Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2

Erinnerungsblätter deutsche Regimenter: Kaiser-Franz-Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2, Auszüge aus den amtlichen Kriegstagebüchern, herausgegeben im Auftrage des Reichsarchivs

Inschriften:

Ehrentafel des Kaiser Franz-Garde-Grenadier-Regiments Nr. 2

Namen der Gefallenen:

Offiziere 1. Kp 2. Kp 3. Kp 4. Kp 5. Kp 6. Kp 7. Kp 8. Kp 9. Kp 10. Kp 11. Kp 12. Kp

2. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Reservist

AHRENS

Karl Hermann

Hamburg

16.07.1915 Tarnogora

Gefreiter

ALTHOFF

Heinrich

21.09.1918

Grenadier

ANISZEWSKI

Kurt

Danzig

25.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

APPEL

Paul

Hanau

21.08.1914 Auvelais

Grenadier

BALZUWEIT

Richard

Insterburg

11.11.1914 Ypern

Grenadier

BARLEPP

Paul Karl Johann

Magdeburg

04.05.1915 Laz. Gorlice-Tarnow

Verwundung

Vizefeldw

BAUER

A.

-

28.09.1915 Gieseler-Höhe

Grenadier

BAUMGART

Josef

05.05.1917 Craonne

Wehrmann

BECKER

Heinrich Hermann

Mülheim, Ruhr

14.11.1914 Ypern

Grenadier

BENKERT

Arnim

19.04.1917 Craonne

Grenadier

BETHEL

August

13.04.1916 Petit Morin

Gefreiter

BETHKE

Richard

21.04.1917

Grenadier

BICHOFT

Karl

18.04.1918 Mailly

Gefreiter

BIEKER

Otto Karl Rudolf

Altendorf, Olpe

11.11.1914 Ypern

Wehrmann

BILLENBECK

Anton

Alt Wieck

11.11.1914 Ypern

Grenadier

BLEß

Heye

Neermoor, Leer

21.08.1914 Auvelais

Reservist

BOCKHOLD

Adolf

Lockstedt, Pinneberg

07.09.1914 Chalons

Grenadier

BORNHOLM

August

22.09.1918

Grenadier

BOWOLLIK

Georg

05.05.1917 Craonne

Grenadier

BRACHOWNIK

Hans

20.10.1917

Grenadier

BRALAND

-

-

Deinze

Unteroff

BRAUNSCHWEIG

E.

03.06.1918 Troesnes

Ldstrm

BROCH

Daniel

Untenhöhscheid, Solingen

28.09.1915 Gieseler Höhe

Gefreiter

BRUCKERT

Emil

Gildweiler, Elsaß

26.11.1914 Hóp. de la Fraternité Roubaix

Krankheit

Grenadier

BRUNNER

Alfred

-

08.09.1914 Petit Morin

Wehrmann

BUCHHOLZ

Paul

Berlin

20.11.1914 Laz. Achiet le Grand

Verwundung

Grenadier

BURROW

Arthur

-

03.09.1916

G tot

Grenadier

BUSCHHAUSEN

Heinrich

Crefeld

19.06.1915 Lemberg

Gefreiter

BUTTKOWSKI

W.

14.11.1914 Laz. Menin

Grenadier

CHOJETZKI

August

22.09.1918

Gefreiter

CLAUSSEN

Lorenz Peter

Norgaardholz, Flensburg

23.10.1914 Yser

Unteroff

CONRADY

H.

14.05.1916 Roye-Noyon

Grenadier

CZERWINSKI

Emil

23.07.1917

soll verstorben sein

Grenadier

DAMM

Friedrich

Hamburg

1915 Feldlaz. 3, 105. ID

Krankheit

Grenadier

DENECKE

Herrmann

Azendorf, Kalbe

21.08.1914 Auvelais

Grenadier

DIERBACK

Paul

23.10.1917

Grenadier

DÖRGE

Wilhelm

26.06.1917 Argonnen

Grenadier

DRILLER

Wilhelm

Freisenbruch, Steele

09.05.1915 Brat-Karoka

Grenadier

ECKARD

Wilhelm

23.10.1917

G tot

Reservist

ECKE

Oskar

Breslau

07.09.1914 Chalous

Grenadier

EDLESSEN

H.

23.10.1917 Chemin des Dames

Reservist

EICHLER

Richard

03.09.1916

Grenadier

EINIG

Anton

07.11.1918

Grenadier

ENEN

Otto

03.09.1916

Gefreiter

ERDMANN

K.

28.09.1918

G tot

Ldstrm

ESEMANN

Johann

15.07.1916

Grenadier

FEHRN

W. von

14.10.1917

Unteroff

FEUCHT

Ed.

03.09.1916

G tot

Grenadier

FIDERER

A.

19.04.1917 Craonne

Grenadier

FLEISSIG

Richard

15.07.1918

Grenadier

FORTSTROER

Franz

Sande, Minden

09.06.1915 Laz. Joroslau

Krankheit

Gefreiter

FRIEDRICH

Walter

Hamburg

30.09.1914 Tarbes

frz. Gefsch

Wehrmann

GEHM

H.

21.08.1914

G tot

Wehrmann

GEIKE

Karl

Wend. Sylkon, Stolp

05.10.1914 Boiry

Gefreiter

GERTIG

Wilhelm

18.04.1918 Mailly

Ldstrm

GESSMER

Franz

16.07.1918 a.d. Marne

Grenadier

GLIENKE

Willi

-

18.09.1915 Gieseler Höhe

Ldstrm

GÖDECKER

Gustav

Barver, Diepholz

15.02.1915

vermißt

Grenadier

GÖLLMANN

Anton

17.09.1914 Chalons

Reservist

GRABBEL

Hermann

Gr. Runow, Stolp

07.02.1915 Laz. in Sevre

Verwundung

Ldstrm

GRAMMELSPACHER

Karl Eugen

Gaggenau

02.08.1915 Rechowice

Grenadier

GREVEN

Robert

19.04.1917 Craonne

Grenadier

GROSSENBACH

J.

26.06.1917 La Chalade

Grenadier

GRUMER

J.

Kronenberg, Straßburg

03.09.1916

G tot

Ldstrm

HAGEL

Hermann

07.12.1916 Barleux

Grenadier

HANNEMANN

Friedrich

Rüsdorf, Jüterbog

15.05.1915 Jaroslau

Ldstrm

HANSER

Klaus Alb. Ferdinand

Stade

27.05.1915 Jaroslau

Grenadier

HASENBEIN

Gustav

03.06.1918 Troesnes

Grenadier

HEEB

Karl

05.05.1917 Craonne

Vizefeldw

HEGENWALD

Oskar

23.10.1917 Fort Malmaison

Grenadier

HEILEMANN

H.

18.04.1918 Mailly

Grenadier

HEINRIKEN

Nikolei

-

07.09.1914 Chalons

Gefreiter

HENNRICH

Otto Wilhelm Hermann

Goontof (Grünhof), Lauenburg

16.07.1915 Krasnostaw

Gefreiter

HENSCHEL

Friedrich

Gloono, Posen

21.08.1914 Auvelais

Grenadier

HENZE

O.

-

18.09.1914 Laz. Tarbes

Grenadier

HEPTNER

Wilhelm

Chammerwitz, Merseburg

15.05.1915 Jaroslau

Reservist

HERBST

Karl Heinrich

Kl. Ottersleben

11.11.1914

G tot

Grenadier

HEUMANN

Hugo

05.05.1917 Craonne

Unteroff

HEUMANN

Wilhelm

.-

18.10.1914 Monchy

Wehrmann

HEYMANN

J.

01.05.1917 Champagne

Grenadier

HIBBELN

Johann

Heßler

03.12.1914 Laz. Achiet le Grand

Verwundung

Grenadier

HILLEBRAND

Herbert

24.10.1917

Grenadier

HIMMEN

J.

20.12.1916 Barleux

Unteroff

HOFFMANN

Albert

15.07.1918 Marne

Vizefeldw

HOLKE

Br.

03.09.1916

G tot

Grenadier

HOWODZIN

J.

23.10.1917

vermißt

Ldstrm

HÜFT

Willi

-

21.07.1915 Laz.

Krasnostaw verw.

Grenadier

HÜLFF

Heinrich

Cöln-Kalk

08.09.1914 Petit Morin

Reservist

HÜLSEBERG

Johann

Heilshorn; Osterholz

21.08.1914 Auvelais

Reservist

HÜLSMANN

Adolf

Berlin

21.08.1914 Auvelais

Grenadier

ISRAEL

Hermann

30.04.1918

Reservist

JANSSEN

Wilhelm

Geestemünde

21.08.1914 Auvelais

Wehrmann

JASCHINSKI

Franz

Gonswen, Sensburg

23.10.1915 Artois

Gefreiter

JASINSKI

Kasimir

Ostrowo, Hohensalza

03.09.1915

Grenadier, Hornist

JOSKO

Josef

Lohnau, Cosel

08.09.1914 Petit Morin

Unteroff

KÄHLER

Oskar

Bentwisch

07.09.1914 Chalous

Ldstrm

KAMPMEYER

Hans

18.10.1917 Fort Malmaison

Krgsfrw

KANTHAK

Johannes

Allenstein, Ostpr.

09.09.1915 Res-Laz. Cöten

Verwundung

Grenadier

KARSCH

Friedrich

03.09.1916

G tot

Unteroff

KASKE

Friedrich

21.09.1918 Roussoy

Krgsfrw

KASPER

Heinrich Berthold

Ohlau

10.05.1915 Malowka

Gefreiter

KAZMIERCZAK

St.

05.06.1918 Chacvise

Reservist

KEIS

August

-

10.12.1914 Laz. Ypern

Wehrmann

KELLAS

Josef

Karlshagen, Pr.-Stargard

29.01.1915 Laz. Serre

Verwundung

Grenadier

KELLINGHUSEN

Ferdinand

Billwerder, Hamburg

27.06.1915 Galizien

Unteroff

KIEFER

Josef

04.06.1918 Laz. Billy

Grenadier

KIEKBUSCH

Karl Hans Heinrich

Kl. Rönnau, Segeberg

28.09.1915 Gieseler Höhe

Wehrmann

KINDER

Hans

Wieskowo Kosten

14.12.1914 Yser

Reservist

KIRCHHOFF

Anton

11.04.1918 Mailly

Grenadier

KIRSCHALL

Wilhelm

25.10.1918 La Bassée

Wehrmann

KLAUVE

H.

-

30.08.1915

Verwundung

Grenadier

KLEIN

E.

21.04.1917

Verwundung

Reservist

KLEIS

August Friedrich Georg

Döhren, Hannover

1914 Ypern

Reservist

KLINGBEIL

Gustav

Altmalchow, Schlawe

18.11.1914 Ypern

Grenadier

KLOCKE

Otto Friedrich Ernst

Zehden, Königsberg

22.12.1914 Ypern

Grenadier

KLUG

A.

23.10.1917

vermißt

Grenadier

KNIEVEL

J.

05.06.1918 Laz. Notre Dame

Gefreiter

KÖBBERT

Gustav

18.04.1918 Mailly

Wehrmann

KOHWINKEL

H.

-

05.06.1915 Jaroslau

Reservist

KOPITTKE

Hermann

03.09.1916 Raucourt

Ldstrm

KORSE

B.

-

28.09.1915

G tot

Gefreiter

KOSIAK

Andreas

18.04.1918 Mailly

Unteroff

KOSLOWSKI

Ernst

Nikolaiken, Sensburg

08.09.1914 Petit Morin

Grenadier

KRÄMER

Johann

Braschoß

05.10.1914 Boiry

Grenadier

KRANZ

F.

17.10.1917 F. Malmaison

Grenadier

KRANZMANN

W.

23.10.1917

vermißt

Gefreiter

KRAUTWEDEL

P.

13.04.1918 Braches

Grenadier

KROLL

Jacob

-

08.09.1914 Petit Morin

Grenadier

KRZIZAK

Robert

Schillersdorf, Ratibor

21.10.1915 Gieseler Höhe

Reservist

KÜHL

Johannes

-

07.09.1914 frz. Gefsch

Verw. 28.09.1914

Ldstrm

KUHLEN

Peter

28.04.1917

Grenadier

KÜRSTEN

Johann

01.05.1917 Craonne

Gefreiter

LABISCH

Johann Josef

Lipine, Beuthen

03.05.1915 Gorlice-Tarnow

Ers-Rekr

LAMMEN

Georg Gerhard

Salzbergen, Linden

04.07.1915 Sibanitzki

Ldstrm

LAMPE

Willi Alfred Rudolf

Berlin

16.07.1915 Tarnogora

Grenadier

LANDWEHR

E.

19.04.1917 Champagne

Reservist

LANDWEHR

Friedrich Albert Adolf

Mülheim a.d. Ruhr

02.05.1915 Gorlice-Tarnow

Vizefeldw

LANGE

Georg

02.06.1918 Troesnes

Gefreiter

LANGER

Karl

27.08.1918 Hardecourt

Grenadier

LAUDE

Franz Paul

Kl. Zappel, Schwetz

23.10.1914 Artois

Reservist

LAUSBERG

Jacob Hubert

Brand, Aachen

26.05.1915 Dobrowka

Ldstrm

LEDER

Paul

Reetz, Arnswalde

02.10.1915 Laz. Donai

Verwundung

Ldstrm

LEFEVRE

Rudolf

Berlin-Cöpenick

28.09.1915 Gieseler Höhe

Grenadier

LEIENDECKER

Otto

Betzdorf, Altenkirchen

03.09.1916 La Bassée

Grenadier

LEON

Mathias

Aachen

05.10.1914 Boiry

Unteroff

LEUCHEN

Harry

Lehe

21.08.1914 Auvelois

Ldstrm

LIEBENOW

Gustav

03.09.1916 Maurepas

Grenadier

LIEFLAND

Walter

Münster

03.07.1915 Majdan

Grenadier

LINDENBERG

Emil

Rengert, Sieg

10.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

LOKS

Franz

Mierzejewo, Garzyn

28.09.1915 Gieseler Höhe

Unteroff

LORENZ

Rudolf

Bälow, Westprignitz

21.08.1914 Auvelois

Unteroff

LUCHT

Walter

30.04.1918 Mailly

Gefreiter

LÜCKEL

Wilhelm Ernst Friedrich

Welle, Kr. d. Eder

02.05.1915 Gorlice-Tarnow

Gefreiter

MANSHOLT

J.

19.04.1917 Champagne

Grenadier

MARQUARDT

Josef

Pilgramsdorf, Braunsberg

15.05.1915 Jaroslau

Unteroff

MAURER

Erich

Berlin

21.08.1914 Auvelois

Gefreiter d. Res

MECKL

Max Mathias

München-Schwabing

24.09.1914 Laz. Chalons

Verwundung

Reservist

MERSCHBROK

Georg Anton

Kattenstrott, Wiedenbrück

03.08.1915 am Bug

Gefreiter

MERTENS

Arthur

23.10.1917

Ldstrm

MEYER

Adolf Gustav Georg

Berlin

03.07.1915 Majdan

Unteroff

MEYER

Herrmann

Wegeleben, Halberstadt

12.02.1915 Serre

Ldstrm

MEYERHOF

E.

03.09.1916

G tot

Gefreiter

MICHALIK

Josef

24.07.1918 Clennes

Reservist

MIERAU

Ernst

Danzig

27.05.1915 Galizien

Grenadier

MILITZER

Erich Louis Hermann

Berlin

06.06.1915

Verwundung b. Gorlice-Tarnow

Grenadier

MÖBUS

Hermann

Wellmitz

03.09.1916

G tot

Grenadier

MOHN

Johann

10.10.1916 Roye-Noyon

Grenadier

MÖHN

F.

15.05.1917 Frz. Gefsch

Gefreiter

MÜLLER

Fritz

27.08.1918 Hardecourt

Gefreiter

MÜLLER

J.

30.06.1916 Roye-Noyon

Grenadier

MÜLLER

Paul

Beuthen

03.05.1915 Laz. Gorlice-Tarnow

Verwundung

Grenadier

NEUHAUS

Karl

05.05.1917 Craonne

Unteroff

NEUMANN

Wilhelm

Berlin

11.11.1914 Ypern

Grenadier

NOWORDROWSKI

J.

03.09.1916 Boncourt

Wehrmann

OHMES

F.

05.10.1914

vermißt

Ldstrm

OSTERMANN

Adolf

03.06.1918 Troesnes

Gefreiter

OSTERWALD

Albert

03.06.1918 Troesnes

Reservist

PAGEL

August

Masselwitz, Schlawe

17.12.1914 Laz.

Verwundung Ypern

Ldstrm

PASSOW

Willy

06.04.1918

Grenadier

PETERSBERG

W.

19.04.1917 Craonne

Wehrmann

PIPPEL

Albert Heinrich

Untergrüne, Iserlohn

23.10.1914 Monchy

Grenadier

PLEUSS

Hermann

18.04.1918 Mailly

Grenadier

POSSAK

Wilhelm

20.04.1917 Craonne

Reservist

PÜLZ

Otto

-

07.09.1914 Chalons

Gefreiter

PUSCZ

Felix

22.07.1918 a.d. Marne

Grenadier

PÜTZ

Friedrich

Kaiserwerth, Düsseldorf

28.09.1915 Gieseler Höhe

Ldstrm

REX

Reinhold Gustav Albert

Saratoga, Oststernberg

21.10.1915 Gieseler Höhe

Grenadier

RICHTER

Franz

21.04.1918 Mailly

Grenadier

RIPKEN

Johann Diederich

Friedrichsfehn, Oldenburg

20.10.1915 Gieseler Höhe

Grenadier

ROBENEK

Emil Johann

Ludgerstal, Ratibor

02.05.1915 Gorlice-Tarnow

Unteroff

ROTHERMEL

Herrmann

Rot, Heidelberg

05.10.1914 Boiry

Ldstrm

RUNE

R.

19.04.1917

vermißt

Grenadier

RUNGE

Wilhelm

-

17.11.1914 Krgslaz. Cambrai

Krankheit

Grenadier

RUPPERT

Franz Karl Julius

-

03.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

RUSER

Johann

Haseldorf, Pinneberg

11.11.1914 Ypern

Gefreiter

SAALEFELD

Philipp

28.10.1918

Gefreiter

SABIEL

H.

22.09.1918

G tot

Gefreiter

SACK

Ewald

20.07.1918 a.d. Marne

Reservist

SANDOW

Wilhelm

Zehdenick, Templin

21.08.1914 Auvelais

Unteroff

SCHAFER

W.

02.05.1915 Gorlice-Tarnow

Reservist

SCHÄFER

Rudolf

Herdecke

07.09.1914 Chalons

Gefreiter

SCHARFBIER

Karl

Bösel, Lüchow

21.10.1915 Artois

Wehrmann

SCHATTSCHNEIDER

H.

09.11.1914

Ldstrm

SCHIRAK

W.

14.04.1916 Laz. Petit Morin

Reservist

SCHMIDT

L.

-

05.10.1914 Boiry

Grenadier

SCHMITTKER

J.

10.10.1917 F. Malmaison

Rekrut

SCHNEEMANN

Wilhelm Georg Tonis

Kerstlingerode, Göttingen

15.05.1915 Jaroslau

Unteroff

SCHNEIDER

Alfred

München

16.07.1915 Tarnogora

Grenadier

SCHOMERS

H.

02.06.1918 Troesnes

Grenadier

SCHRADER

Franz

Berlin

02.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

SCHREY

K.

23.10.1917 F. Malmaison

Reservist

SCHRÖDER

K.

07.10.1916 Omencourt

Vizefeldw

SCHRÖDER

Max

Zuch, Neustettin

02.05.1915 Gorlice-Tarnow

Gefreiter

SCHULTE

Bernhard

17.07.1918 a.d. Marne

Grenadier

SCHULZ

Emil Heinrich Karl

Alt Glienicke, Teltow

27.05.1915 Jaroslau

Gefreiter

SCHULZ

Erdmann

Lindow, Ruppin

21.08.1914 Auvelais

Reservist

SCHULZ

Otto Albert Paul

Frankfurt a.M.

27.06.1915 Galizien

Grenadier

SCHULZ

Richard

24.05.1915

Gefreiter

SCHULZ

Wilhelm

21.03.1896 Borke

23.10.1917

Ldstrm

SCHUMANN

Gustav

07.03.1916 Laz. St. Quentin

Grenadier

SCHWARZE

Paul

03.07.1915

Unteroff

SCHWERIN

August

Berlin

23.10.1917

Grenadier

SCHWINKERATH

H.

19.06.1915 Magierow

Gefreiter

SEEHAGEN

Karl

17.07.1918 a.d. Marne

Grenadier

SEHLEN

A. von

03.09.1916

G tot

Vizefeldw

SEUSTER

Ernst

03.09.1916

Grenadier

SIEBEN

Andreas

Viersen, M.-Gladbach

18.10.1915 Gieseler Höhe

Grenadier

SÖFFING

H.

05.06.1917 Argonnen

Reservist

SOLVIE

Wilhelm Heinrich Friedrich

Kremerberg, Stormarn

21.10.1915 Gieseler Höhe

Grenadier

SOLZ

P.

31.10.1917 Mt. Notre Dame

Grenadier

STAHLSCHMIDT

A.

05.05.1917 Craonne

Unteroff

STEFFEN

Willy

30.03.1918 Monchy le Preux

Unteroff

STEINMANN

Heinrich

-

18.08.1915 Laz. Gorlice-Tarnow

Unteroff

STERNKIEKER

Otto

Berlin

02.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

STOGAN

Paul

Annahütte, Calau

12.11.1914 Ypern

Reservist

STÜCKER

A.

-

07.09.1914

G tot

Krgsfrw

SZYNKOWIAK

J.

04.06.1918 Billy

Grenadier

TECHEL

Wilhelm Karl Friedrich

Hannover

24.05.1915 Markowicze

Ldstrm

TELSCHOW

A.

26.06.1917 Argonnen

Grenadier

THIELHING

Karl

-

30.11.1914 St. Jean Courtrai

Krankheit

Unteroff

THOMAS

W.

23.10.1917

G tot

Reservist

THÖNE

Adolf

Niedermeiser, Hofgeismar

21.08.1914 Auvelais

Grenadier

THÜNNES

Peter

07.10.1917 Roye-Noyon

Gefreiter

TODTENHÖFER

G.

17.07.1918 a.d. Marne

Ldstrm

ULFERT

W.

03.09.1916

G tot

Grenadier

URBAINCZEK

V.

01.05.1917 Craonne

Ldstrm

VÖGE

Theodor

21.09.1916

Reservist

VOGEL

Otto

-

27.09.1914

Grenadier

VOHWINKEL

Walter

Barmen

15.05.1915 Jaroslau

Sergeant

VOSS

Robert

24.10.1918 Deinze

Grenadier

WALLSTEIN

Heinrich

Lembeck, Recklinghaus.

21.08.1914 Auvelais

Grenadier

WALSCH

K.

05.05.1917 Champagne

Reservist

WALTER

F.

07.09.1914

G tot

Gefreiter

WARMINSKI

P.

05.05.1917 Craonne

Grenadier

WARNKE

August

05.05.1917 Craonne

Grenadier

WASSERSCHAFF

R.

13.10.1916 Roye-Noyon

Gefreiter

WEBER

Heinrich

18.04.1918 Mailly

Grenadier

WEHLING

Otto Werner Paul

Mühlhausen, Thür.

19.04.1917 Champagne

Reservist

WEHMHOFF

Hermann Johann Dietrich

Grünloh, Bersenbrück

14.11.1914 Laz. Menin

Verwundung

Grenadier

WEHRUM

Ludwig

23.04.1917

Reservist

WEIERKE

Emil

Rügenwalde, Schlawe

28.01.1915 Serre

Grenadier

WEIHRAUCH

T.

14.06.1918 Mont Notre Dame

Gefreiter

WEINERT

F.

25.08.1918 Laz. Velaires

Gefreiter

WEINGART

Hugo Emil

Windeberg, Mülhausen

11.11.1914 Ypern

Grenadier

WERNING

Wilhelm Adolf

Edderwinden, Eisenach

15.05.1915 Jaroslau

Gefreiter

WICHMANN

Heinrich

20.09.1918

Ldstrm

WIESNER

Kurt

19.07.1918

Grenadier

WILHELMS

Johannes

11.09.1916

Grenadier

WIRTHWEIN

B.

23.10.1917 Chavignon

Grenadier

WISCHMANN

Claus

Elmshorn, Pinneberg

15.05.1915 Jaroslau

Gefreiter

WÖHLERT

Karl

Helba, Mansfeld

21.08.1914 Auvelais

Grenadier

WOLTERS

Jan

Stapelmoorer-heide, Weener

21.08.1914 Auvelais

Grenadier

WYSSKI

Franz

15.10.1916 Roye-Noyon

Grenadier

WYZLIE

Wladislaus

03.06.1918 Troesnes

Grenadier

ZÄNGER

Eduard

21.09.1918 Roussoi

Gefreiter

ZELLER

Bernhard

18.04.1918 Mailly

Grenadier

ZUNKER

Adolf

Nordhausen, Hohenstein

21.08.1914 Auvelais

Hinweis: leider enthält die Regimentsgeschichte viele Namenfehler, die nicht alle gefunden und berichtigt werden konnten.
Weitere Quellen: Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels sowie Verlustlisten des 1. Weltkriegs

Datum der Abschrift: März 2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2018

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten