Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

2. Garde-Regiment zu Fuß – 7. Kompanie

Buch: Ehrenliste des Koeniglich-Preussischen 2.Garde-Regiments zu Fuß 1914 - 1918

(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie alphabetisch gegliedert)

Offiziere   1. Kompanie   2. Kompanie   3. Kompanie   4. Kompanie   5. Kompanie   6. Kompanie   7. Kompanie  
8. Kompanie   9. Kompanie   10. Kompanie   11. Kompanie   12. Kompanie   MG-Kompanie    Diverse Einheiten 

Inschriften:

Es starben für Kaiser und Reich,
König und Vaterland

Namen der Gefallenen:

Kriegsjahr 1914

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Grenadier

ABEL

Johann

04.09.1893 Mühlbach

03.10.1914 Courcelles

Wehrmann

ALBERT

Adolf

28.03.1886 Heiligenhafen, Oldenburg

08.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Unteroff

BARTELT

Friedrich

29.01.1888 Gaulitz

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Gefreiter

BAUMGARTEN

Wilhelm

23.10.1890 Arnstadt

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Reservist

BECKER

Wilhelm

04.01.1890 Gevelsberg

09.09.1914 Fère Champenoise

Reservist

BEDNAR

Anton

11.10.1890 Ruda, Zabrze

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Reservist

BOTHOR

Franz

13.11.1890 Sczepanowitz

08.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

BREMER

Peter

19.07.1891 Köln

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Grenadier

BRIX

Karl

29.01.1893 Schleswig

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Wehrmann

BRÜMMER

Karl

07.07.1883 Göttingen

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Gefreiter

BRUNK

Fritz

06.01.1889 Zühlsdorf

26.11.1914 Laz. Bapaume

Krankheit

Grenadier

BÜTTGENBACH

Friedrich

05.07.1893 Köln

08.09.1914 Fère Champenoise

vermißt

Landstrm

DACKE

Heinrich

03.11.1884 Duingen

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

DIETRICH

Franz

17.11.1887 Grünenwalde

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Gefreiter

DÖRKEN

Karl

05.01.1884 Remscheid

08.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Wehrmann

ECKHOFF

Joest

09.02.1889 Lurup, Pinneberg

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Wehrmann

EGGERT

Otto

12.05.1884 Süsel, Oldbg

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

ENGLING

Valentin

12.01.1891 Damerau

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Wehrmann

FEGTER

Jacobus

13.08.1885 Bremen

08.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Wehrmann

FERRIER

August

15.04.1883 Düsseldorf

12.10.1914 frz. Gefsch

Bucquoy-Hébuterne verwundet

Reservist

FICKEN

Louis

31.12.1890 Heilsborn

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Wehrmann

FLIER

Harm

12.08.1885 Rahe, Aurich

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Reservist

FOLTA

Karl

19.09.1887 Hoschialkowitz

23.08.1914 St. Gérard

Grenadier

FRASZCACK

Franz

05.10.1893 Raschkow

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Unteroff

FRIEDERICI

Max

20.02.1893 Rettert

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Reservist

GERLING

Karl

05.08.1892 Berge, Hamm

09.09.1914 Fère Champenoise

vermißt

Reservist

GLASER

Alois

21.02.1888 Kasimir

15.11.1914 frz. Gefsch

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne verw.

Grenadier

GÖB

Wilhelm

27.01.1890 Rasdorf

23.08.1914 St. Gérard

Grenadier

GROSS

Johann

09.12.1891 Helferskirchen

10.10.1914 frz. Gefsch

Bucquoy-Hébuterne verwundet

Reservist

HASS

Emil

01.08.1890 Grunsdorf

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Reservist

HEINZE

Karl

20.05.1889 Hakeborn

23.08.1914 St. Gérard

Tambour

HELLWIG

Karl

25.11.1892 Vorhalle

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

HETZ

Ferdinand

15.10.1892 Tambach

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Reservist

HEURICH

August

14.01.1891 Braunscheid

30.08.1914 Le Sourd

Wehrmann

HILLEMANN

Wilhelm

11.06.1887 Sachsenhausen

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Wehrmann

HOCHE

Kurt

24.04.1886 Haynau

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Wehrmann

HÜLSMANN

Johann

20.06.1883 Bottrop

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

KALKBRENNER

Gerhard

02.03.1893 Schiffbek

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Wehrmann

KAMIN

Emil

23.02.1884 Gossentin

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Reservist

KLEIN

Robert

17.02.1888 Worglitten

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Unteroff

KOHNERT

Gerhard

11.09.1889 Berlin

29.08.1914 Le Sourd

Grenadier

KUHLMANN

Heinrich

14.01.1891 Helfe, Hagen

23.08.1914 St. Gérard

Reservist

KUNISCH

Josef

21.09.1887 Tomnitz

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Grenadier

KUPKA

Theodor

31.03.1889 Koblau

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Einj. Unteroff

LANGE

Ernst

28.01.1890 Haage

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Grenadier

LEMM

Hermann

06.08.1893 Duisburg

29.08.1914 Le Sourd

Reservist

LIPPE

Johannes

21.01.1891 Münchhausen

30.08.1914 Le Sourd

Reservist

LORENZEN

Max

02.03.1888 Koldenbüttel

08.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

LÖWENKAMP

Erwin Hermann

21.10.1893 Mainzfelde

23.08.1914 St. Gérard

vermißt

Reservist

MACIEJOWITZ

Emil

18.01.1889 St. Annaberg

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Unteroff

MALTER

Paul

01.07.1887 Neustadt, Coburg

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

MANDT

Max

06.09.1892 Duisburg

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Unteroff

MARIENHAGEN

Ewald

28.06.1889 Lenglern

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

MAU

Willy

18.05.1893 Havighorst

07.09.1914 Fère Champenoise

Einj. Freiw.

MUDRACK

Ullrich

21.07.1895 Halle, Saale

09.09.1914 Fère Champenoise

Grenadier

MUES

Bernhard

16.01.1892 Datteln

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Reservist

NISSING

Bernhard

12.04.1889 Hüthum, Rees

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Hornist

OSINSKI

Josef

02.03.1892 Zbrudzewo

27.02.1919 frz. Gefsch.

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne verw.

Grenadier

PENZ

Mathias

09.10.1892 Benrath

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Wehrmann

PETERMANN

Karl

03.10.1884 Delfshausen

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Reservist

PETERS

Hermann

09.04.1889 Küsserow

28.08.1914 St. Gérard

Wehrmann

PETERSEN

Jörgen

17.01.1884 Boufeld

07.07.1915 frz. Gefsch

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne verw.

Grenadier

POPPE

Karl

11.09.1892 Liebringen

19.08.1915 frz. Gefsch.

09.09.1914 Fère Champenoise verw.

Wehrmann

RADECKI

Brodislaus

02.11.1886 Bronsewo

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

RADWANSKY

Johann

11.05.1890 Grosschelin

30.08.1914 Le Sourd

Grenadier

REITZ

Jean

12.05.1893 Hanau

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Gefreiter

RISCH

Henrich

03.10.1885 Heyersum

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Reservist

ROHE

Gerhard

25.08.1887 Adorf

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

RUHNAU

Georg

21.04.1892 Königsberg

08.09.1914 Fère Champenoise

Reservist

SARSTEDT

Heinrich

09.11.1888 Vallstedt

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Reservist

SCHECH

Otto

03.08.1890 Halle, Saale

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

SCHELD

Werner

29.09.1893 Holzhausen

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

SCHRAGE

Wilhelm

16.12.1891 Soest

29.08.1914 Le Sourd

Wehrmann

SCHREIBER

Heinrich

25.11.1884 Dankelsheim

25.10.1914 frz. Gefsch

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne verw.

Reservist

SCHYMURA

Johann

09.04.1890 Bielschowitz

08.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Grenadier

SENDLER

Kurt

13.07.1893 Crensitz

25.10.1914 Laz. Amiens

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne verw.

Grenadier

STADELMANN

Wilhelm

03.08.1892 Arnsberg

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

TÄNZER

Wilhelm

30.01.1891 Gleina

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Reservist

THÜNER

Mathias

03.07.1885 Nemden

23.08.1914 St. Gérard

Wehrmann

TÖRNER

Konrad

02.10.1883 Rathenow

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Reservist

TSCHÖPKE

Adolf

05.03.1889 Lippau

30.08.1914 Le Sourd

Grenadier

VOGT

Peter

15.06.1890 Gödenroth

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Reservist

VÖLKERS

Franz

29.03.1887 Witten

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

WILLERT

Alex

03.08.1894 Kiesling, Stuhm

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

ZÜHLKE

Max

14.05.1890 Steinthal, Neustettin

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Kriegsjahr 1915

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Krgsfrw

ARNDT

Ewald

11.02.1894 Berlin

01.03.1915 Perthes le Mesnil

Krgsfrw

AUSORG

Ernst

23.09.1891 Meiningen

04.03.1915 Perthes le Mesnil

Grenadier

BAAR

Paul

10.11.1881 Hamburg

04.08.1915 Swierszczow

Grenadier

BERJU

Fritz

04.03.1893 Berlin

06.05.1915 Wisloko

Krgsfrw

BIEHL

Johannes

14..07.1895 Hönkys, Apenrade

05.03.1915 Perthes le Mesnil

Krgsfrw

BONESS

Hermann

26.05.1896 Berlin-Pankow

30.06.1915 Laz. Radymno

20.06.1915 Dobrosin verwundet

Grenadier

BROSCH

Fritz

17.12.1893 Schrengen

06.05.1915 Wisloka

Grenadier

BRÜNING

Hans

19.10.1893 Halberstadt

04.03.1915 Perthes le Mesnil

Gefreiter

BRUNKE

Karl

03.02.1886 Neetze, Bleckede

29.08.1915 Strygowo

Grenadier

CORDES

Georg

05.05.1890 Nordloh

21.07.1915 Krupice

Grenadier

DAMMANN

Josef

08.03.1891 Bühren, Clopp.

04.08.1915 Swierszczow

Unteroff

DIETZE

Rudolf

24.04.1891 Bitterfeld

26.08.1915 Laz. Mosty

Krankheit

Grenadier

FEIGE

Joseph

23.01.1893 Wattenscheid

06.03.1915 Perthes le Mesnil

Grenadier

FINK

Wilhelm

01.10.1883 Köln

21.07.1915 Krupice

Wehrmann

FRÖHLICH

Heinrich

08.09.1886 Herrenhausen

27.01.1915 Laz. Hannover

Krankheit

Grenadier

GAWLIK

Johann

21.05.1894 Bojakow

13.06.1915 Chalupki

Grenadier

GELLINGER

Gottfried

06.03.1881 Byhleguhre

01.10.1915 Vimy la Folie

Grenadier

GEORGE

Ferdinand

22.07.1883 Köln

02.10.1915 Vimy la Folie

Gefreiter

GLANDER

Alfred

19.08.1893 Berlin

05.08.1915 Swierszczow

Grenadier

GLAUERT

Heinrich

16.02.1889 Berlin

06.05.1915 Wisloka

Grenadier

GLUCH

Paul

28.06.1895 Hohenlinde

02.10.1915 Vimy la Folie

Unteroff

GÖRKE

Julius

23.03.1890 Gr.-Droosden

06.05.1915 Wisloka

Krgsfrw

GÖRKE

Walter

11.07.1895 Tilsit

02.03.1915 Perthes le Mesnil

Grenadier

GRÜNDER

Franz

13.09.1880 Berlin

14.08.1915 Laz. Ratibor

04.08.1915 verw. Swierszczow

Krgsfrw

GRUNWALD

Artur

02.12.1894 Berlin

10.03.1915 Perthes le Mesnil

vermißt

Grenadier

GUTH

Johannes

31.10.1892 Wilshausen, Straßburg

06.03.1915 Perthes le Mesnil

Krgsfrw

HAMANN

Max

15.07.1894 Mengelsdorf

10.03.1915 Perthes le Mesnil

Grenadier

HARMS

Harm

13.05.1881 Bakede, Bentheim

02.10.1915 Vimy la Folie

Grenadier

HASTRICH

Alois

22.02.1892 Brandscheid, Westerburg

07.03.1915 Perthes le Mesnil

Grenadier

HAUCK

Hermann

30.08.1893 Dümpten

06.05.1915 Wisloka

Grenadier

HEITMANN

Edgar

23.11.1894 Hamburg

02.10.1915 Vimy la Folie

Unteroff

HELLER

Herbert

05.04.1885 Berlin-Wilmersdorf

02.03.1915 Perthes le Mesnil

Krgsfrw

HENNIG

Richard

26.12.1894 Gumbinnen

02.03.1915 Perthes le Mesnil

Vizefeldw

HOFFMANN

Louis

01.04.1891 Liegnitz

02.10.1915 Vimy la Folie

Grenadier

HOGREBE

Karl

16.01.1892 Anröchte

21.07.1915 Krupice

Grenadier

IGNATIUS

Fritz

23.07.1894 Schwiebus

17.09.1915 Laz. Lublin

04.08.1915 verw. Mogilnica

Grenadier

INSEL

Paul

23.07.1885 Cüstrin

14.08.1915 Dubow

Krgsfrw

JOHANNES

Otto

06.01.1896 Berge, Mark

08.03.1915 Perthes le Mesnil

Grenadier

KEMPNER

Manfred

16.05.1894 Berlin-Wilmersdorf

21.07.1915 Krupice

Grenadier

KÖNIGS

Hans

26.06.1890 Berlin

21.07.1915 Krupice

Krgsfrw

KONZAK

Max

16.07.1892 Vetschau

06.05.1915 Wisloka

Grenadier

KRAFFT

August

28.06.1892 Schwelm

20.06.1915 Dobrosin

Grenadier

KREMKUS

Richard

11.06.1886 Wiepeningken

21.07.1915 Krupice

Wehrmann

KUCKERTZ

Hubert

14.01.1880 Niedermark, Jülich

06.03.1915 Perthes le Mesnil

Grenadier

KUDTMANN

Adolf

04.06.1892 Schiltigheim, Elsaß

02.03.1915 Perthes le Mesnil

Grenadier

KÜHLKE

Johann

12.02.1885 Schwanewede

04.08.1915 Swierszczow

Unteroff

KUNZ

Karl

29.04.1888 Ullersdorf-Liebenthal

04.08.1915 Swierszczow

Krgsfrw

KUSCHNITZKI

Ernst

14.12.1896 Berlin

13.06.1915 Chalupki

Unteroff

LAMMERS

Josef

20.09.1893 Altenbeken

02.10.1915 Vimy la Folie

Grenadier

LANGMAAK

Johannes

30.04.1892 Flensburg

05.05.1914 Lipnica

Grenadier

LAUER

Johann

02.05.1890 Essen

13.06.1915 Chalupki

Krgsfrw

LEHNERT

Hermann

25.08.1889 Krug Schweingrube

06.05.1915 Wisloka

Grenadier

LENZ

Gustav

19.04.1892 Marzahn, Nd-Barnim

06.05.1915 Wisloka

Krgsfrw

LIEBRECHT

Gustav

01.03.1890 Pösigk, Merseburg

02.06.1915 Chalupki

Reservist

MAIWORM

Franz

20.10.1886 Hitzendumicke

05.11.1915 Lassigny

Krgsfrw

MALUSCHKE

Willi

25.07.1895 Lebusa, Merseburg

10.03.1915 Perthes le Mesnil

Krgsfrw

MANTEUFFEL

Oskar

29.08.1896 Berlin

10.03.1915 Perthes le Mesnil

vermißt

Grenadier

MARZAHN

Karl

29.07.1883 Berlin

01.08.1915 Mogilnica

Grenadier

MARZINIAK

Viktor

23.11.1893 Siemianowitz

02.10.1915 Vimy la Folie

Grenadier

MATERN

Richard

18.07.1893 Wilhelmshof, Heiligenbeil

10.03.1915 Perthes le Mesnil

vermißt

Grenadier

MEHLS

Ernst

07.10.1889 Wallmow, Prenzlau

06.06.1915 Zapytow

Krgsfrw

MEYER

Albert

05.12.1884 Veltenhof

20.06.1915 Dobrosin

Grenadier

MÜLLER

Emil

26.01.1882 Berlin

28.07.1915 Krupice

Gefreiter

NEUENDORFF

Martin

16.08.1891 Berlin-Zehlendorf

01.03.1915 Perthes le Mesnil

Grenadier

NIEMUTH

Gerhard

19.05.1895 Neustadt, Danzig

02.10.1915 Vimy la Folie

Grenadier

OSSOWSKY

Johann

01.02.1892 Ossowo

06.05.1915 Wisloka

Grenadier

OTTO

Anton

29.06.1893 Essen

02.10.1915 Vimy la Folie

vermißt

Grenadier

OVERHOFF

Wilhelm

30.12.1894 Bossendorf, Hamm

29.08.1915 Strygowo

Krgsfrw

PAETOW

Otto

19.11.1894 Schwerin

10.03.1915 Perthes le Mesnil

vermißt

Grenadier

PIETSCH

Hermann

09.02.1890 Bochum

03.10.1915 Vimy la Folie

Krgsfrw

PILGRIM

Max

14.06.1885 Zinten, Heiligenbeil

07.03.1915 Perthes le Mesnil

vermißt

Grenadier

PUFKE

Richard

21.09.1891 Breslau

02.10.1915 Vimy la Folie

Grenadier

REIBOLD

Philipp

13.02.1895 Rengertshaus.

02.10.1915 Vimy la Folie

Krgsfrw

REINITZ

Willi

09.11.1894 Nackel, Friesack

10.03.1915 Perthes le Mesnil

vermißt

Grenadier

ROEPLAU

Gustav

08.02.1885 Bischofswalde

29.08.1915 Strygowo

Krgsfrw

RÖMER

Paul

16.03.1892 Dirschau

01.03.1915 Perthes le Mesnil

Grenadier

SACHS

Karl

04.08.1894 Horas, Fulda

06.05.1915 Wisloka

Unteroff

SANDKAULEN

Mathias

03.06.1893 Hemmerden

20.06.1915 Dobrosin

Krgsfrw

SAUER

Werner

13.06.1894 Berlin-Wilmersdorf

01.03.1915 Perthes le Mesnil

Grenadier

SCHÄFER

Emil

14.05.1892 Niederscheld

13.06.1915 Chalupki

Grenadier

SCHIGULLA

Karl

21.07.1883 Tworog

30.09.1915 Vimy la Folie

Grenadier

SCHINK

Karl

30.05.1885 Angermünde

29.08.1915 Strygowo

Grenadier

SCHMIDT

August

07.03.1893 Sattenhausen

04.08.1915 Swierszczow

Grenadier

SCHNEIDER

Josef

02.08.1893 Gambsheim, Elsaß

05.03.1915 Perthes le Mesnil

Grenadier

SCHÖDE

Willi

04.12.1896 Spandau

29.08.1915 Strygowo

Grenadier

SCHOLTEN

Wilhelm

25.03.1893 Mülheim, Ruhr

01.08.1915 Mogilnica

Krgsfrw

SCHÖNFELDER

Karl

06.03.1895 Berlin

10.03.1915 Perthes le Mesnil

vermißt

Grenadier

SEIDEL

Willi

22.03.1891 Lehe

20.06.1915 Dobrosin

Grenadier

SELIG

Otto

16.03.1882 Spiegelberg

29.08.1915 Strygowo

Krgsfrw

SOMMER

Josef

23.04.1891 Dt.-Leippe, Schles.

10.03.1915 Perthes le Mesnil

vermißt

Vizefeldw

SPARFELD

Max

29.10.1867 Torgau

14.07.1915 Laz. Meiningen

20.06.1915 Dobrosin verwundet

Grenadier

SPELLECKEN

Friedrich

20.12.1891 Duisburg

06.05.1915 Wisloka

vermißt

Grenadier

STEINERT

Joseph

18.05.1895 Aachen

05.10.1915 Vimy la Folie

Grenadier

STRUWE

Heinrich

23.06.1893 Prasdorf, Plön

06.05.1915 Wisloka

Krgsfrw

SZYRAU

Hans

04.12.1888 Charlottenburg

04.03.1915 Perthes le Mesnil

Grenadier

TANGE

Friedrich

26.03.1893 Vorhalle

09.05.1915 Leki

Krgsfrw

TASCHE

Paul

15.07.1893 Milwaukee, USA

02.03.1915 Perthes le Mesnil

Grenadier

THELEN

Mathias

09.11.1893 Mariadorf, Aachen

04.03.1915 Perthes le Mesnil

Grenadier

TRUBE

Karl

04.08.1888 Mehlen, Guben

28.07.1915 Krupice

Unteroff

TRUTTENBACH

Hermann

10.01.1890 Legelshurst

01.10.1915 Vimy la Folie

Wehrmann

VOGT

Heinrich

16.06.1895 Nammen

22.12.1915 Laz. St. Barbe

frz. Gefschaft

Grenadier

VÖLKEL

Paul

02.10.1881 Breslau

03.12.1916 russ. Gefsch

29.08.1915 Strygowo verwundet

Grenadier

VOORST

Johann van

19.09.1894 Altstaden

06.05.1915 Wisloka

Grenadier

WAAKHUSEN

Georg

06.05.1895 Neuenwalde, Lehe

03.11.1915 Lassigny

Grenadier

WEFELS

Josef

31.01.1879 Duisburg

29.08.1915 Strygowo

Grenadier

WEISS

Viktor

05.12.1891 Memmelshofen

13.06.1915 Chalupki

Grenadier

WELKER

Karl

15.03.1894 Mülheim, Ruhr

21.07.1915 Krupice

Gefreiter

WELLER

Karl

16.03.1894 Stallupönen

04.08.1915 Swierszczow

Grenadier

WELP

Gustav

19.02.1893 Quelle, Bielefeld

20.03.1915 Laz. Rethel

06.03.1915 Perthes le Mesnil verwundet

Gefreiter

WIEDICKE

Walter

25.07.1893 Oels

13.06.1915 Chalupki

Grenadier

WIENECKE

Otto

04.07.1895 Heßlingen

30.09.1915 Vimy la Folie

Unteroff

WIESSMANN

Wilhelm

29.12.1890 Heiden, Münster

18.05.1915 Cetula

Grenadier

WITT

Hermann

20.02.1895 Jagow, Prign.

13.06.1915 Chalupki

Grenadier

ZEITSCHEL

Alfred

25.12.1895 Berlin-Lichtenberg

03.10.1915 Vimy la Folie

Kriegsjahr 1916

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Grenadier

BAHMANN

Johann

10.09.1895 Leer

18.06.1916 Lassigny

Gefreiter

BARTZ

Max

23.02.1894 Landsberg, W.

10.07.1916 Lassigny

Grenadier

BEHNER

Aloysius

24.06.1892 Katzwinkel

16.08.1916 Cléry-Maurepas

vermißt

Grenadier

BONDIECK

Wilhelm

28.04.1895 Schackensleb.

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

BORUCH

Richard

20.11.1894 Sternebeck

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

BUNJES

Johann

02.05.1887 Ochetterfeld

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

COHNEN

Johann

17.01.1895 Rheydt

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

CZILLWICK

Friedrich

30.12.1895 Frentzken

17.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

DULLIN

Richard

23.05.1885 Plothow

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

DÜRELS

Heinrich

30.04.1895 Holßel, Lehe

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

EILERS

Georg

10.06.1894 Rallenbüschen

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

FALTER

Bernhard

08.12.1884 Raeren, Eupen

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

FAUST

Richard

29.11.1895 Königsberg, Pr

28.02.1916 Lassigny

Grenadier

FRANK

Emil

07.08.1895 Karow, Rügenwalde

29.08.1916 Templeux-la-Fosse

Grenadier

GROTH

Willi

20.09.1895 Sparsee

16.08.1916 Cléry-Maurepas

vermißt

Grenadier

HAARMANN

Friedrich

10.03.1895 Stiepel, Arnsb.

01.07.1916 Lassigny

Unteroff

HAAS

Johann

16.09.1890 Siershahn

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

HANDTKE

Anton

06.03.1893 Braubauer-schaft

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Unteroff

HEIDER

Richard

09.01.1892 Loos, Sagan

25.08.1916 Bouchavesnes

Wehrmann

HOLM

Markus

02.08.1890 Looft, Steinbg

21.08.1917 Laz. St. Quentin

16.08.1916 Cléry-Maurepas verwundet

Grenadier

HOPP

Hermann

01.07.1895 Neuhaldensleb.

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Unteroff

HORN

Adolf

08.10.1886 Zirke, Birnb.

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

JOHANNSEN

Willi

09.03.1895 Tönning

02.07.1916 Lassigny

vermißt

Grenadier

KARP

Karl

29.07.1895 Bolienen

20.07.1916 Lassigny

Grenadier

KIRSTEIN

Erich

25.10.1891 Königsberg

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

KNETSCH

Max

18.03.1894 Oels

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

KOLLOFF

Fritz

02.01.1891 Lychen

01.07.1916 Lassigny

Grenadier

KONRAD

Wilhelm

27.01.1894 Niederhövels

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

KÖRNER

Gustav

10.12.1895 Hufenerberg, Eutin

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

KRAUS

Georg

04.10.1895 Oberbrechen

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

KRÜGER

Heinrich

18.11.1895 Hamburg

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

KRUM

Bruno

12.10.1895 Randerath

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

KUFFEL

Wilhelm

25.09.1880 Zallenfelde, Holland

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Gefreiter

LEHNERT

Bruno

14.05.1894 Gleiwitz

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

LEPPICH

Paul

30.04.1895 Vehlgast

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

LINDE

Karl von der

25.01.1877 Hamburg

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

MEVES

Wilhelm

07.08.1895 Plau

16.08.1916 Cléry-Maurepas

vermißt

Grenadier

MOLTZEN

Paul

21.01.1895 Lübeck

16.08.1916 Cléry-Maurepas

vermißt

Grenadier

MÜLLER

Karl

16.06.1893 Rehme

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

NEUMANN

Arthur

07.04.1895 Reichenau, Zittau

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

NEUMANN

Emil

01.02.1886 Kunzendorf

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

NIEMEYER

Fritz

04.03.1895 Hambüren

16.08.1916 Cléry-Maurepas

vermißt

Grenadier

OHLETZ

Hermann

17.01.1893 Meiderich

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

ORTELT

Ernst

26.12.1895 Giersdorf

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

PÄTZ

Max

23.03.1895 Hirschberg, Saale

03.07.1916 Lassigny

Grenadier

PINGEL

Josef

30.08.1895 Roggenhausen

16.08.1916 Cléry-Maurepas

vermißt

Gefreiter

POHLMANN

Heinrich

25.11.1886 Brockhagen

16.08.1916 Cléry-Maurepas

vermißt

Unteroff

RABES

Fritz

03.02.1893 Nebra, Merseb.

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

RADTKE

Hermann

11.05.1889 Wallachsee

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

SABALLUS

Georg

10.04.1895 Kukoreiten

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

SCHNEIDER

Bernhard

08.06.1895 Villmar

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

SCHÖNLEBEN

Georg

26.03.1885 Nürnberg

05.02.1917 Laz. Gelsenkirchen

12.11.1916 Péronne verwundet

Grenadier

SCHRECK

Fritz

09.09.1895 Tiefenort, Trier

16.08.1916 Cléry-Maurepas

vermißt

Grenadier

SCHÜTTE

Robert

24.12.1893 Seddin, Westprignitz

16.08.1916 Cléry-Maurepas

vermißt

Unteroff

SIMON

Alois

18.07.1894 Mülheim, Rh.

10.02.1916 Lassigny

Grenadier

SINNEN

Franz

19.02.1895 Jesteburg

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

STROMANN

Heinrich

20.11.1894 Gandersum

01.07.1916 Lassigny

Grenadier

SZESSNY

Johann

06.10.1893 Schwieben, Kempen

16.08.1916 Cléry-Maurepas

vermißt

Grenadier

TERMATH

Friedrich

17.03.1894 Herne

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

TSCHERNER

Fritz

28.03.1895 Breslau

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

WULF

Johann

16.01.1878 Grabow

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Kriegsjahr 1917

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Grenadier

ALBERTS

Kuno

18.11.1894 Ihren, Leer

05.05.1917 Ailles

Grenadier

BIERMANN

Gustav

13.07.1896 Gommern

05.05.1917 Ailles

Grenadier

BÖCKER

August

19.02.1876 Harburg

21.06.1917 Montblainville

Grenadier

BÖHM

Robert

06.09.1884 Alt-Lässig

05.05.1917 Ailles

Grenadier

BRÜDER

Magnus

12.07.1877 Gr.-Eidungen

05.05.1917 Ailles

Grenadier

DAHLKE

Willi

25.06.1896 Jastrow, Dt.-Krone

02.05.1917 Ailles

Grenadier

DITTMER

Jakob

11.12.1878 Nesse, Norden

05.05.1917 Ailles

Grenadier

GOLDMANN

Emil

20.03.1889 Berlin

05.05.1917 Ailles

Grenadier

GRÜTZKE

Karl

05.11.1896 Priebow

05.05.1917 Ailles

Grenadier

HEHMER

Robert

22.04.1890 Hamburg

05.05.1917 Ailles

Grenadier

JENKER

Gustav

20.10.1888 Neumarkt

02.05.1917 Ailles

Grenadier

KAPROL

Johann

01.01.1889 Königshütte

02.11.1917 Beine

Vizefeldw

KRETSCHMAR

Johannes

27.12.1889 Annaburg

19.07.1917 Hnidawa

Grenadier

KUTSCHA

Heinrich

03.10.1897 Brzczinka

05.05.1917 Ailles

Grenadier

LAUE

Max

05.07.1896 Dessau

02.05.1917 Ailles

Grenadier

LEHMANN

Karl

21.06.1882 Neu Zauche

04.05.1917 Ailles

Grenadier

LEITLOFF

Gustav

30.09.1881 Grünthal

05.05.1917 Ailles

Grenadier

MEYER

Louis

09.12.1890 Walle, Bremen

05.05.1917 Ailles

Grenadier

PATALONG

Konrad

15.11.1895 Zalengerhalde

05.05.1917 Ailles

Füsilier

PETER

Georg

05.01.1897 Blumberg

24.04.1917 Laz. Liesse

20.04.1917 verw. bei Ailles

Gefreiter

RUNGE

Max

07.11.1896 Gülz, Köslin

19.01.1917 Barleux

Grenadier

SCHIFFGENS

Heinrich

04.05.1896 Dieblich

19.07.1917 Hnidawa

Grenadier

STEFFEN

Ernst

01.05.1898 Prenzlau

05.05.1917 Ailles

Grenadier

STORMER

Johannes

24.06.1879 Lübeck

05.05.1917 Ailles

Gefreiter

TAPPER

Maximilian

15.09.1886 Ohligs, Soling.

05.05.1917 Ailles

Grenadier

WOLFF

Hans

16.01.1879 Satrup

05.05.1917 Ailles

Gefreiter

ZWINGE

Ernst

06.04.1895 Lüttringhausen

02.05.1917 Ailles

Kriegsjahr 1918

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

ANACKER

Herbert

15.05.1895 Meiderich-Duisburg

24.07.1918 Le Charmel

Gefreiter

BIELEFELD

Friedrich

17.10.1891 Lehe

15.07.1918 Dormans

Grenadier

FRANKE

Paul

20.02.1897 Hindenburg

04.04.1918 Grivesnes

Vizefeldw

GASDE

Wilhelm

20.03.1894 Kreutsch

08.04.1918 Malpart

Grenadier

GILLES

Mathias

02.07.1888 Uedelhofen

31.03.1918 Grivesnes

Sergeant

GLOYER

Wilhelm

18.04.1890 Akenbö, Steinburg

15.07.1918 Dormans

Grenadier

GNUTZMANN

Christian

10.10.1897 Schönhorst, Bordesholm

01.04.1918 Grivesnes

Unteroff

GREUTER

Adolf

22.05.1893 Singen

02.04.1918 Grivesnes

Sergeant

HARTMANN

Theodor

10.12.1892 Rotthausen, Essen

15.07.1918 Dormans

Grenadier

HATWICH

Josef

28.04.1898 Tuntschedorf

15.07.1918 Dormans

Grenadier

HELMKEN

Johann

08.07.1896 Otterstein

24.07.1918 Le Charmel

Gefreiter

HERBERT

Hermann

17.07.1893 Elversberg

27.08.1918 Crécy au Mont

Grenadier

HOJAN

Michael

08.09.1897 Usciencice

15.07.1918 Dormans

Grenadier

KEBBEDIES

Robert

29.09.1898 Tilsit

31.08.1918 Le Paradis

Gefreiter

KOWALSKI

Stanislaus

25.10.1897 Pientschkowo

27.05.1918 Chavonne

Grenadier

KRATZ

Peter

25.03.1893 Ndr-Bolscheidt

08.04.1918 Malpart

Gefreiter

KUHN

Franz

01.01.1894 Rosenau

27.08.1918 le Paradis

Unteroff

LETHEN

Alfons

10.07.1894 M.-Gladbach

15.07.1918 Dormans

Grenadier

MEYER

Heinrich

12.11.1882 Bremen

12.05.1918 Laz. Trier

25.03.1918 verw. bei Curchy

Gefreiter

MEYER

Wilhelm

06.11.1895 Woltersburg

08.04.1918 Malpart

Grenadier

MIGAS

August

21.02.1899 Rudzinitz

03.06.1918 Marizy-St-Mard

Unteroff

MÜLLER

Jakob

21.11.1896 Okrongo, Rußl

27.08.1918 Crécy au Mont

vermißt

Vizefeldw

PRIEBE

Otto

04.11.1883 Kruschwitz

29.05.1918 Le Crouttes

Grenadier

REHBERG

Paul

21.09.1898 Königsberg

01.04.1918 Grivesnes

Grenadier

REHDER

Ernst

28.04.1895 Meiendorf, Stormarn

31.03.1918 Grivesnes

Vizefeldw

ROGASCHINSKI

Franz

25.05.1887 Kl.-Grabau, Marienwerder

03.06.1918 Laz. Braisne

29.05.1918 Maast et Violaine verwundet

Grenadier

ROHE

Hubert

29.04.1896 Hove, Düren

01.04.1918 Grivesnes

Grenadier

ROOCK

Alfred

28.12.1899 Danzig

27.08.1918 le Paradis

Gefreiter

SAGAN

Johann

07.02.1888 Zyrowa, Gr. Strehlitz

25.06.1918

Unglücksfall

Grenadier

SCHICK

Eduard

05.07.1898 Mardorf

31.03.1918 Grivesnes

Grenadier

SCHMICKER

Friedrich

13.09.1897 Bösdorf

05.04.1918 Grivesnes

Grenadier

SCHMIDT

Karl

12.02.1893 Trachenberg

31.03.1918 Grivesnes

Grenadier

SCHMIDT

Walter

23.08.1898 Magdeburg

29.08.1918 Crécy au Mont

Grenadier

SCHMITZ

Emil

15.01.1899 Wellinghofen

28.08.1918 Crécy au Mont

vermißt

Grenadier

SCHMITZ

Peter

16.06.1899 Eckfeld, Wittlich

29.05.1918 Le Crouttes

Grenadier

SCHMITZ

Theodor

20.03.1899 Pantenburg

31.08.1918 Le Paradis

Grenadier

SCHNEIDER

Erich

03.02.1895 Bartin, Köslin

28.07.1918 Chéry

Grenadier

SCHOLZ

Erich

07.12.1896 Hermsdorf, Breslau

02.06.1918 Marizy-St-Mard

Sergeant

SCHÖN

Kasimir

08.01.1890 Cerekwica

28.07.1918 Chéry

Grenadier

SCHULZ

Martin

26.12.1897 Niendorf, Lüchow

31.03.1918 Grivesnes

Grenadier

SCHULZE

Emil

07.06.1899 Dollgen

15.07.1918 Dormans

San-Unteroff

SCHWETZLER

Fritz

17.02.1895 Berlin

08.04.1918 Malpart

Vizefeldw

SOMMER

Heinrich

09.02.1895 Lengerich

04.04.1918 Grivesnes

Grenadier

THON

August

22.07.1897 Ginsheim

31.03.1918 Grivesnes

Grenadier

TILLMANN

Johann

24.12.1898 Bonenburg

15.07.1918 Dormans

Grenadier

WACHS

Conrad

07.07.1896 Berlin

08.04.1918 Malpart

Grenadier

WEBER

Karl

15.07.1896 Plessa

24.07.1918 Le Charmel

vermißt

Vizefeldw

ZWALLA

Christian

05.02.1888 Fürth

04.04.1918 Grivesnes

Datum der Abschrift: Jan. 2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2017 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten