|
|
Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2
Erinnerungsblätter deutsche Regimenter: Kaiser-Franz-Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2, Auszüge aus den amtlichen Kriegstagebüchern, herausgegeben im Auftrage des Reichsarchivs
Inschriften:
Ehrentafel des Kaiser Franz-Garde-Grenadier-Regiments Nr. 2
|
Namen der Gefallenen:
6. Kompanie
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Grenadier
|
ABELE
|
Adolf
|
|
05.05.1917 Chemin des Dames
|
|
Grenadier
|
ALTFELD
|
Theodor
|
|
05.05.1917 Croix
|
|
Krgsfrw
|
ALTMANN
|
Ernst
|
Haan, Mettmann
|
08.12.1914 Yser
|
|
Grenadier
|
AMBROS
|
Emanuel
|
|
03.05.1917 Croix
|
|
Grenadier
|
ASCHENBEUER
|
Heinrich
|
|
29.08.1918 Fuis
|
|
Rekrut
|
BACKWINKEL
|
Alois
|
Schonnebeck, Essen
|
16.06.1915 Feldlaz. 8, Gd-Korps
|
Lubascow verw.
|
Wehrmann
|
BALZ
|
Richard
|
|
20.07.1918 Reuil
|
|
Unteroff
|
BARTSCH
|
Ernst
|
|
14.09.1916 a.d. Somme
|
|
Grenadier
|
BAUCKMANN
|
Wilhelm
|
Kamen
|
17.10.1914 Res-Laz. Kamen
|
Verwundung Arras
|
Rekrut
|
BAYER
|
Xaver
|
Cham, Oberpfalz
|
29.09.1915 La Bassée
|
|
Grenadier
|
BECKER
|
Albert
|
Cauenau, Saalkreis
|
06.10.1914 St. Martin
|
|
Landstrm
|
BECKER
|
Karl
|
Elberfeld
|
28.09.1915 Gefsch.
|
Souchez verwundet
|
Reservist
|
BEEKE
|
Karl
|
Mühlhausen, Thüringen
|
06.10.1914 Arras
|
|
Reservist
|
BEHRMANN
|
Hans
|
Oldenburg
|
21.10.1914 Krgslaz. III, Brüssel
|
Arras verwundet
|
Reservist
|
BEHRMANN
|
Heinrich
|
Kaltenkirchen, Segeberg
|
03.05.1915 Gorlice-Tarnow
|
|
Unteroff
|
BENDLIN
|
Kurt
|
Dt.-Krone
|
03.05.1915 Chemin des Dames
|
|
Gefreiter
|
BESTLEN
|
Kurt
|
|
11.04.1918 Mailly
|
|
Rekrut
|
BIEHL
|
Karl
|
-
|
-
|
soll gefallen sein
|
Landstrm
|
BISCHOFF
|
Herrmann
|
|
05.05.1917 Chemin des Dames
|
|
Gefreiter
|
BISTE
|
Gustav
|
Sorgau, Wohlau
|
29.08.1914 Feldlaz. 11, Gd-Korps
|
St. Quentin verwundet
|
Grenadier
|
BLACH
|
Werner
|
|
12.09.1916 a.d. Somme
|
|
Gefreiter
|
BLOCK
|
Ferdinand
|
|
31.10.1918
|
|
Unteroff
|
BOCKEMANN
|
H.
|
|
03.05.1917 St. Croix
|
|
Grenadier
|
BÖCKER
|
Ernst
|
-
|
01.06.1915 Jaroslau
|
|
Grenadier
|
BOLLAND
|
Fritz
|
Hamburg
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Gefreiter
|
BÖNING
|
Johann
|
Kleinenberg, Büren
|
04.10.1915 La Bassée
|
|
Gefreiter
|
BÖTZ
|
Anton
|
-
|
19.06.1915 Lemberg
|
|
Grenadier
|
BOYSEN
|
Wilhelm
|
Schafstedt, Sd-Dithmarschen
|
21.10.1914 Krgslaz. Mons
|
Verwundung
|
Grenadier
|
BOYSEN
|
Wilhelm
|
Schaffstedt
|
21.10.1914 Arras
|
|
Reservist
|
BRÄSE
|
Oskar
|
Zahna, Wittenberg
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Gefreiter
|
BRETT
|
Wilhelm
|
Aken a.d. Elbe
|
24.05.1915 am San
|
|
Rekrut
|
BRUHN
|
Ernst
|
Martendorf, Bordesholm
|
27.08.1915 Jassiolda
|
|
Gefreiter, Tambour
|
BUDA
|
Wilhelm
|
Pöllerdingen
|
09.09.1914 Artois
|
|
Wehrmann
|
BULLACK
|
Karl
|
Hohenwalde, Lebus
|
06.10.1914
|
G tot
|
Rekrut
|
BÜTTGEN
|
Franz
|
Mülheim a.Rh.
|
22.09.1915 Krgslaz. Abt. 56, Et.Insp. d. 11. Armee
|
Krankheit
|
Reservist
|
CIESIOLKA
|
Felix
|
Bodsin, Kolmar
|
06.06.1915 Res-Garn. Laz. Potsdam
|
Ypern verw.
|
Off-Stellv
|
CLAVEY
|
Heinrich
|
Bernsen
|
04.05.1915 Gorlice-Tarnow
|
|
Rekrut
|
DEITENBECK
|
Otto
|
Mülheim a.Rh.
|
02.06.1915 Jaroslau
|
|
Landstrm
|
DIBBERT
|
August
|
|
28.11.1916 Barleux
|
|
Rekrut
|
DICKERMANN
|
Herrmann
|
Mülheim, Rheinld
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Gefreiter
|
DIEFENBACH
|
Josef
|
Ahlbach, Lüneburg
|
09.09.1914 Petit Morin
|
|
Gefreiter
|
DIERGARTEN
|
Albert
|
|
05.05.1917 St. Croix
|
|
Reservist
|
DINI
|
Anton
|
Holzmühle, Trier
|
15.11.1915 Feldlaz. 1, Gd-Korps
|
Roye verwundet
|
Unteroff
|
DISSELBREDE
|
Friedrich
|
Kamen, Hamm
|
16.06.1915 Lubascow
|
|
Grenadier
|
DOBIASCH
|
Paul
|
-
|
19.09.1914 Petit Morin
|
|
Reservist
|
DOMPKE
|
Johann
|
Derblin, Putzig
|
09.09.1914 Petit Morin
|
|
Reservist
|
DOPATKA
|
Heinrich
|
Katernberg, Essen
|
01.11.1914 Monchy
|
|
Rekrut
|
DYCZKA
|
Conrad
|
Schlesiengrube
|
0510.1915 Laz. C, II. AK
|
La Bassée verwundet
|
Grenadier
|
DZIASEK
|
Johann
|
Schwalkowo
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Grenadier
|
EGGERS
|
Hermann
|
-
|
12.12.1914 Ypern
|
|
Reservist
|
EGGERS
|
Hermann
|
Liderholmmarschen
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Rekrut
|
EHLERS
|
Hermann
|
|
21.04.1918 Mailly
|
|
Grenadier
|
EHRHARDT
|
Paul
|
Zeitz, Sachsen
|
29.05.1915 Feldlaz. 11, Gd-Korps
|
Gorlice-Tarnow verw.
|
Gefreiter
|
EIMER
|
Konrad
|
Rothhelmbauten, Fritzlar
|
09.09.1914 Petit Morin
|
|
Unteroff
|
ELLIES
|
Herrmann
|
Holzminden
|
09.09.1914 Artois
|
|
Gefreiter
|
ENENT
|
August
|
-
|
28.09.1915
|
G tot
|
Gefreiter
|
ENNER
|
Gustav
|
-
|
30.11.1914 Ypern
|
|
Grenadier
|
FEILING
|
Friedrich
|
Atzbach, Wetzlar
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Grenadier
|
FENDRICH
|
Edmund
|
Straßburg i.E.
|
Krgslaz.
|
Verw. 08.10.1914 Arras
|
Rekrut
|
FINKERNAGEL
|
Karl
|
|
05.05.1917 Chemin des Dames
|
|
Landstrm
|
FISCHER
|
Karl
|
|
01.08.1916
|
|
Grenadier
|
FISCHER
|
Theodor
|
Warburg, Westf.
|
19.06.1915 Lemberg
|
|
Sergeant
|
FLECK
|
Otto
|
Prettin, Torgau
|
19.07.1918
|
|
Reservist
|
FÖHLISCH
|
Hermann
|
Prinzdorf
|
07.10.1914 Arras
|
|
Unteroff d. Res
|
FÖLSING
|
Karl
|
Berlin
|
04.05.1915 Gorlice-Tarnow
|
|
Gefreiter
|
FÖRSTER
|
Johann
|
Kreuzburg
|
06.10.1914 Arras
|
|
Gefreiter
|
FRIEDRICHS
|
Albert
|
Neu Wokern, Lübeck
|
08.12.1914 Yser
|
|
Gefreiter
|
FRÖHLICH
|
Julius
|
|
05.03.1917
|
|
Grenadier
|
GADE
|
Friedrich
|
Medingen, Uelzen
|
24.08.1914 Namur
|
Verwundung
|
Gefreiter
|
GALENSA
|
Otto
|
Friedrichshofen, Goldap
|
16.05.1915 Jaroslau
|
|
Grenadier
|
GAVRON
|
Adam
|
Orotic
|
19.10.1915 Feldlaz. 6. Gd-Korps
|
i. Galizien verw.
|
Grenadier
|
GEBER
|
Konrad
|
-
|
17.07.1915 Laz.
|
i. Galizien verw.
|
Grenadier
|
GERBER
|
Richard
|
Berlin
|
15.07.1915 Feldlaz. d. Gd-Korps
|
Verwundung in Galizien
|
Grenadier
|
GERKE
|
Johannes
|
Lüneburg
|
02.02.1915 Gorlice-Tarnow
|
|
Gefreiter
|
GERTENBACH
|
Reinhard
|
Zierenberg
|
24.08.1914 Namur
|
vermißt
|
Sergeant
|
GIEBEL
|
Richard
|
Quedlinburg
|
1915
|
soll gefallen sein
|
Grenadier
|
GLAUBIG
|
Herrmann
|
Nudersdorf, Wittenberg
|
08.09.1914 Normée
|
|
Landstrm
|
GRÄF
|
Franz
|
|
07.06.1918 Troesnes
|
|
Reservist
|
GRAMS
|
Paul
|
Schehowhammer, Filehne
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Reservist
|
GROß
|
Wilhelm
|
-
|
15.12.1914 Krgs-Laz. Courtrai
|
Typhus
|
Grenadier
|
GROß
|
Wilhelm
|
-
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Grenadier
|
GROßMANN
|
Wilhelm
|
Oker, Braunschweig
|
19.06.1915 Lemberg
|
|
Landstrm
|
GULLAND
|
Karl
|
-
|
|
soll gefallen sein
|
Rekrut
|
HAAS
|
Ludwig
|
|
05.05.1917 Chemin des Dames
|
|
Grenadier
|
HABERMANN
|
Karl
|
Bergen, Celle
|
21.02.1915 Artois
|
|
Unteroff
|
HAGEMUSS
|
H.
|
|
05.05.1915 Gorlice-Tarnow
|
|
Grenadier
|
HAHLER
|
Johann
|
|
03.05.1917 Croix
|
|
Grenadier
|
HANSEN
|
Robert
|
|
18.06.1917 F. Malmaison
|
|
Reservist
|
HAUBIG
|
Hermann
|
-
|
06.10.1914 Arras
|
|
Grenadier
|
HEBESTADT
|
Wilhelm
|
Ueberruhr, Lennep
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Grenadier
|
HEIMANN
|
Friedrich
|
|
07.06.1918 Cresnes
|
|
Grenadier
|
HEISTER
|
Wilhelm
|
|
21.10.1917
|
|
Rekrut
|
HERRMANNS
|
Josef
|
Menden, Cöln
|
17.07.1915 Krasnostaw
|
|
Grenadier
|
HERWIG
|
Gustav
|
Alsdorf
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Grenadier
|
HILLERS
|
Joachim
|
|
01.09.1918 Bouchavesnes
|
|
Grenadier
|
HINZ
|
Paul
|
Schwintsch, Danzig
|
04.05.1915 Gorlice-Tarnow
|
|
Reservist
|
HOEPFNER
|
Wilhelm
|
|
14.07.1918 a.d. Marne
|
|
Grenadier
|
HOFMANN
|
Alvin
|
|
02.09.1916 s.d. Somme
|
|
Reservist
|
HOFMANN
|
Wilhelm
|
|
03.05.1917 Croix
|
|
Grenadier
|
HÖLSCHER
|
Hans
|
|
18.06.1917
|
|
Grenadier
|
HÖNICKE
|
Paul
|
Erfurt
|
08.07.1915 Feldlaz. 12, Gd.-Korps
|
Verwundung Galizien
|
Krgsfrw
|
HOPPE
|
Otto
|
|
13.03.1916 Roye
|
|
Reservist
|
HORST
|
Robert
|
Srzengendza
|
06.10.1914 Arras
|
|
Unteroff
|
HORSTMANN
|
Fritz
|
|
14.09.1916 a.d. Somme
|
|
Grenadier
|
HUBERT
|
Heinrich
|
|
16.07.1918 Reuil
|
|
Vizefeldw
|
HÜFFER
|
Herrmann
|
|
23.10.1917
|
|
Gefreiter
|
HÜßER
|
Johann
|
20.01.1892 Mittelweier
|
25.09.1918 Le Cateau
|
Verwundung
|
Gefreiter
|
JAGST
|
Johann
|
Augskirchen, Cleven
|
19.05.1915 am San
|
|
Grenadier
|
JAKOB
|
Wilhelm
|
Cassel
|
28.10.1914 Arras
|
|
Grenadier
|
JANDT
|
Paul
|
Hermsdorf, Sachsen
|
29.09.1915 La Bassée
|
|
Grenadier
|
JENTSCH
|
Karl
|
|
23.10.1917
|
|
Unteroff
|
JONAS
|
Wilhelm
|
|
05.05.1917 Chemin des Dames
|
|
Grenadier
|
JONETZ
|
Gerhard
|
|
05.05.1917 Croix
|
|
Reservist
|
JUSSEIT
|
Gustav
|
Sakuten, Memel
|
29.09.1915 La Bassée
|
|
Grenadier
|
KALISZAN
|
Johann
|
|
21.04.1918 Mailly
|
|
Landstrm
|
KARZEWSKI
|
Josef
|
|
14.07.1918 Agron
|
|
Wehrmann
|
KECK
|
Oskar
|
|
27.04.1918 La Neuville
|
|
Grenadier
|
KEITEL
|
Wilhelm
|
|
07.06.1918 Cresnes
|
|
Landstrm
|
KELLER
|
Herrmann
|
|
19.10.1916
|
|
Unteroff
|
KIERSTEIN
|
Ernst
|
Hanshagen, Pr. Eylau
|
28.09.1915 La Bassée
|
|
Rekrut
|
KISCHNICK
|
Hermann
|
Gr. Lindenau, Königsberg
|
07.05.1915 Gorlice-Tarnow
|
|
Wehrmann
|
KLEIBER
|
Reinhold
|
Haversdorf, Reuß
|
24.05.1915 Radymno
|
|
Grenadier
|
KLEIN
|
Emil
|
|
29.03.1918 Monchy
|
|
Wehrmann
|
KLEINE
|
Fritz
|
Diepholz
|
20.06.1915
|
Krankheit
|
Vizefeldw
|
KLOCKE
|
Hermann
|
30.08.1884 Harsleben
|
19.11.1918
|
Verwundung
|
Grenadier
|
KOLBE
|
Hermann
|
Pratau, Wittenberg
|
29.05.1915 La Bassée
|
|
Grenadier
|
KOLLMANN
|
Eduard
|
|
28.08.1918 Maurepas
|
|
Grenadier
|
KONOW
|
August
|
Cölpin, Neubrandenb.
|
29.09.1915
|
|
Reservist
|
KOSMA
|
Johann
|
Staude, Pleß
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Unteroff
|
KRAAK
|
Willi
|
Langendorf, Dannenberg
|
21.07.1915 Krasnostaw
|
|
Landstrm
|
KRAFT
|
Fritz
|
|
18.10.1917
|
|
Grenadier
|
KREMPLER
|
Richard
|
|
05.05.1917 Croix
|
|
Grenadier
|
KRIEGER
|
Wilhelm
|
21.08.1895 Friedrichsbruch
|
03.10.1918
|
|
Grenadier
|
KROCZEK
|
Kleophil
|
Scharkow, Gleiwitz
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Unteroff
|
KRÖGER
|
Josef
|
Odendorf, Rheinbach
|
16.06.1915 Lubascow
|
|
Grenadier
|
KROOS
|
Theodor
|
|
28.08.1918 Maurepas
|
|
Grenadier
|
KRYRANSKI
|
Lorenz
|
|
08.06.1918 Belly
|
|
Gefreiter
|
KÜHN
|
Ernst
|
Galbert, Saatzig
|
30.11.1914 Yser
|
|
Reservist
|
KÜHNE
|
Reinhard
|
Preusdorf, Jüterbog
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Gefreiter
|
LAHMEYER
|
Herrmann
|
|
17.10.1917 Chemin des Dames
|
|
Grenadier
|
LANGENHORST
|
H.
|
|
28.08.1918 Maurepas
|
|
Grenadier
|
LANGOWSKI
|
Maximilian
|
|
20.10.1917
|
|
Grenadier
|
LANGWALD
|
Julius
|
|
07.06.1918 Cresnes
|
|
Landstrm
|
LAPP
|
Johannes
|
|
28.12.1916
|
|
Reservist
|
LATTERMANN
|
Karl
|
Schmalenbuche, Königsee
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Landstrm
|
LAUX
|
Gottlieb
|
Osnabrück
|
28.09.1915
|
G tot
|
Grenadier
|
LEIHE
|
August
|
Weende, Göttingen
|
14.09.1914 Petit Morin
|
|
Grenadier
|
LEON
|
Fritz
|
-
|
1915
|
gestorben
|
Gefreiter d. Ld
|
LEONHARDT
|
Karl
|
Hamburg
|
11.11.1914 Ypern
|
vermißt
|
Vizefeldw
|
LICHTENDAHL
|
H.
|
-
|
06.10.1914 Arras
|
|
Grenadier
|
LINDNER
|
Emil
|
|
11.04.1918 Mailly
|
|
Unteroff d. Res
|
LORENZ
|
August
|
Liekwegen, Rinteln
|
26.08.1914 Namur
|
|
Grenadier
|
LUKA
|
Gustav
|
|
05.05.1917 Chemin des Dames
|
|
Gefreiter
|
MAAS
|
Clemens
|
|
16.09.1916 a.d. Somme
|
|
Unteroff
|
MANN
|
Emil
|
-
|
28.09.1915
|
|
Tambour
|
MANS
|
Friedrich
|
-
|
07.11.1914 Monchy
|
|
Vizefeldw
|
MÄRTENS
|
-
|
Hamburg
|
06.10.1914 Arras
|
|
Grenadier
|
MASKE
|
Julius
|
|
18.05.1918
|
|
Reservist
|
MAY
|
Friedrich
|
-
|
09.10.1915
|
G tot
|
Reservist
|
MEHNERT
|
Kurt
|
|
22.09.1916 a.d. Somme
|
|
Wehrmann
|
MEINUNGEN
|
Arnim
|
|
05.05.1917 Croix
|
|
Gefreiter
|
MEISSNER
|
Franz
|
|
07.06.1918 Cresnes
|
|
Gefreiter
|
MENZ
|
Karl
|
|
16.06.1917
|
|
Gefreiter
|
MERTZ
|
Jacob
|
-
|
21.08.1914
|
G tot
|
Unteroff
|
MESSERSCHMIDT
|
August
|
Stadthagen
|
24.05.1915 an San
|
|
Reservist
|
METZE
|
Max
|
Ronneburg
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Grenadier
|
MEYER
|
Hermann
|
-
|
25.11.1914 Serre
|
|
Grenadier
|
MICHALEK
|
Aloisius
|
|
17.10.1917 Laon
|
|
Grenadier
|
MOCHE
|
Willi
|
Gerresheim, Düsseldorf
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Unteroff
|
MÖLLMEIER
|
Heinrich
|
Nordhorn, Bentheim
|
05.07.1915 Galizien
|
Verwundung
|
Unteroff
|
MÖNCH
|
Albert
|
Luckenwalde, Jüterbog
|
24.05.1915 am San
|
|
Grenadier
|
MONKE
|
Heinrich
|
Gelsenkirchen
|
10.05.1915 Gorlice-Tarnow
|
|
Grenadier
|
MONSCHAUER
|
Franz
|
Niedermendig, Mayen
|
02.06.1915 Feldlaz. 7, Gd-Korps
|
Jaroslau verw.
|
Reservist
|
MORAWITZ
|
Jakob
|
Königshütte
|
23.08.1914 Auvelais
|
|
Grenadier
|
MRACHAZ
|
Anton
|
Cosel
|
15.12.1914 Ypern
|
|
Krgsfrw
|
MÜLLER
|
Hans
|
|
03.05.1917 Chemin des Dames
|
|
Gefreiter
|
MÜLLER
|
Hermann
|
Breitungen
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Rekrut
|
MÜLLER
|
Otto
|
Lehenke, Dt. Krone
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Off-Stellv
|
NEHRING
|
Franz
|
Thiede, Braunschweug
|
18.07.1915 Krasnostaw
|
|
Landstrm
|
NEUMANN
|
Kurt
|
|
30.04.1918 Hangest
|
|
Grenadier
|
NEYE
|
Bernhard
|
|
1915 Krgs-Laz. B
|
|
Grenadier
|
NINNIG
|
Franz
|
Neu Stedewitz, Oberbarnim
|
16.10.1915 Arras
|
|
Grenadier
|
NOVAKOWSKI
|
Felix
|
|
20.10.1917
|
|
Grenadier
|
OELKER
|
Eberhardt
|
|
03.05.1917 St. Croix
|
|
Unteroff
|
OESTREICH
|
Wilhelm
|
|
10.05.1915
|
|
Unteroff
|
OLDENBURG
|
Gustav
|
|
03.06.1918 Cresnes
|
|
Reservist
|
ORTMANN
|
Heinrich
|
|
14.07.1918 Agron
|
|
Grenadier
|
PALMEGREEN
|
Thomas
|
Stollig, Apenrade
|
24.08.1914
|
Verwundung
|
Grenadier
|
PAUL
|
Hermann
|
|
08.06.1918 Cresnes
|
|
Rekrut
|
PAULITZ
|
Ernst
|
-
|
23.05.1915 Res-Laz 3 Luisenhosp. Aaschen
|
Krankheit
|
Grenadier
|
PETERS
|
H.
|
|
24.09.1917
|
G tot
|
Reservist
|
PETERS
|
Heinrich
|
Bünsdorf, Eckernförde
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Grenadier
|
PETON
|
Otto
|
|
09.09.1914 Petit Morin
|
|
Reservist
|
PFEIFER
|
Heinrich
|
Obershausen, Ob. Lahnkreis
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Grenadier
|
PHILIPP
|
Bernhard
|
Sterkrade, Dinslaken
|
20.11.1914 Petit Morin
|
|
Gefreiter
|
PICKHARTS
|
Peter
|
|
02.09.1916 a.d. Somme
|
|
Grenadier
|
PLAAR
|
Heinrich
|
|
24.05.1915 Radymno
|
|
Unteroff d. Res.
|
PLÖTZ
|
Paul
|
Grimmen, i.P.
|
06.10.1914 Arras
|
|
Grenadier
|
PRASCHMA
|
Karl
|
Berlin
|
04.05.1915 Gorlice-Tarnow
|
|
Landstrm
|
PRENGEL
|
Arno
|
Brandes, Grimma
|
19.07.1915 Krasnostaw
|
|
Landstrm-Rekr.
|
PRENZLOW
|
Richard
|
Berlin
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Einj. Freiw.
|
PRSCHMA
|
K.
|
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Reservist
|
QUIATKOWSKI
|
Friedrich
|
Michelau
|
29.12.1914 frz. Gefsch
|
Krankheit
|
Grenadier
|
QUINT
|
Josef
|
Berncastel
|
21.08.1914 Auvelais
|
|
Grenadier
|
REIFF
|
Theodor
|
Höllen, Jülich
|
29.09.1915 La Bassée
|
|
Ers-Rekr
|
REIFF
|
Theodor
|
Höllen, Jülich
|
29.09.1915 La Bassée
|
|
Landstrm
|
REITHARDT
|
Hermann
|
|
09.06.1918 Billy
|
|
Gefreiter
|
RISCHBIETER
|
Hermann
|
Braunschweig
|
16.09.1914 Noroy
|
|
Reservist
|
ROHLFF
|
Wilhelm
|
Neumünster
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Rekrut
|
RÖHR
|
Heinrich
|
25.09.1897 Welstorf
|
25.10.1917
|
|
Unteroff
|
ROHWOHLD
|
Heinrich
|
Asel, Hildesheim
|
21.07.1915 Krasnostaw
|
|
Gefreiter
|
ROSENBUSCH
|
Wilhelm
|
Scheibe, Schwarzburg
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Gefreiter
|
RÖTZ
|
Anton
|
Ehringhausen, Lippstadt
|
07.05.1915 Gorlice-Tarnow
|
|
Grenadier
|
RUSCHE
|
Friedrich
|
Dönstedt, Neuhaldensleben
|
1915
|
|
Gefreiter
|
SANDT
|
Johann
|
-
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Grenadier
|
SCHABRAM
|
Fr.
|
|
10.05.1916 Roye-Noyon
|
|
Gefreiter
|
SCHALÜK
|
Ernst
|
St. Pit, Weidenbrück
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Reservist
|
SCHEICH
|
Josef
|
Eichezell, Fulda
|
21.07.1915 Krasnostaw
|
|
Grenadier
|
SCHENK
|
Albert
|
|
05.05.1917 Croix
|
|
Grenadier
|
SCHINKÖTHE
|
E.
|
-
|
29.09.1915
|
G tot
|
Krgsfrw
|
SCHMIDT
|
F.
|
|
05.05.1917 Chemin des Dames
|
|
Grenadier
|
SCHMIDT
|
Karl
|
|
05.05.1917 Croix
|
|
Unteroff
|
SCHMIDT
|
Mathias
|
|
11.05.1918
|
|
Grenadier
|
SCHMIDT
|
Walter
|
|
04.06.1918 Cresnes
|
|
Gefreiter
|
SCHNEPEL
|
Karl
|
Holsen, Lübbecke
|
22.09.1918 Villers
|
|
Grenadier
|
SCHÖNBERNER
|
Erich
|
Breslau
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Grenadier
|
SCHÖNBORN
|
Gregor
|
|
05.05.1917 Croix
|
|
Grenadier
|
SCHRAHE
|
Peter
|
Much, Siegkreis
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Grenadier
|
SCHUBERT
|
Alfred
|
|
11.04.1918 Mailly
|
|
Grenadier
|
SCHÜLER
|
Karl
|
|
28.08.1918 Maurepas
|
|
Grenadier
|
SCHULT
|
O.
|
|
03.05.1917 Chemin des Dames
|
|
Gefreiter
|
SCHULTKE
|
Amandus
|
Guben
|
20.11.1914 Ypern
|
|
Unteroff
|
SCHUMANN
|
Paul
|
|
|
soll gefallen sein
|
Grenadier
|
SCHUSTER
|
Emil
|
Nienburg a.W.
|
12.12.1914 Yser
|
|
Gefreiter
|
SCHÜTZE
|
Karl
|
Luckenwalde, Jüterbog
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Wehrmann
|
SCHWARK
|
Hans
|
Bargeshagen
|
07.10.1914 Arras
|
|
Grenadier
|
SCHWARTING
|
G.
|
|
03.05.1918 Chemin des Dames
|
|
Grenadier
|
SCHWARZ
|
Max
|
|
01.05.1918
|
|
Landstrm
|
SEIDEL
|
Hermann
|
|
08.11.1916 Barleux
|
|
Grenadier
|
SERAFIN
|
Johann
|
|
12.09.1916 a.d. Somme
|
|
Grenadier
|
SOMMERMANN
|
H.
|
|
29.09.1915 La Bassée
|
|
Grenadier
|
SPERLING
|
Hermann
|
Königsberg
|
10.12.1914 Ypern
|
|
Rekrut
|
SPRINGMANN
|
Otto
|
Pyritz, Pommern
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Unteroff d. Res
|
STAHL
|
Karl
|
Cöln
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Grenadier
|
STAUDT
|
Johann
|
Saarbrücken
|
06.09.1914 Petit Morin
|
|
Krgsfrw
|
STELLMACHER
|
Albert
|
Hermsdorf
|
22.07.1915 Krasnostaw
|
|
Gefreiter
|
STORCK
|
Friedrich
|
Ladbergen, Tecklenburg
|
01.10.1915 Angres
|
|
Grenadier
|
STOZ
|
Richard
|
Retsitz, Gleiwitz
|
06.09.1914 Petit Morin
|
|
Grenadier
|
STREUBEL
|
Arthur
|
Tornau, Anhalt
|
22.05.1915 La Bassée
|
|
Grenadier
|
STRUPP
|
Johann
|
Feyen, Trier
|
03.11.1914 am San
|
|
Grenadier
|
STÜWE
|
Anton
|
|
21.07.1917 Kaltow
|
|
Grenadier
|
SUR
|
Georg
|
Merxheim, Gebweiler
|
19.06.1915 Res-Laz.
|
Jaroslau verw.
|
Rekrut
|
TAPPERT
|
Richard
|
|
21.04.1918 Mailly
|
|
Rekrut
|
TIEKE
|
Gustav
|
Belicke, Jerichow II
|
04.10.1915 La Bassée
|
|
Unteroff
|
TIETJENS
|
Georg
|
|
05.05.1917 Chemin des Dames
|
|
Grenadier
|
TRACHE
|
Max
|
|
02.10.1917 Chemin des Dames
|
|
Reservist
|
TUSCHE
|
Josef
|
Neustadt, ObSchl
|
22.09.1914 Hosp. Temp. 6 Troyes
|
Petit Morin, frz. Gefsch, verw.
|
Grenadier
|
UBSCH
|
Felix
|
-
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Grenadier
|
UDING
|
F.
|
Hannover
|
29.09.1915 vermißt
|
G tot
|
Grenadier
|
ULFIG
|
Georg
|
|
14.09.1916 a.d. Somme
|
|
Unteroff
|
URBANSKY
|
Paul
|
|
05.05.1917 Chemin des Dames
|
|
Krgsfrw
|
VIEREGGE
|
Hans
|
Iserlohn
|
27.01.1915 Res-Laz. Barmen
|
a.d. Yser verwundet
|
Grenadier
|
VOLLMER
|
Bernhard
|
-
|
07.12.1914 Krgs-Laz. 3 Froyennes
|
Typhus
|
Reservist
|
VORMUND
|
August
|
Glandorf
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Grenadier
|
WALZ
|
Paul
|
|
14.09.1916 a.d. Somme
|
|
Grenadier
|
WEBER
|
Hans
|
Langwedel, Rendsburg
|
24.08.1914 Ermeton
|
|
Gefreiter
|
WEICHERT
|
August
|
Drewitz, Cottbus
|
08.12.1914 a.d. Yser
|
|
Grenadier
|
WEIDNER
|
Reinhold
|
Nieder Ullersbach, Sorau
|
17.07.1915 Krasnostaw
|
|
Grenadier
|
WEIGT
|
Adolf
|
Berlin
|
04.10.1915 Arras
|
|
Grenadier
|
WEINSTOCK
|
Adolf
|
Niendorf, Winsen
|
05.05.1917 Chemin des Dames
|
|
Unteroff
|
WEIß
|
Erich
|
Altdöbern
|
01.07.1915 Feldlaz. 12
|
Galizien verwundet
|
Gefreiter
|
WEß
|
Johann
|
Lohne, Lingen
|
17.05.1915 Jaroslau
|
|
Vizefeldw.
|
WIELTENDAHL
|
-
|
Tripkau
|
06.10.1914 Arras
|
|
Grenadier
|
WIENKE
|
Richard
|
|
03.05.1917 Croix
|
|
Landstrm
|
WIERZBA
|
Josef
|
|
22.06.1916 Roye-Royon
|
|
Unteroff
|
WILHELM
|
Emil
|
|
16.07.1918 Epernay
|
|
Grenadier
|
WISCHNEWSKI
|
Otto
|
|
03.05.1917 Croix
|
|
Rekrut
|
WISLANG
|
Paul
|
|
07.06.1918 Troesnes
|
|
Gefreiter
|
WODARS
|
Paul
|
Birkfleck, Lübben
|
22.08.1914 Auvelais
|
|
Gefreiter
|
WOLBER
|
Heinrich
|
|
28.08.1918 Maurepas
|
|
Grenadier
|
WYRWICK
|
Paul
|
|
18.09.1916 a.d. Somme
|
|
Grenadier
|
ZABEL
|
Erich
|
Lippendorf, Zeitz
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Unteroff
|
ZACH
|
Arthur
|
|
|
soll gefallen sein
|
Vizefeldw
|
ZEINERT
|
W.
|
|
13.03.1916 Roye-Noyon
|
|
Grenadier
|
ZERM
|
Robert
|
|
05.05.1917 Chemin des Dames
|
|
Unteroff d. Res
|
ZERNICKE
|
Paul
|
Fürstenwalde
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Grenadier
|
ZIELEIT
|
Albert
|
|
21.10.1917
|
|
Grenadier
|
ZIOB
|
Stefan
|
Hindenburg
|
25.10.1915 Feldlaz. 6, Gd-Korps
|
La Bassée verw.
|
Grenadier
|
ZIPPEL
|
Albert
|
Berlin
|
11.11.1914 Ypern
|
|
Hinweis: leider enthält die Regimentsgeschichte viele Namenfehler, die nicht alle gefunden und berichtigt werden konnten.
Weitere Quellen: Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels sowie Verlustlisten des
1. Weltkriegs
Datum der Abschrift: März 2018
Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.gghhev.de)
Foto © 2018
|