Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2

Erinnerungsblätter deutsche Regimenter: Kaiser-Franz-Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2, Auszüge aus den amtlichen Kriegstagebüchern, herausgegeben im Auftrage des Reichsarchivs

Inschriften:

Ehrentafel des Kaiser Franz-Garde-Grenadier-Regiments Nr. 2

Namen der Gefallenen:

Offiziere 1. Kp 2. Kp 3. Kp 4. Kp 5. Kp 6. Kp 7. Kp 8. Kp 9. Kp 10. Kp 11. Kp 12. Kp MG Kp

4. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Ökon.-Handw.

ABRAHAM

Reinhold

04.06.1918 Troesnes

Grenadier

ADAM

Gustav

Rüdigershagen, Erfurt

16.01.1915 Licée

Krankheit

Grenadier

ALLEKOTHE

Josef

18.09.1916

Grenadier

ALSCHER

Theodor

Damaske, Oppeln

28.09.1915 Souchez

Grenadier

ANDRYZAK

Franz

03.06.1918 Troesnes

Grenadier

ARNDT

Albert

03.09.1916 a.d. Somme

Grenadier

BACKHAUS

Hans

Ohlendorf, Winsen

27.06.1915 Uhnow

Vizefeldw

BALKE

Rudolf

Venne, Wittlage

28.09.1915 Souchez

Unteroff

BALLE

Wilhelm

Kappeln, Schleswig

18.10.1914 Monchy

Sergeant

BARZ

Emil

03.09.1916 Manrepas

Unteroff

BATTENBERG

Valentin

02.06.1918 Troesnes

Grenadier

BEANK

Fritz

-

02.08.1915 Bug

Gefreiter

BECK

Paul

03.06.1918 Troesnes

Grenadier

BECKER

Emil

03.09.1916

G tot

Grenadier

BECKER

Ernst

Arpke, Burgdorf

10.05.1915 Jaroslau

Grenadier

BEERNINK

Herrmann

Hesepe, Bentheim

18.10.1914 Monchy

Wehrmann

BERGEMANN

Herrmann

Fredersdorf, Zauch-Belzig

11.11.1914 Ypern

Unteroff

BERHEIDE

Friedrich

13.04.1918 Guise

Grenadier

BERNDT

Wilhelm

03.06.1918 Troesnes

Unteroff

BLANKE

Wilhelm

Holzhausen, Schötmar

15.05.1915 Jaroslau

Grenadier

BLUNK

Heinrich

17.07.1918 Reuil

Grenadier

BODE

Friedrich

01.09.1918 Bonchavesnes

Unteroff

BOLDT

W.

18.10.1917 F. Malmaison

Vizefeldw

BOLLMANN

Heinrich

24.10.1917

G tot

Grenadier

BOLLMOOR

H.

25.07.1916 Rpye-Noyon

Unteroff

BÖPKE

Heinrich

-

18.10.1914 Arras

Gefreiter

BORNHARD

Adolf

-

28.09.1915 Souchez

Grenadier

BÖTTCHER

Richard

Schmiedeberg, Merseburg

07.10.1915 Souchez

Grenadier

BRÄUNLICH

Willy

08.05.1917

Grenadier

BRINK

Bruno

17.07.1918

Grenadier

BRODKA

Paul

Ringwitz, Oppeln

04.10.1915 Souchez

Gefreiter

BRUNS

Johann

02.06.1918 Troesnes

Grenadier

BUCHNER

Franz

München

06.12.1915 Feldlaz. 1, Gd-Korps

Verwundung

Reservist

BULLMANN

August

Smasin, Neustadt

15.12.1914 Ypern

Unteroff

BÜLTEMEYER

Robert

Ahmsen, Schötmar

03.05.1915 Feldlaz. 11, Gd-Korps

Verwundung Gorlice-Tarnow

Gefreiter

BÜRGEL

Anton

18.10.1917 F. Malmaison

Reservist

BÜTTNER

Kurt

Zezenow, Stolp

15.12.1914 Krgslaz d. Gd-Korps Courtrai

Krankheit

Grenadier

CASPERS

Renke

15.10.1918 Laz.

Krgsfrw

CONRAD

Erich

16.04.1916 Laz. Roye-N.

Unteroff

CORACH

Rudolf

Berlin

11.11.1914 Ypern

Grenadier

CORDES

Herrmann

03.09.1916

G tot

Grenadier

DANNENBAUM

Wilhelm

Altenrode, Goslar

06.09.1914 Chalons

Grenadier

DEBUS

Alfred

-

28.08.1914 Laz.

Landstrm

DEMBOWIAK

Franz

06.09.1916 Laz.

Gefreiter

DEPERADE

Karl

Detitz, Merseburg

18.10.1917 F. Malmaison

Vizefeldw

DEPPING

Friedrich

14.06.1918 Billy

Gefreiter

DERNEDDE

Franz

Lasfelde, Osterode

11.11.1914 Ypern

Grenadier

DICKMANN

Clemens

06.05.1915

Grenadier

DINGER

Fritz

03.09.1916 a.d. Somme

Gefreiter

DISTE

Heinrich

03.09.1916 Manrepas

Unteroff

DÖPKE

Wilhelm

Bokeloh, Neustadt

11.11.1914 Ypern

Grenadier

DÖRPMUND

Albert

04.07.1916 Roye-Noyon

Grenadier

DREWES

Johann

Winkeldorf, Rotenburg

23.05.1915 Feldlaz. 1, Gd-Korps

Jaroslau verwundet

Off-Stellv

DROHNER

Otto

Tilsit

14.06.1915 Wielkie

Grenadier

EHLERT

Gustav

Rhumspringe

07.10.1914 Arras

Gefreiter

ELECHOWITZ

Eduard

12.04.1916

Grenadier

ENGEL

Johann

Gransdorf

15.06.1915

Verwundung in Galizien

Grenadier

ENGELHARDT

Johann

Viersen

25.10.1914 Res-Laz. Aachen

07.10.1914 Fischaux verw.

Grenadier

ENGELROCKS

Josef

20.09.1915 Laz. am Bug

Unteroff

ENGLER

Karl

03.09.1916 a.d. Somme

Grenadier

ERNST

Franz

Altheim, Horf

28.09.1915 Souchy

Grenadier

EVERS

Anton

18.10.1917 F. Malmaison

Krgsfrw

FELGNER

Johannes

Scharsow, Köslin

15.12.1914 Ypern

Grenadier

FISCHER

Karl

21.09.1917

Grenadier

FLAESCH

Josef

Sulzbach, Molsheim

29.10.1914 Monchy

Gefreiter

FÖRSTER

Peter

Euskirchen

22.08.1914 Auvelais

Gefreiter

FREYBITTER

Alexander

06.12.1915 St. Mard

Grenadier

FUNKE

Robert

03.09.1916

G tot

Grenadier

GAMBIETZ

August

Godullahütte, Beuthen

05.10.1914 Boiry

Vizefeldw

GEBHARDT

Fritz

Weißensee, Thür.

21.08.1914 Auvelais

Grenadier

GEHLEN

Wilhelm

05.05.1917 Champagne

Grenadier

GEIßINGER

Ludwig

Heilbronn

18.07.1915 Krasnostaw

Grenadier

GEISTER

Erich

28.09.1915

G tot

Grenadier

GIERSBERG

R.

12.09.1916

G tot

Landstrm

GIHRMANN

Richard

01.04.1893 St. Mard

Gefreiter

GOEPEL

Franz

03.09.1916

G tot

Grenadier

GOLDMANN

Otto/ Karl

Niebede, Westhavelland

11.11.1914 Ypern

Grenadier

GOLLASCH

Paul

Madlow

18.05.1915 Res-Laz. 2 Cottbus

am San verwundet

Unteroff

GÖLLNER

August

03.09.1916 a.d. Somme

Grenadier

GOTTSCHALCH

Otto

Neuruppin

11.11.1914 Ypern

Gefreiter

GOTTWALD

Karl

Hamburg

29.08.1914 La Vallée

Vizefeldw

GRABISCH

Richard

Sorge, Falkenberg

15.05.1915 Jaroslau

Grenadier

GRAMM

W.

21.02.1916 Laz. Roye-N.

Grenadier

GRÄPER

Otto

Wulfsen, Winsen a.L.

08.02.1915

Grenadier

GRASSAU

Gustav

Brietz, Stendal

28.09.1915 Souchez

Gefreiter

GREULICH

Johann

Heddernheim, Frankfurt

28.09.1915 Souchez

Grenadier

GREWE

Gustav

Oberlistlingen, Wolfshagen

06.09.1914 Chalons

Grenadier

GRIGOLEIT

Otto

03.09.1916 a.d. Somme

Unteroff

GROL

Stanislaus

Kowalew, Pleschen

07.09.1914 Laz. Chalons

Grenadier

GRÜNDEL

Paul

26.12.1916 a.d. Somme

Grenadier

GRUNE

Karl

Sausedlitz, Delitzsch

14.05.1915 Jaroslau

Grenadier

HAGEMEYER

W.

28.09.1915

G tot

Grenadier

HAMBIETZ

August

29.09.1914 Reims

Grenadier

HANSEN

Bernhard

Bonn

03.09.1916 a.d. Somme

G tot

Grenadier

HANSEN

Josef

Bonn

03.09.1916 a.d. Somme

Unteroff

HANTA

Ernst

19.09.1914 Laz. Auvelais

Grenadier

HARTMANN

Johannes

06.05.1917 Laz. a.d. Aisne

Grenadier

HARTMANN

Otto

24.10.1917 F. Malmaison

Grenadier

HEESCH

Karl

Kiel

30.08.1914 Feldlaz. 2, Garde-Korps

Verw. bei Auvelais

Gefreiter

HEGEBÜSCHER

Theodor

29.10.1914 Artois

Grenadier

HEIDER

Paul

02.07.1918 Laz. Notre Dame

Gefreiter

HEINRICH

G.

09.04.1918 Neuville Sire

Gefreiter

HEINRICH

W.

03.09.1916 a.d. Somme

G tot

Grenadier

HEISE

Willi

15.07.1918 Reuil

Grenadier

HEITBRINK

E.

07.10.1917 F. Malmaison

Grenadier

HELLMANN

Karl

Stolberg, Sangerhausen

15.05.1915 Jaroslau

Grenadier

HELLUS

Willi

03.09.1916 a.d. Somme

Grenadier

HERBERS

August

03.05.1917 Champagne

Grenadier

HERFF

Wilhelm

Uebach, Geilenkirchen

11.11.1914 Ypern

Krgsfrw

HERSCHTRITT

Leo

Berlin

18.05.1915 Laz.

Verwundung Jaroslau

Wehrmann

HEUERS

Karl

-

06.10.1914 Boiry

Gefreiter

HILDEBRANDT

Otto

02.06.1918 Troesnes

Gefreiter

HOFF

Johann

30.07.1918 Montcournet

Grenadier

HOFFMANN

Paul

05.04.1918

G tot

Grenadier

HÖLZEL

Fritz

26.06.1917 La Chalade

Krgsfrw

HOLZHÜTER

Hermann

Pr.-Friedland

29.11.1914 Laz. b. Ypern

Unteroff

HOPPE

Heinrich

Föhrste, Alfeld

03.08.1915 Bug

Grenadier

HORN

Theodor von

Ingolstadt

24.08.1915 Krgs-Laz. C

Verwundung Krasnostaw

Sergeant

ISKE

Kurt

15.07.1918 Vandières

Grenadier

JABS

Fritz

27.04.1916 Jaroslau

Grenadier

JÄGER

Karl

Godesberg

15.05.1915 Jaroslau

Grenadier

JENNER

Hermann

09.04.1918 Sive Bernard

Grenadier

JONASCHKIES

David

15.01.1896 Klojehnen

16.08.1918 Laon

Verwundung

Grenadier

JUNGHAN

K.

18.10.1917 F. Malmaison

Gefreiter

JUSKAT

G.

17.10.1917 F. Malmaison

Grenadier

KAIS

Johann

Bolleschin

04.06.1915 Feldlaz. 11, Gd-Korps

Laon verwundet

Grenadier

KAMANN

Otto

Ahnsen, Gifhorn

19.09.1914 Bertus

Wehrmann

KATASCHINSKI

Josef

Gostyn

08.10.1914 Fischeux

Grenadier

KERKOW

Wilhelm

27.06.1916 Laz. Petit Morin

Grenadier

KERSTING

Heinrich

Ochtrup

24.11.1915 Roye-Noyon

Verwundung

Grenadier

KIRCHEN

Hugo

03.06.1918 Troesnes

Vizefeldw

KOCH

Wilhelm

Thum, Zwickau

11.11.1914 vermißt

G tot

Grenadier

KOHLMANN

Gustav

Holzwickede, Dortmund

19.07.1915 Krasnostaw

Grenadier

KOLLARCZIK

Franz

Bolatitz, Ratibor

14.06.1915 Wielkie

Unteroff

KORASCH

Rudolf

-

18.10.1914 Monchy

Gefreiter

KOSSWIG

R.

18.10.1917 F. Malmaison

Sergeant

KRAMER

Gustav

04.09.1918

Ldstrm

KRANZ

Karl

05.05.1917 Champagne

Ers-Rekr.

KRAUS

Johann

Katzwinkel

28.09.1915 Souchez

Gefreiter

KREBS

Friedrich

Hasserode

03.09.1916 a.d. Somme

G tot

Ldstrm

KRUSE

Heinrich

Hamburg

25.11.1915 Roye-Noyon

Grenadier

KSOLL

Alois

Ratibor

28.09.1915 Souchez

Wehrmann

KYREIN

Robert

29.10.1914 Laz. im Artois

Unteroff

LABOWSKI

Otto

03.09.1916 a.d. Somme

Grenadier

LAMMERT

Hellmuth

03.06.1918 Chemin des Dames

Grenadier

LANG

Josef

19.07.1918 Curieaux

Grenadier

LASSAK

Franz

27.04.1916 Roye-Noyon

Unteroff

LEHMANN

Friedrich

02.06.1918 a.d. Somme

Grenadier

LESCYNSKI

Stefan

03.06.1918 Troesnes

Grenadier

LEWANDOWSKI

Josef

11.04.1918 Moreuil

Grenadier

LEWANDROWSKI

Gustav

Gelsenkirchen

06.09.1915 Jassiolda

Grenadier

LICHTER

Gerhard

Irsch, Bitburg

02.05.1915 Gorlice-Tarnow

Wehrmann

LIEBSCH

Albert

Hamburg

05.10.1914 Boiry

Gefreiter

LIEHR

Hermann

Langenbielau, Reichenbach

05.10.1915 Boiry

Wehrmann

LINDENBORN

Heinrich

Niederelsmeger, Wolfhagen

09.10.1914 Res-Laz. 2, Aaschen

Arras verwundet

Grenadier

LIZUDA

Julius

05.05.1917 Champagne

Gefreiter

LOOS

Georg

24.10.1917

Wehrmann

LORENZ

Gustav

Tuchheim

15.11.1914 Ypern

Grenadier

LÜBZ

Artur

-

08.09.1914 Petit Morin

Off-Stellv.

LÜCKOW

Wilhelm

06.03.1887 Garzau

05.05.1917

G tot

Grenadier

LÜHR

Otto

Knerstedt, Braunschweig

28.09.1915 Souchez

Grenadier

LUKASCZYK

Emil

Ottmuth

28.09.1915

G tot

Gefreiter

LÜRKOWSKI

Franz

22.11.1916 Somme

Grenadier

LÜTZENKIRCHEN

Johann

27.06.1916 Roye-Noyon

Grenadier

MACH

Karl

26.12.1916 Barleux

Ldstrm

MÄKEL

Johannes

03.09.1916 Somme

Grenadier

MANK

Stanislaus

31.12.1917 St. Michael

Grenadier

MANSHUB

E.

18.10.1917 F. Malmaison

Wehrmann

MARK

Wilhelm

Bochum

11.11.1914 Ypern

Unteroff d. Res

MASCHKE

Hans

Stolp

27.08.1914 Feldlaz. 2, Gd-Korps

26.08.1914 verwundet

Unteroff

MATHISSIK

August

Polobinn, Oletzko

02.11.1914 Monchy

Grenadier

MATUSCHAK

Peter

02.11.1917

Grenadier

MEINECKE

Christian

Westerbeck

03.06.1916 Somme

Grenadier

MEISCH

Alwin

Berlin

18.10.1914 Monchy

Reservist

MERKEL

Alfred

Hassel, Weißenfels

11.11.1914 Ypern

Unteroff

MERWINSKI

Ludwig

-

24.06.1915 Tostestina

Grenadier

METTCHEN

Josef

27.06.1916 Roye-Noyon

Grenadier

MEYER

Georg

Hamburg

08.09.1914 Chalons

Verwundung

Gefreiter

MEYER

Joest

27.08.1918

Unteroff

MILDE

Wilhelm

16.07.1918 Reuil

Grenadier

MILITSCH

Hubert

09.06.1918

Gefreiter

MINKE

Bernhard

Essen, Ruhr

29.10.1915 Feldlaz. C, IX. Res-K.

Gefreiter

MLOTZECK

Josef

Helbra, Mansf. Seekreis

29.09.1914 Reims

Grenadier

MÖLLER

Fritz

-

06.05.1915 Jaslo

Ers-Rekr

MÜLLER

Friedrich

03.09.1916 Somme

Gefreiter

NAHRING

Heinrich

Merken, Düren

28.08.1915 Tewli

Grenadier

NANISLOW

Stanislaus

16.06.1918 Reuil

Gefreiter

NEDDERMEYER

Richard

Timmerlah, Braunschweig

18.10.1915 Souchez

Grenadier

NEUMANN

Johann

Spang, Wittlich

03.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

NIEDERMEYER

H.

05.05.1917 Champagne

Gefreiter

NIESTENDIETRICH

Ludwig

Remerloh

03.06.1916 Feldlaz. 11, Gd-Korps

am San verwundet

Ers-Rekr

OHLENDORF

Ernst

Wolfenbüttel

29.09.1915 Souchez

Wehrmann

OHLMANN

Dietrich

Bärl, Mörs

29.09.1915 Souchez

Grenadier

OHM

Walter

03.05.1917 Champagne

Gefreiter

PAGENKOPP

K.

18.10.1917 F. Malmaison

Grenadier

PALÜTHE

Paul

Braunschweig

14.05.1915 Laz.

Gorlice-Tarnow verw.

Grenadier

PASCH

Paul

06.05.1917 Laz. Champagne

Gefreiter

PFEIFER

Emil

02.06.1918 Troesnes

Ers-Rekr.

PICHOWSKI

Josef von

Losnt, Neustadt

02.05.1915 Cieskowiece

Freiwilliger

PIETSCH

Paul

Tröbsdorf, Merseburg

15.12.1914 Ypern

Freiwilliger

PIRSCH

Anton

Thorn

15.12.1914 Ypern

Grenadier

PLETTENBERG

Eberhard

16.07.1918 Reuil

Grenadier

POLL

Johann von der

16.07.1918 Reuil

Grenadier

POSTEL

Karl

Kotzen, Potsdam

14.05.1915 Laz. Gorlice-Tarnow

Verwundung

Gefreiter

PREUSS

Gustav

12.09.1916 Rancourt

Gefreiter

PRÜFER

Gerhardt

04.06.1918 Origny

Unteroff

RADIKE

K.

26.09.1917 F. Malmaison

Reservist

RAU

Gustav

Lösgen, Grünberg

11.11.1914 Ypern

Grenadier

REDEKER

Josef

Daseburg, Minden

02.05.1915 Gorlice-Tarnow

Gefreiter

REDEPENNING

Fritz

Siegelkow, Camin

02.06.1918 Troesnes

Vizefeldw

REGENER

Edgar

03.09.1916 Rancourt

Unteroff

REGENHARDT

Karl

Klump

11.11.1914 Ypern

Grenadier

REHAM

Franz

03.09.1916 Champagne

G tot

Gefreiter

RENKEN

Willy

Otter, Harburg

06.05.1915 Jaslo

Grenadier

RESCHKE

Julius

Krakau, Danzig

18.10.1915 Artois

Gefreiter

RETTBERG

Adolf

Hamburg

21.09.1914 Privatlaz. Dr. Romedenne Auvelais

Auvelais verwundet

Wehrmann

RIEBE

Friedrich

Sommerau

06.05.1915 Jaslo

Grenadier

RIEMEL

Johann

Strandorf, Ratibor

28.09.1915 Souchez

Gefreiter

RIGAUX

Adlf

27.08.1918 Somme

Gefreiter

RINK

Martin

Berlin

02.10.1915 Vereins-Laz. Bad Pyrmont

Krankheit

Grenadier

ROBSACK

Adalbert

02.06.1918 Troesnes

Ldstrm

ROEVER

Hermann

18.04.1916 Roye-Noyon

Gefreiter

ROGOSCH

Thomas

06.04.1918

Unteroff

ROHLEDER

Daniel

Löhlbach, Frankenberg

15.05.1915 Jaroslau

Gefreiter

RÖHNERT

Adolf

Bremen

11.11.1914 Ypern

G tot

Grenadier

RÖHNKE

August

24.07.1918 Reuil

Grenadier

ROSENBERG

Karl

-

17.05.1915 Jaroslau

Grenadier

ROSENTHAL

Otto

Timmern

09.05.1915 Feldlaz. 8, Gd-Korps

Gorlice-Tarnow verw.

Vizefeldw

ROTHARDT

Wilhelm

Weißensee

11.11.1914 Ypern

s.v. und vermißt, G tot

Grenadier

RÜHL

August

18.04.1917 Reims

Grenadier

RÜTZEL

Alois

Hosenfeld, Fulda

28.09.1915 Souchez

Grenadier

SANDE

Otto

Königsberg i.P.

06.09.1914 Chalons

San-Unteroff

SAWALLICH

Reinhard

Bromberg

09.01.1915 Laz.

Typhus

Wehrmann

SCHAFBERG

Otto

Kl. Schöppenstedt

08.10.1914 Monchy

Gefreiter

SCHEFERS

Karl

16.07.1918 Chatillon

Grenadier

SCHEUFENS

Theodor

Horst-Emscher, Recklinghausen

08.09.1914 Chalons

Ldstrm

SCHILLKE

Paul

03.09.1916 Maurepas

Wehrmann

SCHLÜTER

Friedrich

18.10.1917 Malmaison

Grenadier

SCHMIDT

Johann

05.05.1917 Champagne

Grenadier

SCHMIDT

Karl

-

08.09.1914 Chalons

Grenadier

SCHMIDT

Otto

Bergen, Rügen

14.11.1914 frz. Gefsch

Ypern verw.

Grenadier

SCHNEIDER

Albanus

Nauheim, Cöln

04.10.1915 Souchez

Ers-Rekr

SCHNEIDER

Ernst

Drewitz, Merseburg

04.10.1915 La Bassée

Grenadier

SCHREIER

Friedrich

Stuttgart

11.11.1914 Ypern

Wehrmann

SCHROERS

Heinrich

Xanten

11.11.1914 Ypern

Grenadier

SCHUG

Herrmann

03.09.1916 Rancourt

Grenadier

SCHULZE

Georg

Berlin

18.10.1915 Artois

Unteroff

SCHULZE

Otto

Angern

18.10.1914 Monchy

Gefreiter

SCHUß

Heinrich

19.06.1891 Trupbach

11.11.1914 Ypern

G tot

Gefreiter

SCHUSTER

Otto

12.12.1893 Nienburg a.W.

04.09.1918 Gefsch

Grenadier

SCHWARZKOPF

Herrmann

03.09.1916 Somme

Grenadier

SCHWARZWALD

Georg

14.07.1918 Lazarett

Ers-Rekr

SENFTLEBEN

R.

12.09.1916 Le Havre

Grenadier

SIEVERS

Heinrich

-

01.12.1914 Festlaz. Namur

Krankheit

Grenadier

SOLGE

Wilhelm

-

06.09.1914 Chalons

Unteroff

SOLLER

Johann

01.09.1918 Seramy

Grenadier

SONDERMANN

Otto

Löbejün, Saalkreis

02.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

SONNENSCHEIN

Karl

Kerstenhausen, Fritzlar

21.08.1914 Auvelais

Grenadier

SPECKENS

Lambert

Dovereck, Erkelenz

06.09.1914 Chalons

Grenadier

SPEIßER

Karl

Ernolsheim, Moisheim

12.01.1915

Krankheit

Grenadier

STEINMETZ

Peter

Hunelstein, Berncastel

02.05.1915 Gorlice-Tarnow

Reservist

STOLTE

Heinrich

Gattersleben, Quedlinburg

02.11.1914 Monchy

Grenadier

STRENGE

Paul

11.08.1917 Lazarett

Reservist

SWOBODA

Johann

Gauschiorowitz, Gr. Strehlitz

11.11.1914 Ypern

Grenadier

SZYMANIAK

Johann

03.09.1916 Maurepas

Gefreiter

TABORSKI

Adolf

Baranow, Kempen

25.02.1915 Ostrowo

Grenadier

TAMPIER

Franz

Arnsberg

02.05.1915 Ciezkowiece

Unteroff

THAMM

Richard

03.09.1916 a.d. Somme

Grenadier

THELKE

Wilhelm

Schafsfelde, Arnswalde

28.09.1915 Souchez

Grenadier

TOMBREUL

Josef

Wesel

07.05.1915 Feldlaz. 4, Gd-Korps

Gorlice-Tarnow verw.

Grenadier

TRÄGER

Martin

Neudorf, Schwerin

03.09.1916 Maurepas

Gefreiter

TRENKEL

Albert

05.05.1917

G tot

Grenadier

TRZEBIATOWSKI

Luzian von

Grabau, Berent

04.05.1918 Laz.

Verwundung

Grenadier

UHLENDING

Franz

Dülmen

05.10.1914 Boiry

Sergeant

ULBICH

Franz

04.06.1918

Krgsfrw

ULBRICH

Franz

Neidenburg

26.11.1914 Ypern

Reservist

ULFIG

Karl

Koschintin, Lublinitz

10.10.1914 Monchy

Grenadier

VALLAN

Heinrich

22.08.1918

G tot

Grenadier

WAGNER

Reinhard

Duisburg

15.05.1915 Jaroslau

Gefreiter

WAGNER

Reinhold

Duisburg

26.11.1914 Ypern

Verwundung

Grenadier

WALLEK

Hans

Essen

28.09.1915 Souchez

Grenadier

WALTE

Fritz

18.10.1917 F. Malmaison

Grenadier

WEBER

Eduard

Gelsenkirchen

18.10.1914 Monchy

Grenadier

WEBER

Josef

18.10.1917 F. Malmaison

Grenadier

WEGENER

Christian

Süderwilsdrup, Hadersleben

06.05.1915 Gorlice-Tarnow

Reservist

WEGNER

Leo

Prebendow, Stolp

27.11.1914 Monchy

Grenadier

WEHRMANN

Wilhelm

Stoppenberg, Essen

15.05.1915 Jaroslau

Grenadier

WENDT

Paul

Berlin

16.09.1915 Laz.

Verwundung Krasnostaw

Grenadier

WERWINSKI

Ludwig

Bnin

Sommer 1915

Grenadier

WESELMANN

Richard

06.03.1897 Targendorf

27.08.1918 Longueval

Gefsch

Grenadier

WEYDEN

Johann

05.05.1917 Champagne

Grenadier

WIEGAND

Karl

Ilwersgehofen, Erfurt

18.10.1914 Monchy

Grenadier

WILL

Hermann

Nichow, Flatow

28.09.1915 Souchez

Grenadier

WILLMANN

Hans

Berlin

28.08.1915 Tewli

Unteroff

WINTER

Wilhelm

Pr. Friedland, Schlochau

14.11.1914

Verwundung

Grenadier

WIRSCHING

Ernst

03.06.1918 Billy

Grenadier

WITT

Max

03.09.1916

G tot

Gefreiter

WOLFF

Georg

Uk, Apenrade

21.08.1914 Auvelais

Gefreiter

WOLFF

Gustav

Buckow, Lebus

27.06.1915 Uhnow

Gefreiter

WULF

Heinrich

12.09.1916 Rancourt

Grenadier

ZANDER

Hermann

05.05.1917

G tot

Grenadier

ZEIGE

Hermann

Britz, Potsdam

11.11.1914 Ypern

Grenadier

ZEISE

Otto

21.10.1889 Podejuch

03.09.1916 Somme

Grenadier

ZILLMANN

Hermann

Bornim, Osthavelland

15.05.1915 Jaroslau

Grenadier

ZIMMERMANN

Karl H.

Brakenich, Siegburg

02.07.1915 Laz. Josephine

Verwundung

Hinweis: leider enthält die Regimentsgeschichte viele Namenfehler, die nicht alle gefunden und berichtigt werden konnten.
Weitere Quellen: Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels sowie Verlustlisten des 1. Weltkrieg

Datum der Abschrift: März 2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2018

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten