Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Vermißtenliste 116. Panzer-Division (Windhund-Division) Sturmgeschütz-Brigade (Abt.) 236

Finale der Invasion, 2. Teil, zusammengestellt von Kurt Wendt und Heinz Günther Guderian Hinweis: Die 116. Panzer-Division wurde im März 1944 aus den Resten der 16. Panzergrenadier-Division und der 179. Reserve-Panzer-Division gebildet. Sie wurde fast vollständig an der Invasionsfront vernichtet und kämpfte bei verlustreichen Rückzugsgefechten in Frankreich und Belgien, bis sie am 12. September Aachen erreichte. Die Division wurde mit der Verteidigung der Stadt beauftragt und kämpfte dort (im Hürtgenwald) in der Ardennen-Offensive und in der Schlacht im Reichswald. Am 14. April kapitulierte ein großer Teil der Division vor den US-Truppen, weitere Teile kämpften noch bis zum 21. April 1945 im Harz.

Inschriften:

Einheitsweise geordnet auf Grund der im März 1950 stattgefundenen Vermißtenregistrierung lt. Meldung der Angehörigen an Hand der Vermißtenlisten des DRK

Namen der Gefallenen:


Stab Pz.Gren.Rgt. 156 Pz. Gren. Ersatz-Abt. 156 Felders.Btl. 66 Pz.Art.Rgt. 146 Pz.Abt. 116 Pz.A.A. 116
Pz. Nachr. Abt. 228 Pz.Pi.Btl. 675 Pz. Jäger Abt. 228 Sturmgeschütz Abt. 236 116 PD Nachschubdienste Sanitätsdienste Diverse Ungeklärte

Stab - Feldpostnummer 56030

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort #

Letzte Nachricht

Bemerkungen

k.A.

AURAS

Helmut

26.08.1913 Breslau

08.1944 Rumänien

Bankangestellter

Obgefr

DAUGULL

Hans

07.11.1918 Estland

03.1945 Breslau

Bäcker

Obgefr

ENGLISCH

Erich

15.03.1923 CSR

08.1944 Rumänien

Tischler

Stgefr

FICHTER

Heinz

13.03.1916 Berlin

04.1945 Berlinchen

Klempner

Obgefr

HASLER

Leopold

30.09.1922 Wien

12.1944 Jassy

Kanonier

ILIEN

Georg

18.01.1923 Els.-Lothr.

08.1944 Jassy

Obgefr

JUNG

Paul

10.11.1924 Hof, Rhld-Pf

02.1945 Strigau

Schlosser

Obarzt, Dr.

KRÜGER

Otto

26.02.1911 Berlin

08.1944 Jassy

Arzt

Gefreiter

LOHRBERG

Alfred

06.05.1923 Oldershausen

08.1944 Rumänien

Landarbeiter

Gefreiter

MATZ

Willi

12.12.1921 Letschin, Bbg

08.1944 Jassy

Landw. Inspektor

Gefreiter

MÜLLER

Rudolf

28.01.1923 CSR

09.1944 Ungarn

Schlosser

Obgefr

PLITZKE

Wilhelm

31.05.1922 Kniegnitz

08.1944 Rumänien

Kraftfahrer

Feldwebel

RIEGER

Eugen

13.02.1914

08.1944 Rumänien

Metzger

Gefreiter

SCHEPKE

Herbert

06.05.1923 Altena, Westf.

01.1944 Kriwoj-Rog

Schlosser

Soldat

SPOHR

Karl

23.03.1925 Frankenberg

08.1944 Jassy

Verwaltungsangest.

Obgefr

STÄTTER

Erich

06.12.1923 Waiblingen

08.1944 Jassy

Verwaltungsangest.

Leutnant

VOGEL

Erich

21.09.1920 Ulm

08.1944 Jassy

Schüler

Unteroff

WIEGAND

Hans

02.04.1924

01.1945 Osten

Kaufmann

Sturmgeschütz-Brigade (Abt.) 236 (Feldpostnummer 56030)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort #

Letzte Nachricht

Bemerkungen

Gefreiter

BINDER

Erich

1925

06.1945

Soldat

CARSTENS

Kurt

10.01.1924 Schleswig

07.1944 Rumänien

Maurer

Unteroff

FARMAZKA

Josef

14.02.1908 Sachsen

1943 Süd-abschnitt

Arbeiter

Unteroff

GAES

Heinrich

24.01.1919 Schönewörde

08.1944 Jassy

Arbeiter

Gefreiter

GERSON

Erich

26.07.1925 Schlochau

08.1944 Jassy

Händler

Soldat

HAMMER

Wilhelm

28.07.1915 Immenhofen

01.1945 Osten

Unteroff

HERBST

Wilhelm

16.03.1916 Breslau

01.1945 Welun

Kaufm. Angestellterq

Unteroff

HINZ

Otto

1910

08.1944

Gefreiter

HOPPHAHN

Eugen

14.04.1920 Dessau

08.1944 Rumänien

Buchdrucker

Gefreiter

KIRSAMER

Willi

01.06.1908 Grötzingen

08.1944 Jassy

Schlosser

Unteroff

KIRSCH

Peter

18.11.1921 Polen

08.1944 Rumänien

Arbeiter

Unteroff

KLISCHAT

Heinz

27.04.1918 Elbing

07.1944 Jassy

Buchhalter

Stgefr

KOSLOWSKI

Otto

01.11.1911 Treuburg, Ostpr.

08.1944 Rumänien

Kraftfahrer

k.A.

NETTBOHL

Kurt

14.10.1924 Bokellen

12.1944 Rumänien

Arbeiter

Leutnant

RABE

Heinrich

07.05.1923 Feucht, Mfr

12.1944 Budapest

Kaufmann

Obgefr

SALAMON

Gottieb

14.09.1911 Gelsenkirchen

07.1944 Stalino

Grab derzeit: Donesk, Ukraine

Gefreiter

SCHLEDER

Josef

14.05.1925 Köln

1944 Jassy

Buchdrucker

Gefreiter

SCHMEUSSER

Hans

02.09.1924 Leidingshof

11.1944

Büroangestellter

Unteroff

SCHNEIDER

Walter

1919

08.1944

Unteroff

SCHRAMM

Oskar

1922

08.1944

Gefreiter

SIMON

Herbert

17.02.1924 Schlesien

08.1944 Rumänien

Schmied

I. Battr - Feldpostnummer 56030 B

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort #

Letzte Nachricht

Bemerkungen

Obgefr

ASCHEMANN

Franz

24.05.1917 Borsum

1944 Wiesbaden

Former

Unteroff

BINNEBESEL

Nicolai Peter

29.08.1917 Flensburg

08.1944 Osten

Kaufmann

Obgefr

BÖHMER

Antonius

09.01.1915 Betzdorf

08.1944 Jassy

Anstreicher

Obgefr

BOHRER

Karl

08.05.1921 Elmshorn

08.1944 Kischinew

Schlosser

Gefreiter

DEUTSCH

Josef

04.06.1924 Österreich

01.1945 Magdeburg

Gefreiter

DUCHALE

Hans

10.09.1923 Buchholz, Sa.

07.1944 Kischinew

Bauschlosser

Obgefr

FORSCHNER

Lothar

05.07.1922 Achern, Baden

08.1944 Braila

Verwaltungsangest.

Wachtmstr

GEPPERT

Willy

25.01.1913 Hindenburg

01.1945 Parschen

Maschinenbauer

Obgefr

GINTER

Anton

25.09.1921 Schramberg

08.01.1945 Krgsgefsch Saporoshje

Arbeiter, Grab derzeit: Saporoshje, Ukraine

Wachtmstr

GISCHLER

Heinz

01.01.1915 Ottrau, Hess.

08.1944 Kischinew

Bäcker

Gefreiter

GOLDMANN

Heinz

14.03.1925 Dresden

08.1944 Jassy

Kaufm. Angestellter

Unteroff

GRADL

Johann

21.09.1916 Zwickau

08.1944 Kischinew

Kraftfahrer

Gefreiter

GRATZL

Franz

15.10.1925 Österreich

02.1945 Heidersdorf

Obgefr

GRÖPLER

Herbert

07.08.1919 Dortmund

08.1944 Rumänien

Schweißer

Gefreiter

GUNDLACH

Willi

16.08.1923 Kassel

03.1944 Jassy

Autoschlosser

Wachtmstr

GÜNTHER

Wilhelm

15.07.1918 Hanau

08.1944 Jassy

Kaufmann

Obgefr

HAAS

Ludwig

28.09.1910 Unterfranken

08.1944 Jassy

Kaufm. Angestellter

Obgefr

HARTWIG

Hans

24.05.1922 Stettin

08.1944 Rumänien

Gärtner

Obgefr

HEISELBETZ

Albert

22.02.1921 Crailsheim

08.1944 Jassy

Landwirt

Unteroff

HENGST

Ernst

24.09.1915 Frankfurt a.M.

01.1945 Kempen

Gärtner

Obgefr

HEYNG

Rudolf

01.10.1918 Hemer, Westf.

08.1944 Kischinew

Kaufm. Angestellter

Unteroff

HOFLEITNER

Leopold

16.09.1915 Österreich

08.1944 Rumänien

Unteroff

JADATZ

Hugo

27.05.1919 Frankfurt a.O.

08.1944 Kischinew

Fleischer

Soldat

JEREMS

Hinrich

28.01.1919 Petkum

01.1945 Oels

Landarbeiter

Soldat

JOHANSEN

Ernst

30.03.1905 Hamburg

01.1945 Kreuzberg

Kellner

Obwmstr

JUNGHANNES

Karl

31.08.1914 Wien

02.1945 Ohlau

Kaufmann

Pz-Fahrer

KAHRS

Werner

09.01.1936 Bremen

01.1945 Magdeburg

Kaufm. Angestellter

Unteroff

KÄSTNER

Willi

07.08.1915 Seeberen, Thü

08.1944 Kischinew

Kaufm. Angestellter

Unteroff

KLEBRIG

Hugo

22.10.1917 Haßfurt, Ufr.

08.1944 Kischinew

Kraftfahrer

Obgefr

KOCH

Karl

14.06.1911 Hagen, Westf.

01.1945 Parschem

Kraftfahrer

Obgefr

KRAMMEL

Stefan

09.09.1921 Österreich

08.1944 Rumänien

Gefreiter

KRÖPFL

Rudolf

13.04.1910 Graz

08.1944 Kischinew

Obgefr

KUCHHEUSER

Erwin

25.07.1917 Stromberg

07.1944 Rumänien

Metzger

Obgefr

KUHL

Karl-Heinz

02.12.1921 Bremerhaven

02.1945 Göllnersheim

Arbeiter

Obgefr

KUHLMANN

Georg

30.09.1922 Neuenlunde, Hann.

01.1945 Kempen

Landwirt

Gefreiter

LENZEN

Josef

29.05.1924 Stadtkyll, Rhld

08.1944 Kischinew

Schlosser

Soldat

LESCH

Hans

13.05.1917 Düsseldorf

11.1944 Welun

Schlosser

Gefreiter

LIETZE

Hartmut

10.06.1923 Berlin

08.1944 Rumänien

Verlagsbuchhändler

Unteroff

LOOS

Willibald

23.01.1915 CSR

08.1944 Jassy

Melker

Hptwmstr

MACK

Karl

25.10.1914 Polen

02.1945 Neiße

Maurer

Obgefr

NECKERMANN

Alfred

30.05.1923 Aschach

08.1944 Kischinew

Angestellter

Unteroff

NÜSSLER

Heinz

06.07.1920 Liegnitz, Schl.

08.1944 Rumänien

Kaufm. Angestellter

Unteroff

REINPRECHT

Franz

12.09.1922 Graz

02.1945 Breslau

Obwmstr

RICHTER

Georg

24.03.1914 Forst, Lausitz

08.1944 Jassy

Bäcker

Wachtmstr

ROGLER

Martin

04.11.1913 Niederlamitz

01.1945 Ohlau

Steinmetz

San-Unteroff

SCHÄFER

Christian

20.09.1914 München

08.1944 Kischinew

Finanzbeamter

Gefreiter

SCHILLING

Johann

29.01.1924 Nassenhausen

08.1944 Jassy

Schreiner

Obgefr

SCHLEMMER

Hans

08.02.1923 Althornbach

08.1944 Jassy

Techniker

Obgefr

SCHRÖDER

Heinrich

27.08.1922 Heber

01.1945

Landarbeiter

Soldat

TIETJEN

Heinz

18.09.1926 Sellstedt

08.1944 Kischinew

Elektromaschinenbauer

Unteroff

VIGIER

Armin

10.08.1924 Düren, Rhld

08.1944 Jassy

Abiturient

Obgefr

VOLKMANN

August

31.01.1922 Gütersloh

08.1944 Jassy

Zimmermann

Obgefr

WEINHOLD

Erich

10.09.1921 Altstadt, Sa.

08.1944 Kischinew

Landwirt

Obgefr

WIESENBURG

Helmut

11.09.1920 Dortmund

02.1945 Göllnerhein

Maurer

Unteroff

WILLEMS

Hubert

26.07.1912 Krappitz, OS

02.1945 Krappitz

Schuhmacher

Obgefr

WITT

Walter

23.08.1919 Essen

08.1944 Rumänien

Maschinenschlosser

Unteroff

ZANDER

Alfred

15.07.1921 Westpreußen

08.1944 Jassy

Landwirt

Obgefr

ZENNER

Josef

24.09.1920 Saarland

08.1944 Jasy

Obwmstr

ZILLE

Otto

15.12.1916 Duisburg

04.1945 Bautzen

RB-Arbeiter

II. Battr - Feldpostnummer 56030 C

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort #

Letzte Nachricht

Bemerkungen

Gefreiter

BADEN

Rolf

03.07.1923 Niedersachsen

08.1944 Kischinew

Schlosser

k.A.

BENNICH

Karl Heinz

26.01.1922 Lodz

07.1944 Rumänien

Schüler

Unteroff

BURGGRAF

Johann

11.04.1915 Duisburg

08.1944 Sowjetunion

Kaufmann

Leutnant

BURKART

Robert

07.08.1921 Ansbach

01.1945 Magdeburg

Student

Obgefr

CLAUSS

Karl

14.06.1910 Altkirchen, Obb

08.1944 Rumänien

Landwirt

Obltnt

DREIER

Otto

28.04.1903 Rostock, Meck.

08.1944 Jassy

Pastor

Unteroff

ENGELMANN

Erich

28.05.1921 Lübau, Sachs.

08.1944 Rumänien

Schlosser

Unteroff

ESCHENFELDER

Helmut

27.02.1921 Freimersheim

08.1944 Jassy

Elektrotechniker

Unteroff

FEHR

Günther

21.05.1921 Düsseldorf

08.1944 Jassy

Kaufm. Angestellter

Obgefr

GROSS

Werner

08.09.1919 Greiz, Thür.

08.1944 Kirschinew

Autoschlosser

Unteroff

HANSSEN

Georg

11.03.1921 Hannover

08.1944 Jassy

Gärtner

Obgefr

HARTMANN

Wilhelm

07.05.1921 Ober Mossau

08.1944 Rumänien

Landwirt

Obgefr

HEIKS

Harry

23.04.1923 Mülheim, Ruhr

08.1944 Prühle

Kraftfahrer

Obgefr

HILLERKUS

Erwin

15.09.1911 Berlin

1944 Rumänien

Kraftfahrer

Unteroff

HINZ

Otto

08.09.1910 Gr. Blumenau, Ostpr.

08.1944 Rumänien

Kraftfahrer

Obgefr

HUBER

Franz Xaver

04.07.1920 Forsting, Obb

08.1944 Rumänien

Landarbeiter

Unteroff

HUNKLER

Erich

15.01.1921 Pirmasens

08.1944 Kischinew

Mechaniker

Obgefr

HUSSNÄTTER

Peter

15.12.1923 Tuchenbach

01.1945 Gaschen

Landwirt

Obgefr

IHNEN

Hermann

12.03.1923 Westerhusen

08.1944 Jassy

Landarbeiter

Obgefr

JOHANSSON

Otto

21.01.1922 Warnsdorf

08.1944 Rumänien

Arbeiter

Obgefr

KARL

Max

02.08.1921 Bruckmühle

08.1944 Rumänien

Landwirt

Wachtmstr

KLANERT

Willi

03.11.1916 Dortmund

08.1944 Sowjetunion

Kaufm. Angestellter

Gefreiter

KOCH

Heinz

25.09.1924 Hamburg

08.1944 Rumänien

Dreher

Obgefr

KRÜGER

Anton

06.01.1910 München

08.1944 Rumänien

Kraftfahrer

Obgefr

KRUSE

Heinz

29.06.1924 Holstein

01.1945 Konstadt

Landw. Gehilfe

Unteroff

MARTIN

Willi

22.07.1915 Greiz, Thür.

08.1944 Rumänien

Fleischer

Gefreiter

MEIDINGER

Erwin

02.06.1923 Durbach, Bad.

08.1944 Jassy

Mechaniker

Obgefr

METZ

Joachim

14.04.1922 Berlin

08.1944 Kischninew

Abiturient

Unteroff

MINKE

Emil

12.08.1919 Dudweiler

04.1945 Görlitz

Kaufm. Angestellter

Stgefr

MUENSCH

Paul

14.10.1923

02.1945 Neiße

Gefreiter

PETERSEN

Franz

18.01.1926 Delmenhorst

02.1945 Prag

Installateur

Kanonier

POPP

Hans-Joachim

12.07.1925 Berlin

08.1944 Rumänien

Schüler

Gefreiter

RITSCHEL

Ernst

1924

08.1944

Unteoff

RÜCKWART

Horst

29.03.1920 Landsberg

k.A.

Ofensetzer

Soldat

SCHÜSSLER

Karl

01.01.1927 Haßfelden

02.1945 Breslau

Molkerist

Obgefr

ÜBERLE

Siegfried

04.09.1914 Breslau

08.1944 Jassy

Gärtner

Wachtmstr

VÖLKER

Wilhelm

20.02.1921 Pommern

08.1944 Rumänien

Schüler

Obgefr

WÜHRER

Josef

27.12.1922 Österreich

07.1944 Rumänien

Unteroff

YAKER

Gerhard

11.04.1920 Norden, Ostfr.

08.1944 Rumänien

Angestellter

Gefreiter

ZARNETZKI

Helmuth

02.01.1925 Prusshöfen, Ostpr.

08.1944 Rumänien

Müller

III. Battr - Feldpostnummer 56030 D

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort #

Letzte Nachricht

Bemerkungen

Gefreiter

ANGERER

Herbert Karl

18.04.1922 Österreich

08.1944 Jassy

Schlosser

Wachtmstr

BACKHAUSEN

Walter

01.06.1919 Dessau

01.1945 Warschau

Kaufmann

Gefreiter

BINDER

Gerhard

04.04.1923 Metzingen

08.1944 Jassy

Schüler

Obgefr

BÖHMER

Toni

1915

08.1944

Gefreiter

BOJKOVSKY

Johann

01.05.1922 Österreich

08.1944 Rumänien

Gefreiter

BOKOWSKY

Rudolf

29.08.1921 Hannover

08.1944 Jassy

Musikstudent

Obgefr

BRINKMANN

Wilhelm

09.06.1922 Harpenfeld

01.1945 Bautzen

Obgefr

DRÖSSLER

Willy

20.11.1912 Wien

08.1944 Rumänien

Obgefr

EIDMANN

Willi

12.05.1921 Giesel, Hess.

03.1945 CSR

Schneider

Obgefr

EISNER

Kurt

27.03.1921 Auerswalde, Sachsen

08.1944 Jassy

Kaufm. Angestellter

Obgefr

GAUDERNACK

Fritz

10.12.1922 CSR

08.1944 Jassy

Buchbinder

Unteroff

HEININGER

Adolf

27.04.1920 Strötzbach

08.1944 Jassy

Werkmeister

Obgefr

KARTSCHEWSKI

Leonhard

15.02.1891 Beyden, Ostpr

08.1944 Jassy

Arbeiter

Unteroff

KAUMANNS

Peter

22.01.1922 Büttgen, Rhld

08.1944 Jassy

Schlosser

Obgefr

KNUTH

Hans

06.07.1918 Breslau

03.1944 Südabschnitt

Autokaufmann

Gefreiter

KOCH

Walter

21.06.1924 Gohfeld, Westf

08.1944 Jassy

Maler

Unteroff

KROKOWSKI

Wilhelm

12.07.1917

08.1944 Neißefront

Obgefr

KUGEL

Karl

04.03.1920 Oberdorf, Württbg

08.1944 Jassy

Landwirt

Obgefr

LAU

Gustav Adolf

29.01.1923 Königsberg

08.1944 Jassy

Arbeiter

Obgefr

LAZAR

Helmut

26.11.1922 Oppeln, OS

08.1944 Rumänien

Schüler

Obgefr

LERCHNER

Herbert

18.06.1922 Innsbruck

08.1944 Rumänien

Obgefr

LÖFFLER

Walter

30.01.1923 CSR

03.1945 Mähr. Ostrau

Bauer

Gefreiter

LULEI

Walter

08.03.1921 CSR

08.1944 Jassy

Arbeiter

Gefreiter

MEYER

Hermann

21.05.1926 Brinkum

03.1945 Troppau

Mechaniker

Wachtmstr

MISCHINGER

Karl

17.04.1914 Graz

01.1944 Rumänien

Gefreiter

MÜLLER

Philipp

03.04.1924 Hessen

08.1944 Rumänien

Fliesenleger

Unteroff

MUSCHALLA

Paul

18.05.1915 CSR

02.1945 Frankenstein

Tischler

Gefreiter

NIEDERWIESER

Helmut

10.09.1921 Österreich

08.1944 Rumänien

Gefreiter

PFABE

Rudolf

20.09.1924 Eschwege

08.1944 Jassy

Vermessungstechniker

Unteroff

SCHMID

Johann

23.10.1919 Langeringen

03.1944 Nikolajewka

Metzger

Obgefr

SCHREPFER

Heinrich

06.03.1922 Oberfranken

08.1944 Jassy

Friseur

Gefreiter

SCHULZE

Fritz

21.04.1923 Ohrdorf, Hann.

08.1944 Kischinew

Landwirt

Obgefr

SOLF

Otto

31.01.1919 Buer, Westf.

08.1944 Jassy

Mechaniker

Gefreiter

STEIGER

Johann

09.10.1925 Österreich

01.1945 Rosenberg

Obgefr

VAMPELA

Johann

24.09.1912 Wien

08.1944 Jassy

Obgefr

VOSS

Erwin

30.03.1920 Glückstadt

08.1944 Jassy

Schlosser

Unteroff

WAGNER

Ludwig

04.07.1919 Hiltersdorf

08.1944 Rumänien

Schüler

Obgefr

WALTER

Hermann

13.12.1907 Göppingen

04.1945 Oberschlesien

Kraftfahrer

Obwmstr

WERWICK

Helmuth

03.11.1917 Kochstedt, Anh

08.1944 Jassy

Stellmacher

Wachtmstr

WIESENER

Horst

12.09.1916 Sachs-Anh

01.1945 Brieg

Soldat

WOEST

Helmuth

11.08.1926 Otterndorf

04.1945 Greifenberg

Kaufmann

Unteroff

ZISCHKA

Helmut

18.11.1920 München

11.1944 Posen

Elektriker

IV. Battr - Feldpostnummer 56030 E

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort #

Letzte Nachricht

Bemerkungen

Obgefr

ARETZ

Simon

02.03.1921 Kiel

01.1945 Genthin

Kraftfahrer

Soldat

BAYHA

Karl

18.06.1926 Württemberg

01.1945 Magdeburg

Landwirt

Stgefr

BEHRENS

Hinrich

28.04.1912 Steddorf

08.1944 Rumänien

Melker

Obgefr

BEHRENS

Karl-Heinz

29.11.1921 Oldenburg

08.1944 Jassy

Landw. Arbeiter

Gefreiter

BLOCK

Johannes

14.05.1934 Bremen

08.1944 Rumänien

Maschinenschlosser

Obgefr

BÖSKE

August

20.08.1913 Arkeburg, Old.

08.1944 Jassy

Landwirt

Gefreiter

BRANDT

Otto

09.01.1924 Stellau, Schleswig

08.1944 Jassy

Landwirt

Obgefr

BRÖDER

Otto

05.11.1923 Hamburg

08.1944 Rumänien

Maurer

Obgefr

BRUNS

Gerd

07.03.1918 Blomberg, Friesland

08.1944 Rumänien

Landwirt

Grenadier

BUCK

Anton

13.11.1909 Stuttgart

01.1945 Öls

Schlosser

Unteroff

DEEST

Werner van

07.04.1920 Wuppertal

01.1945 Welun

Kaufm. Angestellter

Obgefr

DIRR

Peter

23.07.1919 Wyhl, Baden

08.1944 Rumänien

Arbeiter

Soldat

DRIXLER

Paul

08.06.1926 Württemberg

01.1945 Oppeln

Arbeiter

Soldat

EBERHARDT

Hans

25.10.1925 Württemberg

01.1945 Ober-schlesien

Landwirt

Gefreiter

EBSEN

Willi

18.11.1924 Flensburg

08.1944 Jassy

Schlachter

Soldat

EDELMANN

Heinz

09.04.1927 Stuttgart

Landsberg, Schlesien

im Gedenkbuch Krgst Nadolice Wielki, Polen, verzeichnet

Obgefr

ERDMANN

Wilhelm

07.03.1917 Naugard, Pom

08.1944 Jassy

Schuhmacher

Obgefr

ESTERMANN

Hermann

22.09.1909 Brokdorf, Holstein

08.1944 Jassy

Maurer

Obgefr

EWALD

Friedrich

09.08.1908 Wolfshagen, Brbg

08.1944 Rumänien

Landarbeiter

Feldwebel

FELKL

Stefan

22.05.1918 CSR

01.1945 Großburg

Landwirt

Obgefr

FIECHTER

Kurt

08.08.1911 Watenstedt

02.1945 Schlesien

Landarbeiter

Kanonier

FISCHER

Gerhard

23.07.1912 Norden, Ostfr.

08.1944 Jassy

RB-Angestellter

Gefreiter

FOX

Friedrich

08.07.1907 Emden

08.1944 Rumänien

Zimmermann

Gefreiter

GATHEN

Ewald von zur

01.02.1922 Oberhausen

08.1944 Jassy

Bäcker

Gefreiter

GERDES

Hermann

28.02.1924 Stollhamm

k.A.

Landwirt

Obgefr

GRAF

Erich

01.09.1911

01.1945 Weljun

Regierungsrat

Soldat

HACK

Georg

21.02.1923 Langenau

01.1945

Schmied

Gefreiter

HAGEMANN

Herrmann

22.07.1925 Hamburg

07.1944 Rumänien

Arbeiter

Unteroff

HARTMANN

Karl

06.06.1921 Augsburg

08.1944 Rumänien

Student

Obgefr

HAUSMANN

Otto

26.02.1920 Hamburg

08.1944 Rumänien

Autoschlosser

Gefreiter

HEIB

Eduard

10.11.1909 Saarland

08.1944 Rumänien

Gefreiter

HILLMEISTER

Harry

03.03.1925 Hamburg

08.1944 Rumänien

Schüler

Gefreiter

HIMSTEDT

Richard

18.08.1923 Bremen

08.1944 Jassy

Klempner

Gefreiter

HOFFMANN

Friedrich

10.09.1924 Fulda

08.1944 Rumänien

Schlosser

Obgefr

HOFMANN

Rudi

19.07.1913 Lugau, Erzgeb

08.1944 Rumänien

Obgefr

HOGENKAMP

Max

11.04.1921 Bremerhaven

08.1944 Jassy

Tischler

Obgefr

HOLST

Hans

07.05.1925 Hamburg

07.1944 Rumänien

Arbeiter

Kanonier

HOREIS

Klaus

06.05.1926 Otterndorf

08.1944 Rumänien

Arbeiter

Kanonier

HÖRMANN

Paul

31.03.1926 Württemberg

01.1945 Rosenberg

Landwirt

Obgefr

JORDAN

Erwin

31.07.1918 Hamburg

08.1944 Rumänien

Schiffer

Gefreiter

KÄHLER

Günther

1924

08.1944

Unteroff

KARKOSKA

Ignatz

30.07.1913

01.1945 Landsberg, Schlesien

im Gedenkbuch Krgst Nadolice Wielki, Polen, verzeichnet

Obgefr

KOHLS

Günther

1923

08.1944

Obgefr

KOOPMANN

Hans

25.05.1921 Hamburg

08.1944 Jassy

Kaufm. Angestellter

Unteroff

KORF

Kurt

26.09.1902 Köln

08.1944 Rumänien

Kaufmann

k.A.

KROLL

Paul

27.06.1921 Duisburg

02.1945

Arbeiter

Obgefr

LEMPERT

August

02.12.1920 Böblingen

02.1945 Oppeln

Konditor

Obgefr

LOCKSTÄDT

Joachim

13.01.1909 Hamburg

08.1944 Jassy

U-Bahn-Angestellter

Obgefr

LOPAU

Hans

17.04.1914 Lüneburg

08.1944 Rumänien

Elektriker

Unteroff

LÜBCKE

Bernhard

30.04.1913 Hamburg

08.1944 Rumänien

Buchbinder

Obgefr

LUDWIG

Walter

06.11.1921 Schlesien

08.1944 Jassy

Arbeiter

Gefreiter

LÜRSSEN

Herbert Heinz

23.02.1921 Bremen

08.1944 Rumänien

Maschinenschlosser

Obgefr

MASCHMANN

Johannes

12.02.1911 Einfeld, Schl-H

08.1944 Kischinew

Malermeister

Grenadier

MEIER

Johann Alfred

12.03.1908 Hasel, Baden

12.1944 Brezew

RB-Arbeiter

Obgefr

MEISTER

Kurt

12.02.1919 Nürnberg

08.1944 Jassy

Hafner

Obgefr

MENKE

Johann

12.11.1921 Affinghausen

11.1944 Posen

Landwirt

Obgefr

MEYER

Karl

08.11.1916 Altendiez

08.1944 Rumänien

Anstreicher

San-Unteroff

MOHR

Karl

31.10.1912 Frankenthal

01.1945 Osten

Pfleger

Soldat

MÖRK

Willy

28.09.1926 Gechingen

01.1945 Rosenberg

Friseur

Stgren

MÜLLER

Andreas

24.09.1924 Stetten, Württ

01.1945 Velan

Landwirt

Pz-Gren

MÜLLER

Bruno

09.06.1925 Wallensen

02.1945 Osten

Bergmann

Obgefr

MÜLLER

Heinrich

24.12.1912 Brandholz

08.1944 Rumänien

Arbeiter

Gefreiter

NEUMANN

Theo

17.10.1924 Hamburg

08.1944 Bessarabien

Autoschlosser

Obgefr

NIKOLEI

Fritz

04.11.1923 Buchwerder

08.1944 Rumänien

Landwirt

Unteroff

NOPPE

Johann

02.06.1920 Achim

08.1944 Kischinew

Friseur

Obgefr

OSCHMANN

Heinrich

09.07.1922 Hannover

10.1944 Jassy

Arbeiter

Gefreiter

PERSSON

Herbert

23.09.1916 Hamburg

08.1944 Rumänien

Maschinenschlosser

Gefreiter

PESCHKE

Kurt

02.06.1923 CSR

07.1944 Rumänien

Gärtner

Obgefr

PETERS

Max

12.01.1920 Helserdeich

08.1944 Rumänien

Landw. Arbeiter

Soldat

PFEFFERLE

Johann

06.05.1926 Baden

01.1945 Mecklenburg

Holzhauer

Grenadier

PLATE

Adolf

04.02.1923 Burg, Hann.

08.1944 Rumänien

Landwirt

Unteroff

POGGENSEE

Franz

17.08.1915 Heilshoop

08.1944 Rumänien

Maurer

Gefreiter

PRITZL

Willi

02.04.1924 Altenstadt

08.1944 Jassy

Weißbinder

Gefreiter

RADEMACHER

Heinz

01.07.1924 Debstedt

08.1944 Rumänien

Kellner

Grenadier

REIGER

Alfred

07.04.1908 Stuttgart

01.1945 Öls

Schreiner

Gefreiter

SACKSEN

Willy

13.02.1925 Hamburg

08.1944 Rumänien

Quartiermann

Gefreiter

SCHAUER

Johann

25.05.1924 CSR

08.1944 Rumänien

Schlosser

Obgefr

SCHEELE

Friedrich

17.11.1920 Hamburg

07.1944 Kischinew

Schmied

Kanonier

SCHIPS

Josef

04.10.1922 Steinenbühl

01.1945 Welun

Landarbeiter

Obgefr

SCHITTHELM

Kurt

24.10.1923 Gr. Rietz, Brbg

08.1944 Jassy

Kaufmann

Grenadier

SCHMACKE

Fritz

15.08.1926 Hofgeismar

02.1945 Grossburg

Metzger

Gefreiter

SCHMIDT

Herbert

02.09.1924 Havekost

08.1944 Rumänien

Landarbeiter

Grenadier

SCHNEIDER

Hans Arnold

29.05.1925 Delmenhorst

08.1944 Jassy

Flachdrucker

Obgefr

SCHOFFS

Heinz

15.11.1908 Köln

08.1944 Bessarabien

Maurer

Gefreiter

SCHÖKEL

Rudolf

14.09.1921 Hamburg

07.1944 Rumänien

Gärtner

Obgefr

SCHROEDER

Kurt

24.02.1924 Niedersachsen

08.1944 Kischinew

Jungbauer

Obgefr

SCHUSTER

Wilhelm

17.03.1908 Cammin, Pom.

07.1944 Bessarabien

Bauarbeiter

Obgefr

SCHÜTT

Jens Peter

22.10.1920 Stiegland

08.1944 Jassy

Landwirt

Gefreiter

SCHWIEDE

Harry

28.12.1922 Kiel

08.1944 Rumänien

Werkzeugmacher

Obgefr

SELL

Julius

02.09.1912 Hamburg

08.1944 Jassy

Klempner

Kanonier

STEEB

Kurt

02.03.1926 Schwärstadt

01.1945 Landsberg

Schmiedelehrling

Obgefr

STEFFEN

Hans-Günther

18.02.1923 Oldenburg

08.1944 Kischinew

Banklehrling

Kanonier

STOREIS

Klaus

1926

08.1944

Gefreiter

STRAUB

Günther

31.03.1925 Frankfurt a.M.

08.1944 Jassy

Buchbinder

Kanonier

STÜCKLIN

Leo

07.02.1926 Inzlingen, Bad.

01.1945 Welina

Landwirt

Obgefr

THOMSZEN

Harald

13.08.1924 Hamburg

08.1944 Calarasi

Malerlehrling

Obgefr

UNSTAEDT

Wilhelm

14.02.1910 Holstein

08.1944 Jassy

Arbeiter

Obgefr

WAGNER

Walter

08.01.1909 Wilmersdorf

08.1944 Rumänien

Melker

Obgefr

WALTZER

Herbert

17.07.1920 Adendorf, Nds

08.1944 Rumänien

Schlosser

Gefreiter

WANDSCHNEIDER

Robert

11.09.1916 Hamburg

08.1944 Rumänien

Härter

Obgefr

WENCK

Johannes

10.08.1911 Lanken, Holst.

08.1944 Rumänien

Landarbeiter

Feldwebel

WESEMEYER

Ernst

09.08.1921 Hannover

08.1944

Arbeiter

Obgefr

WILLMANN

Otto

26.10.1909 Milow, Havel

02.1945 Schlesien

Obgefr

WIRTZ

Werner

08.06.1918 Nienwohld, HH

08.1944 Jassy

Landw. Gehilfe

Obgefr

WORTMANN

Wilhelm

04.06.1913 Soltau

08.1944 Kischinew

Arbeiter

Gefreiter

ZANDER

Werner

13.07.1924 Hamburg

08.1944 Jassy

Schlosser

V. Battr - Feldpostnummer 56030 F

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort #

Letzte Nachricht

Bemerkungen

Gefreiter

BARGMANN

Wilhelm

29.05.1924 Babenhausen

08.1944 Jassy

Vermessungs-Techniker

Unteroff

BARKEMEYER

Heino

17.05.1916 Vielstedt, Old.

08.1944 Rumänien

Gärtner

Kanonier

BECK

Wilhelm von der

05.07.1925 Velen-Dorf

08.1944 Rumänien

Anstreicher

Obgefr

BÖKER

Heinrich

19.01.1922 Egestorf

08.1944 Jassy

Tischler

Gefreiter

BRITZ

Walter

15.09.1924 Brandenburg

08.1944 Jassy

Maler

Unteroff

DOLLMANN

Quirin

04.05.1919 Neckarsulm

08.1944 Romanicu

Werkzeugmacher

Unteroff

FIESEL

Anton

23.10.1921 Württemberg

08.1944 Jassy

Landwirt

Unteroff

FRANK

Josef

13.12.1915 München

08.1944 Jassy

Kraftfahrer

Gefreiter

HERSTELL

Kurt

08.04.1921 Bielefeld

08.1944 Jassy

Installateur

Soldat

JEROMIN

Werner

06.12.1925 Overberge

08.1944 Jassy

Schüler

Obgefr

KRÜSMANN

Friedrich

13.09.1919 Altfunnixsiel

08.1944 Jassy

Arbeiter

Gefreiter

LINDNER

Hans

08.08.1920 Hamburg

08.1944 Jassy

Tischler

Obgefr

MARQUARDT

Rudolf

26.11.1922 Essen

08.1944 Jassy

Abiturient

Kanonier

PETEREIT

Werner

30.05.1919 Tilsit, Ostpr.

08.1944 Jassy

Laborant

Unteroff

SASSNOWSKI

Richard

19.12.1921 Kreuzofen, Ostpr.

08.1944 Sowjetunion

Maurer

Soldat

SCHERL

Johann

06.05.1923 Imstetten

07.1944 Rumänien

Heizer

San-Feldw

SCHMIDT

Artur

20.08.1910 Neuhausen, Ostpr.

08.1944 Jassy

Berufssoldat

Unteroff

SCHÖNBERGER

Diethelm

09.06.1922 Kreuztal

08.1944 Jassy

stud.med.

Gefreiter

SCHÖNDIENST

Franz

10.12.1925 Pfahren, Bad.

08.1944 Jassy

Landwirt

Gefreiter

SCHREIBER

Heinz

22.02.1925 Berlin

08.1944 Kischinew

Maschinenschlosser

Gefreiter

SCHWADERLAP

Hugo

28.10.1923 Rheinland

08.1944 Jassy

Schlosser

# Der unter „Geburtsdatum“ angegebene Ort bezieht sich auf den Heimatort im Jahre 1939.
Ergänzungen: Ort, Vermißtenort und Bemerkung: Vermißtenlisten DRK (https://www.drk-suchdienst.de/de/angebote/zweiter-weltkrieg)
(kursiv) Datenbank des VdK https://www.volksbund.de/

Datum der Abschrift: Oktober 2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten