Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2

Erinnerungsblätter deutsche Regimenter: Kaiser-Franz-Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2, Auszüge aus den amtlichen Kriegstagebüchern, herausgegeben im Auftrage des Reichsarchivs

Inschriften:

Ehrentafel des Kaiser Franz-Garde-Grenadier-Regiments Nr. 2

Namen der Gefallenen:

Offiziere 1. Kp 2. Kp 3. Kp 4. Kp 5. Kp 6. Kp 7. Kp 8. Kp 9. Kp 10. Kp 11. Kp 12. Kp MG. Kp

1. MG-Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Schütze

AHLBACH

Johann

14.04.1917 Craonne

Feldwebel

AHRENS

Heinrich

Königssteele, Hattingen

31.08.1914 Feldlaz. Feronwal

Verwundung

Schütze

AHRENS

Heinrich

Kloster Mansfeld

06.10.1914 Arras

Schütze

AHRENTZ

Hans

12.09.1916 Rancourt

Schütze

BACHMANN

Wilhelm

Cöthen

08.09.1914 Normée

Schütze

BARABASCH

Ernst

Ratibor

15.10.1914 Donchy les Ayette

Unglücksfall

Schütze

BAUMANN

R.

07.09.1916 Rancourt

Schütze

BELLMANN

E.

12.11.1917 Laz. Vervins

Gefreiter

BENING

Friedrich

Düste, Diepholz

22.07.1915 Feldlaz. I. GK Tarnagora

Verwundung

Schütze

BLUDAU

Friedrich

07.09.1916 Rancourt

Landstrm

BRUNE

Heinrich

01.03.1916 Rancourt

Schütze

BRUNNER

M.

12.09.1916 Laucourt

Schütze

BUSCHKAMP

August

30.04.1918 Moreuil

Gefreiter

CAMINER

Wilhelm

12.09.1916 a.d. Somme

Schütze

CIERJACKS

Leopold

12.09.1916 Rancourt

Krgsfrw

DAMM

Heinrich

Erksdorof, Kirchhain

28.05.1915 Korzenika

Gefreiter

DEFOURNY

P.

19.10.1917 F. Malmaison

Schütze

DRÄTHER

H.

12.09.1916 Rancourt

Schütze

DREISOW

Reinh.

30.04.1918 Moreuil

Schütze

EBBRECHT

W.

22.07.1918 Reuil, Marne

Landstrm

EISENSCHMIDT

Ernst

Weißenfels, Merseburg

03.10.1915 Souchez

Schütze

EITELHÖFER

Franz

12.09.1916 Namur

Unteroff

ELLING

Hermann

Berlin

11.11.1914 Ypern

Schütze

FRANKE

Hermann

05.05.1917 Craonne

Vizefeldw

FUNCK

Jacob

14.09.1916 Rancourt

Schütze

GABRIEL

H

31.10.1918

G tot

Schütze

GOLLMERT

Otto Reinhold

Nordend, Niederbarnim

29.08.1915 VbPl Stolpy

Verwundung

Gefreiter

GRÄF

W

23.10.1917 F. Malmaison

Schütze

GRUNE

Gustav

31.10.1918 Peteghem

Schütze

GRUNEWALD

J.

23.10.1917 F. Malmaison

Schütze

HAASE

Georg

07.09.1916 Rancourt

Schütze

HAHN

Karl

22.09.1916 frz. Gefsch

Schütze

HAKUBA

A

zw. 5. bis 10.04.1918 St. Ribert-Ferme

Schütze

HARMS

Bernhard

Selverde, Leer

15.12.1914 Ypern

Schütze

HAUPTMANN

R

18.09.1916 Res-Laz. Bonn

Schütze

HENNING

H.

-

19.10.1914 F. Malmaison

Schütze

HINSCH

B

23.10.1917 F. Malmaison

Schütze

HÖLTKEMEYER

Karl

12.09.1916 a.d. Somme

Schütze

HOPPE

Johann

Nd-Marsberg, Arnsberg

20.12.1914 Ypern

Krgsfrw

IDING

Max

Kevelaer, Geldern

03.10.1915 Souchy

Schütze

ILKENHAUS

H

12.09.1916 Rancourt

Unteroff

JAHN

Richard

11.02.1899 Erfurt

22.09.1918 Roussoy

Verwundung und vermißt

Schütze

JUGENDORN

B

09.09.1916 Rancourt

Unteroff

JURISCH

Max

04.05.1917 Craonne

Unteroff

KAPPAI

Walter

11.09.1898 Braunschweig

05.10.1918 Prémont

Schütze

KAUFHOLD

Ignatz

13.09.1916 Rancourt

Gefreiter

KLEIN

Otto

15.07.1918 a.d. Marne

Schütze

KNEGER

Wilhelm

03.10.1918 Elincourt

Schütze

KNOCHE

E.

05.11.1918 Laz. Kassel

Schütze

KOHN

Heinrich

12.09.1916 Rancourt

Schütze

KOWALZICK

E

15.07.1918 Compigny, Marne

Rekrut

KREUTZMANN

Friedrich

Wilhelmsburg

05.11.1915 Krgs-Laz. A, II. AK

Verwundung

Schütze

KROOP

Albert

Schlunkendorf, Zauch-Belzig

20.12.1915 Feldlaz. 1, Gd-Korps

Omencourt verw.

Landwm

KRÜGER

Otto

Günsen, Jerichow

24.05.1915 Bobrowka

Schütze

KRUSE

Heinrich

Altona

19.12.1915 Lancourt

Unteroff

KÜRZENBERG

O.

18.10.1917 Chavignon

Schütze

LANGER

J

19.10.1917 F. Malmaison

Gefreiter

LEO

Wilhelm

Niedergründen, Gelnhausen

22.08.1914 Vitrival

Schütze

LIESSEM

Peter

05.05.1917 Craonne

Schütze

LÖWEN

Johann

Cröw, Wittlich

14.05.1915 Jaroslau

Landstrm

LUSCHE

Richard

04.09.1916 Rancourt

Schütze

LUTZ

Richard

12.09.1916 Rancourt

Schütze

MAHLICH

A.

14.04.1918 SanKo 2 Hangst en Sauterre

Unteroff

MAHREN

Adolf von

Lochow

27.05.1915 Korzenika

Schütze

MANTHAY

B

28.08.1918 Trotte-Wald

Schütze

MARX

Karl

Laasphe, Wittgenstein

18.10.1914 Monchy

Schütze

MASLUNKA

Paul

12.01.1890 Grenzvorwerk Militsch

27.08.1918 Longueval

Gefsch

Gefreiter

MATZEK

Karl

14.04.1918 VbPl SanKo 214 Fresnoy

Sergeant

MEININGEN

R.

08.10.1918 Feldlaz. 108 Le Cateau

Gefreiter

MERTENS

J

24.10.1917 Chavignon

Unteroff

METZNER

Hermann

18.09.1918 Roussoy

Schütze

MEYER

Th.

19.09.1918 frz. Gefsch

Schütze

MEYER

Theodor

12.09.1916 Rancourt

Schütze

MÜLLER

Wilhelm

19.07.1917 Craonne

Schütze

NEISE

H

03.10.1917 Feldlaz. 367 Laon

Off-Stellv

NEITZEL

W.

13.04.1918 Le Quesnel

Unteroff

NEUMANN

August

Eckersdorf, Namslau

11.05.1915 Starry Borrek, Rzceczow

Vizefeldw

OBERENDER

Reinhold

Hof, Coburg

03.07.1915 Majdan, Sitanieki

Reservist

OCKERT

Paul

Rehfeld, Torgau

21.11.1914 Res-Laz. Ohligs

Verwundung

Schütze

OHL

Johannes

15.07.1918 Canpigny

Schütze

OTHMER

Hans

20.12.1916 Brié

Schütze

PAPRA

W.

15.07.1918 Trotte-Wald

Schütze

PETERSEN

Heinrich

30.04.1918 Moreuil

Unteroff

PEUSCH

Otto

Kinzenbach

24.10.1914 Monchy

Vizefeldw d. Res

PIEPENBRING

Fritz

Breslau

02.05.1915 Feldlaz. Ciezkowiece

Verwundung

Schütze

PLAAR

Heinrich

Itzehoe

24.05.1915 Bobrowka

Schütze

PLATE

Johann

12.09.1916 Rancourt

Schütze

PLUM

Karl

19.10.1917 Chavignon

Schütze

POPP

Wilhelm

Neumünster

30.08.1914 Haution

Schütze

PRAHL

Otto

24.10.1917 Chavignon

Schütze

PROBST

Albert

Berlin

03.05.1915 Biecz, Galiz.

Schütze

RADMER

Emil

10.04.1918 Mailly

Schütze

RÄKER

Friedrich

Brevörde, Hameln

08.10.1914 Laz. Arras

Verwundung

Schütze

REHFELD

A.

02.11.1918 engl. Gefsch Perjnon

Schütze

REINSBACH

P

15.07.1918 Trotte-Wald

Schütze

REMMEL

Josef

Ründerroth

20.07.1915 Krasnostaw

Schütze

RENZELMANN

L

12.09.1916 Rancourt

Schütze

REUTER

Arno

12.09.1916 Rancourt

Schütze

RIEKE

Friedrich

12.09.1916 Rancourt

Schütze

RISSMEYER

E.

19.10.1917 F. Malmaison

Gefreiter

RÜHMANN

K.

15.07.1918 Trotte-Wald

Schütze

SCHEUNEMANN

F.

18.09.1916

G tot

Unteroff

SCHLOTE

H.

14.03.1919 Krkhs Bremen

Gefreiter

SCHLÜNKES

H.

17.07.1918 Reuil, Marne

Schütze

SCHMIDT

Josef

25.01.1886

28.11.1918

Verwundung

Schütze

SCHOENFELD

W.

13.04.1918 Le Quesnel

Schütze

SCHROEDER

E.

02.06.1918 Buisson de Cresnes

Schütze

SCHROEDER

H.

03.06.1918 Laz. Cambrai

Schütze

SCHROEDER

Wilhelm Karl

Westerhausen, Quedlinburg

01.10.1915 Souchez

Schütze

SCHÜTZE

Ewald

30.04.1918 Moreuil

Schütze

STACH

Erich

07.09.1916 Rancourt

Schütze

STAWITZKI

Johann

09.04.1918 Moreuil

Schütze

STENDER

Hans

16.06.1918 Laz. 22, Mont Notre Dame

Schütze

STRÖH

Max

07.09.1916 Rancourt

Schütze

STRÜVER

Otto

27.08.1918 Hardecourt

Schütze

SZAT

Stanislaus

31.10.1918 Deynze

Gefreiter

THENER

Franz

Kl. Pramsen, Oppeln

25.05.1915 Bobrowka

Unteroff

THEOPHIL

Max

12.09.1916 a.d. Somme

Gefreiter

TIELKE

J.

19.12.1918 Res-Laz Bigge

Schütze

TINZMANN

K.

21.07.1918 Reuil, Marne

Krgsfrw

TREPPMACHER

K.

07.09.1916 Rancourt

Schütze

WAGNER

Otto

Nitzen, Westprignitz

19.10.1915 Feldlaz.8 d. Gd-Korps

Schütze

WAHLERS

Klaus

12.09.1916 Rancourt

Gefreiter

WEDIG

Johann

Kekitten, Allenstein

09.10.1915 Souchez

Unteroff

WEHMEYER

Simon

23.10.1917 F. Malmaison

Schütze

WEILAND

Hugo

30.10.1918 Res-Laz. Lüdenscheid

Unteroff

WEIßENBORN

Martin

Oberdorla, Mühlhausen

28.09.1915 Souchez

Gefreiter

WENDT

J.

25.06.1917 Borrieswalde

Gefreiter

WERNICKE

Alfred

03.04.1884 Drossen

05.10.1918 Res-Laz. Münden

Verwundung

Schütze

WIEDLEBACHER

G

06.09.1916 SanKo 2, Moislaines

Schütze

WÖLK

Ernst

30.04.1918 Moreuil

Schütze

WULF

Hermann

12.09.1916 Rancourt

Schütze

ZACHER

Erich

22.07.1918 Reuil

Schütze

ZENSSEN

Emil

18.02.1899 Tönisberg

27.09.1918 Villers-Outranz

Schütze

ZINGLER

E.

13.04.1918 Feldlaz. 214 Fresnoy

2. MG-Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Schütze

BERKER

Fritz

02.09.1918

Unteroff

DREYER

Walter

18.09.1918 Catelet

Gefreiter

FISCHER

G.

13.04.1918 SanKo Hangest en Sauterre

Schütze

FRIEDRICH

J.

15.06.1918 Laz. Arcy St. Restue

Schütze

FROESE

K.

01.10.1917 Addon, Laon

Schütze

FÜRSTENAU

Karl

15.08.1898 Prenzlau

02.09.1918 Laz. Hamm

Verwundung

Schütze

GEUSCHER

H.

24.10.1917 Chavignon

Schütze

GÖTTE

Bernhard

08.04.1918 Mailly

Schütze

GRÖNING

A.

02.08.1918 Laz. 22 Sissonne

Gefreiter

GROSS

O.

23.07.1918 Laz. 317 Finnes

Schütze

HABERSTROH

Richard

24.10.1917

Schütze

HOFFHENKEN

J

24.10.1917 Laz. Marle

Gefreiter

INDKOWIAK

A.

05.05.1917 St. Croix

Gefreiter

JASCHAU

Wilhelm

13.03.1917 Laz. St. Quentin

Schütze

KATTER

A.

16.07.1918 Royil-Tincourt

Vizefeldw

KITTEL

R.

03.06.1918 VbPl b. Billy sur Ourcq

Gefreiter

KÖHLER

W.

19.09.1918 Feldlaz. 10 Le Cateau

Schütze

KRAUSE

Arthur

15.07.1918 Vandières

Schütze

KRIESTEN

H.

19.09.1918 Le Catelet

Schütze

KUHR

H.

16.07.1918 Royil-Tincourt

Schütze

LÜCK

Fritz

16.07.1918 Chatillon

Unteroff

MALKWITZ

W

15.07.1918 Vandières

Schütze

MATTHES

Adam

06.09.1918 Fourniers

Schütze

MICHALSKI

St.

18.09.1918 Le Catelet

Schütze

MODRACK

St.

21.10.1917 Feldlaz. 75 Laon

Unteroff

MÜLLER

E.

20.09.1918 Laz. 108 Candry

Gefreiter

MÜLLER

F.

17.07.1918 SanKo 211 Serain

Schütze

MÜLLER

Karl

17.07.1918 Laz. 211 Aguy Abbage

Schütze

NEUMANN

Ewald

Okt. 1918 engl. Gefsch ?

Schütze

PALUSCH

E.

18.07.1918 Royil, Tincourt

Schütze

PEHLKE

A.

05.04.1918 St. Riebert-Ferme

Schütze

PILZ

Walter

05.05.1917 St. Croix

Sergeant

REHFELD

Reinhold

28.09.1918 Candry

Unteroff

SCHÄFER

Heinrich

05.05.1917 St. Croix

Vizefeldw

SCHROER

W.

12.06.1918 VbPl b. Billy sur Ourcq

Schütze

SCHULZ

Fritz

25.04.1918 Mihiel

Gefreiter

SORGE

Paul

18.09.1918 Laz. Serain

Schütze

SPARTZ

M.

08.05.1917 SanKo II Mauregny

Schütze

STACH

A.

12.06.1918 Billy sur Ourcq

Schütze

STEINKAMP

H.

20.04.1917 St. Croix

Reservist

STIEWE

F.

20.09.1918 Laz. Valenciènnes

Gefreiter

STÖR

W.

03.09.1918 Laz. Valenciènnes

Schütze

WANDREI

K.

01.09.1918 Templeux la Trosse

Schütze

WANNAGAT

Fritz

30.09.1918 Valenciènnes

3. MG-Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

ALBAT

Otto

18.09.1918 Roussoy

Schütze

BALBIER

R.

01.09.1918 Moislains

Schütze

BARTZ

Paul

18.09.1918 Roussoy

Schütze

BENKE

W.

12.11.1918 frz. Gefsch in Roulers

Schütze

BERGMANN

H.

02.06.1918 Troesnes

Schütze

BORSCH

Josef

10.05.1917 Feldlaz. Pièrrepont

Landstrm

BRODERS

G.

23.07.1918 Chatillon

Gefreiter

DUMRÖSE

H.

21.10.1917 Chemin des Dames

Rekrut

ENGELBERT

B.

25.06.1917 Argonnen

Schütze

ERB

W.

11.05.1917 Laz. Notre Dame de Liesse

Schütze

ERNST

Ludwig

24.04.1918 Mailly

Schütze

ESSEN

Johannes von

18.10.1917 Chemin des Dames

Landstrm

FRANKE

M.

25.04.1917 Winterberg

Sergeant

GIENOW

F.

22.07.1918 VbPl Lagery

Schütze

GLABBATZ

Heinrich

19.09.1918 Roussoy

Schütze

GLABTSCH

Th.

18.10.1917 Chemin des Dames

Schütze

HAACKER

W.

04.08.1918 Laz. 22 Sissonne

Schütze

HANDTKE

Ed.

05.05.1917 Winterberg

Schütze

HANSEN

Karl

17.07.1918 Reuil

Gefreiter

HAUKE

Wilhelm

27.04.1918 Feldlaz. 407 Hangest

Gefreiter

HEERMANN

Friedrich

03.05.1918 Mailly

Schütze

JENSCH

R.

24.09.1917 Laz. Mitau

Landstr-Rekrut

JOSUTTIS

R.

17.07.1918 Reuil

Schütze

KAPUSCHINSKY

M.

03.05.1918 Mailly

Schütze

KEHRBERG

W.

01.09.1918 Moislains

Schütze

KISSEL

Ludwig

03.05.1918 Mailly

Schütze

KOBURGER

Max

02.06.1918 Troesnes

Gefreiter

KÖNIG

Willy

04.10.1918 Maretz

Schütze

KRZYZANOWSKI

J.

18.09.1918 frz. Gefsch?

Schütze

KÜHNE

P.

23.10.1917 Chemin des Dames

Schütze

LANGE

A.

15.07.1918 Trotte-Wald

Unteroff

LOOK

Wilhelm

18.09.1918 Roussoy

Gefreiter

LUCHMANN

A.

22.10.1917 Feldlaz. 8, Laon

Rekrut

MANDERWIRTH

H.

26.07.1918 Laz. St. Gilbert

Landstrm

MUND

F.

02.09.1918 Laz. 31 Moislains

Gefreiter

NICK

Konrad

16.07.1918 Reuil

Rekrut

OEHMKE

Walter

03.03..1898 Freiwalde

02.03.1919 Laz. Königsberg

Verwundung

Schütze

PATROCK

J.

22.10.1918 Waregem

Schütze

PFÜLLER

Libor

14.07.1918 Trotte-Wald

Unteroff

PIEHL

Rudolf

30.04.1918 Mailly

Gefreiter

REIFEGERSTE

A.

28.10.1918 St. Hubert, Fland.

Schütze

REUFFURTH

K.

01.09.1918 Moislains

Unteroff

RICHTER

P.

26.07.1918 Feldlaz. 3 Reuil

Schütze

RIPKE

A.

19.10.1917 Feldlaz. 75 Laon

Gefreiter

ROHDE

Franz

04.09.1918 frz. Gefsch

Gefreiter

RÖHRDANZ

Emil

03.05.1918 Mailly

Schütze

SCHNOOR

R.

19.04.1918 Fresnoy en Sauterre

Schütze

SCHULZ

W.

31.10.1918 St. Hubert, Fland.

Schütze

STUGLITZ

H.

23.10.1917 Chavignon

Schütze

TRITSCHER

H.

07.06.1918 Laz. Arcy St. Restue b. Troesnes

Schütze

VOGT

B.

08.06.1918 Laz. Arcy St. Restue b. Troesnes

Unteroff

WACHSMUTH

Otto

17.07.1918 Laz. Gaissencourt

Schütze

WEIHER

Paul

19.07.1917 Zwyzyn

Schütze

WEISKER

E.

05.09.1918 Laz. le Cateau

Rekrut

WILSTERMANN

Wilhelm

18.10.1917 Etapp-Laz. Laon

Einj. Freiw.

ZIEMSSEN

H.

15.07.1918 Chatillon

Unteroff

ZIMMER

O.

15.07.1918 Trotte-Wald

Minenwerfer-Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Pionier

BECKMANN

O.

29.10.1918 Feldlaz. Baya

Grenadier

GOLDMANN

M.

28.10.1918 Kronishoutem

Grenadier

HOHLEN

F.

31.10.1918 Kronishoutem

Grenadier

LEMBKE

W.

31.10.1918 Kronishoutem

Hinweis: leider enthält die Regimentsgeschichte viele Namenfehler, die nicht alle gefunden und berichtigt werden konnten.
Weitere Quellen: Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels sowie Verlustlisten des 1. Weltkriegs

Datum der Abschrift: März 2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2018

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten