Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2

Erinnerungsblätter deutsche Regimenter: Kaiser-Franz-Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2, Auszüge aus den amtlichen Kriegstagebüchern, herausgegeben im Auftrage des Reichsarchivs

Inschriften:

Ehrentafel des Kaiser Franz-Garde-Grenadier-Regiments Nr. 2

Namen der Gefallenen:

Offiziere 1. Kp 2. Kp 3. Kp 4. Kp 5. Kp 6. Kp 7. Kp 8. Kp 9. Kp 10. Kp 11. Kp 12. Kp MG. Kp

10. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Feldwebel

AHLBORN

K.

24.09.1918 Laz. 10, Le Cateau

Füsilier

ALLRICH

Wilhelm

Leopoldsburg, Jerichow

18.10.1914 Laz. Monchy

Füsilier

AXMANN

Paul

Guben

04.10.1915 Gieseler Höhe

Füsilier

BAATZ

Alfred

16.08.1916 Roye-Noyon

Füsilier

BALDUS

Franz

Oberhattert, Hachenburg

18.05.1915 Makowiece

Reservist

BALSZUS

Gustav

06.04.1918 Plessier

Gefreiter

BARKUSKY

Otto

05.05.1917 Champagne

Füsilier

BECKE

Theodor

06.04.1918 Ribert-Ferme

Gefreiter

BECKER

Adolf

06.04.1918 Ribert-Ferme

Füsilier

BECKER

Wilhelm

Sande, Altona

18.10.1914 Monchy

Füsilier

BECKER

Wilhelm

04.05.1917 Champagne

Füsilier

BEHN

Willy

Massendorf, Lüneburg

11.11.1914 Ypern

Wehrmann

BELL

Stefan

Ettringen, Mayen

03.10.1915 Gieseler Höhe

Gefreiter

BERGMANN

Walter

Berlin

06.05.1915 Jaslo

Füsilier

BERLIN

Walter

06.07.1918 Ribert-Ferme

Landstrm

BERNHARDT

Wilhelm

06.09.1916 Rancourt

Gefreiter

BERTZ

Karl

06.09.1916 a.d. Somme

Füsilier

BEWER

Herrmann

-

14.10.1914 Laz. Lille

Füsilier

BILLSTRÖM

Walter

Kiel

02.05.1915 Ciezkowiece

Gefreiter

BINANT

Karl

05.09.1916 Rancourt

Wehrmann

BLASER

August

25.03.1916 Lancourt

Gefreiter

BLÄSING

Franz

Kl. Drensen

24.08.1915 SanKol. 18

Verwundung

Füsilier

BLETSCH

Gerhard

Karwen, Stolp

24.05.1915 Brabowka ?

Füsilier

BOLUS

Albert

29.08.1918 Laz. Fft a.M.

Füsilier

BORCHERS

Wilhelm

Brase, Nienburg

11.11.1914 Ypern

Füsilier

BRASCHOF

Wilhelm

Lükdorf, Cöln

17.10.1914 Monchy

Landstrm

BRAUNBACH

Peter

08.09.1916 Laz. 4 Nürli

Füsilier

BRAUNSDORF

Willi

Roßlau

08.05.1915 Feldlaz. 1, Gd-Korps

Verwundung Gorlice-Tarnow

Füsilier

BREUERS

Wilhelm

Büderich, Neuß

11.11.1914 Ypern

Wehrmann

BROLL

Franz

Colonnowska, Großstrehlitz

16.07.1915 Ostrzyka

Füsilier

BRÜGGEMANN

Herrmann

Hamburg

11.11.1914 Ypern

Füsilier

BUDERUS

Karl

02.06.1918 Troesnes

Unteroff.

BÜGE

Hermann

Grussow, Belgard

17.10.1915 Gieseler Höhe

Füsilier

BÜLLING

Ewald

Nuna, Arnsberg

22.08.1914 Auvelais

Füsilier

BÜRKE

Kurt

23.10.1917

G tot

Gefreiter

BURMANN

Edwin

01.12.1918 engl. Gefsch.

Unteroff.

BÜRTSCH

Rolf Franz

Mohrdorf, Aurich

07.02.1915 Serre

Unteroff.

BUSSE

Gustav

15.07.1918 a.d. Marne

Wehrmann

CHLEBOWITZ

J.

15.07.1918 Vandiéres

Reservist

CHRISTIANSEN

Gerhard

Sonderburg

16.07.1915 Ostrzyka

Füsilier

DEGENHARDT

Karl

Rüdershausen, Duderstadt

16.07.1915 Ostrzyka

Füsilier

DEIBICHT

Reinhold

Pohlitz, Merseburg

28.05.1915 Laz. Jaroslau

Gefreiter

DEMBOWSKI

Max

Drygallen, Allenstein

17.10.1914 Monchy

Füsilier

DIEKMANN

Gustav

14.09.1916 Somme

Füsilier

DÖTSCH

Carl

Berlin

26.05.1915 Bobrowka

Füsilier

DRAFZ

A.

25.07.1916 Laz. Barmen

Krgsfrw.

DROHMANN

Werner

Berlin

02.06.1915 Feldlaz.

Verwundung Czeszow

Füsilier

DROSTE

Adolf

19.07.1917 Zwyzyn

Füsilier

DUMMER

Franz

05.05.1917 Winterberg

Füsilier

ECKHARDT

Wilhelm

Nossentiner Hütte

27.08.1915 Dobrynka

Wehrmann

EICHENDORF

Friedrich

Berlin

26.05.1915 Bobrowka

Vizefeldw.

EIL

Karl

28.10.1917 Chavignon

Füsilier

ENDRIKAT

H.

11.04.1918 Ribert-Ferme

Füsilier

ENGEL

Fritz

19.10.1917 Chavignon

Gefreiter

ENGELMANN

Franz

08.01.1916 Lancourt

Krgsfrw

ERDMANN

Ernst

Berlin

28.11.1914 Ypern

Füsilier

ESSER

Heinrich

Geronsweiler, Arnsberg

06.10.1914 Agny, Arras

Füsilier

FETTE

Heinrich

Bolzum

21.09.1914 Vierzon

frz. Gefsch

Füsilier

FISCHER

Adam

Heimboldtshs., Hersfeld

18.05.1915 Makowiece

Füsilier

FISCHER

E.

15.07.1915 Laz. Zittau

Gefreiter d. Res

FRECK

Albert

Neumünster, Kiel

11.11.1914 Ypern

Füsilier

FRIEDRICHS

W.

06.04.1918 Ribert-Ferme

Füsilier

FRIESE

Richard

26.10.1917 frz. Gefsch

Füsilier

FRÖBER

Ehrenfried

06.09.1916 Rancourt

Gefreiter

GALETZKY

E.

26.10.1918 Laz. Duisburg

Krgsfrw

GEGELKA

Fritz

Angermünde

17.12.1914 Ypern

Füsilier

GEHRT

Martin

Altstedt, Apolda

06.09.1916 Rancourt

Füsilier

GEILEN

Josef

Brand, Aachen

12.11.1914 Ypern

G tot

Füsilier

GENULL

Gustav

15.07.1918 Vandiéres

Gefreiter

GERST

Andreas

Walhorn, Aachen

08.05.1915 Feldlaz. 4, Gd-Korps

Krajowice verwundet

Vizefeldw.

GEUE

Paul

Neuen Klitschke, Magdeburg

04.06.1915 Jaroslau

Wehrmann

GIERIG

Otto

Neukölln

27.06.1915 Uhnow

Füsilier

GILZER

Gustav

15.07.1918 Vandiéres

Krgsfrw

GLADOSCH

Erich

Landsberg a.W.

13.06.1915 Charythang-Tuchla

Füsilier

GLASSER

Josef

Gemar, Colmar

13.06.1915 Lubaczow

Landstrm

GOGOLIN

A.

23.10.1917

G tot

Füsilier

GÖLLNER

Otto

Tarthun, Wanzleben

22.08.1914 Auvelais

Füsilier

GOSS

Franz

12.09.1916 Rancourt

Gefreiter

GRAEFE

J.

15.11.1914 Laz. Düren

Füsilier

GRÄFE

Paul

Naundorf, Merseburg

06.10.1914 Arras

Gefreiter

GRATZA

P.

07.04.1918 Laz. St. Michel

Füsilier

GROTE

Carl

Nettelstedt, Minden

11.11.1914 Ypern

s.v. in engl. Gefschaft

Unteroff.

GRUBE

Georg

23.10.1917 Chavignon

Füsilier

GUSE

Max

15.07.1918 Vandiéres

Füsilier

GUTTKE

Willy

Schlabendorf, Fft a.O.

06.09.1914 Morrains

Füsilier

HAASE

Wilhelm

Zabrze

11.11.1914 Ypern

G tot

Landstrm

HABERLAND

K.

03.10.1915 Gieseler Höhe

Gefreiter

HAHN

Friedrich

Bieshausen, Cöln

06.10.1914 Arras

Hornist

HARNINCK

Carl

Mikow, G+strow

22.10.1914 Bapaume

Krankheit

Füsilier

HARZ

Richard

Naundorf, Schweinitz

03.07.1915 Majdau-Sitanieke

Füsilier

HATTENDORF

Christoph

Niengraben

11.11.1914 Ypern

Gefreiter

HEIGL

Johann

20.10.1917 Chavignon

Reservist

HEINE

Heinrich

18.09.1918 Ronssoy

Füsilier

HEISEL

Herrmann

Hendeber, Halberstadt

11.11.1914 Ypern

Sergeant

HENSE

Hermann

03.06.1918 Troesnes

Füsilier

HENZE

Gustav

14.09.1918 Laz. 7 Valenciennes

Sergeant

HEßMER

Gustav

Juren, Hamm

16.05.1915 Jaroslau

Gefreiter

HÖHNE

Albert

Pechüle, Potsdam

20.09.1914 Reims

Füsilier

HOLST

Heinrich

05.09.1916 Rancourt

Füsilier

HUDOWSKI

Franz

-

Ende 1915 Laz. Kattowitz

Krankheit

Füsilier

ILSEMANN

August

Obernkirchen, Hameln

11.11.1914 Ypern

Füsilier

IRANKOWSKI

Stanislaus

21.10.1917 Laz. 8 Laon

Unteroff.

JAHN

Carl

Neukölln, Berlin

14.09.1916 Rancourt

Füsilier

JANKOWSKI

Franz

Gr. Chrustowo, Posen

02.05.1915 Ciezkowiece

Füsilier

JANTZEN

Karl

25.02.1916 Rancourt

Gefreiter

JENSEN

Wilhelm

24.01.1916 Laz. Omencourt

Füsilier

JESSEN

Johann

Wilsbeck, Apenrade

11.11.1914 Ypern

Rekrut

JORZIK

Karl

27.06.1916 Roye-Noyon

Krgsfrw

JUHRE

Walter

Berlin

13.08.1915 Laz. Lübeck

Verwundung Krasnostaw

Füsilier

KÄHLER

Karl

Melle

02.05.1915 Ciezkowiece

Füsilier

KAHLERT

Julius

Berlin

22.08.1914 Auvelais

Krgsfrw

KALKSCHMIDT

Arthur

Berlin

13.06.1915 Tuchla

Gefreiter

KÄSTNER

Carl

Quedlinburg, Aschersleben

02.05.1915 Ciezkowiece

Füsilier

KELLER

Josef

Hördt, Straßburg i.E.

17.12.1914 Ypern

Landstrm

KICKERT

Walter

14.09.1916 Rancourt

Füsilier

KLEBSCH

Herrmann

guben

02.10.1915 Laz. 1, 123 ID

Gieseler Höhe verw.

Füsilier

KLEIN

Eduard

05.12.1916 Laz. d. 2. G.K. Barleux

Füsilier

KLIMECK

Paul

Bodland, Rosenburg

24.05.1915 Bobrowka

Füsilier

KLIMISCH

Josef

08.10.1916 Roye-Noyon

Füsilier

KLOCKMANN

Heinrich

Altmölln, Schleswig

22.08.1914 Auvelais

Gefreiter

KLOSE

Georg

26.11.1917 frz. Gefsch

Sergeant

KLOSE

Willi

16.07.1918 Marue

Füsilier

KNOPF

Martin

06.04.1918 Ribert-Ferme

Füsilier

KNORR

Alfred

Berlin

23.08.1914 Auvelais

Füsilier

KOCH

Max

27.08.1915 Stepanki

Füsilier

KOCH

Otto

05.05.1917 a. Winterberg

Füsilier

KOEHSKÄMPER

Edmund

Iserlohn

11.11.1914 Ypern

Füsilier

KOLEK

Josef

Fischgrund, Ratibor

20.10.1915 Krgslaz.

Verwundung Douai

Krgsfrw

KRAKOW

Hermann

Bogota, Südamerika

17.12.1914 Ypern

Füsilier

KRAUTSCHEID

Heinrich

Siegburg

1915 Feldlaz.

Verwundung

Füsilier

KRAUTSCHEID

Heinrich

Siegburg

09.05.1915 Laz. Grybow

Unteroff.

KREUER

Arthur

Ohligs

11.11.1914 Ypern

Füsilier

KRÜGER

Johann

15.07.1918 Vandiéres

Füsilier

KRUMMREICH

Carl

Woldegk, Mecklb.

15.06.1915 Lubaczow

Füsilier

KUBIK

Robert

Oels, Breslau

11.11.1914 Ypern

Gefreiter

KÜHN

Reinhold

Karow, Niederbarnim

02.10.1914 Laz. Rancourt

Verwundung

Füsilier

LAMASCHEWSKI

Martin

09.05.1917 Laz. Pierrepont

Füsilier

LAMONTAGNE

Heinrich

Düsseldorf

02.10.1915 Gieseler Höhe

Füsilier

LANDER

A.

06.09.1914 Morrains le Petit

Krgsfrw

LANGE

Erich

Berlin

17.12.1914 Ypern

Füsilier

LAPPE

Otto

12.04.1918 Monchy

Landstrm

LASSE

Heinrich

14.09.1916 Laz. 94 Templeux

Füsilier

LAUE

Heinrich

Bremen

24.05.1915 Bobrowka

Füsilier

LEHLE

Gustav

Potsdam

20.02.1915 Serre, Artois

Füsilier

LEHMANN

August

Lunow, Angermünde

19.07.1915 Laz.

Verwundung Krasnostaw

Wehrmann

LEHMANN

Gustav

Beuchow, Calau

26.07.1915 Feldlaz. 12

Verwundung Krasnostaw

Krgsfrw

LEHNHOFF

Otto

Cöln

17.12.1914 Ypern

Wehrmann

LEMANCZYK

Johann

14.09.1916 Rancourt

Reservist

LESCZORZ

Alexander

Krienzowiesck, Großstrehlitz

16.07.1915 Ostrzyka

Füsilier

LEWE

Albert

01.09.1918

G tot

Landstrm

LICZNERSKI

Max

Graudenz

30.11.1915 Rancourt

Gefreiter

LIEBRECHT

Gustav

Pr.-Stargard

17.10.1915 Gieseler Höhe

Füsilier

LIENIG

Richard

19.04.1918 Mailly

Unteroff.

LIESEGANG

Hermann

Beelitz, Potsdam

11.11.1914 Ypern

Füsilier

LILIENTHAL

Klaus

25.07.1918 Laz. 271

a.d. Marne verw.

Krgsfrw

LIPPOLD

Erich

Berlin

24.05.1915 Bobrowka

Vizefeldw.

LODYGA

A.

01.09.1918

G tot

Füsilier

LÜCKEN

Heinrich

12.04.1918 Mailly

Füsilier

LUSTIG

Max

04.06.1918 Laz. 56 Muset et Curettes

Unteroff.

MAHLENDORF

Richard

Berlin-Neukölln

11.11.1914 Ypern

G tot

Füsilier

MAHLMANN

Willi

13.03.1916 Laz. Omencourt

Füsilier

MALIK

Johann

Gr. Stanisch

20.09.1915 Laz. Ostigniers

Krankheit

Füsilier

MANGOLD

Martin

Cöln

11.11.1914 Ypern

G tot

Gefreiter

MANTHEY

Ernst

03.09.1916 Rancourt

Füsilier

MARTZALL

Viktor

Ostrog, Ratibor

03.10.1915 Gieseler Höhe

Füsilier

MARX

Johann

02.03.1917 Laz. Jeancourt

Füsilier

MATULLA

Paul

Berlin

06.06.1915 Jaslo

Füsilier

MEIER

Karl

03.10.1916 a.d. Transport

Füsilier

MENZERATH

Johann

Aachen

03.10.1915 Gieseler Höhe

Füsilier

MEX

Friedrich

13.09.1916

G tot

Unteroff.

MEYER

Erwin

Berlin

11.11.1914 Ypern

Füsilier

MEYER

Friedrich

Hilter, Osnabrück

11.11.1914 Laz. Menin

Verwundung

Füsilier

MEYER

Karl

Hary, Marienburg

01.10.1914 Rancourt, Somme

Füsilier

MILKOWSKI

Martin

15.07.1918 Vandiéres

Wehrmann

MOCZECK

Franz

Jarischau

19.10.1917 Chavignon

Gefreiter

MOGEL

Karl

19.10.1916 Laz. Kassel

Füsilier

MÖLLER

Günther

Oberhain, Königsee

13.06.1915 Tuchla

Füsilier

MORIER

Johann

19.04.1918 Mailly

Füsilier

MÜLLER

Josef

08.05.1918 Laz. 86 Vaux

Wehrmann

MÜNZER

Emil

Schönau, Leobschütz

03.10.1915 Gieseler Höhe

Füsilier

NACHTWEY

Johann (Hans)

Kreuzeber, Erfurt

24.05.1915 Dobrowka

Füsilier

NADEBOR

Otto

Garastschen, Lockau

03.10.1915 Gieseler Höhe

Füsilier

NATUSCH

Erich

Sommerfeld, Crossen

04.10.1915 Gieseler Höhe

Füsilier

NEHRING

Paul

Ottleben, Oschersleben

11.11.1914 Ypern

G tot

Füsilier

NOACK

Gustav

Lauta, Fft a.O.

06.10.1914 Arras

Füsilier

OBRECHT

Emil

Colmar i. Elsaß

21.01.1915 Res-Laz. Göttingen

Krankheit

Füsilier

OELGÖNNE

Th.

-

17.09.1916 Laz. 154 Roisel

Füsilier

OESER

Karl

23.10.1917

G tot

Füsilier

OTTO

Friedrich

Rumbeck, Arnsberg

05.02.1915 Artois

Wehrmann

PAPENDORF

Wilhelm

06.09.1916 Rancourt

Gefreiter

PÄPKE

Herbert

15.07.1918

G tot

Krgsfrw

PAß

Johann

Freundenfier, Dt. Krone

1915 Galizien

Füsilier

PEECK

H.

Stur, Parchim

06.09.1914 Morrains le Petit

Verwundung

Füsilier

PELKA

Karl

Bochum

14.06.1915 Vielky Oczy

Füsilier

PETER

Heinrich

Scharrachberg-heim, Elsaß

17.12.1914 Ypern

Füsilier

PETERKA

Albert

Ströbitz, Fft a.O.

20.10.1914 Monchy

Füsilier

PETERSEN

Willy

Wedel, Holstein

13.06.1915 Charythany

Füsilier

PIPPIG

Karl

Glückstaler

22.08.1914 Monchy

Füsilier

POHL

Herrmann

01.09.1918

G tot

Füsilier

POLZIN

Martin

05.09.1916 Rancourt

Füsilier

PORSCH

Adolf

06.04.1918 Ribert Ferme

Füsilier

PORSCHWITZ

Hugo

Paußnitz

11.11.1914 Ypern

Gefreiter

POTT

Ernst

31.10.1918 Kkhs Braunschweig

Landstrm

PRATSCH

Gottlieb

05.05.1917 Champagne

Füsilier

PRZIBYTZIN

Johann

Lubek, Gleiwitz

03.10.1915 Gieseler Höhe

Unteroff.

PULS

Friedrich

Hannover

11.11.1914 Ypern

Füsilier

QUESTER

Mathias

Bonn

02.10.1915 Gieseler Höhe

Unteroff.

RAPSCH

Albert

06.09.1916 Rancourt

Füsilier

RASCHKE

Ernst

14.09.1916 Rancourt

Vizefeldw.

REICHEL

J.

02.09.1917 a.d. Düna

Füsilier

RICHTER

Wilhelm

05.05.1917 Winterberg

Füsilier

RIESTER

Adolf

Beuthen, OS

11.12.1914 Charitee Berlin

Verwundung

Reservist

RITZKA

Jakob

Schepankowitz, Ratibor

07.10.1914 Arras

Füsilier

RODER

Otto

Sohlen, Wanzleben

07.10.1914 Arras

Herzschlag

Krgsfrw

RÖHL

Walter

Walsleben, Ruppin

27.06.1915 Uhnow

Gefreiter

ROSENTHAL

Willy

Magdeburg

12.09.1914 frz. Gefsch

Füsilier

ROß

Johann

Görgenhof, Trier

16.07.1915 Ostrzyka

Füsilier

RÖTTGER

Johann

23.10.1917 Chavignon

Füsilier

RUSCH

Anton

Straßburg i.E.

16.07.1915 Krasnostaw

Füsilier

RUSSMANN

D.

21.08.1918 Guillemont

Füsilier

SANDER

Alfred

Barmen

08.09.1914 Normeé

Krgsfrw

SASS

Johann

-

02.05.1915 Ciezlowiece

Füsilier

SASSMANN

Arthur

-

08.09.1914 Normeé

Wehrmann

SCHAAF

Ernst

Barmen oder Bremen

12.11.1915 Krgs-Laz. A, II. AK

Verwundung Douai

Wehrmann

SCHADY

Theophil

Kramelau, Neustadt

17.07.1915 Krasnostaw

Reservist

SCHAUMANN

Heinrich

Herbertshausen, Wittgenstein

13.06.1915 Charythany Tuchla

Krgsfrw

SCHERENHORST

Ernst

Lichtenrade

08.05.1915 Ciezlowiece

Füsilier

SCHILDHAUER

Max

15.07.1918 Vandiéres

Füsilier

SCHLECHT

Gustav

06.04.1918 Ribert Ferme

Gefreiter

SCHLUTT

Erich

Berlin-Neukölln

02.10.1915 Gieseler Höhe

Freiwill.

SCHMALLANDT

Gustav

Schwanebeck, Niederbarnim

04.07.1915 Majdan-Sitanieke

Füsilier

SCHMIEDER

August

05.05.1917

G tot

Gefreiter

SCHMITZ

Johann

04.09.1916 Rancourt

Unteroff.

SCHNEIDER

Robert

Wickendorf, Schweidnitz

06.09.1916 a.d. Somme

Gefreiter

SCHÖNING

Hans

Berlin

05.06.1915 Korcenika

Wehrmann

SCHRAMM

Ernst

Schönau, Leobschütz

18.07.1915 Feldlaz. 1. Gd-Korps 2

Ostrzyka verwundet

Landstrm

SCHRAMMEN

Wilhelm

18.02.1917 Allaines

Füsilier

SCHRECKER

Ernst

Gröbitz

31.05.1915 Laz. Reheschow

Verwundung

Unteroff.

SCHULZ

Emil

Pr.-Stargard

04.07.1915 Majdan-Sitanieke

Füsilier

SCHULZ

R.

15.07.1918

G tot

Landstrm

SCHUMACHER

W.

14.09.1916 Rancourt

Füsilier

SCHWARTZ

August

Häusern, Colmar

11.11.1914 Ypern

Gefreiter

SCHWARZ

Otto

Charlottenhof

10.06.1915 Res-Laz. Görlitz

Verwundung

Füsilier

SCHWARZ

Wilhelm

Vollmerz, Schlüchtern

23.03.1915 Serre

Wehrmann

SCHWEBKE

Adolf

Altona

16.07.1915 Ostrzyka

Füsilier

SCHWENN

Wilhelm

23.10.1917 Chavignon

Füsilier

SCHWIND

Apollinarius

Huffendorf, Bonn

07.10.1915 Feldlaz. 9, IV. AK

Verwundung

Füsilier

SEELAND

G.

05.05.1917 a. Winterberg

Füsilier

SEIPOLD

Otto

Grochow, Oststernberg

06.05.1915 Gorlice-Tarnow

Gefreiter

SELBACH

Rudolf

02.03.1917 Laz. Buire

Füsilier

SEMLER

Paul

Gütergotz, Teltow

08.09.1914 Normeé

Gefreiter

SEUL

Jacob

Oberlützingen, Mayen

17.10.1915 Ciezkowiece

Gefreiter

SIEBERT

Paul

04.09.1916 Rancourt

Unteroff.

SIEVERS

Friedrich

Laz. 54, Zamoße

Füsilier

SKORA

Simon

Schimischow, Großstrehlitz

17.10.1915 Gieseler Höhe

Gefreiter

SORG

Adolf

15.07.1918 Vandiéres

Füsilier

SOWIK

Eduard

Rokittnitz, Beuthen

25.07.1915 Feldlaz. 11, Gd-Korps

Verwundung Krasnostaw

Gefr. d. Res

SPERLING

Hermann

Königsberg

17.12.1914 Ypern

Füsilier

STANISLAUS

Karl

Groß Wamgelauken, Gumbinnen

29.08.1914 St. Quentin

Füsilier

STOCKHÜTTEN

H.

23.10.1917 Chavignon

Krgsfrw

STOLZENBERG

Paul

Gransen, Neuruppin

17.12.1914 Ypern

Füsilier

STRATMANN

A.

05.05.1917 a. Winterberg

Gefreiter

STUMMEYER

Friedrich

18.09.1918 Ronssoy

Füsilier

STUVE

Paul

Pr. Friedland

17.10.1914 Monchy

Einj. Freiw. Gefr

SÜßMANN

Anton

Berlin

08.09.1914 Normeé

Füsilier

SZPRYWE

St.

06.04.1918 Ribert Ferme

Füsilier

TENNERT

Karl

16.07.1918 Laz. 271 Vandiéres

Unteroff.

THEISS

Heinrich

27.08.1918 Guillemont

Füsilier

TIETJEN

Wilhelm

Osterholz, Bremen

11.11.1914 Ypern

Wehrmann

TKOCZ

Josef

Gogolin

23.07.1915 Feldlaz. 12, Gd-Korps

Ostrzyka verwundet

Füsilier

TLÖBEN /

Josef

12.09.1916 Rancourt

Gefreiter

TRAMPENAU

Hans

-

13.09.1914 Ypern

Füsilier

TUPS

Wilhelm

Mülheim a.d. Ruhr

13.06.1915 Tuchla

Reservist

UFFMANN

Wilhelm

Neuenkirchen, Melle

22.10.1915 Feldlaz. 12, Gd-Korps

Gieseler Höhe verwundet

Gefreiter

UHLENKÜKEN

Karl

-

06.09.1915 Somme

Krgsfrw

UNGER

Hans

Berlin

18.01.1915 Krgs-Laz. 2, II. AK

Krankheit

Füsilier

VILBRANDT

M.

23.10.1917

G tot

Füsilier

VOß

Adolf

Lippka, Obornik

16.07.1915 Ostrzyka

Unteroff.

WAGNER

Albert

Berlin

16.07.1915 Ostrzyka

Füsilier

WAGNER

Wilhelm

Weierseifen, Altenkirchen

17.10.1915 Gieseler Höhe

Füsilier

WARGOWSKI

Karl

Paradies, Neustadt i.Pr.

24.08.1914 Namur

Füsilier

WASMUTH

Erich

05.05.1917 Winterberg

Gefreiter

WEBEL

Heinrich

15.07.1918 Vandiéres

Füsilier

WECHMANN

Adolf

Berlin

11.12.1914 Ypern

Füsilier

WEIHRAUCH

Johann

Fürstenstift

13.10.1915 Res-Feldlaz. 7

verwundet

Füsilier

WERNER

Martin

Metze, Kassel

10.10.1914 Arras

Füsilier

WIEDELER

Bernhard

Dortmund

08.09.1914 Morrains le Petit

Reservist

WIENZEK

Franz

Ujest, Großstrehlitz

16.07.1915 Ostranka

Füsilier

WILBERT

Nikolaus

05.05.1917 Winterberg

Füsilier

WILDENHAGEN

Otto

30.12.1916 Krkh Gelsenkirchen

Freiwill.

WILLNER

Rudolf

Berlin

06.12.1914 Ypern

Unteroff.

WINKLER

Josef

Stefansdorf, Breslau

11.11.1914 Ypern

Füsilier

WINKOWSKY

Vincent

05.09.1916 Rancourt

Reservist

WIRKUS

Leo

Liepnitz, Schlochau

08.09.1914

G tot

Füsilier

WÖHLBIER

Friedrich

Beendorf, Neuhaldensle.

11.11.1914 Ypern

Füsilier

WOITHE

Karl

11.04.1918 Mailly

Unteroff.

WÖLK

Karl

Königsberg i. Pr.

16.07.1915 Ostrzyka

Füsilier

WOLLSCHLÄGER

Ernst

Nuden, Westpr.

02.10.1915 Gieseler Höhe

Füsilier

WOLTER

Theodor

Berlin-Marienfelde

06.05.1915 Jaslo

Füsilier

WORST

F.

27.01.1919 frz. Gefsch

Füsilier

WOSCH

Johann

14.09.1916 Rancourt

Füsilier

WUCKEL

Richard

23.10.1917

G tot

Füsilier

WULFF

Richard

21.09.1916 Krkh Quedlinburg

Füsilier

WYPIOR

Johann

Bogutschütz, Kattowitz

05.02.1915 Serre, Artois

Gefreiter

ZAGURNA

Karl

Velbert, Düsseldorf

14.06.1915 Lubascow

Füsilier

ZIEMANN

Paul

02.05.1918 Mailly

Krgsfrw

ZILß

Walter

Berlin-Schöneberg

02.10.1915 Gieseler Höhe

Wehrmann

ZINKE

Richard

05.04.1918 Ribert-Ferme

Hinweis: leider enthält die Regimentsgeschichte viele Namenfehler, die nicht alle gefunden und berichtigt werden konnten.
Weitere Quellen: Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels sowie Verlustlisten des 1. Weltkriegs

Datum der Abschrift: März 2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2018

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten