Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Ried in der Riedmark, Bezirk Perg, Oberösterreich, Österreich

PLZ 4312

Bei und an der Kirche eine quadratische Säule, oben mit Eisernem Kreuz, Inschriften an allen Seiten (1. Weltkrieg), in einer Nische der Kirche, Gedenktafeln, in der Mitte Metallkreuz (2. Weltkrie); zusätzlich Hinweise zu Soldaten von privaten Gedenksteinen

Inschriften:

Ihren Helden des Weltkrieges
1904 – 1918
Die Pfarrgemeinde
Errichtet 1930

Die Opfer der Heimat
Weltkrieg 1939 – 1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

aus

AICHBERGER

Josef

Hartl

AICHINGER

Florian

Thal

AICHINGER

Michael

Marwach

AIGNER

Florian

Grünau

AIGNER

Ignaz

Grünau

BERNHARD

Johann

Marbach

BLAHA

Florian

Thal

BÖHM

Johann

Altaist

BRÄUER

Michael

Anzendorf

BRUCKNER

Franz

Hartl

BRUNNHOFER

Franz

Grünau

BURGER

Georg

Blindendorf

DANNHOFER

Leopold

Marbach

DATTINGER

Leopold

Marbach

DERNTL

Franz

Marwach

DERNTL

Johann

Oberzirking

DERNTL

Johann

Blindendorf

DERNTL

Michael

Reiser

DERNTL

Sebastian

Blindendorf

DIWOLD

Johann

Oberzirking

DIWOLD

Johann

Obenberg

DIWOLD

Josef

Oberzirking

DÖBERL

Leopold

Oberzirking

DOLESCHY

Josef

Lungitz

EGLAUER

Max

Ried

ENGELHARDT

Alois

Ried

FREUINGER

Michael

Grünau

FRÖHLICH

Matthias

Blindendorf

FÜREDER

Johann

Wachsreith

FÜREDER

Karl

Marwach

FÜRHOLZER

Anton

Obenberg

FÜRHOLZER

Georg

Obenberg

GANGL

Johann

Blindendorf

GANGLBAUER

Johann

Lungitz

GRUBER

Karl

Marbach

GRUBMÜLLER

Anton

Blindendorf

GUSENBAUER

Ferdinand

Obenberg

GUSENBAUER

Franz

Oberzirking

GUSENBAUER

Johann

Danndorf

HAAG

Josef

Thal

HACKL

Sebastian

Ried

HAHN

Johann

Marbach

HAMMER

Rudolf

Niederzirking

HAMMERSTORFER

Franz

Niederzirking

HAUSER

Franz

Marwach

HÄUSL

Franz

Obenberg

HÄUSL

Johann

Hartl

HEHERMAYER

Leopold

Marwach

HEIDINGER

Leopold

Grünau

HINTERREITER

Johann

Altaist

HIRSCH

Johann

Oberzirking

HOCHREITER

Johann

Obenberg

HOCHREITER

Josef

Niederzirking

HOCHREITER

Karl

Obenberg

HOCHREITER

Karl

Niederzirking

HOFER

Ferdinand

Ried

HOFSTÄTTER

Heinrich

Marwach

HOLZINGER

Ignaz

Anzendorf

HÖRMANN

Matthias

Wachsreith

HÖRZENBERGER

Johann

Reiser

KATTENEDER

Ferdinand

Danndorf

KERN

Johann

Marwach

KERN

Michael

Niederzirking

KOLLROSS

Franz

Niederzirking

KOTOUTSCH

Karl

Hartl

LEHNER

Karl

Hartl

LEITNER

Matthias

Niederzirking

LENGAUER

Josef

Reiser

LICHTL

Josef

Blindendorf

MADER

Franz

Altaist

MASCHERBAUER

Franz

Blindendorf

MATURA

Alois

Ried

MAYR

Josef

Altaist

MAYRHOFER

Franz

Obenberg

MAYRHOFER

Simon

Lungitz

MINICHBERGER

Ferdinand

Altaist

MISTLBACHER

Josef

Niederzirking

MOSER

Josef

Blindendorf

NARZT

Josef

Ried

NEUBAUER

Wenzel

Reiser

PEKLO

Franz

Hartl

PETERSEIL

Florian

Lungitz

PFISTERMÜLLER

Ferdinand

Blindendorf

PFISTERMÜLLER

Josef

Blindendorf

PICHLER

Johann

Niederzirking

PRANZ

Franz

Oberzirking

PREM

Michael

Ried

PUCHNER

Jakob

Niederzirking

QUAST

Leopold

Marwach

RAMMER

Ferdinand

Anzendorf

REICHL

Ferdinand

Lungitz

REINDL

Alois

Grünau

REINDL

Ferdinand

Niederzirking

REITER

Johann

Danndorf

REITER

Karl

Blindendorf

SCHÄFFL

August

Wachsreith

SCHÄFL

Josef

Hartl

SCHAITNER

Johann

Obenberg

SCHAITNER

Ludwig

Obenberg

SCHATZ

Franz

Danndorf

SCHATZ

Johann

Danndorf

SCHATZL

Franz

Oberzirking

SCHAUSBERGER

Franz

Niederzirking

SCHEUCHENEGGER

Franz

Lungitz

SCHEUWIMMER

Al.

Grünau

SCHEUWIMMER

Franz

Grünau

SCHIMBÖCK

Franz

Marwach

SCHIMBÖCK

Josef

Marwach

SCHIMPL

Franz

Ried

SCHMIED

Franz

Ried

SCHMIED

Karl

Grünau

SCHNÜRZLER

Josef

Oberzirking

SCHÖFFL

Ferdinand

Lungitz

SCHRAMM

Eduard

Hartl

SIGL

Johann

Thal

SPITZER

Franz

Hartl

STARZER

Gottfried

Marwach

STARZER

Johann

Marwach

STEININGER

Josef

Ried

STREICHER

Anton

Ried

STROBLMAIR

Josef

Ried

STÜRZL

Karl

Blindendorf

WAHL

Karl

Marbach

WALTER

Florian

Marbach

WEICKINGER

Johann

Ried

WENIGEDER

Franz

Niederzirking

WIMMER

Anton

Lungitz

WINTER

Michael

Ried

WÖLFEL

Florian

Blindendorf

WÖLFEL

Josef

Blindendorf

WÖLFEL

Leopold

Blindendorf

WOLFSBERGER

Florian

Obenberg

WOLFSEGGER

Franz

Obenberg

2. Weltkrieg

Name

Vorname

aus

ABERL

Franz

Blindendorf

ABERL

Ignaz

Frankenberg

ABERL

Karl

Blindendorf

ACHLEITNER

Johann

Wachsreith

AICHBERGER

Franz

Lungitz

AICHHORN

Johann

Oberzirking

AICHINGER

Franz

Oberzirking

ATTLMAYR

Hugo

Ried

AUGL

Johann

Obenberg

AUGL

Johann

Obenberg

AUGL

Otto

Obenberg

BACHTROG

Engelbert

Niederzirking

BAMBERGER

Franz

Ried

BAMBERGER

Johann

Ried

BARTH

Alois

Marwach

BASTAR

Otto

Wachsreith

BLAHA

Josef

Ried

BÖHM

Johann

Lungitz

BRANDSTÄTTER

Franz

Blindendorf

BRÄUER

Johann

Lungitz

BRÄUER

Johann

Grünau

BRUNNER

Johann

Wachsreith

BRUNNER

Johann

Oberzirking

BRUNNHOFER

Johann

Grünau

BUCHNER

Josef

Blindendorf

DALPIAZ

Johann

Lungitz

DERNTL

Anton

Oberzirking

DERNTL

Franz

Obenberg

DIRNBERGER

Alois

Grünau

DIWOLD

Franz

Oberzirking

DIWOLD

Johann

Marwach

DIWOLD

Josef

Oberzirking

DOLP

Josef

Obenberg

DORNINGER

Max

Danndorf

EDER

Roman

Niederzirking

EINSIEDLER

Florian

Lungitz

ENSERER

Karl

Obenberg

FABIAN

Anton

Oberzirking

FABIAN

Leopold

Niederzirking

FEICHTMAYR

Franz

Obenberg

FEICHTMAYR

Otto

Obenberg

FLUCH

Josef

Oberzirking

FRAGNER

Karl

Wachsreith

FREUDENTHALER

Franz

Lungitz

FREUDENTHALER

Franz

Blindendorf

FRISCH

Herbert

Reiser

GEBETSBERGER

Johann

Reiser

GLOCKER

Karl

Altaist

GRASSER

Roman

Blindendorf

GUSENBAUER

Ferdinand

Niederzirking

GUSENBAUER

Josef

Oberzirking

GUSENLEITNER

Johann

Obenberg

GUSENLEITNER

Martin

Blindendorf

HAAG

Franz

Obenberg

HAAG

Stefan

Obenberg

HACKL

Franz

Wachsreith

HACKL

Johann

Wachsreith

HAMMERSCHMIED

Josef

Marwach

HAMMERSTORFER

Johann

Niederzirking

HAMMERSTORFER

Josef

Ried

HANNL

Franz

Lungitz

HANNL

Josef

Reiser

HANNL

Josef

Lungitz

HANNL

Robert

Lungitz

HARTL

Johann

Wachsreith

HASLHOFER

Franz

Oberzirking

HASLINGER

Leopold

Hartl

HATMANNSTORFER

Florian

Marwach

HEINRICH

Josef

Oberzirking

HEINRICH

Karl

Oberzirking

HIRSCH

Josef

Marwach

HOCHEGGER

Johann

Blindendorf

HOCHREITER

Karl

Frankenberg

HOCHWIND

Leopold

Grünau

HOFER

Johann

Blindendorf

HÖFLINGER

Florian

Ried

HÖFLINGER

Heinrich

Ried

HÖFLINGER

Johann

Ried

HOLZER

Franz

Niederzirking

HOLZER

Johann

Niederzirking

HOLZER

Rudolf

Niederzirking

HUNGER

Georg

Wachsreith

HUNGER

Johann

Lungitz

INREITER

Josef

Danndorf

JAKSCH

Franz

Hartl

JAKSCH

Josef

Hartl

JUSTER

Josef

Ried

JUSTER

Ludwig

Ried

KAMPTNER

Ignaz

Altaist

KAPPLMÜLLER

Franz

Danndorf

KARLINGER

Josef

Hartl

KERN

Franz

Ried

KERN

Johann

Marwach

KITZLER

Alois

Ried

KLAMMER

Anton

Wachsreith

KNEIDINGER

Franz

Anzendorf

KNEIDINGER

Josef

Anzendorf

KNOLL

Josef

Hartl

KOJAN

Karl

Altaist

KOLLROSS

Anton

Obenberg

KRANAWETTER

Josef

Blindendorf

KRAUTSIEDER

Eduard

Oberzirking

KROPFREITER

Heinrich

Marwach

KUDLER

August

Oberzirking

KUGLER

Johann

Niederzirking

LACKINGER

Leopold

Ried

LANDL

Franz

Oberzirking

LANDL

Georg

Oberzirking

LANGEGGER

Lambert

Marwach

LANGTHALER

Engelbert

Niederzirking

LANGTHALER

Josef

Niederzirking

LEITNER

Johann

Grünau

LEITNER

Josef

Grünau

LEOPOLDSEDER

Josef

Tal

LINDNER

Franz

Oberzirking

LINDNER

Josef

Lungitz

LINTNER

Johann

Lungitz

MASCHERBAUER

Leopold

Danndorf

MATZINGER

Franz

Danndorf

MATZINGER

Josef

Anzendorf

MAURACHER

Michael

Blindendorf

MAURER

Josef

Oberzirking

MAYR

Franz

Grünau

MAYR

Hans

Ried

MAYRHOFER

Florian

Ried

MAYRHOFER

Franz

Ried

MAYRHOFER

Hubert

Lungitz

MAYRHOFER

Johann

Ried

MAYRHOFER

Johann

Oberzirking

MAYRHOFER

Karl

Niederzirking

MAYRHOFER

Martin

Ried

MOSER

Gregor

Tal

NACHTNEBEL

Ferdinand

Ried

NEDEROST

Gustav

Oberzirking

NEMEC

Rudolf

Danndorf

NIPPGEN

Peter

Ried

NÖSTERER

Josef

Ried

OBERKLAMMER

Josef

Blindendorf

PEBÖCK

Johann

Marwach

PERNERSTORFER

Willibald

Lungitz

PETERSEIL

Franz

Lungitz

PETERSEIL

Karl

Niederzirking

PFISTERMÜLLER

Franz

Frankenberg

PFISTERMÜLLER

Franz

Blindendorf

PINTER

Franz

Lungitz

PIRKER

Wilhelm

Niederzirking

PISSENBERGER

Franz

Blindendorf

PLÖCHL

Franz

Hartl

PÖCKLHOFER

Johann

Tal

POINTNER

Alois

Lungitz

POINTNER

Franz

Niederzirking

POINTNER

Johann

Marbach

POIROT

Adolf

Oberzirking

PRANDNER

Johann

Hartl

PRESLMAYR

Rudolf

Wachsreith

PRIMETSHOFER

Karl

Altaist

PÜHRINGER

Alois

Obenberg

PÜHRINGER

Josef

Grünau

PUNZET

Johann

Frankenberg

RABER

Franz

Oberzirking

RAUCHMANN

Franz

Lungitz

REICHL

Hermann

Lungitz

REIHSNER

Johann

Obenberg

REISINGER

Ferdinand

Blindendorf

REISINGER

Leopold

Lungitz

REITER

Josef

Niederzirking

REITER

Karl

Niederzirking

RICHTER

Georg

Marbach

RICHTER

Leopold

Marbach

ROCKENSCHAUB

Anton

Obenberg

SAGERL

Leopold

Lungitz

SCHATZ

Ferdinand

Lungitz

SCHATZ

Johann

Grünau

SCHAUSBERGER

Ernst

Niederzirking

SCHAUSBERGER

Josef

Niederzirking

SCHERER

Franz

Blindendorf

SCHIMBÖCK

Anton

Oberzirking

SCHIMBÖCK

Josef

Niederzirking

SCHINNERL

Johann

Blindendorf

SCHÖFL

Franz

Obenberg

SCHWARZ

Johann

Wachsreith

SEIBERL

Gottfried

Ried

SEIBERL

Josef

Ried

SOMMERAUER

Hermann

Ried

STARZER

Johann

Niederzirking

STARZER

Leopold

Marwach

STEININGER

Johann

Ried

STEINKELLNER

Karl

Lungitz

STENZER

Johann

Blindendorf

STUMPTNER

Johann

Danndorf

THALER

Alois

Niederzirking

TINTERA

Franz

Blindendorf

WAGNER

Erwin

Ried

WAGNER

Franz

Marwach

WAGNER

Gottfried

Ried

WAGNER

Julius

Ried

WAGNER

Karl

Lungitz

WAHL

Alois

Obenberg

WAHL

Franz

Marwach

WAHL

Johann

Lungitz

WAHL

Karl

Obenberg

WALL

Florian

Anzendorf

WALTER

Heinrich

Wachsreith

WIESMAYR

Franz

Hartl

WIESMAYR

Heinrich

Hartl

WIESMAYR

Josef

Hartl

WILHELM

Ludwig

Lungitz

WINDNER

Georg

Marbach

WINTER

Alois

Altaist

WINTER

Franz

Oberzirking

WITTBERGER

Johann

Lungitz

WÖCKINGER

Karl

Wachsreith

WOISETSCHLÄGER

Johann

Oberzirking

private Gedenksteine

Foto

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkung

 

 

ACHLEITNER

Johann

1920

1943

 

 

 

AICHBERGER

Franz

1913

1945

 

 

 

ATTLMAYR

Hugo, Ritter von

03.04.1919

11.08.1943

gefallen

 

 

AUGL

Johann

1921

1944

Brüder

 

 

AUGL

Otto

1922

1942

Brüder

 

 

BACHTROG

Engelbert

 

04.08.1944

gefallen im 39. Lj.

 

 

BASTAR

Otto

1899

1944

vermisst

 

 

BERGER

Anton

1911

1945

*)

 

 

BLAHA

Josef

1923

1943

gefallen

 

 

DERNTL

Franz

1923

1941

vermisst

 xx

 

DIRNBERGER

Alois

1922

1943

 

 

 

DIWOLD

Franz

1917

1942

Brüder

 

 

DIWOLD

Josef

1924

1945

Brüder

 

 

EDER

Roman

1920

1943

 

 

 

EINSIEDLER

Florian

1912

1942

vermisst

 

 

HANNL

Franz

15.10.1915

 

vermisst, Brüder

 

 

HANNL

Josef

20.02.1920

17.10.1943

Brüder

 

 

HANNL

Robert

28.02.1924

12.02.1945

Brüder

 

 

HATTMANNSDORFER

Florian

 

03.04.1945

gefallen im 19. Lj.

 

 

HEINRICH

Josef

1914

1941

gefallen, Brüder

 

 

HEINRICH

Karl

1917

1945

gefallen, Brüder

 xx

 

HOLZER

Franz

01.12.1920

14.12.1941

gefallen, Brüder

 xx

 

HOLZER

Johann

26.11.1919

3.1945

vermisst, Brüder

 xx

 

HOLZER

Rudolf

15.04.1922

27.05.1942

gefallen, Brüder

 

 

MATZINGER

Franz

1902

1945

 

 

 

MAYR

Johann

04.04.1923

21.08.1942

 

 

 

MAYRHOFER

Florian

1911

1943

Brüder

 

 

MAYRHOFER

Johann

1908

1943

Brüder

 

 

MAYRHOFER

Leopold

1912

1945

Brüder

 

 

MUTHENTHALER

Anton

1919

1943

vermisst *)

 

 

PINTER

Franz

1926

1944

 

 xx

 

POINTNER

Alois

 

05.08.1944

vermisst im 20. Lj.

 

 

POINTNER

Franz

1904

1944

 

 

 

PRIMETSHOFER

Karl

1921

1942

 

 

 

REISINGER

Leopold

1916

1944

vermisst

 

 

SCHIMBÖCK

Anton

1909

1945

 

 

 

SCHIMBÖCK

Josef

1907

1945

 

 

 

STEINKELLNER

Karl

1901

1944

gefallen

 xx

Funker

WAGNER

Erwin

31.05.1924

14.05.1944, in der Krim

vermisst

 

 

WAHL

Alois

1908

1945

Brüder

 

 

WAHL

Karl

1904

1943

Brüder

 xx

 

WALL

Florian

1926

1943

 

 

 

WINDTNER

Georg

23.03.1924

22.04.1944

Marbach 4

 

 

WÖCKINGER

Karl

26.10.1914

1942

vermisst

Anmerkung: *) nicht am Denkmal vorhanden

Datum der Abschrift: 18.04.2014

Beitrag von: W.Leskovar
Foto © 2014 W.Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten