Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

2. Garde-Regiment zu Fuß – 5. Kompanie

Buch: Ehrenliste des Koeniglich-Preussischen 2. Garde-Regiments zu Fuß 1914 - 1918

(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie alphabetisch gegliedert)

Offiziere   1. Kompanie   2. Kompanie   3. Kompanie   4. Kompanie   5. Kompanie   6. Kompanie   7. Kompanie  
8. Kompanie   9. Kompanie   10. Kompanie   11. Kompanie   12. Kompanie   MG-Kompanie    Diverse Einheiten 

Inschriften:

Es starben für Kaiser und Reich,
König und Vaterland

Namen der Gefallenen:

Kriegsjahr 1914

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Grenadier

ALTHOFF

Dietrich

03.02.1879 Kemming-hausen

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Hornist

ALTMEYER

Johann

23.02.1892 Sellerbach

23.08.1914 St. Gérard

Grenadier

ARNDT

Friedrich

24.03.1892 Hagen

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

AVERBECK

Josef

24.06.1892 Gelsenkirchen

29.08.1914 Le Sourd

Grenadier

BARTELS

Hermann

03.11.1884 Ceddemin, Demmin

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Gefreiter

BÄSMANN

Wilhelm

24.11.1886 Grethen, Fallingbostel

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

BAUCH

Max

15.12.1891 Berlin

08.09.1914 Fère Champenoise

Grenadier

BERNEBE-SAY

Otto

16.04.1891 Jänickendorf

29.08.1914 Le Sourd

Grenadier

BESLER

Adalbert

13.04.1882 Janoschewo

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

BIER

Oskar

25.11.1891 Schimmerau

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Grenadier

BODEM

Franz

01.03.1888 Geseß, Neiße

09.09.1914 Fère Champenoise

Grenadier

BOLLMANN

Heinrich

02.04.1892 Tengern

16.09.1915 Laz. Namur

23.08.1914 St. Gérard verwundet

Grenadier

BORENSKI

Paul

05.02.1893 Thule, OS

11.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Gefreiter

BRÜSSEL

Johann

16.06.1892 Mülheim, R.

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Grenadier

BUSCHHAUS

Heinrich

01.06.1885 Bochum

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Grenadier

CHROSCINSKI

Alex

17.08.1893 Dt.-Leßmien, Marienwerder

08.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Unteroff

DIERK

Gottfried

01.03.1888 Lienen, Tecklenburg

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Grenadier

DILLENBURGER

Heinrich

20.03.1890 Steinau, Kassel

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

DILLENSEGER

Ernst

22.07.1891 Breitenbach

28.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Grenadier

DÖRGE

Hermann

10.06.1885 Schöningen

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

EHLERS

Wilhelm

30.01.1884 Ströhen

14.03.1915 Laz. Sedan

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne verwundet

Unteroff

ENDERS

Willy

30.01.1890 Großbreiten-bach, Thür.

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Grenadier

ENTIAN

Josef

15.07.1878 Bochum

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

FISCHER

Willy

18.06.1899 Zschorgula

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

FRANZEN

Julius

29.04.1888 Großhöhe

08.09.1914 Fère Champenoise

Grenadier

FREDE

Otto

20.07.1886 Hadmersleben

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Unteroff

FREINICK

Kurt

24.02.1890 Schießwald

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

FROST

Konstantin

23.06.1891 Carlowitz

08.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Unteroff

GOSSMANN

Heinrich

12.09.1887 Duisburg

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

GUTKNECHT

Gustav

01.04.1878 Neu-Horsterbusch

frz. Gefsch.

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne verwundet

Grenadier

HAUSCHILDT

Heinrich

30.04.1893 Elmshorn

08.09.1914 Fère Champenoise

Grenadier

HELLMERS

Reinhold

26.07.1887 Achim

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

HELLWIG

Adolf

17.10.1884 Oege, Iserlohn

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

HERFURTH

Max

28.07.1890 Dörstewitz

franz. Gefsch

08.09.1914 Fère Champenoise verw.

Grenadier

HILDEBRANDT

Walther

19.02.1891 Wittenberge

16.11.1914 Laz. Berlin

Krankheit

Grenadier

HOFFMANN

Edmund

17.07.1877 Essen

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

HOMBERG

Emil

15.03.1883 Gro0ehöhe, Mettmann

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Unteroff

HÖPER

Willy

08.11.1892 Dazendorf

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

HORN

Wilhelm

28.06.1879 Johannisberg

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

IMDAHL

Adam

30.01.1887 Sinnstedten

09.09.1914 Fère Champenoise

vermißt

Grenadier

JOBST

Richard

23.09.1883 Sachsendorf

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

KAMPKA

Julius

10.04.1885 Altendorf, Ratibor

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

KLEINSCHULTE

Hermann

12.03.1892 Bocholt

05.09.1914 Laz. St. Gérard

23.08.1914 St. Gérard verwundet

Grenadier

KLOSE

Gustav

20.08.1890 Breslau

08.09.1914 Fère Champenoise

vermißt

Gefreiter

KOCH

Johann

08.06.1886 Hagen, Westf.

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

KOPISCHKE

Friedrich

14.07.1892 Hamburg

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Reservist

KOSAK

Wilhelm

28.07.1891 Eisleben

23.08.1914 St. Gérard

Grenadier

KRAMSS

Philipp

19.12.1893 Wiesbaden

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

KRAUSE

Gustav

21.04.1883 Kleinitz, Grünberg

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

KREUSEL

Friedrich

13.05.1882 Paurot

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Gefreiter

KUBALEK

Ferdinand

28.05.1889 Wadas, Ungarn

29.08.1914 Le Sourd

Gefreiter

KYNAST

Karl

10.01.1889 Glogau

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

LAARS

Otto

22.07.1895 Binz, Rügen

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Grenadier

LEHMANN

Paul

21.12.1889 Riessen, Guben

08.09.1914 Fère Champenoise

Grenadier

LENZ

Arthur

09.10.1883 Marienburg

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Gefreiter

LEONARDS

Michel

14.09.1891 Gees, Daun

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

LICHTER

Johannes

30.09.1891 Butzweiler

23.08.1914 St. Gérard

Grenadier

MAI

Johann

29.04.1888 Babkowice

23.08.1914 St. Gérard

Grenadier

MARKUS

Eugen

01.11.1891 Mülhausen i.E.

29.08.1914 Le Sourd

Gefreiter

MATIOSCHEK

Franz

04.05.1890 Bojanow

29.08.1914 Le Sourd

Grenadier

MATURA

Franz

14.09.1889 Radoschau

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

MERTEN

Anton

01.11.1893 Burgrohl

29.09.1914 frz. Gefsch

09.09.1914 Fère Champenoise verw.

Grenadier

MEUTHRATH

Hubert

04.02.1893 Burtscheid

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Grenadier

MEYER

Heinrich

08.08.1888 Wehlen, Winsen

09.09.1914 Fère Champenoise

vermißt

Gefreiter

MICHEL

Wilhelm

04.06.1890 Gladenbach

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

NEUMANN

Herbert

26.01.1890 Landeshut

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

OWIETZKO

Max

09.01.1887 Großgrauten

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

POGAN

Paul

07.02.1884 Bagens, Spremberg

13.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Grenadier

RADEMACHER

Heinrich

12.02.1892 Boitze, Bleckede

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Gefreiter

RANDEL

Otto

18.07.1889 Gr. Wirschleben

08.09.1914 Fère Champenoise

Unteroff

RÄNSCH

Karl

14.10.1888 Rexdorf

16.10.1919 frz. Gefsch.

08.09.1914 Fère Champenoise verw.

Gefreiter

ROHDE

Paul

17.11.1889 Rathenow

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

SAMOW

Wilhelm

12.11.1887 Altona

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

SCHÄFER

Wilhelm

17.04.1891 Veitsteinbach

08.09.1914 Fère Champenoise

Grenadier

SCHARF

Friedrich

17.06.1884 Staßfurt, Calbe

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Einj. Freiw

SCHERER

Felix

06.08.1894 Ahrweiler

29.08.1914 Le Sourd

Grenadier

SCHMIDT

Franz

04.12.1889 Düsseldorf

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

SCHUSTER

Robert

16.12.1889 Zielenzig

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

SICK

Willy

22.04.1893 Neuenkirchen, Nd-Dithmar.

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

SIRRINGHAUS

Karl

09.08.1892 Altena

29.08.1914 Le Sourd

Grenadier

STEIN

Wilhelm

06.10.1890 Magdeburg

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

STEINHOFF

Karl

05.02.1886 Bollensen, Uslar

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

STIESSBERG

Anton

07.09.1892 Dünnwald

23.08.1914 St. Gérard

Wehrmann

STOCK

Ernst

27.02.1882 Westerende, Otterndorf

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Grenadier

TERDUIS

Gerhard

01.10.1882 Brandlecht, Bentheim

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Gefreiter

TIMMERMANNS

Josef

19.01.1891 Ledderich

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

TINGELHOFF

Albert

09.02.1892 Niedermars-berg

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

VIEREN

Heinrich

12.01.1888 Fürstenberg, Büren

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Unteroff

WILLE

Hugo

22.04.1877 Bittermark

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Grenadier

WRUCK

Otto

29.09.1892 Gr. Grössin

28.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Wehrmann

WULF

Peter

11.11.1888 Altona

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Gefreiter

WÜST

Georg

31.01.1884 Kassel

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

ZANDROWSKI

Franz

06.08.1889 Wattenscheid

22.01.1915 frz. Gefsch

08.09.1914 Fère Champenoise verw.

Grenadier

ZEIDLER

Eduard

18.02.1879 Tirschtiegel

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Gefreiter

ZENSEN

Heinrich

15.12.1890 Bockum

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

ZÖLL

Emil

07.06.1891 Elberfeld

07.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Kriegsjahr 1915

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Tambour

ADAM

Karl

21.02.1889 Buschwitz, Neumarkt

06.03.1915 Perthes Le Mesnil

Grenadier

ADAM

Oskar

18.08.1880 Stolp, Cöslin

30.07.1915 Rejowiec

Grenadier

ADAMIETZ

Josef

10.12.1891 Dt.-Piekar

04.03.1915 Perthes Le Mesnil

Grenadier

ALBERS

Heinrich

22.09.1888 Nieder-Ochtenhausen

02.03.1915 Perthes Le Mesnil

Unteroff

ALBERS

Karl

13.01.1890 Friedrichstadt, Schleswig

05.05.1915 Lipnica

Wehrmann

ALEITH

Paul

08.08.1880 Morru, Landsb.

05.05.1915 Lipnica

Grenadier

ALPER

Gustav

04.05.1887 Neindorf

05.05.1915 Lipnica

Grenadier

APEL

Karl

16.07.1896 Gerndorde

05.05.1915 Lipnica

Grenadier

APITSCH

Alfred

01.02.1893 Pehritzsch

21.06.1915 Dobrosin

Grenadier

BALZER

Paul

22.11.1896 Wien

28.05.1915 Chalupki

Grenadier

BALZER

Walter

16.03.1897 Neukölln

06.03.1915 Perthes Le Mesnil

Grenadier

BECKER

Ewald

26.05.1895 Hagen, Westf.

28.09.1915 Vimy La Folie

Grenadier

BEINKE

Friedrich

24.04.1881 Eiken, Melle

29.09.1915 Vimy La Folie

Grenadier

BERGEMANN

Hermann

02.04.1894 Letschin, Lebus

29.09.1915 Vimy La Folie

vermißt

Grenadier

BOCK

Heinrich

03.06.1891 Beckendorf

05.05.1915 Lipnica

Gefreiter

BOLLER

Wilhelm

03.03.1883 Fürstenhagen

02.06.1915 Chalupki

Grenadier

BORCHERT

Fritz

19.09.1886 Heiligenbeil

28.09.1915 Vimy La Folie

vermißt

Grenadier

BORENSKI

Karl

02.11.1893 Thul, OS

02.03.1915 Perthes Le Mesnil

Grenadier

BRANDT

Erwin

16.11.1890 Bromberg

06.03.1915 Perthes Le Mesnil

Grenadier

BRANDT

Georg

27.07.1895 Cuxhaven

05.05.1915 Lipnica

Grenadier

BUSCH

Elimar

16.12.1894 Wilhelmshaven

05.05.1915 Lipnica

Unteroff

BÜSCHEMANN

August

13.08.1889 Geßlow

29.09.1915 Vimy La Folie

vermißt

Grenadier

CARLE

Johann

27.10.1886 Cappel, Harburg

28.09.1915 Vimy La Folie

Grenadier

CORDES

Gustav

23.05.1889 Salzhausen, Winsen

19.06.1915 Dobrosin

Wehrmann

DIEKMANN

Heinrich

17.01.1884 Nienhagen

28.09.1915 Vimy La Folie

Grenadier

ENGELS

Martin

17.12.1882 Bäsweiler

28.09.1915 Vimy La Folie

vermißt

Grenadier

FACHINGER

Franz

03.05.1895 Essen

29.09.1915 Vimy La Folie

Unteroff

FAHRIG

Heinrich

20.08.1889 Niedermorschel

05.05.1915 Lipnica

Grenadier

FINKE

Walter

15.02.1897 Charlottenburg

01.03.1915 Le Mesnil

vermißt

Grenadier

FÖRG

Johann

03.05.1893 Höchst a.Main

30.07.1915 Rejowiec

Grenadier

FOX

Franz

09.06.1896 Berlin

05.05.1915 Lipnica

Grenadier

FROMMANN

Christoph

14.02.1880 Harburg, Elbe

28.09.1915 Vimy La Folie

Gefreiter

GAEDCKE

Walter

11.09.1897 Zaatzke, Ostpri.

28.09.1915 Vimy La Folie

vermißt

Grenadier

GAUL

Gottfried

24.07.1894 Oberbiel

05.05.1915 Lipnica

Grenadier

GEHRKE

Hermann

21.09.1887 Mariensee

28.09.1915 Vimy La Folie

vermißt

Grenadier

GLAW

Eduard

06.11.1887 Lauterwalde

02.03.1915 Perthes Le Mesnil

Grenadier

GÖBEL

Theodor

22.07.1886 Michelau

14.08.1915 Grabowka

Tambour

GORAWSKI

Paul

23.03.1889 Schakanau

02.03.1915 Perthes Le Mesnil

Grenadier

GOSCH

Klaus

09.09.1895 Sande, Stormarn

28.09.1915 Vimy La Folie

vermißt

Unteroff

GOTTSCHALK

Edwin

08.11.1893 Fiedlitz

5.08.1915 Zagrzebiele

Grenadier

GRONERT

Oskar

02.06.1892 Hamburg

16.07.1915 Pisaski Szlacheckie

Kriegsfreiw

GROSSMANN

Georg

21.07.1897 Berlin-Wilmersdorf

14.03.1915 Laz. Vouziers

09.03.1915 Perthes Le Mesnil verwundet

Gefreiter

HACHMANN

Wilhelm

08.07.1886 Bevern, Pinneb.

30.07.1915 Rejowiec

Gefreiter

HAGEMANN

Georg

13.09.1884 Hildesheim

30.07.1915 Rejowiec

Grenadier

HANSEN

Rasmus

01.07.1881 Stychtrupfeld

29.09.1915 Vimy La Folie

Grenadier

HASKE

Karl

18.02.1895 Finkenstein

09.03.1915 Perthes Le Mesnil

Grenadier

HEESE

Erich

29.09.1895 Berlin

06.03.1915 Perthes Le Mesnil

Grenadier

HEIDEN

Fritz

11.01.1881 Welzin, Parchim

28.09.1915 Vimy La Folie

vermißt

Wehrmann

HEIGENFELD

Heinrich

30.01.1879 Crefeld

09.05.1915 Lipnica

Grenadier

HENSCHKE

Georg

09.08.1892 Berlin-Mariendorf

07.10.1915 frz. Gefsch

28.09.1915 Vimy La Folie verwundet

Grenadier

HERMERT

Paul

01.11.1894 Hübitz, Mansf.

28.09.1915 Vimy La Folie

Grenadier

HEYMANN

Hans

12.11.1885 Berlin

30.07.1915 Rejowiec

Grenadier

HIELSCHER

Adolf

20.09.1893 Senden

14.08.1915 Grabowka

Grenadier

HINRICHSEN

Hermann

16.03.1892 Kattrepel, Sd-Dithmarschen

09.05.1915 Lipnica

Grenadier

HINRICHSEN

Max

03.09.1895 Gulde, Flensb.

05.05.1915 Lipnica

Grenadier

HOFFMANN

Peter

17.10.1895 Glowtzytz

28.09.1915 Vimy La Folie

Unteroff

HOLLWEG

Johannes

25.07.1889 Langenfeld

01.03.1915 Perthes Le Mesnil

Grenadier

JACOBS

Walter

14.08.1894 Hamburg

05.05.1915 Lipnica

Grenadier

JAMNITZ

Otto

03.06.1894 Neustadt, Böhmen

01.03.1915 Perthes Le Mesnil

Grenadier

JÄNSCH

Waldemar

06.09.1894 Siersleben

09.03.1915 Perthes Le Mesnil

Unteroff

JANSEN

Wilhelm

01.12.1886 Granterath

30.07.1915 Rejowiec

Grenadier

JANSSEN

Johann

06.02.1887 Schweindorf

29.01.1916 frz. Gefsch

29.09.1915 Vimy La Folie verwundet

Gefreiter

JESCHKE

Ernst

06.12.1879 Rädnitz

02.03.1915 Perthes Le Mesnil

Grenadier

JÖRSS

Hans

22.06.1891 Laage, Meckl.

04.07.1915 Wielka

Grenadier

JUNG

Wilhelm

17.08.1893 Nauborn

02.10.1915 Vimy La Folie

Grenadier

KACZMAREK

Stanislaus

29.04.1893 Bismarcksfelde

30.07.1915 Rejowiec

Grenadier

KALTSCHMIDT

Kurt

10.09.1892 Cottbus

29.09.1915 Vimy La Folie

Gefreiter

KAUSSEN

Josef

14.02.1892 Eilendorf

01.03.1915 Perthes Le Mesnil

Grenadier

KAYSER

Heinrich

06.03.1892 Barnsen, Uelzen

16.07.1915 Pisaski Szlacheckie

Grenadier

KEGEL

Wilhelm

25.11.1893 Lüneburg

05.05.1915 Lipnica

vermißt

Grenadier

KELLENDONK

Heinrich

26.09.1892 Uedemerbruch

16.07.1915 Pisaski Szlacheckie

Grenadier

KLEIN

Friedrich

12.08.1892 Wald, Solingen

03.06.1915 Chalupki

Grenadier

KLEINE

Paul

27.10.1892 Magdeburg-Buckau

28.09.1915 Vimy La Folie

vermißt

Grenadier

KLEINEBRAHM

Johann

20.03.1889 essen

03.10.1915 Vimy La Folie

Grenadier

KLEMZ

Otto

27.02.1892 Kowalk, Belgard

01.03.1915 Perthes Le Mesnil

Grenadier

KRAFCZYK

Anton

17.05.1893 Kochlowitz

16.10.1915 Laz. Hénin Liétard

28.09.1915 Vimy La Folie verwundet

Grenadier

KRAUSE

Ernst

26.03.1895 Pyritz

05.05.1915 Lipnica

Grenadier

KREUTZ

Richard

13.08.1893 Siegen, Westf.

30.07.1915 Rejowiec

Grenadier

KRÜGER

Hermann

15.04.1890 Berlin

05.05.1915 Lipnica

Grenadier

KRUPKA

Stanislaus

07.07.1895 Eickel

28.09.1915 Vimy La Folie

vermißt

Grenadier

KUBLIK

Matthias

05.08.1891 Drehnow

16.07.1915 Pisaski Szlacheckie

Grenadier

KURPA

Hermann

24.02.1892 Paskallwen

04.08.1915 Zagrzebiele

Gefreiter

KÜTER

Walter

24.04.1896 Cöpenick

28.09.1915 Vimy La Folie

vermißt

Grenadier

LACKUM

Georg von

16.10.1895 Duisburg

09.05.1915 Lipnica

Grenadier

LANGE

Max

23.05.1880 Königsberg

30.07.1915 Rejowiec

Grenadier

LEHMANN

Franz

03.10.1895 Cratzkirchlich

29.09.1915 Vimy La Folie

Grenadier

LEMSCH

Josef

08.06.1889 Giersdorf

09.03.1915 Perthes Le Mesnil

vermißt

Grenadier

LIND

Laurids

01.02.1881 Simmerstedt, Schleswig

30.07.1915 Rejowiec

Grenadier

LOEWEN

Matthias

02.11.1882 Detzem, Trier

04.08.1915 Zagrzebiele

Grenadier

LUTZ

Eugen

11.11.1893 Scherlenheim, Elsaß

05.05.1915 Lipnica

Grenadier

MÄTZKE

Hermann

22.07.1883 Günthersdorf

28.09.1915 Vimy La Folie

Grenadier

MEIERHOFF

Franz

02.01.1896 Hannover

06.03.1915 Perthes Le Mesnil

Grenadier

MEYER

Adolf

13.05.1894 Holzhausen, Potsdam

05.05.1915 Lipnica

Grenadier

MICHALSKI

Wilhelm

29.10.1892 Schalke

01.03.1915 Perthes Le Mesnil

Grenadier

MICHALSKY

Max

20.06.1895 Lichtenberg, Berlin

05.05.1915 Lipnica

Grenadier

MÖLLERS

Alfred

19.02.1895 Buer, Westf.

28.09.1915 Vimy La Folie

Grenadier

MÜLLER

Heinrich

03.04.1895 Fleisbach

09.03.1915 Perthes Le Mesnil

vermißt

Grenadier

MÜLLER

Johann

05.04.1885 Neubatzdorf

28.09.1915 Vimy La Folie

vermißt

Grenadier

NEKE

Paul

09.10.1893 Berlin

09.03.1915 Perthes Le Mesnil

Grenadier

NEUHAUS

Ludwig

22.06.1886 Weitmar

01.03.1915 Perthes Le Mesnil

Gefreiter

POHLMANN

Eugen

29.09.1893 Ueckermünde

16.07.1915 Pisaski Szlacheckie

Grenadier

POTTHOFF

Josef

09.12.1894 Recklinghausen

09.03.1915 Perthes Le Mesnil

Grenadier

REINKENSMEYER

Wilhelm

02.07.1892 Bischofshagen

30.07.1915 Rejowiec

Grenadier

REUTER

Ernst

21.05.1881 Hildesheim

28.09.1915 Vimy La Folie

Grenadier

RHODE

Franz

27.07.1882 Steele, Essen

29.09.1915 Vimy La Folie

vermißt

Grenadier

RIEGEL

Arno

09.05.1889 Danzig

14.08.1915 Grabowka

Gefreiter

ROEDER

Walter

01.01.1895 Berlin

28.09.1915 Vimy La Folie

Grenadier

ROOST

Willi

18.09.1891 Wustrewe

02.03.1915 Perthes Le Mesnil

Grenadier

RÖSKE

Wilhelm

11.02.1894 Falkenstein, Frankfurt a.O.

28.09.1915 Vimy La Folie

vermißt

Grenadier

ROTH

Friedrich

01.06.1894 Duisburg

28.09.1915 Vimy La Folie

vermißt

Grenadier

SCHAGES

Otto

11.10.1894 Crefeld

05.05.1915 Lipnica

Gefreiter

SCHARF

Guido

27.07.1889 Ammelstädt

05.05.1915 Lipnica

Grenadier

SCHICK

Paul

26.04.1894 Schwelm

05.05.1915 Lipnica

vermißt

Grenadier

SCHMIDT

Johann

02.02.1877 Laer, Bochum

16.07.1915 Pisaski Szlacheckie

Grenadier

SCHMITZ

Peter

10.06.1895 Trier

28.09.1915 Vimy La Folie

Unteroff

SCHNEIDER

Richard

22.09.1893 Hohenleipisch

30.07.1915 Rejowiec

Grenadier

SCHORIN

Ernst

19.01.1894 Magdeburg

06.03.1915 Perthes Le Mesnil

Grenadier

SCHRÖDER

Johann

03.03.1885 Eilscheid, Prüm

05.08.1915 Zagrzebiele

Grenadier

SCHUBERT

Ernst

02.10.1893 Grocholin

05.05.1915 Lipnica

Gefreiter

SCHULZE

Karl

27.01.1893 Freidorf

28.09.1915 Vimy La Folie

Grenadier

SCHULZE

Karl

23.12.1896 Stendal

02.03.1915 Perthes Le Mesnil

Gefreiter

SCHÜSSLER

Paul

18.01.1889 Rattlar

05.05.1915 Lipnica

Grenadier

SCHWEINGRUBER

Friedrich

02.06.1890 Kasenowsken

02.03.1915 Perthes Le Mesnil

Vizefeldw

SCHWIDERSKI

Friedrich

27.01.1882 Gr.-Jodrupp

01.03.1915 Perthes Le Mesnil

Gefreiter

SIEDER

Paul

05.01.1893 Oberilm, Stadtilm

16.07.1915 Pisaski Szlacheckie

Gefreiter

SIEMENSEN

Hans

01.06.1894 Bremen

29.09.1915 Vimy La Folie

Grenadier

SKORA

Valentin

07.02.1888 Suchodanietz

30.07.1915 Rejowiec

Grenadier

SROSCZINSKY

Stanislaus

15.10.1891 Bierczyn

05.05.1915 Lipnica

Vizefeldw

STAIGER

Herbert

17.04.1893 Berlin

16.07.1915 Pisaski Szlacheckie

Grenadier

TIEDTKE

Walter

20.11.1896 Regeln, Lyck

05.05.1915 Lipnica

Unteroff

TIETZE

Reinhold

15.10.1891 Blönsdorf

30.07.1915 Rejowiec

Vizefeldw

ULM

Otto

24.05.1888 Altgörzig

06.03.1915 Perthes Le Mesnil

Grenadier

VOGELSÄNGER

Julius

23.02.1892 Löhne, Soest

02.03.1915 Perthes Le Mesnil

Reservist

VOSS

Paul

09.03.1880 Techentin

08.10.1915 Vimy La Folie

Grenadier

WAGNER

Nikolaus

27.07.1888 Schweich

28.09.1915 Vimy La Folie

vermißt

Unteroff

WEID

Paul

02.07.1890 Gelsenkirchen

13.06.1915 Mielniki

Grenadier

WEISS

Michael

22.11.1886 Leiwen, Trier

30.07.1915 Rejowiec

Grenadier

WEY

Clemens

24.12.1891 Rievenich

02.06.1915 Chalupki

Grenadier

WINDMEIER

Wilhelm

10.09.1893 Niederbecksen

16.07.1915 Pisaski Szlacheckie

Grenadier

WINKLER

Oskar

10.04.1893 Gr. Wartenberg

28.09.1915 Vimy La Folie

Reservist

WULF

Fritz

17.03.1884 Hecklingen

01.03.1915 Perthes Le Mesnil

Grenadier

ZIEGLER

Adolf

04.06.1891 Wesel, Ddorf

16.07.1915 Pisaski Szlacheckie

Kiregsfrw

ZINK

Wilhelm

23.08.1896 Berlin

27.03.1915 Laz. Vouziers

02.03.1915 Perthes Le Mesnil verwundet

Kriegsjahr 1916

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Grenadier

AHLHAUSEN

Friedrich

15.06.1895 Münchehagen

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

ALKEN

Wilhelm

28.02.1895 Ratingen

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

ARENTZ

Erich

07.06.1897 Hamburg

28.11.1916 Laz. Berlin

Krankheit

Grenadier

BAMMERT

Georg

21.01.1894 Schulenburg

05.07.1916 Estrées

Grenadier

BOES

Friedrich

02.03.1895 Lippstadt

17.01.1916 Lassigny

Gefreiter

BÖKER

Emil

16.07.1877 Neuruppin

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

BÖTTCHER

Oskar

25.12.1880 Berlin

17.06.1917 frz. Gefsch

05.07.1916 Estrées verwundet

Unteroff

DASZKIEWICZ

Josef

02.12.1884 Tremessen

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

DEITERS

Anton

16.04.1895 Schwerte

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Vizefeldw

DILBA

Hermann

21.09.1891 Cullmen-Jennen, Tilsit

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

DOMINIKUS

Eberhard

27.09.1882 Köln

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Landstrm

DOOSE

Emil

22.12.1879 Billwärder, Hamburg

14.09.1916 Laz. Wolfenbüttel

16.08.1916 Cléry-Maurepas verwundet

Grenadier

DRIESCHNER

Paul

03.02.1895 Frankenstein, Breslau

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

EISENBERG

Alfred

26.01.1896 Berlin

10.07.1916 La Potière

Grenadier

EWERT

Rudolf

19.03.1890 Pomnick

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Gefreiter

FRANKE

Emil

03.07.1888 Roda, Sa-Altbg

05.07.1916 Estrées

Grenadier

HAASE

Stephan

25.12.1889 Pelplin

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Unteroff

HAGEN

Karl

12.10.1894 Zehdenick

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Unteroff

HECHT

Karl

16.03.1892 Bornmühl, Anklam

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

HENKE

Friedrich

24.11.1883 Altenmellrich

05.07.1916 Estrées

Grenadier

HERMES

Josef

19.05.1895 Aachen

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Reservist

HINZE

Friedrich

09.02.1887 Gr. Gottschow, Westprignitz

04.07.1916 Estrées

Grenadier

HOFFMANN

Peter

24.02.1895 Gilgenbach

16.08.1916 Cléry-Maurepas

vermißt

Unteroff

HUNTING

Ernst

15.10.1882 Wetter, Melle

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

HUSEMANN

Friedrich

20.02.1889 Schildesche

04.07.1916 Estrées

Grenadier

KAUER

Josef

18.12.1895 Noßberg

23.04.1916 Lassigny

Grenadier

KAUFFELDT

Karl

12.10.1884 Friedrichsthal, Calau

16.08.1916 Cléry-Maurepas

vermißt

Gefreiter

KLOSSEK

Valentin

14.02.1887 Sohrau

04.07.1916 Estrées

Grenadier

KLOSTERMANN

Hubertus

24.04.1883 Goldenstedt, Vechta

16.08.1916 Cléry-Maurepas

vermißt

Grenadier

KLUMBIES

Johann

17.01.1894 Memel

16.08.1916 Cléry-Maurepas

vermißt

Grenadier

KOWALLIK

Georg

12.05.1886 Leschnitz

05.03.1916 Lassigny

Grenadier

LAUKE

Franz

15.05.1889 Zerbst

26.11.1916 Péronne

Grenadier

LUBOW

Max

06.06.1879 Berlin

23.04.1916 Lassigny

Grenadier

LÜDTKE

Franz

26.04.1890 Duisburg

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

MAAS

Christian

29.05.1895 Rotthausen

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

MACH

Johann

23.01.1881 Nd-Kunzendorf

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Unteroff

MARSCHALL

Anton

19.08.1992 Pelm, Daun

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

MÜCKE

Gustav

30.11.1893 Opelwitz

05.07.1916 Estrées

Grenadier

PADE

Adolf

20.10.1880 Breslau

16.08.1916 Cléry-Maurepas

vermißt

Grenadier

RAMM

Alfred

04.03.1890 Krummendeich, Stade

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

REHAAG

Arthur

13.06.1896 Porwangen

04.07.1916 Estrées

Grenadier

RIEPE

Wilhelm

04.02.1895 Burgdamm

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

RÖSING

Peter

06.06.1888 Kritzum, Weener

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

ROTHER

Karl

03.08.1896 Lietzow

04.10.1916 Lassigny

Grenadier

SCHEU

Leonhard

11.08.1895 Weikersheim

20.02.1916 Lassigny

Grenadier

SCHMITT

Max

28.10.1884 Borkendorf, Dt.-Krone

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

SCHMÜLLING

Johannes

22.06.1893 Ahsen, Münster

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

SCHNEIDER

Max

20.10.1881 Reichenau, Bautzen

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

SCHNEIDERLÖCHNER

Peter

21.06.1878 Dillingen

02.07.1916 La Potière

Gefreiter

SCHOLTYSSEK

Vinzent

06.07.1895 Gr.-Dombrowka

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

SCHÖNE

Franz

11.11.1894 Berlin

23.04.1916 Lassigny

Grenadier

SCHULZ

Karl

28.12.1894 Platkow

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

SIEBERT

August

23.08.1894 Dollgen

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

STOPPERICH

Franz

20.11.1895 Happach, Siegkreis

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

TÄGER

Karl

24.09.1895 Biere, Schönebeck

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Gefreiter

TEIPEL

Franz

24.04.1895 Anröchte

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Unteroff

THEESSEN

Jan

03.10.1889 Larrelt, Emden

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

TSCHESCHLOG

Carl

29.11.1890 Breslau

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Gefreiter

WIEDOW

Ernst

14.08.1888 Borkow, Meckl.

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

WINKLER

Otto

15.06.1895 Gommern

31.10.1918 frz. Gefsch

04.07.1916 Estrées verwundet

Grenadier

WITTENBERG

Karl

15.01.1895 Osnabrück

05.07.1916 Estrées

Grenadier

WITTING

Friedrich

26.04.1895 Eickel, Gelsk.

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

WOERZ

Paul

16.01.1895 Hagen, Westf.

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

WOLFF

Willy

03.05.1882 Mechow, Ostprignitz

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Kriegsjahr 1917

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Grenadier

BECKEDORF

Hermann

05.06.1876 Meckelfeld, Harburg

02.05.1917 Hurtebise-Fe.

Grenadier

CYGAN

Georg

12.04.1894 Krappitz

28.10.1917 Beine

Grenadier

EICHLER

Werner

03.09.1898 Berlin

29.05.1917 Argonnen

Gefreiter

ERDMANN

Paul

01.07.1895 Tolkemit

10.03.1917 Grévillers

vermißt

Grenadier

FREITAG

Walter

11.01.1898 Gr. Wilmsdorf

15.06.1917 Argonnen

Grenadier

GERLOFF

Wilhelm

14.06.1897 Nitzow

01.05.1917 Hurtebise-Fe.

Grenadier

KOPASZEWSKI

Johann

07.06.1895 Herne, Westf.

05.05.1917 Ailles

Grenadier

KORFF

Wilhelm

01.09.1895 Soest

04.02.1917 Barleux

Grenadier

KOSSMANN

Franz

24.11.1894 Neheim

31.07.1917 Tarnopol

Grenadier

KUPKA

Paul

26.01.1898 Langenau

19.07.1917 Huidawa

Grenadier

LANGE

Franz

29.10.1892 Neuenkirchen, Greifswald

04.05.1917 Ailles

Gefreiter

LIEBELT

Kurt

31.05.1895 Schwerin a.W.

03.09.1917 Riga

Grenadier

LÖWE

Karl

22.12.1898 Berlin

24.10.1917 Beine

Grenadier

MEMMEL

Eugen

18.05.1884 Würzburg

03.11.1917 Beine

Grenadier

NEUDZA

Paul

24.11.1898 Kattowitz

29.07.1917 Tarnopol

Grenadier

PESCH

Christian

22.01.1897 Rheine, Westf.

04.02.1917 Barleux

vermißt

Grenadier

THIEDEMANN

Willy

20.06.1878 Hamburg

02.06.1917 Ailles

Grenadier

THOM

Fritz

07.02.1893 Berlin

16.03.1917 Laz. Beelitz

Krankheit

Grenadier

WEISS

Michael

23.09.1895 Adolfowo

15.06.1917 Argonnen

Grenadier

WILKE

Otto

02.11.1896 Gr. Ottersleben

23.04.1917 Ailles

Unteroff

ZANDER

Wilhelm

15.03.1893 Tilsit

04.05.1917 Ailles

Kriegsjahr 1918

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

BADING

Gustav

08.11.1896 Schönhausen, Elbe

28.05.1918 Cerseuil

Gefreiter

BEHLAU

Karl

09.02.1895 Fehlen, Rössel

10.10.1918 La Croix aux Bois

San-Vizefw

BIRKE

Paul

05.09.1891 Deichow

28.07.1918 Chéry

Grenadier

BISCHOFF

Friedrich

23.06.1897 Winkelshütten

29.05.1918 Maast et Violaine

Grenadier

BRENNE

Paul

26.02.1895 Ergste, Iserlohn

03.04.1918 Malpart

Grenadier

CIOSANSKI

Josef

05.03.1899 Posen

15.07.1918 Dormans

Grenadier

DASBACH

Paul

02.11.1895 Nockwitz

04.04.1918 Grivesnes

Gefreiter

DAVID

Michael

26.09.1894 Frauendorf

25.03.1918 Curchy

Grenadier

DEE

Paul

07.06.1896 Lindwerder

04.06.1918 Passy

Grenadier

DERBOWEN

Emil

18.03.1896 Meckelfeld, Harburg

07.06.1918 Laz. Athies

28.05.1918 verwundet La Cerseuil

Gefreiter

DEUTSCHER

Felix

22.03.1897 Forst i.L.

18.07.1918

29.05.1918 Maast et Violaine verw.

Gefreiter

ERDMANN

Karl

21.07.1897 Görlitz

02.04.1918 Grivesnes

Unteroff

FRACH

Wilhelm

03.06.1895 Gleiwitz

03.04.1918 Grivesnes

Unteroff

FUHRIG

Gustav

13.10.1887 Schriegwitz

26.07.1918 Le Charmel

Grenadier

HOLEWA

Ignatz

04.02.1899 Biskupitz

27.05.1918 Courtecon

Gefreiter

JOSEFUS

Franz

08.04.1896 Owschütz

26.07.1918 Le Charmel

Grenadier

KALITKA

Peter

12.10.1895 Blotnik, Bomst

28.03.1918 Bouchoir

Grenadier

KARWEHL

Otto

02.12.1899 Isenbüttel, Lün.

28.07.1918 Chéry

Gefreiter

KELLER

Friedrich

14.07.1896 Eggenstein

03.04.1918 Laz. Hattencourt

27.03.1918 Bouchóir verwundet

Gefreiter

KELTER

Jakob

27.03.1882 Pingsdorf

07.04.1918 Bouillancourt

Grenadier

KIESLICH

Josef

13.07.1893 Oesterreich-Komeise

07.04.1918 Bouillancourt

Grenadier

KIRCHNER

Franz

01.07.1895 Siegmundsburg

28.03.1918 Bouchoir

Gefreiter

KOCH

Alfred

15.01.1896 Berlin

14.10.1918 Termes

Gefreiter

KREUDER

Max

17.06.1895 Millich, Aachen

03.06.1918 Passy

Gefreiter

LANGE

Karl

21.04.1883 Stettin

28.03.1918 Bouchoir

Sergeant

LAUFKÖTTER

Bernhard

03.01.1892 Batenhorst

09.09.1918 Laz. Fürth

27.08.1918 verw. Prémontré

Gefreiter

LINGER

Berthold

15.12.1890 Peine

07.04.1918 Malpart

Vizefeldw

LOBECK

Josef

17.11.1892 Bottrop

28.03.1918 Bouchoir

Grenadier

LUDWIG

Albert

20.04.1887 Magdeburg

05.04.1918 Malpart

Gefreiter

MARTENS

Gerhard

23.06.1891 Jeringhave

03.04.1918 Grivesnes

Grenadier

MONTAG

Erich

30.06.1893 Berlin

28.03.1918 Bouchoir

Grenadier

NOACK

Otto

18.11.1879 Brinsdorf

25.07.1918 Le Charmel

Gefreiter

NÜSKEN

Dietrich

01.05.1891 Lerche, Hamm

29.05.1918 Maast et Violaine

Gefreiter

OPITZ

Bernhard

14.06.1898 Paschwitz

21.10.1918 La Croix aux Bois

Grenadier

POHLA

Franz

09.03.1896 Kalinowitz

29.05.1918 Maast et Violaine

Grenadier

PÖHLMANN

Hans

29.05.1897 Gronau, Ahaus

15.07.1918 Dormans

vermißt

Grenadier

RADTKE

Gustav

01.02.1898 Labschicken

28.03.1918 Bouchoir

Grenadier

ROBIEN

Ferdinand

22.08.1891 Fargemiel

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

Gefreiter

ROTH

Karl

18.08.1890 Worms

28.03.1918 Bouchoir

Unteroff

RÜTHNICK

Reinhard

21.02.1894 Teufelsee

05.04.1918 Grivesnes

San-Gefr

SCHIRMER

Wilhelm

02.10.1886 Ilversgehofen

11.11.1918 frz. Gefsch

01.11.1918 b. Voncq verwundet

Sergeant

SCHÖNKNECHT

Willy

06.05.1886 Magdeburg

04.04.1918 Malpart

Grenadier

SPERLING

Johann

24.06.1899 Scharley

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

Gefreiter

VÖLKER

Otto

19.08.1898 Jena

15.07.1918 Dormans

Gefreiter

WUNDERSCHÜTZ

Kurt

07.01.1880 Jamlitz, Lübben

28.03.1918 Bouchoir

1919

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Grenadier

SCHMIDT

Fritz

17.11.1896 Warnick, Landsberg-W.

01.05.1919 Laz. Berlin

Krankheit

Datum der Abschrift: Jan. 2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen - Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2017

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten