Theodor-Körner-Zitat Orden und Lorbeerkranz Banner des Onlineprojekt Gefallenendenkmäler













DKM-Logo 2


Die neuesten Beiträge / the newest submissions

04.04.2020

Charbrow (1938-1945 Degendorf - Sterbeurkunden), Kreis Lauenburg, Pommern
Kathkow, Kreis Bütow, Pommern
Zettin (Standesamt), Kreis Rummelsburg, Pommern
Gackenbach, Verbandsgemeinde Montabaur, Westerwaldkreis, Rheinland-Pfalz
Geisig, Verbandsgemeinde Bad Ems-Nassau, Rhein-Lahn-Kreis, Rheinland-Pfalz
Großholbach, Verbandsgemeinde Montabaur, Westerwaldkreis, Rheinland-Pfalz
Himmighofen, Verbandsgemeinde Nastätten, Rhein-Lahn-Kreis, Rheinland-Pfalz
Horbach, Verbandsgemeinde Montabaur, Westerwaldkreis, Rheinland-Pfalz
Isselbach, Verbandsgemeinde Diez, Rhein-Lahn-Kreis, Rheinland-Pfalz
Kamp-Bornhofen (Kriegsgräber), Verbandsgemeinde Loreley, Rhein-Lahn-Kreis, Rheinland-Pfalz
Kasdorf, Verbandsgemeinde Nastätten, Rhein-Lahn-Kreis, Rheinland-Pfalz
Kerben, Verbandsgemeinde Maifeld, Landkreis Mayen-Koblenz, Rheinland-Pfalz
Kleinholbach, Ortsgemeinde Girod, Verbandsgemeinde Montabaur, Westerwaldkreis, Rheinland-Pfalz
Kollig, Verbandsgemeinde Maifeld, Landkreis Mayen-Koblenz, Rheinland-Pfalz
Küttig, Stadt Münstermaifeld, Landkreis Mayen-Koblenz, Rheinland-Pfalz

03.04.2020

SCHWARZENBERG, Heinz (gef. 1945), Magdeburg
Friedrichsau, Gemeinde Jübeck, Kreis Schleswig-Flensburg, Schleswig-Holstein (Neufassung)
Ebersbach an der Fils (1. Weltkrieg), Landkreis Göppingen, Baden-Württemberg
Ebersbach an der Fils (2. Weltkrieg), Landkreis Göppingen, Baden-Württemberg
Gerlingen (1. Weltkrieg), Landkreis Ludwigsburg, Baden-Württemberg
Gerlingen (2. Weltkrieg), Landkreis Ludwigsburg, Baden-Württemberg
Gutmadingen, Stadt Geisingen, Landkreis Tuttlingen, Baden-Württemberg
Köngen (Friedhof), Landkreis Esslingen, Baden-Württemberg
Königsbronn (Georg Elser Gedenkstätte), Landkreis Heidenheim, Baden-Württemberg
Ladenburg (1. Weltkrieg), Rhein-Neckar-Kreis, Baden-Württemberg
Ladenburg (Synagoge), Rhein-Neckar-Kreis, Baden-Württemberg (ohne Namen)
Nattheim, Landkreis Heidenheim, Baden-Württemberg
Neresheim (Klosterfriedhof), Ostalbkreis, Baden-Württemberg
Schwend, Gemeinde Kappelrodeck (Soldatengräber), Ortenaukreis, Baden-Württemberg
Stuttgart-Weilimdorf (St. Oswaldkirche), Baden-Württemberg
Stuttgart-Weilimdorf (Turnverein), Baden-Württemberg
Strümpfelbach (Friedhof), Stadt Weinstadt, Rems-Murr-Kreis, Baden-Württemberg
Schwäbisch Gmünd (Unterer Marktplatz), Ostalbkreis, Baden-Württemberg (ohne Namen)
Schorndorf (Stadtmuseum), Rems-Murr-Kreis, Baden-Württemberg
Mühlhausen, Stadt Villingen-Schwenningen, Schwarzwald-Baar-Kreis, Baden-Württemberg
Neresheim, Ostalbkreis, Baden-Württemberg (ohne Namen)
Ohmenheim, Stadt Neresheim, Ostalbkreis, Baden-Württemberg
Apetlon, Bezirk Neusiedl am See, Burgenland, Österreich (Ergänzung von Daten eines Namens)

02.04.2020

Mertloch, Verbandsgemeinde Maifeld, Landkreis Mayen-Koblenz, Rheinland-Pfalz
Miehlen, Verbandsgemeinde Nastätten, Rhein-Lahn-Kreis, Rheinland-Pfalz
Miellen (Gefallenen-Gedächtniskapelle), Verbandsgemeinde Bad Ems-Nassau, Rhein-Lahn-Kreis, Rheinland-Pfalz (ohne Namen)
Möntenich, Verbandsgemeinde Kaisersesch, Landkreis Cochem-Zell, Rheinland-Pfalz
Nastätten, Verbandsgemeinde Nastätten, Rhein-Lahn-Kreis, Rheinland-Pfalz
Niederwerth, Verbandsgemeinde Vallendar, Landkreis Mayen-Koblenz, Rheinland-Pfalz
Nomborn, Verbandsgemeinde Montabaur, Westerwaldkreis, Rheinland-Pfalz
Oberlahnstein (alter Friedhof Sebastianusstraße), Stadt Lahnstein, Rhein-Lahn-Kreis, Rheinland-Pfalz
Patersberg, Verbandsgemeinde Loreley, Rhein-Lahn-Kreis, Rheinland-Pfalz
Pillig, Verbandsgemeinde Maifeld, Landkreis Mayen-Koblenz, Rheinland-Pfalz
Pissighofen (ab 1971 Hainau), Verbandsgemeinde Nastätten, Rhein-Lahn-Kreis, Rheinland-Pfalz
Rüber, Verbandsgemeinde Maifeld, Landkreis Mayen-Koblenz, Rheinland-Pfalz
Ruppertshofen, Verbandsgemeinde Nastätten, Rhein-Lahn-Kreis, Rheinland-Pfalz
Singhofen, Verbandsgemeinde Bad Ems-Nassau, Rhein-Lahn-Kreis, Rheinland-Pfalz
Vallendar (Friedhof), Landkreis Mayen-Koblenz, Rheinland-Pfalz
Weisel, Verbandsgemeinde Loreley, Rhein-Lahn-Kreis, Rheinland-Pfalz

01.04.2020

Homfeld (Kriegsgräberstätte), Gemeinde Aukrug, Kreis Rendsburg-Eckernförde, Schleswig-Holstein
Sarzbüttel, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein (Zusammenfügung und Ergänzung von zwei Beiträgen)
Böken, Gemeinde Aukrug, Kreis Rendsburg-Eckernförde, Schleswig-Holstein
Bosau (Friedhof), Kreis Ostholstein, Schleswig-Holstein
Görnitz, Gemeinde Grebin, Kreis Plön, Schleswig-Holstein
Dachsenhausen, Verbandsgemeinde Loreley, Rhein-Lahn-Kreis, Rheinland-Pfalz
Dausenau, Verbandsgemeinde Bad Ems-Nassau, Rhein-Lahn-Kreis, Rheinland-Pfalz
Dienethal, Verbandsgemeinde Bad Ems-Nassau, Rhein-Lahn-Kreis, Rheinland-Pfalz
Einig, Verbandsgemeinde Maifeld, Landkreis Mayen-Koblenz, Rheinland-Pfalz
Eschbach, Verbandsgemeinde Nastätten, Rhein-Lahn-Kreis, Rheinland-Pfalz
Filsen, Verbandsgemeinde Loreley, Rhein Lahn-Kreis, Rheinland-Pfalz
Frücht, Verbandsgemeinde Bad Ems-Nassau, Rhein-Lahn-Kreis, Rheinland-Pfalz
Gappenach, Verbandsgemeinde Maifeld, Landkreis Mayen-Koblenz, Rheinland-Pfalz
Gemmerich, Verbandsgemeinde Nastätten, Rhein-Lahn-Kreis, Rheinland-Pfalz
Gering, Verbandsgemeinde Maifeld, Landkreis Mayen-Koblenz, Rheinland-Pfalz
Heilberscheid, Verbandsgemeinde Montabaur, Westerwaldkreis, Rheinland-Pfalz
Hillscheid, Verbandsgemeinde Höhr-Grenzhausen, Westerwaldkreis, Rheinland-Pfalz
Holler, Verbandsgemeinde Montabaur, Westerwaldkreis, Rheinland-Pfalz

31.03.2020

Grebin, Kreis Plön, Schleswig-Holstein
Gut Schönweide, Gemeinde Grebin, Kreis Plön, Schleswig-Holstein
Innien, Gemeinde Aukrug, Kreis Rendsburg-Eckernförde, Schleswig-Holstein
Innien (Kriegsgräberstätte), Gemeinde Aukrug, Kreis Rendsburg-Eckernförde, Schleswig-Holstein
Kotzenbüll, Kreis Nordfriesland, Schleswig-Holstein
Lübeck (Ehrenfriedhof Travemünder Allee), Schleswig-Holstein
Ohler, Stadt Mönchengladbach, Nordrhein-Westfalen (Neufassung)
DANIEL, Hubert (gef. 1917), Geisenheim
WOLF, Franz (gef. 1941), Mönchengladbach-Ohler

30.03.2020

Auel, Verbandsgemeinde Loreley, Rhein-Lahn-Kreis, Rheinland-Pfalz
Becheln, Verbandsgemeinde Bad Ems-Nassau, Rhein-Lahn-Kreis, Rheinland-Pfalz
Berg, Verbandsgemeinde Nastätten, Rhein-Lahn-Kreis, Rheinland-Pfalz
Bladernheim, Stadt Montabaur, Westerwaldkreis, Rheinland-Pfalz
Bogel, Verbandsgemeinde Nastätten, Rhein-Lahn-Kreis, Rheinland-Pfalz
Bornich, Verbandsgemeinde Loreley, Rhein-Lahn-Kreis, Rheinland-Pfalz
Buch, Verbandsgemeinde Nastätten, Rhein-Lahn-Kreis, Rheinland-Pfalz
Sythen (Kommunalfriedhof), Stadt Haltern, Kreis Recklinghausen, Nordrhein-Westfalen

29.03.2020

Verlustliste aus Anzeigen der „Thorner Freiheit“ 1939-1944 - A-L
Verlustliste aus Anzeigen der „Thorner Freiheit“ 1939-1944 - M-Z
Verlustliste Bayerischer katholischer Klerus, 1. Weltkrieg
Braunshausen (Chronik), Gemeinde Nonnweiler, Landkreis St. Wendel
Tating, Kreis Nordfriesland, Schleswig-Holstein (ohne Namen)
Vielstedt, Gemeinde Hude, Landkreis Oldenburg, Niedersachsen (ohne Namen)

28.03.2020

Wierschutzin (poln. Wierzchucinonowe) (1. Weltkrieg), Kreis Lauenburg (Namen hinzugefügt)
Verlustliste Kampfgeschwader 100 - G-K (Korrektur Nachnamen eines Gefallenen)
Uengershausen, Markt Reichenberg, Landkreis Würzburg, Bayern (Neufassung, umfangreiche Ergänzungen)
Geroldshausen, Landkreis Würzburg, Bayern (Neufassung, umfangreiche Ergänzungen)
Rottenbauer (Kriegerdenkmal), Stadt Würzburg, Bayern

27.03.2020

Bochowke (Sterberegisterauszüge – 1. Weltkrieg), Kreis Stolp, Pommern
Borntuchen (1. Weltkrieg), Kreis Bütow, Pommern
Briesen, Kreis Belgard, Pommern
Bublitz (Standesamtsunterlagen), Kreis Bublitz, Pommern
Heidemühl (Standesamtsurkunden), Kreis Schlochau, Pommern
Neu Buckow (Sterbeurkunden - Standesamt), Kreis Bublitz, Pommern
Dänischenhagen, Kreis Rendsburg-Eckernförde, Schleswig-Holstein
Grauel, Kreis Rendsburg-Eckernförde, Schleswig-Holstein
Groven, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Jahrsdorf, Kreis Rendsburg-Eckernförde, Schleswig-Holstein
Lebrade (Ehrenmal), Kreis Plön, Schleswig-Holstein
Lürschau, Kreis Schleswig-Flensburg, Schleswig-Holstein
Rade b. Hohenwestedt, Kreis Rendsburg-Eckernförde, Schleswig-Holstein
Seefeld, Kreis Rendsburg-Eckernförde, Schleswig-Holstein
Tackesdorf, Kreis Rendsburg-Eckernförde, Schleswig-Holstein
Mallnitz, Bezirk Spittal an der Drau, Kärnten, Österreich
Aalfang, Gemeinde Amaliendorf-Aalfang, Bezirk Gmünd, Niederösterreich, Österreich
Kleedorf, Gemeinde Schrems, Bezirk Gmünd, Niederösterreich, Österreich
Niederschrems, Bezirk Gmünd, Niederösterreich, Österreich
Schrems, Bezirk Gmünd, Niederösterreich, Österreich
Stans (Heilig Blut Kapelle), Bezirk Schwaz, Tirol, Österreich
Ebensee (KZ-Friedhof, neuer Gedenkstein), Bezirk Gmunden, Oberösterreich, Österreich
Ebensee (KZ-Stollen), Bezirk Gmunden, Oberösterreich, Österreich
Ebensee (zeitgesch. Museum), Bezirk Gmunden, Oberösterreich, Österreich
Gmunden (Freiheit), Bezirk Gmunden, Oberösterreich, Österreich
Gmunden (Gemeindemitglieder), Bezirk Gmunden, Oberösterreich, Österreich
Gmunden (private Gedenksteine), Bezirk Gmunden, Oberösterreich, Österreich
Niederkappel (Kirche), Bezirk Rohrbach, Oberösterreich, Österreich
Peilstein im Mühlviertel, Bezirk Rohrbach, Oberösterreich, Österreich (Ergänzung von Daten sowie Bilder)

26.03.2020

Lunden (Am Gänsemarkt), Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Lunden (Ostgebiete), Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Lütjenburg (Evangelischer Friedhof), Lütjenburg (Evangelischer Friedhof), Kreis Plön, Schleswig-Holstein
Lütjenburg (St. Michaeliskirche), Kreis Plön, Schleswig-Holstein
Meezen, Kreis Rendsburg-Eckernförde, Schleswig-Holstein
Mörel, Kreis Rendsburg-Eckernförde, Schleswig-Holstein
Oldenbüttel, Kreis Rendsburg-Eckernförde, Schleswig-Holstein
Tellingstedt (Friedhof: Einzelgräber), Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Todenbüttel, Kreis Rendsburg-Eckernförde, Schleswig-Holstein
Wapelfeld, Kreis Rendsburg-Eckernförde, Schleswig-Holstein
Hemmingstedt, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein (Neufassung: ergänzt um Namen von Gedenktafeln)
Heide (Zweiter Weltkrieg), Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein (Neufassung, ergänzt mit den Daten von mehr als 300 Gefallenen)
Radewege, Gemeinde Beetzsee, Landkreis Potsdam-Mittelmark, Brandenburg (Zusammenfügung und Ergänzung von drei Beiträgen)
Verlustliste 1. Weltkrieg der Studentenverbindungen Normannia, Alemannia, Ripuaria und Karolingia
Verlustliste Feldartillerie-Regiment Nr. 102
Verlustliste Kgl. Bayerisches 12. Infanterie-Regiment „Prinz Arnulf“
Verlustliste Feldartillerie-Regiment 229
Verlustliste Hochgebirgs-Jäger-Bataillon 1 und 2
Verlustliste Kolleg St. Ludwig bei Dalheim
Verlustliste Nachrichten-Truppe AOK 18, 22.04.1918
Verlustliste Schlesische Priester

25.03.2020

Mortesdorf (rumänisch Motiş), Kreis Hermannstadt (Sibiu), Rumänien
Wilmersdorf (Städtischer Friedhof Berliner Straße 81-103), Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf, Berlin
Wilmersdorf (Friedhof Wilmersdorf), Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf, Berlin - Kriegsgräber 1. Weltkrieg
Wilmersdorf (Friedhof Wilmersdorf), Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf, Berlin - Kriegsgräber 2. Weltkrieg A-H
Wilmersdorf (Friedhof Wilmersdorf), Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf, Berlin - Kriegsgräber 2. Weltkrieg I-P
Wilmersdorf (Friedhof Wilmersdorf), Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf, Berlin - Kriegsgräber 2. Weltkrieg R-Z
Asseln (Lutherkirche), Stadt Dortmund, Nordrhein-Westfalen
Bredeney (1870/71), Stadt Essen, Nordrhein-Westfalen
Burgsteinfurt, Stadt Steinfurt, Kreis Steinfurt, Nordrhein-Westfalen
Wiemelhausen (Friedhof), Stadt Bochum, Nordrhein-Westfalen
Achim, Landkreis Verden, Niedersachsen (ohne Namen)
Fesenfeld, Stadt Bassum, Landkreis Diepholz, Niedersachsen
Neusüdende, Gemeinde Rastede, Landkreis Ammerland, Niedersachsen
Königstein (Stele), Hochtaunuskreis, Hessen
Hude (von Witzleben), Landkreis Oldenburg, Niedersachsen

24.03.2020

Brackwede (Heimatmuseum), Stadt Bielefeld, Nordrhein-Westfalen
Heepen, Stadt Bielefeld, Nordrhein-Westfalen
Bad Malente (Evangelischer Friedhof), Kreis Ostholstein, Schleswig-Holstein
Bad Schwartau (Friedhof), Kreis Ostholstein, Schleswig-Holstein
Beldorf, Kreis Rendsburg-Eckernförde, Schleswig-Holstein
Beringstedt, Kreis Rendsburg-Eckernförde, Schleswig-Holstein
Bornholt, Kreis Rendsburg-Eckernförde, Schleswig-Holstein
Belgard, Kreis Lauenburg, Pommern
Stadt Belgard (Persante) mit Kammergut Uhlenburg u. Dorf Neuendorf, Pommern
Bischofswalde (Biskuponica) Standesamtsunterlagen, Kreis Schlochau, Pommern
Biziker (Sterbeurkunden 1914-1920) , Kreis Köslin, Pommern
Wobeser (Kirchenbuchauszüge), Kreis Stolp, Pommern

23.03.2020

Ulanen-Regiment Nr. 10 Prinz August von Württemberg (Posensches) Nr. 10 (Ergänzung von Daten u. Foto)
Salzwedel (Ulanen Regiment Nr. 16), Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt

22.03.2020

Veert, Stadt Geldern, Kreis Kleve, Nordrhein-Westfalen
Vinn (Alter Friedhof), Stadt Moers, Kreis Wesel, Nordrhein-Westfalen
Weitmar (Ehrenmal Hattinger Straße), Stadt Bochum, Nordrhein-Westfalen
Wellinghofen (Evangelischer Friedhof), Stadt Dortmund, Nordrhein-Westfalen
Wellinghofen (Ehrenmal), Stadt Dortmund, Nordrhein-Westfalen
Wickede (Johannes-Kirche), Stadt Dortmund, Nordrhein-Westfalen
Wickede (Fränkischer Friedhof), Stadt Dortmund, Nordrhein-Westfalen

21.03.2020

Schüren (Ehrenmal 1866 und 1870/71), Stadt Dortmund, Nordrhein-Westfalen
Sinsen (katholischer Friedhof Liebfrauen), Stadt Marl, Kreis Recklinghausen, Nordrhein-Westfalen (ohne Namen)
Stiepel (Ehrenmal 1. Weltkrieg), Stadt Bochum, Nordrhein-Westfalen
Stoppenberg (Erinnerungstafel 1864 bis 1871), Stadt Essen, Nordrhein-Westfalen
Sythen (Katholischer Friedhof), Stadt Haltern, Kreis Recklinghausen, Nordrhein-Westfalen
Dellstedt, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein (Zusammenfügung und Ergänzung von zwei Beiträgen)
Osterrade, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein (Zusammenfügung und Ergänzung von zwei Beiträgen)
Holzbunge, Kreis Rendsburg-Eckernförde, Schleswig-Holstein (Zusammenfügung und Ergänzung von zwei Beiträgen)
Hollingstedt (Weltkriege), Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein (Zusammenfügung und Ergänzung von zwei Beiträgen)
Oberaudorf, Landkreis Rosenheim, Bayern (Korrektur eines Nachnamens)
Albertshausen, Markt Reichenberg, Landkreis Würzburg, Bayern (zahlreiche Korrekturen)
Vilchband, Gemeinde Wittighausen, Main-Tauber-Kreis, Baden-Württemberg (Korrektur Ortsname)

20.03.2020

Nette (Ehrenmal 1. Weltkrieg), Stadt Dortmund, Nordrhein-Westfalen (ohne Namen)
Niedermassen (Friedhof) Gemeinde Massen, Stadt Unna, Nordrhein-Westfalen
Opherdicke, Stadt Holzwickede, Kreis Unna, Nordrhein-Westfalen
Querenburg (Ehrenmal), Stadt Bochum, Nordrhein-Westfalen
Querenburg (Friedhof an der Schattbachstraße), Stadt Bochum, Nordrhein-Westfalen
Recklinghausen (Nordfriedhof), Kreis Recklinghausen, Nordrhein-Westfalen
Recklinghausen (Jüdischer Friedhof) Kreis Recklinghausen, Nordrhein-Westfalen
Rheindorf, Stadt Leverkusen, Nordrhein-Westfalen
Plön (Evangelischer Friedhof), Kreis Plön, Schleswig-Holstein

19.03.2020

Kapellen (Friedhof), Stadt Moers, Kreis Wesel, Nordrhein-Westfalen
Kirchhörde (Friedhof Patroklusweg), Stadt Dortmund, Nordrhein-Westfalen
Kirchlinde (Ehrenmal 1870/71 und 1. Weltkrieg), Stadt Dortmund, Nordrhein-Westfalen
Kley (Kriegerdenkmal) Stadt Dortmund, Nordrhein-Westfalen
Marten (Bezirksfriedhof Marten), Stadt Dortmund, Nordrhein-Westfalen
Verlustliste Straßburger Feldartillerie-Regiment 84
Verlustliste Feldartillerie-Regiment 241

18.03.2020

Verlustliste Reserve Infanterie Regiment 225 (5 Teile)
Verlustliste MG-Scharfschützen Abteilung 22
Bischöfliches Knaben-Seminar zu Paderborn
Weinstadt-Strümpfelbach, Rems-Murr-Kreis, Baden-Württemberg
Winterbach, Rems-Murr-Kreis, Baden-Württemberg (ohne Namen)
Pahren, Stadt Zeulenroda-Triebes, Landkreis Greiz, Thüringen

17.03.2020

Frohlinde (Gedenkstein Hubertusstraße), Stadt Castrop-Rauxel, Kreis Recklinghausen, Nordrhein-Westfalen
Harsewinkel (Katholischer Friedhof St. Lucia), Kreis Gütersloh, Nordrhein-Westfalen
Hausdülmen (Mauritiuskirche), Stadt Dülmen, Kreis Coesfeld, Nordrhein-Westfalen
Havixbeck (Poppenbecker Kreuz), Kreis Coesfeld, Nordrhein-Westfalen
Heven (Gedenkstein für die Opfer des Kapp-Putsches), Stadt Witten, Ennepe-Ruhr-Kreis, Nordrhein-Westfalen
Höchsten (Ehrenhain), Stadt Dortmund, Nordrhein-Westfalen (Korrekturen, Fotos)
Hörde (Friedhöfe 'Am Ölpfad'), Stadt Dortmund, Nordrhein-Westfalen
Holterhöfe, Stadt Krefeld, Nordrhein-Westfalen
Holzen (katholische Kirche St. Kaiser Heinrich), Stadt Dortmund, Nordrhein-Westfalen
Huckarde, Stadt Dortmund, Nordrhein-Westfalen (ohne Namen)
Huckarde (NS-Opfer Mahn- und Gedenkmal), Stadt Dortmund, Nordrhein-Westfalen
Holzwickede (Friedhof), Kreis Unna, Nordrhein-Westfalen

16.03.2020

Barop (Ehrenmal ohne Namen), Stadt Dortmund, Nordrhein-Westfalen (ohne Namen)
Berghofen (Evangelischer Friedhof), Stadt Dortmund, Nordrhein-Westfalen
Bittermark (Friedhof Tidemannstraße), Stadt Dortmund, Nordrhein-Westfalen (ohne Namen)
Bodelschwingh (Ehrenmal und Kriegsgräber), Stadt Dortmund, Nordrhein-Westfalen
Brechten (evangelischer Friedhof), Stadt Dortmund, Nordrhein-Westfalen
Deusen, Stadt Dortmund, Nordrhein-Westfalen (ohne Namen)
Dorstfeld (Kommunalfriedhof Twerskuhle), Stadt Dortmund, Nordrhein-Westfalen
Ehrenfeld (Kleingärtner-Verein Ehrenfeld 08 e.V.), Stadt Bochum, Nordrhein-Westfalen
Eichlinghofen (Alter Evangelischer Friedhof), Stadt Dortmund, Nordrhein-Westfalen
Eichlinghofen (Neuer Evangelischer Friedhof), Stadt Dortmund, Nordrhein-Westfalen
Jarplund (Ehrenmal – 1. Weltkrieg), Gemeinde Handewitt, Kreis Schleswig-Flensburg, Schleswig-Holstein
Kiel (Gedenkbücher im Rathaus: 2. Weltkrieg - T), Schleswig-Holstein (Neufassung, zahlreiche Ergänzungen)
Ramsdorf, Stadt Velen, Kreis Borken, Nordrhein-Westfalen (Zusammenfügung und Ergänzung von zwei Beiträgen)
Klietz, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (Zusammenfügung und Ergänzung von zwei Beiträgen)
Tangermünde (2. Weltkrieg - Friedhof - Kriegsgräberstätte), Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (Neufassung, ergänzt um umfangreiche Namensliste und Erläuterungen)
Tangermünde (1. Weltkrieg), Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (Neufassung, ergänzt um umfangreiche Namensliste und Erläuterungen)

15.03.2020

Bitterfeld-Wolfen (Bauermeisterkirche), Landkreis Anhalt-Bitterfeld, Sachsen-Anhalt
Bitterfeld-Wolfen (Postbeamte), Landkreis Anhalt-Bitterfeld, Sachsen-Anhalt
Bitterfeld-Wolfen, Landkreis Anhalt-Bitterfeld, Sachsen-Anhalt (ohne Namen)
Bitterfeld-Wolfen(Glocke - kath. Kirche), Landkreis Anhalt-Bitterfeld, Sachsen-Anhalt (ohne Namen)
Bitterfeld-Wolfen(Gedenkblatt - Stenographenverein), Landkreis Anhalt-Bitterfeld, Sachsen-Anhalt
Delmenhorst (Kath. Friedhof), Niedersachsen
Hittfeld (Kriegsgräber, private Gedenksteine, Kriegsgefangene), Gemeinde Seevetal, Landkreis Harburg, Niedersachsen
Stöcken (Ehrenmal), Stadt Hannover, Niedersachsen
Gisseltshausen, Gemeinde Rottenburg an der Laaber, Landkreis Landshut, Bayern
Rottenburg an der Laaber (Bergfriedhof private Gedenksteine), Landkreis Landshut, Bayern
Rottenburg a.d. Laaber (Heimatvertriebene), Landkreis Landshut, Bayern
Marienberg (St. Marienkirche), Erzgebirgskreis, Sachsen

14.03.2020

Besswitz, poln. Biesowice, Kreis Rummelsburg, Pommern (Neufassung des bestehenden Beitrags)
Offenbüttel, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein (Neufassung, zahlreiche Ergänzungen)
Odderade, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein (Neufassung, zahlreiche Ergänzungen)
Barlt, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein (zahlreiche Ergänzungen)
Westerborstel, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein (Neufassung, zahlreiche Ergänzungen)
Arzheim, Stadt Koblenz, Rheinland-Pfalz
Dintesheim, Landkreis Alzey-Worms, Rheinland-Pfalz
Giershausen, Ortsgemeinde Isselbach, Rhein-Lahn-Kreis, Rheinland-Pfalz
Metternich, Stadt Koblenz (Friedhof Trifter Weg), Rheinland-Pfalz
Neuhäusel (Kriegsgräber), Verbandsgemeinde Montabaur, Westerwaldkreis, Rheinland-Pfalz
Niederberg, Stadt Koblenz, Rheinland-Pfalz (ohne Namen)
Rheinbrohl (Denkmal des Infanterie Regiments Nr. 29), Landkreis Neuwied, Rheinland-Pfalz (ohne Namen)
Schweighausen, Verbandsgemeinde Bad Ems-Nassau, Rhein-Lahn-Kreis, Rheinland-Pfalz
Urmitz, Verbandsgemeinde Weißenthurm, Landkreis Mayen-Koblenz, Rheinland-Pfalz
Winterwerb, Verbandsgemeinde Nastätten, Rhein-Lahn-Kreis, Rheinland-Pfalz

13.03.2020

Priepert, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, Mecklenburg-Vorpommern
Wenddorf, Gemeinde Angern, Landkreis Börde, Sachsen-Anhalt (umfangreiche Ergänzung von Daten)
Delve, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein (Zusammenfügung und Ergänzung von zwei Beiträgen)
Schwesing (KZ-Opfer), Kreis Nordfriesland, Schleswig-Holstein (Neufassung: ergänzt um Namensliste von Opfern)

12.03.2020

Hallein (Wiestal Landesstraße), Bezirk Hallein, Salzburg, Österreich (ohne Namen)
Gmunden (Soldatengräber), Bezirk Gmunden, Oberösterreich, Österreich
Hartkirchen, Bezirk Eferding, Oberösterreich, Österreich
Haslach an der Mühl, Bezirk Rohrbach, Oberösterreich, Österreich
Haslach an der Mühl (Euthanasie), Bezirk Rohrbach, Oberösterreich, Österreich
Heilbrunn, Gemeinde Anger, Bezirk Weiz, Steiermark, Österreich
Hinzenbach (Bauernkriegsdenkmal), Bezirk Eferding, Oberösterreich, Österreich
Marchtrenk, Bezirk Wels-Land, Oberösterreich, Österreich
Marchtrenk (Friedhof), Bezirk Wels-Land, Oberösterreich, Österreich
Oberscharten, Bezirk Eferding, Oberösterreich, Österreich
Puchenau, Bezirk Urfahr-Umgebung, Oberösterreich, Österreich
Raffelding (Bauernkriegsdenkmal), Bezirk Eferding, Oberösterreich, Österreich (ohne Namen)
St. Martin im Mühlkreis, Bezirk Rohrbach, Oberösterreich, Österreich
St. Martin im Mühlkreis (Kirche), Bezirk Rohrbach, Oberösterreich, Österreich (ohne Namen)
Thalheim bei Wels (Todesmarsch), Bezirk Wels-Land, Oberösterreich, Österreich (ohne Namen)
Thening, Gemeinde Kirchberg-Thening, Bezirk Linz-Land, Oberösterreich, Österreich
Wels (jüd. Friedhof), Bezirk Wels, Oberösterreich, Österreich

11.03.2020

Bernshausen (Chronik), Stadt Schlitz, Vogelsbergkreis, Hessen (Ergänzung von Daten und Bildern)
Burgstall, Landkreis Börde, Sachsen-Anhalt (Zusammenfügen von 2 Kapiteln und Ergänzung mit Daten)
Farsleben, Stadt Wolmirstedt, Landkreis Börde, Sachsen-Anhalt (umfangreiche Ergänzung von Daten)
Glindenberg, Stadt Wolmirstedt, Landkreis Börde, Sachsen-Anhalt (Ergänzung von Namen und Daten)
Loitsche, Gemeinde Loitsche-Heinrichsberg, Landkreis Börde, Sachsen-Anhalt (Zusammenfügung von 2 Kapiteln und umfangreiche Ergänzung)
Mahlpfuhl, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (Ergänzung mit Daten und Namen)
Mahlwinkel, Gemeinde Angern, Landkreis Börde, Sachsen-Anhalt (Zusammenfügung und Ergänzung von 2 Kapiteln)
Zibberick, Gemeinde Angern, Landkreis Börde, Sachsen-Anhalt (Umfangreiche Ergänzung mit Namen und Daten)
Zielitz, Landkreis Börde, Sachsen-Anhalt (umfangreiche Ergänzung von Daten)
Nordhastedt, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein (Neufassung: Tafel mit Liste der Gefallenen des 1. Weltkriegs)

10.03.2020

Gedenkbuch Fahnenjunkerjahrgang 1931
Gönnersdorf, Verbandsgemeinde Bad Breisig, Landkreis Ahrweiler, Rheinland Pfalz
Green, Gemeinde Lohrsdorf (Chronik), Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler, Rheinland Pfalz
Hain, Gemeinde Niederdürenbach, Verbandsgemeinde Brohltal, Landkreis Ahrweiler, Rheinland-Pfalz
Harscheid, Verbandsgemeinde Adenau, Landkreis Ahrweiler, Rheinland Pfalz
Herschbroich, Verbandsgemeinde Adenau, Landkreis Ahrweiler, Rheinland Pfalz
Herschbroich (Kirche), Verbandsgemeinde Adenau, Landkreis Ahrweiler, Rheinland Pfalz
Herschbach, Gemeinde Kaltenbron, Verbandsgemeinde Adenau, Landkreis Ahrweiler, Rheinland Pfalz

09.03.2020

Reichenbach – Eulengebirge, (heute: Dzierzoniow - Powiat Dzierzoniow), Schlesien (20 Teile)
Bitterfeld-Wolfen (V.f.L.), Landkreis Anhalt-Bitterfeld, Sachsen-Anhalt (ohne Namen)
Bitterfeld-Wolfen (Bürgerliche Schützengesellschaft Bitterfeld), Landkreis Anhalt-Bitterfeld, Sachsen-Anhalt
Bitterfeld-Wolfen (Literaria), Landkreis Anhalt-Bitterfeld, Sachsen-Anhalt (ohne Namen)
Aschach an der Donau (Friedhof), Bezirk Eferding, Oberösterreich, Österreich (ohne Namen)
Aschach an der Donau, Bezirk Eferding, Oberösterreich, Österreich
Deinham (Soldatenfriedhof), Gemeinde Hartkirchen, Bezirk Eferding, Oberösterreich, Österreich
Ebelsberg (Schlosshof), Stadt Linz, Bezirk Linz, Oberösterreich, Österreich (ohne Namen)
Ebelsberg (Wiener Freiwillige), Stadt Linz, Bezirk Linz, Oberösterreich, Österreich (ohne Namen)
Eferding (ev. Friedhof), Bezirk Eferding, Oberösterreich, Österreich
Eferding (kath. Friedhof), Bezirk Eferding, Oberösterreich, Österreich

08.03.2020

K. B. 1. Landsturm-Infanterie-Bataillon Mindelheim
Allgäuer Kriegschronik, Band 1, Heft 6
KB 1. Infanterie-Regiment
KB 12. Infanterie-Regiment
Infanterie-Regiment 170 - Offiziere und Regimentsstab
Infanterie-Regiment 170 - 1. Batl.
Infanterie-Regiment 170 - 2. Batl.
Infanterie-Regiment 170 - 3. Batl.
KB 11. Infanterie-Regiment von der Tann - Offiziere
Eggstedt (Raiffeisenplatz), Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein (ohne Namen)
Marne (Gedenkanlage), Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Marne (Einzelgrab), Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Marne (Russengräber), Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Wolmersdorf, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Marten (Alter Friedhof Marten), Stadt Dortmund, Nordrhein-Westfalen
Senne (Heimatmuseum Brackwede), Stadt Bielefeld, Nordrhein-Westfalen
Ummeln (Heimatmuseum Brackwede), Stadt Bielefeld, Nordrhein-Westfalen

07.03.2020

Bitterfeld-Wolfen (Stadtkirche), Landkreis Anhalt-Bitterfeld, Sachsen-Anhalt
Verlustliste K. B. 4. Chevaulegers-Regiment – K. B. Reserve-Kavallerie-Regiment Nr. 1 - 2. Landwehr-Eskadron I. B. A. K.
Verlustliste Infanterie-Regiment Nr. 406
Verlustliste K. B. 6. Infanterie-Regiment
Verlustliste K. B. Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 7 - Offiziere
KB 2. Infanterie-Regiment - Kronprinz
K. B. Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 2 - Offiziere
KB 20. Feldartillerie-Regiment
K. B. Landwehr-Infanterie-Regiment 10
K. B. 2. Landsturm-Infanterie-Bataillon Passau (I. B. 6)
K. B. Landsturm-Infanterie-Bataillon Ingolstadt (III. B. 7)
Burg, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein (Neufassung: Erweitert um 1870/71 Denkmal, Neue Fotos, zusätzliche Daten zu vielen Gefallenen)
München (Karolinenplatz), Bayern (ohne Namen; Neufassung mit Bildern und ausführlicher Denkmalbeschreibung)
München (Karolinenplatz 5), Bayern
München (Feldherrnhalle), Bayern (ohne Namen)
Westhofen (Kommunalfriedhof), Stadt Schwerte, Kreis Unna, Nordrhein-Westfalen

06.03.2020

Deutschendorf (Wilczeta - Chronik), Kreis Preußisch Holland, Ostpreußen
Gedwangen (Jedwabno - Chronik), Kreis Neidenburg, Ostpreußen
Malshöfen/Malschöwen (Malszewo - Chronik), Kreis Neidenburg, Ostpreußen
Saalfeld (Zalewo - Chronik), Kreis Mohrungen, Ostpreußen
Angersbach, Gemeinde Wartenberg, Vogelsbergkreis, Hessen
Nieder-Stoll, Stadt Schlitz, Vogelsbergkreis, Hessen
Ober-Wegfurth mit Unter-Wegfurth und Unter-Schwarz, Stadt Schlitz, Vogelsbergkreis, Hessen
Queck, Stadt Schlitz, Vogelsbergkreis, Hessen
Rimbach, Stadt Schlitz, Vogelsbergkreis, Hessen
Sandlofs, Stadt Schlitz, Vogelsbergkreis, Hessen
Ützhausen, Stadt Schlitz, Vogelsbergkreis, Hessen
Willofs, Stadt Schlitz, Vogelsbergkreis, Hessen
Rimsting (Marterl), Landkreis Rosenheim, Bayern (ohne Namen) (aktuelle Fotos)
Rimsting (Kirche), Landkreis Rosenheim, Bayern (redaktionelle Änderungen)

05.03.2020

Eving (Alter Friedhof), Stadt Dortmund, Nordrhein-Westfalen
Herdecke (Im Siepen), Ennepe-Ruhr-Kreis, Nordrhein-Westfalen
Marienfeld (Klosterkirche), Stadt Harsewinkel, Kreis Gütersloh, Nordrhein-Westfalen
Marten (Bärenbruchstraße), Stadt Dortmund, Nordrhein-Westfalen
Oespel (Kommunalfriedhof), Stadt Dortmund, Nordrhein-Westfalen
Syburg (Hohensyburgstraße), Stadt Dortmund, Nordrhein-Westfalen
Wanne (Ehrenmal Emscherstraße), Stadt Herne, Nordrhein-Westfalen (ohne Namen)
Wesseln, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Selk (Königshügel), Kreis Schleswig-Flensburg, Schleswig-Holstein
Bendorf, Kreis Rendsburg-Eckernförde, Schleswig-Holstein
Hanerau-Hademarschen, Kreis Rendsburg-Eckernförde, Schleswig-Holstein
Hanerau-Hademarschen (Gedenksäule: Gegen das Vergessen), Kreis Rendsburg-Eckernförde, Schleswig-Holstein
Hanerau-Hademarschen (Ostgebiete), Kreis Rendsburg-Eckernförde, Schleswig-Holstein (ohne Namen)
Sankt Johann in Tirol, Bezirk Kitzbühel, Tirol, Österreich (Korrektur eines Nachnamens)
Kuppenheim (Friedhof: Kriegsgräberstätte), Landkreis Rastatt, Baden-Württemberg
Kuppenheim (Stolpersteine), Kreis Rastatt, Baden-Württemberg
Gedenkbuch CV-Philisterzirkel AMICITIA Paderborn

04.03.2020

Dortmund (Westpark, Ruhrkampf-Ehrenmal), Nordrhein-Westfalen
Elmpt (Gedenksteine - Friedhof), Gemeinde Niederkrüchten, Kreis Viersen, Nordrhein-Westfalen
Hengsen (Ehrenmal Am Kellerkopf), Stadt Holzwickede, Kreis Unna, Nordrhein-Westfalen (ohne Namen)
Massen-Obermassen (ohne Namen), Stadt Unna, Nordrhein-Westfalen (ohne Namen)
Rotthausen (Ehrenmal der Zeche Dahlbusch), Stadt Gelsenkirchen, Nordrhein-Westfalen (ohne Namen)
Sölde (Ehrenmal), Stadtbezirk Aplerbeck, Stadt Dortmund, Nordrhein-Westfalen (ohne Namen)
Südlohn (Neuer Katholischer Friedhof), Kreis Borken, Nordrhein-Westfalen
Wanne-Eickel (Ehrenmal Sportverein Preußen 04 e.V. Wanne-Eickel), Stadt Herne, Nordrhein Westfalen (ohne Namen)
Bitterfeld-Wolfen (Gasthof Deutscher Kaiser), Landkreis Anhalt-Bitterfeld, Sachsen-Anhalt
Bitterfeld-Wolfen (Gasthof Eichamt), Landkreis Anhalt-Bitterfeld, Sachsen-Anhalt
Bitterfeld-Wolfen (Mitarbeiter Deutsche Grube), Landkreis Anhalt-Bitterfeld, Sachsen-Anhalt
Ludwigsburg (Alter Friedhof, Kriegsgefangene), Landkreis Ludwigsburg, Baden-Württemberg (ohne Namen)
Feldkirchen an der Donau, Bezirk Urfahr-Umgebung, Oberösterreich, Österreich
Jagdgeschwader 1 (Ergänzungen u.a. Verbleib zu einem Gefallenen)
Lipprichhausen, Gemeinde Hemmersheim, Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim, Bayern (Korrektur eines Nachnamens)
Heikendorf (Möltenort), Landkreis Plön, Schleswig-Holstein - U 222 (Korrektur eines Nachnamens)

03.03.2020

Feldheim, Landkreis Donau-Ries, Bayern
Hardt (Chronik), Gemeinde Beratzhausen, Landkreis Regensburg, Bayern
Schwarzenthonhausen (Chronik) Gemeinde Beratzhausen, Landkreis Regensburg, Bayern
St. Johann im Ahrntal, Gemeinde Ahrntal, Südtirol, Italien
Asselfingen, Alb-Donau-Kreis, Baden-Württemberg
Lychen (Befreiungskriege), Landkreis Uckermark, Brandenburg

02.03.2020

Meldorf, Kriegsgefangenenmahnmal, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein (ohne Namen)
Barkenholm (Kirchspiel Hennstadt), Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Fedderingen (Kirchspiel Hennstadt), Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Hägen (Kirchspiel Hennstadt), Gemeinde Süderheistedt, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Hennstedt (Kirchspiel Hennstadt) mit Gefallenen der Ostgebiete, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Kleve (Kirchspiel Hennstadt), Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Linden (Kirchspiel Hennstadt), Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Norderheistedt (Kirchspiel Hennstadt), Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Süderheistedt (Kirchspiel Hennstadt), Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Wiemerstedt (Kirchspiel Hennstadt), Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Blätz, Gemeinde Burgstall, Landkreis Börde, Sachsen-Anhalt
Hillersleben (Heeresversuchsanstalt), Gemeinde Westheide, Landkreis Börde, Sachsen-Anhalt
Lindhorst, Gemeinde Colbitz, Landkreis Börde, Sachsen-Anhalt
Mose, Stadt Wolmirstedt, Landkreis Börde, Sachsen-Anhalt

01.03.2020

Belg (Chronik), Verbandsgemeinde Kirchberg, Rhein-Hunsrück-Kreis, Rheinland-Pfalz
Lingerhahn, Rhein-Hunsrück-Kreis, Rheinland-Pfalz
Sargenroth (Chronik), Rhein-Hunsrück-Kreis, Rheinland-Pfalz
Selchenbach (Chronik), Landkreis Kusel, Rheinland-Pfalz
Sohren (Chronik), Rhein-Hunsrück-Kreis, Rheinland-Pfalz
Würrich (Chronik), Verbandsgemeinde Kirchberg, Rhein-Hunsrück-Kreis, Rheinland-Pfalz

nach oben


Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten