Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

2. Garde-Regiment zu Fuß – MG-Kompanien

Buch: Ehrenliste des Koeniglich-Preussischen 2. Garde-Regiments zu Fuß 1914 - 1918

(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie alphabetisch gegliedert)

Offiziere   1. Kompanie   2. Kompanie   3. Kompanie   4. Kompanie   5. Kompanie   6. Kompanie   7. Kompanie  
8. Kompanie   9. Kompanie   10. Kompanie   11. Kompanie   12. Kompanie   MG-Kompanie    Diverse Einheiten 

Inschriften:

Es starben für Kaiser und Reich,
König und Vaterland

Namen der Gefallenen:

MG Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Unteroff

ADELBRECHT

Theodor

16.11.1891 Wittenheim, i.E.

02.06.1915 Zaleska-Wola

Grenadier

ALPERS

Hermann

22.10.1892 Oppershausen

06.10.1914 Bucquoy

05.10.1914 Puisieux verw.

Grenadier

ASCHENBACH

Oskar

19.12.1895 Schmalkalden

21.08.1916 Cléry-Maurepas

Unteroff

BARTLING

Fritz

09.02.1891 Hedem, Westf.

31.07.1915 Pawlow

Gefreiter

BICKER

Heinrich

15.08.1894 Stadtoldendorf

29.08.1916 Cléry-Maurepas

vermißt

Grenadier

BODE

Paul

06.10.1892 Berlin

31.07.1915 Pawlow

Grenadier

BRENDLER

Paul

13.03.1895 Leissow

31.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

BURROW

Reinhold

30.01.1895 Berlin

16.08.1916 Cléry-Maurepas

vermißt

Gefreiter

DEUMER

Robert

31.08.1893 Krimpe

24.01.1916 Lassigny

Grenadier

FAHRENHOLZ

Heinrich

24.06.1894 Borstel, Verden

19.08.1916 Laz. Charleroi

06.07.1916 verw. Lassigny

Grenadier

FRANZ

Josef

27.12.1896 Herschbach

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

GALLUSET

Matthias

18.09.1895 Kostow, Pleß

29.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

GREDIG

Johann

11.02.1896 Wengaithen

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

GREFE

Bernhard

01.05.1889 Diebrock

31.08.1916 Cléry-Maurepas

Gefreiter

HARTMANN

Wilhelm

17.03.1893 Arnoldshain

29.08.1916 Cléry-Maurepas

Gefreiter

HELDBERG

Friedrich

27.09.1890 Heiligendorf

05.10.1914 Puisieux

Grenadier

JORDAN

August

06.08.1893 Nd-Rydultau

18.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

KÜHL

Emil

10.07.1896 Barfußdorf

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Gefreiter

KUSSEROW

Friedrich

18.06.1894 Martinshagen

21.02.1916 Lassigny

Krgsfrw

LANGGUTH

Richard

07.02.1895 Schloppe

17.06.1915 Laz. Berlin

27.05.1915 Gorlice-Tarnow verw.

Grenadier

LAWERENZ

Max

19.12.1896 Stolp i.P.

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Krgsfrw

LINDE

Wilhelm

25.03.1895 Neudieders-dorf

23.05.1915 Gorlice-Tarnow

Einj. Freiw. Unteroff

LISCHKE

Paulus

05.10.1892 Berlin

05.10.1914 Puisieux

Gefreiter

MEIER

Simon

04.02.1891 Holzhausen

05.10.1914 Puisieux

Schütze

MELCHIOR

Hermann

19.07.1890

04.07.1918 Feldlaz.

Krankheit

Unteroff

MREYEN

Thomas

30.03.1890 Weywertz

21.07.1915 Siennica Nadolna

Krgsfrw

MUHL

Fritz

10.04.1897 Niedergörne

23.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

OHLENDORF

Heinrich

22.09.1890 Rodersdorf

23.08.1914 St. Gérard

Off-Stellv

OPPERMANN

Ernst

23.12.1886 Barterode

26.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

PASTOORS

Gerhard

25.09.1890 Bonn

04.08.1915 Ludwinow

Grenadier

RECKER

Quirin

25.10.1896 Eilendorf

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

RIDDER

Franz

25.12.1983 Sinsen, Recklinghausen

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

SAKOWSKI

Otto

16.12.1890 Schloß Kalthof

21.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

SCHÄFER

Friedrich

13.03.1892 Langenselbold

05.10.1914 Puisieux

Grenadier

SCHIERZ

Alexander

07.04.1894 Berlin

23.08.1914 St. Gérard

Grenadier

SCHMEISSER

Max

15.12.1895 Zangenberg

29.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

SCHÖNENBERG

Gustav

22.07.1893 Mackenbach

29.08.1914 le Sourd

Vizefeldw

SCHWARZ

Wilhelm

28.03.1894 Rügenwalde

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Gefreiter

SCHWITTERS

Heinrich

11.06.1892 Hage, Ostfriesl

05.08.1915 Ludwinow

Grenadier

SONS

Josef

21.12.1889 Holzheim

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

STAUDE

Alfred

31.05.1897 Neukölln

16.11.1915 Laz.

30.09.1915 verw. La Folie

Unteroff

STEINWEG

Karl

27.12.1889 Königsaue

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

STOCKEBRAND

Friedrich

21.01.1893 Elberfeld

23.08.1914 St. Gérard

Grenadier

TEETZ

Friedrich

27.08.1896 Kl-Spiegel

27.08.1916 Cléry-Maurepas

Gefreiter

THIERBACH

Ernst

08.06.1889 Neukirch

29.06.1915 Laz. Radymno

15.06.1915 verw. Mielniki

Krgsfrw

TIEDEMANN

August

08.08.1895 Kirchlinde

27.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

TOTZKE

Werner

18.07.1891 Wobensin, Lauenburg

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

VOLLMAR

Johannes

03.02.1898 Burghaun

23.08.1914 St. Gérard

Grenadier

WALTZEC

Julius

27.12.1893 Bergholz

05.10.1914 Puisieux

Grenadier

WANOTH

Raphael

22.10.1898 Bainpow

02.03.1915 Perthes le Mesnil

Grenadier

WARKEN

Otto

03.05.1892 Sulzbach

15.06.1915 Mielniki

Grenadier

WASSER

Otto

15.08.1894 Köln-Ehrenfeld

27.08.1916 Cléry-Maurepas

vermißt

Grenadier

WERTSCHULTE

Heinrich

16.09.1895 Neheim

31.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

ZIMMERMANN

Gustav

05.06.1896 Krölischken

16.08.1916 Cléry-Maurepas

vermißt

1. MG-Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

ALLWELT

Walter

07.02.1896 Schönberg, Osterburg

03.04.1918 Grivesnes

Grenadier

BASTIAN

Emil

07.08.1891 Kiel-Wellingdorf

28.03.1918 Arvillers

Schütze

BECKER

Friedrich

15.03.1897 Flechtdorf

04.04.1918 Grivesnes

Unteroff

BECKER

Karl

08.01.1895 Berghausen

02.09.1917 Düna

Schütze

BENZ

Kasimir

29.10.1899 Niezywienc

03.08.1918 Chéry

vermißt

Füsilier

BIELA

Georg

12.11.1899 Zaborze-Dorf

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

Gefreiter

BÖHMKE

Josef

14.04.1896 Brienhausen

29.08.1918 Crécy au Mont

Schütze

BOTFELD

Paul

11.04.1897 Oesterau

01.11.1918 Deux

vermißt

Schütze

BUDDAT

Georg

30.11.1899 Endrikaten

01.09.1918 Suzy

Schütze

BURCKHARDT

Richard

24.10.1897 Wasungen

27.03.1918 Parvillers

Schütze

DANNENBERG

Wilhelm

15.10.1897 Spandau

07.05.1917 Ailles

Gefreiter

DESSELMANN

Hermann

10.06.1897 Seligenthal

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

vermißt

Gefreiter

EBERLEK

Theodor

26.04.1889 Harste

25.07.1918 Coussancourt

Schütze

ECKLE

Alfons

07.03.1896 Katzenthal

30.04.1917 Ailles

Schütze

EIERMANN

Karl

10.05.1898 Sinsheim

22.10.1918 Vouziers

Schütze

ENGELMANN

Walter

05.08.1899 Kunersdorf

03.11.1918 Laz. Sedan

Krankheit

Vizefeldw

ENTERICH

Willy

25.07.1893 Berlin

15.07.1918 Dormans

Schütze

FLEISCHHAUER

Erich

08.01.1899 Erfurt

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

vermißt

Schütze

FRIEDE

Max

16.08.1897 Katharinenhütte

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

vermißt

Gefreiter

GRÄFE

Fritz

31.08.1898 Hermsdorf

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

vermißt

Schütze

GRIEGER

Julius

16.04.1897 Meseritz

24.05.1917 Aprémont

Schütze

GROSSPIEPER

Alfons

02.08.1897 Baccum

23.05.1918 Laz. Saarburg

Krankheit

Schütze

GROW

Fritz

01.06.1895 Garbseiden

19.04.1917 Ailles

Schütze

HOCHBERG

Ernst

28.01.1894 Melborn

03.11.1918 Deux

Schütze

HÖLGE

Fritz

30.12.1897 Barthenen

31.08.1918 Crécy au Mont

Schütze

HOSS

Nikolaus

10.11.1899 Waxweiler

05.08.1918 Laz. Trélon

26.07.1918 le Charmel verw.

Schütze

ISERMANN

Kurt

24.04.1898 Bleicherode

05.04.1918 Grivesnes

Gefreiter

JACOBI

Karl

05.08.1896 Zeitz

02.09.1917 Kl.-Jägel

Schütze

JACOBSEN

Friedrich

20.01.1897 Wartenberg

07.05.1917 Ailles

Schütze

KAUFMANN

Alfred

23.02.1897 Gera, Ohrdruf

11.09.1917 Düna

Unteroff

KELTENICH

Konrad

04.06.1895 Köln

02.11.1918 Semuy

vermißt

Schütze

KEMMERICH

Josef

06.05.1895 Fenke

11.11.1916 Péronne

Schütze

KERN

Wilhelm

07.01.1896 Nied, Höchst

30.04.1917 Ailles

Schütze

KIRCHHOFER

Johannes

27.07.1897 Hardt, Gladb.

25.04.1917 Ailles

Gefreiter

KLUG

Wilhelm

10.07.1890 Binow, Greifenhagen

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

Schütze

KLUGE

Reinhold

20.05.1898 Wildbahn

31.08.1918 Crécy au Mont

Schütze

KOCHANNECK

Albert

27.05.1898 Stabigotten

28.08.1918 Crécy au Mont

Schütze

KOMM

Friedrich

25.03.1899 Rutlacken

01.09.1918 Suzy

Gefreiter

LIMPACHOWSKI

Josef

31.10.1896 Glozewo

30.05.1918 Courdoux

Grenadier

MANDERL

Hermann

20.01.1899 Ostrosnitz

26.07.1918 le Charmel

Gefreiter

MATTHES

Gerhard

25.03.1898 Netzbruch

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

Schütze

MICHAIN

Oswald

27.05.1895 Ismenau

02.09.1917 Kl.-Jägel

Schütze

NÖLLEN

Johann

15.12.1898 Marienbaum

01.09.1918 Suzy

Gefreiter

NONNAST

Emil

03.11.1895 Langendorf

24.03.1918 Douilly

Schütze

OERTEL

Fritz

02.03.1899 Gera

23.10.1918 Vouziers

Gefreiter

PARCHMANN

Heinrich

23.08.1895 Bremen

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

Gefreiter

PIEL

Fritz

08.04.1896 Vehlefanz

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

vermißt

Gefreiter

POKORNY

Erwin

09.12.1894 Berlin

01.09.1918 Suzy

Schütze

PROTZEL

Theodor

07.04.1895 Zawadzki

31.08.1918 Crécy au Mont

Schütze

REINKE

Gustav

15.03.1896 Mielkenhof

20.04.1917 Ailles

Schütze

ROMMERSKIRCHEN

Wilhelm

24.08.1899 Benrath

20.08.1918 Crécy au Mont

Schütze

RÖTTING

Willy

28.01.1898 Halle a.S.

15.07.1918 Dormans

Schütze

SALEIN

Emil

22.03.1890 Matzwolla

05.04.1918 Malpart

Schütze

SCHEIDERICH

Kaspar

01.04.1896 Mondorf

01.09.1918 Crécy au Mont

Unteroff

SCHÖNE

Fritz

25.12.1896 Weil, Lörrach

03.06.1918 Passy

Schütze

SCHÖSSE

Karl

06.11.1897 Rotenburg

27.03.1918 Bouchoir

Schütze

SCHÖWE

Gustav

09.10.1899 Füngrenzen

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

vermißt

Unteroff

SCHWARZ

Franz

01.10.1899 Braunsberg

29.08.1918 Crécy au Mont

Schütze

SPANGE

Paul

07.01.1899 Niederkrossen

01.09.1918 Suzy

Gefreiter

STÖCKER

Willi

15.08.1896 Beutelshufe

02.09.1917 Kl.-Jägel

Gefreiter

SULIMMA

Hermann

27.11.1895 Bialla

01.11.1918 Deux

Gefreiter

WAWRZINKIEWICZ

Gustav

13.01.1897 Cottbus

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

vermißt

Gefreiter

WEBER

Johann

21.11.1894 Hansen

28.08.1918 Malhotel-Fm.

Schütze

WERNER

Ludwig

06.01.1898 Düsseldorf

31.08.1918 Crécy au Mont

2. MG-Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

BLOCK

Paul

14.09.1897 Hemer, Iserlohn

27.05.1918 Courteçon

Schütze

BODDE

Joseph

03.07.1897 Wiedenbrück

05.04.1918 Malpart

Grenadier

EHMKE

Karl

17.06.1896 Kl-Schwentischken

16.08.1916 Cléry-Maurepas

Unteroff

ELLERBRAKE

Hermann

25.03.1918 Amshausen

25.03.1918 Etalon

Gefreiter

HELMIG

Bernhard

31.01.1894 Westbevern

09.04.1918 Laz. Foreste

25.03.1918 Etalon verw.

Schütze

HENSCHEL

Max

01.05.1899 Gr-Leubusch

27.05.1918 Courteçon

Schütze

JENSEN

Alexander

26.02.1899 Quars, Apenrade

27.05.1918 Courteçon

Gefreiter

KLEFFMANN

Wilhelm

23.10.1894 Wattenscheid

29.09.1919 Laz. Bochum

26.09.1918 Cheppy-Vauquois verw.

Schütze

KLEMM

Karl

25.08.1899 Gera

24.07.1918 Laz. St. Gilles

15.07.1918 Dormans verw.

Unteroff

KLINKE

Alfred

05.08.1895 Wanne

25.07.1918 le Charmel

Schütze

KRAUSE

Hermann

21.11.1898 Hasenfier

28.08.1918 Crécy au Mont

Schütze

LANGE

Erich

03.05.1898 Lüptitz

30.05.1918 Grand-Rozoy

Gefreiter

LINDEMANN

Willi

20.11.1896 Nauen

27.05.1918 Courteçon

Schütze

MAHLKE

Hugo

13.041898 Neustettin

27.05.1918 Courteçon

Gefreiter

MATTE

Georg

28.11.1894 Berlinchen

16.08.1916 Cléry-Maurepas

vermißt

Gefreiter

MIDDECKE

Johann

05.12.1895 Winsebeck

05.05.1917

Gefreiter

MITZLAFF

Franz

08.08.1890 Gnesdau

29.05.1918 Maast et Violaine

Schütze

NITSCHE

Otto

12.04.1897 Kl-Hennersdorf

25.03.1918 Etalon

Schütze

OBERSTEHEDTBLECK

Otto

26.12.1897 Barmen

05.04.1918 Malpart

Schütze

PUHLMANN

Hermann

27.03.1899 Briest, Westhavelland

08.10.1918 Termes

Schütze

RADTKE

Ernst

20.03.1899 Lampseden

15.07.1918 Dormans

Unteroff

RIDDER

August

12.10.1895 Sinsen

30.05.1918 Grand-Rozoy

Schütze

ROLOFF

Otto

17.01.1897 Löwenberg

15.06.1917 Aprémont

Schütze

ROSENBAUM

Alfred

29.06.1899 Lüneburg

28.09.1918 Exermont

Schütze

SANDER

Adolf

02.11.1895 Willershausen

18.11.1917 Laz. Northeim

Krankheit

Schütze

SCHÄFER

Otto

0204.1889 Gumbinnen

25.03.1918 Etalon

Schütze

SCHULZE

Friedrich

28.04.1896 Preetz, Plön

28.03.1918 Bouchoir

Schütze

SCHUMACHER

Karl

22.01.1897 Liebenwalde

05.05.1917 Ailles

Schütze

STÖSSEL

Walter

13.11.1898 Naumburg

17.07.1918 Comblizy

Gefreiter

SZABOWSKI

Robert

24.10.1896 Krakonischken

30.05.1918 Grand-Rozoy

Unteroff

TILSNER

Otto

06.10.1893 Berlin

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

Schütze

WAGNER

Christian

12.02.1899 Frankfurt a.M.

27.05.1918 Courteçon

Schütze

WICHMANN

Wilhelm

16.04.1895 Tiddische

15.07.1918 Dormans

Schütze

WITZEL

Otto

06.01.1899 Bischleben

27.05.1918 Courteçon

Schütze

ZILLMANN

Otto

11.01.1897 Abbau Rheden

03.05.1917 Ailles

3. MG-Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

ACKERMANN

Willi

03.04.1895 Chemnitz

04.05.1917 Hurtebise-Fm.

Unteroff

ADAMEK

Paul

15.01.1898 Stolzmütz

15.07.1918 Comblizy

Schütze

AHA

Kurt

01.06.1898 Hünfeld

08.04.1918 Pierrepont

Schütze

ALBERT

Benno

17.04.1898 Melchendorf

31.08.1918 Crécy au Mont

Schütze

BARTELMESS

Norbert

19.02.1897 Düsseldorf

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

Schütze

BECKER

Karl

15.08.1897 Trupbach

12.04.1918 Chaulnes

05.04.1918 Grivesnes verw.

Schütze

BINIAS

Bruno

23.08.1899 Zielomischel

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

Schütze

BÖTTGER

Paul

14.06.1899 Rübsen

15.07.1918 Forêt de Ris

Unteroff

BRAUNE

Willy

19.05.1895 Berlin

30.03.1918 Arvillers

Schütze

BROCK

Johann

10.12.1888 Kl-Notisten

25.04.1917 Hurtebise-Fm.

vermißt

Schütze

CROPP

Hans

27.10.1898 Berlin

04.05.1917 Hurtebise-Fm.

Schütze

DUSSAK

Wilhelm

27.10.1899 Recklinghausen

15.07.1918 Forêt de Ris

Schütze

EBLOWSKI

Bruno

10.07.1899 Trier

02.09.1918 Villers

vermißt

Schütze

ENDLER

Hermann

20.01.1898 Weißstein

Gefschaft

26.09.1918 Cheppy-Vauquois verw.

Schütze

FABER

Karl

02.03.1898 Leihgestern

02.09.1918 Jumencourt

Schütze

FALTIN

Alois

30.10.1898 Kattowitz

07.04.1918 Grivesnes

Gefreiter

FRIEDRICH

Otto

17.10.1896 Königsberg

15.07.1918 Forêt de Ris

Schütze

HEDENBROCK

Gustav

04.12.1897 Halle i.W.

15.07.1918 Forêt de Ris

Gefreiter

HENNES

Bernhard

07.08.1895 Bitburg, Trier

amerik. Gefsch

26.09.1918 Cheppy-Vauquois verw.

Schütze

HÖFELS

Gerhard

20.08.1899 Eilendorf

15.07.1918 Forêt de Ris

Unteroff

HÜFKEN

Hermann

13.04.1895 Vinn, Mörs

08.04.1918 Pierrepont

Schütze

KAMPMANN

Franz

03.04.1897 Holtum, Soest

05.04.1918 Grivesnes

Schütze

KATLUN

Friedrich

15.05.1896 Pakaluischken

07.05.1917 Hurtebise-Fm.

Gefreiter

KEGEL

Theodor

27.02.1897 Niederense

31.08.1918 Crécy au Mont

Fahrer

KISSEL

Jakob

12.05.1895 Wies-Oppenheim

08.04.1918 Pierrepont

Schütze

KÖLSCH

Friedrich

06.12.1899 Flammersbach

26.07.1918 le Charmel

Schütze

KÖNIG

Johann

18.10.1897 Kirchhundem

15.07.1918 Forêt de Ris

Schütze

KONRAD

Bruno

20.07.1895 Porschwitz

04.05.1917 Hurtebise-Fm.

Gefreiter

KORINTH

Anton

05.01.1898 Migehnen

02.09.1918 Jumencourt

Schütze

KOSCHMAL

Bruno

13.02.1895 Lichtenhain

09.10.1918 Termes

Schütze

KRAFT

August

10.10.1897 Kl-Altenstädten

25.07.1917 Tarnolpol

Schütze

KRÜGER

Karl

09.02.1898 Großrietz

30.03.1918 Arvillers

Schütze

KUNKA

Wilhelm

27.01.1899 Schakanau

15.07.1918 Forêt de Ris

Unteroff

LANGE

Karl

27.08.1896 Berlin

15.07.1918 Forêt de Ris

Schütze

LÖHLE

Johann

02.03.1896 Rohrdorf

08.05.1917 Hurtebise-Fm.

Schütze

LUDES

Anton

01.12.1899 Siegen

15.07.1918 Forêt de Ris

Vizefeldw

LUNAU

Hermann

23.05.1897 Berlin

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

Schütze

MACZIEJEK

Paul

23.03.1899 Gleiwitz

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

Schütze

MANN

Hilmar

08.06.1896 Hildbirghausen

04.05.1917 Hurtebise-Fm.

Schütze

MARGALLE

Kurt

18.03.1895 Breslau

15.10.1918 Termes

vermißt

Gefreiter

MAST

Karl

05.06.1897 Oberschelden

04.04.1918 Hargicourt

Gefreiter

MICHEEL

Wilhelm

31.07.1897 Karlinoff, Wohynien, R.

02.09.1917 Latschkahn, Kl. Jägel

Schütze

MOHRMANN

Heinrich

16.04.1899 Hess-Oldendorf

15.07.1918 Forêt de Ris

Schütze

NESTLE

Albert

05.09.1898 Stockheim

30.03.1918 Arvillers

Gefreiter

NIKSCH

Albert

24.10.1897 Berlin

05.08.1918 Laz. Stenay

15.07.1918 Forêt de Ris verw.

Schütze

REICH

Oskar

13.01.1898 Lipine

15.07.1918 Forêt de Ris

Schütze

RESTLE

Oskar

28.05.1896 Bichtlingen

16.01.1917 Barleux

Schütze

RIES

Heinrich

18.07.1895 Düsseldorf

30.08.1918 Crécy au Mont

Schütze

ROBALEWSKI

Boleslaus

30.10.1898 Sturiew

01.11.1918 Voncq

vermißt

Schütze

RUSCH

Paul

01.10.1899 Caslin, Demmin

26.08.1918 Laz. Hirson

15.07.1918 Forêt de Ris verw.

Unteroff

SALITZKI

Hermann

06.08.1897 Strasburg, Prenzlau

04.04.1918 Grivesnes

Schütze

SCHRÖDER

Willi

28.03.1895 Linden, Uelzen

08.05.1917 Hurtebise-Fm.

Gefreiter

SMOLKA

Emil

15.12.1893 Florianshof

07.04.1918 Grivesnes

Schütze

SONNEK

Melchior

05.01.1899 Schechowitz

01.11.1918 Voncq

Gefreiter

TRAUE

Alfred

30.11.1897 Magdeburg

15.07.1918 Forêt de Ris

Schütze

TSCHUSCH

Rudolf

16.12.1898 Oderberg, Oester-Schles.

04.04.1918 Grivesnes

Unteroff

WAGNER

Richard

06.05.1896 Hamma

15.07.1918 Forêt de Ris

Unteroff

WALTER

Viktor

05.02.1896 Hagenau

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

vermißt

Unteroff

WITTE

Hermann

15.10.1894 Duisburg-Meiderich

31.08.1918 Crécy au Mont

Schütze

WITTEK

Paul

07.12.1898 Türkwitz

15.07.1918 Forêt de Ris

Datum der Abschrift: Jan. 2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen - Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2017 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten