Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2

Erinnerungsblätter deutsche Regimenter: Kaiser-Franz-Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2, Auszüge aus den amtlichen Kriegstagebüchern, herausgegeben im Auftrage des Reichsarchivs

Inschriften:

Ehrentafel des Kaiser Franz-Garde-Grenadier-Regiments Nr. 2

Namen der Gefallenen:

Offiziere 1. Kp 2. Kp 3. Kp 4. Kp 5. Kp 6. Kp 7. Kp 8. Kp 9. Kp 10. Kp 11. Kp 12. Kp MG. Kp

6. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Grenadier

ABELE

Adolf

05.05.1917 Chemin des Dames

Grenadier

ALTFELD

Theodor

05.05.1917 Croix

Krgsfrw

ALTMANN

Ernst

Haan, Mettmann

08.12.1914 Yser

Grenadier

AMBROS

Emanuel

03.05.1917 Croix

Grenadier

ASCHENBEUER

Heinrich

29.08.1918 Fuis

Rekrut

BACKWINKEL

Alois

Schonnebeck, Essen

16.06.1915 Feldlaz. 8, Gd-Korps

Lubascow verw.

Wehrmann

BALZ

Richard

20.07.1918 Reuil

Unteroff

BARTSCH

Ernst

14.09.1916 a.d. Somme

Grenadier

BAUCKMANN

Wilhelm

Kamen

17.10.1914 Res-Laz. Kamen

Verwundung Arras

Rekrut

BAYER

Xaver

Cham, Oberpfalz

29.09.1915 La Bassée

Grenadier

BECKER

Albert

Cauenau, Saalkreis

06.10.1914 St. Martin

Landstrm

BECKER

Karl

Elberfeld

28.09.1915 Gefsch.

Souchez verwundet

Reservist

BEEKE

Karl

Mühlhausen, Thüringen

06.10.1914 Arras

Reservist

BEHRMANN

Hans

Oldenburg

21.10.1914 Krgslaz. III, Brüssel

Arras verwundet

Reservist

BEHRMANN

Heinrich

Kaltenkirchen, Segeberg

03.05.1915 Gorlice-Tarnow

Unteroff

BENDLIN

Kurt

Dt.-Krone

03.05.1915 Chemin des Dames

Gefreiter

BESTLEN

Kurt

11.04.1918 Mailly

Rekrut

BIEHL

Karl

-

-

soll gefallen sein

Landstrm

BISCHOFF

Herrmann

05.05.1917 Chemin des Dames

Gefreiter

BISTE

Gustav

Sorgau, Wohlau

29.08.1914 Feldlaz. 11, Gd-Korps

St. Quentin verwundet

Grenadier

BLACH

Werner

12.09.1916 a.d. Somme

Gefreiter

BLOCK

Ferdinand

31.10.1918

Unteroff

BOCKEMANN

H.

03.05.1917 St. Croix

Grenadier

BÖCKER

Ernst

-

01.06.1915 Jaroslau

Grenadier

BOLLAND

Fritz

Hamburg

15.05.1915 Jaroslau

Gefreiter

BÖNING

Johann

Kleinenberg, Büren

04.10.1915 La Bassée

Gefreiter

BÖTZ

Anton

-

19.06.1915 Lemberg

Grenadier

BOYSEN

Wilhelm

Schafstedt, Sd-Dithmarschen

21.10.1914 Krgslaz. Mons

Verwundung

Grenadier

BOYSEN

Wilhelm

Schaffstedt

21.10.1914 Arras

Reservist

BRÄSE

Oskar

Zahna, Wittenberg

15.05.1915 Jaroslau

Gefreiter

BRETT

Wilhelm

Aken a.d. Elbe

24.05.1915 am San

Rekrut

BRUHN

Ernst

Martendorf, Bordesholm

27.08.1915 Jassiolda

Gefreiter, Tambour

BUDA

Wilhelm

Pöllerdingen

09.09.1914 Artois

Wehrmann

BULLACK

Karl

Hohenwalde, Lebus

06.10.1914

G tot

Rekrut

BÜTTGEN

Franz

Mülheim a.Rh.

22.09.1915 Krgslaz. Abt. 56, Et.Insp. d. 11. Armee

Krankheit

Reservist

CIESIOLKA

Felix

Bodsin, Kolmar

06.06.1915 Res-Garn. Laz. Potsdam

Ypern verw.

Off-Stellv

CLAVEY

Heinrich

Bernsen

04.05.1915 Gorlice-Tarnow

Rekrut

DEITENBECK

Otto

Mülheim a.Rh.

02.06.1915 Jaroslau

Landstrm

DIBBERT

August

28.11.1916 Barleux

Rekrut

DICKERMANN

Herrmann

Mülheim, Rheinld

15.05.1915 Jaroslau

Gefreiter

DIEFENBACH

Josef

Ahlbach, Lüneburg

09.09.1914 Petit Morin

Gefreiter

DIERGARTEN

Albert

05.05.1917 St. Croix

Reservist

DINI

Anton

Holzmühle, Trier

15.11.1915 Feldlaz. 1, Gd-Korps

Roye verwundet

Unteroff

DISSELBREDE

Friedrich

Kamen, Hamm

16.06.1915 Lubascow

Grenadier

DOBIASCH

Paul

-

19.09.1914 Petit Morin

Reservist

DOMPKE

Johann

Derblin, Putzig

09.09.1914 Petit Morin

Reservist

DOPATKA

Heinrich

Katernberg, Essen

01.11.1914 Monchy

Rekrut

DYCZKA

Conrad

Schlesiengrube

0510.1915 Laz. C, II. AK

La Bassée verwundet

Grenadier

DZIASEK

Johann

Schwalkowo

08.09.1914 Petit Morin

Grenadier

EGGERS

Hermann

-

12.12.1914 Ypern

Reservist

EGGERS

Hermann

Liderholmmarschen

08.09.1914 Petit Morin

Rekrut

EHLERS

Hermann

21.04.1918 Mailly

Grenadier

EHRHARDT

Paul

Zeitz, Sachsen

29.05.1915 Feldlaz. 11, Gd-Korps

Gorlice-Tarnow verw.

Gefreiter

EIMER

Konrad

Rothhelmbauten, Fritzlar

09.09.1914 Petit Morin

Unteroff

ELLIES

Herrmann

Holzminden

09.09.1914 Artois

Gefreiter

ENENT

August

-

28.09.1915

G tot

Gefreiter

ENNER

Gustav

-

30.11.1914 Ypern

Grenadier

FEILING

Friedrich

Atzbach, Wetzlar

08.09.1914 Petit Morin

Grenadier

FENDRICH

Edmund

Straßburg i.E.

Krgslaz.

Verw. 08.10.1914 Arras

Rekrut

FINKERNAGEL

Karl

05.05.1917 Chemin des Dames

Landstrm

FISCHER

Karl

01.08.1916

Grenadier

FISCHER

Theodor

Warburg, Westf.

19.06.1915 Lemberg

Sergeant

FLECK

Otto

Prettin, Torgau

19.07.1918

Reservist

FÖHLISCH

Hermann

Prinzdorf

07.10.1914 Arras

Unteroff d. Res

FÖLSING

Karl

Berlin

04.05.1915 Gorlice-Tarnow

Gefreiter

FÖRSTER

Johann

Kreuzburg

06.10.1914 Arras

Gefreiter

FRIEDRICHS

Albert

Neu Wokern, Lübeck

08.12.1914 Yser

Gefreiter

FRÖHLICH

Julius

05.03.1917

Grenadier

GADE

Friedrich

Medingen, Uelzen

24.08.1914 Namur

Verwundung

Gefreiter

GALENSA

Otto

Friedrichshofen, Goldap

16.05.1915 Jaroslau

Grenadier

GAVRON

Adam

Orotic

19.10.1915 Feldlaz. 6. Gd-Korps

i. Galizien verw.

Grenadier

GEBER

Konrad

-

17.07.1915 Laz.

i. Galizien verw.

Grenadier

GERBER

Richard

Berlin

15.07.1915 Feldlaz. d. Gd-Korps

Verwundung in Galizien

Grenadier

GERKE

Johannes

Lüneburg

02.02.1915 Gorlice-Tarnow

Gefreiter

GERTENBACH

Reinhard

Zierenberg

24.08.1914 Namur

vermißt

Sergeant

GIEBEL

Richard

Quedlinburg

1915

soll gefallen sein

Grenadier

GLAUBIG

Herrmann

Nudersdorf, Wittenberg

08.09.1914 Normée

Landstrm

GRÄF

Franz

07.06.1918 Troesnes

Reservist

GRAMS

Paul

Schehowhammer, Filehne

08.09.1914 Petit Morin

Reservist

GROß

Wilhelm

-

15.12.1914 Krgs-Laz. Courtrai

Typhus

Grenadier

GROß

Wilhelm

-

08.09.1914 Petit Morin

Grenadier

GROßMANN

Wilhelm

Oker, Braunschweig

19.06.1915 Lemberg

Landstrm

GULLAND

Karl

-

soll gefallen sein

Rekrut

HAAS

Ludwig

05.05.1917 Chemin des Dames

Grenadier

HABERMANN

Karl

Bergen, Celle

21.02.1915 Artois

Unteroff

HAGEMUSS

H.

05.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

HAHLER

Johann

03.05.1917 Croix

Grenadier

HANSEN

Robert

18.06.1917 F. Malmaison

Reservist

HAUBIG

Hermann

-

06.10.1914 Arras

Grenadier

HEBESTADT

Wilhelm

Ueberruhr, Lennep

08.09.1914 Petit Morin

Grenadier

HEIMANN

Friedrich

07.06.1918 Cresnes

Grenadier

HEISTER

Wilhelm

21.10.1917

Rekrut

HERRMANNS

Josef

Menden, Cöln

17.07.1915 Krasnostaw

Grenadier

HERWIG

Gustav

Alsdorf

08.09.1914 Petit Morin

Grenadier

HILLERS

Joachim

01.09.1918 Bouchavesnes

Grenadier

HINZ

Paul

Schwintsch, Danzig

04.05.1915 Gorlice-Tarnow

Reservist

HOEPFNER

Wilhelm

14.07.1918 a.d. Marne

Grenadier

HOFMANN

Alvin

02.09.1916 s.d. Somme

Reservist

HOFMANN

Wilhelm

03.05.1917 Croix

Grenadier

HÖLSCHER

Hans

18.06.1917

Grenadier

HÖNICKE

Paul

Erfurt

08.07.1915 Feldlaz. 12, Gd.-Korps

Verwundung Galizien

Krgsfrw

HOPPE

Otto

13.03.1916 Roye

Reservist

HORST

Robert

Srzengendza

06.10.1914 Arras

Unteroff

HORSTMANN

Fritz

14.09.1916 a.d. Somme

Grenadier

HUBERT

Heinrich

16.07.1918 Reuil

Vizefeldw

HÜFFER

Herrmann

23.10.1917

Gefreiter

HÜßER

Johann

20.01.1892 Mittelweier

25.09.1918 Le Cateau

Verwundung

Gefreiter

JAGST

Johann

Augskirchen, Cleven

19.05.1915 am San

Grenadier

JAKOB

Wilhelm

Cassel

28.10.1914 Arras

Grenadier

JANDT

Paul

Hermsdorf, Sachsen

29.09.1915 La Bassée

Grenadier

JENTSCH

Karl

23.10.1917

Unteroff

JONAS

Wilhelm

05.05.1917 Chemin des Dames

Grenadier

JONETZ

Gerhard

05.05.1917 Croix

Reservist

JUSSEIT

Gustav

Sakuten, Memel

29.09.1915 La Bassée

Grenadier

KALISZAN

Johann

21.04.1918 Mailly

Landstrm

KARZEWSKI

Josef

14.07.1918 Agron

Wehrmann

KECK

Oskar

27.04.1918 La Neuville

Grenadier

KEITEL

Wilhelm

07.06.1918 Cresnes

Landstrm

KELLER

Herrmann

19.10.1916

Unteroff

KIERSTEIN

Ernst

Hanshagen, Pr. Eylau

28.09.1915 La Bassée

Rekrut

KISCHNICK

Hermann

Gr. Lindenau, Königsberg

07.05.1915 Gorlice-Tarnow

Wehrmann

KLEIBER

Reinhold

Haversdorf, Reuß

24.05.1915 Radymno

Grenadier

KLEIN

Emil

29.03.1918 Monchy

Wehrmann

KLEINE

Fritz

Diepholz

20.06.1915

Krankheit

Vizefeldw

KLOCKE

Hermann

30.08.1884 Harsleben

19.11.1918

Verwundung

Grenadier

KOLBE

Hermann

Pratau, Wittenberg

29.05.1915 La Bassée

Grenadier

KOLLMANN

Eduard

28.08.1918 Maurepas

Grenadier

KONOW

August

Cölpin, Neubrandenb.

29.09.1915

Reservist

KOSMA

Johann

Staude, Pleß

08.09.1914 Petit Morin

Unteroff

KRAAK

Willi

Langendorf, Dannenberg

21.07.1915 Krasnostaw

Landstrm

KRAFT

Fritz

18.10.1917

Grenadier

KREMPLER

Richard

05.05.1917 Croix

Grenadier

KRIEGER

Wilhelm

21.08.1895 Friedrichsbruch

03.10.1918

Grenadier

KROCZEK

Kleophil

Scharkow, Gleiwitz

08.09.1914 Petit Morin

Unteroff

KRÖGER

Josef

Odendorf, Rheinbach

16.06.1915 Lubascow

Grenadier

KROOS

Theodor

28.08.1918 Maurepas

Grenadier

KRYRANSKI

Lorenz

08.06.1918 Belly

Gefreiter

KÜHN

Ernst

Galbert, Saatzig

30.11.1914 Yser

Reservist

KÜHNE

Reinhard

Preusdorf, Jüterbog

08.09.1914 Petit Morin

Gefreiter

LAHMEYER

Herrmann

17.10.1917 Chemin des Dames

Grenadier

LANGENHORST

H.

28.08.1918 Maurepas

Grenadier

LANGOWSKI

Maximilian

20.10.1917

Grenadier

LANGWALD

Julius

07.06.1918 Cresnes

Landstrm

LAPP

Johannes

28.12.1916

Reservist

LATTERMANN

Karl

Schmalenbuche, Königsee

15.05.1915 Jaroslau

Landstrm

LAUX

Gottlieb

Osnabrück

28.09.1915

G tot

Grenadier

LEIHE

August

Weende, Göttingen

14.09.1914 Petit Morin

Grenadier

LEON

Fritz

-

1915

gestorben

Gefreiter d. Ld

LEONHARDT

Karl

Hamburg

11.11.1914 Ypern

vermißt

Vizefeldw

LICHTENDAHL

H.

-

06.10.1914 Arras

Grenadier

LINDNER

Emil

11.04.1918 Mailly

Unteroff d. Res

LORENZ

August

Liekwegen, Rinteln

26.08.1914 Namur

Grenadier

LUKA

Gustav

05.05.1917 Chemin des Dames

Gefreiter

MAAS

Clemens

16.09.1916 a.d. Somme

Unteroff

MANN

Emil

-

28.09.1915

Tambour

MANS

Friedrich

-

07.11.1914 Monchy

Vizefeldw

MÄRTENS

-

Hamburg

06.10.1914 Arras

Grenadier

MASKE

Julius

18.05.1918

Reservist

MAY

Friedrich

-

09.10.1915

G tot

Reservist

MEHNERT

Kurt

22.09.1916 a.d. Somme

Wehrmann

MEINUNGEN

Arnim

05.05.1917 Croix

Gefreiter

MEISSNER

Franz

07.06.1918 Cresnes

Gefreiter

MENZ

Karl

16.06.1917

Gefreiter

MERTZ

Jacob

-

21.08.1914

G tot

Unteroff

MESSERSCHMIDT

August

Stadthagen

24.05.1915 an San

Reservist

METZE

Max

Ronneburg

15.05.1915 Jaroslau

Grenadier

MEYER

Hermann

-

25.11.1914 Serre

Grenadier

MICHALEK

Aloisius

17.10.1917 Laon

Grenadier

MOCHE

Willi

Gerresheim, Düsseldorf

15.05.1915 Jaroslau

Unteroff

MÖLLMEIER

Heinrich

Nordhorn, Bentheim

05.07.1915 Galizien

Verwundung

Unteroff

MÖNCH

Albert

Luckenwalde, Jüterbog

24.05.1915 am San

Grenadier

MONKE

Heinrich

Gelsenkirchen

10.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

MONSCHAUER

Franz

Niedermendig, Mayen

02.06.1915 Feldlaz. 7, Gd-Korps

Jaroslau verw.

Reservist

MORAWITZ

Jakob

Königshütte

23.08.1914 Auvelais

Grenadier

MRACHAZ

Anton

Cosel

15.12.1914 Ypern

Krgsfrw

MÜLLER

Hans

03.05.1917 Chemin des Dames

Gefreiter

MÜLLER

Hermann

Breitungen

08.09.1914 Petit Morin

Rekrut

MÜLLER

Otto

Lehenke, Dt. Krone

15.05.1915 Jaroslau

Off-Stellv

NEHRING

Franz

Thiede, Braunschweug

18.07.1915 Krasnostaw

Landstrm

NEUMANN

Kurt

30.04.1918 Hangest

Grenadier

NEYE

Bernhard

1915 Krgs-Laz. B

Grenadier

NINNIG

Franz

Neu Stedewitz, Oberbarnim

16.10.1915 Arras

Grenadier

NOVAKOWSKI

Felix

20.10.1917

Grenadier

OELKER

Eberhardt

03.05.1917 St. Croix

Unteroff

OESTREICH

Wilhelm

10.05.1915

Unteroff

OLDENBURG

Gustav

03.06.1918 Cresnes

Reservist

ORTMANN

Heinrich

14.07.1918 Agron

Grenadier

PALMEGREEN

Thomas

Stollig, Apenrade

24.08.1914

Verwundung

Grenadier

PAUL

Hermann

08.06.1918 Cresnes

Rekrut

PAULITZ

Ernst

-

23.05.1915 Res-Laz 3 Luisenhosp. Aaschen

Krankheit

Grenadier

PETERS

H.

24.09.1917

G tot

Reservist

PETERS

Heinrich

Bünsdorf, Eckernförde

08.09.1914 Petit Morin

Grenadier

PETON

Otto

09.09.1914 Petit Morin

Reservist

PFEIFER

Heinrich

Obershausen, Ob. Lahnkreis

15.05.1915 Jaroslau

Grenadier

PHILIPP

Bernhard

Sterkrade, Dinslaken

20.11.1914 Petit Morin

Gefreiter

PICKHARTS

Peter

02.09.1916 a.d. Somme

Grenadier

PLAAR

Heinrich

24.05.1915 Radymno

Unteroff d. Res.

PLÖTZ

Paul

Grimmen, i.P.

06.10.1914 Arras

Grenadier

PRASCHMA

Karl

Berlin

04.05.1915 Gorlice-Tarnow

Landstrm

PRENGEL

Arno

Brandes, Grimma

19.07.1915 Krasnostaw

Landstrm-Rekr.

PRENZLOW

Richard

Berlin

15.05.1915 Jaroslau

Einj. Freiw.

PRSCHMA

K.

15.05.1915 Jaroslau

Reservist

QUIATKOWSKI

Friedrich

Michelau

29.12.1914 frz. Gefsch

Krankheit

Grenadier

QUINT

Josef

Berncastel

21.08.1914 Auvelais

Grenadier

REIFF

Theodor

Höllen, Jülich

29.09.1915 La Bassée

Ers-Rekr

REIFF

Theodor

Höllen, Jülich

29.09.1915 La Bassée

Landstrm

REITHARDT

Hermann

09.06.1918 Billy

Gefreiter

RISCHBIETER

Hermann

Braunschweig

16.09.1914 Noroy

Reservist

ROHLFF

Wilhelm

Neumünster

08.09.1914 Petit Morin

Rekrut

RÖHR

Heinrich

25.09.1897 Welstorf

25.10.1917

Unteroff

ROHWOHLD

Heinrich

Asel, Hildesheim

21.07.1915 Krasnostaw

Gefreiter

ROSENBUSCH

Wilhelm

Scheibe, Schwarzburg

08.09.1914 Petit Morin

Gefreiter

RÖTZ

Anton

Ehringhausen, Lippstadt

07.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

RUSCHE

Friedrich

Dönstedt, Neuhaldensleben

1915

Gefreiter

SANDT

Johann

-

08.09.1914 Petit Morin

Grenadier

SCHABRAM

Fr.

10.05.1916 Roye-Noyon

Gefreiter

SCHALÜK

Ernst

St. Pit, Weidenbrück

08.09.1914 Petit Morin

Reservist

SCHEICH

Josef

Eichezell, Fulda

21.07.1915 Krasnostaw

Grenadier

SCHENK

Albert

05.05.1917 Croix

Grenadier

SCHINKÖTHE

E.

-

29.09.1915

G tot

Krgsfrw

SCHMIDT

F.

05.05.1917 Chemin des Dames

Grenadier

SCHMIDT

Karl

05.05.1917 Croix

Unteroff

SCHMIDT

Mathias

11.05.1918

Grenadier

SCHMIDT

Walter

04.06.1918 Cresnes

Gefreiter

SCHNEPEL

Karl

Holsen, Lübbecke

22.09.1918 Villers

Grenadier

SCHÖNBERNER

Erich

Breslau

15.05.1915 Jaroslau

Grenadier

SCHÖNBORN

Gregor

05.05.1917 Croix

Grenadier

SCHRAHE

Peter

Much, Siegkreis

15.05.1915 Jaroslau

Grenadier

SCHUBERT

Alfred

11.04.1918 Mailly

Grenadier

SCHÜLER

Karl

28.08.1918 Maurepas

Grenadier

SCHULT

O.

03.05.1917 Chemin des Dames

Gefreiter

SCHULTKE

Amandus

Guben

20.11.1914 Ypern

Unteroff

SCHUMANN

Paul

soll gefallen sein

Grenadier

SCHUSTER

Emil

Nienburg a.W.

12.12.1914 Yser

Gefreiter

SCHÜTZE

Karl

Luckenwalde, Jüterbog

08.09.1914 Petit Morin

Wehrmann

SCHWARK

Hans

Bargeshagen

07.10.1914 Arras

Grenadier

SCHWARTING

G.

03.05.1918 Chemin des Dames

Grenadier

SCHWARZ

Max

01.05.1918

Landstrm

SEIDEL

Hermann

08.11.1916 Barleux

Grenadier

SERAFIN

Johann

12.09.1916 a.d. Somme

Grenadier

SOMMERMANN

H.

29.09.1915 La Bassée

Grenadier

SPERLING

Hermann

Königsberg

10.12.1914 Ypern

Rekrut

SPRINGMANN

Otto

Pyritz, Pommern

15.05.1915 Jaroslau

Unteroff d. Res

STAHL

Karl

Cöln

08.09.1914 Petit Morin

Grenadier

STAUDT

Johann

Saarbrücken

06.09.1914 Petit Morin

Krgsfrw

STELLMACHER

Albert

Hermsdorf

22.07.1915 Krasnostaw

Gefreiter

STORCK

Friedrich

Ladbergen, Tecklenburg

01.10.1915 Angres

Grenadier

STOZ

Richard

Retsitz, Gleiwitz

06.09.1914 Petit Morin

Grenadier

STREUBEL

Arthur

Tornau, Anhalt

22.05.1915 La Bassée

Grenadier

STRUPP

Johann

Feyen, Trier

03.11.1914 am San

Grenadier

STÜWE

Anton

21.07.1917 Kaltow

Grenadier

SUR

Georg

Merxheim, Gebweiler

19.06.1915 Res-Laz.

Jaroslau verw.

Rekrut

TAPPERT

Richard

21.04.1918 Mailly

Rekrut

TIEKE

Gustav

Belicke, Jerichow II

04.10.1915 La Bassée

Unteroff

TIETJENS

Georg

05.05.1917 Chemin des Dames

Grenadier

TRACHE

Max

02.10.1917 Chemin des Dames

Reservist

TUSCHE

Josef

Neustadt, ObSchl

22.09.1914 Hosp. Temp. 6 Troyes

Petit Morin, frz. Gefsch, verw.

Grenadier

UBSCH

Felix

-

08.09.1914 Petit Morin

Grenadier

UDING

F.

Hannover

29.09.1915 vermißt

G tot

Grenadier

ULFIG

Georg

14.09.1916 a.d. Somme

Unteroff

URBANSKY

Paul

05.05.1917 Chemin des Dames

Krgsfrw

VIEREGGE

Hans

Iserlohn

27.01.1915 Res-Laz. Barmen

a.d. Yser verwundet

Grenadier

VOLLMER

Bernhard

-

07.12.1914 Krgs-Laz. 3 Froyennes

Typhus

Reservist

VORMUND

August

Glandorf

15.05.1915 Jaroslau

Grenadier

WALZ

Paul

14.09.1916 a.d. Somme

Grenadier

WEBER

Hans

Langwedel, Rendsburg

24.08.1914 Ermeton

Gefreiter

WEICHERT

August

Drewitz, Cottbus

08.12.1914 a.d. Yser

Grenadier

WEIDNER

Reinhold

Nieder Ullersbach, Sorau

17.07.1915 Krasnostaw

Grenadier

WEIGT

Adolf

Berlin

04.10.1915 Arras

Grenadier

WEINSTOCK

Adolf

Niendorf, Winsen

05.05.1917 Chemin des Dames

Unteroff

WEIß

Erich

Altdöbern

01.07.1915 Feldlaz. 12

Galizien verwundet

Gefreiter

WEß

Johann

Lohne, Lingen

17.05.1915 Jaroslau

Vizefeldw.

WIELTENDAHL

-

Tripkau

06.10.1914 Arras

Grenadier

WIENKE

Richard

03.05.1917 Croix

Landstrm

WIERZBA

Josef

22.06.1916 Roye-Royon

Unteroff

WILHELM

Emil

16.07.1918 Epernay

Grenadier

WISCHNEWSKI

Otto

03.05.1917 Croix

Rekrut

WISLANG

Paul

07.06.1918 Troesnes

Gefreiter

WODARS

Paul

Birkfleck, Lübben

22.08.1914 Auvelais

Gefreiter

WOLBER

Heinrich

28.08.1918 Maurepas

Grenadier

WYRWICK

Paul

18.09.1916 a.d. Somme

Grenadier

ZABEL

Erich

Lippendorf, Zeitz

15.05.1915 Jaroslau

Unteroff

ZACH

Arthur

soll gefallen sein

Vizefeldw

ZEINERT

W.

13.03.1916 Roye-Noyon

Grenadier

ZERM

Robert

05.05.1917 Chemin des Dames

Unteroff d. Res

ZERNICKE

Paul

Fürstenwalde

08.09.1914 Petit Morin

Grenadier

ZIELEIT

Albert

21.10.1917

Grenadier

ZIOB

Stefan

Hindenburg

25.10.1915 Feldlaz. 6, Gd-Korps

La Bassée verw.

Grenadier

ZIPPEL

Albert

Berlin

11.11.1914 Ypern

Hinweis: leider enthält die Regimentsgeschichte viele Namenfehler, die nicht alle gefunden und berichtigt werden konnten.
Weitere Quellen: Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels sowie Verlustlisten des 1. Weltkriegs

Datum der Abschrift: März 2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2018

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten