Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

2. Garde-Regiment zu Fuß – 1. Kompanie

Buch: Ehrenliste des Koeniglich-Preussischen 2. Garde-Regiments zu Fuß 1914 - 1918

(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie alphabetisch gegliedert)

Offiziere    1. Kompanie   2. Kompanie   3. Kompanie   4. Kompanie   5. Kompanie   6. Kompanie   7. Kompanie  
8. Kompanie   9. Kompanie   10. Kompanie   11. Kompanie   12. Kompanie   MG-Kompanie    Diverse Einheiten 

Inschriften:

Es starben für Kaiser und Reich,
König und Vaterland

Namen der Gefallenen:

Kriegsjahr 1914

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Unteroff

BAARTS

Heiko

26.02.1892 Leer

05.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Grenadier

BABBERGER

Leopold

30.10.1892 Freudenberg, Siegen

04.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Grenadier

BAHLS

Friedrich

10.07.1892 Kl.-Zarnewanz, Grimmen

29.08.1914 Le Sourd

gefallen

Reservist

BALD

Otto

28.07.1888 Barmen

07.09.1914 Fère Champenoise

vermißt

Reservist

BAUMANN

Johann

05.12.1889 Keppeln, Cleve

29.08.1914 Le Sourd

gefallen

Grenadier

BECKER

Josef

10.04.1893 Freckenhorst, Warendorf

07.09.1914 Fère Champenoise

gefallen

Gefreiter

BECKER

Otto

07.11.1890 Berlin

17.06.1917 Laz. Berlin

07.09.1914 Fère Champenoise verw.

Gefreiter

BERGMANN

Otto

31.10.1888 Hannover

20.10.1914 Laz. Brüssel

05.10.1914 Bucquoy-Hébuterne verw.

Grenadier

BEYKIRCH

Otto

28.01.1893 Niederorschel, Worbis

06.11.1914 franz. Gefsch.

Krankheit

Gefreiter

BIENIARA

Josef

15.04.1890 Halbendorf, Oppeln

05.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Unteroff

BLENNY

Karl

11.01.1891 Mülhausen, Elsaß

12.12.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Gefreiter

BLÜMKE

Otto

15.04.1892 Tempelburg, Marienwerder

12.12.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Grenadier

BÖHRENS

Adolf

17.02.1890 Steckwiese, Eckernförde

07.09.1914 Fère Champenoise

vermißt

Gefreiter

BOJEMANN

Gustav

21.02.1891 Settrup, Bersenbrück

07.09.1914 Fère Champenoise

gefallen

Unteroff

BOLLMANN

Richard

21.03.1888 Ditfurt

04.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Grenadier

BOVENSCHEN

Peter

21.12.1893 Neuß

29.08.1914 Le Sourd

gefallen

Grenadier

BRÜGGEN

Gustav

11.01.1892 Brügge, Bordesholm

29.08.1914 Le Sourd

gefallen

Unteroff

BUCKELWALDT

Emil

22.05.1886 Gartz a.d.O.

04.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Reservist

CHRISTOPH

Walter

10.07.1888 Rehhof, Stuhm

07.09.1914 Fère Champenoise

vermißt

Grenadier

CONRAD

Walter

18.03.1893 Lychen, Templin

29.08.1914 Le Sourd

gefallen

Grenadier

ENGER

Johann

01.10.1893 Lobberich, Kempen

07.09.1914 Fère Champenoise

gefallen

Grenadier

FOBBE

Anton

03.04.1892 Obermarsberg

07.09.1914 Fère Champenoise

gefallen

Reservist

GERKEN

Dietrich

14.04.1886 Neu-St.-Jürgen, Osterholz

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Grenadier

HÄFNER

Ernst

22.03.1888 Steinbach, Schmalkalden

04.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Unteroff

HATTING

Theodor

05.03.1888 Kray, Essen

10.09.1914 Fère Champenoise

vermißt

Gefreiter

HEESEN

Andreas von

12.10.1890 Albaxen, Höxter

07.09.1914 Fère Champenoise

gefallen

Grenadier

HEIDEMANN

Hermann

30.11.1891 Herford

29.08.1914 Le Sourd

gefallen

Reservist

HEINEN

Eugen

19.08.1888 Solingen

06.11.1914 Laz. Brüssel

12.10.1914 Bucquoy-Hébuterne verw.

Reservist

HEMKEN

Johann

15.04.1885 Meerhausen, Leer

05.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Grenadier

JACHMANN

Hermann

01.01.1892 Klein-Altwasser, Sorau

17.09.1914 franz. Gefsch.

07.09.1914 Fère Champenoise verw. u. gefangen

Unteroff

JÄGER

Ernst

12.05.1888 Mittelstille, Schmalkalden

17.09.1914 franz. Gefsch.

07.09.1914 Fère Champenoise verw. u. gefangen

Vizefeldw.

JORBERG

Hermann

15.07.1885 Berlin

30.08.1914 HVPl Wiège

29.08.1914 Le Sourd verwundet

Grenadier

JUNGHERR

Anton

09.05.1891 Kordeshagen, Köslin

05.10.1914 Nogent l’Abesse

26.09.1914 verw. b. Reims

Unteroff

KAIE

Max

15.04.1887 Etgersleben, Magedeburg

13.08.1914 Stavelot

Hitzschlag

Grenadier

KEUTER

Franz

10.01.1891 Berge-Lippstadt, Arnsberg

05.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Einj.-Freiw

KIERZECK

Albert

17.03.1896 Meseritz

29.08.1914 Le Sourd

gefallen

Gefreiter

KLEPPEL

Reinhold

03.05.1891 Langenbach, Obwesterwald

05.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Reservist

KNAKE

Friedrich

25.08.1889 Rohdenberg

07.09.1914 Fère Champenoise

gefallen

Reservist

KOCH

Heinrich

07.08.1889 Lengefeld, Sangerhausen

23.08.1914 St. Gérard

gefallen

Grenadier

KOCH

Josef

06.10.1892 Duisburg

05.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Reservist

KOCH

Otto

07.08.1889 Lengefeld, Sangerhausen

23.08.1914 St. Gérard

gefallen

Grenadier

KORNETZKI

Ernst

04.02.1892 Hamburg

25.11.1914 franz. Gefsch.

07.09.1914 Fère Champenoise verw. u. gefangen

Unteroff

KOSYRA

August

21.02.1887 Kobier, Pless

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Gefreiter

KRAUTWURST

Anton

13.08.1890 Kranowitz, Ratibor

05.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Grenadier

KRUCK

Martin

07.10.1892 Zabus-Hausland, Schrimm

05.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Grenadier

LANGENSIEPER

Ernst

20.04.1892 Ronsdorf, Lennep

23.08.1914 St. Gérard

gefallen

Grenadier

LÜTZENBÜRGER

Paul

19.10.1891 Haspe, Hagen

07.09.1914 Fère Champenoise

gefallen

Reservist

METTING

Karl

06.07.1889 Bur, Melle

29.08.1914 Le Sourd

gefallen

Unteroff

MEVISSEN

Ludwig

30.11.1892 Boisheim, Kempen

04.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Grenadier

MISCHUDA

Wilhelm

04.01.1888 Louschnik, Oppeln

05.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Reservist

MOSS

Gert

11.03.1888 Alte Piccardie, Bentheim

04.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen, genannt Jacobs

Unteroff

PFARR

Willy

07.11.1890 Gudensberg, Fritzlar

23.08.1914 St. Gérard

gefallen

Reservist

PRÜSER

Heinrich

05.06.1889 Meinholz, Soltau

07.09.1914 Fère Champenoise

vermißt

Grenadier

RECKER

Joseph

10.04.1893 Freckenhorst, Münster

22.09.1914 franz. Gefsch

Verwundung

Unteroff

RICHTER

Wilhelm

26.03.1878 Hagen

05.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Reservist

ROSE

Robert

01.03.1892 Glüthe, Calbe a. S.

07.09.1914 Fère Champenoise

vermißt

Reservist

ROSSLENBROICH

Friedrich

03.04.1889 Baumberg, Solingen

26.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Reservist

RUSSMEIER

Karl

24.09.1890 Buschhausen, Osterholz

20.11.1914 Laz. Brüssel

08.10.1914 Bucquoy-Hébuterne verw.

Grenadier

SCHÄFER

Paul

05.05.1892 Barmen

05.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

SPAHL

Mathias

01.03.1893 Köln-Nippes

05.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

STEINKE

Wilhelm

29.08.1894 Danzig

04.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Reservist

STUBENRAUCH

Walter

09.10.1884 Eipringhausen, Lennep

05.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Reservist

TIEGS

Erich

07.09.1890 Jützlaßhagen

29.08.1914 Le Sourd

gefallen

Reservist

TRZCIONKA

Peter

21.01.1890 Radoschau, Kattowitz

05.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Reservist

WARNEKE

Friedrich

18.08.1888 Büchten, Fallingbostel

29.08.1914 Le Sourd

gefallen

Grenadier

WIBBECKE

Josef

11.12.1892 Grundsteinheim, Büren

29.08.1914 Le Sourd

gefallen

Gefreiter

WISCHMANN

Karl

14.08.1891 Hemer, Iserlohn

04.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Gefreiter

WITT

Heinrich

26.09.1890 Uetersen, Pinneberg

13.09.1914 Laz. Chimay

29.08.1914 Le Sourd verwundet

Kriegsjahr 1915

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Krgs-Freiw.

AHRAND

Rudolf

18.10.1894 Blankenberg a.H.

02.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Grenadier

AHRENTROPP

Ludwig

02.08.1888 Kleinberkel, Hameln

20.07.1915

01.07.1915 verw. Horyszow-Polski

Grenadier

BALTRUSZAT

Bernhard

12.05.1889 Beinigkehmen, Lasdehnen

03.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Grenadier

BAUER

Gottfried

04.07.1883 Weißweiler, Düren

14.06.1915 Chalupki

gefallen

Grenadier

BECKER

Hermann

09.03.1893 Kamen, Hamm

04.06.1915 Chalupki

gefallen

Wehrmann

BECKER

Martin

16.05.1876 Eltmannshaus. Eschwege

09.03.1915 Perthes Le Mesnil

vermißt

Grenadier

BECKMANN

Friedrich

01.07.1887 Feldberg, Mecklbg

18.08.1915 Lazarett

Krankheit

Krgsfrw

BELOW

August

19.12.1885 Berlin

09.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Vizefeldw

BERGHOFF

Otto

15.09.1879 Hamm

06.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Krgsfrw

BERGUNDE

Hermann

09.07.1895 Luggewiese, Lauenburg i.P.

09.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Unteroff

BIEDERBECK

Emil

20.04.1890 Hamburg

03.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Reservist

BINDING

August

29.12.1888 Luxethen, Pr. Holland

03.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Reservist

BLOCK

Karl

08.01.1889 Büntheim, Wolfenbüttel

09.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Grenadier

BODEWITZ

Wilhelm

27.01.1893 Wankum, Geldern

14.06.1915 Chalupki

gefallen

Grenadier

BRÖCKER

Johann

25.10.1892 Crefeld-Verberg

09.03.1915 Perthes Le Mesnil

vermißt

Grenadier

CHRIST

Ferdinand

19.03.1893 Westerburg, Wiesbaden

01.08.1915 Mogilnica

gefallen

Grenadier

CLEMENS

Folkert

14.08.1894 Loppersum, Emden

14.06.1915 Chalupki

gefallen

Grenadier

CONRADT

Georg

12.11.1891 Mewe, Marienwerder

14.06.1915 Chalupki

gefallen

Krgsfrw

CURLAND

Wilhelm

Veltheim a.d. Ohe

09.03.1915 Perthes Le Mesnil

vermißt

Grenadier

DÖPPEN

Heinrich

22.09.1895 Wiesdorf, Solingen

04.10.1915 Vimy La Folie

gefallen

Grenadier

DUBBI

Konrad

22.02.1880 Neuhaus, Paderborn

04.10.1915 Vimy La Folie

gefallen

Reservist

EDER

Ernst

24.01.1891 Eszerischken, Darkehmen

03.03.1915 Perthes Le Mesnil

vermißt

Krgsfrw

EGIDI

Hermann

27.02.1896 Lübben

09.03.1915 Perthes Le Mesnil

vermißt

Grenadier

ERNST

Richard

05.09.1895 Ampach, usingen

29.09.1915 Vimy La Folie

gefallen

Grenadier

ESMEIER

Heinrich

25.06.1894 Lengerich, Münster

06.05.1915 Wisloka

gefallen

Grenadier

FLÖSSEL

Max

05.04.1894 Friedberg, Österreich

06.05.1915 Wisloka

gefallen

Tambour

FLÜHE

Georg

21.09.1895 Hamburg

07.11.1915 Canny-sur-Matz

gefallen

Grenadier

FRANKEN

Josef

17.09.1882 Brenig, Bonn

14.06.1915 Chalupki

gefallen

Grenadier

GERHARDT

Wilhelm

19.12.1895 Brechhofen, Neuwied

29.09.1915 Vimy La Folie

gefallen

Reservist

GIERKE

Gustav

23.03.1886 Gr. Fredenwalde, Templin

02.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Grenadier

GLEISBERG

Paul

16.08.1896 Vetschau, Calau

01.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Vizefeldw

GRASNICKEL

Alfred

06.07.1891 Strausberg

02.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Reservist

GREINER

Hermann

30.10.1891 Murow, Oppeln

02.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Grenadier

GROBECKER

Heinrich

04.09.1893 Hannover

09.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Krgsfrw

GUHL

Ernst

12.02.1895 Berlin-Weißensee

06.05.1915 Wisloka

gefallen

Grenadier

GUTZEIT

Otto

14.10.1886 Rochelheim, Wehlau

franz. Gefsch.

09.03.1915 Perthes Le Mesnil verw.

Grenadier

HAGEMANN

Heinrich

10.11.1886 Osternburg, Oldenburg

10.10.1915 Laz. Charleroi

29.09.1915 Vimy La Folie verwundet

Unteroff

HAMAN

Julius

08.02.1890 Klnigsberg

09.03.1915 Perthes Le Mesnil

vermißt

Gefreiter

HANSMEYER

Heinrich

11.12.1891 Papenburg

06.05.1915 Wisloka

gefallen

Krgsfrw

HEIDEN

Paul

27.05.1886 Weitin, Neubrandenbg

09.03.1915 Perthes Le Mesnil

vermißt

Grenadier

HEINS

Wilhelm

02.07.1894 Bergedorf, Hamburg

14.06.1915 Chalupki

gefallen

Gefreiter

HEINTZEN

Heinrich

02.04.1888 Sande, Oldenburg

14.06.1915 Chalupki

gefallen

Unteroff

HERMANN

Karl

26.03.1895 Potsdam

14.06.1915 Chalupki

gefallen

Grenadier

HILGERT

Hermann

13.06.1893 Randow, Ostprignitz

14.06.1915 Chalupki

gefallen

Krgsfrw

HILLMANN

Eduard

26.09.1896 Magdeburg

franz. Gefsch.

09.03.1915 Perthes Le Mesnil verw.

Unteroff

HINTZE

Erich

21.04.1893 Berlin

24.08.1915 Laz. Krakau

02.08.1915 Mogilnica verwundet

Gefreiter

HINZPETER

Bernhard

09.01.1885 Tarnow, Doberan

03.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Reservist

HOLM

Karl

22.04.1890 Bersteningken, Gumbinnen

09.03.1915 Perthes Le Mesnil

vermißt

Krgsfrw

HOMUTH

Richard

26.03.1894 Hohenvier, Westprignitz

24.05.1915 Surochow

gefallen

Grenadier

HOPPMANN

Gerhard

24.02.1894 Büderich, Moers

14.06.1915 Chalupki

gefallen

Krgs-Freiw

HÖRRMANN

Ludwig

25.08.1883 Schwäbisch Hall

02.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Reservist

HÜTTER

Heinrich

02.03.1888 Crefeld

14.08.1915 Pohoryle

gefallen

Grenadier

IBENDORF

Hermann

06.11.1894 Klötzin, Oldenburg

14.06.1915 Chalupki

gefallen

Grenadier

JÄDTKE

Karl

03.01.1894 Berlin

24.05.1915 Surochow

gefallen

Reservist

JANSEN

Clemens

12.05.1886 Baccum, Lingen

06.05.1915 Wisloka

Vermißt

Grenadier

JUSCHKEWITZ

Max

13.03.1894 Galben, Friedland

24.05.1915 Surochow

gefallen

Grenadier

JÜTTNER

Walter

06.07.1893 Lüdenscheid

01.04.1915 Laz. Vouziers

09.03.1915 Perthes Le Mesnil verw.

Unteroff

KENDZIORSKI

Leonardi

24.12.1880 Gaydi, Strasburg, Westpr.

14.06.1915 Chalupki

gefallen

Grenadier

KLEMENS

Max

14.12.1883 Baumgart, Heiligenbeil

01.08.1915 Mogilnica

gefallen

Reservist

KOCH

Heinrich

05.07.1884 Bramstedt, Segeberg

02.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Unteroff

KOCH

Ludwig

18.02.1889 Schlagsdorf, Oldenburg

05.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Grenadier

KOEBCKE

Willy

20.12.1894 Marienburg

24.05.1915 Surochow

gefallen

Grenadier

KÖRNER

Ernst

23.12.1893 Lübeck

24.05.1915 Surochow

gefallen

Grenadier

KOTTMANN

Friedrich

21.08.1895 Wetzlar

30.09.1915 Vimy La Folie

gefallen

Grenadier

KRAFT

Otto

05.04.1895 Berlin

06.05.1915 Wisloka

gefallen

Grenadier

KRAHNERT

Eduard

27.10.1893 Keula

09.03.1915 Perthes Le Mesnil

vermißt

Grenadier

KUBE

Fritz

01.03.1895 Hamburg

29.09.1915 Vimy La Folie

gefallen

Grenadier

KUPKA

Valentin

08.02.1893 Hindenburg

01.08.1915 Mogilnica

gefallen

Grenadier

KURKOWSKI

Johannes

24.09.1891 Konitz

14.06.1915 Chalupki

gefallen

Reservist

LAGIES

Fritz

21.11.1892 Stolbeck, Tilsit

09.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Gefreiter

LANGE

Wilhelm

03.07.1889 Veckenstedt, Wernigerode

13.12.1915 Laz. Halberstadt

14.06.1915 Chalupki verwundet

Reservist

LANKENAU

Johann

16.02.1890 Scharmbeck-Stotel, Osterholz

09.03.1915 Perthes Le Mesnil

vermißt

San-Unteroff

LENSCH

Friedrich

10.07.1890 Oldesloe

01.08.1915 Mogilnica

gefallen

Reservist

LEXI

Ignatz

31.07.1889 Königshütte, Oppeln

14.06.1915 Chalupki

gefallen

Grenadier

LIPFERT

Hermann

28.09.1885 Eisfelde, Thür.

02.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Krgsfrw

LUCHT

Ferdinand

14.03.1895 Gudendorf, Meldorf

03.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Landstrm

MARNE

Bernhard

25.06.1890 Nohn, Adenau

01.08.1915 Mogilnica

gefallen

Grenadier

MATTKE

Paul

27.04.1895 Welper, hattingen

23.11.1915 Canny-sur-Matz

gefallen

Krgsfrw

MENTZEL

Otto

26.07.1895 Duderstadt

09.03.1915 Perthes Le Mesnil

vermißt

Grenadier

MERTENS

Christian

19.11.1893 Grambke, Bremen

14.06.1915 Chalupki

gefallen

Grenadier

MORITZ

Friedrich

24.05.1893 Karelsberg, Belgard

09.03.1915 Perthes Le Mesnil

vermißt

Grenadier

MÖVIUS

Arnold

19.10.1896 Alt-Glienicke

09.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Grenadier

MÜLLER

Gustav

28.04.1992 Rothendorf, Pleschen

14.06.1915 Chalupki

gefallen

Reservist

MÜLLER

Julius

19.02.1881 Hilden, Düsseldorf

05.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Krgsfrw

MÜLLER

Willy

03.01.1897 Berlin

09.03.1915 Perthes Le Mesnil

vermißt

Gefreiter

MURRER

Max

23.01.1894 Bischdorf, Calau

01.08.1915 Mogilnica

gefallen

Krgsfrw

OELMANN

Ewald

21.02.1895 Wiblingwerde, Altena

09.03.1915 Perthes Le Mesnil

vermißt

Krgsfrw

OLENICZAK

Adam

11.12.1891 Storchnest, Lissa

09.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Krigsfreiw

POPP

Wilhelm

30.09.1896 Berlin

14.06.1915 Chalupki

vermißt

Grenadier

PUSCH

Teophil

12.07.1895 Stenzchen, Posen

06.10.1915 Vimy La Folie

gefallen

Reservist

RAMING

Ewald

18.03.1888 Lengerich

09.03.1915 Perthes Le Mesnil

vermißt

Reservist

RATHJE

Wilhelm

27.04.1886 Hamersen, Zeven

14.06.1915 Chalupki

gefallen

Grenadier

REITEMEIER

Friedrich

07.09.1889 Göttingen

03.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Grenadier

RIEKEN

Eduard

24.02.1891 Morwarfen, Jever

14.06.1915 Chalupki

gefallen

Krgsfreiw

ROTTENBERG

Hans

29.05.1882 Karlsbraa, Konitz

14.06.1915 Chalupki

gefallen

Krgsfrw

SCHMIDT

Hans

27.10.1894 Neukölln

24.05.1915 Surochow

gefallen

Grenadier

SCHMIDT

Paul

16.07.1895 Berlin

29.09.1915 Vimy La Folie

gefallen

Unteroff

SCHMITT

Franz

29.01.1888 Dossenheim, Zabern

06.05.1915 Wisloka

gefallen

Grenadier

SCHOCKE

Ernst

21.01.1894 Schoningen

14.06.1915 Chalupki

gefallen

Krgsfreiw

SCHÖNBERG

Karl

26.06.1895 Teltow

14.06.1915 Chalupki

gefallen

Grenadier

SCHROEDER

Heinrich

24.11.1891 Eckern, Westerstede

29.09.1915 Vimy La Folie

gefallen

Wehrmann

SCHUBERT

Gottlieb

27.05.1883 Pitschen, Kreuzburg

03.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Gefreiter

SCHWARZE

Gustav

27.02.1878 Deinsen, Gronau

09.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Gefreiter

SEILZ

Hugo

02.07.1893 Kl.-Schwielow, Lauenburg

24.05.1915 Surochow

gefallen

Grenadier

SICKEL

Karl

14.06.1896 Coellme, Mansfeld

03.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Grenadier

SIEBEN

Martin

02.11.1894 Peterfehr, Oldb

14.06.1915 Chalupki

gefallen

Gefreiter

SIERING

Heinrich

22.11.1889 Hopsten, Tecklenburg

03.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Krgsfrw

STATWALD

Max

15.04.1895 Breslau

24.05.1915 Surochow

gefallen

Grenadier

STECKENBORN

Peter

20.09.1892 Montjoie, Aachen

06.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Krgsfrw

STEFFEN

Fritz

05.01.1896 Lychen, Templin

09.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Gefreiter

STEINCKE

Karl

01.02.1889 Vierhöfen, Winsen

09.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Krgsfrw

STEPHAN

Alexander

08.04.1895 Berlin

02.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Krgsfrw

STOBER

Herbert

20.07.1896 Berlin

06.03.1915 Perthes Le Mesnil

vermißt

Reservist

STRÄTZ

Karl

29.04.1887 Schönebeck, Calbe

24.05.1915 Surochow

gefallen

Krgsfrw

SZAMEITAT

Hermann

29.12.1890 Tutschen, Stallupönen

03.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Grenadier

TASSE

Bernhard

12.02.1894 Wattenscheid

29.07.1915 Krupice

gefallen

Grenadier

TRUMPEIT

Wilhelm

15.12.1892 Planschwarren, Tilsit

03.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Krgsfrw

TYCHSEN

Oskar

05.09.1891 Hamburg

02.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Reservist

WELLBROCK

Karl

25.10.1889 Pennigbüttel, Osterholz

13.08.1915 Lasek

gefallen

Grenadier

WELLHAUSEN

Fritz

21.07.1895 Berlin

29.09.1915 Vimy La Folie

gefallen

Krgsfreiw

WELLMANN

Bruno

29.03.1895 Tilsit

18.06.1915 Tropie

ertrunken

Krgsfrw

WERNE

Erich von

08.01.1894 Haan, Mettmann

06.05.1915 Wisloka

gefallen

Unteroff

WOOP

Ernst

30.12.1892 Steele, Essen

14.06.1915 Chalupki

gefallen

Krgsfreiw

WUTHE

Bruno

25.04.1893 Berlin

14.06.1915 Chalupki

gefallen

Grenadier

ZUFALL

Willy

14.02.1891 Berlin

02.03.1915 Perthes Le Mesnil

gefallen

Unteroff

ZÜHLSDORFF

Oskar

21.02.1893 Margonin, Bromberg

06.05.1915 Wisloka

gefallen

Kriegsjahr 1916

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Grenadier

AUFMHOFF

Bernhard

02.07.1895 Neheim

29.08.1916 Cléry-Maurepas

gefallen

Grenadier

BESEL

Walter

29.04.1895 Quedlinburg

26.08.1916 Cléry-Maurepas

gefallen

Grenadier

BLÖCKER

Heinrich

25.06.1876 Hamburg

19.08.1916 Cléry-Maurepas

gefallen

Grenadier

BLOHM

August

06.02.1894 Dobrock, Neuhaus a.O.

17.12.1916 Péronne

gefallen

Grenadier

CILIAX

Otto

03.01.1895 Nebra, Querfurt

10.07.1916 Lassigny

gefallen

Krgsfrw

DAHMS

Fritz

16.09.1892 Sandkrug, Angermünde

30.01.1916 Lassigny

gefallen

Gefreiter

DANNHÄUSER

Fritz

22.04.1890 Hagen, Westf.

27.08.1916 Cléry-Maurepas

gefallen

Landstrm

FRANKE

Siegmund

10.08.1886 Laaske, Ostprignitz

27.08.1916 Cléry-Maurepas

gefallen

Grenadier

HABO

Gustav

04.05.1893 Seewalde, Königsberg

07.07.1916 Lassigny

vermißt

Grenadier

HAHN

Friedrich

10.05.1894 Papenhagen, Kolberg

18.08.1916 Cléry-Maurepas

gefallen

Grenadier

HAJUNGA

Diedrich

02.08.1894 Fedderwarden, Jever

26.08.1916 Cléry-Maurepas

gefallen

Landstrm

HATTIG

Christian

28.01.1877 Fahrdorf, Schleswig

27.08.1916 Cléry-Maurepas

gefallen

Grenadier

HÖHNE

Paul

07.09.1894 Atterwasch, Guben

19.08.1916 Cléry-Maurepas

gefallen

San-Unteroff

IRSCH

Michel

18.04.1891 Niederraden, Neuwied

18.08.1916 Cléry-Maurepas

gefallen

Grenadier

JUNKERMANN

Emil

19.01.1895 Rheydt

27.08.1916 Cléry-Maurepas

gefallen

Landstrm

KAISER

Hermann

16.02.1887 Hamburg

27.08.1916 Cléry-Maurepas

gefallen

Grenadier

KIERDORF

Willy

23.01.1895 Köln

26.08.1916 Cléry-Maurepas

gefallen

Reservist

KOCH

August

02.11.1888 Föhrste, Ahlfeld

21.08.1916 Cléry-Maurepas

vermißt

Grenadier

KOLA

August

15.06.1887 Arneburg, Stendal

13.01.1916 Potiére, Alsen-Stellg.

gefallen

Grenadier

KÖTTER

Anton

09.08.1892 Emsdetten, Steinfurt

27.08.1916 Cléry-Maurepas

gefallen

Grenadier

LANGER

Louis

27.03.1885 Namslau, Schlesien

27.08.1916 Cléry-Maurepas

gefallen

Grenadier

LANGNER

Willy

16.03.1895 München

29.08.1916 Cléry-Maurepas

gefallen

Grenadier

LEMM

Hermann

05.12.1889 Pinnow, Angermünde

21.08.1916 Cléry-Maurepas

gefallen

Gefreiter

MEFFKE

Kasimir

04.03.1892 Steinberg, Konitz

26.08.1916 Cléry-Maurepas

gefallen

Grenadier

METZ

Heinrich

04.10.1895 Aachen

26.08.1916 Cléry-Maurepas

gefallen

Unteroff

MEYER

Friedrich

09.03.1889 Steyerberg, Stolzenau

27.08.1916 Cléry-Maurepas

gefallen

Grenadier

NACHTWEY

Paul

08.12.1895 Deuna, Worbis

27.08.1916 Cléry-Maurepas

gefallen

Grenadier

NACK

Walter

13.03.1895 Berlin-Friedrichsberg

29.08.1916 Cléry-Maurepas

vermißt

Grenadier

PAKULLAT

Ernst

03.07.1895 Budwethen, Insterburg

31.03.1916 Lassigny

gefallen, beerdigt v.d. Franzosen in Canny

Grenadier

RENSCH

Georg

08.09.1882 Schöneberg

02.07.1916 Lassigny

gefallen

Grenadier

RYCHLIKOWSKI

Anton

20.12.1894 Chrosczina, Oppeln

27.08.1916 Cléry-Maurepas

gefallen

Grenadier

SCHEEL

Alfred

23.07.1877 Stettin

22.08.1916 Cléry-Maurepas

gefallen

Landstrm

SCHMIDT

Hugo

24.03.1877 Bramstedt, Segeberg

19.09.1916 Lassigny

gefallen

Grenadier

SCHULZ

Willy

09.08.1880 altdamm, Stettin

21.08.1916 Cléry-Maurepas

gefallen

Grenadier

SCHULZIG

Franz

17.07.1891 Karczaringken, Pillkallen

19.08.1916 Cléry-Maurepas

gefallen

Vizefeldw

STEFFLER

Herbert

10.05.1896 Tilsit

29.08.1916 Cléry-Maurepas

gefallen

Grenadier

STERKAU

Fritz

23.04.1895 Bruszen, Pillkallen

27.08.1916 Cléry-Maurepas

gefallen

Landstrm

SYLVESTER

Georg

17.08.1878 Brunsbüttel

25.02.1917 Laz. Hamburg

29.08.1916 Cléry-Maurepas verwundet

Grenadier

WEINRICH

Heinrich

07.05.1895 Westhausen, Heiligenstadt

18.08.1916 Cléry-Maurepas

gefallen

Kriegsjahr 1917

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Grenadier

BEEKEN

Fritz

27.11.1895 Linswege, Westerstede

07.09.1917 Düna

gefallen

Landstrm

BEHRENDT

Hermann

Berlin-Wilmersdorf

07.05.1917 Ailles

gefallen

Landstrm

BEHRENS

Friedrich

26.09.1886 Bochum

05.05.1917 Ailles

gefallen

Grenadier

BLENNEMANN

Heinrich

12.11.1897 Querenburg, Bochum

07.11.1917 Beine

gefallen

Grenadier

BORCHARDT

Walter

29.08.1896 Berlin

03.09.1917 Düna

gefallen

Grenadier

BRÜGGE

Hans

20.07.1894 Gönnebek, Segeberg

13.05.1917

05.05.1917 b. Ailles verwundet

Gefreiter

DECKER

Wilhelm

06.12.1894 Gummersbach

02.09.1917 Düna

gefallen

Grenadier

DOLEK

Johannes

14.12.1893 Nauheim, Friedberg

29.04.1917 Ailles

gefallen

Grenadier

FISCHER

Arnold

09.11.1879 Hamburg

05.05.1917 Ailles

gefallen

Landstrm

GAEDE

Richard

05.10.1890 Berlin

29.04.1917 Ailles

gefallen

Reservist

GRADE

Otto

20.10.1890 Radegosch, Birnbaum

31.12.1917

05.05.1917 b. Ailles verwundet

Grenadier

GRAHMANN

Bernhard

14.04.1896 Duisburg

19.11.1917 Beine

gefallen

Grenadier

GRUNEWALD

Paul

08.09.1884 Lausigk, Leipzig

05.05.1917 Ailles

gefallen

Vizefeldw

HÄNDEL

Karl

06.04.1886 Tzschernowitz, Guben

07.05.1917 Ailles

gefallen

Grenadier

HEBECKER

Wilhelm

16.05.1897 Magdeburg

19.07.1917 Hnidawa

gefallen

Grenadier

HEYNEN

Rudolf

19.05.1891 Barmen

07.05.1917 Laz. Liesse

29.04.1917 bei Ailles verwundet

Grenadier

HOCHHAUS

Joseph

30.03.1895 Fulda

02.09.1917 Düna

gefallen

Grenadier

HOFF

Fritz

09.07.1894 Hamburg

29.04.1917 Ailles

gefallen

Gefreiter

HÖPFNER

Anton

26.06.1890 Plaßwich, Braunsberg

05.05.1917 Ailles

gefallen

Grenadier

JANKOWSKI

Erich

07.12.1893 Berlin

21.04.1917 Ailles

gefallen

Gefreiter

KÄHLER

Hans

02.11.1894 Hamburg

05.05.1917 Ailles

gefallen

Grenadier

KAPITZA

Josef

16.02.1897 Dralin, Lublinitz

02.09.1917 Düna

gefallen

Grenadier

KENKLIES

Oskar

17.07.1896 Hamburg

05.05.1917 Ailles

gefallen

Grenadier

KRANZ

Christian

29.01.1889 Bettenhausen, Kassel

19.07.1917 Hnidawa

gefallen

Grenadier

KRUSCHEL

Wilhelm

10.02.1896 Schwarzhauland, Graetz

05.05.1917 Ailles

gefallen

Grenadier

KÜLPMANN

Paul

30.08.1895 Berge, Hagen

05.05.1917 Ailles

gefallen

Grenadier

KÜPPER

Karl

11.12.1896 Essen-Borbeck

05.05.1917 Ailles

gefallen

Grenadier

LEMM

Hermann

Heidelberg, Ostprignitz

05.05.1917 Ailles

gefallen

Unteroff

LEPPER

Gustav

03.08.1891 Groß Ziethen, Angermünde

05.05.1917 Ailles

Gefallen

Gefreiter

MUSS

Julius

11.01.1894 Bösdorf

01.03.1917 Laz. Quedlinb.

05.01.1917 verwundet b. La Chapelette

Unteroff

NEIFER

Hermann

23.05.1892 Obereslsaff, Neuwied

19.07.1917 Hnidawa

gefallen

Grenadier

NIEHUS

Wilhelm

31.12.1892 Lohfeld, Minden

05.05.1917 Ailles

gefallen

Grenadier

PEISKER

Richard

02.03.1895 Liebschütz, Freystadt

05.05.1917 Ailles

gefallen

Wehrmann

PETENATI

Emil

01.03.1881 Kl. Glienicke, Teltow

05.05.1917 Ailles

gefallen

Grenadier

QUASCHNY

Karl

16.03.1894 Skorischau, Oels

05.05.1917 Ailles

gefallen

Grenadier

REICHE

Oskar

18.01.1892 Liegnitz

03.09.1917 Düna

gefallen

Landstrm

RIX

Josef

03.01.1884 Tetz, Jülich

05.05.1917 Ailles

vermißt

Gefreiter

SAUER

Wilhelm

21.08.1895 Osterfeld, Westf.

04.02.1917 Barleux

gefallen

Grenadier

SCHÄFER

Hermann

04.12.1898 Ochtmersleben, Wolmirstedt

02.09.1917 Düna

gefallen

Grenadier

SCHARF

Friedrich

27.09.1891 Allendorf, Witzenhausen

29.04.1917 Ailles

gefallen

Vizefeldw

SCHNEIDENBACH

Werner

16.09.1894 Prenzlau

19.07.1917 Hnidawa

gefallen

Grenadier

SCHOON

Heiko

10.09.1895 Westrhauderfehn, Leer

05.05.1917 Ailles

gefallen

Vizefeldw

SCHURADE

Franz

15.09.1885 Gossa, Bitterfeld

04.02.1917 Barleux

gefallen

Grenadier

SIEGMUND

Friedrich

02.09.1898 Bornstedt, Neuhaldensleben

02.09.1917 Düna

gefallen

Grenadier

SLUPSKI

Arnold

23.04.1878 Ruden, Marienwerder

07.08.1918 Laz. Zloczow

Krankheit

Vizefeldw

STEGEMANN

Ernst

04.01.1866 Dt.-Breile, Ohlau

18.08.1917 Laz. Tarnopol

Krankheit

Grenadier

STIEGER

Wilhelm

Kuhstorf, Hagenow

05.05.1917 Ailles

gefallen

Kriegsjahr 1918

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Grenadier

ABRAHAM

Walter

19.06.1898 Berlin

04.04.1918 Grivesnes

gefallen

Gefreiter

BÄHREN

Richard

28.10.1877 Hove, M.-Gladbach

01.11.1918 Voncq

gefallen

Grenadier

BECKER

Ernst

28.09.1899 Neuhof

28.09.1918 Laz. Laon

28.08.1918 Crécy-au-Mont verwundet

Grenadier

BIELL

Friedrich

22.07.1896 Alt-Christburg

05.04.1918 Grivesnes

gefallen

Grenadier

BIERMANN

Emil

26.12.1897 Barmen

25.03.1918 Curchy

gefallen

Grenadier

BRAUN

Reinhold

06.05.1891 Warsow, Randow

01.11.1918 Voncq

vermißt

Grenadier

BRUHN

Peter

05.01.1899 Melby, Hadersleben

20.10.1918 Croix aux Bois

gefallen

Gefreiter

BURMEISTER

Hans

13.08.1897 Hutzfeld, Lübeck

20.10.1918 Croix aux Bois

gefallen

Grenadier

BÜTTNER

Arno

27.08.1894 Münchenberns-dorf, Neustadt, Orla

04.04.1918 Grivesnes

gefallen

Landstrm

DALLWITZ

August

25.12.1884 Weissig, Crossen O.

05.06.1918 Passy

gefallen

Grenadier

FACHE

Adolf

30.12.1892 Gloschkau, Neumarkt, Schl

20.10.1918 Croix aux Bois

gefallen

Grenadier

FUSS

Conrad

20.04.1895 Langwinden, Eisenach

05.06.1918 Passy

gefallen

Grenadier

GEIST

Arthur

21.03.1882 Barmen

30.05.1918 Grand Rozoy

gefallen

Grenadier

GOTTHOLD

Paul

26.03.1899 Minden

20.10.1918 Croix aux Bois

gefallen

Unteroff

GRÖSCHLER

Richard

05.08.1883 Gütersloh, Wiedenbrück

05.04.1918 Grivesnes

gefallen

Grenadier

GUTH

Alfred

03.11.1893 Nordheim, Straßburg i.E.

02.04.1918 Malpart

gefallen

Grenadier

HAGEMANN

Hermann

17.12.1894 Seulingen, Duderstadt

26.09.1918 Fléville

gefallen

Grenadier

HARMS

Wilhelm

15.02.1899 Geestenseth, Geestemünde

27.05.1918

gefallen

Grenadier

HENSCHEL

Hans

27.06.1894 Hamburg

04.04.1918 Grivesnes

gefallen

Grenadier

HERMANN

Max

10.02.1898 Hamburg

15.07.1918 Dormans

gefallen

Grenadier

HOFMANN

Felix

09.03.1878 Frankfurt a.M.

26.09.1918 Vauquois

gefallen

Grenadier

JOUSCHER

Karl

19.12.1896 Sarlowitz, Grottkau

01.11.1918 Voncq

gefallen

Gefreiter

JURETZEK

Max

26.07.1891 Godow, Rybnik

29.05.1918 Maast et Violaine

gefallen

Unteroff

KLATT

Ernst

03.06.1893 Sülzdorf, Ratzeburg

20.10.1918 Croix aux Bois

gefallen

Unteroff

KLING

Johann

30.07.1893 Setzelbach, Hünfeld

05.06.1918 Passy

gefallen

Gefreiter

KNIEHASE

Max

02.05.1885 Spandau

28.08.1918 Crécy-au-Mont

gefallen

Gefreiter

KNIESIGK

Hermann

18.02.1895 Cottbus

01.11.1918 Voncq

vermißt

Vizefeldw

KÖPLIN

Erich

17.01.1890 Briesenitz, Dt. Krone

31.08.1918 Crécy-au-Mont

gefallen

Grenadier

KRAUSE

Anton

11.03.1898 Packhausen, Braunsberg

30.10.1918 Laz. Heilbronn

Krankheit

Grenadier

KROLL

Erwin

10.03.1898 Hamburg

20.06.1918 Laz. Braisne

30.05.1918 Grand Rozoy verwundet

Gefreiter

LANDMANN

Richard

31.03.1886 Lützen, Merseburg

20.10.1918 Croix aux Bois

gefallen

Unteroff

LEPTHIEN

Heinrich

04.06.1893 Postfeld, Preetz

24.08.1918 Laz. Bayreuth

Krankheit

Grenadier

LIPPMANN

Artur

03.01.1899 Gera-Pforten

31.08.1918 Crécy-au-Mont

gefallen

Grenadier

LOHSCHELLER

Theodorf

03.10.1898 Wesel, Rees

04.04.1918 Grivesnes

gefallen

Grenadier

LOOSE

Fritz

19.08.1898 Köpenick

04.04.1918 Grivesnes

gefallen

Landstrm

MACIOSZEK

Joseph

31.12.1889 Alt-Schalkowitz, Oppeln

15.07.1918 Dormans

gefallen

Grenadier

MILEWSKI

Bernhard

10.03.1898 Lebno, Westpr.

01.11.1918 Voncq

vermißt

Grenadier

MIRBACH

Jakob

03.04.1899 Aachen

15.07.1918 Dormans

gefallen

Grenadier

NOLTING

Gustav

09.02.1898 Linderbruch, Brake

31.08.1918 Crécy-au-Mont

gefallen

Grenadier

PANN

Fritz

20.05.1898 Berlin

05.04.1918 Grivesnes

vermißt

Landstrm

PETRY

Adam

23.01.1878 Hundheim, Simmern

05.06.1918 Passy

gefallen

Gefreiter

POSCHMANN

August

26.12.1896 Königsdorf, Mohrungen

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

gefallen

Grenadier

RABBE

Richard

04.09.1880 Letmathe

20.10.1918 Croix aux Bois

gefallen

Sergeant

RAUPACH

Paul

02.06.1890 Bunzelwitz, Schweidnitz

20.10.1918 Croix aux Bois

gefallen

Gefreiter

ROEBEN

Johann

20.07.1897 Hückelhoven, Erkelenz

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

gefallen

Grenadier

RÜSCHENBERG

Josef

21.12.1899 Ebbelinghagen, Olpe

27.07.1918 Rochchères

gefallen

Grenadier

RÜSING

Clemens

11.08.1897 Letmathe

05.04.1918 Malpart

gefallen

Grenadier

SCHARSCH

Johann

10.10.1897 Dachstein, Molsheim

01.04.1918 Grivesnes

gefallen

Gefreiter

SCHEDL

Alfred

19.11.1892 Simbach, Oberpfalz

27.06.1918 Laz. Montcornet

27.05.1918 verwundet Pont-Arcy

Unteroff

SCHMIDT

Erich

19.03.1892 Berlin

20.10.1918 Croix aux Bois

gefallen

Grenadier

SCHNORRENBERG

Paul

09.02.1897 Odenkirchen, M.-Gladbach

05.04.1918 Grivesnes

gefallen

Gefreiter

SCHULZE

Fritz

16.05.1890 Glauchau

27.03.1918 Le Quesnoy

gefallen

Grenadier

SICKEN

Kaspar

23.02.1899 Hörschhagen, Daun

27.07.1918 Rochchères

gefallen

Grenadier

SPROLL

Simon

25.02.1887 Bohlingen, Konstanz

15.07.1918 Dormans

gefallen

Gefreiter

STACHOWIAK

Stephan

30.11.1896 Drzentschewo, Gostyn

26.09.1918 Vauquois

gefallen

Grenadier

STARGARD

Max

03.03.1893 Posedin, Lebus

01.04.1918 Hargicourt

gefallen

Grenadier

STEINBRECHER

Albert

20.03.1899 Arheilgen, Darmstadt

29.08.1918 Crécy-au-Mont

gefallen

Sergeant

STENDER

Gustav

10.02.1878 Horst, Steinburg

15.10.1918 Beaurepaire Fm.

gefallen

Grenadier

STÖLT

August

29.05.1898 Wandsbek

04.04.1918 Grivesnes

gefallen

Gefreiter

STÖLTING

Heinrich

11.11.1894 Bentrup, Detmold

05.04.1918 Grivesnes

gefallen

Grenadier

STÜBCHEN

Oskar

30.01.1899 Clingen, Sondershausen

15.07.1918 Dormans

gefallen

Grenadier

TIEBE

Otto

12.09.1899 Erfurt

20.10.1918 Croix aux Bois

gefallen

Gefreiter

TORIEN

Gustav

23.12.1893 Karschau, Friedland

05.06.1918 Passy

gefallen

Gefreiter

TRAMPE

Paul

17.07.1884 Heinersdorf, Lebus

20.10.1918 Croix aux Bois

gefallen

Gefreiter

VIETENSE

Heinrich

09.10.1898 Dargun, Malchin

20.10.1918 Croix aux Bois

gefallen

Grenadier

ZAYONS

Joachim

26.01.1899 Kl. Nimsdorf, Kosel

15.07.1918 Dormans

gefallen

Datum der Abschrift: Jan. 2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen - Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2017 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten