Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2

Erinnerungsblätter deutsche Regimenter: Kaiser-Franz-Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2, Auszüge aus den amtlichen Kriegstagebüchern, herausgegeben im Auftrage des Reichsarchivs

Inschriften:

Ehrentafel des Kaiser Franz-Garde-Grenadier-Regiments Nr. 2

Namen der Gefallenen:

Offiziere 1. Kp 2. Kp 3. Kp 4. Kp 5. Kp 6. Kp 7. Kp 8. Kp 9. Kp 10. Kp 11. Kp 12. Kp MG. Kp

5. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Grenadier

ARMGARDT

K.

18.07.1918 Reuil

Reservist

ATZRODT

Richard

Nordhausen, Hohenstein

06.10.1914 Arras

Grenadier

BALLENTHIN

Karl

Neu Zabnow, Greifenhagen

15.05.1915 Jaroslau

Grenadier

BALZER

Franz

30.04.1918 Mailly

Grenadier

BARKHAUSEN

Wilhelm

Hassel, Hoya

15.05.1915 Jaroslau

Grenadier

BARLAGE

Hermann

Mäscher, Iburg

03.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

BÄß

Emil

Templin

27.08.1915 am Bug

Grenadier

BAST

Ludwig

01.06.1918 Violaine

Grenadier

BECK

Benedikt

05.05.1917

G tot

Grenadier

BECK

Josef

22.05.1917 Champagne

Grenadier

BECKMANN

Erich

Wilhelmshaven

20.01.1915 Artois

Grenadier

BENNIG

Josef

-

20.07.1915 Ostgalizien

Grenadier

BENZIN

Willi

Stralsund

15.05.1915 Jaroslau

Gefreiter

BERLAGE

Hermann

-

15.05.1915 Jaroslau

Grenadier

BERRESHEIM

Ferdinand

03.08.1916 a.d. Somme

Grenadier

BEWING

August

Grambow, Mecklb.

14.06.1915 Lubaczow

Krgsfrw

BIEDER

Gustav

Gießmannsdorf, Liegnitz

24.05.1915 Radymno

Reservist

BIEL

Wilhelm

-

16.09.1915 Wovoma

Grenadier

BOCHENECK

Josef

Stodoll, Rybnik

18.07.1915 Krasnostaw

Grenadier

BOCHOW

Gustav

13.06.1918 Noroy

Grenadier

BOLIZ

Willi

30.04.1918 Mailly

Grenadier

BÖSE

Kastor

01.06.1918 Violaine

Grenadier

BRANDENSTEIN

Hans

Hannover

03.10.1915 Arras

Grenadier

BRECH

Friedrich

Straßburg

18.05.1915 am San

Grenadier

BREHNKE

Johann

04.05.1917 St. Groir

Grenadier

BREMER

Bernhard

Rensrath, Solingen

21.08.1914 Auvelais

Grenadier

BRETTKUHN

Hermann

18.07.1918 Reuil

Grenadier

BROCKMANN

H.

05.04.1918 St. Riebert

Grenadier

BRÖNNING

Heinrich

Hadersleben, Flensburg

15.05.1915 Jaroslau

Reservist

BRÜNING

Friedrich

Bellinchen, Königsberg

21.08.1914 Auvelais

Grenadier

BRUNNER

Karl

04.05.1917 Chemin des Dames

Grenadier

BUSEN

Wilhelm

Laz. Bielefeld

Grenadier

CHRISTENSEN

Johann

Schoksbüllfeld, Sonderburg

09.09.1914

G tot

Sergeant

CHRISTIANSEN

Ernst

08.04.1918 Mailly

Grenadier

CLAUSEN

Richard

04.05.1917 Champagne

Krgsfrw

CLOWANIETZ

A.

30.04.1918 Mailly

Grenadier

CZOK

Rochus

Kl. Döbern, Oppeln

27.11.1914 Flandern

Grenadier

DEHNEL

Franz

04.05.1917 St. Groir

Grenadier

DENEKE

August

Brügen, Gronau

15.11.1914

Unteroff

DITTMANN

Otto

Schwaneberg, Potsdam

29.11.1914 Biskupiel

Grenadier

DREYER

Johann

Hannover

18.05.1915 am San

Krgsfrw

DÜNGELMANN

A.

-

11.06.1915 Jaroslau

Grenadier

DUNKER

Heinrich

Sebaldsbrück, Bremen

24.01.1915 Krgslaz. 2, II. AK

Grenadier

DUSCHINSKI

Erich

01.06.1918 Violaine

Grenadier

EGGERT

Otto

05.05.1917 Champagne

Gefreiter

EISSERT

Wilhelm

-

20.10.1915 Artois

Grenadier

ELBERT

Friedrich

30.08.1916 a.d. Somme

Unteroff

ENDERT

Eduard

01.06.1918 Violaine

Grenadier

FABISCH

Karl

Stoderau, Breslau

15.10.1915 Artois

Grenadier

FECHTEL

Otto

Sennewitz, Saalkreis

06.02.1915 Artois

Unteroff

FINK

Rudolf

Berlin

21.03.1916 Krgslaz

St. Quentin verw.

Grenadier

FRAHM

A.

14.07.1916 Villers-Agron

Unteroff

FREIDANK

Reinhold

Pritzerbe, Westhavlland

03.09.1914 Petit Morin

Unteroff d. Res

FREITZ

Carl

Neuweiler, Saarbrücken

08.09.1914 Chalons

Unteroff

FREITZ

Carl

Neuweiler, Saarbrücken

03.09.1914 Petit Morin

Grenadier

FRIEDRICH

Franz

30.04.1918 Mailly

Grenadier

FRÖCHTLING

H.

04.05.1917 Champagne

Grenadier

GAINCZORZ

Paul

Birkenthal

15.05.1915 Feldlaz. 1, Gd-Korps

Jaroslau verw.

Grenadier

GALL

Johann

14.09.1916 a.d. Somme

Grenadier

GALLAS

Martin

Wetschewell, Grevenbroich

17.11.1914 Krgslaz. Courtroi

Verw. Ypern

Grenadier

GARDEN

Emil

06.03.1917 St. Quentin

Grenadier

GAUTZ

Albert

15.07.1918 Authenay

Grenadier

GERHARD

Heinrich

Mengeringhs., Twiste

08.09.1914 Petit Morin

Grenadier

GERHARDT

Otto

Würschwitz, Merseburg

03.09.1916 Petit Morin

Grenadier

GERLITZ

Karl

14.01.1916 Roye-Noyon

Grenadier

GILGER

Heinrich

15.07.1918 La Grandes

Grenadier

GIMPEL

Peter

01.07.1916 St. Mard

Grenadier

GLADISCH

Johann

01.07.1916 St. Mard

Grenadier

GLODOWSKI

A.

02.06.1918 Violaine

Grenadier

GLOMBA

Willi

Breslau

1915 Feldlaz. 12, 4. ID

Krankheit

Grenadier

GÖRLICH

Konrad

25.04.1918 St. Ribert

Grenadier

GOSCHIN

Leo

05.05.1917

Grenadier

GRAF

Friedrich

Wittenberg, Bitterfeld

02.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

GRASSMEYER

Georg

01.08.1916 Violaine

Grenadier

GRONEBERG

Albert

15.07.1918 Le Janos

Grenadier

GROSSKLOSS

Otto

11.04.1918 St. Ribert

Sergeant

GROSSMANN

O.

27.05.1918 St. Riebert

Grenadier

GRUHN

Friedrich

Attendorf, Essen

20.10.1915 Artois

Grenadier

GUDE

Franz

08.04.1916

Grenadier

GÜNTHER

Ewald

L05.05.1917 Champagne

Grenadier

HABERBUSCH

Albert

Baldenheim

18.07.1915 Festlaz Breslau

am San verwundet

Grenadier

HABERMANN

Friedrich Wilhelm

Dortmund

09.03.1916 La Bassée

Krgsfrw

HAGEN

Walter

Berlin

25.05.1915 am San

Grenadier

HAHN

Johann

01.06.1918 Violaine

Sergeant

HANSEN

Friedrich

08.06.1918 Violaine

Unteroff

HARTMANN

Karl

Gieboldehausen, Duderstadt

22.10.1915 Artois

Grenadier

HEBNER

Karl

Byhleguhre, Lübben

04.11.1914 Monchy

Rekrut

HEESEN

Jacob

01.02.1916 Roye-Noyon

Grenadier

HEINRICH

Ernst

Geppersdorf

20.10.1915 Artois

Grenadier

HELMSTETTER

Ernst

Petersbach, Zabern

30.05.1915 Feldlaz. 1, Gd-Korps

Jaroslau verw.

Grenadier

HERBRAMPF

W.

06.03.1917 St. Quentin

Grenadier

HERLING

Emil

20.07.1917 Ostgalizien

Grenadier

HOFFMANN

F.

03.09.1916

G tot

Grenadier

HOPP

Karl

Dechtow, Osthavelland

04.10.1915 Arras

Grenadier

HOSE

Aloysius

Rhumspringe

15.05.1915 Jaroslau

Gefreiter

HOSS

Willi

04.05.1917 Champane

Grenadier

HUMBURG

Martin

Ellgershausen, Cassel

03.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

HUMBURG

Martin

Ellgershausen, Cassel

03.05.1915 Gorlice-Tarnow

Landstrm

HÜMPEL

Gustav

06.09.1916 a.d. Somme

Grenadier

HUNHOLD

Wilhelm

Kl. Wudicke, Jerichow II

18.07.1915 Krasnostaw

Grenadier

HÜNING

Johann

Erle, Recklinghaus.

06.09.1914 Petit Morin

Grenadier

JÄGER

Willi

Bickenbach, Gummersbach

11.08.1915 Wieprz

Gefreiter

JAGST

Johann

Augskieken, Cleven

05.04.1918 St. Ribert

Landstrm

JAGUSCH

Hermann

Kattern, Breslau

16.07.1915 Krasnostaw

Gefreiter

JÄNISCH

Otto

05.04.1918 St. Ribert

Gefreiter

JÄNISCH

Otto

05.04.1918 St. Ribert

Grenadier

JEGLORZ

Robert

Bitschin, Gleiwitz

04.10.1915 Arras

Grenadier

JOHNAS

Wilhelm

05.05.1917 Champagne

Unteroff

JÖHNK

K.

04.05.1917 Chemin des Dames

Sergeant

JUNG

Edmund

01.06.1918 Violaine

Grenadier

JUNG

Josef

Eppenheim, Obertaunuskr.

15.06.1915 Lubascow

Grenadier

JUNGGEBÜRTH

J.

04.11.1914 Laz. Artois

Grenadier

JÜRS

Julius

Hamburg

03.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

KABS

K.

04.05.1917 Chemin des Dames

Grenadier

KAESCHE

Karl

01.06.1918 Violaine

Grenadier

KAHNEN

Michael

24.05.1915 am San

Grenadier

KANAU

W.

06.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

KANNEMANN

H.

04.05.1917 Chemin des Dames

Grenadier

KARPINSKI

J.

27.11.1917 Chemin des Dames

Grenadier

KAVALLA

Lorenz

Kalischcowke, Schildberg

Feldlaz.

15.05.1915 Jaroslau verw.

Landstrm

KEIL

Willi

27.04.1917 Champagne

Gefreiter

KIENITZ

Robert

25.05.1916 Roye-Noyon

Grenadier

KIRSCHNER

H.

05.04.1918 St. Ribert

Grenadier

KIRSCHNER

Johann

Schönstein, Cassel

31.10.1914 Artois

Grenadier

KLAPPER

Josef

14.04.1918 Fernoy

Wehrmann

KLEIBER

Reinhold

Haversdorf, Reuß

1915 Galizien

Grenadier

KLENKE

Max

Burschen, Oststernberg

03.10.1915 La Bassée

Gefreiter

KLEPP

Walter

Magdeburg, Fermersleben

04.05.1915 Gorlice-Tarnow

Unteroff

KLOCKE

August

Detmold

18.07.1915 Feldlaz. 11, Gd-Korps

Verwundung Krasnostaw

Grenadier

KLOSIG

Josef

16.07.1918 Reuil

Grenadier

KOEHL

R.

05.05.1917

G tot

Grenadier

KOHNEN

Michael

Grefrath, Kempen

03.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

KOKOFF

Ludwig

05.10.1918 Svemont

Unteroff

KOLLMANN

Josef

Harsum, Hildesheim

04.07.1915 Feldlaz. 12

Galizien verwundet

Unteroff

KOLOSSA

August

Miltau, Lötzen

06.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

KONAU

Wilhelm

Sarchen, Dannenberg

03.05.1915 Gorlice-Tarnow

Gefreiter

KÖNIG

Paul

23.09.1914 Petit Morin

Grenadier

KORYLL

Eduard

Sandau, Ratibor

08.09.1914 Petit Morin

Grenadier

KÖTTERS

Bernhard

Borghorst, Steinfurth

08.09.1914 Petit Morin

Grenadier

KÖTZSCH

Ernst

Zeitz

18.07.1915 Krasnostaw

Unteroff

KRAIK

Johann

05.04.1918 St. Riebert

Grenadier

KRAMER

Otto

Eisleben, Mansfeld

02.10.1915 La Bassée

Landstrm

KRAUSE

Friedrich

07.07.1916 Roye-Noyon

Grenadier

KRAYER

Alois

Bell, Mayen

01.10.1915 Gieseler-Höhe

Grenadier

KREHL

Richard

02.12.1878 Triebes

05.05.1917

G tot

Grenadier

KRÖGER

Peter

Allerstedt, Stade

04.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

KRONSHAGE

Dietrich

Örlinghausen, Lippe

02.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

KRUSE

Heinrich

Sandbauerschaft

08.09.1914 Petit Morin

Grenadier

KÜHL

Franz

Woldenberg, Friedeberg

03.10.1915 La Bassée

Grenadier

KUHLMANN

Heinrich

01.06.1918 Violaine

Grenadier

KÜHN

Otto

Greisitz, Sagan

18.12.1915 Roye-Noyon

Grenadier

KUNZE

Otto

Hohendodeleben, Wanzleben

24.08.1914 Namur

Grenadier

KUPSCH

Reinhard

Costebrau, Calau

03.09.1914 Petit Morin

Grenadier

KÜSTER

Erich

Braunschweig

18.07.1915 Krasnostaw

Reservist

LASAR

Paul

Zuzella, Oppeln

06.10.1914 Arras

Grenadier

LASSEK

Theodor

Warschowitz, Pleß

21.10.1917 Chemin des Dames

Grenadier

LECHTENBÖHMER

Johann

Berghausen, Recklinghausen

13.06.1915 Lubaszow

Grenadier

LEMANCZYK

Martin

Zoßno, Schlochau

03.06.1915 Jaroslau

Grenadier

LENEKE

Franz

04.05.1917 Champagne

Grenadier

LENZ

Adolf

Heckholzhausen, Oblahnkreis

15.05.1915 Jaroslau

Grenadier

LENZ

Johann Josef

Auel, Malmedy

02.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

LIETZAU

Otto

01.06.1918 Violaine

Unteroff

LIPKA

J.

21.10.1917 Chemin des Dames

Reservist

LITTBERGER

Theodor

Magdeburg

06.10.1914 Arras

Gefreiter

LÖHN

Arno

06.05.1917 Jaslo

Grenadier

LUDWIG

Reinhold

13.04.1918 Mailly

Hornist

LUKAS

Anton

Niedersohren

08.09.1914 Petit Morin

Gefreiter

LÜLLEPOPP

L.

19.09.1918

G tot

Grenadier

MALCHOW

J.

20.10.1917 Chemin des Dames

Grenadier

MALISCH

Albert

Schleibnitz, Wanzleben

13.06.1915 Feldlaz. 7 d. Gd-Korps

Lubarzow verwundet

Grenadier

MAN

Karl

Lieth, Pinneberg

15.05.1915 Jaroslau

Grenadier

MATURZEWSKI

Valentin

-

06.05.1915 Jaslo

Grenadier

MAURER

Otto

Flensburg

24.05.1915 am San

Grenadier

MAY

Oskar

Rawitsch

06.09.1914 Petit Morin

Grenadier

MENGELKOCH

August

Dann

31.10.1914 Artois

Unteroff

MENZE

R.

21.10.1917 Chemin des Dames

Grenadier

MEYER

Heinrich

Keppeln, Cleve

20.10.1915

G tot

Grenadier

MISDZIOL

P.

01.05.1918 Chemin des Dames

Gefreiter

MOOD

A.

10.05.1917 Notre Dame des Liesse

Grenadier

MORAWITZ

Franz

07.11.1916 Barleux

Grenadier

MOREK

Karl

21.10.1917 Chemin des Dames

Grenadier

MÜLLER

E.

13.04.1916 Roye-Noyon

Grenadier

MÜLLER

Karl

-

13.11.1914 Ypern

Grenadier

MÜLLER

Paul

Berlin

04.09.1914 Krgslaz. Velaine

Verwundung

Unteroff

MUNZINGER

E.

15.07.1918 Trotte-Wald

Unteroff

NEIDHARDT

Peter

Hüttengesäß, Hanau

08.09.1914 Roye-Noyon

Grenadier

NESS

August

05.05.1917 Champagne

Gefreiter

NETTHE

Willi

07.09.1916 Somme

Grenadier

NIMZ

Hermann

09.04.1918 St. Ribert

Grenadier

OBST

Kurt

Breslau

20.10.1915 Champagne

Grenadier

OEBJE

Willi

Ziepel, Jerichow

08.09.1914 Petit Morin

Grenadier

OEDE

Gustav

30.04.1918 Mailly

Gefreiter

OELZE

Willi

-

08.09.1914 Petit Morin

Unteroff

OLCHOWSKI

M.

-

Roye-Noyon

Grenadier

OSENBRÜCK

Hermann

Hameln

18.05.1915 am San

Unteroff

OSSADNIK

A.

23.01.1916 Roye-Noyon

Grenadier

OSTERMANN

Walter

Ottenstein

02.10.1915 Arras

Unteroff d. Res

OTTO

Paul

Micheln, Calbe

04.05.1917 Chemin des Dames

Grenadier

PAGELS

Ewald

Malchin, Mecklb

15.05.1915 Jaroslau

Gefreiter

PARDES

Hans

Buchwalde, Osterode

05.06.1918 Buisson de Cresnes

Grenadier

PARPART

Kurt

Cziasnau, Lublinitz

15.05.1915 Krgslaz. A, VII. Res.K.

Off-Stellv

PASTOR

Alfred

Crefeld

11.11.1914 Ypern

Grenadier

PESCHA

Viktor

21.07.1918 Chatillon

Grenadier

PFEIFFER

Hermann

Schildberg, Münsterberg

21.07.1915 Krasnostaw

Gefreiter

PFEIL

Otto

Hanau

31.05.1915 Jaroslau

Grenadier

PFITZNER

Kurt

Klieschau, Steinau

04.10.1915 Arras

Unteroff

PHILIPPI

Josef

Steinbachweiher

17.01.1915 Krgslaz. 2, II. AK

Vizefeldw

PIESKER

G.

05.05.1917

G tot

Grenadier

PIETZIG

Franz

15.09.1916 Somme

Grenadier

PINGEL

Hans

Rostock

15.05.1915 Jaroslau

Grenadier

PITSCHINETZ

Max

Hartau

08.09.1914 Petit Morain

G tot

Unteroff

PLUMHOFF

Otto

Oldenstadt, Uelzen

20.10.1915 Artois

Grenadier

POHL

Fritz

05.05.1917 Champagne

Grenadier

PREZIOLEK

M.

-

08.09.1914 Petit Morin

Grenadier

QUILITZSCH

Otto

Niemegk, Bitterfeld

18.07.1915 Krasnostaw

Unteroff

RAMM

August

09.04.1918 Mailly

Gefreiter

RATAJCZAK

Stefan

15.07.1918 les Grands

Grenadier

REHBEIN

Paul

20.10.1917 Chemin des Dames

Wehrmann

REIBEL

Alexander

Bernhardsweiler, Erstein

20.10.1917 Chemin des Dames

Grenadier

REIMANN

Walter

01.06.1918 Violaine

Grenadier

RENNER

Alfred

Berlin

15.05.1915 Jaroslau

Grenadier

RIEBOLDT

Siegfried

Roßgarten, Marienwerder

02.05.1915 Gorlice-Tarnow

Krgsfrw

RIECHE

Georg

Thale, Magdeburg

15.05.1915 Jaroslau

Verwundung

Gefreiter

RIEDEL

Adolf

05.05.1917 Champagne

Grenadier

RINKOWSKI

Paul

15.07.1918 les Grands

Grenadier

RISCH

Ernst

Heversum, Gronau

09.09.1914 Gefsch

Peti Morin gefangen

Grenadier

ROHLAND

Franz

Nicolausrieth

31.10.1914 Artois

Grenadier

ROHM

Herrmann

Düsseldorf

18.10.1914 Artois

Grenadier

RÖNNHELDT

Karl

-

22.01.1915

Grenadier

ROSSUK

Karl

-

06.05.1915 Jaslo

Grenadier

RZEYKA

Theophil

Lipine, Beuthen

04.10.1915 Arras

Grenadier

SALMONN

Gustav

12.09.1916 Somme

Grenadier

SCHAAF

Konrad

Langenstein

26.11.1914 Res-Laz.

Verwundung

Grenadier

SCHAEFER

Hubert

01.06.1918 Violaine

Krgsfrw

SCHALLERT

Günter

-

soll verstorben sein

Grenadier

SCHEER

Josef

Fürstenau, Neumark

15.12.1914 Ypern

Gefreiter

SCHESCHONKA

Franz

Alischken, Insterburg

04.05.1917 Champagne

Grenadier

SCHINK

Johannes

-

06.05.1915 Jaslo

Grenadier

SCHIRMER

Oskar

Berlin

01.08.1915 am Bug

Krgsfrw

SCHMIDT

Bruno

Berlin

15.05.1915 Jaroslau

Grenadier

SCHMIDT

Otto

15.07.1918 Vandières

Grenadier

SCHMIDT

Paul

Lossen, Brieg

30.07.1915 Biskupiece

Landstrm

SCHMIDT

Wilhelm

15.09.1916 Aucourt le Bas

Grenadier

SCHNEDLEWIN

F.

05.04.1918 St. Ribert

Grenadier

SCHNEIDER

Paul

06.04.1916 Roye-Noyon

Grenadier

SCHOERNER

Karl

05.05.1917 Champagne

Grenadier

SCHÖNEFELD

P.

05.05.1917

G tot

Grenadier

SCHULZ

August

Suchau, Großstrehlitz

31.05.1915 Jaroslau

Grenadier

SCHUMACHER

Ernst

05.06.1918 Braisne

Grenadier

SCHUMANN

Richard

Crüchen, Cothen

02.10.1915 La Bassée

Gefreiter

SCHWABEDISSEN

Erich

04.05.1917

Krgsfrw

SCHWACH

Alfons

Loßwitz

14.05.1915 Feldlaz. 7, Gd-Korps

Gorlice-Tarnow verwundet

Vizefeldw

SCHWARZ

W.

20.07.1917 Ostgalizien

Grenadier

SCHWEITZER

Josef

Dornach, Mühlhausen

18.10.1914 Artois

Grenadier

SIEBALD

Karl

05.05.1917 Champagne

Unteroff

SIMONEIT

Richard

22.10.1917 F. Malmaison

Grenadier

SINGÖHL

Karl

Niedergebra

31.10.1914 Artois

Grenadier

SLUPETZKI

Hugo

Nenkau, Danzig

04.10.1915 Arras

Sergeant

SOBEL

Josef

25.04.1918 St. Riebert

Grenadier

SORGE

Herrmann

01.06.1918 Violaine

Grenadier

STAPPER

Wilhelm

Richrath, Solingen

15.11.1914 Ypern

Grenadier

STEINKRAUS

Albert

07.05.1916 Roye-Noyon

Grenadier

STEUDER

Karl

Staberdorf, Oldenburg

07.08.1915 Krgslaz. C2, VII. AK

Biskupiece verw.

Sergeant

STÖCKMANN

Karl

01.06.1918 Violaine

Unteroff

STRACHAU

H.

22.10.1917 Chemin des Dames

Grenadier

STRAUSSE

Robert

05.05.1917 Champagne

Krgsfrw

STRIPP

Alfred

Berlin

14.12.1914 Ypern

Sergeant

STÜNKEL

Karl

16.06.1918 Arcy

Krgsfrw

STUPITZKI

H.

-

04.10.1915 La Bassée

Füsilier

SUCKER

Paul

Berlin

11.10.1914 Hosp. Bordeaux,

08.09.1914 Petit Morin verw., frz. Gefsch

Grenadier

TEICHERT

Ernst

Liebstadt, Mohrungen

03.10.1915 Arras

Grenadier

TEPEL

Franz

Züschen, Brilon

18.10.1915 Artois

Gefreiter

THADEN

Wilhelm

Holssel, Lehe

15.05.1915 Jaroslau

Feldwebel

THOLL

Fritz

06.06.1918 Violaine

Grenadier

THORMANN

August

Grambow, Mecklb.

14.06.1915 Lubascow

Landstrm

TIEMER

Martin

02.06.1918 Noroy

Gefreiter

TILLMANN

Herrmann

Bergisch Born

08.09.1914 Petit Morin

Gefreiter

TOLLGREVE

J.

23.10.1917

G tot

Grenadier

TRZCIOLEK

Michael

Sznijtin, Grätz

08.09.1914 Chalons

Grenadier

VOGEL

Herrmann

04.06.1918 Buisson de Cr.

Grenadier

VOGT

August

Werste, Minden

06.09.1914 Petit Morin

Grenadier

VOGT

Gustav

Fischbach, Darmbach

06.09.1914 Petit Morin

Unteroff

VONDENHOFF

F.

04.05.1917 Chemin des Dames

Unteroff

WAPPLER

Georg

Oborn, Camenz

05.05.1917 Champagne

Gefreiter

WARTJENSTERT

Otto

05.04.1918 Moreuil

Landstrm

WEBER

Alfred

04.05.1917 Champagne

Unteroff

WEBER

Karl

07.06.1918 Buisson

Grenadier

WEGNER

Gustav

20.06.1917 Laz. Berlin

Grenadier

WEIDEMANN

Ludwig

Eltmannshausen, Eschwege

10.11.1914 Ypern

Gefreiter

WELKSCH

H.

23.10.1917

G tot

Landstrm

WESEMANN

Christ.

05.05.1917 Champagne

Gefreiter

WICHOWSKI

Konrad

04.05.1917 Chemin des Dames

Grenadier

WILKE

Waldemar

Lebus

02.08.1915 am Bug

Grenadier

WIRBS

Heinrich

Bielwiese, Steinau

15.10.1915 Angres

Grenadier

WISDORF

Josef

20.06.1917 Laz. Berlin

Grenadier

WITZSCHE

Robert

25.05.1916 Roye-Noyon

Grenadier

WOMOWSKI

Max

Berlin

15.05.1915 Jaroslau

Grenadier

WOSTE

Wilhelm

Langenberg, Wiedenbrück

21.08.1914 Auvelais

Grenadier

ZAPFE

Johannes

Tiftlingerode, Duderstadt

03.10.1915 Arras

Grenadier

ZÜLCH

Ernst

Lisewo, Briesen

15.05.1915 Jaroslau

Hinweis: leider enthält die Regimentsgeschichte viele Namenfehler, die nicht alle gefunden und berichtigt werden konnten.
Weitere Quellen: Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels sowie Verlustlisten des 1. Weltkriegs

Datum der Abschrift: März 2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2018

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten