Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

2. Garde-Regiment zu Fuß – 4. Kompanie

Buch: Ehrenliste des Koeniglich-Preussischen 2- Garde-Regimente zu Fuß 1914 - 1918

(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie alphabetisch gegliedert)

Offiziere   1. Kompanie   2. Kompanie   3. Kompanie   4. Kompanie   5. Kompanie   6. Kompanie   7. Kompanie  
8. Kompanie   9. Kompanie   10. Kompanie   11. Kompanie   12. Kompanie   MG-Kompanie    Diverse Einheiten 

Inschriften:

Es starben für Kaiser und Reich, König und Vaterland

Namen der Gefallenen:

Kriegsjahr 1914

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

ANGERSTEIN

Wilhelm

10.01.1893 Eimersleben

08.09.1914 Fère Champenoise

Grenadier

ARNDT

Fritz

12.09.1893 Gneisenau

29.08.1914 Le Sourd

Wehrmann

BAALMANN

Christian

13.01.1884 Neermoor

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Grenadier

BAND

Anton

10.02.1888 Sangenstedt, Winen a.L.

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Grenadier

BÄTKE

Heinrich

05.03.1884 Dömitz, Meckl.

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Gefreiter

BERGERT

Georg

03.08.1889 Berlin

25.09.1914 frz. Gefschaft

08.09.1914 Fère Champenoise verw.

Gefreiter

BERNHARD

Josef

16.06.1889 Ravensburg

23.08.1914 St. Gérard

Grenadier

BERST

Georg

05.05.1891 Quatzenheim

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Grenadier

BIEKER

Josef

09.08.1892 Dirkingen

29.08.1914 Le Sourd

Grenadier

BOLLER

Hermann

29.06.1892 Quaal

29.08.1914 Le Sourd

Gefreiter

BOOST

Hermann

16.08.1887 Wittenberge

29.08.1914 Le Sourd

Grenadier

BORSCH

Richard

04.12.1893 Spandau

12.09.1914 frz. Gefsch

Grenadier

BRACKMANN

Karl

21.12.1892 Dünne, Minden

29.08.1914 Le Sourd

Grenadier

BRIEDE

Hermann

25.08.1894 Allendorf, Kassel

29.08.1914 Le Sourd

Grenadier

CZENKUSCH

Hermann

29.12.1881 Janowitz

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

DRIESEL

Gustav

11.10.1891 Meiningen

05.09.1914 Laz. Chimay

29.08.1914 Le Sourd verwundet

Grenadier

DUDEN

Hermann

10.06.1882 Hooksiel, Jever

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

EICHELBERG

Ernst

24.11.1893 Oberhemer

09.09.1914 Fère Champenoise

vermißt

Grenadier

EICKELMANN

Heinrich

01.10.1892 Senne, Minden

23.08.1914 St. Gérard

Grenadier

EMDE

Ludwig

25.01.1880 Lindenhorst

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

EUSTERHUES

Paul

04.08.1882 Henrichenburg

frz. Gefsch

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne verw.

Grenadier

FALKUS

Karl

17.05.1887 Schönwiese, Neidenburg

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

FELDKAMP

Otto

31.01.1885 Horsthausen

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

GENZ

Franz

27.09.1893 Berlin-Schöneberg

09.09.1914 Fère Champenoise

Unteroff

GLIENKE

August

01.08.1889 Gr.-Mölln

15.09.1914

Grenadier

GOESSLER

Bruno

21.07.1882 Berlin

25.12.1914 frz. Gefsch

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne verw.

Unteroff

GOLDSTEIN

Georg

04.12.1888 Schönlanke

06.09.1914 Fère Champenoise

Grenadier

GROSSJOHANN

Emil

20.08.1883 Lindenhorst

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Gefreiter

HAGENAH

Heinrich

31.07.1890 Basbeck

23.08.1914 St. Gérard

Grenadier

HAGER

August

21.02.1884 Wermelskirchen

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Gefreiter

HÄMMERLE

Wilhelm

19.05.1883 Kirchentellins-furth

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Grenadier

HEYMES

Friedrich

29.12.1891 M.-Gladbach

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Unteroff

HILDEBRANDT

Johannes

08.02.1891 Berlin

11.09.1914 frz. Gefsch

09.09.1914 Fère Champenoise verw.

Grenadier

HOGREFE

Friedrich

21.05.1889 Hassel, Hann.

29.08.1914 Le Sourd

vermißt

Grenadier

JORDAN

Friedrich

19.10.1892 Hademarschen

03.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Grenadier

JORDAN

Friedrich

19.10.1892 Hademarschen

03.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Gefreiter

KANNEMANN

Bernhard

18.08.1891 Blumenfeld, Frankfurt a.O.

02.11.1914 Laz. Holzminden

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne verw.

Gefreiter

KANTHAK

Bernhard

21.06.1892 Langen, Marienwerder

frz. Gefsch

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne verw.

Grenadier

KARMANN

Fritz

19.02.1892 Esborn, Arnsberg

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

KAUFMANN

Julius

09.04.1889 Mohrungen

09.09.1914 Fère Champenoise

Grenadier

KERN

Heinrich

20.03.1889 Gelsenkirchen

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

KIPPER

Friedrich

11.04.1888 Volmarstein

23.08.1914 St. Gérard

Grenadier

KLADDERS

Arnold

23.09.1878 Crefeld

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Grenadier

KÖNIG

Fritz

14.05.1879 Langschede

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

KÜHNAST

Richard

26.10.1890 Pupkein, Allenstein

03.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Feldwebel

LENDNER

Emil

27.11.1882 Alt-Diedersdorf

29.08.1914 Le Sourd

Grenadier

LIER

Friedrich

02.10.1887 Berlin

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Unteroff

MAUS

Johann

07.01.1880 Hupperath

12.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Grenadier

MEYER

Georg

29.11.1892 hamburg

04.12.1914 frz. Gefsch

Tambour

MICHLIK

Josef

22.11.1892 Georgenberg, Oppeln

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Grenadier

MORTANN

Otto

09.10.1886 Meuchen

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

MULARCZYK

Josef

02.02.1889 Beuthen

30.08.1914 Le Sourd

Grenadier

NAUJOKS

Gustav

01.10.1893 Bottrop

09.09.1914 Laz. Chimay

29.08.1914 Le Sourd verwundet

Grenadier

NISAR

Heinrich

12.03.1889 Konstadt, Oppeln

10.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Grenadier

NITSCHE

Albert

04.10.1891 Calau

29.08.1914 Le Sourd

Grenadier

PLOCINIAK

Thomas

02.12.1891 Wlawie, Posen

09.09.1914 Fère Champenoise

Grenadier

RABER

Eduard

29.10.1890 Dorlisheim

26.10.1914 frz. Gefsch

08.09.1914 Fère Champenoise verw.

Grenadier

RATHJEN

Bernhard

06.12.1891 Geestemünde

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Grenadier

RUHL

Friedrich

04.02.1892 Rheydt

29.08.1914 Le Sourd

Reservist

RÜTER

Heinrich

17.08.1882 Witzendorf, Soltau

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Grenadier

SAUER

Johann

22.10.1888 Lintert, Aachen

09.09.1914 Fère Champenoise

vermißt

Grenadier

SCHOHN

Emil

20.08.1892 Rohrweiler

06.09.1914 Fère Champenoise

Vizefeldw

SCHRÖDER

Fritz

15.09.1871 Berlin

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Grenadier

SEIDEMANN

Moritz

19.08.1888 Chudow, Oppeln

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

SÖTH

Peter

12.06.1886 Schaafstedt

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Unteroff

SPECHT

Johannes

17.06.1889 Sagan

23.08.1914 St. Gérard

Grenadier

THÄLE

Dietrich

12.01.1892 Brechten

30.08.1914 Le Sourd

Einj. Gefr

THUMM

Eugen

02.06.1894 Ravensburg

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Wehrmann

WALTER

Wilhelm

05.02.1886 Polleben

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

WESEMANN

Wilhelm

29.06.1889 Meitzendorf

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

WICHMANN

Ludwig

11.09.1887 Vorwerk, Demmin

03.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

Grenadier

ZUBROWSKI

Michael

29.08.1891 Gozdowo

29.08.1914 Le Sourd

Kriegsjahr 1915

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Grenadier

ADOMEIT

Franz

18.08.1893 Dinglauken

21.07.1915 Krupice

Grenadier

BERENFELD

Heinrich

23.06.1895 Dissen

04.10.1915 Vimy la Folie

Grenadier

BLEECK

Heinrich

26.11.1889 Rostock

24.05.1915 Surochow

Reservist

BÖHE

Gustav

22.06.1891 Hohenlimburg

05.03.1915 Perthes le Mesnil

Grenadier

BOJACK

Walter

13.12.1896 Köpenick

29.07.1915 Krupice

Unteroff

BOSS

Erich

20.12.1886 Berlin

04.05.1915 Wisloka

Grenadier

BRETTSCHNEIDER

Erwin

08.09.1893 Berlin

29.07.1915 Krupice

Kriegsfrw

BRETTSCHNEIDER

Hugo

20.10.1891 Stettin

03.03.1915 Perthes le Mesnil

Grenadier

BREUER

Wilhelm

23.06.1890 Linden, Hann.

14.08.1915 Pohoryle

Grenadier

BÜNNING

Heinrich

30.08.1891 Brachenfeld, Bordesholm

08.03.1915 Perthes l.M.

Grenadier

BUSSE

Richard

07.05.1887 Greifenberg

21.07.1915 Krupice

Grenadier

DIEBOLD

Alois

05.10.1891 Wanzenau

18.02.1915 Laz. Thörn

Krankheit

Kriegsfrw

DÖRING

Kurt

10.02.1894 Niedersachs-werfen

08.03.1915 Perthes l.M.

vermißt

Grenadier

EHRENBERG

Leo

24.07.1888 Mettlach, Trier

29.09.1915 Vimy la Folie

Grenadier

GLÖCKNER

Max

04.01.1892 Neustädtel

21.07.1915 Krupice

Wehrmann

GÖLDNER

Friedrich

14.11.1884 Gutwohne, Oels

07.03.1915 Perthes le Mesnil

Kriegsfrw

GRIEBE

Erich

14.03.1895 Berlin

08.03.1915 Perthes l.M.

Grenadier

GUNGORSKI

Friedrich

17.05.1894 Weinsdorf

08.03.1915 Perthes l.M.

Reservist

GÜNZEL

Richard

05.10.1888 Waldenburg

07.10.1915 Vimy la Folie

Grenadier

GÜRTLER

Hermann

16.03.1894 Lagershausen

29.07.1915 Krupice

Grenadier

HARENBERG

August

08.07.1889 Catlenburg

14.08.1915 Pohoryle

Grenadier

HAUFFE

Max

15.01.1897 Golzig, Luckau

21.07.1915 Krupice

Grenadier

HEIMANN

Gustav

01.11.1889 Sölde, Arnsbg.

19.06.1915 Magierow

Gefreiter

HOFF

Walther

02.09.1897 Meschede

14.08.1915 Pohoryle

Grenadier

HOHDAHL

Wilhelm

25.06.1885 Velbert, Mettm.

08.03.1915 Perthes l.M.

Gefreiter

HOPPE

Friedrich

05.03.1885 Samswege

11.02.1915 Bucquoy-Hébuterne

Landstrm

HOTOPP

Hermann

20.01.1883 Gr.-Heere

07.10.1915 Vimy la Folie

Grenadier

KAMLAH

Adolf

25.08.1894 Rheydt

14.08.1915 Pohoryle

Grenadier

KASPRITZKI

Franz

07.06.1893 Schwalgendorf

29.07.1915 Krupice

Unteroff

KIRCHNER

Richard

07.12.1890 Hörschel

29.09.1915 Vimy la Folie

Grenadier

KLEIST

Arthur

02.10.1896 Mogilno

02.06.1915 Lapajowka

Grenadier

KLINGMANN

Karl

15.12.1889 Schlagenthin

09.08.1915 Laz. Krasnostaw

29.07.1915 Krupice verwundet

Grenadier

KLOSS

Johannes

13.05.1894 Jahnsfelde

29.07.1915 Krupice

Kriegsfrw

KOCH

Friedrich

01.02.1894 Görlitz

25.05.1915 Surochow

Kriegsfrw

KÖLLNER

Willy

14.07.1894 Berlin

08.03.1915 Perthes l.M.

Grenadier

KÜHLE

August

15.10.1885 Wieprechtshs.

29.07.1915 Krupice

Grenadier

KUHLENCORD

Paul

17.05.1895 Vilsen, Bremen

04.10.1915 Vimy la Folie

Gefreiter

LEHNER

Emil

18.05.1882 Berlin

29.09.1915 Douai

Fliegerbombe

Grenadier

LENGSFELD

Erich

16.07.1896 Torgau

06.05.1915 Wisloka

Grenadier

LIENENBRÜGGER

Karl

02.06.1883 Witten

05.06.1915 Laz. Jaroslau

Krankheit

Landstrm

LÜHR

Ernst

16.06.1885 Handorf, Winsen

29.09.1915 Vimy la Folie

Grenadier

LÜRKEN

Johann

24.02.1892 Feld, Aachen

08.03.1915 Perthes l.M.

Grenadier

MENZEL

Franz

28.06.1883 Angermünde

19.09.1915 Laz. Lublin

14.08.1915 Pohoryle verwundet

Reservist

MEYER

Johann

27.02.1889 Blender, Verden

29.09.1915 Vimy la Folie

Grenadier

MÜLLER

Walther

20.01.1896 Berlin

24.05.1915 Surochow

Grenadier

NAJORK

Erich

05.05.1883 Berlin

02.08.1915 Mogilnica

Grenadier

NICOLAI

Paul

26.07.1885 Ilmenau

29.07.1915 Krupice

Grenadier

ODEBRECHT

Otto

15.05.1894 Pasewalk

17.08.1915 Koden

Gefreiter

OEHLERT

Albert

17.01.1890 Schwerzenberg, Merseburg

24.03.1915 Laz. Rethel

05.03.1915 Perthes le Mesnil verwundet

Grenadier

POLLOK

Joseph

16.09.1894 Hirschfelde

13.04.1916 Laz. Oppeln

30.09.1915 Vimy la Folie verwundet

Unteroff

POMPKE

Max

10.02.1890 Berlin

29.07.1915 Krupice

Wehrmann

R’DUCH

Franz

17.11.1878 Niedobschütz

08.03.1915 Perthes l.M.

Grenadier

RAGNIT

Kurt

09.01.1894 Liebstadt

27.07.1915 Krupice

Wehrmann

REINECKE

Rudolf

02.05.1885 Magdeburg

09.03.1915 Perthes l.M.

Reservist

REISS

Paul

12.10.1889 Berlin

03.03.1915 Perthes le Mesnil

Grenadier

RICHTER

Paul

25.09.1884 Lindholz, Westhavelland

06.10.1915 Vimy la Folie

vermißt

Kriegsfrw

ROESENER

Wilhelm

13.07.1895 Tirschtiegel

03.03.1915 Perthes le Mesnil

Grenadier

ROTHSCHILD

Paul

03.03.1889 Berlin

14.08.1915 Pohoryle

Reservist

SAPIEJA

Wawrzyn

07.07.1890 Pinnedorf, Posen

07.03.1915 Perthes le Mesnil

Grenadier

SCHEDEL

Georg

30.07.1883 Berlin

29.07.1915 Krupice

Grenadier

SCHELLENBERG

Bruno

07.12.1895 Neumarkt, Breslau

04.10.1915 Vimy la Folie

Unteroff

SCHERFF

Bruno

15.12.1884 Berlin

08.03.1915 Perthes l.M.

Grenadier

SCHICKER

Ernst

Berlin

04.05.1915 Wisloka

Vizefeldw

SCHILLER

Eduard

07.06.1889 Bauthen

14.08.1915 Pohoryle

Unteroff

SCHMIDT

Ludwig

17.04.1896 Osterwieck

25.05.1915 Surochow

Grenadier

SCHMITZ

Johann

17.09.1885 Düren

19.06.1915 Magierow

Wehrmann

SCHNEIDER

David

23.10.1882 Frankenau

08.03.1915 Laz. Rethel

02.03.1915 Perthes le Mesnil verwundet

Grenadier

SCHNEIDER

Gustav

09.03.1887 Luschen

29.07.1915 Krupice

Grenadier

SCHÖNE

Max

18.05.1894 Stendal

21.07.1915 Krupice

Unteroff

SCHRADER

Rudi

03.12.1887 Salbke, Wanzl.

21.07.1915 Krupice

Grenadier

SCHRÖDER

Walter

06.07.1895 Berlin

31.05.1915 Laz. Jaroslau

Verwundung 22.05.1915 Surochow

Grenadier

SCHULZE

Hermann

17.11.1893 Stöcken

21.07.1915 Krupice

Wehrmann

SCHÜTZ

Ludwig

09.07.1885 Obereschbach

06.03.1915 Perthes le Mesnil

Reservist

SCHWAB

Johann

03.08.1891 Katernberg

06.03.1915 Perthes le Mesnil

Gefreiter

SELL

Franz

16.02.1888 Elfershausen

08.03.1915 Perthes l.M.

Grenadier

SLEVINSKY

Franz

16.09.1892 Dombrowken

03.03.1915 Perthes le Mesnil

Unteroff

STEIN

Friedrich

08.12.1884 Bärwalde

06.03.1915 Perthes le Mesnil

Reservist

STEINSOHN

Richard

08.09.1886 Widrinnen

03.03.1915 Perthes le Mesnil

Grenadier

STRUNK

Heinrich

01.12.1894 Gr. Germersleben

21.07.1915 Krupice

Grenadier

STUTTERHEIM

Max

11.05.1893 Berlin

19.06.1915 Magierow

Gefreiter

VANHOEFEN

Franz

29.05.1893 Labiau

21.07.1915 Krupice

vermißt

Grenadier

VOGEL

Richard

12.02.1889 Cottbus

19.06.1915 Magierow

Grenadier

VOLK

Wilhelm

11.01.1894 St. Arnual, Trier

14.08.1915 Pohoryle

Reservist

WAHLEN

Jakob

15.02.1890 Höhen, Jork

01.12.1915 Laz. Schladern

Krankheit

Kriegsfrw

ZACHER

Joachim

16.09.1896 Kl.-Kreidel, Wohlau

08.03.1915 Perthes l.M.

Vizefeldw

ZEBE

Richard

23.01.1890 Falkenberg

08.03.1915 Perthes l.M.

Grenadier

ZIMMERMANN

Gustav

16.03.1886 Bobersberg

21.07.1915 Krupice

Grenadier

ZWEILING

Oskar

01.06.1880 Osterfeld

29.07.1915 Krupice

Kriegsjahr 1916

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Landstrm

BIELEFELD

Ewald

09.04.1890 Zarenthin, Ostprignitz

04.07.1916 Lassigny

Gefreiter

BOHN

Leopold

13.10.1895 Loitz, Grimmen

14.04.1916

Unteroff

BÖHRNSEN

Johann

30.10.1893 Büdelsdorf

10.07.1916 Lassigny

Gefreiter

BORNEMANN

Joseph

16.03.1894 Warburg

18.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

BRÜCK

Anton

28.11.1879 Kaltenbroich

21.08.1916 Cléry-Maurepas

Reservist

EHMEN

Heinrich

05.02.1891 Sandbauer-schaft, Norden

04.07.1916 Lassigny

Grenadier

GLASHOFF

Johann

18.03.1894 Haseldorf

02.09.1916 Laz. Roisel

Krankheit

Landstrm

HASS

Mathias

05.12.1876 Aachen

04.07.1916 Lassigny

Reservist

HESS

Philipp

17.11.1880 Orscheid

10.07.1916 Lassigny

Grenadier

KARTHAUS

Franz

25.02.1895 Solingen

08.08.1916 Barleux

Grenadier

LAUBRINUS

Kurt

29.04.1895 Königsberg

04.07.1916 Lassigny

Grenadier

NIMMRICH

Hugo

28.11.1892 Rensefeld

29.08.1916 Cléry-Maurepas

genannt Rademacher

Landstrm

NOACK

Ernst

24.07.1888 Weende

04.07.1916 Lassigny

Reservist

ROSSOW

Gotthold

02.03.1890 Soßnow, Flatow

20.08.1916 Cléry-Maurepas

Unteroff

SCHNEIDER

Ludwig

01.05.1893 Frohnhausen, Marburg

27.08.1916 Cléry-Maurepas

Landstrm

SCHOMBURG

Heinrich

09.02.1882 Stemmen

22.08.1916 Cléry-Maurepas

Landstrm

SCHULZ

Friedrich

13.10.1880 Rauschendorf

21.09.1916 Lassigny

Landstrm

SCHULZ

Theodor

29.07.1879 Rünthe, Hamm

15.06.1916 Laz. St. Quentin

Krankheit

Unteroff

TRESCHAN

Karl

04.10.1884 Viliev, Löbau

28.08.1916 Cléry-Maurepas

Grenadier

WAWRZYNIAK

Ignatz

29.01.1895 Wieskowo

20.08.1916 Cléry-Maurepas

Landstrm

WEISSBROD

Karl

10.05.1878 Berlin

04.07.1916 Lassigny

Grenadier

WESTPHAL

Johann

24.01.1886 Redentin

04.07.1916 Lassigny

Landstrm

WINKLER

Franz

22.08.1890 Grüben OS

04.07.1916 Lassigny

Landstrm

ZIERBOCK

Johann

23.04.1888 Kochanowitz

04.07.1916 Lassigny

Reservist

ZSCHICHANG

Karl

05.04.1890 Lindenau, Hoyerswerda

21.09.1916 Laz. Kassel

20.08.1916 Cléry-Maurepas verwundet

Kriegsjahr 1917

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Reservist

BOLLE

Richard

18.02.1889 Wust, Zauch-B

20.04.1917 Ailles

Landstrm

BRUST

Ernst

14.02.1881 Lüdenscheid

05.05.1917 Ailles

Landstrm

DAPPER

Joseph

04.01.1876 Odenkirchen

02.05.1917 Ailles

Gefreiter

DRESCHER

Paul

03.01.1899 Arensdorf

16.10.1917 Laz. Mitau

02.09.1917 verwundet Düna

Landstrm

FRENZ

Arthur

03.11.1884 Elberfeld

20.04.1917 Ailles

Grenadier

FUCHS

Georg

11.09.1897 Arnstadt

11.09.1917 Düna

Grenadier

GRÖNEFELD

Seben

01.04.1895 Siegelsum

05.05.1917 Ailles

Grenadier

HEIDEMANN

Gustav

20.11.1897 Pretzien

05.05.1917 Ailles

Grenadier

HEINBACH

Heinrich

19.04.1895 Bürbach

08.05.1917 Ailles

Gefreiter

HÖCKMANN

Bernhard

31.07.1891 Berlin

11.08.1917 Zabojka

Grenadier

HOFFMANN

Walter

21.10.1896 Nd-Wüste-giersdorf

18.07.1917 Laz. Schweidnitz

Krankheit

Grenadier

JABLINSKI

Johann

12.06.1898 Kl.-Montau

27.05.1917 Laz. Marcq

06.05.1917 Aprémont verwundet

Unteroff

KEILITZ

Alfred

09.12.1895 Leipzig

13.09.1917 Düna

Grenadier

KOSCHETE

Fritz

12.04.1898 Dürrjentsch

02.09.1917 Düna

Grenadier

KRESSE

Alfred

18.05.1894 Sachsenroda

02.05.1917 Ailles

Grenadier

LOHR

Wilhelm

06.10.1895 Siegburg

28.04.1917 Ailles

Landstrm

LUDEWIG

August

17.02.1879 Göttingen

05.05.1917 Ailles

Unteroff

MEYER

Albert

13.02.1895 Heudeber

04.02.1917 Barleux

Grenadier

NIELSEN

Ankar

14.07.1897 Ballum, Tondern

20.10.1917 Laz. Kreuznach

Krankheit

Gefreiter

NIERMANN

August

08.03.1895 Brechten

02.05.1917 Ailles

Grenadier

SIEBE

Eugen

12.10.1899 Düsseldorf

11.09.1917 Düna

Landstrm

SIEDEL

Albert

30.12.1882 Berlin

19.04.1917 Ailles

Grenadier

STEINBECK

Friedrich

13.02.1897 Ponarth

22.08.1917 Laz. Tarnopol

Krankheit

Grenadier

VOLLSTEDT

Friedrich

28.10.1898 Nordhusum-Maas

10.09.1917 Düna

Unteroff

WILLUMATH

Fritz

01.08.1896 Lengwethen

20.04.1917 Ailles

Landstrm

WOJAHN

Emil

07.11.1876 Ludwigslust, Kolmar

05.05.1917 Ailles

Grenadier

WÜRFEL

Fritz

07.02.1897 Büden, Jerich.

05.05.1917 Ailles

Kriegsjahr 1918

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

BAGDOWITZ

Johann

16.05.1887 Königshuld

04.04.1918 Grivesnes

Gefreiter

BARTH

Gerhard

06.11.1893 D’horn, Düren

04.04.1918 Grivesnes

Grenadier

BARTSCH

Hermann

16.01.1894 Kötzen

04.04.1918 Grivesnes

Grenadier

BAUER

Alfred

09.12.1897 Bochum

04.04.1918 Grivesnes

Unteroff

BAUMANN

Johann

18.03.1884 Dambrau

31.08.1918 Crécy au Mont

Grenadier

BECKER

Hermann

03.09.1890 Zeltlingen-Rachitig, Mosel

30.05.1918 Grand-Rozoy

Grenadier

BERNICK

Georg

15.07.1899 Luckenwalde

16.07.1918 Dormans

Grenadier

BEYERSDORF

Richard

16.03.1892 Bernau

01.11.1918 Voncq

vermißt

Gefreiter

BIESING

Heinrich

23.05.1874 Bonn

02.09.1918 Laz.

26.08.1918 Crécy au Mont verwundet

Grenadier

BÖDER

Willi

13.11.1899 Berlin

04.04.1918 Grivesnes

Wehrmann

BRANDT

Heinrich

27.08.1890 Nienhusen

05.04.1918 Grivesnes

Grenadier

BRÄUER

Bruno

16.11.1895 Altwasser

01.11.1918 Voncq

vermißt

Gefreiter

BROICHER

Christian

31.12.1895 Wahn, Mühlh.

04.04.1918 Grivesnes

Grenadier

BUSCH

Karl

01.12.1897 Bövinghausen

28.03.1918 Arvillers

Gefreiter

DEVENTER

Ludwig

18.08.1890 Teupitz, Teltow

31.08.1918 Crécy au Mont

Grenadier

DIETZ

Karl

06.06.1896 Heckfeld

05.04.1918 Grivesnes

Gefreiter

DZIUK

Franz

27.01.1894 Poln.-Neudorf

24.07.1918 Laz. Blanzy

Grenadier

ECKHARDT

Gustav

14.12.1881 Sinsleben

07.04.1918 Grivesnes

Grenadier

EGGERS

Heinrich

12.01.1898 Gehrden, Linden

01.04.1918 Grivesnes

Sergeant

ELTEN

Gerhard van

05.12.1887 Kamp, Mörs

16.07.1918 Dormans

Grenadier

EMMERICHS

Joseph

05.09.1897 Uersfeld

01.04.1918 Grivesnes

Gefreiter

FRANZKI

Ulrich

23.08.1896 Chralottenburg

04.04.1918 Grivesnes

Grenadier

FREITAG

Valentin

09.02.1890 Gr. Damerau

31.08.1918 Crécy au Mont

Gefreiter

FREYD

Eduard

05.10.1897 Fegersheim

01.11.1918 Voncq

Grenadier

GERLACH

Wilhelm

27.12.1895 Immenhausen

04.04.1918 Grivesnes

Gefreiter

GROBE

Heinrich

23.03.1884 Gebhardshagen

05.04.1918 Grivesnes

Vizefeldw

GRONKOWSKI

Franz

14.09.1891 Flensburg

31.08.1918 Crécy au Mont

Unteroff

HALL

Heinrich van

12.06.1895 Kervenheim

15.07.1918 Dormans

Sergeant

HANNOVER

Otto

03.02.1891 Linden

29.05.1918 Maast et Violaine

Grenadier

HARMUTH

Georg

13.04.1899 Sagan

16.07.1918 Dormans

Grenadier

HASENBACH

Heinrich

27.07.1894 Kriftel, Höchst

05.04.1918 Grivesnes

Grenadier

HEIMANN

Hermann

Weigelsdorf

03.06.1918 Passy

Grenadier

HIMSEL

Richard

27.09.1899 Schleiz, Reuß

15.07.1918 Dormans

Gefreiter

HIRSCH

Philipp

01.01.1887 Büttelhorn

30.05.1918 Grand-Rozoy

Grenadier

HUFSCHMIDT

Heinrich

11.10.1894 Vollem

05.04.1918 Grivesnes

Grenadier

JANZEN

Walter

08.02.1898 Marienburg

06.03.1918

Krankheit

Gefreiter

JAQUES

Robert

22.10.1893 Holzwickede

05.06.1918 Passy

Grenadier

JOHANNSEN

Peter

20.01.1899 Taarstedt, S-H.

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

Sergeant

KAPLAN

Wilhelm

12.03.1892 Hamm, Westf.

05.06.1918 Passy

Grenadier

KASPER

Alfred

28.03.1899 Pristram

30.05.1918 Grand-Rozoy

Grenadier

KELLER

Heinrich

25.06.1899 Frotheim

01.11.1918 Voncq

vermißt

Grenadier

KERCZEBINSKI

Paul

08.04.1898 Berlin-Wilmersdorf

07.04.1918 Grivesnes

Grenadier

KERTENBERG

Wilhelm

08.09.1897 Haspe, Hagen

01.11.1918 Voncq

Grenadier

KLAR

Josef

31.07.1897 Ebersdorf

30.05.1918 Grand-Rozoy

Grenadier

KLEIN

Johann

03.02.1899 Röhl, Bitburg

31.08.1918 Crécy au Mont

Gefreiter

KLEIN

Otto

28.01.1897 Cranz, Ostpr.

28.08.1918 Crécy au Mont

Grenadier

KOHN

Mathias

06.06.1899 Oberbillig, Trier

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

Gefreiter

KOTZOREK

Johann

11.06.1898 Guttentag

04.04.1918 Grivesnes

Grenadier

KÜHNAU

Wilhelm

15.08.1899 Sangerhausen

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

Gefreiter

LANGE

Bruno

04.01.1897 Joachimsdorf

04.04.1918 Grivesnes

Grenadier

LEHNERT

Wilhelm

31.08.1897 Schweingrube

05.04.1918 Grivesnes

Gefreiter

LÜRKEN

Joseph

13.01.1889 Wersch

04.04.1918 Grivesnes

Grenadier

MACHNICK

Richard

14.12.1893 Tarnowitz

05.04.1918 Grivesnes

Grenadier

MANN

Sally

15.07.1896 Berlin

15.07.1918 Dormans

Grenadier

MATYSIK

Michael

16.09.1886 Siedlec, Bomst

01.11.1918 Voncq

Grenadier

METZNER

Willi

17.07.1898 Berlin

29.05.1918 Courdoux

Grenadier

MIEHLO

Friedrich

20.02.1897 Przytullen, Lyck

31.08.1918 Crécy au Mont

Sergeant

MÜLLER

Wilhelm

03.07.1891 Lebusa

03.09.1918 Crécy au Mont

Gefreiter

NEUMANN

Erich

06.12.1889 Danzig

02.04.1918 Grivesnes

vermißt

Grenadier

NEUMANN

Hellmuth

19.11.1898 B.-Schöneberg

04.04.1918 Grivesnes

Vizefeldw

NOTTHOFF

Wilhelm

22.01.1886 Essen

05.01.1918 Laz. Tagnon

Krankheit

Grenadier

OTTENS

Bernhard

07.04.1897 Holthausen

16.07.1918 Dormans

Gefreiter

OTTO

Franz

02.02.1896 Zöberitz

02.04.1918 Grivesnes

Gefreiter

PAAK

Friedrich

26.04.1895 Tucheim

05.04.1918 Grivesnes

Grenadier

PEISL

Albert

21.10.1895 Landshut

05.04.1918 Grivesnes

vermißt

Grenadier

PIOSSEK

Ludwig

25.08.1893 Timmedorf

05.04.1918 Grivesnes

Grenadier

PREISS

Theodor

26.03.1893 Wanowitz

31.08.1918 Crécy au Mont

Grenadier

PRZYBYL

Joseph

16.02.1897 Zabikowo

07.04.1918 Grivesnes

Gefreiter

RICKEN

Wilhelm

24.12.1892 Cleve

15.07.1918 Dormans

vermißt

Grenadier

RUCHAY

Erich

27.11.1895 Hohenstein, Osterode

28.03.1918 Arvillers

Grenadier

SCHEEL

Albert

04.03.1897 Sadenbeck

05.04.1918 Grivesnes

Grenadier

SCHLIWOWSKI

Anton

26.11.1895 Bottowen

04.04.1918 Grivesnes

Gefreiter

SCHOLZ

Hermann

11.07.1895 Böhmischdorf

28.03.1918 Arvillers

Grenadier

SCHROMEK

Franz

23.11.1897 Zawiscz, Pleß

30.05.1918 Grand-Rozoy

Landstrm

SIEBERT

Wilhelm

14.12.1888 Westeregeln

31.08.1918 Crécy au Mont

Gefreiter

STEFF

Emil

04.10.1891 Schremingen

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

Grenadier

SURECK

Arthur

30.05.1897 Rathen, Schle.

28.03.1918 Arvillers

Grenadier

WEINOWSKY

Franz

28.07.1899 Pasloepen

03.09.1918 Crécy au Mont

Grenadier

WEISS

Hermann

06.06.1886 Liebwalde

05.04.1918 Grivesnes

Gefreiter

WEISS

Paul

21.01.1896 Breslau

05.04.1918 Grivesnes

Grenadier

WENZEL

Hermann

14.07.1896 Breslau

05.04.1918 Grivesnes

Gefreiter

WIGGERS

Emil

21.07.1888 Schwelm

05.04.1918 Grivesnes

Gefreiter

WODETZKI

Paul

31.01.1895 Schöneck

28.08.1918 Crécy au Mont

Grenadier

WULFMEYER

Heinrich

06.06.1897 Theenhausen

15.07.1918 Dormans

genannt Kreft

Grenadier

ZIEGLER

Andreas

31.08.1899 Trier

28.08.1918 Crécy au Mont

Landstrm

ZURANSKI

Michael

04.07.1891 Mroczenko

05.04.1918 Grivesnes

Datum der Abschrift: Jan. 2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2018 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten