Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

2. Garde-Regiment zu Fuß – 12. Kompanie

Buch: Ehrenliste des Koeniglich-Preussischen 2. Garde-Regiments zu Fuß 1914 - 1918

(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie alphabetisch gegliedert)

Offiziere   1. Kompanie   2. Kompanie   3. Kompanie   4. Kompanie   5. Kompanie   6. Kompanie   7. Kompanie  
8. Kompanie   9. Kompanie   10. Kompanie   11. Kompanie   12. Kompanie   MG-Kompanie    Diverse Einheiten 

Inschriften:

Es starben für Kaiser und Reich,
König und Vaterland

Namen der Gefallenen:

Kriegsjahr 1914

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

BÄHR

Paul

29.08.1884 Hohenmölsen

03.10.1914 Bucquoy- Hébuterne

Reservist

BARTETZKI

Anton

26.07.1888 Lonkau, Oppeln

15.10.1914 frz. Gefsch

06.10.1914 Bucquoy- Hébuterne verw.

Reservist

BECKER

Karl

04.05.1890 Gr.-Rössau

29.08.1914 le Sourd

Füsilier

BECKERMANN

Joseph

03.03.1890 Emsdetten

07.09.1914 Fère Champenoise

Füsilier

BERMEL

Albert

20.06.1891 Bielefeld

03.10.1914 Bucquoy- Hébuterne

Füsilier

BORCHERT

Heinrich

22.12.1892 Hemerigen

07.09.1914 Fère Champenoise

Füsilier

BROHN

Ernst

10.05.1893 Umstand, Essen

07.09.1914 Fère Champenoise

Wehrmann

BUNGART

Johann

21.02.1878 Altenessen

02.10.1914 Bucquoy-Herbuterne

Gefreiter

BÜTTNER

Karl

08.06.1885 Friedrichshain

06.10.1914 Bucquoy- Hébuterne

Reservist

CHRISTMANN

Karl

27.02.1890 Koßweiler, Molsheim i.E.

03.10.1914 Courcelles

Unteroff

CZMAIDUCH

Theodor

10.11.1887 Orzech

29.08.1914 le Sourd

Unteroff

DANIEL

Johannes

27.02.1887 Berlin

07.09.1914 Fère Champenoise

Wehrmann

DÖRING

Otto

11.05.1884 Osendorf

15.11.1914 frz. Gefsch

06.10.1914 Bucquoy- Hébuterne verw.

Füsilier

DREES

Friedrich

23.06.1892 Holtbrügge

07.09.1914 Fère Champenoise

Einj. Freiw.

EBELING

Paul

18.01.1885 Dresden

07.09.1914 Fère Champenoise

Füsilier

ENGELMANN

Richard

19.08.1892 Gr-Ottersleben

07.09.1914 Fère Champenoise

Füsilier

FICHTNER

Otto

16.06.1892 Breslau

07.09.1914 Fère Champenoise

vermißt

Wehrmann

FISS

Wilhelm

10.12.1885 Westswine, Usedom

06.10.1914 Bucquoy- Hébuterne

Gefreiter

FRIELINGHAUS

Ewald

13.03.1886 Harpen, Bochum

08.10.1914 frz. Gefsch

06.10.1914 Bucquoy- Hébuterne verw.

Wehrmann

GARDELEGEN

Ernst

25.02.1886 Gardelegen

06.10.1914 Bucquoy- Hébuterne

vermißt

Unteroff

GEBHARDT

Hugo

06.05.1879 Königshütte

06.10.1914 Bucquoy- Hébuterne

vermißt

Unteroff

GERASCH

August

10.05.1893 Belkau

07.09.1914 Fère Champenoise

Wehrmann

GREILING

Otto

16.01.1886 Gotha

06.10.1914 Bucquoy- Hébuterne

vermißt

Einj. Freiw

GRUBE

Paul

14.12.1889 Berlin

30.08.1914 le Sourd

Wehrmann

HAMACHER

Josef

31.07.1885 Rödingen

06.10.1914 Bucquoy- Hébuterne

Füsilier

HEIDEN

Franz von der

27.11.1892 Staffel

03.10.1914 Courcelles

Wehrmann

HOPPE

Max

05.03.1886 Reichenstein

03.10.1914 Courcelles

Reservist

HÜBNER

Wilhelm

23.10.1890 Soldin

15.09.1914 Bucquoy-Hébuterne

Reservist

HUTH

Richard

24.03.1888 Berge, Osterburg

02.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Füsilier

JAAP

Otto

05.12.1892 Berlin

30.08.1914 le Sourd

Einj. Freiw.

JANZON

Felix

15.06.1893 Greifenberg

07.09.1914 Fère Champenoise

Einj. Freiw.

JENTSCH

Wilhelm

16.09.1892 Berlin

07.09.1914 Fère Champenoise

Füsilier

JURISCH

Otto

10.04.1886 Kleinhof

06.10.1914 Bucquoy- Hébuterne

vermißt

Gefreiter

KAUFER

Kurt

28.01.1892 Fellhammer

06.10.1914 Bucquoy- Hébuterne

vermißt

Füsilier

KAYSER

Hermann

17.01.1892 Hävern, Minden

03.10.1914 Courcelles

Reservist

KIES

Emanuel

15.04.1890 Neudza

07.09.1914 Fère Champenoise

vermißt

Unteroff

KINSKY

Robert

14.09.1880 Metz

16.09.1914 frz. Gefsch

07.09.1914 Fère Champenoise verw.

Füsilier

KOSTKA

Franz

23.01.1891 Altberun, Pleß

07.09.1914 Fère Champenoise

Unteroff

KRÜGER

Johannes

28.03.1893 Berlin

03.10.1914 Courcelles

Füsilier

KRUSE

Andreas

10.04.1893 Dortmund

23.08.1914 St. Gérard

Unteroff

KÜCK

Hinrich

25.06.1888 Moorhausen

29.08.1914 le Sourd

Füsilier

LIERMANN

Wilhelm

24.04.1892 Hasselbusch

30.08.1914 le Sourd

Einj. Freiw

LINKE

Edmund

24.01.1895 Breslau

07.09.1914 Fère Champenoise

Füsilier

LOOS

Robert

12.06.1891 Winnen

06.10.1914 Bucquoy- Hébuterne

vermißt

Unteroff

MEYER

Otto

10.04.1884 Gnesch

03.10.1914 Courcelles

Füsilier

MÖLLER

Heinrich

04.03.1892 Fuhlendorf, Segeberg

07.09.1914 Fère Champenoise

Füsilier

MOSSER

Karl

13.12.1889 Oberhaslach

23.09.1914 frz. Gefsch

07.09.1914 Fère Champenoise verw.

Wehrmann

MÜLLER

Franz

06.03.1883 Hörde

06.10.1914 Bucquoy- Hébuterne

Unteroff

OCKEN

Charles

29.05.1893 New York, USA

07.09.1914 Fère Champenoise

Reservist

PAPKE

Rudolf

15.12.1891 Halnau

06.10.1914 Bucquoy- Hébuterne

Unteroff

PIEPLOW

Erhard

13.02.1883 Berlin

07.10.1914 Bucquoy- Hébuterne

vermißt

Füsilier

POTTHOFF

Friedrich

11.11.1888 Schwerte

17.09.1918 frz. Gefsch

07.09.1914 Fère Champenoise verw.

Füsilier

PULS

Friedrich

06.03.1893 Rüdinghausen

03.10.1914 Bucquoy- Hébuterne

Füsilier

REUPKE

Artur

22.09.1893 Braunschweig

06.10.1914 Bucquoy- Hébuterne

vermißt

Gefreiter

RIES

Georg

08.02.1892 Dorchheim

07.09.1914 Fère Champenoise

Füsilier

RUMPF

Johann

27.04.1893 Andernach

15.11.1914 frz. Gefsch

06.10.1914 Bucquoy- Hébuterne verw.

Unteroff

RUST

Karl

24.06.1891 Harburg

06.10.1914 Bucquoy- Hébuterne

Gefreiter

SABECK

Otto

01.11.1893 Neukölln

03.10.1914 Bucquoy- Hébuterne

vermißt

Reservist

SABOTTA

August

10.08.1889 Simsdorf, OS

07.09.1914 Fère Champenoise

vermißt

Füsilier

SCHARF

Johann

18.01.1894 Essen

08.12.1914 Bucquoy- Hébuterne

Füsilier

SCHENK

Friedrich

30.12.1891 Wüllmersen

07.09.1914 Fère Champenoise

vermißt

Füsilier

SCHLOSSER

Ludwig

15.02.1891 Zillisheim

07.09.1914 Fère Champenoise

Unteroff

SCHMIDT

Joseph

18.01.1885 Rädersheim

03.10.1914 Bucquoy- Hébuterne

Einj. Freiw

SCHRÖDER

Konrad

02.01.1893 Niederndode-leben

07.09.1914 Fère Champenoise

Füsilier

SCHROEDER

Johann

25.10.1892 Frankfurt a.M.

07.09.1914 Fère Champenoise

Wehrmann

SCHWETHELM

Fritz

28.12.1885 Hildesheim

06.10.1914 Bucquoy- Hébuterne

vermißt

Wehrmann

SEEHAUS

Friedrich

14.11.1885 Mörz, Zauch-Belzig

06.10.1914 Bucquoy- Hébuterne

Wehrmann

SEIFFERT

Franz

01.06.1883 Sauerwitz

03.10.1914 Bucquoy- Hébuterne

Gefreiter

STEINLANDT

Wilhelm

17.01.1892 Osnabrück

07.09.1914 Fère Champenoise

vermißt

Reservist

STELLMACHER

Franz

16.10.1889 Breitenstein

06.10.1914 Bucquoy- Hébuterne

vermißt

Gefreiter

SUCHNER

Karl

21.07.1892 Zduny

07.09.1914 Fère Champenoise

vermißt

Reservist

TEICHMANN

Florus

16.12.1890 Altenburg

07.09.1914 Fère Champenoise

Gefreiter

THIEDE

Albert

15.01.1889 Gadow

03.10.1914 Courcelles

Wehrmann

TRÄGER

Louis

30.10.1881 Storchnest, Lissa

06.10.1914 Bucquoy- Hébuterne

Gefreiter

UEBEL

Ernst

09.01.1888 Weierbach

07.09.1914 Fère Champenoise

Wehrmann

WECHSLER

Willy

10.10.1882 Hannover

06.10.1914 Bucquoy- Hébuterne

vermißt

Gefreiter

WESSEL

Heinrich

01.10.1895 Linden, Hann.

07.09.1914 Fère Champenoise

Reservist

WESTERHAUS

Gustav

02.03.1889 Lütgen-Dortmund

30.08.1914 le Sourd

vermißt

Wehrmann

WIENING

Artur

10.02.1884 Braunschweig

06.10.1914 Bucquoy- Hébuterne

Füsilier

WILDT

Otto

27.08.1891 Magdeburg

06.10.1914 Hurtebise-Fm

Unteroff

WIPPELN

Hubert

09.01.1887 Schellen, Rössel

03.10.1914 Bucquoy- Hébuterne

Gefreiter

ZAUG

Willy

20.02.1890 Wartenburg

03.10.1914 Bucquoy- Hébuterne

Kriegsjahr 1915

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

ACKERMANN

Karl

10.02.1893 Wittisheim

29.07.1915

15.06.1915 verw. bei Mielniki

Füsilier

ADAM

Max

12.08.1884 Stolp

15.10.1915 Angres

Füsilier

ALTERMANN

Ernst

30.05.1892 Speldorf

24.05.1915 Jaroslau

Krgsfrw

AMBERG

Wilhelm

17.01.1888 Ahlum, Salzw.

16.07.1915 Zabytow

Krgsfrw

AUGSPURG

Georg

27.08.1895 Berlin

28.02.1915 Perthes le Mesnil

Wehrmann

AXMICK

Gustav

06.02.1880 Sortlack

06.03.1915 Perthes le Mesnil

Krgsfrw

BAERMANN

Bernhard

06.04.1890 Altruppin

13.08.1915 Dubow

Krgsfrw

BALLENTIN

Friedrich

25.02.1895 Brusenfélde, Greifenhagen

28.02.1915 Perthes le Mesnil

vermißt

Krgsfrw

BARTELT

Martin

24.10.1889 Pölitz, Randow

28.02.1915 Perthes le Mesnil

Füsilier

BEINE

Heinrich

07.03.1894 Hasenbrede

26.05.1915 Jaroslau

Krgsfrw

BLÖCKLEIN

Bernhard

24.06.1894 Neukölln

08.03.1915 Perthes le Mesnil

Krgsfrw

BLUME

Walter

28.12.1895 Lipke, Landsberg

28.02.1915 Perthes le Mesnil

Krgsfrw

BÖHM

Arthur

21.01.1891 Berlin

02.03.1915 Perthes le Mesnil

Krgsfrw

BÖHM

Emil

08.10.1896 Diedenhofen

28.02.1915 Perthes le Mesnil

Füsilier

BÖHM

Kurt

22.10.1893 Charlottenbrunn

29.09.1915 Vimy-la-Folie

Landstrm

BONACK

August

28.02.1885 Seelow, Lebus

12.08.1915 Dubow

Füsilier

BOY

Willy

31.10.1893 Potsdam

24.05.1915 Jaroslau

Krgsfrw

BREWKE

Hans

18.08.1896 Berlin

28.02.1915 Perthes le Mesnil

Füsilier

DEUTSCH

Alfred

04.08.1893 Berlin

28.02.1915 Perthes le Mesnil

Füsilier

DICKMANN

Heinrich

11.02.1894 Osterfeld

04.05.1915 Gorlice-Tarnow

Krgsfrw

ECKLER

Willy

31.03.1896 Berlin-Reinickendorf

26.05.1915 Jaroslau

Füsilier

FAHLISCH

Walter

05.05.1891 Lübbenau

06.05.1915 Gorlice-Tarnow

Füsilier

FIELITZ

Karl

21.09.1893 Berlin

31.07.1915 Krasne

Gefreiter

FOERTSCH

Johannes

30.04.1891 Pritzwalk

01.08.1915 Mogilnica

Krgsfrw

FRIESE

Friedrich

08.11.1888 Erfurt

02.03.1915 Perthes le Mesnil

Füsilier

FROELIAN

Karl

09.01.1896 Skomatzko

18.05.1915 Gorlice-Tarnow

Krgsfrw

GOETZE

Ernst

28.12.1895 Neukölln

31.07.1915 Krasne

Krgsfrw

GRABIG

Artur

23.05.1895 Pechern, Sagan

02.03.1915 Perthes le Mesnil

Füsilier

GRÄF

Nikolaus

15.01.1894 Meiderich

08.03.1915 Laz. Speyer

28.02.1915 Perthes le Mesnil verw.

Füsilier

HANDTKE

Paul

10.08.1892 Hennersdorf

28.02.1915 Perthes le Mesnil

vermißt

Füsilier

HELWIG

Karl

10.11.1893 Oberscheden

31.07.1915 Krasne

Krgsfrw

HEROLD

Philipp

18.12.1890 Bernburg

31.07.1915 Krasne

Krgsfrw

HEUER

Wilhelm

10.11.1890 Berlin

05.03.1915 Perthes le Mesnil

Vizefeldw

HÖLTER

Wilhelm

28.10.1891 Suderwich

01.08.1915 Mogilnica

Füsilier

HOLZHEY

Franz

08.11.1892 Rudolfstadt

31.07.1915 Krasne

Gefreiter

HÜBEL

Karl

05.10.1888 Coswig

03.03.1915 Perthes le Mesnil

Füsilier

JECHOW

Fritz

04.08.1896 Baitz, Zauch-B.

15.06.1915 Mielniki

Vizefeldw

KAPACZEWSKI

Josef

25.11.1891 Kressau

15.06.1915 Mielniki

Krgsfrw

KIEKBUSCH

Max

21.08.1895 Lichtenberg

13.08.1915 Dubow

Füsilier

KOCH

Ernst

17.06.1889 Schricke

02.03.1915 Perthes le Mesnil

Füsilier

KOCH

Ludwig

10.12.1892 Völklingen

28.02.1915 Perthes le Mesnil

Krgsfrw

KUTZER

Otto

16.04.1895 Zantoch

06.03.1915 Perthes le Mesnil

Füsilier

LANGE

Wilhelm

10.04.1880 Prettin

12.08.1915 Dubow

Krgsfrw

LANGEL

Paul

30.05.1889 Kiel

28.02.1915 Perthes le Mesnil

vermißt

Gefreiter

LEGENBAUER

Bernhard

30.09.1893 Martinfeld

28.02.1915 Perthes le Mesnil

Füsilier

LEIGRAF

Peter

22.12.1893 Crefeld

02.07.1915 Huszka-Mala

Krgsfrw

LOHSE

Bruno

26.02.1897 Berlin

05.03.1915 Perthes le Mesnil

Gefreiter

LOOS

August

12.08.1892 Winnen

10.03.1915 Perthes le Mesnil

Füsilier

LÜHE

Alfred

04.02.1884 Gr-Apenburg, Salzwedel

28.02.1915 Perthes le Mesnil

Krgsfrw

MARSCHNER

Reinhold

21.03.1896 Berlin

12.08.1915 Laz. Krasnostaw

31.07.1915 Krasne verwundet

Gefreiter

MASSELINK

Joseph

20.01.1887 Witmarschen

02.04.1915 Laz. Plauen

01.03.1915 Perthes le Mesnil verw.

Krgsfrw

MENZEL

Otto

29.07.1891 Gittersee

31.07.1915 Krasne

Krgsfrw

MÜLLER

Erich

09.08.1897 Primkenau, Nd-Schlesien

01.03.1915 Perthes le Mesnil

Krgsfrw

NEURE

Waldemar

08.07.1897 Charlottenburg

06.03.1915 Perthes le Mesnil

Krgsfrw

NOCKA

Bernhard

20.08.1897 Alt-Glienicke

28.02.1915 Perthes le Mesnil

Füsilier

PANTEL

Gustav

18.08.1894 Bellingen

31.07.1915 Krasne

Füsilier

PARIS

Lothar

28.02.1893 Charlottenburg

08.03.1915 Perthes le Mesnil

Füsilier

PENTZIN

Paul

09.03.1894 Hamburg

26.05.1915 Jaroslau

Krgsfrw

PETIT-HEAN

Karl

24.01.1890 Berlin

28.02.1915 Perthes le Mesnil

vermißt

Füsilier

PFLAUM

Hermann

24.11.1895 Altomischel

25.12.1915 Lassigny

Füsilier

PILZ

Bruno

15.05.1893 Betsche

31.07.1915 Krasne

Füsilier

PRAEDIKOW

Joachim

10.04.1896 Brüssow

26.05.1915 Jaroslau

Krgsfrw

RADZIMANOWSKI

Artur

22.06.1895 Berlin

01.03.1915 Perthes le Mesnil

Füsilier

RATHMANN

Otto

23.09.1893 Berlin

31.07.1915 Krasne

Füsilier

RITTER

Friedrich

28.08.1892 Elberfeld

02.03.1915 Perthes le Mesnil

Krgsfrw

RÜHLICKE

Heinrich

22.02.1893 Berlin

28.04.1915 Laz. Straßburg i.E.

Krankheit

Füsilier

SCHÄFER

Johann

12.09.1894 Osterfeld, Recklinghausen

28.02.1915 Perthes le Mesnil

vermißt

Gefreiter

SCHEIL

Emil

16.06.1892 Sellen, Schlawe

13.08.1915 Dubow

Unteroff.

SCHMIDT

Georg

21.06.1887 Münster

18.05.1915 Gorlice-Tarnow

Wehrmann

SCHMIDT

Wilhelm

06.02.1886 Rohnstadt

28.02.1915 Perthes le Mesnil

Gefreiter

SCHNOEBELEN

Emil

08.10.1891 Hecken, Altkirch

03.03.1915 Perthes le Mesnil

Krgsfrw

SCHOLZ

Hans

20.03.1894 Berlin

28.02.1915 Perthes le Mesnil

vermißt

Unteroff

SCHÖNHERR

Gustav

28.03.1888 Reinickendorf

28.02.1915 Perthes le Mesnil

Krgsfrw

SCHRÖTER

Friedrich

31.12.1882 Dresden

07.07.1915 Zabytow

Füsilier

SCHULZ

Albert

13.01.1893 Altenessen

08.03.1915 Perthes le Mesnil

Krgsfrw

SCHULZE

Otto

04.06.1896 Steinsdorf

08.03.1915 Perthes le Mesnil

Landstrm

SCHUMACHER

Max

16.04.1882 Charlottenburg

13.08.1915 Dubow

Krgsfrw

SEIFFERT

Paul

02.09.1882 Leipzig

28.02.1915 Perthes le Mesnil

Füsilier

SEYDLITZ

Friedrich

19.09.1891 Gelsenkirchen

31.07.1915 Krasne

Füsilier

SOTH

Hermann

28.01.1896 Goyden

08.03.1915 Perthes le Mesnil

Füsilier

STEHR

Josef

13.04.1882 Klingenthal

28.02.1915 Perthes le Mesnil

Unteroff

STELLING

Johann

06.06.1891 Westersade, Neuhaus

24.05.1915 Jaroslau

Gefreiter

STENMANS

Emil

12.12.1891 Crefeld

31.07.1915 Krasne

Gefreiter

STILLER

Gustav

30.07.1893 Bremen

06.03.1915 Perthes le Mesnil

Gefreiter

STROHFAHRT

Franz

18.12.1894 Rüdersdorf

24.05.1915 Jaroslau

Füsilier

STROJNOWSKY

Leo

20.06.1894 Kattowitz

08.03.1915 Perthes le Mesnil

Gefreiter

THALMANN

Max

02.08.1893 Roda, Frohburg

09.03.1915 Perthes le Mesnil

vermißt

Gefreiter

THIELE

Moritz

12.02.1891 Finsterwalde

31.07.1915 Krasne

Landstrm

THOMEE

Erich

01.01.1888 Wittenberg

31.07.1915 Krasne

Füsilier

TOBER

Paul

07.09.1886 Bromberg

01.10.1915 Vimy-la-Folie

vermißt

Krgsfrw

WEDRAL

Leo

26.06.1898 Rheder, Höxter

31.07.1915 Krasne

Krgsfrw

WEISS

Friedrich

05.02.1894 Hilbersdorf

02.03.1915 Perthes le Mesnil

Füsilier

WESTPHAL

Richard

17.07.1891 Berlin

10.10.1915 Laz. Aachen

30.09.1915 Vimy-la-Folie verwundet

Gefreiter

WETZELS

Ernst

29.09.1892 Crefeld

15.06.1915 Mielniki

Krgsfrw

WIESENBERG

Max

27.03.1897 Coadjuthen, Tilsit

06.03.1915 Perthes le Mesnil

Gefreiter

WÖHLING

Ernst

25.09.1889 Riesdorf

31.07.1915 Krasne

Füsilier

WOLF

Paul

15.03.1897 Berlin

25.06.1915 Magierow

Unglücksfall

Wehrmann

WOYTALEWICZ

Adam

26.04.1879 Kl-Zirkwitz

12.03.1915 Laz. Attigny

28.02.1915 Perthes le Mesnil verw.

Reservist

ZABACK

August

27.11.1880 Pflastermühl

12.08.1915 Dubow

Kriegsjahr 1916

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Füsilier

ADAM

Max

26.11.1893 Wabbeln

17.08.1916 Cléry-Maurepas

Füsilier

ANDROW

Fritz

06.07.1894 Soldin

24.08.1916 Cléry-Maurepas

Füsilier

BLASI

Karl

28.08.1893 Bad Oldesloe

10.07.1916 Lassigny

Füsilier

BRÜGGENER

Paul

04.10.1894 Kladoe

04.09.1916 Cléry-Maurepas

Gefreiter

BÜLLES

Leo

07.03.1894 Weiden

18.08.1916 Cléry-Maurepas

vermißt

Füsilier

DIETRICH

Ephraim

25.11.1895 Gerswalde

04.11.1916 Laz. Hagen

16.08.1916 Cléry-Maurepas verw.

Füsilier

EISER

Wilhelm

30.09.1887 Wriezen

17.08.1916 Cléry-Maurepas

Füsilier

FEHLBERG

Walter

24.01.1896 Berlin

18.08.1916 Cléry-Maurepas

vermißt

Füsilier

GASSEN

Karl

01.02.1893 Köln-Cingst

24.08.1916 Cléry-Maurepas

Füsilier

GERDES

Gerd

17.01.1895 Großefehn

05.09.1916 Cléry-Maurepas

Füsilier

HOFFMEISTER

Friedrich

05.02.1895 Goftkow

17.08.1916 Cléry-Maurepas

Füsilier

HOLLER

Richard

31.12.1895 Neuenkirchen, Blumenthal

24.08.1916 Cléry-Maurepas

Füsilier

HÜHN

Albert

12.09.1894 Frankfurt a.M.

24.08.1916 Cléry-Maurepas

San-Unteroff

JANSEN

Johann

31.08.1892 Aachen

23.08.1916 Cléry-Maurepas

Füsilier

KESSLER

Peter

22.01.1896 Proppach

04.12.1916 Cartigny

Gefreiter

KIRSTEIN

Fritz

04.09.1892 Guben

04.12.1916 Péronne

Füsilier

KOCH

Karl

06.10.1887 Leichlingen

19.08.1916 Cléry-Maurepas

Füsilier

KOCHMANN

Bruno

22.04.1895 Geyersdorf

04.09.1916 Cléry-Maurepas

Füsilier

KROHN

Jonny

23.08.1895 Pinneberg

17.08.1916 Cléry-Maurepas

Füsilier

LILIENTHAL

Adolf

07.03.1891 Berlin

02.07.1916 Lassigny

Füsilier

LUSCH

Paul

15.02.1880 Eschbruch

10.09.1916 frz. Gefsch

03.09.1916 Cléry-Maurepas verw.

Unteroff

MARYNIK

Joseph

09.05.1893 Poppelau

24.08.1916 Cléry-Maurepas

Füsilier

MEISSNER

Richard

17.06.1883 Münchenlohra

03.09.1916 Cléry-Maurepas

Füsilier

NAGEL

Kurt

13.12.1892 Kiel

18.08.1916 Cléry-Maurepas

Füsilier

NESPITAL

Hugo

17.05.1887 Marzahn

04.07.1916 Lassigny

Füsilier

OLLENDORF

Günther

10.02.1892 Berlin

02.07.1916 Lassigny

Gefreiter

PAULINI

Ernst

22.12.1893 Omulefmühle

04.09.1916 Laz. Aachen

24.08.1916 Cléry-Maurepas verw.

Füsilier

PETERS

Otto

22.06.1884 Berlin

18.08.1916 Cléry-Maurepas

Gefreiter

ROHR

Hans

12.02.1882 Berlin

04.12.1916 Péronne

Grenadier

RÖSENER

Heinrich

26.11.1884 Frille

25.08.1916 Cléry-Maurepas

Füsilier

RÜCKER

Otto

26.06.1895 Modlau

24.08.1916 Cléry-Maurepas

Füsilier

RUSCH

Friedrich

01.05.1895 Wulsdorf

18.08.1916 Cléry-Maurepas

Füsilier

SCHMIDT

Richard

28.07.1886 Briesnitz

16.06.1916 la Potière

Füsilier

SCHUMACHER

Walter

03.12.1892 Aachen

02.07.1916 Lassigny

Füsilier

SEEBER

Johann

23.07.1894 Armsheim

24.08.1916 Cléry-Maurepas

Füsilier

SELLMER

Richard

05.02.1886 Altona

23.08.1916 Cléry-Maurepas

Füsilier

SIEDENBIEDEL

Paul

17.11.1885 Barmen

24.08.1916 Cléry-Maurepas

Füsilier

SOBECKI

Johann

23.12.1886 Klemensowo

18.08.1916 Cléry-Maurepas

Füsilier

STIER

Hermann

09.09.1877 Hohenviecheln

02.07.1916 Lassigny

Füsilier

STROESE

Alfred

16.07.1894 Danzig

24.08.1916 Cléry-Maurepas

Vizefeldw

STROINSKI

Stanislaus

15.04.1885 Duschnick

04.09.1916 Cléry-Maurepas

Füsilier

TIEDKE

Hermann

15.02.1895 Clenze, Lüchow

18.08.1916 Cléry-Maurepas

Gefreiter

VIEK

Rudolf

26.01.1897 Eckersberg

24.08.1916 Cléry-Maurepas

Füsilier

VOSCHINSKI

Hermann

30.08.1884 Gr-Sonnenberg

17.08.1916 Cléry-Maurepas

Landstrm

WERNICKE

Franz

20.04.1877 Zabelsdorf

20.11.1916 Péronne

Unteroff

WESTERWINTER

Johann

07.11.1893 Bottrop

23.08.1916 Cléry-Maurepas

Füsilier

WOLF

Wilhelm

23.08.1896 Berrenrath

20.09.1916 Lassigny

Kriegsjahr 1917

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Landstrm

BECKER

Hermann

17.02.1877 Plau, Parchim

05.05.1917 Hurtebise-Fm

Unteroff

BEIERSDORFF

Richard

15.05.1887 Berlin

06.05.1917 Hurtebise-Fm

Füsilier

BLOSER

Franz

22.03.1896 Niederkassel

25.04.1917 Hurtebise-Fm

Landstrm

BOTH

Friedrich

03.09.1884 Neustadt, Mecklbg

06.05.1917 Hurtebise-Fm

Füsilier

CZELUSCHKY

Wilhelm

15.05.1895 Schurgast

06.05.1917 Hurtebise-Fm

Füsilier

DAHLITZ

Friedrich

24.01.1896 Schmogrow

15.04.1917 Laz. Notre Dame de Liesse

Krankheit

Grenadier

DUDZIAK

Johann

10.10.1897 Kunthal

26.04.1917 Hurtebise-Fm

Gefreiter

FRANK

August

23.06.1879 Sophienthal

04.09.1917 Hinzenberg

Füsilier

GOLDBACH

Eduard

22.02.1894 Gedaithen

04.02.1917 Barleux

Füsilier

HALLIER

Bernhard

28.11.1893 Danneborth

15.09.1917 Seegewold

Füsilier

HAUGARTER

Anton

15.10.1896 Wangen

25.04.1917 Hurtebise-Fm

Landstrm

HILLESHEIM

Joseph

13.12.1876 Briedel

25.04.1917 Hurtebise-Fm

Unteroff

HOCK

Wilhelm

06.03.1887 Frankfurt a.M.

06.05.1917 Hurtebise-Fm

Füsilier

KARPOWSKI

Otto

19.03.1897 Tilsit

12.09.1917 frz. Gefsch

25.04.1917 Hurtebise-Fm verw.

Landstrm

KLUG

Emil

14.11.1889 Berlin

25.04.1917 Hurtebise-Fm

Grenadier

KORTMANN

Heinrich

23.09.1890 Oberösborn

05.05.1917 Hurtebise-Fm

Füsilier

KUCHELMEISTER

Anton

23.11.1896 Rosna

31.08.1917 Malhotel-Fm.

Unteroff

MERTEN

Willi

13.05.1894 Meißnerhof

06.05.1917 Hurtebise-Fm

Füsilier

METZLER

August

26.02.1891 Frankfurt a.M.

25.04.1917 Hurtebise-Fm

Füsilier

OETZMANN

Wilhelm

15.12.1896 Altenmedingen

06.05.1917 Hurtebise-Fm

Landstrm

PETKE

Robert

20.09.1882 Markersdorf

25.04.1917 Hurtebise-Fm

Füsilier

RAHRIG

Ernst

10.06.1898 Rüdigershagen

01.12.1917 Beine

Unteroff

SALOGA

August

28.09.1890 Kl-Grieben

05.05.1917 Hurtebise-Fm

Füsilier

SCHÄFER

Richard

24.11.1897 Königsberg, Pr

05.05.1917 Hurtebise-Fm

Landstrm

SCHULZ

Wilhelm

31.12.1883 Wustrow

05.05.1917 Hurtebise-Fm

Füsilier

SROKA

Alfred

26.01.1896 Brieg

15.09.1917 Seegewold

Füsilier

STASKOWIAK

Stanislaus

19.04.1896 Brzoza

05.05.1917 Hurtebise-Fm

Unteroff

STEEG

Walter

29.10.1892 Hamm

05.05.1917 Hurtebise-Fm

Landstrm

SULICH

Oskar

25.12.1886 Brieg, Breslau

05.05.1917 Hurtebise-Fm

Gefreiter

TEICHGRÄBER

Karl

24.10.1885 Kl-Lengden

02.11.1918 frz. Gefsch

25.04.1917 Hurtebise-Fm verw.

Füsilier

WEIDEN

Wilhelm

29.02.1897 Beul, Bonn

06.05.1917 Hurtebise-Fm

Füsilier

WIEDERSTEIN

Franz

26.02.1896 Hochheim

04.05.1917 Hurtebise-Fm

Füsilier

WILL

Erich

30.05.1890 Stettin

05.05.1917 Hurtebise-Fm

Kriegsjahr 1918

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Unteroff

ALBRECHT

Wilhelm

19.12.1891 Grunowitz

26.06.1918 Braisne

02.06.1918 verw. b. Passy

Sergeant

BAUCH

Walter

10.10.1895 Niederheiduk

04.11.1918 la Neuville et Day

vermißt

Füsilier

BAUKLOH

Friedrich

30.04.1896 Schneehausen

02.09.1919 frz. Gefsch

01.11.1918 la Neuville et Day verw.

Landstrm

BIERWALD

Paul

03.07.1887 Kl-Ellguth

27.05.1918 Corteçon

Sergeant

BOEKE

Heinrich

04.01.1879 Veltheim

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

vermißt

Grenadier

BRAUER

Harm

19.08.1888 Ditzumer-hammrich

04.04.1918 Grivesnes

Gefreiter

BREUER

Anton

05.03.1879 Lüttgenglehn

14.09.1918 Laz. Laon

29.08.1918 verw. Malhotel Fm.

Füsilier

DRUSCHKA

Max

19.05.1898 Tamm, Calau

26.07.1918 Forêt de Ris

Füsilier

FORSTER

Paul

17.09.1881 Nalbach

26.01.1919 frz. Gefsch

31.08.1918 vew. Malhotel-Fm.

Unteroff

FRANKE

Otto

14.01.1895 Altena, Westf.

27.05.1918 Corteçon

Füsilier

GARSSKI

Theophil

29.11.1898 Prockau

03.09.1918

31.08.1918 verw. Malhotel-Fm

Landstrm

GLÜSING

Wilhelm

17.10.1876 Bremervörde

05.04.1918 Grivesnes

Gefreiter

GOLLNAST

Richard

25.06.1883 Stieglitz

01.11.1918 Lametz

Füsilier

GRZENIA

Leo

17.08.1898 Prockau

04.04.1918 Grivesnes

Füsilier

HÜLSEWIG

Karl

15.12.1896 Eschweiler

01.04.1918 Malpart

Gefreiter

JANOSCHKA

Stephan

26.12.1891 Schwinowitz

28.10.1918 Laz. München

Krankheit

Unteroff

KRAMER

Theobald

12.08.1892 Münster, Westf

13.01.1918 Beine

Unteroff

LIPKA

Alois

06.051892 Roswadse

01.11.1918 la Neuville et Day

Füsilier

MANKE

Franz

30.01.1896 Wachtelkunzen-dorf

29.05.1918 Bucy le Bras Fm.

Landstrm

MARKS

Albert

10.06.1887 Daarz, Stettin

05.04.1918 Grivesnes

Füsilier

MÜLLER

Bernhard

28.02.1897 Mettmann

28.05.1918 le Cerseuil

Gefreiter

MÜLLER

Karl

02.06.1891 Brachwitz

26.08.1918 Crécy-au-Mont

Gefreiter

NÄCKEL

Josef

26.07.1895 Mayen

29.08.1918 Crécy au Mont

Gefreiter

POGGENSICK

Rudolf

05.02.1896 Cappel, Lehe

17.07.1918 Comlizy

Füsilier

POPPEL

Heinrich

23.01.1899 Forst, Eitorf

26.07.1918 le Charmel

Unteroff

PUKAS

Friedrich

20.09.1895 Lyck

28.10.1918 amerk. Gef.

26.09.1918 Cheppy-Vauquois verw.

Füsilier

RUCINSKI

Johann

18.02.1898 Berlin

03.08.1918 Laz. Oeuilly

16.07.1918 verw. Comblizy

Unteroff

SCHMIDT

Hermann

02.07.1893 Reichenstein

29.05.1918 Maast et Violaine

Füsilier

SCHRÖDER

Reinhold

07.04.1898 Gr-Klinsch

25.07.1918 le Charmel

Füsilier

SCHUBERT

Paul

27.08.1897 Patschkau

29.08.1918 Malhotel Fm

Füsilier

SCHWAB

Anton

14.04.1892 Müllheim, Bad.

03.12.1918 Laz. Braunschweig

Krankheit

Füsilier

SEELIG

Franz

14.09.1893 Coblenz

04.04.1918 Grivesnes

Füsilier

SEIGFRIED

Paul

14.10.1898 Neudorf, Graudenz

04.04.1918 Grivesnes

Landstrm

SONNEMEYER

Heinrich

02.02.1885 Verden

05.04.1918 Grivesnes

Gefreiter

STEFFEN

Otto

13.04.1881 Kraak, Hagenow

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

Landstrm

TEETZ

Karl

29.03.1880 Vietmannsdorf

05.04.1918 Grivesnes

Füsilier

VOGT

Karl

26.10.1898 Gensungen

04.04.1918 Grivesnes

Gefreiter

WINTER

Ludwig

18.05.1883 Altenkamp

05.10.1918 Exermont

Füsilier

WOIRHAYE

Viktor

12.04.1896 Manningen

24.07.1918 Forêt de Ris

Datum der Abschrift: Jan. 2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2017 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten