25.01.1946, Wels/OÖ

R: 4, G: 41a

 

Soldat

BLECHL

Josef

31.10.1908, Bacsszentivan

27.04.1945, Wels/OÖ, Hospital 387a

R: 5, G: 11a

 

Kanonier

BLECKER

Aloys

19.11.1928, Raesfeld

10.04.1945, Wels/OÖ

R: 3, G: 39b

 

 

BLINDHOFER

Franz Paul

31.12.1900, Kindberg/Stmk.

23.09.1944, Wesl/OÖ, Bahnhofstr.

R: 1, G: 20c

 

Feldwebel

BORGWALDT

Walter

09.09.1901, Lübeck

07.06.1945, Wels/OÖ, Hospital 387a

R: 4, G: 5c

 

Oberfeldwebel

BORMANN

Hans Arthur

23.10.1905, Chemnitz

25.04.1945, Wesl/OÖ, Bahnhof

R: 3, G: 14c

 

Unteroffizier

BORNER

Anton

15.12.1909, Broslawitz

02.05.1945, Röfl

R: 1, G: 43re

 

Flieger

BOSCH

Fridolin

20.01.1925, Saarfels

30.05.1944, Wels/OÖ

R: 5, G: 23b

 

Wachtmeister

BRINKMANN

Erwin

13.12.1917, Ennigloh

23.05.1945, Wels/OÖ

R: 3, G: 13c

 

Oberfähnrich

BRINKMANN

Karl-Heinz

04.03.1924, Dortmund

10.02.1945, nördl. Raffelding (Abst.)

R: 4, G: 30b

 

Kanonier

BRÜHSCHWEIN

Walter

23.03.1920, Feilitzsch

04.01.1941, Wels/OÖ

R: 5, G: 37a

 

Soldat

BUBLEY

N.

 

24.12.1944, Wels/OÖ

R: 6, G: 44a

 

Obergefreiter

BUCHINGER

Wilhelm

19.01.1915, Zwiesel

30.05.1945, Wels/OÖ

R: 5, G: 20b

 

Unteroffizier

BUCHNER

Rudolf

17.01.1920, Oberelfringhausen

31.03.1944, Wels/OÖ, Rela A

R: 1, G: 36c

 

Obergefreiter

BUCK

Helmut

 

20.03.1945, Wels/OÖ, Luftangriff

R: 6, G: 36b

 

Kanonier

BUDER

Johann Ernst

07.03.1906, Kleinwelka

(13.)18.02.1945, Wels/OÖ, Laz.

R: 2, G: 39a

 

Gefreiter

BUNTROCK

Reinhard

06.03.1898, Zoewen

05.05.1945, Wels/OÖ, Rela

R: 2, G: 8c

 

Obergefreiter

BURBACH

Hans Karl

06.06.1922, Bitburg

30.05.1944, Wels/OÖ

R: 3, G: 38b

 

Gefreiter

CIESLAR

Ladislaus

15.04.1924

25.04.1945, Wels/OÖ, Bahnhof

R: 3, G: 26c

 

Oberfeldwebel

CREMER

Franz

19.12.1897, Augsburg

30.05.1944, Wels/OÖ

R: 5, G: 35b

 

 

CZARNECKI

Hildegard

24.12.1908, Darkau

02.05.1945

R: 3, G: 43re

 

Unteroffizier

DAHLKE

Klaus-Günter

24.09.1922, Schneidemühl

08.11.1944, Wels/OÖ

R: 3, G: 35c

 

Obergefreiter

DANKO

Gottfried

07.10.1921, Studenc

30.09.1944, Wels/OÖ, Rela

R: 6, G: 24b

 

Obergefreiter

DANTLER

Ernst

15.06.1913, Andorf/Schärding/OÖ

12.09.1941, Wels/OÖ

R: 6, G: 23a

 

Flieger

DELFOSSE

Marcell

03.03.1926, Brühl

30.05.1944, Wels/OÖ

R: 5, G: 38b

 

Soldat

DEMETER

Anton

25.01.1904

25.04.1945, Wels/OÖ

R: 5, G: 18a

 

 

DEMITROW

Michael

05.08.1918, Bergowiza

25.06.1945, Wels/OÖ

R: 6, G: 41b

 

Obergefreiter

DERFLINGER

Hermann

24.07.1919, Wels/OÖ

17.05.1942, Münster/Westf.

R: 6, G: 29a

 

Oberfeldwebel

DICKEL

Heinrich Ludwig

29.02.1912, Beckum/Westf.

08.09.1940, Wels/OÖ

R: 5, G: 21a

 

Gefreiter

DIEHSNER

Alfred

17.04.1904, Dresden

23.09.1944, Wels/OÖ

R: 6, G: 19a

 

Rottenführer

DINGES

Hans

21.11.1924, Rüdesheim/Rh.

29.12.1945, Wels/OÖ, auf der Flucht erschossen

R: 1, G: 17c

 

Soldat

DITTMANN

Herbert

26.09.1926, Würzburg

23.03.1945, Gunskirchen bei Wels/OÖ

R: 6, G: 33b

 

Obergefreiter

DITTMAR

Willi

16.02.1902, Hohenkirchen

10.05.1945, Wels/OÖ

R: 2, G: 14c

 

Gefreiter

DITTRICH

Georg

09.(01)10.1926, Prag

14.04.1945, Wels/OÖ

R: 6, G: 30c

 

Oberfeldwebel

DÖSCHER

Hinrich

09.12.1917, Dorum

30.05.1944, Wels/OÖ

R: 5, G: 24b

 

Soldat

DREWS

Otto

29.05.1912, Stralsund

30.05.1944, Wels/OÖ

R: 3, G: 39a

 

Obergefreiter

DUBA

Franz

20.08.1910, St.Pölten/NÖ

28.05.1943, Wels/OÖ, allgem. Krankenhaus

R: 6, G: 38a

 

Gefreiter

DUDDA

Franz

18.06.1905, Romalden

04.05.1945, Wels/OÖ

R: 4, G: 13c

 

 

DUENSING

Karl

29.04.1904, Ehlershausen, Gem.Ramlingen

04.05.1945, Wels/OÖ

R: 1, G: 22c

 

Gefreiter

DWORACEK

Alois

06.04.1918, Wien XXII

08.10.1940, Wels/OÖ, Lw.-Laz.

R: 5, G: 20a

 

Obergefreiter

ECKHARDT

Heinrich

17.03.1921, Osnabrück

24.10.1944, Wels/OÖ, Rela A

R: 6, G: 22b

 

Obergefreiter

EHRET

Walter

18.07.1921

02.05.1945

R: 3, G: 10

 

 

EIN UNBEKANNTER DEUTSCHER SOLDAT

 

 

 

R: 6, G: 34

 

 

EIN UNBEKANNTER DEUTSCHER SOLDAT

 

 

 

R: 4, G: 3

 

 

EIN UNBEKANNTER DEUTSCHER SOLDAT

 

 

 

R: 4, G: 17

 

 

EIN UNBEKANNTER DEUTSCHER SOLDAT

 

 

 

R: 1, G: 42

 

 

EINE UNBEKANNTE KRIEGSTOTE

 

 

 

R: 3, G: 25

 

Grenadier

EISWIRTH

Valentin

23.02.1924, Klosterdorf

18.04.1945, Wels/OÖ

R: 1, G: 25c

 

Flieger

ELGERT

Egon

11.09.1925, Danzig

30.05.1944, Wels/OÖ, Flg.H.

R: 4, G: 32b

 

Grenadier

ENGELHAUPT

Ludwig

07.06.1923, Mittelsinn

16.10.1944, Wels/OÖ, Rela A

R: 1, G: 33c

 

Gefreiter

ENNINGER

Josef

11.09.1910, Neupullach

08.08.1945, Wels/OÖ, Rela A

R: 6, G: 25b

 

Obergefreiter

ENZENHOFER

Leopold

04.11.1918, Schönau

03.05.1945, Wels/OÖ, Laz

R: 4, G: 12c

 

Stabsgefreiter

ERTL

Josef

19.04.1908, Wobern

25.04.1945, Wels/OÖ

R: 2, G: 21c

 

Flieger

ESCHE

Günther

07.11.1925, Falkenberg

30.05.1944, Wels/OÖ

R: 3, G: 34d

 

Gefreiter

FASSBENDER (FAßBENDER)

Paul Arnold

21.08.1925, Düren

25.12.1944, Wels/OÖ

R: 3, G: 16c

 

Soldat

FEICHTINGER

Josef

26.08.1900

30.05.1944

R: 3, G: 30