Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

St. Aegidi, Bezirk Schärding, Oberösterreich, Österreich

PLZ 4725

Im Friedhof; zwei mit Efeu bewachsene Steinpyramiden, mit Gedenktafeln, dazwischen Steinplastik „Soldat mit Verwundetem“; zusätzlich Daten von privaten Gedenksteinen

Inschriften:

Gedenkstätte unserer lieben Gefallenen und Vermissten der Weltkriege
1914 – 1918 / 1939 – 1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

AUINGER

Andreas

1889

1918, Italien

AUINGER

Johann

1890

1914, Russland

AUINGER

Martin

1895

1918, Italien

BARTENBERGER

Josef

1896

1916, Italien

BEHAM

Eduard

1896

1917, Italien

BEHAM

Matthias

1893

1917, Italien

DAMBERGER

Matthias

1886

1918, Italien

DANNINGER

Rudolf

1876

1914, Russland

DEMMELBAUER

Johann

1883

1914, Russland

EM

Johann

1881

1916, Italien

FALKNER

Franz

1895

1915, Russland

FALKNER

Johann

1895

1918, Italien

FALKNER

Michael

1892

1918, Italien

FRÖHLER

Josef

1883

1915, Russland

GAHLEITNER

Josef

1896

1916, Italien

GIERLINGER

Josef

1893

1915, Russland

HADERER

Johann

1886

1915, Russland

HADERER

Johann

1884

1915, Russland

HADERER

Josef

1888

1914, Russland

HUMER

Alois

1878

1915, Russland

JÄGER

Matthias

1894

1918, Italien

KOLLER

Ludwig

1892

1914, Russland

LANG

Josef

1874

1916, Italien

LICHTBERGER

Johann

1896

1918, Italien

MITTLBÖCK

Anton

1886

1915, Russland

MITTLBÖCK

Johann

1879

1917, Italien

MITTLBÖCK

Matthias

1896

1914, Russland

MITTLBÖCK

Matthias

1891

1914, Russland

MÜHLBÖCK

Johann

1873

1916, Italien

MÜHLBÖCK

Josef

1883

1917, Italien

MÜHLBÖCK

Josef

1892

1915, Russland

MÜHLBÖCK

Josef

1886

1915, Russland

PAMINGER

Josef

1897

1916, Italien

RADER

Josef

1872

1914, Russland

REITER

Johann

1884

1917, Italien

REITLINGER

Josef

1896

1917, Italien

RITT

Franz

1884

1916, Italien

ROSENAUER

Alois

1881

1918, Italien

SAGEDER

Franz

1885

1915, Russland

SCHASCHING

Anton

1882

1915, Russland

SCHASCHING

Matthias

1868

1916, Italien

SCHEURINGER

Anton

1888

1915, Russland

SCHEURINGER

Matthias

1882

1915, Russland

STADLER

Franz

1893

1914, Russland

STADLER

Johann

1885

1918, Italien

STRAßL

Josef

1876

1918, Italien

STUMBERGER

Johann

1880

1918, Italien

WALLNER

Kurt

1872

1916, Italien

WASNER

Johann

1870

1918, Italien

WEIDINGER

Alois

1893

1918, Italien

WESESLINDNER

Franz

1883

1915, Russland

WIMMER

Alois

1883

1914, Russland

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

aus

Bemerkung

ALTENDORFER

Josef

1921

1944, Russland

Breitenau

AUINGER

Hubert

1909

1943, Russland

Hackendorf

AUINGER

Josef

1914

1942, Russland

Dorf

BAMINGER

Johann

1924

1944, Italien

Voglgrub

BEHAM

Edmund

1917

Walleiten

vermisst

BEHAM

Franz

1900

1945, Brünn

Höllau

gestorben

BEHAM

Josef

1915

Panholz

vermisst

BEHAM

Rudolf

1921

1946, Linz

Kößlau

gestorben

DRÄXLER

Ludwig

1926

1945, Russland

Schöfberg

FENTH

Wenzl

1902

Dorf

vermisst

FROSCHAUER

Franz

1909

1943, Russland

Hackendorf

GLAS

Johann

1915

1945, Burgenland

Maierhof

GLAß

Franz

1900

1947, Russland

Kößlau

gestorben

GREINEGGER

Hermann

1924

1945, Frankreich

Steinedt

HADERER

Anton

1923

Wallern

vermisst

HADERER

Florian

1922

Hackendorf

vermisst

HADERER

Heinrich

1923

1942, Russland

Kößlau

HADERER

Hermann

1918

1941, Russland

Schöfberg

HADERER

Johann

1904

1946, Jugoslawien

Schöfberg

gestorben

HADERER

Johann

1912

1945, Preßburg

Mittelbach

gestorben

HADERER

Josef

1921

Schauern

vermisst

HADERER

Josef

1916

Reiting

vermisst

HADERER

Martin

1925

Schauern

vermisst

HADERER

Martin

1914

Reiting

vermisst

HAMEDINGER

Ed.

1919

1943, Russland

Wallern

HAMEDINGER

Math.

1914

1942, Russland

Wallern

HIERMANN

Josef

1921

1942, Russland

Zimmerleiten

HIERMANN

Karl

1924

1945, Italien

Zimmerleiten

gestorben

HUMBERGER

Hubert

1925

1944, Italien

Gschwendt

KLAFFENBÖCK

Ed.

1925

1945, Slowakei

Reiting

KOLLMANN

Alois

1915

1941, Russland

Edern

KRAML

Franz

1908

1942, Russland

St. Aegidi

KRINNINGER

Ed.

1923

1942, Russland

Steinedt

LEIDINGER

Johann

1909

Flenkental

vermisst

LINDINGER

Josef

1910

1943, Russland

Maierhof

LUGER

Johann

1906

Mühlbach

vermisst

MAIER

Alois

1909

Steinedt

vermisst

MARTLMÜLLER

Hermann

1921

1943, Burgenland

Gschwendt

MITTLBÖCK

Johann

1925

1944, Russland

Dorf

MITTLBÖCK

Josef

1923

Dorf

vermisst

MÜHLBÖCK

Franz

1921

Walleiten

vermisst

MÜHLBÖCK

Franz

1928

1943, Burgenland

Walleiten

MÜHLBÖCK

Josef

1915

1942, Russland

Walleiten

MÜLLER

Wilhelm

1915

1943, Russland

Reisedt

ORTMAIER

Johann

1911

1942, Russland

Reisedt

PAMINGER

Josef

1920

1941, Russland

Lehen

POINTNER

Josef

1907

1944, Russland

Witzenedt

REITER

Johann

1926

Panholz

vermisst

REITER

Josef

1928

1947, Burgenland

Edern

gestorben

SAGEDER

Ferdinand

1901

Reisedt

vermisst

SAGEDER

Franz

1913

1944, Russland

Gschwendt

SAGEDER

Johann

1906

Sagedt

vermisst

SCHASCHING

Ferdinand

1925

Flenkental

vermisst

SCHASCHING

Franz

1923

Flenkental

vermisst

SCHEUCHER

Anton

1913

1940, Russland

Schöfberg

SCHEURINGER

Martin

1918

Grübl

vermisst

SCHÖFBERGER

Martin

1922

1942, Russland

Reisedt

SCHÖFBERGER

Math.

1921

1943, Russland

Schauern

SCHÖFBERGER

Valentin

1924

1944, Russland

Schauern

SCHOPF

Andreas

1915

Mittelbach

vermisst

STAUFER

Johann

1914

1942, Russland

St. Aegidi

STRAßL

Josef

1925

Hackendorf

vermisst

STUHLBERGER

Ernst

1926

1945, Cobg.

Prünst

gestorben

STUHLBERGER

Gottfried

1920

1945, Wr. Neustadt

St. Aegidi

gestorben

STUHLBERGER

Josef

1920

Kößlau

vermisst

STUHLBERGER

Josef

1911

1941, Russland

Oberleiten

STUHLBERGER

Walter

1922

1943, Russland

St. Aegidi

STUHLBERGER

Wilhelm

1917

St. Aegidi

vermisst

TISCHLER

Martin

1925

Witzenedt

vermisst

WASNER

Ludwig

1909

Walleiten

vermisst

WEIBOLD

Johann

1908

Hackendorf

vermisst

Private Gedenksteine

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkung

FROSCHAUER

Franz

1909

1943

HADERER

Josef

1921

1942

Brüder

HADERER

Martin

1926

1944

Brüder

ORTMAYR

Johann

03.06.1911

05.01.1942

gefallen

SCHEURINGER

Martin

1918

1942

Datum der Abschrift: 12.09.2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: W.Leskovar
Foto © 2019 W.Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten