Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

2. Garde-Regiment zu Fuß – 3. Kompanie

Buch: Ehrenliste des Koeniglich-Preussischen 2. Garde-Regiments zu Fuß 1914 - 1918

(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie alphabetisch gegliedert)

Offiziere   1. Kompanie   2. Kompanie   3. Kompanie   4. Kompanie   5. Kompanie   6. Kompanie   7. Kompanie  
8. Kompanie   9. Kompanie   10. Kompanie   11. Kompanie   12. Kompanie   MG-Kompanie    Diverse Einheiten 

Inschriften:

Es starben für Kaiser und Reich,
König und Vaterland

Namen der Gefallenen:

Kriegsjahr 1914

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kriegsfrw.

ADOMAT

Wilhelm

29.10.1893 Maruhnen, Ragnit

18.01.1915

31.12.1914 Achiet le Grand verw.

Reservist

AHRENS

Johann

19.09.1889 Lindorf, Bremervörde

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Reservist

APELT

Karl

14.04.1887 Schwemsal, Bitterfeld

23.08.1914 St. Gérard

gefallen

Grenadier

BACH

Hans

24.01.1893 Altona

08.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Reservist

BADE

Wilhelm

20.09.1888 Eitzendorf, Hoya

10.10.1914 Mons

29.08.1914 Le Sourd s.v.

Reservist

BLOCK

Paul

18.01.1889 Nörenberg

23.08.1914 St. Gérard

gefallen

Reservist

BRANDT

Karl

26.05.1887 Steffenshagen, Ostprignitz

29.08.1914 Le Sourd

gefallen

Reservist

BUDDE

Johannes

25.12.1889 Bielefeld

29.08.1914 Le Sourd

gefallen

Wehrmann

DISS

Josef

17.03.1878 Krastatt, Zabern

16.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

DITTBERGER

Wilhelm

09.11.1890 Koprieben, Neustettin

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Wehrmann

EBERT

Fritz

14.01.1884 Lychen, Templin

15.11.1914 franz. Gefsch

16.10.1914 Bucquoy-Hébuterne verw.

Gefreiter

EGGERSTEDT

Diedrich

17.01.1891 Altona

07.09.1914 Frère Champenoise

vermißt

Unteroff

FISCHER

Hermann

02.10.1882 Samswegen, Wolmirstedt

11.09.1914 franz. Gefsch

05.09.1914 Epernay verwundet

Reservist

FISCHER

Richard

15.11.1889 Wiese, Neustadt

29.08.1914 Le Sourd

gefallen

Grenadier

FISCHER

Wilhelm

10.01.1893 Köln

08.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Grenadier

GÖDICKE

August

22.11.1892 Obervellmar, Kassel

29.08.1914 Le Sourd

gefallen

Grenadier

HEIDKAMP

Peter

02.06.1892 Bankau

23.08.1914 St. Gérard

gefallen

Reservist

HENNING

Friedrich

08.10.1889 Lichenroth, Gelnhausen

24.10.1914 Laz. Achit le Petit

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne verw.

Reservist

HOLD

Johann

29.06.1889 Herlinghausen

29.08.1914 Le Sourd

gefallen

Hornist

HOYER

Fritz

23.02.1892 Pirna, Sachsen

28.08.1914 Le Sourd

gefallen

Gefreiter

JOHN

Hermann

03.12.1878 Wernigerode

04.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Grenadier

JUNGE

Otto

23.05.1890 St. Micheln, Querfurt

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Grenadier

KANDEL

Anton

04.01.1893 Morschweiler, Hagenau

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Gefreiter

KANNE

Hermann

28.06.1890 Wettersinden, Wolfhagen

23.08.1914 St. Gérard

gefallen

Grenadier

KANNENGIESSER

Josef

05.10.1893 Sierenz, Mülhausen, El.

23.08.1914 St. Gérard

gefallen

Grenadier

KNAPFEL

Richard

02.12.1892 Obergreißlau, Weißenfels

23.08.1914 St. Gérard

gefallen

Reservist

LASSAK

Josef

14.03.1888 Pyschetz, Ratibor

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Grenadier

LINKE

Alois

05.08.1891 Kursdorf, Fraustadt

07.09.1914 Frère Champenoise

vermißt

Kriegsfrw.

LIPPHARDT

Ernst

13.03.1885 Rauxel

31.12.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Reservist

MADER

Ernst

17.09.1880 Verlorenwasser, Habelschwerdt

09.09.1914 Frère Champenoise

gefallen

Reservist

MAHN

Otto

13.08.1891 Güstrow

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Reservist

MELCHIOR

Andreas

17.02.1888 Regitten, Braunsberg

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Tambour-Gefr

METTASCH

Alwin

15.05.1890 Lömischau

29.08.1914 Le Sourd

gefallen

Unteroff

MINTEN

Paul

26.03.1889 Bergedorf, Hamburg

29.08.1914 Le Sourd

gefallen

Gefreiter

MOMBERG

Hermann

29.12.1881 Barmen

09.09.1914 Frère Champenoise

gefallen

Reservist

NEU

Emil

11.06.1885 Wald, Solingen

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Reservist

OSTROWICZ

Lukas

01.10.1890 Biernacice, Ostrowo

13.09.1914 franz. Gefsch.

07.09.1914 Frère Champenoise verw.

Grenadier

PAPE

Albert

09.12.1893 Hannover

29.08.1914 Le Sourd

gefallen

Einj. Freiw.

PFAFF

Walter

13.03.1895 Falk, Bolchen

07.09.1914 Frère Champenoise

gefallen

Reservist

ROLOFF

Hans

29.09.1888 Neu-Mistorf, Meckl.

07.09.1914 Frère Champenoise

gefallen

Gefreiter

ROSSEL

Friedrich

29.09.1888 Mainz

23.08.1914 St. Gérard

gefallen

Reservist

SCHADOW

Hans

19.12.1884 Weißensee, Berlin

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Gefreiter

SCHLITZER

Wendelin

17.07.1887 Giesel, Fulda

02.10.1914 franz. Gefsch

07.09.1914 Frère Champenoise verw.

Gefreiter

SCHLUNDERMANN

Wilhelm

28.04.1892 Vorhalle, Hagen

29.08.1914 Le Sourd

gefallen

Reservist

SCHMÜSER

Ernst

04.11.1890 Neudorf, Eutin

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Reservist

SCHNEIDER

Karl

12.06.1888 Schönermark, Angermünde

07.09.1914 Frère Champenoise

vermißt

Grenadier

SCHREIBER

Heinrich

18.02.1893 Röllshausen, Ziegenhain

29.08.1914 Le Sourd

gefallen

Unteroff

SCHRÖDER

Heinrich

15.05.1889 Ostenfelde, Osnabrück

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Grenadier

SCHWARZ

Paul

12.06.1882 Döbzig, Soldin

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Grenadier

SEVERIN

Eduard

10.06.1891 Fahrenkrug, Segeberg

23.08.1914 St. Gérard

gefallen

Reservist

SEVERIN

Joseph

19.06.1889 Hamm

25.08.1914 St. Gérard

gefallen

Reservist

STEINMETZ

Otto

27.01.1889 Berlin-Friedenau

07.09.1914 Frère Champenoise

gefallen

Grenadier

THOMSEN

Heinrich

20.05.1893 Harrisleefeld, Flensburg

23.08.1914 St. Gérard

gefallen

Grenadier

TRAPPLER

Alfons

08.02.1893 Nordheim

19.09.1914 franz. Gefsch

07.09.1914 Frère Champenoise verw.

Grenadier

WILDE

Erich

07.07.1893 Potsdam

20.11.1916 franz. Gefsch

07.09.1914 Frère Champenoise verw.

Reservist

WILKE

Heinrich

05.04.1887 Stormbruch, Eisenberg

06.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

vermißt

Reservist

WOLF

Martin

14.09.1889 Soden, Schlüchtern

29.08.1914 Le Sourd

gefallen

Reservist

WÜNNING

Willi

29.08.1889 Bottmer, Fallingbostel

12.10.1914 Bucquoy-Hébuterne

gefallen

Grenadier

WURL

Otto

21.10.1893 Fiddichow

24.08.1914 St. Gérard

gefallen

Kriegsjahr 1915

Foto

Dienstgrad

NAME

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

ALBRECHT

Fritz

07.02.1888 Dresden

21.07.1915 Bzita

gefallen

Grenadier

ALBRECHT

Otto

14.02.1895 Ateritz

04.10.1915 Douai

29.09.1915 Vimy la Folie verwundet

Grenadier

BAUERHAUS

Gustav

23.11.1894 Herdecke

27.05.1915 Laz. Görlitz

Krankheit

Grenadier

BAUHAUS

Johann

10.11.1892 Isselburg, Rees

29.07.1915 Krupice

gefallen

Grenadier

BECKER

Hermann

09.05.1893 Barmen

02.03.1915 Perthes le Mesnil

gefallen

Grenadier

BLUDAU

Anton

03.09.1895 Glanden, Braunsberg

04.05.1915 Wisloka

gefallen

Grenadier

BORTFELD

Kurt

01.03.1893 Braunschweig

07.03.1915 Perthes le Mesnil

vermißt

Kriegsfrw

BREITENBACH

Anton

19.12.1896 München

06.03.1915 Perthes le Mesnil

gefallen

Grenadier

BUSSE

Otto

02.03.1881 Steglitz, Templin

01.08.1915 Mogilnica

gefallen

Vizefeldw

DAU

Karl

19.03.1893 Dahlenburg

26.03.1919

21.07.1915 Bzita verwundet

Reservist

DEMUTH

Rudolf

03.12.1890 Weißenborn, Rotenburg

02.03.1915 Perthes le Mesnil

gefallen

Kriegsfrw

DISCHLER

Paul

07.12.1894 Rupprechtsau, Elsaß

06.03.1915 Perthes le Mesnil

gefallen

Grenadier

DUBIEN

Otto

18.01.1893 Braunschweig

04.11.1915 Canny

gefallen

Gefreiter

ENGEL

Fritz

02.10.1893 Laurahütte, Kattowitz

08.06.1915 Chalupki

gefallen

Wehrmann

FASTERT

Heinrich

05.03.1976 Altenbruch, Hadeln

06.03.1915 Perthes le Mesnil

gefallen

Grenadier

FEHMANN

Jens

26.03.1888 Bergenhusen, Schleswig

29.09.1915 Vimy la Folie

gefallen

Kriegsfrw

FICHTNER

Johannes

16.05.1895 Guben

03.03.1915 Perthes le Mesnil

vermißt

Grenadier

FROHWERK

Emil

28.04.1894 Kunzendorf

27.11.1915 Laz. Douai

Krankheit

Unteroff

FUHRMANN

Willi

02.08.1892 Fürstenwalde

02.03.1915 Perthes le Mesnil

gefallen

Grenadier

GAMRADT

Karl

11.01.1897 Freetz, Schlawe

07.03.1915 Perthes le Mesnil

vermißt

Kriegsfrw

GEHRKE

Erich

02.04.1891 Berlin

04.03.1915 Perthes le Mesnil

gefallen

Gefreiter

GIEBEL

Karl

12.01.1885 Hasserode, Harz

05.03.1915 Perthes le Mesnil

gefallen

Wehrmann

HAGEN

Theodor

27.09.1880 Harsewinkel

04.03.1915 Perthes le Mesnil

gefallen

Grenadier

HAGENBACH

Heinrich

30.12.1893 Langendreer, Bochum

29.05.1915 Chalupki

gefallen

Vizefeldw.

HAHN

Karl

28.12.1886 Angermünde

06.03.1915 Perthes le Mesnil

gefallen

Kriegsfrw

HEDELT

Willi

15.03.1896 Berlin

20.07.1915 Bzita

gefallen

Grenadier

HERMANN

Friedrich

23.11.1894 Gerswalde, Mohrungen

29.09.1915 Vimy la Folie

gefallen

Wehrmann

HOHMANN

Karl

03.09.1879 Ulmbach, Schlüchtern

30.09.1915 Vimy la Folie

gefallen

Grenadier

HOYER

Paul

21.05.1894 Twistringen

29.07.1915 Nadolna

gefallen

Kriegsfrw

JAGUSCH

Karl

30.01.1894 Nickelshagen, Mohrungen

06.03.1915 Perthes le Mesnil

gefallen

Reservist

JANSEN

Wilhelm

10.05.1887 Rees

04.03.1915 Perthes le Mesnil

gefallen

Unteroff

KAHL

Otto

07.12.1879 Döse, Ritzebüttel

02.03.1915 Perthes le Mesnil

gefallen

Unteroff

KUNZ

Friedrich

04.07.1890 Oberursel

29.07.1915 Krupice

gefallen

Gefreiter

LOSSAU

Theodor

21.04.1889 Lebach, Saarlouis

02.04.1915 Laz. Le Mesnil

07.03.1915 Perthes le Mesnil verwundet

Wehrmann

MEISSNER

Oskar

06.09.1883 Grimmelshaus., Hildburghaus.

02.03.1915 Perthes le Mesnil

gefallen

Grenadier

MEISTER

Hans

20.09.1895 Herrenhausen, Hannover

29.09.1915 Vimy la Folie

gefallen

Grenadier

MINNERS

August

29.09.1894 hamburg

12.08.1915 Turnow

gefallen

Grenadier

MÖLLENCAMP

Walter

09.10.1895 Ebstorf, Uelzen

06.03.1915 Perthes le Mesnil

Vermißt

Kriegsfrw

NEUMANN

Fritz

24.06.1893 Gr. Tellitzkehmen, Gumbinnen

04.03.1915 Perthes le Mesnil

gefallen

Unteroff

NIEHUS

Theodor

22.11.1891 Berlin

21.07.1915 Bzita

gefallen

Grenadier

NOBIS

Georg

30.09.1885 Chemnitz

30.09.1915 Vimy la Folie

gefallen

Grenadier

NOWAK

Hermann

30.03.1892 Hoppenrade

04.05.1915 Olpiny

gefallen

Landstrm

OHL

Hermann

29.12.1884 Steinbeck, Schleswig

29.07.1915 Krupice

gefallen

Kriegsfrw

PALLAPIES

Gustav

26.01.1893 Eygarren, Ostp.

02.03.1915 Perthes le Mesnil

vermißt

Kriegsfrw

PEITSCH

Helmuth

13.01.1895 Alt-Töpitz, Zauch-Belzig

19.03.1915 Laz. Karlsruhe

04.03.1915 Perthes le Mesnil verwundet

Kriegsfrw

PHILIPP

Kurt

06.06.1890 Berlin

06.03.1915 Perthes le Mesnil

gefallen

Unteroff

PLÖGER

Karl

19.11.1878 Lemgo, Lippe

02.03.1915 Perthes le Mesnil

gefallen

Grenadier

REICH

Emil

16.05.1893 Hamburg

29.05.1915 Chalupki

gefallen

Kriegsfrw

RICHTER

Felix

27.05.1888 Chemnitz

02.03.1915 Perthes le Mesnil

gefallen

Kriegsfrw

RICHTER

Julius

20.07.1893 Kunzendorf, Mohrungen

04.03.1915 Perthes le Mesnil

gefallen

Gefreiter

RIETDORF

Paul

07.05.1890

30.09.1915 Vimy la Folie

gefallen

Kriegsfrw

ROHRMOSER

Erich

29.07.1883 Tilsit

12.04.1915 Laz. Rethel

02.03.1915 Perthes le Mesnil verwundet

Landstrm

RÖSENER

Wilhelm

20.05.1889 Arminghausen, Minden

21.07.1915 Bzita

gefallen

Kriegsfrw

ROSENHAHN

Franz

12.08.1895 Templin

07.03.1915 Perthes le Mesnil

gefallen

Grenadier

SCHIEFELBEIN

Kurt

12.12.1898 Frankfurt a.O.

07.03.1915 Perthes le Mesnil

vermißt

Grenadier

SCHIFFCEK

Emil

03.04.1895 Bottrop

06.10.1915 Vimy la Folie

gefallen

Kriegsfrw

SCHILLER

Reinhard

15.04.1894 Kohlfurt

04.03.1915 Perthes le Mesnil

gefallen

Kriegsfrw

SCHILLING

Udo

03.01.1891 Berlin

04.05.1915 Wisloka

gefallen

Wehrmann

SCHLICKEISEN

Otto

18.12.1883 Halle

02.03.1915 Perthes le Mesnil

gefallen

Grenadier

SCHREIBER

Wilhelm

03.11.1892 Wittstock

04.05.1915 Wisloka

gefallen

Grenadier

SCHRÖDER

Johann

16.12.1893 Bremen

07.03.1915 Perthes le Mesnil

vermißt

Landstrm

SCHROEDER

Wilhelm

18.06.1884 Luckwitz

29.09.1915 Vimy la Folie

gefallen

Grenadier

SCHRÖTER

Robert

16.08.1893 Gr.-Pachleben, Cöthen

05.03.1915 Perthes le Mesnil

gefallen

Gefreiter

SELIGMANN

Rudolf

09.04.1893 Kleinhauswalde

29.07.1915 Krupice

gefallen

Landstrm

SOPOR

Lorenz

09.08.1892 Konimetz, Schmiegel

29.09.1915 Vimy la Folie

gefallen

Unteroff

SPORLEDER

Friedrich

24.10.1889 Eggenstedt, Wanzleben

24.05.1915 Surochow

gefallen

Grenadier

SYLKA

August

05.02.1894 Gr. Stunawitz, Karthaus

29.09.1915 Vimy la Folie

gefallen

Gefreiter

SZKUDLARCK

Stanislaus

30.09.1890 Slomowo, Wreschen

04.03.1915 Perthes le Mesnil

gefallen

Grenadier

SZUKALA

Stanislaus

02.05.1893 Glowno, Posen

11.06.1915 Chalupki

gefallen

Grenadier

VISSER

Friedrich

10.09.1895 Norderney

29.09.1915 Vimy la Folie

gefallen

Grenadier

WARNING

Friedrich

12.11.1893 Wittenberge

04.05.1915 Wisloka

gefallen

Kriegsfrw

WEGENER

Willi

26.10.1892 Zantoch, Landsberg a.W

06.03.1915 Perthes le Mesnil

gefallen

Kriegsfrw

WEHLER

Heinrich

27.08.1892 Hannover

11.06.1915 Chalupki

gefallen

Kriegsfrw

WILHELM

Friedrich

02.01.1889 Allenstein

06.03.1915 Perthes le Mesnil

gefallen

Gefreiter

WOLF

Paul

19.01.1882 Berlin

07.03.1915 Perthes le Mesnil

gefallen

Kriegsjahr 1916

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Grenadier

ARMS

Wilhelm

11.04.1895 Bisdorf, Calbe

20.08.1916 Cléry Maurepas

Gefreiter

BARTEN

Johann

05.08.1889 Crefeld

10.07.1916 Lassigny

Grenadier

BEHSE

Otto

20.05.1895 Rennau, Gifhorn

04.07.1916 Lassigny

Landstrm

BLASCZCZYK

Franz

01.03.1882 Berlin

01.09.1916 Laz. Nurlu

27.08.1916 bei Cléry Maurepas verwundet

Tambour

CLASSEN

Oskar

28.08.1893 Itzehoe

04.07.1916 Estrées

Unteroff

CZERWONKA

Max

13.10.1892 Gollubien, Oletzko

10.07.1916 Lassigny

Grenadier

EHLERT

Richard

04.07.1894 Strasburg, Prenzlau

08.05.1916 Lassigny

Gefreiter

ELLERBROCK

Willi

23.05.1895 Blankenese

20.08.1916 Cléry Maurepas

Landstrm

EMMANN

Heinrich

27.07.1887 Lübberstedt, Winsen

07.05.1916 Lassigny

Grenadier

FREESE

August

28.07.1895 Kl. Buchwald, Bordesholm

01.07.1916 Lassigny

Landstrm

FRIESKE

Willi

02.03.1888 Vorbruch, Belgard

21.08.1916 Cléry Maurepas

Grenadier

FROMM

Heinrich

06.06.1895 Kl.-Longden

08.01.1916 La Potière

Grenadier

GEDICKS

Heinrich

16.08.1890 Gr. Tauerlauken

04.07.1916 Estrées

Grenadier

HANSEN

Otto

21.08.1895 Stederdorf, Peine

21.08.1916 Cléry Maurepas

vermißt

Grenadier

HARDER

Paul

28.08.1895 Lübeck

01.07.1916 Lassigny

Landstrm

HINZ

Wilhelm

22.01.1885 Bansow, Güstrow

21.08.1916 Cléry Maurepas

Gefreiter

HOINKIS

Oswald

10.08.1886 Landzin, Pleß

18.08.1916 Cléry Maurepas

Kriegsfrw

KALFF

Karl

08.02.1897 Kaldenkirchen, Kempen

05.07.1916 Estrées

Grenadier

KEHREN

Theodor

09.02.1895 Crefeld

20.08.1916 Cléry Maurepas

Reservist

KEUL

Josef

25.04.1888 Köln

08.05.1916 Lassigny

Unteroff

KLISCH

Wilhelm

18.05.1886 Großdorf, Bomst

04.07.1916 Estrées

Grenadier

LECK

Karl

15.09.1895 Westig, Iserlohn

02.07.1916 Lassigny

Landstrm

LEHMANN

Hermann

30.10.1880 Thamm, Calau

04.07.1916 Estrées

Grenadier

LEYENDECKER

Karl

06.04.1895 Leudersdorf, Daun

20.08.1916 Cléry Maurepas

Grenadier

LUXEN

Kaspar

26.03.1895 Mayen

05.07.1916 Estrées

Grenadier

MAAGE

Wilhelm

09.07.1894 Degersen, Linden

10.07.1916 Lassigny

Grenadier

MATUSCHEK

Josef

15.07.1891 Salesche, Gr. Strehlitz

01.07.1916 Lassigny

Landstrm

NEUHAUS

Tillmann

16.03.1890 Duisburg-Meiderich

04.07.1916 Estrées

Landstrm

NILEWSKI

Christoph

21.12.1891 Puchallowen, Neidenburg

29.08.1916 Cléry Maurepas

Tamb-Gefr

NOACK

Heinrich

05.02.1892 Hermannsdorf, Rothenburg

08.05.1916 Lassigny

Landstrm

NÜTZMANN

Max

26.02.1878 Greifswald

08.05.1916 Lassigny

Grenadier

PRESS

Gustav

18.12.1895 Rankendorf, Grevesmühlen

01.07.1916 Lassigny

Grenadier

PRZYSAMBOR

Josef

02.10.1895 Pissarzowitz, Gleiwitz

04.07.1916 Estrées

Unteroff

RATHGEBER

Gustav

22.12.1892 Königsberg

10.07.1916 Lassigny

Unteroff

RIEDEL

Ernst

30.10.1892 Griebenow, Grimmen

04.07.1916 Estrées

Landstrm

SCHACKMUTH

Mathias

22.06.1877 Gr. Langenfeld, Prüm

29.08.1916 Cléry Maurepas

Grenadier

SCHUBERT

Alfred

12.02.1894 Eilenburg

01.07.1916 Lassigny

Grenadier

SCHÜRMANN

Wilhelm

07.04.1893 Stift Quernheim

16.04.1916 Lassigny

Landstrm

STAHMER

Frederik

13.07.1883 Caldera, Chile

21.08.1916 Cléry Maurepas

Landstrm

STOFFREGEN

Hellmuth

13.10.1881, Geesthacht, Hamburg

29.08.1916 Cléry Maurepas

Gefreiter

TELTOW

Walter

01.01.1889 Berlin

29.08.1916 Cléry Maurepas

Unteroff

WILDT

Wilhelm

16.06.1893 Berlin

04.07.1916 Estrées

Kriegsjahr 1917

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Grenadier

BECKER

Franz

26.10.1896 Kl. Paschleben

06.05.1917 Ailles

Wehrmann

BOLLE

Karl

03.03.1886 Löbejün

02.05.1917 Ailles

Gefreiter

BRÖMSTRUP

Friedrich

30.08.1895 Osnabrück

29.04.1917 Ailles

Landstrm

BUDDE

Bernhard

20.10.1885 Elsen, Paderborn

19.07.1917 Hnidawa

Grenadier

CIESIOLKA

Valentine

11.02.1897 Nowen, Wongrowitz

04.02.1917 Barleux

Grenadier

DREJA

Josef

16.12.1896 Schyglowitz

21.04.1917 Ailles

Landstrm

GOTTSCHALK

Walter

05.02.1891 Berlin

25.04.1917 Ailles

Grenadier

GRAB

Heinrich

25.11.1896 Oberirsen

04.02.1917 Barleux

Grenadier

GRIESE

Johann

04.10.1877 Ramm, Hagenow

22.04.1917 Ailles

Unteroff

HÄRZER

Fritz

18.07.1892 Hettstedt

20.04.1917 Ailles

Grenadier

HEINRICH

Walter

16.06.1896 Berlin

15.06.1917 Aprémont

Grenadier

HERRMANN

Otto

05.03.1896 Mühlberg, Liebenwerda

25.04.1917 Ailles

Landstrm

KATSCHKOWSKI

Max

24.03.1882 Berlin

12.09.1917 Engelhardshof

Grenadier

KEMPTER

Otto

07.11.1896 Roth, Konstanz

19.04.1917 Ailles

Unteroff

KLODWIG

Viktor

19.08.1890 Glatz

20.04.1917 Ailles

Gefreiter

KÖNIG

Franz

01.12.1891 Herford

16.09.1917 Engelhardshof

vermißt

Grenadier

KRÜGER

Hermann

03.07.1896 Rogasen

21.04.1917 Ailles

Gefreiter

MICHAEL

Wilhelm

09.03.1894 Eggenstedt

05.05.1917 Ailles

Grenadier

MINDER

Georg

09.07.1896 Bremen

19.07.1917 Hnidawa

Grenadier

MINK

August

01.05.1895 Andernach

29.04.1917 Ailles

Grenadier

NOWAK

Josef

07.02.1893 Konarzewo

19.04.1917 Ailles

Grenadier

PAHL

Ernst

11.02.1895 Quickborn, Pinneberg

25.04.1917 Ailles

Grenadier

PAHLKE

Bruno

04.08.1897 Königsberg

11.09.1917 Engelhardshof

Grenadier

POKORNY

Viktor

25.05.1891 Thorn

02.09.1917 Grudei, Düna

Grenadier

POMMERENING

Franz

16.10.1896 Bussin, Schlawe

29.04.1917 Ailles

Grenadier

RZEPKA

Martin

11.11.1895 Kaminitz

19.07.1917 Hnidawa

Grenadier

SCHEEL

Hans

28.11.1894 Panker, Plön

02.05.1917 Ailles

Grenadier

SOLENSKI

Friedrich

17.09.1897 Modlzien, Lyck

04.02.1917 Barleux

Grenadier

SPYRA

Emanuel

19.03.1896 Hohenlinde

19.04.1917 Ailles

Landstrm

STÄCKER

Wilhelm

11.06.1879 Kellinghusen, Steinburg

06.05.1917 Ailles

Grenadier

STEMME

Wilhelm

03.12.1885 Oberhausen

04.05.1917 Ailles

Grenadier

STEMPNIAK

Wladislaus

11.06.1897 Radowitz

19.07.1917 Hnidawa

Grenadier

STRANGHÖRNER

Wilhelm

04.09.1896 Diebrock

02.09.1917 Grudei, Düna

Grenadier

STREIT

Bernhard

22.12.1892 Dieuze, Chateau-Salins

12.09.1917 Starast

Grenadier

TANGEN

Bernhard

25.07.1898 Gr. Stavern, Hümmling

19.07.1917 Hnidawa

Gefreiter

WALICKI

Johann

15.05.1889 Sokolnik

05.09.1917 Laz. Mitau

Grudei, Düna, verw.

Landstrm

WARNKE

Wilhelm

15.07.1878 Tralau, Stormarn

06.11.1917 Laz. Tagnon

Krankheit

Grenadier

WERNER

Richard

26.06.1896 Henningsdorf

25.04.1917 Ailles

Kriegsjahr 1918

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

BIEGELEBEN

Josef

19.06.1892 Sundern, Arnsberg

05.04.1918 Grivesnes

Unteroff

BLOCK

Martin

17.01.1893 Obermarschacht, Lüneburg

15.07.1918 Dormans

Gefreiter

BULGERIN

Paul

22.09.1888 Köpenick

03.06.1918 Passy

Vizefeldw

BURRICHTER

Karl

11.09.1889 Eickel II, Gelsenkirchen

04.04.1918 Grivesnes

Gefreiter

DEWALD

Heinrich

04.03.1898 Förde, Olpe

25.07.1918 Le Charmel

Grenadier

DUNZEL

Erich

05.12.1897 Breslau

09.06.1919 Laz. Breslau

Krankheit

Unteroff

ENGELKE

Fritz

13.06.1895 Hüddessum

28.03.1918 Arvillers

Grenadier

EUTERT

William

10.04.1895 Hamburg

05.04.1918 Grivesnes

Grenadier

FUNKE

Otto

11.01.1899 Treuenbrietzen

12.07.1918 Laz. Ludwigshafen

Verwund. 27.05.1918 Beaulner Rücken

Gefreiter

GANSEN

Ludwig

22.10.1889 Sehl, Cochem

05.04.1918 Grivesnes

Grenadier

GIESE

Wilhelm

08.10.1895 Marienhagen, Saatzig

04.04.1918 Grivesnes

Unteroff

GROSS

Augustinus

25.06.1890 Klingerswalde

28.03.1918 Arvillers

Reservist

HARTMANN

Peter

09.03.1885 Heubach

26.05.1918 Colligis

Grenadier

HEINZEN

Anton

25.01.1899 Ahrweiler

15.07.1918 Dormans

Gefreiter

HELD

Robert

10.06.1895 Witten

05.04.1918 Grivesnes

Gefreiter

HELF

Johann

31.07.1896 Eich, Mayen

04.04.1918 Grivesnes

Grenadier

HERRMANN

Max

23.08.1899 Glatz

24.07.1918 Le Charmel

Grenadier

HILBERT

Karl

24.01.1894 Eilenburg

01.04.1918 Grivesnes

Gefreiter

HILLERKUS

Walter

25.09.1888 Iserlohn

05.04.1918 Grivesnes

Gefreiter

HÖHNKE

Wilhelm

16.08.1896 Ringenwalde

05.04.1918 Grivesnes

Unteroff

HÜBNER

Emil

31.07.1892 Berlin

15.07.1918 Dormans

Gefreiter

HÜNEFELD

Eilert

03.12.1895 Westermarsch

05.04.1918 Grivesnes

Unteroff

ILLES

Karl

12.09.1891 Borbeck

04.04.1918 Grivesnes

Gefreiter

JÄNICHEN

Willi

24.03.1896 Charlottenburg

15.07.1918 Dormans

Gefreiter

JANTZEN

Franz

06.10.1895 Hamburg

04.04.1918 Grivesnes

Grenadier

JONSCHER

Karl

19.12.1895 Sarlowitz

01.11.1918 Voncq

Grenadier

KALTWASSER

Hugo

17.09.1899 Friemar, Gotha

15.07.1918 Dormans

Grenadier

KIPKE

Kurt

26.06.1899 Breslau

03.06.1918 Passy

Gefreiter

KRAUME

Wilhelm

21.08.1895 Volkersheim, Gandersheim

28.03.1918 Arvillers

Unteroff

KREIS

Ewald

04.02.1897 Hützemert

02.06.1918 St. Geneviève

Grenadier

KUHNERT

Robert

28.11.1899 Oberlangen-bielau

03.06.1918 Passy

Gefreiter

LÜHMANN

August

27.01.1895 Buxtehude

28.03.1918 Arvillers

Grenadier

MEYER

Heinrich

Steinkirchen, Stade

24.10.1918 Laz. Marburg

Verwundung 28.03.1918 Arvillers

San-Unteroff

MÜLLER

Paul

07.06.1895 Nietleben

03.06.1918 Passy

Unteroff

NEUDECK

Karl

09.07.1889 Richen, Heidelb.

15.07.1918 Dormans

Grenadier

NOLTE

Heinrich

26.04.1899 Oberkaufungen

15.07.1918 Dormans

Gefreiter

NUYKEN

Dietrich

14.11.1897 Krudenburg

05.04.1918 Grivesnes

Sergeant

PLÄSCHKE

Johannes

Rabenstein, Chemnitz

18.07.1918 Laz. St. Gilles

15.07.1918 Dormans verwundet

Grenadier

REESE

Heinrich

28.06.1895 Altona

15.07.1918 Dormans

San-Unteroff

REUBER

Konrad

30.01.1893 Wippershain

05.04.1918 Grivesnes

Grenadier

RODENBÜSCH

Johann

30.01.1899 Manderscheid

27.05.1918 Colligis

Grenadier

ROSENBERGER

Otto

12.06.1898 Schönwalde, Frankenstein

05.04.1918 Grivesnes

Grenadier

SCHÄFERMEYER

August

18.12.1897 Retzen, Schötmar

28.03.1918 Arvillers

Sergeant

SCHMIDT

Josef

28.05.1892 Heilsberg

15.07.1918 Dormans

vermißt

Grenadier

SCHURE

Willy

05.07.1898 Berlin

28.03.1918 Arvillers

Vizefeldw.

SPORMANN

Wilhelm

23.02.1892 Huttrop, Essen

26.07.1918 Le Charmel

Grenadier

STOCK

Konrad

01.04.1896 Zarpen, Stormarn

30.05.1918 Rozoy

Landstrm

SULZ

David

04.10.1885 Hechingen

15.07.1918 Dormans

Grenadier

THIEL

Mathias

19.03.1899 Bruch, Wittlich

27.05.1918 Colligis

Vizefeldw.

VIELER

Paul

28.01.1895 Billmerich

03.06.1918 Passy

verw. gef. vermißt

Grenadier

WELTZIEN

Ernst

04.09.1896 Hamburg

05.04.1918 Grivesnes

Grenadier

ZIEGENHAGEN

Karl

19.04.1895 Gr. Lichterfelde

04.04.1918 Grivesnes

Datum der Abschrift: Jan. 2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen - Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2017

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten