Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

2. Garde-Regiment zu Fuß – Diverse Einheiten

Buch: Ehrenliste des Koeniglich-Preussischen 2. Garde-Regiments zu Fuß 1914 - 1918

(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie alphabetisch gegliedert)

Offiziere   1. Kompanie   2. Kompanie   3. Kompanie   4. Kompanie   5. Kompanie   6. Kompanie   7. Kompanie  
8. Kompanie   9. Kompanie   10. Kompanie   11. Kompanie   12. Kompanie   MG-Kompanie    Diverse Einheiten 

Inschriften:

Es starben für Kaiser und Reich,
König und Vaterland

Namen der Gefallenen:

Pionier-Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Sergeant

BACKHAUS

Friedrich

18.04.1878 Rönsahl

21.10.1918 Vouziers

Unteroff

BLOCHER

Josef

06.08.1894 Empfingen

19.07.1918 les Cruaux

Unteroff

BRAKA

Johannes

09.08.1897 Charlottenburg

29.07.1918 les Cruaux

Landstrm

DYMARZYK

August

22.08.1885 Königshütte

21.09.1918 Laz. Bochum

Krankheit

Gefreiter

GERKE

Bernhard

13.09.1894 Gelsenkirchen

06.10.1918 Laz. Briquenay

26.09.1918 verw. Exermont

Grenadier

GLAUBEN

Josef

10.05.1896 Konfeld

29.09.1918 Cheppy-Vauquois

vermißt

Gefreiter

GUTLAND

Franz

17.02.1895 Riemke

21.10.1918 Vouziers

Füsilier

JURASCHEK

Josef

07.02.1892 Dziergowitz

01.05.1917 Laz. Liesse

24.04.1917 verw. Hurtebise-Fm.

Grenadier

KALLER

Wilhelm

25.01.1886 Oldendorf, Einbeck

13.10.1918 Laz. Einbeck

Krankheit

Gefreiter

KEMPER

Anton

21.11.1897 Neuß

21.10.1918 Vouziers

Gefreiter

KÖDEL

Karl

03.11.1896 Berlin

11.11.1918 Laz. Mannheim

29.09.1918 Cheppy-Vauquois verw.

Sergeant

KROLL

Hermann

09.09.1891 Christburg

12.10.1918 Laz. Langendreer

Krankheit

Gefreiter

NEUMANN

Emil

15.09.1890 Hohenstein, Osterode

29.09.1918 Fléville

Grenadier

PAAP

Artur

16.04.1894 Arnsberg, Greifenberg

21.10.1918 Vouziers

Pionier

RICHTER

Ferdinand

21.07.1881 Diehlo, Guben

19.08.1916 Laz. Avesnes

Krankheit

Sergeant

SCHOLZ

Martin

09.02.1877 Breslau

21.10.1918 Vouziers

Grenadier

SCHULZ

Karl

25.04.1899 Kl-Hennersdorf

29.07.1918 les Cruaux

Grenadier

THÜRLING

Friedrich

08.12.1888 Crossen

21.10.1918 Vouziers

Grenadier

UHLE

Franz te

03.05.1897 Bocholt

21.10.1918 Vouziers

MG-Scharfschützentrupp 165

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Gefreiter

KAMPS

Heinrich

03.02.1893 Mülheim-Dümpten

18.08.1916 Cléry-Maurepas

Gefreiter

KERTZEL

Ernst

22.11.1890 Dorotheendorf, Hindenburg

27.08.1916 Cléry-Maurepas

Schütze

MIKLIS

Konrad

28.11.1892 Siemianowitz

18.08.1916 Cléry-Maurepas

Gefreiter

NAUSCH

Ernst

01.07.1895 Malchow, Nd-Barnim

09.08.1916 Perthes le Mesnil

Unteroff

SIEBERT

Friedrich

0611.1889 Offensen, Hannover

27.08.1916 Cléry-Maurepas

Schütze

WALTHER

Richard

08.02.1893 Auerbach, Zwickau

27.08.1916 Cléry-Maurepas

Minenwerfer-Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Füsilier

BAITINGER

Christian

17.03.1881 Oberjettingen

05.05.1917 Hurtebise-Fm

Vizefeldw

BRUNNEMANN

Paul

24.09.1880 Karwe, Ruppin

frz. Gefsch

14.10.1918 Termes verw.

Pionier

DREWNIOK

Johann

19.11.1897 Cochowitz

26.10.1918 Longwé

vermißt

Landstrm

FICHTER

Reinhold

10.08.1882 Heinrichsruh

14.08.1917 Laz. Saarlouis

15.06.1917 Argonnen verw.

Pionier

GARSKE

Albert

03.07.1896 Königsgnade

26.10.1918 Longwé

vermißt

Füsilier

GEMBUS

Kurt

28.08.1895 Neuheim

01.11.1918 Voncq

vermißt

Füsilier

GERSTENBERGER

Wilhelm

13.09.1894 Guhrau

01.03.1919 frz. Gefsch

26.09.1918 Cheppy-Vauquois verw.

Unteroff

GROTE

Karl

06.02.1878 Gummersbach

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

Füsilier

KAPITZA

Peter

10.10.1886 Zurawnice

11.09.1918 Laz. Bucy

25.08.1918 Béthencourt verw.

Unteroff

KNUTZEN

Peter

14.05.1887 Tetenhusen

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

Vizefeldw

KOCH

Wilhelm

28.08.1889 Oldenrode, Harz

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

Füsilier

KOHLRAUSCH

Willy

26.12.1897 Eisenach

05.04.1918 Grivesnes

Grenadier

MICHELS

Willi

25.09.1896 Schulenburg, Springe

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

Füsilier

RAUSCH

Richard

16.11.1899 Ottweiler

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

Gefreiter

RIESSLER

Friedrich

19.05.1897 Köselitz

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

vermißt

Sergeant

ROSS

Willi

23.12.1890 Pritzenwalde

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

vermißt

Landstrm

ROTHAUSEN

Heinrich

27.05.1878 Herrenhof

03.06.1918 Passy

Füsilier

WYRELLUS

Otto

28.12.1886 Kl-Schillmingkei

26.09.1918 Cheppy-Vauquois

vermißt

Regimentsstab

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Wehrmann

BAHNSEN

Martin

29.05.1887 Enge, Schl-H.

18.02.1915 Laz. Höchst

24.10.1914 verw. Bucquoy-Hébuterne

Unteroff

KRASCHINEWSKI

Otto

20.11.1882 Döringen

08.03.1915 Perthes le Mesnil

Gefreiter

MEYER

Wilhelm

14.07.1895 Bavendorf, Lündeburg

16.11.1918 Laz. Lüneburg

alte Verwundung

Verschiedene Formationen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Grenadier

KNICKENBERG

Theodor

15.08.1895 Rüthen

11.05.1918 Laz. Ulm

Krankheit

Füsilier

STEINER

Georg

08.06.1885 Erlenbach

02.12.1918 Laz. Haidar Pascha

Armee-Zeitung Jilderim

Krankheit

Ersatz-Bataillon

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Füsilier

BAHNEN

Joseph

12.07.1893 Hauer, Weiden

07.03.1915 Laz. Berlin

2. Komp.

Unglücksfall

Grenadier

BAMBERG

Albert

06.03.1893 Saratow, Rußl.

31.03.1917 Laz. Berlin

1. Komp.

Krankheit

Grenadier

BARTNICKI

Max

08.10.1893 Berlin

08.07.1918 Laz. Berlin

2. Komp.

Krankheit

Grenadier

BECKER

August

28.08.1898 Schotten, Hessen

29.06.1918 Laz. Berlin

5. Komp.

Krankheit

Grenadier

BENTE

Ernst

29.08.1896 Dortmund

01.03.1916 Laz. Berlin

6. Komp.

Krankheit

Grenadier

BEUTHIN

Albert

19.10.1896 Demmin

23.10.1916 Laz. Demmin

7. Komp.

Krankheit

Grenadier

BÖDEKER

Wilhelm

13.05.1896 Dorstfeld, Dortm.

26.12.1915 Laz. Berlin

6. Komp.

Krankheit

Gefreiter

BORGWALD

Ernst

18.03.1875 Mollwitz, Aklam

21.11.1918 Laz. Berlin

7. Komp.

Krankheit

Grenadier

BÖTTJER

Johannes

-

28.02.1915 Laz. Berlin

6. Komp.

Krankheit

Gefreiter

BRÜLL

Paul

12.03.1892 Eupen

20.10.1918 Laz. Berlin

2. Komp.

Krankheit

Grenadier

BUIK

Joseph

30.04.1895 Kl-Bössau, Rössel

22.11.1917 Laz. Bischofsburg

7. Komp.

Krankheit

Grenadier

BÜNNIGE

Otto

05.01.1897 Lostau

03.10.1918 Laz. Berlin

2. Komp.

Krankheit

Krgsfrw

DAUB

Willy

10.10.1893 Jülich

21.10.1914 Laz. Hagen

2. Komp.

Unglücksfall

Renten-Empf.

DIEHR

Max

18.12.1892 Berlin

3008.1917 Laz. Berlin

3. Komp.

Krankeit

Landstrm

DOMBROWSKI

Georg

04.07.1886 Berlin

18.07.1917 Laz. Berlin

5. Komp.

Krankheit

Grenadier

DRACH

Heinrich von

02.07.1863 Römerhausen

08.10.1918 Römerhausen

7. Komp.

Krankheit

Grenadier

FICHT

Andreas

09.10.1869 Reichenbach, Offenburg

02.04.1917 Laz. Berlin

5. Komp.

Krankheit

Gefreiter

FRIESEN

Otto

05.11.1887 Ellerwald

18.12.1918 Laz. Wittenberg

1. Komp.

tödlich verunglückt

Grenadier

FRIESKE

Franz

11.07.1879 Choyna, Wongrowitz

28.07.1918 Laz. Berlin

7. Komp.

Krankheit

Grenadier

GIERSZEWSKI

Max

17.11.1894 Berlin

10.01.1915 Laz. Berlin

3. Komp.

Krankheit

Gefreiter

GÖBNER

Franz

09.09.1876 Heuckewalde

28.03.1918 Laz. Sangerhausen

2. Komp.

Krankheit

Beamten-Stellvertr.

ISKRAUT

Fritz

13.12.1875 Kremmen

12.02.1918 Laz. Berlin

1. Komp.

Krankheit

Grenadier

JACOBS

Heinrich

24.08.1896 Leuscheid, Siegburg

13.04.1916 Laz. Berlin

6. Komp.

Krankheit

Grenadier

JUNGE

Johannes

-

11.12.1915 Laz. Berlin

6. Komp.

Krankheit

Landstrm

KILKA

Matthäus

29.08.1882 Kochlowitz

01.03.1916 Laz. Berlin

2. Komp.

Krankheit

Grenadier

KLEVER

Leo

30.08.1895 Rheindahlen

13.02.1916 Laz. Berlin

6. Komp.

Krankheit

Grenadier

KNEISEL

Paul

08.10.1875 Rosenberg, Danzig

20.06.1918 Laz. Danzig

1. Komp.

Krankheit

Grenadier

LANGE

Berthold

01.03.1896 Woldenberg, Arnswalde

10.03.1916 Laz. Berlin

3. Komp.

Krankheit

Grenadier

LEHMANN

Paul

21.11.1896 Kemnitz, Jüterbog

16.10.1915 Laz. Berlin

3. Komp.

Krankheit

Grenadier

LENZE

Karl

04.05.1899 Soest

13.10.1918 Laz. Berlin

5. Komp.

Krankheit

Unteroff

LEPTHIN

Heinrich

04.06.1893 Postfeld, Preetz

24.08.1918

1. Komp.

Bahntransport, tödlich verunglückt

Grenadier

LINDENBERG

Willi

17.09.1894 Prenzlau

28.01.1916 Laz. Berlin

7. Komp.

Krankheit

Reservist

LÖSER

Friedrich

02.12.1915 Rudolf-Virchow-Krkh Berlin

1. Komp.

Krankheit

Grenadier

MARQUARDT

Hugo

13.06.1897 Radonsk

03.12.1918 Laz. Berlin

2. Komp.

Krankheit

Krgsfrw

MENZEL

Willi

-

01.04.1915 Laz. Berlin

4. Komp.

Krankheit

Unteroff

PAUL

Wilhelm

12.01.1916 Laz. Berlin

1. Komp.

Krankheit

Grenadier

PRÖMPER

Johann

08.06.1896 Aachen

17.11.1916 Laz. Berlin

1. Komp.

Krankheit

Gefreiter

PRONDZINSKI

Joseph von

30.10.1889 Prondzonka

27.02.1918 Laz. Berlin

2. Komp.

Krankheit

Landstrm

RÖTSCH

Richard

04.11.1892 Leuteritz

08.07.1917 Laz. Berlin

5. Komp.

Krankheit

Unteroff

SACHS

Hans

25.03.1893 Neukölln

03.10.1915 Laz. Berlin-Neukölln

3. Komp.

Krankheit

Grenadier

SCHÄFER

Josef

27.12.1894 Villigst, Dortmund

04.07.1917 Laz. Hagen, Westf.

6. Komp.

Krankheit

Grenadier

SCHERDIN

Wilhelm

29.10.1900 Parnow, Köslin

09.07.1918 Laz. Berlin

5. Komp.

Krankheit

Grenadier

SCHILDT

Heinrich

21.02.1881 Brühl, Mecklb.

08.04.1915 Laz. Berlin

2. Komp.

Krankheit

Grenadier

SCHLEGEL

Paul

16.03.1900 Conradsdorf

07.07.1918 Laz. Berlin

5. Komp.

Krankheit

San-Gefr

SCHÖNFELD

Ernst Otto

09.12.1889 Schönau

01.08.1916 Laz. Berlin

2. Komp.

Krankheit

Wehrmann

SCHWIEKARDI

Emil

19.05.1884 Schwelm

29.01.1916 Laz. Berlin

2. Komp.

Krankheit

Reservist

SPORRENBERG

Wilhelm

21.05.1889 Düsseldorf

17.01.1915 Laz. Berlin

2. Komp.

Krankheit

Landstrm

STEINKE

Gustav

18.02.1899 Andreow, Sitomir-Wolhynien

13.07.1918 Laz. Berlin

5. Komp.

Krankheit

Grenadier

VERCH

Herbert

-

10.05.1915 Laz. Berlin

2. Komp.

Krankheit

Grenadier

WAGNER

Heinrich

-

20.01.1915 Laz. Berlin

2. Komp.

Krankheit

Grenadier

WATZLAWCZYK

Roman

08.02.1896 Schwientochlowitz

17.10.1918 Laz. Königshütte

2. Komp.

Krankheit

Grenadier

WEGNER

Albert

29.09.1895 Klein-Sabin

11.10.1914 Laz. Berlin

2. Komp.

Krankheit

Wehrmann

WOLF

Karl

-

12.09.1914 Charité Berlin

1. Komp.

Krankheit

Grenadier

ZINTA

Johann

03.01.1893 Raschung

08.03.1917 Laz. Gelsenkirchen

2. Komp.

Krankheit

1. Rekruten-Depot

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Grenadier

KOWALEWSKI

Willy

03.06.1895 Schönwalde, Königsberg, Pr

12.06.1916 Laz. Muskau

Krankheit

Grenadier

KRAUSE

Wilhelm

18.07.1881 Kiel

22.03.1917 Laz. Kowno

Krankheit

Grenadier

KREUTZ

Ferdinand

18.11.1896 Labagienen

02.03.1916 Laz. Berlin

Krankheit

Hob-Gefr

LIEDER

Paul

29.09.1881 Berlin

04.08.1916 Laz. Berlin

Krankheit

Grenadier

STEINAT

Max

13.10.1898 Szameitkehmen

14.02.1917 Laz. Berlin

Krankheit

Unteroff

TAUBER

Josef

19.03.1895 Wanowitz, Leobschütz

01.11.1918 Bad Ems

Krankheit

Landstrm

VENJACOB

Gerhard

22.07.1897 Lintel, Wiedenbrück

23.10.1916 Laz. Berlin

Krankheit

2. Rekruten-Depot

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Vizefeldw

WEBER

Gustav

10.041873 Ruhrort-Meiderich

01.02.1916 Laz. Berlin

Unglücksfall

Datum der Abschrift: Jan. 2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen - Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2017 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten