PLZ 76703
Drei Metalltafeln
Inschriften:
GEDENKET DER OPFER
VON KRIEG UND GEWALTHERRSCHAFT
Namen der Gefallenen und Opfer:
1. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Einheit | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
ALBRECHT | Karl | |||||
Musketier | BAUER | Albert | 14.10.1914 Loos‑en‑Gohelle | Infanterie-Regiment 111, 7. Kp. | ||
Ersatz-Reservist | BAUER | Stephan | 07.11.1887 | 21.8.1915, Luyghem | Reserve-Infanterie-Regiment 213, 2. Kp. | |
BINDER | Friedrich | |||||
BLANK | Alois | |||||
BLANK | Jakob | |||||
BÖSS | Gustav | |||||
BÖSS | Karl | 06.02.18?? | ||||
BÜHN | Albert | Vereinslaz. KH. Heidelberg | Infanterie-Regiment 142, 1. Kp. | an seinen Wunden gestorben | ||
Gefreiter | BÜHN | Gustav | 25.02.1918 Res.Feld Laz. 87 | Infanterie-Regiment 111, 3. Kp. | 14.02.1918 Ripont, verwundet, gestorben | |
BÜHN | Hermann | 08.01.18?? | an Verwundung gestorben | |||
BÜHN | Johann | 31.07.1898 | 21.11.1917 | Infanterie-Regiment 470, 10. Kp. | ||
BÜHN | Johann Karl | |||||
BÜHN | Stephan | Infanterie-Regiment 114, 8. Kp. | ||||
Musketier | DAISS | Ludwig Heinrich | 09.12.1899 | 08.10.1918 Cambrai | Infanterie-Regiment 112, 10. Kp. | vermisst |
Unteroffizier | DIEMER | Hermann | Reserve-Infanterie-Regiment 240, 3. Kp. | |||
Unteroffizier | FESSLER | Friedr. Rich. | Infanterie-Regiment 142, 4. Kp. | nach Verwundung gestorben | ||
FESSLER | Karl Theob. | 13.04.1899 | 16.09.1918 | Infanterie-Regiment 112, 8. Kp. | ||
Musketier | FESSLER | Max | 09.08.1914 Napolelons-Insel, Elsaß | Infanterie-Regiment 169 | ||
Unteroffizier | FESSLER | Richard | Infanterie-Regiment 142 | |||
Ersatz Reservist | FISCHBACH | Franz | 23.07.1885 | 17.04.1917 Nauroy | Infanterie-Regiment 112, 4. Kp. | nach Verwundung gestorben |
GÖBEL | Wilhelm | |||||
HAUSER | Adam | Ersatz-Infanterie-Regiment 28, 7. Kp. | ||||
Ersatz Reservist | LAMPERT | Albert | Füsilier-Regiment 40, 4. Kp. | vermisst | ||
LAMPERT | Anton | |||||
MAYER | Ferdinand | |||||
NEUDECK | Gerhard | Reserve-Infanterie-Regiment 249, 7. Kp. | ||||
Gefreiter | OCKERT | Oskar | 15.03.18?? | |||
Füsilier | OSSFELD | Alois | 18.10.1894 | 23.05.1915 Lorettohöhe | Füsilier-Regiment 40, 12. Kp. | vermisst |
Füsilier | OSSFELD | Leonhard | 25.11.1889 | 20.02.1916 Vouziers, Kriegslaz. Abt. 8, Kürassier Kaserne | Füsilier-Regiment 40, 5. Kp. | infolge Krankheit gestorben Kriegsgräberstätte in Vouziers (Frankreich) |
Grenadier | RICK | Johann | 10.09.1893 | 17.01.1916 Vouziers, Kriegslaz. Abt. 8, Hospiz | Kriegsgräberstätte in Vouziers (Frankreich) | |
RIEDEL | Johann Friedr. | |||||
RITZMANN | Erich | Reserve-Infanterie-Regiment 273, MGK | ||||
Gefreiter | RÜCKERT | Albert | 13.09.1890 | |||
RÜCKERT | Engelbert | 29.09.1892 | an Verwundung gestorben | |||
Gefreiter | SCHNECKENBURGER | Gustav Adolf | Lehr-Infanterie-Regiment, 12. Kp. | |||
BtsMt d.Res. | SCHORLE | Anton | 1914 | II. Matr-Div, 4. Komp. | Vorpostenboot „Fritz Busse“ | |
Vizefeldwebel | SCHORLE | Emil | 21.08.18?? | |||
SCHORLE | Hermann Anton | |||||
SEBASTIAN | Rudolf | |||||
Grenadier | SEUFERT | Julius | 11.05.1893 | 14.10.1914 Loos‑en‑Gohelle | Grenadier-Regiment 110, 3. Kp. | |
VOGT | August | Infanterie-Regiment 88, 11. Kp. | an seinen Wunden gestorben | |||
Musketier | VOGT | August | 03.12.18?? | 15.06.1916 Toter Mann | Füsilier Regiment 40, 12. Kp. | |
Gefreiter | VOGT | Emil | 12.03.1915 F-Laz.10, XIV.A.K. Lens | Infanterie-Regiment 142, 9. Kp. | vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Lens-Sallaumines überführt worden | |
Unteroffizier d. Res. | VOGT | Karl | 08.10.1914 Bauvin | Infanterie-Regiment 111, 9. Kp. | ||
Obergefreiter | WÄCKERLE | Karl | Fußartillerie-Regiment 14, 4. Bttr. | |||
WEIN | Heinrich Christian | Reserve-Infanterie-Regiment 17, 3. Kp. | ||||
WEISS | Emil | Feldlaz. 147 | Infanterie-Regiment 373, 4. Kp. | an seinen Wunden gestorben | ||
WEISS | Josef | |||||
WEISS | Rupert | Landwehr-Infanterie-Regiment 40, 9. Kp. | vermisst | |||
WINTER | August | |||||
WINTER | Christof | 05.12.1873 | infolge Krankheit gestorben | |||
Musketier | WINTER | Josef | 14.10.1894 | 01.05.1917 Juvincourt et Damary | Infanterie-Regiment 111, 5. Kp. | |
Vizefeldwebel | ZIMMERMANN | Albert | 15.02.18?? | |||
ZIMMERMANN | Albert | |||||
ZIMMERMANN | Edmund | 24.08.18?? | an seinen Wunden gestorben | |||
ZIMMERMANN | Emil Albert | Infanterie-Regiment 166, 7. Kp. | ||||
ZIMMERMANN | Friedrich | 18.12.1886 | nach Verwundung gestorben | |||
ZIMMERMANN | Gustav | 20.06.1884 | Reserve-Infanterie-Regiment 110, | vermisst | ||
ZIMMERMANN | Leonhard | 11.07.18?? | ||||
Krankenträger | ZIMMERMANN | Ludw. Karl | 22.09.18?? | vermisst | ||
Grenadier | ZIMMERMANN | Ludwig | 23.12.1898 | 01.11.1918 Bantheville | Leib Grenadier Regiment 109, 1. MGK | |
Fahrer | ZIMMERMANN | Ludwig | 21.08.1914 Nitting | Feldartillerie-Regiment 50, 3. Bttr. | ||
Musketier | ZIMMERMANN | Oskar | 20.05.1915 Feld.Laz. 12 | Infanterie-Regiment 111, 4. Kp. | 18.05.1915 Ablain-St. Nazaire, verwundet, gestorben | |
ZOZ | Andreas | |||||
ZOZ | Eduard | Infanterie-Regiment 125, 11. Kp. |
2. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Einheit | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Obergefreiter | ALTDÖRFER | Friedrich | 12.03.1919 Sternenfels | 06.1944 Ratajezyce | Gren.Rgt. 111, 4. Kp. | vermisst |
ALTDÖRFER | Karl | |||||
Gefreiter | ARMBRUST | Alfons | 16.11.1925 | 09.03.1944 Fdh. b. Neu Sselu, ca. 30 km ostw. Orscha | Kriegsgräberstätte in Berjosa: Block 21 Reihe 6 Grab 204 | |
BAUER | Emil Friedrich | |||||
BAUER | Franz Anton | |||||
BAUER | Hermann Friedrich | |||||
Gefreiter | BAUER | Max Erwin | 01.09.1900 | 21.08.1944 Sausneja westl. Modohn | Kriegsgräberstätte in Riga Beberbeki: Block 3 Reihe 26 Grab 492 | |
Unteroffizier | BAUER | Otto | 12.12.1913 | 09.07.1944 Lunatscharskoje | vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Schatkowo überführt worden | |
BAUER | Wilhelm | |||||
BAUMANN | Walter Karl | |||||
BETSCHE | Juliane | Zivilist | ||||
BORKOWSKI | Roman | |||||
BÖSS | Gerhard | |||||
BÖSS | Gustav | |||||
BÖSS | Hermann | |||||
BÖSS | Karl Ludwig | |||||
Stabsgefreiter | BÖSS | Willi | 23.06.1920 | 25.03.1945 Feldlaz. 134 i. Oxhöft | ||
Grenadier | BÜHLER | Otto | 04.03.1924 | 20.07.1943 Perwomaisk | vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Charkiw überführt worden | |
BÜHN | Albert | |||||
BÜHN | Berthold | |||||
Gefreiter | BÜHN | Emil | 25.03.1903 | 06.1944 Bobruisk | Gren.Rgt. 111, 2. Kp. | vermisst |
BÜHN | Gerhard | |||||
Obergefreiter | BÜHN | Wilhelm Rudolf | 25.01.1906 | 25.08.1944 St. Andre | Kriegsgräberstätte in Champigny-St.André: Block 3 Reihe 1 Grab 83 | |
DIEMER | Adelheid | Zivilist | ||||
Gefreiter | DIEMER | Johann | 07.09.1914 | 19.04.1945 | Kriegsgräberstätte in Ilshofen-Obersteinach | |
DIEMER | Otto | |||||
Soldat | DONINGER | Herbert | 30.06.1923 | 02.12.1942 Feldlaz. Seuchen Krs. Krasnodar | ||
EBELLE | Jakob | |||||
Obergefreiter | EBERHARD | Hugo | 11.07.1910 | 22.12.1944 Altsohl | ||
FEIL | Walter Karl | |||||
FESSLER | Arthur | |||||
Unteroffizier | FESSLER | Hermann | 06.03.1914 | 03.03.1943 Toparitschny | ||
Oberschütze | FESSLER | Richard | 28.10.1908 | 01.07.1941 Bronniki | Kriegsgräberstätte in Bronnyky | |
FESSLER | Wilhelm | |||||
Schütze | FESSLER | Willi | 10.10.1921 | 18.07.1941 Karoli | vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Schatkowo überführt worden | |
San. Unteroffizier | FISCHBACH | Anton | 04.07.1918 | 01.1945 Warschau | Gren.Rgt. 109, 1. Kp. | vermisst |
Obergefreiter | FLECKENSTEIN | Alfons | 21.10.1913 | 11.06.1943 Barwenkowo, Donez | Kriegsgräberstätte in Charkiw: Block 4 Reihe 4 Grab 342 | |
FLENDRICH | Herbert | Zivilist | ||||
FRANZKY | Franz Josef | |||||
FRIEDRICH | Anita Meta | |||||
FRIEDRICH | Kurt | |||||
FRIEDRICH | Willi Eugen | 14.12.1927 | 23.02.1945 | Kriegsgräberstätte in Pforzheim: Feld 87A Grab 28 | ||
FÜLLE | Kurt | |||||
GÖBEL | Josef | |||||
GOLL | Adolf | Zivilist | ||||
GROSS | Helmut | |||||
GROSSMANN | Friedrich | Zivilist | ||||
HAUSER | Alfons | |||||
HEKELE | Josef | |||||
HERRMANN | Friedrich | |||||
HOCHSCHEIDT | Franz | |||||
HOLZMÜLLER | Ernst Karl | |||||
HOLZMÜLLER | Ernst Paul | Zivilist | ||||
HUTT | Theo Josef | |||||
KEILHOLZ | Anton | |||||
KNORR | Erwin | |||||
KÖHLER | Friedrich | |||||
Gefreiter | KRÄMER | Karl | 26.07.1919 | 16.10.1944 Stolaukelies | vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Kaunas überführt worden | |
KUNZ | Richard | |||||
LAMPERT | Albert | |||||
LAMPERT | Alfons Ludwig | |||||
LAMPERT | Anton | |||||
Obergefreiter | LAMPERT | Christof | 09.10.1917 | 26.02.1942 Dretino | Kriegsgräberstätte in Korpowo (Russland): Block 14 - Unter den Unbekannten | |
LAMPERT | Frieda | Zivilist | ||||
LAMPERT | Hermann | |||||
LAMPERT | Josef Franz | |||||
Gefreiter | LAMPERT | Karl | 09.02.1923 | 06.07.1944 - 07.07.1944 bei Minsk | ||
LAMPERT | Wilhelm | |||||
LANG | Otto | |||||
LAUTENSCHLÄGER | Helmut | |||||
LAUTENSCHLÄGER | Siegfried | |||||
LEMKE | Julius | |||||
MAIER | Emil | |||||
MAIER | Gerhard | |||||
Gefreiter | MAIER | Gustav | 26.03.1923 | 11.04.1943 ca. 3 km südw. Woronowo | ||
OCKERT | Emil | |||||
Obergefreiter | OCKERT | Hermann | 26.03.1908 | 28.04.1943 Kgf. in der UdSSR |
||
OCKERT | Hermann | |||||
OSSFELD | Anton | |||||
ÖSTREICHER | Otto | |||||
REISER | Berta | Zivilist | ||||
RICK | Friedrich | |||||
RÜBENACKER | Bernhard | |||||
RUBEY | Josef | |||||
RÜCKERT | Ludwig | |||||
RÜCKERT | Max | |||||
RUHLAND | Emil | |||||
Oberschütze | RUHLAND | Ludwig | 21.12.1919 | 13.07.1941 vor Slobodka | ||
SCHNECKENBURGER | Ludwig | |||||
Obergefreiter | SCHNECKENBURGER | Paul | 06.05.1912 | 06.09.1944 Bauske | Kriegsgräberstätte in Saldus (Frauenburg): Block X1 Reihe 15 Grab 650 | |
Wachtmeister | SCHÖN | Hermann Heinr. | 22.08.1915 | 18.01.1943 Fela. 36 mot. |
Kriegsgräberstätte in Tobruk | |
SCHÖN | Karl Samuel | |||||
Reiter | SCHORLE | Franz | 25.02.1906 | 23.02.1945 | Kriegsgräberstätte in Pforzheim: Feld 87A Grab 17 | |
SCHORLE | Josef | |||||
Stabsgefreiter | SEUFERT | Karl | 06.04.1919 | 26.03.1945 b. Balga b. Heiligenbeil |
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Kaliningrad - Sammelfriedhof überführt worden | |
STÖHR | Rudolf Karl | |||||
STRAUS | Alfons | |||||
STRAUS | Alois | |||||
Obergefreiter | STRAUS | Josef | 27.10.1914 | 10.1944 Lagerrevier in Rykowa, 50 km w.Stalino | ||
STRAUS | Leo | |||||
Schütze | STRAUS | Pius | 03.03.1913 | 29.06.1942 b. Kirischi |
||
Gefreiter | WÄCKERLE | Friedrich | 10.10.1922 | 01.1943 Wolga | Sturmgesch. Brig 177 | vermisst |
WALLBURG | Franz | |||||
WEIN | Hermann Friedrich | |||||
Gefreiter | WEISS | Leo | 02.10.1912 | 08.12.1943 Nedai-Wola |
||
Unteroffizier | WEISS | Wilhelm | 06.03.1915 | 27.07.1941 Trud | vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Schatkowo überführt worden | |
Schütze | WIDMANN | Walter | 24.07.1921 | 25.01.1942 Feldlaz. 269 Tossno | ||
ZIMMERMANN | Berthold | |||||
ZIMMERMANN | Emil | |||||
ZIMMERMANN | Ernst | |||||
ZIMMERMANN | Erwin Emil | |||||
Obergefreiter | ZIMMERMANN | Fritz | 05.02.1918 | 11.09.1944 Bunga Lettld. |
||
Gefreiter | ZIMMERMANN | Otto | 10.09.1921 | 21.12.1941 Knyukowo | ||
ZIMMERMANN | Rudolf | |||||
ZIMMERMANN | Rudolf Alb. | |||||
Gefreiter | ZIMMERMANN | Walter Ludwig | 16.12.1921 | 31.08.1943 südw. Wjasma | ||
ZIMMERMANN | Willi Friedrich | |||||
ZIMMERMANN | Willi Karl | |||||
ZORN | Hermann Friedrich | |||||
Soldat | ZOZ | Alfons | 17.10.1926 | 26.01.1945 bei Neuberun Raum Auschwitz/O.S. (Bierun Nowy/Oswiecim) | ||
ZOZ | Beata | Zivilist | ||||
ZOZ | Josef | |||||
ZOZ | Josef Julius | |||||
Schütze | ZOZ | Leo | 05.02.1921 | 22.12.1941 b. Maluksza |
||
Gefreiter | ZUMBACH | Ludwig Friedrich | 29.03.1906 | 02.1945 Böhmen | Ausb. Rgt. Pz.AOK 1, I. Btl., 4. Kp. | vermisst |
Ergänzungen 1. Weltkrieg in Rot aus: Verlustlisten abgerufen bei genalogy.net
Ergänzungen 2. Weltkrieg in Rot aus: Deutsches Rotes Kreuz Suchdienst Vermisstenbildlisten
Quellen in Mangenta aus denkmalprojekt.org
Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche
Datum der Abschrift: --.03.2024
Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker
Foto © 2020 grabsteine.genealogy.net; Bildquelle K.M. Bardey