Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2

Erinnerungsblätter deutsche Regimenter: Kaiser-Franz-Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2, Auszüge aus den amtlichen Kriegstagebüchern, herausgegeben im Auftrage des Reichsarchivs

Inschriften:

Ehrentafel des Kaiser Franz-Garde-Grenadier-Regiments Nr. 2

Namen der Gefallenen:

Offiziere 1. Kp 2. Kp 3. Kp 4. Kp 5. Kp 6. Kp 7. Kp 8. Kp 9. Kp 10. Kp 11. Kp 12. Kp MG. Kp

9. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Tambour-Gefreiter

ABEL

Friedrich

Obernkirchen, Tinteln

05.06.1915 Krgslaz.

Verwundung Przeworsk

Füsilier

ADAM

Albert

Anspach

16.01.1915 Laz. Douai

Füsilier

AHRAU

Wilhelm

-

15.10.1914 Arras

Füsilier

ARNDT

Friedrich

20.04.1918 Mailly

Unteroff

BADEN

Br.

10.09.1918 Laz. 10 Le Cateau

Unteroff

BAETHKE

Willy

Putlitz, Westprignitz

17.11.1914 Laz. Cambrai

Verwundung

Füsilier

BARFUß

Herrmann

Oberschönwalde, Frankenstein

06.09.1914 Petit Morin

Füsilier

BARTMANN

Josef

31.10.1918 Deynze

Füsilier

BASTIANS

O.

02.06.1918 Noroy sur Ourcq

Off-Stellv

BAUERSCHMIDT

Albert

Erfurt

11.11.1914 Ypern

Landstrm

BECKER

Jacob

03.10.1917 Chemin des Dames

Landstrm

BEGEMANN

Julius

Hannover

03.10.1915 Givenchy

Füsilier

BEIDEK

F.

-

23.10.1914

G tot

Krgfrw

BELL

Hermann

Erkrath

02.05.1915 Gorlice-Tarnow

Füsilier

BENDERT

Hermann

06.07.1918 Reuil

Füsilier

BERGHÜSER

Walter

Stiepel

19.11.1914 Feldlaz. 4

bei Menin verw.

Reservist

BERJE

Georg

Brunsdorf, Blumental

17.10.1914 Monchy

Füsilier

BICKELHAUPT

Friedrich

Schmal Beerbach, Bensheim

21.10.1914 Monchy

Füsilier

BIELANG

J.

07.06.1918 Laz. 108 Grand Rezoy

Füsilier

BIERMANN

Fritz

Menden

18.12.1914 Ypern

Füsilier

BITTERMANN

K.

23.09.1918

G tot

Füsilier

BITTNER

August

Neuwilmsdorf

11.11.1914 Ypern

Füsilier

BLAUERT

A.

07.05.1918 Laz. Mailly

Gefreiter

BLOCK

O.

23.10.1917

Lt. Aussage des Gefr. Rathay

Füsilier

BLUME

Karl

Osnabrück

29.11.1914 Feldlaz. Menin

27.11.1914 verw.

Füsilier

BLUME

W.

22.08.1918 Laz. 32 bei Hirson

Füsilier

BLUMENSAAT

E.

23.10.1917 Chavignon

Gefreiter

BOCK

Bruno

Berlin

27.11.1914 Ypern

Füsilier

BODE

Richard

Berlin

01.08.1915 Bezek

Vizefeldw

BOLLE

Karl

Vietlübbe, Grevesmühlen

17.10.1914 Monchy

Füsilier

BORSCH

J.

10.05.1917 Laz. 66 Pierrepont

Reservist

BREHME

Eduard

27.04.1918 Mailly

Füsilier

BREUER

Josef

18.02.1917 Allaines

Füsilier

BRIKHOLZ

Paul

Oranienburg

06.09.1914

G tot

Füsilier

BRODA

Johann

Neudorf

15.10.1914 frz. Gefsch

Krgsfrw

BUCHHOLZ

Oskar

Danzig

23.12.1914 Ypern

Füsilier

BÜMMLER

Arno

Obernessa

21.11.1914

Füsilier

BURKMANN

H.

-

06.09.1914

G tot

Füsilier

CHRISTIANSEN

Broder Marius

Niebüll, Tondern

07.09.1914 Petit Morin

Füsilier

CLASVORBECK

F.

31.10.1918 Deynze

Off-Stellv Vizefeldw

CLAUDT

Julius

Harpen, Bochum

07.10.1914 Arras

Füsilier

CLEMEN

Oskar

Schmalkalden

24.01.1915 Serre-Artois

Unteroff

CONATH

Alfred

Schmölln, Sa-Altbg

15.101915 Loos-Givenchy

Krgsfrw

CONRAD

Friedrich

Seehof, Teltow

02.05.1915 Gorlice-Tarnow

Füsilier

CORNELISSEN

J.

29.06.1916 Roye-Noyon

Reservist

CZYPPULOWSKI

Hermann

Neu Bartelsdorf, Allenstein

21.10.1914 Monchy

Unteroff

CZYSZ

Josef

-

21.07.1915 Krasnostaw

Krgsfrw

DAMMEIN

W.

-

06.05.1915 Gorlice-Tarnow

Unteroff

DAUKER

Otto

Hamburg

21.10.1914 Monchy

Sergeant

DEHOS

F.

22.07.1918 Reuil, Marne

Landstrm

DIEKHÖNER

H.

03.09.1916 Rancourt

Füsilier

DIESING

O.

16.07.1918 San-Staffel 2 Chatillon

Füsilier

DOBBECK

Albert

Linde, Flatow

02.05.1915 Ciezkowiece

Füsilier

DORSCH

Andreas

Bamberg

15.03.1915 Serre, Artois

Füsilier

EGGERSTEDT

F.

Kl. Flottbek, Pinneberg

03.09.1914 Laz. Mettet

Verwundung

Unteroff

ENGEL

H.

31.08.1918 Bouchavesnes

Füsilier

EPPING

Albert

Wennewick, Ahaus

17.08.1914 Pair

Füsilier

ERNESTI

Wilhelm

Langendreer, Bochum

01.07.1915 Sitno

Füsilier

ESCH

Wilhelm

Saalfeld, Mohrungen

13.06.1915 Lubascow

Füsilier

FABIG

August

27.04.1918 Mailly

Füsilier

FALKOWSKI

Julius Emil

Klein Maraunen, Osterode

03.10.1915 La Bassée

Landstrm

FELBICK

Hermann

13.09.1916 Rancourt

Füsilier

FELDHOFE

Johann

Bergerhausen, Essen

03.10.1915 La Bassée

Füsilier

FLIPS

Leonhard

Krähwinkel, Malmedy

06.09.1914 Petit Morin

Füsilier

FORNER

Bernhard

Gläsen, Leobschütz

03.11.1914 Laz. Hagen

Verwundung

Gefreiter

FRANZ

E.

03.09.1918 frz. Gefsch.

Füsilier

FRANZ

Ernst

Steinbrücken

04.05.1915 Laz.

Verwundung Ciezkowiece

Landstrm

FREITAG

August

Dt. Lissa, Neumark

31.10.1914 Ver-Laz. Johannistal b. Süchteln

Monchy verw.

Gefreiter

FRISKE

Leo

Dt. Krone

26.10.1914 frz. Gefsch.

Verwundung

Füsilier

FRITSCHE

J.

23.01.1916 Laz. Bonn

Unteroff

FRÖHLICH

Paul

Zeitz

03.10.1915 Givenchy

Vizefeldw

FUNKE

Arthur

06.09.1916 Somme

Füsilier

GARBACZOK

Peter

Wichrau, OS

31.07.1915 Rejowiece

Füsilier

GASTER

Otto

Borbeck

11.11.1914 Ypern

Füsilier

GDANIETZ

Bernhard

Hoch-Stüblau, Pr. Stargard

17.10.1915 Loos-Givenchy

Krgsfrw

GEBHARDT

Georg

Pasewalk

31.07.1915 Rejowiece

Gefreiter

GERLACH

A.

30.03.1918

Lt. Verlustliste Nr. 1101

Landstrm

GERLOFF

Gustav

Stüdenitz, Ostprignitz

21.10.1915 Loos-Givenchy

Füsilier

GERST

O.

23.10.1917

G tot

Gefreiter

GIERKE

Erich Max Theodor

Berlin

25.05.1915 Makowiece

Füsilier

GLASE

Max

Bad Schönfließ

26.02.1915 Serre

Wehrmann

GLÄSER

Paul

Konitz

11.11.1914 Ypern

Verwundung

Füsilier

GRIMM

G.

03.06.1918 Laz. St. Mijaire

Füsilier

GROSSER

Joseph

Neuenmarkt, Kulmbach

14.03.1914 Laz. Chietté le Grand

Füsilier

GRUCHALLA

Albert von

Bunzlau

21.08.1914 Auvelais

Füsilier

GRUNWALD

Hugo

Hemrichau, Braunsberg

11.11.1914 Ypern

Füsilier

GÜNTHER

F.

18.05.1917 Laz. b. Poitiers

Gefreiter

GUSTAV

Otto

-

11.11.1914 Ypern

Gefreiter

HABERMANN

Otto

Ketschendorf, Beeskow-Storkow

20.09.1914 Seus

frz. Gefsch

Landwm

HALLENSLEBEN

Paul

Katharinenrieth

11.11.1914 Ypern

Füsilier

HAMM

J.

25.09.1916 Laz. Caudry

Reservist Tambour

HAMMERSCHMIDT

Karl

Linden

05.06.1915 Laz. Leipnik

Verwundung

Unteroff

HARTRAMPF

Wilhelm

Eichberg, Schönau

17.07.1915 Krasnostaw

Gefreiter

HASELHORST

August

Kl. Freden, Alfeld

11.11.1914 Ypern

Füsilier

HASSE

Alfons

05.05.1917 Champagne

Füsilier

HAUSMANN

Heinrich

Borken, Homberg

03.10.1915 Givenchy

Gefreiter

HECKMANN

August

02.06.1918 Troesnes

Gefreiter

HEERMANN

Heinrich

Gerden, Melle

03.10.1915 Givenchy

Füsilier

HEIMS

Franz

07.05.1895 Osterburg

20.07.1918 Vandières

frz. Gefsch

Landstrm

HEINZE

Gustav

Schlaubekammer, Lebus

21.10.1915 Laz. Douai

Verwundung

Füsilier

HENKEL

A.

22.10.1917 F. Malmaison

Landstrm

HENKEL

Ludwig

02.05.1917 Craonne

Füsilier

HENNIG

E.

03.11.1918 San-Staffel 2 Ooosterzeele

Gefreiter

HENTSCHEL

Alfred Max Fritz

Berlin

17.07.1915 Krasnostaw

Füsilier

HERRENBERGER

A.

13.09.1916 Rancourt

Füsilier

HILLEMANN

H.

08.09.1914 Normée

Landstrm

HIRCHE

Günther

26.04.1918 Mailly

Füsilier

HOFFMANN

P.

26.04.1917 Vbpl. Galizien

Reservist

HÖLPER

Arnold

Pottum, Westerburg

11.11.1914 Ypern

Füsilier

HOLST

Peter

Eyendorf, Harburg

26.08.1914 Feldlaz. St. Guérard

Verwundung

Füsilier

HÜLSMANN

Theodor

Bochum

03.05.1915 Turza

Füsilier

IBURG

Wilhelm

Himmelstür

06.09.1914 Vbpl 2. Gd-Ko.

Verwundung

Füsilier

IRRGANG

Franz

Ilsenburg, Halberstadt

01.08.1915 Bezek

Füsilier

JAHN

Wilhelm

Döhren, Hannover

25.05.1915 Markowiece

Gefreiter

JANYGA

W.

02.06.1918 Noroy sur Qurcq

Füsilier

JASCHIK

Thomas

Legersdorf, OS

05.10.1915 Laz. 8 Lens

Verwundung

Unteroff

JENSEN

Johannes

Husum

22.06.1915 Laz. Rzeszow

Verwundung

Füsilier

JERATSCH

Fritz

02.05.1917 Craonne

Vizefeldw d. Res

JERRENTRUP

Hans

Eisenbrück, Schlochau

24.08.1914 Tournaux

Füsilier

JOCHMANN

Richard

Steinseifen, Hirschberg

21.08.1914 Auvelais

Füsilier

KALBE

Hugo

Riestedt, Sangerhausen

06.10.1914 Arras

Füsilier

KALTER

Alfred

Elberfeld

11.11.1914 Ypern

Füsilier

KARA

Ludwig

20.04.1918 Mailly

Füsilier

KASZUBOWSKY

Josef

Lippink, Schwetz

05.09.1916 Maurepas

Unteroff

KERN

Josef

Selz, Weißenburg

13.06.1915 Lubascow

Füsilier

KIEHN

Harry

17.07.1918 Reuil

Füsilier

KIRCHEM

Johann

Münstermaifeld

19.07.1915 Siemiesa Nadolna

Füsilier

KITZEN

Ludwig

Düsseldorf-Oberkassel

01.07.1915 Sitno

Füsilier

KLEINAU

Otto Wilhelm August

Stendal

03.08.1915 Laz. Lublin

Füsilier

KLING

A.

12.05.1917 Laz. Notre Dame de Liesse

Landstrm

KLINKEL

Ludwig

13.09.1916 Rancourt

Füsilier

KNOSPE

Emil

Berlin

04.08.1914 Fürnaux

Füsilier

KÖHLER

Alwin

Oelsnitz, Chemnitz

08.05.1915 Jaslo

Unteroff d. Res.

KOLBERG

Otto

Volkensberg, Mülhausen i.E.

11.11.1914 Ypern

Füsilier

KÖLLE

H.

01.09.1918 Bouchavesnes

Gefreiter

KOLLMAR

Heinrich

Göppingen

31.10.1914 Laz. XXI Bapaume

Verwundung

Unteroff

KÖNIG

Walter

Berlin

30.09.1915 Loos-Givenchy

Gefreiter

KÖRBER

Hans

Aschersleben

06.10.1914 Arras

Wehrmann

KORTE

Paul

Bielefeld

11.11.1914 Ypern

Füsilier

KRAKE

Wilhelm

Beckwitz, Torgau

24.08.1917 Mettet

Füsilier

KRAMER

Hermann

Hofstede, Bochum

16.09.1914 frz. Gefsch

Füsilier

KRANNICH

Cäsar

05.10.1917 Chemin des Dames

Vizefeldw

KRAUß

Bruno

Berlin

20.07.1915 Simicca Nadolna

Füsilier

KREIKENBOOM

Hermann

Gaudenitz, Templin

08.09.1914 Normée

Füsilier

KRENSEL

Fritz

28.04.1918 Laz. 404 Hangest

Unteroff

KREUZER

Wilhelm

Scharzfeld, Osterode

06.09.1914 Petit Morin

Gefreiter

KRIEGER

A.

15.09.1918 Laz. Braunschweig

Unteroff

KROHMER

Kurt

15.07.1918 Vandiéres

Gefreiter

KROLL

Oskar

Napolte

01.02.1915 KrgsLaz. Bay. I. Res-K, Cambrai

Krankheit

Landstrm

KRÜGER

W.

05.09.1916 Laz. 4 Maurepas

Füsilier

KUHLMANN

W.

05.05.1917 Craonne

Krgsfrw

KULIGOWSKI

Ignatz

Schleu, Tuchel

02.05.1915 Galizien

Unteroff

KULOW

Ernst

09.11.1895 Triepkerdorf

04.11.1918

Verwundung

Füsilier

KÜNKLER

F.

18.04.1916 Laz. Koblenz

Füsilier

KURSTEDT

Ernst

02.05.1917 Craonne

Füsilier

KURTZAHN

H.

16.10.1918 Laz. 122 La Louviére

Füsilier

KUTZ

Hermann

Jodzuhnen, Darkehmen

03.10.1915 Loos-Givenchy

Krgsfrw

LADE

Willi August

Berlin

02.05.1915 Gorlice-Tarnow

Füsilier

LANGE

Karl

-

29.11.1915 Vereins-Laz. Holzminden

Krankheit

Füsilier

LANGENMEYER

Viktor

Laurahütte, Kattowitz

18.05.1915 Jaroslau

Krgsfrw

LASKE

Friedrich Paul

Bernstadt, Schlesien

24.05.1915 Machowice

Füsilier

LEGE

Heinrich

Münstedt

07.12.1914 Krgs-Laz. Abt. I, Bay. R.K. Cambrai

Krankheit

Füsilier

LEJEUNE

Friedrich

Aachen

21.11.1914

Gefreiter

LEUTSCHUTZ

H.

02.06.1918 Noroy sur Qurcq

Füsilier

LEYMANN

Friedrich Wilhelm

20.10.1917 Chavignon

Füsilier

LIETZ

Georg

Stolp

06.09.1914 Petit Morin

Füsilier

LINDLOHR

Peter

Kasbach, Neuwied

03.10.1915 Givenchy

Füsilier

LINK

Nikolaus

10.04.1918 Mailly

Unteroff

LOBECKE

Albert

02.06.1918

G tot

Füsilier

LÜCK

Walter

Lindershausen, Schwelm

03.10.1915 Angres

Unteroff

LÜDTKE

Heinrich

Berlin

30.09.1915 Loos-Givenchy

Wehrmann

LUEG

Wilhelm

06.10.1916 Villers

genannt Hunger

Unteroff

LUSTIG

Max

13.09.1916

G tot

Füsilier

LUTTER

O.

03.06.1918 Vbpl. Billy sur Qurcq

Unteroff

MAASS

Paul

Wittstock

18.10.1914 Feldlaz. 2 Ayette

Verwundung

Füsilier

MASCHITZKY

J.

05.05.1917

G tot

Füsilier

MATERNA

Johann

Kawolewo, Schmiegel

17.10.1914 Monchy

Gefreiter

MATFELD

Gustav

31.05.1881 Hamburg

06.09.1916

G tot

Füsilier

MATTHIESEN

J.

13.07.1918 Laz. Saarbrücken

Füsilier

MEENKE

O.

20.09.1918 engl. Gefsch

Wehrmann

MEIER

Heinrich

Schüren, Hörde

02.05.1915 Gorlice-Tarnow

Füsilier

MENKE

Ewald

Stiepel, Hattingen

03.10.1915 Angres

Reservist

MEYER

Gustav

Bockel, Fallingbostel

02.05.1915 Gorlice-Tarnow

Reservist

MEYER

Heinrich

Wartjenstedt, Marienburg

11.11.1914 Ypern

Füsilier

MEYER

Johann

17.07.1918 Reuil

Wehrmann

MEYER

W.

09.09.1916 Laz. Nurlü

Füsilier

MEYERDIERKS

Johann Heinrich

Moorhausen

03.08.1915 Laz.

Verwundung b. Krasnostaw

Füsilier

MINSEL

Robert

Kiel-Gaarden

11.11.1914 Ypern

Füsilier

MUCHOW

Johann

02.06.1918 Troesnes

Unteroff

MÜNCH

Emil

21.09.1916 Laz. IX Candry

Füsilier

NATUSCH

Arthur

Liebesitz

01.10.1915 Feldlaz 7, VI. AK

Verwundung Billy-Montigny

Wehrmann

NEUMANN

Hermann

Dortmund

02.05.1915 Gorlice-Tarnow

Gefreiter

NEUMANN

Johannes

Tütz

01.09.1915 Le Havre

engl. Gefsch.

Füsilier

NICKEL

Johann

Kreuzenort, Ratibor

06.09.1914 Petit Morin

Füsilier

NIEHOFF

Wilhelm

05.09.1916 Maurepas

Füsilier

NIGGEMANN

Hermann

31.10.1918 Deynze

Füsilier

OELKERS

Heinrich

Hollinde, Harburg

02.05.1915 Ciezkowiece

Füsilier

OHNSTEDT

Wilhelm

Celle

17.07.1915 Krasnostaw

Füsilier

PAGEL

Alvin

02.11.1914 Monchy

Krgsfrw

PARISER

Hans Heinrich

Luckenwalde

31.07.1915 Rejoviece

Gefreiter

PASEWALD

Friedrich

Berlin

08.09.1914 Normée

Wehrmann

PASLACK

Karl

26.02.1915 Rejoviece

Füsilier

PATER

Marian

Teupnitz, Teltow

11.11.1914 Ypern

Gefreiter

PAUL

W.

04.05.1915 Simicca-Nadolna

Sergeant

PEIN

Johann

03.06.1918 Troesnes

Füsilier

PEITZMEYER

Franz

Mark, Hamm

10.1915

Gefreiter

PERLEWITZ

F.

04.06.1918 Billy sur Ourcq

Gefreiter

PETERS

Johannes

Kruzen, Lauenburg

06.09.1914 Petit Morin

Füsilier

PFLIPS

L.

14.09.1914 frz. Gefsch

Reservist

PIEPER

Bernhard

Hagelsdorf, Bentheim

23.11.1914 Krgs-Laz. Courtrai

Reservist

PIETZ

Wilhelm

Saarn, Mülheim a.Ruhr

17.10.1914 Monchy

Reservist

PIETZ

Wilhelm

Saarn, Mülheim

17.10.1914 Monchy

Wehrmann

PLOTHKE

Johann Franz

Smengorschin, Danzig

04.05.1915 Simicca-Nadolna

Füsilier

PORATH

H.

10.01.1920

G tot

Füsilier

PORR

Arthur

Gr. Blumsen, Fischhausen

08.10.1915 Laz. 8 Lens

Verwundung

Füsilier

PREUPER

F.

23.10.1917 Chavignon

Unteroff

RABERT

Bernhard

Bladenhorst, Bochum

19.07.1915 Siemieca-Radolna

Füsilier

RAHNE

Hermann

17.08.1918 Reuil

Füsilier

REHWALD

M.

08.09.1914

G tot

Füsilier

RENNECKE

Franz

Bredeney

11.11.1914 Ypern

Vizefeldw

RESSLER

W.

04.05.1917 Craonne

Füsilier

RICHTER

W.

05.10.1917 Chemin des Dames

Füsilier

RICHTER

Wilhelm

-

14.11.1914 Krgs-Laz. Bapaume

Krankheit

Füsilier

RIEHL

Ludwig

30.08.1918 Maslaines

Füsilier

RITTER

Hugo

Teuchern, Weißenfels

02.05.1915 Ciezkowiece

Füsilier

ROSE

August

Gelsenkirchen-Heßler

27.10.1915 Krgslaz.

Douai verw.

Landswm

RÜMMLER

Arno

Obernessa

11.11.1914 Ypern

Füsilier

RYBARCZYK

John

Holzweißig, Bitterfeld

24.08.1914 Mettet

Landstrm

SÄNGER

Erwin

13.09.1916 Rancourt

Füsilier

SAUER

Max

17.07.1918 Reuil

Füsilier

SCHAD

Ernst

13.09.1916 Rancourt

Unteroff

SCHARKOWSKI

Josef

Tryneky, Gleiwitz

21.10.1915 Artois

Füsilier

SCHARPENBERG

Friedrich

Langendreer, Bochum

01.10.1914 Neuf-Châtel

Füsilier

SCHAUMBURG

Louis

21./22.10.17 Chavignon

Reservist

SCHIMKE

Franz

Karschau, Nimgisch

17.10.1914 Monchy

Füsilier

SCHMID

Albert

10.04.1918 Mailly

Füsilier

SCHMIDT

Hermann

08.09.1914 Petit Morin

Gefreiter

SCHMIDT

J.

26.09.1918 Feldlaz. 96 Homechy

Gefreiter

SCHMIDT

S.

22.05.1919 St. Dizier

frz. Gefschaft

Vizefeldw

SCHMIDT

Walter

23.09.1918

G tot

Füsilier

SCHNEIDER

Karl

Königswinter

13.09.1916 Rancourt

Füsilier

SCHÖPFER

Friedrich

03.11.1914 Monchy

Krgsfrw

SCHORSTEIN

Ernst

06.05.1915 Jaslo

Füsilier

SCHREIB

Robert

Putlitz

11.11.1914 Ypern

G tot

Füsilier

SCHREIBER

Erich

31.10.1918 Deynze

Landstm

SCHREINER

Oskar

13.09.1916 Rancourt

Füsilier

SCHULZ

Alfred

31.10.1918 Flandern

Gefreiter

SCHULZ

H.

05.10.1918 Laz. Braunschweig

Füsilier

SCHULZ

Hermann

Triebusch, Guhrau

17.07.1915 Krasnostaw

Füsilier

SCHULZE

Fritz

Heisede, Hildesheim

13.06.1915 Laßka a. Sklo

Füsilier

SCHUMACHER

Georg

Bergheim

15.09.1914 Rocheford

frz. Gefsch

Wehrmann

SCHWARZ

Ferdinand

Dirschau

11.11.1914 Ypern

Füsilier

SCHWARZ

Gustav Adolf

Klößen, Bütow

Füsilier

SCHWEDEN

Hermann

Eickel, Gelsenkirchen

05.10.1914 Arras

Krgsfrw

SCHWITZKE

K.

05.01.1915 Laz. Douai

Wehrmann

SEGERATH

Otto

Munscheid

06.05.1915 Jaslo

Gefreiter

SEIDEMANN

Karl

Ronneburg, Altenburg

01.10.1914 Guingicourt

Füsilier

SEREBRINIKOW

Alexander

16.07.1918 Reuil

Krgsfrw

SIEFARTH

Wilhelm

Berlin

23.12.1914 Ypern

Füsilier

SIEMERING

Ernst Fritz Ferdinand

Magdeburg

18.05.1915 San

Füsilier

SIMON

Ch.

03.05.1918 Laz. 100 Beaufort

Füsilier

SLAWICK

Maximilian

Kranowitz, Ratibor

17.10.1915 Givenchy

Unteroff

SÖLLNER

Lorenz

14.04.1918 Mailly

Gefreiter

SPEIKE

Karl

Peitz

11.11.1914 Ypern

Reservist

SPREU

Wilhelm

Germau, Fischhausen

08.05.1915 Brabowka

Unteroff

STAGE

Paul

Ketzur, Westhavelland

17.10.1914 Monchy

Füsilier

STEINERT

Richard

13.11.1916 Barleux

Wehrmann

STEINKUHL

Carl

Aplerbeck, Hörde

02.06.1915 Korcenica

Wehrmann

STEINMANN

Valentin

06.05.1915 Gorlice-Tarnow

Füsilier

STIER

Louis

Usingen

02.02.1915 Laz. Achiet le Grand

Verwundung

Füsilier

STRAUCH

J.

15.07.1918 Vandiéres

Reservist

STRAUß

Max

Berlin

09.10.1914 Arras

Unteroff

STREICH

Ernst

05.05.1917 Champagne

Füsilier

STRUPP

Josef

Wasserliesch, Trier

20.07.1915 Simieca-Nadolna

Füsilier

STÜDEMANN

Franz

23.04.1918 Mailly

Füsilier

TAGGE

Friedrich

18.12.1914 Krgs-Laz. St. Jean Courtrai

Krankheit

Füsilier

THAUER

Alfons

Kl. Kreidel

06.10.1914 St. Aignon

frz. Gefsch.

Füsilier

THIELKES

Anton

03.10.1915 Givenchy

Gefreiter

THIESIES

Karl

Berlin

16.07.1915 Tarnagora

Füsilier

THOLEN

H.

1919 frz. Gefsch

Füsilier

TIEPOLT

P.

15.09.1914 Laz. Verviers

Füsilier

TILGNER

Wilhelm

10.04.1918 Mailly

Gefreiter

TIMLER

Karl

03.12.1916 Barleux

Krgsfrw

TORMIN

Otto

Berlin

18.12.1914 Ypern

Reservist

TREPTOW

W.

16.04.1916 Laz. in Berlin

Reservist

ULRICH

Johann

Duisburg

03.05.1915 Turza

Krankheit

Krgsfrw

UNRUH

Richard

Berlin

01.07.1915 Sitno

Füsilier

VEHRING

Friedrich Conrad

Kamen

21.10.1915 Givenchy

Reservist

VOLKE

Gustav

Würtreles-Halle, Lüben

08.09.1914 Normée

Unteroff

VOLLBRECHT

Paul

Dresow, Greifenberg

04.05.1915 Nadolna

Unteroff

WAHL

Herrmann

03.10.1915 La Bassée

Füsilier

WANTINGMANN

Claus

14.09.1914 frz. Gefsch

Füsilier

WASSENBERG

Cornelius

24.04.1917 Reims

Vizefeldw

WEITH

August

15.07.1918 Port à Binso, Marne

Füsilier

WELDNER

Adam

26.04.1918 Mailly

Füsilier

WELKE

A.

06.06.1918 Laz. Troesnes

Füsilier

WENDEL

Otto

Danzig

15.06.1915 Lubascow

Füsilier

WESOLOWSKI

W.

05.06.1918 Troesnes

Reservist

WIEGMINK

Egbert

Hochstede, Bathom, Bentheim

11.11.1914 Ypern

G tot

Füsilier

WILL

Georg

06.09.1916 Maurepas

Wehrmann

WILLASCH

Hermann

Zerrin, Bütow

06.06.1915 Jaslo

Gefreiter

WILLE

H.

05.10.1917 Chemin des Dames

Wehrmann

WLODARZYCK

Anton

Orla, Koschmin

02.05.1915 Gorlice-Tarnow

Füsilier

WODARZ

Franz

Alt Budkowitz, Oppeln

01.07.1915 Sitno

Füsilier

WOLFF

Otto

04.05.1917 Laz. 47 Notre Dame de Liesse

Krgsfrw

WOLFFRAMM

Fritz Kar Max

Treptow, Potsdam

02.05.1915 Ciezkowiece

Gefreiter

WÜSTENHAGEN

W.

-

02.05.1915 Ciezkowiece

Landstrm

ZIEMANN

Hermann

Jennewitz, Schlawe

15.10.1915 Givenchy

Krgsfrw

ZIMDAR

Artur

Berlin

12.05.1915 Laz. Ciezkowiece

Krgsfrw

ZIMMERER

Hans

Berlin

02.05.1915 Ciezkowiece

Unteroff

ZIMMERMANN

Andreas

01.09.1918 Bouchavesnes

Gefreiter

ZIRM

Arthur

05.09.1916 Maurepas

Unteroff

ZÜCKMANTEL

Erwin

Langelau, Dresden

08.09.1914 Normée

Hinweis: leider enthält die Regimentsgeschichte viele Namenfehler, die nicht alle gefunden und berichtigt werden konnten.
Weitere Quellen: Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels sowie Verlustlisten des 1. Weltkriegs

Datum der Abschrift: März 2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2018

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten