Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

2. Garde-Regiment zu Fuß – 2. Kompanie

Buch: Ehrenliste des Koeniglich-Preussischen 2- Garde-Regimente zu Fuß 1914 - 1918

(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie alphabetisch gegliedert)

Offiziere   1. Kompanie   2. Kompanie   3. Kompanie   4. Kompanie   5. Kompanie   6. Kompanie   7. Kompanie  
8. Kompanie   9. Kompanie   10. Kompanie   11. Kompanie   12. Kompanie   MG-Kompanie    Diverse Einheiten 

Inschriften:

Es starben für Kaiser und Reich,
König und Vaterland

Namen der Gefallenen:

Kriegsjahr 1914

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Reservist

ALERING

Hermann

13.04.1885 Engden, Bentheim

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Unteroff

APEL

Hans

24.09.1890 Hamburg

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Einj. Freiw. Unteroff

ATZERODT

Karl

10.07.1894 Anholt

08.09.1914 Frankreich

Gefangenschaft

Reservist

BAEHR

Otto

11.01.1885 Jurucken, Mohrungen

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Reservist

BAZYNSKI

Bernhard

27.07.1889 Zirke, Posen

29.08.1914 Le Sourd

gefallen

Grenadier

BERGEMANN

Franz

05.01.1892 Letschin, Lebus

29.08.1914 Le Sourd

gefallen

Grenadier

BITTER

Wilhelm

27.01.1893 Wohlde, Syke

04.10.1914 Frankreich

09.09.1914 bei Frère Champenoise verw. in franz. Gefangenschaft

Reservist

BÜSCHER

Heinrich

26.12.1889 Rothenburg

06.09.1914 Frère Champenoise

gefallen

Grenadier

BUSSE

Leo

24.08.1885 Netzheim

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

CORELL

August

04.01.1890 Dittershausen, Kassel

23.08.1914 St. Gérard

gefallen

Einj. Freiw.

DEICHER

Richard

13.08.1894 Kassel

23.08.1914 St. Gérard

gefallen

Reservist

EDLER

Adolf

13.10.1890 Hehlen, Holzminden

29.08.1914 Le Sourd

gefallen

Grenadier

ERLER

Fritz

07.10.1894 Berlin

23.08.1914 St. Gérard

gefallen

Reservist

FEDER

Willi

27.02.1888 Neukölln

29.08.1914 Le Sourd

gefallen

Reservist

FEIBIG

Paul

02.11.1878 Trettin, Weststernberg

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Reservist

FRAHM

Thomas

07.11.1876 Friedrichstadt, Schleswig

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Reservist

FRITZEN

Rudolf

16.09.1884 Hamm

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

FRYE

Friedrich

18.11.1893 Bramsche

23.08.1914 St. Gérard

gefallen

Grenadier

GLITTENBERG

Gustav

09.12.1877 Byfang, Essen

02.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Reservist

GOTTHARDT

Walter

09.01.1889 Hangelar, Bonn

29.08.1914 Le Sourd

gefallen

Grenadier

HEIMES

Konrad

28.08.1893 M.-Gladbach

23.08.1914 St. Gérard

gefallen

Reservist

HERZIG

Leopold

20.01.1888 Neuenberg, Fulda

29.08.1914 Le Sourd

gefallen

Gefreiter

HESSE

Christoph

08.05.1891 Neuenkirchen, Wiedenbrück

08.09.1914 Frère Champenoise

vermißt

Reservist

HUNDESHAGEN

Ambrosius

01.02.1887 Hüpstedt, Worbis

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Reservist

HUTMACHER

Peter

01.02.1888 Zollhaus, Düsseldorf

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Reservist

IBING

Otto

01.10.1885 Bonimern, Hagen

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Einj. Freiw

JONAS

Ernst

07.06.1894 Eberswalde

23.08.1914 St. Gérard

gefallen

Grenadier

JÜRGENSEN

Johannes

01.01.1893 Glücksburg

08.09.1914 Laz. Guise

29.08.1914 Le Sourd verwundet

Grenadier

KAMPMANN

Theodor

06.01.1893 Berge, Hamm

1914 Frankreich

09.09.1914 bei Frère Champenoise verw. in franz. Gefangenschaft

Grenadier

KIRSCHBAUM

Paul

01.11.1885 Wüstenhof, Solingen

03.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Reservist

KROLL

Johann

08.01.1885 Kruttingen, Sensburg

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Gefreiter

KRÜGER

Carl

15.01.1889 Berlin

29.08.1914 Le Sourd

gefallen

Unteroff

KUHLKAMP

Eduard

06.01.1887 Kray, Düsseld.

29.08.1914 Le Sourd

vermißt

Unteroff

WOBSCHAL

Johannes

18.10.1891 Wilster, Steinburg

23.08.1914 St. Gérard

gefallen

Grenadier

MACKOWIAK

Stanislaus

08.11.1893 Benitz, Krotoschin

23.08.1914 St. Gérard

gefallen

Grenadier

MAIZKE

Hermann

25.03.1886 Berlin

12.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Reservist

MATTHES

Ernst

10.03.1888 Peetzig, Angermünde

23.08.1914 St. Gérard

gefallen

Wehrmann

MERGEN

Friedrich

29.07.1882 Hildlen, Düsseldorf

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Reservist

MEVISSEN

Richard

13.01.1888 Boisheim, Kempen

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Reservist

MROSS

Johannes

25.12.1888 Rosmierka, Oppeln

29.08.1914 Le Sourd

gefallen

Reservist

NEHM

Heinrich

08.03.1884 Herdecke, Hagen

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Gefreiter

NEUMANN

Ludwig

26.06.1886 Danzig

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Reservist

OLSCHOWY

Franz

22.02.1886 Louskipies, Schwetz

29.08.1914 Le Sourd

gefallen

Reservist

PAETOW

Wilhelm

24.12.1890 Carrenzien, Bleckede

28.08.1914 Romery

gefallen

Reservist

PAHL

Otto

13.02.1890 Schleinitz, Bromberg

25.09.1914 Laz. Guise

29.08.1914 Le Sourd verwundet

Unteroff

PLÜMER

Wilhelm

Hilter, Osnabrück

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Gefreiter

REIFSCHNEIDER

Heinrich

29.08.1891 Hanau

29.08.1914 Le Sourd

gefallen

Gefreiter

REINHARDT

Karl

12.01.1891 Naumburg

07.09.1914 Laz. Guise

29.08.1914 Le Sourd verwundet

Gefreiter

RODDAU

Friedrich

23.05.1890 Horn, Lippe

06.09.1914 Frère Champenoise

gefallen

Grenadier

RULFS

Frank

31.03.1891 Burg, Bremen

13.10.1914 Laz. Achiet le Petit

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne verwundet

Reservist

SCHEEFELD

Emil

20.04.1885 Mühlenbeck, Greifenhagen

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Einj. Freiw

SCHEFFLER

Georg

06.02.1896 Braunschweig

29.08.1914 Le Sourd

gefallen

Gefreiter

SCHINDLER

Paul

26.01.1891 Ziegenhals, Neiße

29.08.1914 Le Sourd

gefallen

Reservist

SCHÖNFELD

Karl

09.01.1891 Wismar

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Grenadier

SCHREIBER

Max

18.08.1893 Brokotschine, Trebnitz

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

SCHRÖDER

Karl

18.12.1892 Berlin

09.09.1914 Frère Champenoise

gefallen

Gefreiter

SCHÜRMANN

Wilhelm

27.03.1892 Hörde

04.11.1914 Laz. Hörde

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne verwundet

Grenadier

SCHÜTTE

Heinrich

12.10.1891 Honderdingen, Fallingbostel

29.08.1914 Le Sourd

gefallen

Reservist

SEIDLER

Hermann

09.05.1879 Riesenburg

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

SIEBERT

Karl

23.06.1891 Greußen, Schwarzb.-Sondershaus.

23.08.1914 St. Gérard

gefallen

Grenadier

STEPHAN

Wilhelm

07.08.1892 Berlin

23.08.1914 St. Gérard

gefallen

Grenadier

STREPPELHOF

Bernhard

20.08.1892 Dorsten, Recklinghaus.

29.08.1914 Le Sourd

gefallen

Unteroff

WEBER

Franz

26.08.1888 Sonnenburg, Oststernberg

23.08.1914 St. Gérard

gefallen

Unteroff

WENDLAND

Günther

29.08.1882 Berlin

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Gefreiter

WERTHER

Albert

04.01.1893 Stein-Thalleben

29.08.1914 Le Sourd

gefallen

Grenadier

WILL

Thomas

03.10.1893 Gammellind, Schleswig

29.08.1914 Le Sourd

gefallen

Gefreiter

WINSKOWSKI

Wilhelm

01.09.1892 Berlin-Weißensee

07.09.1914 Frère Champenoise

gefallen

Einj. Freiw. Unteroff

WOBSCHAL

Kurt Joachim

25.09.1893

06.09.1914 Frère Champenoise

gefallen

Gefreiter

WÜRBS

Georg

09.10.1893 Königszelt, Schweidnitz

29.08.1914 Le Sourd

gefallen

Gefreiter

ZENNER

Karl

21.05.1891 Groß-Jena, Naumburg

29.08.1914 Le Sourd

gefallen

Kriegsjahr 1915

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Grenadier

ABELN

Franz

28.12.1880 Emsteck, Cloppenburg

30.09.1915 Vimy La Folie

gefallen

Grenadier

ALBRECHT

Heinrich

07.04.1890 Haspe

14.03.1915 Cherleville

08.03.1915 Perthes Le Mesnil verwundet

Grenadier

ALTMEYER

Lorenz

06.02.1894 Dorstfeld, Dortmund

14.08.1915 Pohoryle

gefallen

Wehrmann

AMBERG

August

09.12.1883 Modeleinen, Rössel

30.09.1915 Vimy La Folie

gefallen

Unteroff

AVISIERS

Johannes

16.07.1889 Crefeld

06.05.1915 Wisloka

gefallen

Wehrmann

BARGHORN

Klaus

19.08.1883 Ostermoordorf, Norden

04.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Wehrmann

BAUMGARTEN

Alfred

06.07.1885 Debschwitz, Reuß

04.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Grenadier

BEECKMANN

Johann

20.01.1892 Duisburg-Beeck

24.05.1915 Surochow

gefallen

Vizefeldw

BIELL

Ferdinand

10.01.1877 Culm

30.09.1915 Vimy La Folie

gefallen

Grenadier

BLAUDZUN

Ernst

06.12.1894 Pillupönen, Gumbinnen

29.09.1915 Vimy La Folie

gefallen

Kriegsfrw

CONRAD

Hans

11.04.1895 Gollub, Briesen

04.04.1915 Laz. Karlsruhe

06.03.1915 Perthes Le Mesnil verwundet

Grenadier

DREJA

Johann

29.08.1890 Eintrachthütte, Beuthen

09.06.1915 Chalupki

gefallen

Grenadier

DRESBACH

Melchior

06.04.1881 Ensen, Mülheim, Rh.

29.07.1915 Krupice

gefallen

Wehrmann

EICKELAU

Friedrich

27.10.1875 Kalthof, Iserlohn

14.08.1915 Pohoryle

gefallen

Grenadier

EIGLER

Anton

07.05.1893 Aßmannshaus.

29.07.1915 Krupice

gefallen

Grenadier

ESSER

Michael

08.12.1894 Düsseldorf

04.05.1915 Wisloka

gefallen

Reservist

EVERMANN

Ernst

13.08.1887 Cöpenick

06.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Grenadier

FEHLHABER

Martin

25.12.1893 Malchin

06.04.1915 Laz. Bensheim

06.03.1915 Perthes Le Mesnil verwundet

Kriegsfrw

FRANKE

Fritz

04.02.1890 Angermünde

30.09.1915 Vimy La Folie

gefallen

Reservist

FREUTEL

Karl

05.07.1892 Krusen, Pillkallen

04.05.1915 Wisloka

gefallen

Grenadier

GABRISCH

Thomas

21.12.1894 Schenkowitz, Gr. Strehlitz

24.05.1915 Surochow

gefallen

Kriegsfrw

GERICK

Bruno

21.11.1892 Berlin

29.02.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Grenadier

GREULICH

Oskar

18.01.1882 Mlecewo, Stuhm

29.07.1915 Krupice

gefallen

Grenadier

GRIEBE

Erich

29.08.1884 Dedenhausen, Peine

23.05.1915 Surochow

gefallen

Gefreiter

GUZINSKI

Anton

19.10.1877 Rakowitz, Marienwerder

29.07.1915 Krupice

gefallen

Grenadier

HEIBERG

Willy

28.04.1893 Neuwied a.Rh.

13.10.1915 Laz. Berlin

14.08.1915 Pohoryle verwundet

Grenadier

HÜTTEN

Wilhelm v.d.

28.03.1883 Barmen

29.07.1915 Krupice

gefallen

Kriegsfrw

JACOB

Hermann

08.07.1896 Freienwalde, Saatzig

06.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Grenadier

JENSEN

Walter

29.10.1895 Elmshorn, Pinneberg

30.09.1915 Vimy La Folie

gefallen

Vizefeldw

KLÖCKNER

Paul

04.12.1888 Arzheim, Coblenz

04.08.1915 Gliny

gefallen

Gefreiter

KOCK

Hans

26.02.1892 Rieseby, Eckernförde

08.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Kriegsfrw

KORTSTADT

Friedrich

16.03.1896 Berlin

14.08.1915 Pohoryle

gefallen

Gefreiter

KURGAS

Eugen

30.07.1886 Bruckernhagen, Briesen

04.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Unteroff

KUSCH

Sylvester

16.12.1891 Kamin, Oppeln

24.05.1915 Surochow

gefallen

Wehrmann

LAUSEN

Ludwig

08.03.1881 Basedorf, Eckerndörde

04.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Grenadier

LISECKI

Stanislaus

11.11.1895 Lagiewnik, Koschmin

30.09.1915 Vimy La Folie

gefallen

Grenadier

LÜDCKE

Heinrich

03.05.1893 Hembsen, Höxter

06.05.1915 Wisloka

gefallen

Wehrmann

MACZCOWIAK

Ignatz

26.07.1881 Konarzewo

04.11.1916 Laz. Castrop

14.08.1915 Pohoryle verwundet

Grenadier

MEISSNER

Felix

11.01.1891 Frankfurt a.M.

04.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Kriegsfrw

MIELKE

Willi

30.08.1895 Fiddichow

21.07.1915 Krupice

gefallen

Kriegsfrw

MÜLLER

Heinrich

10.11.1895 Soest

29.07.1915 Krupice

gefallen

Kriegsfrw

PAETSCH

Herbert

10.01.1895 Bruß, Konitz

04.05.1915 Wisloka

gefallen

Grenadier

PARTMANN

Wilhelm

08.07.1892 Hiltrop, Bochum

24.05.1915 Surochow

gefallen

Grenadier

PETERS

Paul

05.02.1894 Braunschweig

11.11.1915 Laz. Chemnitz

14.08.1915 Pohoryle verwundet

Grenadier

PETERSEN

Mathias

16.04.1885 Schauby, Priedsteen-Neuhof

06.05.1915 Wisloka

gefallen

Grenadier

PLOTES

Nikolaus

05.07.1881 Luxhof, Malmedy

14.08.1915 Pohoryle

gefallen

Gefreiter

PORADA

Paul

01.03.1889 Krempa, Gr.-Strehlitz

14.08.1915 Pohoryle

gefallen

Grenadier

RAABE

Johann

29.04.1881 Datteln, Reckl.

29.07.1915 Krupice

gefallen

Reservist

RAUM

Martin

28.01.1891 Zinna, Merseburg

04.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Unteroff

REPENNING

Wilhelm

14.04.1871 Hanerau, Rendsburg

17.05.1915 am San

gefallen

Grenadier

RIEMEYER

Willi

28.05.1894 Hamburg

24.05.1915 Surochow

gefallen

Wehrmann

RÜTTER

Wilhelm

12.10.1880 Damm, Rees

06.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Grenadier

SAUERWALD

Lorenz

10.02.1893 Altenbüren, Brilon

04.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Grenadier

SCHAFFHAUSEN

Heinrich

01.07.1894 Aachen

24.05.1915 Surochow

gefallen

Grenadier

SIEBERT

August

19.08.1885 Rumbeck, Schaumburg

30.09.1915 Vimy La Folie

gefallen

Unteroff

SPIES

Karl

12.11.1885 Salchendorf, Siegen

29.09.1915 Vimy La Folie

gefallen

Kriegsfrw

THYME

Johannes

26.04.1892 Schmöckwitz, Berlin

06.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Reservist

URIGA

Theodor

03.11.1889 Gr. Dubensko, Rybnik

17.04.1915 Laz. Merzig

02.03.1915 Perthes Le Mesnil verwundet

Kriegsfrw

WENGLER

Ehrenfried

12.04.1891 Gr. Muckrow

21.07.1915 Krupice

gefallen

Wehrmann

ZABEL

Friedrich

07.11.1885 Hamburg

06.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Kriegsfrw

ZANDER

Wilhelm

27.01.1897 Berlin

03.03.1915 Perthes Le Mesnil

vermißt

Grenadier

ZENGERLE

Karl

05.06.1891 Frankfurt a.M.

07.06.1915 Chalupki

gefallen

Kriegsfrw

ZILLINGER

Julius

01.07.1892 Görlitz

03.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Kriegsjahr 1916

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Grenadier

ALBRECHT

Wilhelm

04.08.1893 Lunow b. Potsdam

19.08.1916 Cléry-Maurepas

gefallen

Grenadier

BICKNESE

Walter

26.12.1895 Flechtinge, Gardelegen

05.09.1916 Laz. St. Quentin

Verw. 27.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

BORGWALD

Rudolf

06.11.1893 Tentzerow, Demmin

27.08.1916 Laz. Templeux la Fosse

16.08.1916 bei Cléry-Maurepas verwundet

Gefreiter

BRÄHLER

Ferdinand

21.12.1889 Großen-Lüder, Kassel

01.07.1916 Lassigny

gefallen

Grenadier

BRÄUTIGAM

Rudolf

13.03.1895 Witzleben, Gehren

01.07.1916 Lassigny

gefallen

Grenadier

BRÜNING

Karl

26.12.1895 Triglitz, Ostpri.

03.07.1916 Lassigny

gefallen

Grenadier

BUSCHIG

Reinhold

27.04.94 Gr.-Wasserburg, Beeskow

01.07.1916 Lassigny

gefallen

Grenadier

FENDER

Johann

27.09.1894 Blesen, Schwerin, Warthe

01.07.1916 Lassigny

gefallen

Grenadier

GAUSTER

Hermann

29.11.1883 Lüneburg

03.07.1916 Lassigny

gefallen

Grenadier

HARSTICK

Josef

23.01.1893 Itzum, Marienburg

02.07.1916 Lassigny

gefallen

Grenadier

HARTUNG

Hans

31.08.1893 Arnstadt

08.12.1916 La Chapellette

gefallen

Gefreiter

HEIN

Markus

26.08.1891 Bekmünde, Steinburg

01.07.1916 Lassigny

gefallen

Unteroff

HEISTER

Johann

03.05.1891 Stessen, Grevenbroich

01.07.1916 Lassigny

gefallen

Grenadier

HEUGEL

Friedrich

11.10.1885 Pforzheim

03.07.1916 Lassigny

gefallen

Gefreiter

HOFFSCHLÄGER

Willi

11.10.1893 Berlin

27.08.1916 Cléry-Maurepas

gefallen

Gefreiter

HORSTJAN

Johann

02.07.1891 Sieringhoek, Bentheim

01.01.1917 Laz. Barnes

18.12.1916 verw. La Chapellette

Grenadier

JANSSEN

Wenke

10.03.1895 Norderney

14.09.1916 Laz. St. Quentin

Verw. 29.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

JASCHINSKI

Albert

13.05.1895 Queetz, Heilsberg

31.03.1916 Lassigny

gefallen

Grenadier

KAISER

Paul

07.02.1882 Berlin

19.08.1916 Cléry-Maurepas

gefallen

Kriegsfrw

KELLNER

Paul

03.07.1896 Berlin

02.07.1916 Lassigny

gefallen

Grenadier

KLENKE

Paul

15.05.1895 Kammthal, Samter

19.08.1916 Cléry-Maurepas

gefallen

Grenadier

KNÜFER

Wilhelm

29.12.1895 Speckhorn, Recklinghaus.

01.07.1916 Lassigny

gefallen

Grenadier

KULLACK

Wilhelm

28.09.1895 Berlin-Neukölln

07.09.1916 Laz. Richrath

Verwund. 18.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

KURIANOWSKI

Paul

16.07.1893 Auer, Mohrungen

27.08.1916 Cléry-Maurepas

gefallen

Grenadier

LAXA

Anton

13.06.1884 Gleiwitz

01.07.1916 Lassigny

gefallen

Grenadier

LEHMANN

Ernst

Kyritz, Ostprignitz

19.08.1916 Cléry-Maurepas

gefallen

Grenadier

MAKOWIACK

Stanislaus

08.11.1893 Benice, Krotoschin

02.07.1916 Lassigny

gefallen

Grenadier

MALAPERT GEN. V. NEUFVILLE

Gustav Adolf Freiherr von

09.08.1888 Wiesbaden

17.08.1916 Cléry-Maurepas

gefallen, Chemiker

Unteroff

MÄRKER

Friedrich

03.05.1892 Altendorf, Hattingen

08.07.1916 Lassigny

gefallen

Grenadier

RATAJCZAK

Peter

19.10.1895 Raszewo, Gostyn

01.07.1916 Lassigny

gefallen

Grenadier

REDEMANN

Otto

07.05.1895 Marienwalde, Arnswalde

01.07.1916 Lassigny

gefallen

Grenadier

RICHARDT

Konrad

10.12.1895 Struth, Mühlhausen, Thür.

27.08.1916 Cléry-Maurepas

gefallen

Grenadier

RÜB

Louis

02.03.1893 Höchstenbach Obwesterw.

18.08.1916 Cléry-Maurepas

gefallen

Grenadier

SCHMATLOCH

Peter

19.10.1892 Kl.-Althammer, Kosel

26.08.1916 Cléry-Maurepas

gefallen

Grenadier

SCHRÖDER

Paul

22.12.1895 Bergen, Rügen

02.07.1916 Lassigny

gefallen

Grenadier

SCHULZ

Franz

07.01.1895 Mühle Lienicken, Pr.-Eylau

26.08.1916 Cléry-Maurepas

gefallen

Grenadier

SOMMERFELD

Paul

03.05.1891 Berlin

20.08.1916 Cléry-Maurepas

gefallen

Grenadier

THIES

Ernst

20.03.1893 Westendorf, Fallingbostel

02.07.1916 Lassigny

gefallen

Grenadier

VOIGTS

Adolf

15.06.1884 Garlstorf, Winsen

17.08.1916 Cléry-Maurepas

gefallen

Grenadier

WIEBECK

Wilhelm

14.09.1896 Berlin

02.07.1916 Lassigny

gefallen

Grenadier

WIENECKE

Albert

25.08.1895 Heßlingen, Kassel

01.04.1916 Lassigny

gefallen

Wehrmann

WITTENBURG

Wilhelm

17.07.1884 Picher, Hagenow

19.09.1916 Lassigny

gefallen

Kriegsjahr 1917

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Grenadier

BAMBERGER

Johannes

11.06.1895 Ellenhausen, Marburg

05.05.1917 Ailles

gefallen

Gefreiter

BELAU

Fritz

30.07.1896 Berlin

03.09.1917 Gr. Jägel

vermißt

Grenadier

BIELAS

Stanislaus

22.09.1897 Tichau, Pleß

19.07.1917 Hnidawa

gefallen

Gefreiter

BLASBERG

Waldemar

13.06.1893 Barmen

02.05.1917 Ailles

gefallen

Grenadier

BLEZERS

Baltasar

20.12.1896 Oberembt, Bergheim

17.04.1917 Ailles

gefallen

Landstrm

BÖTTNER

Ernst

02.01.1890 Ndkaufungen

05.05.1917 Ailles

gefallen

Grenadier

BOYE

Wilhelm

03.06.1894 Hennstedt, Nd-Dithmarschen

05.05.1917 Ailles

gefallen

Reservist

BREDE

George

06.03.1886 Meimbressen

19.07.1917 Hnidawa

gefallen

Grenadier

BUNTKE

Paul

06.11.1897 Berlin-Schön.

19.07.1917 Hnidawa

gefallen

Wehrmann

DÖRNER

Alfred

29.10.1882 Elberfeld

25.04.1917 Ailles

gefallen

Grenadier

DOST

Albert

13.04.1896 Mensguth, Ortelsburg

05.05.1917 Ailles

vermißt

Grenadier

EHRENSTEIN

Wilhelm

28.12.1893 Kalkberg, Waldbröl

30.04.1917 Ailles

gefallen

Unteroff

GARBUSCHEWSKI

Adolf

24.07.1883 Gollupken, Lyck

25.04.1917 Ailles

gefallen

Grenadier

GRABOW

Wilhelm

07.08.1891 Schwedt a.O.

06.05.1917 Ailles

gefallen

Landstrm

HANISCH

Hermann

19.11.1890 Görlitz

03.09.1917 Düna

vermißt

Landstrm

JÜRGENS

Hugo

15.01.1884 Segeberg

05.05.1917 Ailles

gefallen

Unteroff

KOLSTER

Christian

07.04.1880 Schlotfeld

22.09.1917 Laz. Riga

11.09.1917 Düna verwundet

Grenadier

KÖNIG

Erich

03.10.1897 Barmen

05.05.1917 Ailles

gefallen

Unteroff

KRAUSE

Wilhelm

08.10.1895 Vietzig, Usedom

11.09.1917 Düna

gefallen

Gefreiter

KRUCK

Walter

13.10.1880 Königsberg, Pr.

05.05.1917 Ailles

gefallen

Grenadier

KÜHLE

Paul

04.01.1896 Heinersbrück

05.05.1917 Ailles

gefallen

Gefreiter

LANGE

Wilhelm

18.10.1892 Gehrden, Linden

30.09.1917 Laz. Mitau

Verwundung 03.09.1917 Düna

Grenadier

LEVEN

Franz

19.09.1897 Brungsberg, Siegkreis

24.10.1917 Beine

gefallen

Grenadier

LÜTJE

Franz

17.07.1895 Heide, Nd-Dithmarschen

06.05.1917 Ailles

gefallen

Grenadier

MARKS

Paul

05.08.1896 Koszkowo, Gostyn

30.04.1917 Ailles

gefallen

Grenadier

MARX

Hermann

05.04.1896 Oetlingen, Lörrach

04.02.1917 Barleux

gefallen

Grenadier

NEUMANN

Hans

Charlottenburg

02,05.1917 Ailles

gefallen

Landstrm

NIEHOFF

Albert

16.03.1891 Lingen, Ems

05.05.1917 Ailles

gefallen

Landstrm

RAPP

Paul

14.04.1885 Tettnang

28.07.1917 Laz. Zloczow

Verwundung b. Hnidawa

Grenadier

SCHEFFLER

Gustav

21.09.1895 Sienken, Pr.-Eylau

19.07.1917 Hnidawa

gefallen

Landstrm

SCHMITT

Georg

11.12.1884 Heidelberg

19.07.1917 Hnidawa

gefallen

Grenadier

SCHWITZKOWSKI

Alexander

25.02.1897 Wenzkau, Berent

25.04.1917 Ailles

gefallen

Grenadier

SPIES

Karl

14.08.1896 Weroth, Neuwied

05.05.1917 Ailles

gefallen

Unteroff

THIELEKE

Ernst

23.01.1891 Berlin-Schöneberg

04.05.1917 Ailles

gefallen

Grenadier

THÖMING

Franz

29.09.1891 Elsdorf, Rendsburg

19.07.1917 Hnidawa

gefallen

Grenadier

THÖNE

Friedrich

20.11.1895 Ostheim, Kassel

05.05.1917 Ailles

gefallen

Landstm

TRIBBENSEE

Paul

08.01.1888 Belgard (Persante)

24.10.1917 Beine

gefallen

Reservist

WEIGELT

Karl

24.10.1889 Pawellau, Trebnitz

19.07.1917 Hnidawa

gefallen

Grenadier

WELLMANN

Ferdinand

16.08.1897 Dortmund

19.07.1917 Hnidawa

gefallen

Grenadier

WIESE

Hermann

02.03.1896 Havelberg

19.04.1917 Ailles

gefallen

Grenadier

WILDEBOER

Jakobus

23.11.1892 Emden

05.05.1917 Ailles

vermißt

Grenadier

WITT

Alfred

14.03.1896 Ganserin, Kammin

03.09.1917 Düna

gefallen

Kriegsjahr 1918

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Vizefeldw

BATTKE

Erich

07.01.1891 Dombehnen, Ostpr.

16.07.1918 Dormans

gefallen

Grenadier

BENNIES

Friedrich

05.12.1896 Burgsdorf, Labiau

29.08.1918 Crécy au Mont

gefallen

Grenadier

BICKER

Heinrich

13.11.1899 Elbrinxen, Blomberg

29.08.1918 Crécy au Mont

gefallen

Gefreiter

BOEHLER

Joseph

19.10.1895 Ergersheim, Molsheim

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

vermißt

Grenadier

BÖKE

Karl

20.07.1899 Glashütte, Schieder

15.07.1918 Dormans

gefallen

Grenadier

BOOG

Johann

15.05.1893 Neubreisach

05.04.1918 Grivesnes

gefallen

Gefreiter

BRINSA

Walter

06.08.1897 Zülz, Neustadt

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

gefallen

Gefreiter

BUSCH

Albert

14.10.1895 Elberfeld

29.08.1918 Crécy au Mont

gefallen

Unteroff

CYRNIEK

August

17.08.1890 Pitschen, Kreuzburg

29.06.1918 Laz.

31.05.1918 Chouy verwundet

Gefreiter

DICK

Martin

10.06.1899 Venzka, Schleiz

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

gefallen

Gefreiter

DOMARUS

Valerian von

09.01.1896 Lebno, Neustadt, Westpr.

28.08.1918 Crécy au Mont

gefallen

Grenadier

FIEBAG

Hermann

05.09.1897 Breslau

27.05.1918 Beaulner

gefallen

Grenadier

FIEBIG

Karl

30.04.1890 Berlin-Reinickendorf

21.01.1919 Laz. Berlin

Krankheit

Grenadier

FISCHER

Louis

01.03.1881 Udenhausen, Holzminden

16.07.1918 Dormans

gefallen

Grenadier

FLEISCHER

Karl

23.06.1897 Schöneiche, Wohlau

29.08.1918 Crécy au Mont

gefallen

Unteroff

GREVEN

Jakob

30.07.1894 Münsterbusch, Aachen

29.08.1918 Crécy au Mont

gefallen

Unteroff

GROOT

Hinrich de

15.11.1891 Leer

01.04.1918 Grivesnes

gefallen

Grenadier

HAGE

Karl

13.09.1896 Neudorf, Twiste

05.04.1918 Grivesnes

gefallen

Unteroff

HAMMEL

Wilhelm

21.10.1896 Elberfeld

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

gefallen

Sergeant

HANSEL

Bendix

21.10.1891 Westenholz, Paderborn

01.09.1918 Crécy au Mont

gefallen

Gefreiter

HELLMANN

Willi

12.05.1897 Fischbach, Waltershausen

29.08.1918 Crécy au Mont

gefallen

Gefreiter

ISSMER

Paul

09.10.1895 Berlin

29.07.1918 Dravigny

gefallen

Grenadier

KANJA

Franz

24.12.1899 Kl.-Dammer, Bomst

25.10.1918 Vouziers

vermißt

Grenadier

KORDT

Richard

24.08.1898 Bremen

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

gefallen

Gefreiter

KRAHMER

Eugen

17.10.1889 Köln

01.09.1918 Crécy au Mont

vermißt

Grenadier

KRÄMER

Hubert

26.05.1899 Wiescherhöfen, Hamm

29.08.1918 Crécy au Mont

gefallen

Grenadier

LORENZ

Otto

12.03.1896 Arzberg, Torgau

16.07.1918 Dormans

gefallen

Grenadier

MISCHKE

Hermann

16.06.1898 Neuhausen, Königsberg

07.04.1918 Grivesnes

gefallen

Grenadier

MISSUN

Richard

14.02.1897 Auxkallen, Goldap

28.08.1918 Crécy au Mont

gefallen

Grenadier

OEFNER

Martin

06.10.1897 Neudeck, Neustadt

01.04.1918 Grivesnes

gefallen

Landstr

ORSCHEL

Franz

07.08.1888 Edderitz, Cöthen

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

gefallen

Grenadier

OTTEN

Reinhold

23.06.1899 Till, Wittmund

07.10.1918 Paz. Pirremont

Krankheit

Grenadier

PLATH

Max

07.10.1892 Rügenwalde, Schlawe

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

gefallen

Landstrm

POETSCH

Hermann

01.01.1878 Spören, Bitterfeld

29.05.1918 Launoy

gefallen

Landstrm

POLZIN

Ernst

27.01.1884 Bütow

02.06.1918 Passy

gefallen

Gefreiter

RENTSCH

Bruno

26.06.1895 Eidelstedt, Pinneberg

05.04.1918 Grivesnes

gefallen

Unteroff

ROLAND

Karl

21.10.1894 Berlin

28.03.1918 Arvillers

gefallen

Sergeant

SCHÄCHER

Karl

02.12.1877 Zaborze, Hindenburg

29.08.1918 Crécy au Mont

gefallen

Grenadier

SCHACHTSCHNEIDER

Otto

20.11.1886 Bismarckhöhe, Czarnikau

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

gefallen

Grenadier

SCHIERZ

Rudolf

06.07.1897 Naußlitz, Dresden

25.08.1918 Crécy au Mont

gefallen

Grenadier

SCHMIEGELT

Paul

06.01.1897 Kammelwitz, Breslau

25.10.1918 Vouziers

vermißt

Grenadier

SEBEL

Fritz

09.10.1895 Breslau

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

gefallen

Grenadier

SEELING

Paul

10.04.1897 Bucha, Neustadt a.O.

21.07.1918 Boucheres

gefallen

Grenadier

THIEL

Albert

08.02.1899 Mudenbach, Obwesterw.

29.08.1918 Crécy au Mont

gefallen

Grenadier

WARZECHA

Theodor

09.03.1899 Belk, Oppeln

24.07.1918 Boucheres

gefallen

Gefreiter

WAZIAN

Albert

05.01.1895 Burggarten, Ortelsburg

04.04.1918 Grivesnes

gefallen

Gefreiter

WIESE

Johannes

15.02.1888 Hamburg

03.04.1918 Grivesnes

gefallen

Vizefeldw

WITTKE

Otto

18.06.1890 Neu-Zattum, Birnbaum

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

gefallen

Datum der Abschrift: Jan. 2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen - Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2017

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten