Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2

Erinnerungsblätter deutsche Regimenter: Kaiser-Franz-Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2, Auszüge aus den amtlichen Kriegstagebüchern, herausgegeben im Auftrage des Reichsarchivs

Inschriften:

Ehrentafel des Kaiser Franz-Garde-Grenadier-Regiments Nr. 2

Namen der Gefallenen:

Offiziere 1. Kp 2. Kp 3. Kp 4. Kp 5. Kp 6. Kp 7. Kp 8. Kp 9. Kp 10. Kp 11. Kp 12. Kp

1. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Grenadier

ADAM

A.

27.08.1918

G tot

Grenadier

ADRIAN

Franz

Labuhnken, Pr. Stargard

09.02.1915 Feldlaz. Artois

Grenadier

AHRENHOLZ

Wilhelm

-

04.09.1915

Grenadier

AHRENS

F.

21.09.1918 Cambrai

Reservist

ALFERING

Hermann

Grasdorf, Bentheim

01.10.1915 Feldlaz. Arras

Verwundung

Sergeant, Hoboist

ANDRES

Paul

Lichterfeld, Jüterbog

15.09.1914 Reims

Reservist

ANNAS

Josef

Worringen, Cöln

11.11.1914 Ypern

Gefreiter

ARNDS

Paul

20.03.1916

Grenadier

ARNDT

Johannes

23.10.1917 Laon

Einj. Freiw. Unteroff

BADING

Otto

Neukölln

23.10.1914 Artois

Gefreiter

BAHN

Karl

24.09.1918 Siegfried-Stellung

Krgsfrw

BANSCH

Fr.

21.12.1914 Ypern

Grenadier

BARK

Johann

Boddin, Wittenburg

08.09.1914

G tot

Grenadier

BARTMANN

O.

-

08.09.1914 Petit Morin

Ers-Rekr

BAUCKHAGE

Heinrich

Bremcke, Altena

27.06.1915 Cholera-Laz.

Ers-Rekr

BECKER

Ernst

Nordsehl, Schaumb.-Lippe

19.06.1915 Lemberg

Landwm

BECKER

Paul

-

28.08.1915 am Bug

Wehrmann

BECKER

Wilhelm

Gr. Salze, Calbe

18.10.1914 Artois

Krgsfrw

BEEK

Hans van der

Dresden

02.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

BEERS

Henry von

Wilhelmsburg, Harburg

28.09.1915 La Bassée

Grenadier

BEGGEROW

Karl

Gervin, Kolberg

01.10.1914 frz. Gefsch

Grenadier

BENSBERG

Theodor

02.06.1918

Ers-Rekr

BERG

H.

08.01.1917 Laz. Bouleux

Unteroff

BERGEFURTH

Heinrich

Bidten, Mörs

15.12.1914 a.d. Yser

Grenadier

BERGER

A.

18.01.1919 Laz. Cöthen

Grenadier

BEUCKER

Erwin

Hückeswangen

08.09.1914 Châlons

Krgsfrw

BOCK

J.

29.02.1916 Feldlaz. Roye-Noyon

Unteroff

BÖDEKER

Wilhelm

19.04.1918 Amiens

Landstm

BOECKER

Hermann

Stettin-Grabow

20.07.1915 Krasnostaw

Grenadier

BÖHM

Johann

Berlin

14.05.1915 Jaroslau

Unteroff

BÖHMKE

Wilhelm

02.06.1918

Grenadier

BOHNSACK

John

Hamburg

28.09.1915 La Bassée

Grenadier

BONGEN

Paul

03.06.1918 Feldlaz.

Landstrm

BOOK

Friedrich

Dortmund

27.06.1915 Galizien

Grenadier

BORNHEIM

H.

19.04.1917 Champagne

Grenadier

BÖTTCHER

Max

15.09.1918 Feldlaz.

Grenadier

BRACHVOGEL

Kurt

Königsberg i.Pr.

27.06.1915 Galizien

Grenadier

BRAUN

Georg

02.06.1918

Unteroff

BRÜNING

Otto

Helserdeich, Sd-Dithmarschen

03.08.1915 Krgslaz. C

Verwundung b. Krasnostaw

Grenadier

BRZOZOWSKI

St.

08.09.1914

G tot

Grenadier

BUCHER

Nikolaus

Cröw, Wittlich

02.05.1915 Gorlice-Tarnow

Sergeant, Hoboist

BULLERT

Willi

Potsdam

15.09.1914 Reims

Landstrm

BUSCH

Ernst

Grüneberg

20.07.1915 Krasostaw

Gefreiter

BYNSKI

Franz

24.05.1915 am San

Krgsfrw

CARSTEN

Theodor

Seeretz, Eutin

11.11.1914 Ypern

Landstrm

CLASSEN

Theodor

03.09.1916

Grenadier

CORATS

Herrmann

17.07.1918 Reuil

Landstrm

DAMM

Emil

02.09.1916

Grenadier

DEHN

Hermann

Hamburg

05.09.1914 Laz. Auvelais

Verwundung

Ers-Rekr

DIEHL

O.

27.08.1918

G tot

Grenadier

DIETEMANN

H.

13.10.1918

G tot

Grenadier

DIETERICHSEN

Wilhelm

Schedeberg, Apenrade

24.10.1915 Laz. Angres

Verwundung

Reservist

DOCKHORN

Max

19.04.1917 Champagne

Gefreiter

DORAU

Karl

19.04.1917 Champagne

Gefreiter

DREESEN

Jacob

16.07.1918 Marne

Gefreiter

DREWS

Otto

Alt Englershütte, Berent

20.07.1915 Krasnostaw

Gefreiter

EBERTS

Ludwig

03.06.1918

Gefreiter

ECKSTEIN

Karl

Potsdam

08.09.1914 Petit Morin

Grenadier

EGER

Hugo

17.07.1918 Reuil

Gefreiter

EILERS

Wilhelm

12.02.1916 Péronne

Unteroff

ENGEL

Willi

02.06.1918

Gefreiter d. Res

ENGLER

Friedrich

Alt Bukowitz, Berent

02.05.1915 Gorlice-Tarnow

Unteroff

ERASMY

Heinrich

22.07.1918 Reuil

Grenadier

EWALD

Hugo

19.04.1917 Champagne

Grenadier

FELDHAHN

O.

23.10.1917

G tot

Gefreiter

FIEDLER

Bartholomäus

Martinfelde, Heiligenstadt

01.07.1915 Kriegslaz. Uhnow

Verwundung

Grenadier

FITZNER

Karl

02.06.1918

Vizefeldw

FOCK

Gustav

09.09.1916 a.d. Somme

Gefreiter

FRERICHMANN

Theodor

Senden, Westf.

08.09.1915 Krgslaz. Abt. 122, 11. Armee

Krankheit, Rekr-Depot 1a d. Ers-Batl

Grenadier

FREYTAG

Goswin

Essen

02.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

FRIEDRICH

Otto

Sorau

21.08.1914 Avelois

G tot

Grenadier

GANGIEN

Rudolf

Schippenbeil, Friedland i. Ostp.

19.10.1915 Artois

Sergeant

GANZER

F.

15.07.1918 Chatillon

Grenadier

GÄRTNER

Hermann

Schönwalde, Niederbarnim

08.09.1914 Petit Morin

Unteroff

GEBHARDT

F.

-

29.08.1914 am Bug

Krgsfrw

GEBHARDT

Georg

Berlin

07.02.1915 Verbandpl. im Artois

Verwundung

Grenadier

GEBLER

Fritz

Ahlbeck

24.07.1915 Feldlaz. 6, Gd-Korps

Krasnostaw verwundet

Grenadier

GEFFKEN

Hermann

13.10.1917

Grenadier

GEISLER

Heinrich

Frankfurt a.M.

17.07.1915 Krasnostaw

Vizefeldw

GENENGER

Johann

Comarweg, Cöln

08.09.1914 Pt. Morin

Feldwebel

GERICKE

F.

05.10.1917 Fort Malmaison

Grenadier

GLASMEYER

Rudolf

Malbergen, Osnabrück

03.09.1916

G tot

Sergeant

GNIESER

Konrad

02.06.1918

Gefreiter

GRAMS

Fritz

Selchowhammer, Filehne

19.05.1915 am San

Ers-Rekr

GRENADIER

TEICHMANN

Karl

Fröbel

??

Grenadier

GROTH

Joachim

Michaelisdorf, Oldenburg

11.10.1914 Tarbes

Unteroff

GRÜNDER

Fritz

Kaltwasser, Rothenburg

26.06.1915 Feldlaz. Lemberg

Landstrm

GRUNDMANN

Br.

02.12.1916 Péronne

Krgsfrw

HAGEN

Kurt

Dirschau

02.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

HÄHNEL

Alfred

Hütten, Pirna

08.09.1914 Petit Morin

Krgsfrw

HAMANN

Georg

Lauchstädt, Fft a.O.

31.01.1915

Landstrm

HANGEN

Rudolf

-

19.10.1915 im Artois

Reservist

HARMS

Paul

02.06.1918

Landstrm

HAVEKOST

Wilhelm

Loppin, Jabel

14.06.1915 Lubascow

Grenadier

HEBOLD

August

28.07.1917 Jankowce

Grenadier

HEES

Friedrich

Roggendorf, Schleiden

09.11.1915 Krgslaz

im Artois verwundet

Grenadier

HEHNERICH

R.

-

11.11.1914

G tot

Gefreiter

HEINRICH

Ernst

19.04.1917 Champagne

Off-Stellv

HEINZE

Paul

Guben

11.11.1914 Ypern

Grenadier

HEINZE

W.

08.04.1919 Laz.

Grenadier

HEIPERTZ

Rudolf

Haan, Mettmann

16.06.1915 Feldlaz. 9, Gd-Korps

Verwundung Galizien

Landstrm

HELLER

Wilhelm

17.09.1916 Laz.

Vizefeldw

HENNECKEN

G

19.04.1918 Champagne

Off-Stellv

HENNING

K.

17.07.1918 Renil, Marne

Unteroff

HENSELER

Fritz

Neu Gemin, Landsberg aW

08.09.1914 Pt. Morin

Grenadier

HERZIG

Herrmann

29.10.1917 Notre Dame

frz. Gefschaft

Gefreiter

HEY

Heinrich

Martinfeld, Heiligenstadt

24.05.1915 am San

Gefreiter

HILDEBRANDT

Heinrich

Kammersbach, Witzenhausen

08.09.1914

frz. Gefschaft

Grenadier

HOCHAUS

Otto

Guttstadt, Heilsberg

09.08.1915 Krgslaz. Abtl. 2 VII. AK

am Bug verwundet

Grenadier

HOLLPAPPE

02.06.1918

Krgsfrw

HOLZAPFEL

Hubert

Vellrath

13.03.1915 im Artois

Krgsfrw

HOMBACH

Peter

Günnigfeld, Gelsenkirchen

28.09.1915 La Bassée

Grenadier

HOPPE

Adolf

03.09.1916

G tot

Grenadier

HORBECK

Emil

02.06.1918

Gefreiter

HÜBNER

Richard

03.06.1918

Krgsfrw

ISBAUER

Max

Konitz

11.11.1914 Ypern

Grenadier

IWANOWSKI

Josef

Staßfurt, Calbe

11.11.1914 Ypern

Wehrmann

JACKEL

Oskar

Alt Kischau

06.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

JACOBS

Hans

02.06.1918

Grenadier

JAHN

Alfred

-

08.09.1914

G tot

Grenadier

JAHN

Bruno

29.10.1917

G tot

Grenadier

JANITSCHKA

Paul

-

07.09.1914 Petit Morin

Grenadier

JANSCH

August

-

08.09.1914

G tot

Unteroff

JANSEN

F.

02.04.1915 Feldlaz.

Typhus

Grenadier

JANSEN

Martin

23.01.1916 St. Mart

Grenadier

JIENSCHERF

Franz

08.10.1918

G tot

Grenadier

JOHANNSEN

A.

02.09.1918

G tot

Reservist

JÜRGENS

Friedrich

05.05.1917 Champagne

Grenadier

KACZMAREK

Josef

02.06.1918

Wehrmann

KARSCH

Robert

Huelva, Spanien

02.05.1915 Gorlice-Tarnow

Vizefeldw

KELLER

Friedrich

Haifa, Syrien

19.06.1915 Lemberg

Reservist

KELLERMANN

Heinrich

Kerßenbrock, Melle

28.06.1915 Galizien

Grenadier

KIENE

August

Kirchorde, Hannover

08.09.1914 Petit Morin

Grenadier

KLEENE

Heinrich

Aschendorf

25.05.1915

Typhus?

Wehrmann

KLEIN

Johann

Lisdorf, Saarlouis

18.11.1914 Feldlaz. 3, Gd-Korps

Verwundung Ypern

Krgsfrw

KLEIN

Karl

Ostrop, Oppeln

15.12.1914 a.d. Yser

Hornist

KLINGE

Wilhelm

Arenborn, Hofgeismar

23.10.1914 im Artois

Grenadier

KLINKERT

Franz

Hohen Wutzen, Königsberg i. NM

15.03.1915 im Artois

Grenadier

KLUGE

Karl

17.07.1918 Reuil

Gefreiter

KOCH

Karl

03.09.1916 a.d. Somme

Grenadier

KOCH

Paul

Tost, OS

31.12.1914 Donuai

Typhuslazarett

Grenadier

KOEPKE

Erhardt

03.09.1916

G tot

Grenadier

KÖHN

Gustav

02.06.1918

Gefreiter

KOMMERT

Willi

27.08.1918 a.d. Somme

Gefreiter

KRAMER

Hermann

Aumenau, Oberlahn

06.09.1914 Laz. Auvelais

Verwundung

Unteroff

KRAMER

J.

23.01.1916 St. Mart

Grenadier

KRAUSE

Arthur

02.06.1918

Krgsfrw

KRAUSE

Konrad

10.09.1916 Laz.

Verwundung

Vizefeldw

KRÖGER

Fritz

03.06.1918 Billy

Gefreiter

KURPIES

Paul

17.07.1918 Reuil

Unteroff

LAMEY

A.

03.06.1918 Feldlaz.

Sergeant, Hoboist

LAMLA

Franz

Kranowitz, Ratibor

15.09.1914 Reims

Grenadier

LANGHORST

Bernhard

Schwege, Iburg

20.07.1915 Krasnostaw

Grenadier

LANZER

Karl

15.07.1918 Chatillon

Grenadier

LAQUA

Georg

Pleß

09.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

LAQUA

Georg

Pleß

02.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

LAß

Wilhelm

Kl. Gadau, Konitz

11.11.1914 Ypern

Grenadier

LESSMANN

Otto

Olvenstedt, Wolmirstedt

02.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

LETTOW

Franz

Batzlaff, Kammin in Pommern

19.10.1915 Artois

Grenadier

LEVEN

Jacob

03.06.1918

Grenadier

LIEBENOW

Herrmann

Alt Rüdnitz, Frankfurt a.O.

14.08.1915 Rucily

Grenadier

LIEBIG

O.

23.10.1917 F. Malmaison

Tambour

LISSOWSKI

Adolf

-

05.10.1914

G tot

Grenadier

LIZOK

Karl

Kattowitz

21.08.1914

G tot

Landstrm

LOOP

Johannes

Bönebüttel, Kiel

25.11.1915 Feldlaz. 1, Gd-Korps

Krankheit

Grenadier

LOSKA

Paul

Tichau, Pleß

12.12.1914 Krgslaz. d. Gd-Korps Courtrai

Typhuslazarett, beerdigt daselbst

Feldwebel

LOß

Arthur

Königsberg, NM

17.09.1914 Toris

Verwundung

Gefreiter

LÜDDECKE

Wilhelm

01.09.1918 Rancourt

Hornist

LUNDT

Karl

Schwerin i. Meckl.

23.10.1914 im Artois

Grenadier

MACKEES

Wilhelm

Duisburg

28.06.1915 Galizien

Gefreiter

MÄDER

Christ.

22.09.1918 Siegfriedfront

Gefreiter

MALLAN

Otto

25.12.1916 Laz., Somme

Grenadier

MANSFELD

Wilhelm

Hamm, Westf.

19.05.1915 am San

Grenadier

MARX

Otto

Berlin

28.09.1915 La Bassßee

Grenadier

MASS

Herrmann

05.05.1917 Champagne

Fahnjkr

MASSENBACH

Bertold Freiherr von

30.06.1896

05.10.1914 Arras

Sein Bruder Edmund fiel am 24.10.1915

Grenadier

MEHNE

Willy

Aschersleben

06.05.1915 Gorlice-Tarnow

Reservist

MEISSNER

Julius

Cassel

11.11.1914 Ypern

Krgsfrw

MELTZER

Ferdinand

Nürnberg

17.07.1915 Krasnostaw

Unteroff

MENGEWEIN

Richard

Leipzig-Lindenau

21.10.1915 Artois

Grenadier

MENTZEL

Otto

Kyritz, Ostprignitz

03.09.1916 Maurepas

Grenadier

MEUSNER

Julius

11.11.1914 Ypern

Unteroff

MEWES

Walter

Hamburg

08.09.1914 Petit Morin

Grenadier

MEYER

Louis

Ohlum, Peine

20.02.1915 Laz. Reims

Verwundung

Grenadier

MICHAELIS

Wilhelm

Falkenau, Rosenberg

10.02.1915 im Artois

Grenadier

MILDE

Ewald

Breslau

24.05.1915 Jaroslau

Grenadier

MÖLLENHOFF

Franz

03.09.1916 Maurespas

Unteroff

MORITZ

August

Wierdorf, Neuwied

02.09.1916 a.d. Somme

Grenadier

MOUSEES

Wilhelm

Krausmoor, Geestemünde

02.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

MÜHLAU

Walter

23.10.1917

Grenadier

MÜLLER

Friedrich

Großwürden, Oldenburg

21.10.1915 Artois

Grenadier

MÜLLER

J.

02.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

MÜNCH

Friedrich

Bad Wildungen

15.05.1915 Laz. Jaroslau

Grenadier

MÜSELER

Karl

Cöln

20.11.1915 Roye-Noyon

Grenadier

MUSKALLA

Johann

Skzadlowitz, Lublinitz

08.09.1914 Petit Morin

Grenadier

MUX

Heinrich

Norf, Neuß

04.09.1914 Laz. Auvelais

Grenadier

NAU

Anton

12.01.1917 Chalons

Grenadier

NELLESSEN

Josef

Lobberitz, Kempen

14.06.1915 Lubascow

Gefreiter

NEUMANN

Heinrich

Pirschen, Neumarkt

20.07.1915 Krasnostaw

Unteroff

NIEMANN

August

Rheine, Steinfurt

23.10.1914 Artois

Sergeant, Hoboist

NOWEL

Willi

Gaglow, Kottbus

15.09.1914 Reims

Gefreiter

OHLAFF

Karl

08.05.1917 Laz.

Verwundung

Unteroff

PAGEL

Willi

Berlin

15.09.1914 Reims

Krgsfrw

PANWITZ

Richard

Pogorzella, Koschmin

02.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

PAPENDIECK

Willy

Braunschweig

02.05.1915 Gorlice-Tarnow

Unteroff

PASCH

Alfred

Hartha, Rönneburg

29.08.1914 St. Quentin

Grenadier

PAUL

Albert

Potsdam

24.08.1914 Namur

Verwundung

Krgsfrw

PERGAUDE

Richard

Kl. Konitz

18.11.1914 Feldlaz. 3, Garde-Korps

Verwundung 16.11.1914 Ypern

Grenadier

PERLICK

Willy

Ürdingen, Crefeld

25.05.1915 Markowska

Gefreiter

PETERSEN

Ernst

-

08.12.1914 Laz. Courtrai

Typhus, dort begraben

Grenadier

PFENNIG

Wilhelm

27.08.1918 Bouchavesnes

Landstrm

PFOHL

Richard

Surburg, Weißenburg

02.09.1915

G tot

Krgsfrw

PICHT

Erwin

Berlin

20.07.1915 Krasnostaw

Gefreiter

PIEPER

Reinhold

03.09.1916 a.d. Somme

Unteroff

PINI

Gustav Adolf

Braunscheig

29.08.1914 St. Quentin

Grenadier

POLATZEK

Josef

19.04.1914 Champagne

Grenadier

POLLTHA

Joseph

01.09.1915 Rancourt

Unteroff

PROTZ

Hermann

Stolzenhagen, Randow

13.11.1914 Ypern

Gefreiter

QUANDT

Fritz

Berlin

08.09.1914 Petit Morin

Grenadier

RÄSS

Albert

19.04.1917 Champagne

Grenadier

RATZOW

Herrmann

Usadel, Neu Strelitz

15.11.1914 Krgslaz. Courtrai

Verwundung Menin

Krgsfrw

RAUSCH

Franz

Berlin

11.11.1914 Ypern

Gefreiter

RAUTENBACH

Herrmann

Dhünn, Lennep

13.09.1914

Verwundung

Sergeant

REICH

Friedrich

27.08.1918

G tot

Grenadier

REICKEN

Andreas

Scholenfleth

25.10.1914 Laz. Artois

Verwundung

Grenadier

REIMANN

23.10.1917 Chavignon

Grenadier

REIMERS

Gustav

Mezen, Rendsburg

08.09.1914 Petit Morin

Grenadier

RICHERS

Wilhelm

Rostock

22.07.1915 Laz.

Grenadier

RIEMER

Alfred

06.05.1917 Maureguy

Gefreiter

RÖNISCH

Fritz

Koschmin

14.06.1915 Lubaczow

Grenadier

RÖSENER

Wilhelm

02.06.1918

Unteroff

RÖSSIG

Wilhelm

Imsen

28.10.1914 Fest-Laz. Namur

Verwundung

Einj. Frw

ROSZINALSKI

Johannes

Lensitz, Danzig

11.11.1914 Ypern

Grenadier

ROTHMANN

Friedrich

Kösseln, Bitterfeld

21.08.1914 Auvelais

Verwundung

Gefr d. Res

RYNSKI

Franz

Grabau, Lobau

24.05.1915 Jaroslau

Gefreiter

SAREMBE

Gustav

Gr. Bargen, Militsch

03.05.1915 Gorlice-Tarnow

Gefreiter

SARRACH

Rudolf

Beek, Berent

02.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

SCHADE

Karl

Eisleben

15.10.1914 Laz. Chalons

Verwundung

Grenadier

SCHAFHIRT

Wilhelm

04.09.1918 Laz. Longueval

Gefreiter

SCHAUENWEBER

Otto

-

11.11.1914 Ypern

Grenadier

SCHEIMANN

E.

27.08.1918 Hardecourt

Grenadier

SCHIBING

Karl

-

13.03.915 Artois

Vizefeldw

SCHILLING

G.

27.08.1918

G tot

Grenadier

SCHLIETER

Willi

Aschersleben

08.09.1914 Petit Morin

Grenadier

SCHMEIDER

Karl

Alten Koichen, Westerwald

21.08.1914 Auvelois

Grenadier

SCHMIDT

Johann

27.08.1918

G tot

Grenadier

SCHMIDT

Peter

Essen

11.11.1914 Ypern

Grenadier

SCHMITZ

Peter

-

21.08.1914 Auvelais

Grenadier

SCHNEIDER

K.

19.10.1917

G tot, vermißt Nov. 1914

Grenadier

SCHNITZLER

Herrmann

17.02.1916 St. Mart

Grenadier

SCHOBER

Oswald

01.09.1918

Grenadier

SCHOLZ

Gustav

06.05.1915

G tot

Unteroff

SCHÖNHOFF

Arthur

Danzig

20.07.1915 Krasnostaw

Grenadier

SCHRÖDER

Heinrich

06.07.1918

Grenadier

SCHRÖER

Wilhelm

02.06.1918

Grenadier

SCHULZ

A.

02.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

SCHULZ

Heinrich

17.07.1918

G tot

Reservist

SCHULZ

Heinrich

Laz.

Grenadier

SCHUMANN

Richard

Crücken, Cöthen

1915 Krgs-Laz.

Grenadier

SCHUPPENHAUER

Walter

04.06.1918

Grenadier

SCHÜTTER

Karl

Hagen, Westf.

04.06.1918 Laz. Braisne

Gefreiter

SCHWAAB

Johann

25.10.1917 Chavignon

Grenadier

SCHWARZ

Erich

Breslau

15.03.1915 im Artois

Grenadier

SCHWOLERT

Johannes

St. Margarethen, Steinkrug

06.09.1914 Laz. Lüttich

Verwundung

Gefreiter

SEIDENBERG

Ernst

06.04.1918

Grenadier

SELLE

Fritz

Schöneberg

22.08.1914 Laz. Auvelois

Krgsfrw

SENNEWALD

Gustav

Berlin

18.12.1914 Yser

Krgsfrw

SEUTHE

Hermann

Berlin

15.05.1915 Jaroslau

Grenadier

SIEGERT

Otto

02.06.1918

Gefreiter

SIEKIERA

Josef

19.04.1917

G tot

Ldstrm

SIEKMANN

Heinrich

02.06.1918

Ldstrm

SIEWEKE

Oskar

Oldentrup, Minden

26.05.1915 Laz. Jaroslau

Verwundung

Unteroff

SIEWERS

Friedrich

-

16.08.1915 Seuchenlaz. Zamose

Krankheit

Grenadier

SIMON

Friedrich

Stoberau

25.10.1914 Bordeaux

Grenadier

SOMMER

Ferdinand

Düsseldorf

02.12.1915

Verwundung

Grenadier

SPIEGELBERG

Heinrich

02.06.1918

Grenadier

SPONHOLZ

Franz

22.10.1917 Chemin des Dames

Grenadier

SPRENGER

Ernst

19.04.1917 Champagne

Gefreiter

STÄDTKE

Hans

Spandau

08.09.1915 Petit Morin

Grenadier

STEGMANN

Theodor

27.08.1918

G tot

Landstrm

STELLIN

Wilhelm

06.09.1918 Orléans

frz. Gefsch

Unteroff

STENULL

Hugo

Prießnitz, Saalfeld

22.11.1915 Roye-Royon

Grenadier

STÖLLGER

Friedrich Karl

Galsdon-Joneiten, Tilsit

20.07.1915 Krasnostaw

Grenadier

STORMER

Paul

03.09.1916

G tot

Gefreiter

STREMPEL

Otto

Berlin

21.02.1917

G tot, Nov. 1914 vermißt

Unteroff

STRÜGMANN

G.

03.09.1916 a.d. Somme

Grenadier

STRÜNGMANN

Gustav

Mülheim, Ruhr

08.09.1914 Petit Morin

Krgsfrw

STÜBING

Karl

Berlin

15.03.1915 im Artois

Unteroff

STÜHRING

W.

29.04.1917 Aisne, Champ.

Reservist

SYSKA

Gustav

Grünwalde, Ortelsburg

11.11.1914 Ypern

Gefreiter

SZTUKA

Franz

02.06.1918

Grenadier

TANGAUF

Erwin

20.07.1915 Krasnostaw

Gefreiter

TANGER

Heinrich

Ohenland, Paderborn

08.09.1914 Petit Morin

Wehrmann

TEMP

Otto

Wiesenthal, Berent

11.11.1914 Ypern

Grenadier

THIELE

Willi

30.08.1918 Bouchavesnes

Sergeant, Hoboist

THOL

Friedrich

Magdeburg

15.09.1914 Reims

Grenadier

THOMASHOFF

Herrmann

19.04.1917 Craonne

Grenadier

THRAN

Heinrich

15.07.1918 Chatillon

Grenadier

TIMM

Friedrich

Lüneburg

02.05.1915 Gorlice-Tanow

Grenadier

TIMM

Heinrich

Lüneburg

02.05.1915 Gorlice-Tarnow

Ldstrm

TÖBBEN

Heinrich

Lähden, Tümmling

16.11.1914 Krgslaz. Ypern

Verw. 11.11.1914

Grenadier

TÖNIS

Karl

Gelsenkirchen

11.11.1914 Ypern

Ldstrm

TOPHOFEN

Josef

Ürdingen, Crefeld

25.05.1915 Markowska

Ldstrm

TREBUS

Julius

Lottum, Konitz

20.07.1915 Krasnostaw

Krgsfrw

TSCHIRSCHWITZ

Ernst

Berlin

24.05.1915 Jaroslau

Ldstrm

TUMBREUL

Antonius

Münster, Westf.

18.06.1915

Krankheit

Landstrm

UELLESSEN

Joseph

14.06.1915 Lubaczow

Unteroff

UHLENDORF

Wilhelm

Gahrendorf, Cöthen

28.06.1915 Galizien

Ldstrm

VEHL

Friedrich

30.11.1917

Ldstrm

VESPERMANN

Johann

Münster, Westf.

28.06.1915 Galizien

Grenadier

VETTER

Gustav

03.09.1916

G tot

Wehrmann

VOLLRATH

Otto

03.09.1918 a.d. Somme

Gefreiter

WABERSKY

Bruno

17.10.1917

Ldstrm

WACKER

August

18.10.1917

Grenadier

WAGNER

Peter

Kernscheid, Trier

11.11.1914 Ypern

Wehrmann

WÄHNING

Bernhard

Emsdetten, Burgsteinfurt

05.10.1914 Arras

Grenadier

WALLENHAUPT

Albert

09.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

WANKUM

Johann

02.01.1916

Grenadier

WARNKE

K.

14.07.1918 Laz. Guillers

Grenadier

WEGERMANN

Otto

30.11.1914 Yser

Gefreiter

WEHLE

Heinrich

02.06.1915

Grenadier

WEHRMACHER

Otto

Linden

08.09.1914 Petit Morin

Unteroff

WEIGEL

Ernst

Waldenburg, Schlesien

13.11.1914 Ypern

Grenadier

WELTER

Hans

23.10.1917

Unteroff

WERNICKE

Franz

13.11.1914 Ypern

Unteroff

WESTENDORF

Friedrich

Teschendorf, Mecklbg

02.05.1915 Gorlice-Tarnow

Reservist

WESTPHAL

August

Braunschweig

11.09.1915 Res-Laz. 3 Bautzen

Verwundung b. Jaroslau

Grenadier

WICK

Emil

17.07.1918 Reuil

Grenadier

WIEBACH

Otto

Gerbstedt, Mansf. Seekr.

08.09.1914 Petit Morin

Gefreiter

WIEDEKING

Johannes

27.09.1916 Laz. Noyon

Unteroff

WIEGAND

Adolf

03.09.1916 Manepos

Gefreiter

WOLF

Albert

03.09.1916 Rancourt

Gefreiter

WOLFF

Bruno

24.10.1918 Deinze

Grenadier

WOLLENHAUPT

Albert

Cassel

02.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

WOLLSCHLÄGER

Julius

Hamburg

21.10.1915 Artois

Off-Stellv

WOLTER

Bernhard

Bütlingen, Lüneburg

23.10.1914 Artois

Gefreiter

WÖRMKE

Heinrich

03.09.1916 a.d. Somme

Grenadier

WORTMANN

Bernhard

02.06.1918

Gefreiter

WOYDYEA

Andreas

08.09.1914 Petit Morin

Gefreiter

WUNSCH

Willy

03.09.1916 a.d. Somme

Gefreiter

WÜRTH

Xaver

Straßburg i.E.

08.09.1914 Petit Morin

Unteroff

WUSTRACK

Artur

Berlin

21.08.1914 Auvelois

G tot

Gefreiter

ZANDER

Josef

03.09.1916 a.d. Somme

Sergeant, Hoboist

ZEITSCHEL

Paul

Löbitz, Weißenfels

15.09.1914 Reims

Gefreiter

ZIMMER

Jacob

05.09.1918

Engl. Gefsch.

Hinweis: leider enthält die Regimentsgeschichte viele Namenfehler, die nicht alle gefunden und berichtigt werden konnten.
Weitere Quellen: Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels sowie Verlustlisten des 1. Weltkriegs

Datum der Abschrift: März 2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2018

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten