Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Vermißtenliste 116. Panzer-Division (Windhund-Division) Pionier-Bataillon 675

Finale der Invasion, 2. Teil, zusammengestellt von Kurt Wendt und Heinz Günther Guderian Hinweis: Die 116. Panzer-Division wurde im März 1944 aus den Resten der 16. Panzergrenadier-Division und der 179. Reserve-Panzer-Division gebildet. Sie wurde fast vollständig an der Invasionsfront vernichtet und kämpfte bei verlustreichen Rückzugsgefechten in Frankreich und Belgien, bis sie am 12. September Aachen erreichte. Die Division wurde mit der Verteidigung der Stadt beauftragt und kämpfte dort (im Hürtgenwald) in der Ardennen-Offensive und in der Schlacht im Reichswald. Am 14. April kapitulierte ein großer Teil der Division vor den US-Truppen, weitere Teile kämpften noch bis zum 21. April 1945 im Harz.

Inschriften:

Einheitsweise geordnet auf Grund der im März 1950 stattgefundenen Vermißtenregistrierung lt. Meldung der Angehörigen an Hand der Vermißtenlisten des DRK

Namen der Gefallenen:


Stab Pz.Gren.Rgt. 156 Pz. Gren. Ersatz-Abt. 156 Felders.Btl. 66 Pz.Art.Rgt. 146 Pz.Abt. 116 Pz.A.A. 116
Pz. Nachr. Abt. 228 Pz.Pi.Btl. 675 Pz. Jäger Abt. 228 Sturmgeschütz Abt. 236 116 PD Nachschubdienste Sanitätsdienste Diverse Ungeklärte

Stab - Feldpostnummer 12182

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort #

Letzte Nachricht

Bemerkungen

Stfeldwebel

ACKERMANN

Rudolf

Hans

1910

12.1942

Soldat

BELCHOWSKI

Rudolf

05.12.1922 Polen

k.A.

Obgefr

DREXEL

Hans

27.12.1909 Frankfurt a.M.

08.1944 Rumänien

Maler

Obgefr

EYMAEL

Arnold

21.04.1909 Würselen

08.1944 Westen

Buchhalter

Stgefr

HOCHHAUSEN

Heinrich

25.10.1913 Düren

1944 Nowy Bug

Elektriker

Obgefr

HUTTERER

Alfons

02.02.1912 Wien

02.1944 Ingoletz

Gefreiter

LANGEN

Rudolf

19.12.1922 Essen

01.1943 Südabschnitt

Student

Stgefr

WILLINGER

Fritz

28.01.1912 Wien

01.1943 Kaukasus

1. Kompanie Feldpostnummer 13447

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort #

Letzte Nachricht

Bemerkungen

Soldat

ANDERS

Heinrich

29.08.1912 Dortmund

12.1943 Kriwoj-Rog

Bergmann

Gefreiter

ARUTJUNOW

Heinz

10.01.1920 Stralsund

01.1944 Kriwoj-Rog

Elektriker

Soldat

AUSTRUP

Heinrich

24.12.1924 Westfalen

07.1943 Garany

Zimmermann

Gefreiter

BAUMANN

Bruno

01.06.1908 Zwickau

05.1943 Kubyschewo

Telegrafenarbeiter

Gefreiter

BOUSSARD

Johann

25.10.1924 Köln

07.1943 Stalino

Schüler

San-Unteroff

ERDMANN

Albrecht

22.08.1917 Halberstadt

12.1943 Kriwoj-Rog

Krankenpfleger

Unteroff

FÜLLER

Jakob

1916

01.1945

Pionier

HENSE

Josef

17.11.1924 Schmerlecke

1943 Mius

Arbeiter

Obgefr

KÄMMERLING

Heinz

07.05.1920 Düsseldorf

09.1942 Rshew

Elektriker

Unteroff

KOLBERG

Franz

13.12.1914 Dortmund

07.1944 Normandie

Arbeiter

Gefreiter

KRISCHANITZ

Andreas

26.11.1912 Wien

02.1944

Gefreiter

LATZA

Hugo

1924 Datteln

12.1943 Ternowatka

Bergmann

Obgefr

LEHDE

Josef

25.01.1912 Henglarn

12.1943 Ternowatka

Maurer

Obpionier

LINDEMANN

Heinrich

14.09.1924 Hopsten

07.1943 Garany

Schmied

Soldat

LOHMER

Theodor

13.09.1915 Berlin

09.1944

Bügler

Schütze

PEINE

Heinz

04.08.1922 Bochum

03.1943 N. Pawlowakij

Bäcker

Gefreiter

PFETZING

Friedrich

06.02.1920 Mülheim, Ruhr

01.1943 N. Pawlowakij

Ingenieur

Gefreiter

ZINGSHEIM

Karl

21.08.1924 Roderath

07.1944 Normandie

Landwirt

2. Kompanie – Feldpostnummer 14756

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort #

Letzte Nachricht

Bemerkungen

Obpionier

ALSWEH

Heinz

07.09.1924 Duisburg

07.1943

Bahnarbeiter

Gefreiter

BALZ

Willi

04.12.1924 Westönnen

03.1944 Nowyje-Bug

Schreiner

Pionier

BERNARDS

Peter

15.01.1913 Rheinland

07.1943 Marjampole

Dreher

Gefreiter

BÖGNER

Leonhard

16.12.1909 Satteldorf

11.1942 Kalm.-Steppe

Steinbrucharbeiter

Gefreiter

BRABENETZ

Josef

19.12.1913 Österreich

10.1942 Kalm.-Steppe

Unteroff

BÜSCHER

Josef

16.06.1913 Wesum

11.1942 Stalingrad

Zimmermann

Gefreiter

DRAXLER

Alois

11.06.1912 Österreich

09.1942 Sowjetunion

Gefreiter

DREESGRÖNEMEYER

Franz

06.05.1906 Lintfort

11.1943 Trubeskoj

Maler

Obpionier

FISCHER

Erich

25.03.1924 Bergkamen

07.1943 Garany

Bergmann

Obgefr

GÄRTNER

Heinz

08.09.1913 Bennin, Meckl.

12.1942 Kalm.-Steppe

Bäcker

Obgefr

GÄRTNER

Theo

12.01.1922 Düsseldorf

01.1944 Kriwoj-Rog

Schüler

Soldat

GEIGER

Alfred

30.10.1924 Wuppertal-Elberfeld

07.1943 Kujbyschew

Schreiner

Obgefr

GERWING

Günther

1912

08.1944

Obpionier

GOERTZ

Peter

23.03.1924 Rheydt

05.1943 Garany

Klempner

Grenadier

GRABOW

Josef

14.04.1910 Bochum

06.1943 Garany

Installateur

Soldat

GRÖTKEN

Albert

06.09.1924 Altlünen

07.1943 Garany

Schreiner

Obfeldw

GUBE

Martin

06.02.1914 Holzminden

12.1944 Düsseldorf

Berufssoldat

Soldat

HASENKOPF

Anton

15.11.1924 Dürwies

07.1943 Garany

Arbeiter

Feldwebel

HELMES

Johannes

23.11.1919 Eversen, Westf

06.1944 Argentan

Tischler

Gefreiter

HOBECK

Julius

28.07.1908 Wien

12.1941 Schiegri

Gefreiter

HOLSTRÄTER

Wilhelm

11.12.1921 Berge, Westf.

08.1944 Frankreich

RB-Arbeiter

Pionier

HÖRSTER

Heinrich

16.03.1924 Rhynern

07.1943 Kujbyschjew

Maurer

Obgefr

HUCKFELDT

Kurt

1908

01.1945

Pz-Pionier

ISENSEE

Willi

24.11.1926 Erxleben

08.1944 Argentan

Zimmermann

Obgefr

KITTNER

Hans

31.10.1913 Berlin

01.1945 Dresden

Heizungsmonteur

Schütze

KNIERIM

Heinz

08.10.1924 Westfalen

06.1943 Garany

Maurer

Gefreiter

LAUFF

Karl Heinz

07.01.1924 Voerde, Nd-Rh

02.1944 Nowij-Bug

Schlosser

Obgefr

LEHMANN

Anton

19.09.1912 Remscheid

1944 Westen

Former

Schütze

LENTJES

Gerhard

02.08.1922 Elten, Rhld

12.1941 Jaschkul

Arbeiter

Gefreiter

LÖW

Franz

12.05.1911 Österreich

01.1942 Koledessi

Gefreiter

MELZER

Rudi

16.01.1925 Schöngarten, Schlesien

01.1945 Lüttich

Maurer

Gefreiter

MUNDL

Wilhelm

24.07.1915 Österreich

01.1943 Manytsch

Tischler

Obgefr

NIENHAUS

Josef

04.04.1912 Alstätte, Westf.

12.1941 Kniloje

Maurer

Soldat

OEHLER

Karl

18.07.1920 Mülheim, Ruhr

12.1941 Kursk

Schiffer

Gefreiter

ORIWEL

Ernst

12.08.1925 Schleiße, Schl.

12.1944 Aachen

Arbeiter

Obgefr

PAULUS

Johann

06.07.1908 Aachen

07.1943 Stalino

Weber

Soldat

PETIG

Erwin

13.01.1924 Wuppertal

07.1943 Kujbyschew

Bandwirker

Gefreiter

POLACEK

Friedrich

26.12.1915 Österreich

03.1943 Jaschkul

Schuhmacher

Obpionier

RUNTE

Fritz

03.09.1924 Heiden, Westf

06.1943 Kujbyschjew

Klempner

Soldat

SCHNEIDER

Erich

15.02.1922 Remscheid

12.1942 Jaschkul

Kaufmann

Gefreiter

SCHULER

Hans

25.01.1924 Velbert

02.1944 Wessely

Dreher

Obgefr

THIEM

Martin

04.11.1911 Saarau, Nd-Schlesien

12.1941 Tim

Schreiner

Pionier

TYLLACK

Ansgar

31.05.1927 Berlin

01.1945 Marche

Abiturient

Gefreiter

VOSS

Josef

14.04.1910 Bochum

07.1943 Kujbyschew

Klempner

Obgefr

WEBER

Wilhelm

04.02.1918 Bielefeld

11.1942 Kalm.-Steppe

Konditor

Pionier

WEGEMANN

Richard

26.08.1926 München

12.1944 Nürnberg

Radiotechniker

Obgefr

WEGNER

Heinrich

18.10.1919 Bochum

01.1945 Aachen

Angestellter

Gefreiter

WULFF

Bernhard

09.10.1927 Hamburg

12.1944 Ardennen

Klempner

3. Kompanie – Feldpostnummer 26635

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort #

Letzte Nachricht

Bemerkungen

Gefreiter

ANDRAE

Karl Friedrich

21.07.1922 Rhld-Pfalz

01.1944 Kriwoj-Rog

Student

Obgefr

BAUMBACH

Siegfried

11.12.1924 Düsseldorf

09.1944 Aachen

Dentist

Gefreiter

BECKER

Hermann

14.04.1910 Schlesien

06.1944 Mittelabschn.

Landwirt

Gefreiter

BELZ

Heinz

10.09.1924 Westfalen

02.1944 Kriwoj-Rog

Maurer

Unteroff

COLLET

Ewald

03.10.1910 Neu-Isenburg

03.1944 Odessa

Konditor

Unteroff

DOERNER

Karl

17.01.1914 Oberlustadt

10.1943 Krementschug

Landwirt

Gefreiter

ELLERING

Josef

07.01.1924 Sendenhorst

07.1944 Frankreich

Schreiner

Gefreiter

GUTBROD

Walter

20.04.1925 Plattling, Ndby

10.1043 Nowaja

Student

Gefreiter

HÖSTEREY

Willy

14.04.1924 Wuppertal

10.1943 Kriwoj-Rog

Kaufm. Angestellter

Gefreiter

KLOMPENHAUER

Wilhelm

28.08.1908 Haldern, Rhld

01.1944 Kriwoj-Rog

Landwirt

Gefreiter

KÖHLER

Willibald

30.09.1926 Kassel

12.1944 Hotton

Versicherungsangest.

Soldat

LEHMANN

Willi

21.09.1926 Erfurt

03.1945 Rheinland

Schüler

Soldat

LÖTEL

Hans-Georg

11.06.1926 Braunschweig

07.1944 Le Gast

RB-Praktikant

Obgefr

MARKGRAF

Josef

23.03.1911 CSR

03.1945 Königsberg

Bäcker

Gefreiter

MEYER

Alfred

28.11.1910 Rössing

03.1945 Kirchschellen

Treckfahrer

Gefreiter

NASEMANN

Heinrich

14.04.1913 Naumburg

03.1945 Niederlande

Dachdecker

Obgefr

NEUHÄUSSER

Johann

06.08.1911 Neudorf, Mfr

01.1943 Kranin-Katt

Schuhmacher

Obgefr

RAUTENKRANZ

Georg

22.01.1909 Frankfurt a.M.

03.1945 Dinslaken

Schlosser

Obgefr

RINNE

Friedrich

02.07.1909 Warber, Hann.

02.1945 Viersen

Schneider

Gefreiter

ROSENTHAL

Herbert

10.01.1926 Dessau

08.1944

Kraftfahrer

Unteroff

RÜTTGERS

Heinz

26.02.1925 Stolberg, Rhld

02.1944 Kriwoj-Rog

Berufssoldat

Obpionier

SASS

Franz

07.09.1906 Datteln

01.1944 Kriwoj-Rog

Bauarbeiter

Gefreiter

SCHULTE

Ludwig

26.11.1912 Herhaben

11.1943 Wladimirowka

Landwirt

Gefreiter

SELMER

Ernst

19.01.1924 Hagen, Westf.

01.1944 Nikolajewka

Stellmacher

Unteroff

VORMBERG

Günter

24.09.1922 Westfalen

08.1944 St. Lo

Landarbeiter

Soldat

WACKER

Hermann

23.02.1907 Gelsenkirchen

12.1943 Kriwoj-Rog

Rangierer

Pionier

WILHELM

Helmut

22.08.1911 Westpreußen

1944 Wien

Maurer

Kol. Pionier-Batl. 675 – Feldpostnummer 17027

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort #

Letzte Nachricht

Bemerkungen

Obgefr

GEENEN

Reinhard

23.12.1912 M.-Gladbach

02.1944 Südabschn.

Elektriker

Obgefr

HÖFER

Jakob

08.02.1912 Leverkusen

02.1944 Dnjepropetrowsk

Maschinenschlosser

Soldat

KOCH

Georg

23.08.1906 Hagen-Haspe

02.1944 Wosnosenka

Kraftfahrer

Brücken-Kol. Feldpostnummer 27077, 36384

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort #

Letzte Nachricht

Bemerkungen

Gefreiter

DUMM

Otto

25.04.1925 Langenbrücken

02.1945 Warschau

Arbeiter

Schütze

KESSLER

Alfred

10.03.1928 Brandenburg

05.1945 Pressburg

Landwirt

Unteroff

KORT

Johannes

1912

k.A.

# Der unter „Geburtsdatum“ angegebene Ort bezieht sich auf den Heimatort im Jahre 1939.
Ergänzungen: Ort, Vermißtenort und Bemerkung: Vermißtenlisten DRK (https://www.drk-suchdienst.de/de/angebote/zweiter-weltkrieg)
(kursiv) Datenbank des VdK https://www.volksbund.de/

Datum der Abschrift: Oktober 2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten