Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Feldkirchen an der Donau, Bezirk Urfahr-Umgebung, Oberösterreich, Österreich

PLZ 4101

Bei der Kirche ein rechtwinkeliges Denkmal, außen Reliefs und Inschriften, innen Namen, daneben ein Mariensäule; zusätzlich Daten von privaten Gedenksteinen.

Inschriften:

1914 – 1918

1939 – 1945

Oh daß der Haß der Menschheit sich versöhne über unsern Leibern und das Werk des Friedens ewig unser Opfer kröne

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Ort

ADELSGRUBER

Johann

Bergheim

AICHINGER

Georg

Mühllacken

ALKIN

Johann

Oberndorf

ALLERSTORFER

Johann

Weidet

ALLERSTORFER

Johann

Freudenstein

ALLERSTORFER

Josef

Weidet

BAUMANN

Josef

Freudenstein

BRANDSTÄTTER

Matthias

Unterlandshaag

BUMBERGER

Josef

Lacken

DOPPLHAMMER

Franz

Unterhart

DOPPLHAMMER

Johann

Unterhart

EIDENBERGER

Johann

Feldkirchen

ERLINGER

Alois

Audorf

ERLINGER

Matthias

Audorf

ETZINGER

Josef

Freudenstein

GAHLEITNER

Karl

Unterlandshaag

GATTRINGER

Franz

Oberndorf

GATTRINGER

Johann

Mühldorf

GATTRINGER

Josef

Feldkirchen

GEIHT

Johann

Weidet

GREINDL

Michael

Weidet

HAMBERGER

Franz

Lacken

HAMBERGER

Leopold

Oberwallsee

HAMMER

Leopold

Au

HARTL

Johann

Oberlandshaag

HINTERLEITNER

Franz

Au

HIRZ

Franz

Freudenstein

HOFER

Alois

Bergheim

HUMMER

Anton

Bergheim

KAISER

Alois

Oberlandshaag

KNEIDINGER

Johann

Freudenstein

KNEIDINGER

Markus

Audorf

KNOLLMÜLLER

Karl

Feldkirchen

LACKNER

Alois

Oberhart

LACKNER

Michael

Oberhart

LEHNER

Johann

Oberlandshaag

LEHNER

Karl

Oberlandshaag

LEIBETSEDER

Josef

Oberlandshaag

LINDENGRÜN

Franz

Unterlandshaag

LUGMAYR

Josef

Freudenstein

LUGMAYR

Michael

Freudenstein

MAHRINGER

Leopold

Oberhart

MAHRINGER

Leopold

Freudenstein

MARESCH

Georg

Oberlandshaag

MAYR

Felix

Feldkirchen

MAYRHOFER

Josef

Oberwallsee

MITTER

Josef

Ach

MITTERLEHNER

August

Mühllacken

MITTERLEHNER

Johann

Mühllacken

NAGL

Matthias

Oberlandshaag

NEUMÜLLER

Michael

Unterhart

NEUNDLINGER

August

Weidet

NÖBAUER

Josef

Freudenstein

NUSSBAUMER

Heinrich

Unterlandshaag

ÖHLINGER

Josef

Unterlandshaag

PFARRHOFER

Johann

Weidet

PICHLER

Franz

Freudenstein

PICHLER

Johann

Bergheim

PICHLER

Leopold

Weidet

PICHLMÜLLER

Franz

Mühldorf

PICHLMÜLLER

Josef

Mühldorf

PLÖDERL

Franz

Pesenbach

POMMERMAYR

Johann

Bergheim

PÜCHLHUBER

Franz

Oberndorf

RABEDER

Leopold

Freudenstein

RECHBERGER

Josef

Freudenstein

REINTHALER

Josef

Freudenstein

REISINGER

Johann

Bergheim

REITER

Johann

Lacken

RIEDL

Michael

Pesenbach

RIEFELLNER

Franz

Audorf

ROITMAYR

Franz

Weidet

ROITMAYR

Johann

Freudenstein

SAUERKOCH

Franz

Freudenstein

SCHAUBMAYR

Ferdinand

Pesenbach

SCHEUCHER

Josef

Hofham

SCHIEFERMÜLLER

Robert

Lacken

SCHMID

Johann

Mühldorf

SCHÖFFL

Johann

Bergheim

SCHÖPPL

Franz

Bergheim

SCHÜTZ

Anton

Unterlandshaag

SEIDL

Franz

Unterlandshaag

SELNHOFER

Michael

Unterlandshaag

SINGER

Josef

Lacken

STADLBAUER

Hubert

Oberlandshaag

STADLBAUER

Ludwig

Oberlandshaag

STEININGER

Johann

Bergheim

STOCKMAYR

Franz

Oberlandshaag

THALHAMMER

Matthias

Au

TRÖSTL

Johann

Oberlandshaag

WIESINGER

Gottlieb

Oberwallsee

WILLNAUER

Johann

Pesenbach

WILLNAUER

Josef

Pesenbach

WOLFMAYR

Johann

Oberwallsee

WOLFSTEINER

August

Oberwallsee

WOLKERSTORFER

Josef

Unterhart

WURZINGER

Matthias

Oberlandshaag

WURZINGER

Simon

Freudenstein

ZELLINGER

Josef

Freudenstein

Private Gedenksteine

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

LUGMAYR

Josef

1893

1918

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Ort

Bemerkung

AICHINGER

August

Weidet

ALLERSTORFER

Franz

Oberndorf

ALLERSTORFER

Josef

Freudenstein

ALLERSTORFER

Michael

Bergheim

ANTON

Kurt

Freudenstein

BAUMANN

Wilhelm

Oberlandshaag

BENESCH

Alfred

Mühllacken

BERGER

Franz

Obeerwallsee

BERGMAYR

Johann

Unterlandshaag

BISLINGER

Franz

Weidet

BLASENBAUER

Ignaz

Oberlandshaag

BRANDSTÄTTER

Josef

Pesenbach

BRANDSTÄTTER

Josef

Feldkirchen

BRANDSTÄTTER

Karl

Pesenbach

BRANDSTÄTTER

Roman

Feldkirchen

BREITENFELLNER

Johann

Bergheim

BREITH

Friedrich

Freudenstein

BURGSTALLER

Friedrich

Oberlandshaag

BURGSTALLER

Josef

Freudenstein

DANNERER

Anton

Weidet

DEINHAMMER

Johann

Oberlandshaag

DEINHAMMER

Josef

Oberlandshaag

DEISCHINGER

Florian

Mühllacken

DIRIDL

Theo

Weidet

ECKER

Johann

Bergheim

ECKERSTORFER

Johann

Ach

ECKERSTORFER

Karl

Ach

ECKERSTORFER

Rupert

Ach

EDER

Leopold

Rosenleiten

ENZENHOFER

Franz

Weidet

ENZENHOFER

Josef

Oberstrass

ERLINGER

Johann

Audorf

ETZINGER

Johann

Mühldorf

FATTINGER

Karl

Unterlandshaag

FRIEDL

Karl

Ach

FÜREDER

Georg

Unterlandshaag

GAISBAUER

August

Obeerwallsee

GAISBAUER

Josef

Obeerwallsee

GATTEREDER

Johann

Hofham

GATTEREDER

Karl

Hofham

GATTRINGER

Georg

Mühllacken

GATTRINGER

Johann

Obeerwallsee

GILLMAYR

Johann

Obeerwallsee

GIMPLINGER

Josef

Oberlandshaag

GÖBEILER

Johann

Freudenstein

GÖTZENBERGER

Karl

Mühllacken

GREILMAYR

Ignaz

Au

GRÖBLINGER

Josef

Feldkirchen

GRUBER

Josef

Weidet

GUT

Norbert

Feldkirchen

HAAS

Karl

Unterhart

HAMETNER

Franz

Bergheim

HAMMERSCHMID

Franz

Mühldorf

HAMMERSCHMID

Johann

Bergheim

HARTL

Josef

Freudenstein

HÄUSLER

Franz

Vogging

HINTERBERGER

Friedrich

Mühllacken

HINTERBERGER

Josef

Freudenstein

HOCHMAIR

Hermann

Pesenbach

HOFER

Josef

Lacken

HÖFER

Josef

Oberlandshaag

HOFSTÄTTER

Leopold

Unterhart

HOLZER

Gottfried

Obeerwallsee

HUMMER

Ernst

Bergheim

HUMMER

Hubert

Bergheim

HÜTTNER

Karl

Mühllacken

HÜTTNER

Rudolf

Mühllacken

JUNGWIRTH

Adolf

Oberlandshaag

JUNGWIRTH

Franz

Unterlandshaag

KAISER

Georg

Weidet

KAISER

Johann

Weidet

KAISER

Rudolf

Freudenstein

KANTNER

Franz

Bergheim

KANTNER

Josef

Bergheim

KAPPLER

Johann

Unterlandshaag

KASTNER

Augustin

Bergheim

KASTNER

Franz

Rosenleiten

KIESLINGER

Karl

Freudenstein

KITZBERGER

Franz

Freudenstein

KITZBERGER

Matthias

Freudenstein

KLEEBAUER

Karl

Oberndorf

KNEIDINGER

Franz

Oberndorf

KNEIDINGER

Matthias

Pesenbach

KOLL

Johann

Oberndorf

KÖPPLMAYR

August

Feldkirchen

KÖPPLMAYR

Florian

Feldkirchen

KÖPPLMAYR

Josef

Freudenstein

KRENMAYR

August

Freudenstein

LACKNER

Ernst

Oberhart

LEHNER

Josef

Oberhart

LEIBETSEDER

Franz

Oberlandshaag

LEIDINGER

Franz

Oberlandshaag

LENZ

Josef

Mühllacken

LIMBERGER

Johann

Lacken

LINDENBERGER

Ernst

Pesenbach

LINNER

Alois

Bergheim

LOIZENBAUER

Roman

Hofham

LUCKENEDER

Johann

Obeerwallsee

LUEGER

Johann

Oberlandshaag

LUEGER

Josef

Oberlandshaag

MAHRINGER

August

Oberhart

MAHRINGER

Franz

Au

MÄRZINGER

Josef

Lacken

MAYR

Felix

Feldkirchen

MAYR

Heinrich

Freudenstein

MAYR

Josef

Freudenstein

MEISINGER

Johann

Oberlandshaag

MITTENDORFER

Josef

Freudenstein

MITTERMAYR

August

Feldkirchen

MITTERMAYR

Josef

Audorf

MÖRTENSCHLÄGER

Max

Lacken

MUNZ

August

Freudenstein

NÖBAUER

Josef

Bergheim

NUSSBAUMER

August

Unterlandshaag

NUSSBAUMER

Josef

Unterlandshaag

ÖBERL

Josef

Rosenleiten

ÖHLINGER

Franz

Obeerwallsee

ÖHLINGER

Johann

Obeerwallsee

PANHOLZER

August

Oberndorf

PANHOLZER

Johann

Oberndorf

PEHERSTORFER

August

Unterlandshaag

PEHERSTORFER

Felix

Unterlandshaag

PICHLER

Franz

Lacken

PICHLER

Leopold

Lacken

PIRNGRUBER

August

Bergheim

PLÖDERL

Johann

Unterhart

POINTINGER

Anton

Oberlandshaag

POXRUCKER

Rudolf

Mühldorf

PREISSL

Matthias

Oberndorf

PRÖLL

Johann

Oberlandshaag

PUTSCHÖGL

Karl

Feldkirchen

RABEDER

Karl

Oberndorf

RAMMERSTORFER

Franz

Oberstrass

RAMMERSTORFER

Georg

Rosenleiten

RAMMERSTORFER

Josef

Weidet

RAMMERSTORFER

Josef

Bergheim

RAMMERSTORFER

Stefan

Weidet

RATHMAYR

Rudolf

Audorf

RAUCH

Georg

Obeerwallsee

RAUCH

Josef

Obeerwallsee

RECHBERGER

Anton

Audorf

RECHBERGER

August

Unterlandshaag

RECHBERGER

Ignaz

Weidet

RECHBERGER

Josef

Weidet

RECHBERGER

Leopold

Bergheim

REISINGER

Leopold

Weidet

REITER

Karl

Obeerwallsee

ROSSTAUSCHER

Paul

Feldkirchen

RUDELSTORFER

Josef

Oberhart

SANDGRUBER

Ludwig

Mühldorf

SANDLER

Johann

Oberndorf

SCHEIBLHOFER

Leopold

Feldkirchen

SCHMARANZER

Johann

Lacken

jun.

SCHOBER

Franz

Weidet

SCHÖPPL

Johann

Bergheim

SCHÖPPL

Josef

Bergheim

SCHÖPPL

Rudolf

Freudenstein

SCHÖSSWENDER

Rudolf

Bergheim

SCHÜTZ

Josef

Hofham

SCHÜTZ

Max

Oberlandshaag

SINGER

Johann

Bergheim

STEININGER

Florian

Freudenstein

STEININGER

Johann

Lacken

STIX

Dominik

Oberndorf

THALHAMMER

Johann

Bergheim

THALHAMMER

Michael

Vogging

TRÖSTL

Johann

Mühllacken

TSCHAUTSCHER

Josef

Oberlandshaag

UMBERGER

Ludwig

Lacken

UNTERSBERGER

Alois

Bergheim

WAGNER

Rudolf

Oberlandshaag

WAKOLBINGER

Johann

Bergheim

WAKOLBINGER

Josef

Bergheim

WARTNER

Norbert

Bergheim

WEINZIERL

Josef

Oberlandshaag

WIESINGER

Johann

Lacken

WIESINGER

Josef

Lacken

WIESINGER

Karl

Lacken

WILLNAUER

Johann

Weidet

WILLNAUER

Josef

Audorf

WÖGERER

Karl

Pesenbach

WÖHRER

Hubert

Oberhart

WÖHRER

Johann

Oberhart

WOLKERSTORFER

Franz

Unterhart

WOLKERSTORFER

Franz

Mühllacken

WÖSS

Friedrich

Bergheim

ZAUNER

Josef

Au

ZELLER

Johann

Mühllacken

ZELLER

Karl

Oberlandshaag

Private Gedenksteine

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkung

 

BRANDSTÄTTER

Josef

09.11.1909

09.10.1944

 

Brüder

 

BRANDSTÄTTER

Josef

09.11.1909

09.09.1944

 

 

 

 

BRANDSTÄTTER

Roman

16.05.1912

15.01.1944

 

Brüder

 

 

FREH

Dipl.Ing. Walter

05.05.1915

11.12.1941 Russland

 

gefallen u. begraben

 

GAISBAUER

August

1911

1944

 

Brüder

 

GAISBAUER

Josef

1914

1943

 

Brüder

 

 

GATTEREDER

Johann

1920

1944

 

Brüder

 

 

GATTEREDER

Karl

1923

1942

 

Brüder

 

GATTRINGER

Georg

1906

1945

 

 

 

 

GRUBER

Josef

1919

1942

 

 

 

HAAS

Karl

1906

1944 im Raume Jassy, Rumänien

 

Hausbesitzer, vermisst

 

 

HAMMERSCHMID

Franz

1920

1945

 

 

 

 

HINTERBERGER

Josef

1911

1942

 

 

 

Uffz.

HÜTTNER

Karl

13.11.1920

20.10.1943 Nowo-Nikolajewka, Russland

Panzer Rgt. 39

 

 

 

KIESLINGER

Karl

1920

1944

 

 

 

 

KNEIDINGER

Franz

1920

1941

 

 

 

 

KNEIDINGER

Matthias

1902

1945

 

 

 

 

KRENNMAYR

August

1909

1945

 

vermisst

 

 

LEIDINGER

Franz

01.02.1923

03.04.1943

 

 

 

 

LINDENBAUER

Hubert

1923

1939

 

Grabstein I

Soldat

MAHRINGER

August

1923

1945

 

vermisst

 

 

MAYR

Felix

 

1942

 

 

 

 

MITTENDORFER

Josef

1925

1945

 

 

 

 

MITTERMAYR

Josef

1926

1945

 

 

 

 

THALHAMMER

Johann

1922

1944 Russland

 

vermisst

 

WEINZIERL

Josef

1926

1944

 

 

 

 

WILLNAUER

Johann

1915

1940

 

Grabstein I

 

 

WIMMER

Franz

1919

1943

 

Brüder

 

 

WIMMER

Heinrich

1924

1943

 

Brüder

Datum der Abschrift: 01.09.2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: W.Leskovar
Foto © 2019 W.Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten