Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2

Erinnerungsblätter deutsche Regimenter: Kaiser-Franz-Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2, Auszüge aus den amtlichen Kriegstagebüchern, herausgegeben im Auftrage des Reichsarchivs

Inschriften:

Ehrentafel des Kaiser Franz-Garde-Grenadier-Regiments Nr. 2

Namen der Gefallenen:

Offiziere 1. Kp 2. Kp 3. Kp 4. Kp 5. Kp 6. Kp 7. Kp 8. Kp 9. Kp 10. Kp 11. Kp 12. Kp MG. Kp

7. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Grenadier

ABEL

Friedrich

Treskow, Potsdam

15.05.1915 Jaroslau

Gefreiter

ABEL

Wilhelm

Dernburg, Halberstadt

08.09.1914 Petit Morin

Grenadier

ADAMUS

Willy

Eisleben

08.09.1914 Petit Morin

Verwundung, beerdigt Pierre-Moraine

Grenadier

AMBERG

Leo

Pfaffenhausen

15.05.1915 Jaroslau

Grenadier

BAUERSFELD

Wilhelm

Ilfeld

29.11.1914 Res-Laz. Alte Klinik Gießen

Verwundung

Grenadier

BAUM

Adolf

Offenbach

01.10.1915 Krgs-Laz. C, II. AK

Verwundung Douai

Grenadier

BECHTOLD

Johann

Oberemmel, Trier

01.07.1915 Galizien

Unteroff.

BECKER

Wilhelm

Ober-Castrop, Dortmund

26.11.1914 Ypern

Gefreiter

BECKER

Wilhelm

Niederlasphe

11.11.1914 Ypern

Grenadier

BECKER

Wilhelm

Ober-Castrup

08.09.1914 Normée

Grenadier

BEIER

Karl

Peicherwitz, Neumarkt

03.10.1915 La Bassée

Grenadier

BENDER

Wilhelm

Pankow

1915 Galizien

Grenadier

BLANKE

Hubert

Hetzhof, Wittlich

03.10.1915 La Bassée

Grenadier

BÖHM

Paul

Freiburg, Schweidnitz

11.11.1914 Ypern

Krgsfrw

BÖHME

Alfons

Berlin

15.10.1915 Souchez

Grenadier

BÖHME

Alfred

Berlin

03.10.1915 La Bassée

Unteroff.

BÖHME

Max

Wittenberg, Halle

18.07.1915 Krasnostaw

Grenadier

BOLDUAN

Richard

Birkholz, Nd-Barnim

06.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

BRANDENSTEIN

Heinrich

Landwehrhagen, Hann-Münden

13.06.1915 Lubascow

Grenadier

BRUCHMANN

Emil

Schönerlinde

04.10.1915 La Bassée

Grenadier

BRÜSE

Anton

Wanne, Gelsenkirchen

11.11.1914 Ypern

Grenadier

CHALUPA

Joseph

Klebsch

02.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

DENSTER

August

Rodenroth, Dillkreis

08.09.1914 Petit Morin

Grenadier

DIEKMANN

Gustav

Westerkoppeln, Tecklenburg

18.07.1915 Krasnostaw

Grenadier

DITTKE

Max

-

27.10.1914 Feldlaz.

Bapaume verw.

Grenadier

DÖNICKE

Karl

Berlin

05.05.1915 Jaroslau

Wehrmann

DRECKE

Friedrich

Neuhof, Teltow

19.01.1915 Krgslaz. 2, II. AK

Krankheit

Grenadier

DRIEDZIOK

Paul

Babitz, Ratibor

08.09.1914 Petit Morin

Hornist-Gefreiter

EBEL

Alfred

Halle a.S.

08.09.1914 Petit Morin

Grenadier

EBERT

Hermann

Strese, Benschen

08.09.1914 Petit Morin

Gefreiter

EINKOPF

Emil

Hamburg

24.05.1915 Komiascow

Unteroff.

EVERS

Paul

Sülchendorf, Schwerin

15.05.1915 Jaroslau

Grenadier

FARR

Bruno

Springe, Arnswalde

18.07.1915 Krasnostaw

Grenadier

FAUST

Ewald

Wilhelmsburg, Harburg

08.09.1914 Petit Morin

Grenadier

FIEBIG

Paul

Weningwohnau, Schweidnitz

08.09.1914 Normée

Grenadier

FIESELER

W.

23.08.1917 Feldlaz. in Galizien

Grenadier

FISCHER

Wilhelm

Spenge, Herford

22.11.1915 Feldlaz. 1, Gd-Korps

Amencourt

Reservist

FLAGES

Wilhelm

-

1914 im Westen

Grenadier

FOLDHAAR

Johann

12.09.1916 a.d. Somme

Unteroff.

FOLGEMANN

W.

21.09.1918 Ronssoy

Grenadier

FRICK

Wilhelm

22.09.1918 Ronssoy

Grenadier

FRIEDRICH

Emil

Eilenburg

19.10.1914 Monchy

Krgsfrw

FRÖHMER

Heinrich

Witzenhausen, Cassel

04.05.1915 Gorlice-Tarnow

Krgsfrw

FRÜHBRODT

K.

20.09.1918

G tot

Krgsfrw

GANDT

Karl

28.02.1917 St. Quentin

Krgsfrw

GERGONNE

E.

-

02.01.1919 Laz. Braunschweig

Krgsfrw

GIESSING

Bernhard

12.09.1916 a.d. Somme

Gefreiter

GILLES

Peter

Brohl, Cochem

31.07.1915 Rejowice

Grenadier

GLAUER

Max

Brostau

03.10.1915 Krgslaz. A, II. AK

Verwundung Douai

Grenadier

GNOTH

August

Strehlitz

04.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

GOERGEN

Andreas

Kehrig, Mayen

24.10.1914 Monchy

Grenadier

GÖRS

E.

18.09.1918

G tot

Grenadier

GOTTMANN

Heinrich

Brumsen, Waldeck

03.11.1914 Monchy

Grenadier

GOTTSCHALK

Wilhelm

01.09.1916 a.d. Somme

Grenadier

GREIER

Rudolf

Berlin

15.05.1915 Jaroslau

Grenadier

GREY

Otto

Kl. Srewitz

08.09.1914 Petit Morin

Grenadier

HAAS

Wilhelm

02.06.1918 Noroy

Grenadier

HAASE

Max

Berlin

03.10.1915 La Bassée

Grenadier

HACKMANN

R.

23.10.1917

G tot

Grenadier

HAGEMANN

Franz

Bleckeder Moor, Lüneburg

18.07.1915 Krasnostaw

Unteroff.

HAGENOW

Johann

Hannover

21.07.1915 Feldlaz. Lublin

Verwundung

Grenadier

HÄHN

Karl

12.09.1916 a.d. Somme

Grenadier

HANSEN

Rudolf

Magdeburg

24.08.1914 Namur

Grenadier

HARDT

K.

05.05.1917 Chemin des Dames

Grenadier

HAUER

Paul

Blumendorf

12.06.1915 Krgslaz. 2, Jrgs-Laz. Abt. 58

Jaroslau verwundet

Unteroff.

HEDDE

Hans

Farmewinkel, Sd-Dithmarsch.

13.12.1914 Ypern

Grenadier

HEITKAMP

Emil

Lünen, Dortmund

08.09.1914 Petit Morin

Grenadier

HELFMANN

Kurt

Gotha

17.05.1915 Jaroslau

Grenadier

HELLEM

Alfred

Zinnitz, Calau

01.08.1915 Wieprz

Unteroff.

HENDES

Wilhelm

Teterow, Stavenhagen

08.09.1914 Petit Morin

Grenadier

HENDRICHS

H.

06.09.1918 engl. Gefsch

Vizefeldw

HENNIG

Hermann

Basel

18.07.1915 Krasnostaw

Grenadier

HERRMANN

Ernst

Cöln

30.01.1915 Laz. Elberfeld

Grenadier

HERZWURM

Peter

Rötgen, Montjoie

03.10.1915 La Bassée

Unteroff.

HILLMANN

H.

01.03.1917 Feldlaz.

Grenadier

HINZ

Walter

Gilgenberg

17.05.1915 Feldlaz. 1, Gd-Korps

Verwundung b. Jaroslau

Gefreiter d. Res.

HOEHNE

Paul

Wittenberg

01.09.1914 Krgs-Laz. 3

Verwundung b. Namur

Grenadier

HOFFMANN

Otto

Rheinsberg, Neuruppin

13.12.1914 Ypern

Grenadier

HÖLDING

Johann

05.05.1917 Chemin des Dames

Grenadier

HOLZ

Karl

Drengfurth, Rastenburg

29.09.1915 La Bassée

Grenadier

HOLZHAUSEN

Jonni

07.04.1918 Moreuil

Unteroff.

HUNDERTMARK

Karl

Kammerborn, Uslar

13.06.1915 Lubascow

Unteroff.

INDKOWIAK

Andreas

Kl. Lenschütz, Birnbaum

06.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

JACOBSEN

B.

20.04.1917 Chemin des Dames

Unteroff.

JANTOS

P.

19.02.1916 Roye-Noyon

Unteroff.

JAUCK

Paul

Rössen, Merseburg

03.10.1915 La Bassée

Grenadier

JENSEN

Görgen

Gr. Emmerschede, Tondern

08.09.1914 Petit Morin

Grenadier

JOHÄNNTGES

P.

03.09.1918 frz. Gefschaft

Grenadier

JUNG

Rudolf

Frankfurt a.M.

15.05.1915 Jaroslau

Grenadier

JÜRGES

Willy

Salzwedel

15.05.1915 Jaroslau

Grenadier

KALLWEIT

Gustav

Hannover-Linden

26.07.1915 Radolna

Unteroff.

KATERBOW

Alfred

Berlin

15.05.1915 Jaroslau

Grenadier

KAUTE

Hermann

Draschwitz, Zeitz

30.10.1914 Vbpl. Arras

Verwundung

Grenadier

KERSTEN

R.

09.05.1917 Chemin des Dames

Grenadier

KLAGES

Wilhelm

Heversum, Grunau

17.09.1914 Laz. Aachen

Verwundung

Grenadier

KLATT

Kurt

Berlin

15.05.1915 Jaroslau

Grenadier

KLEFFNER

Heinrich

Neheim, Arnsberg

05.10.1914 Agny

Grenadier

KLEIMANN

Heinrich

02.09.1916 a.d. Somme

Grenadier

KLEIN

Ernst

Königsberg

03.10.1915 La Bassée

Unteroff.

KLINGS

Josef

12.09.1916 a.d. Somme

Grenadier

KLÖHN

Ernst

Bernau, Niederbarnim

07.09.1915 Krgslaz. Abt. 2, VII. Res.K.

Grenadier

KOCH

Markus

Klipleff, Apenrade

15.05.1915 Jaroslau

Grenadier

KOHLHEPP

Wilhelm

Schwarzenfels

03.10.1915 La Bassée

Sergeant

KOHLMEYER

W.

14.07.1918 Chatillon

Unteroff.

KÖLLER

Johannes

30.08.1918 a.d. Somme

Grenadier

KORTE

Gustav

Ledde, Tecklenburg

01.07.1915 Sitno, Galizien

Grenadier

KRAAK

F.

24.02.1916 Laz. Recklinghausen

Grenadier

KRAHL

Karl

Hennersdorf, Luckau

08.09.1914 Petit Morin

Unteroff.

KRAUSE

Walter

Berlin

08.09.1914 Petit Morin

Grenadier

KRÖGER

Otto

04.09.1916 a.d. Somme

Grenadier

KRÜGER

Wilhelm

Veltheim, Minden

12.10.1914 Laz. Bapaume

Grenadier

KRZIPZCYK

A.

-

08.09.1914 Petit Morin

Grenadier

KUNZE

P.

03.05.1917 Chemin des Dames

Sergeant

LANGE

H.

14.07.1918 Villers-Agron

Grenadier

LANGESBERG

J.

08.05.1917 Notre Dame de Liesse

Grenadier

LERCHE

Oswald

Röschen, Guben

29.08.1915 Tewli

Grenadier

LIMBERG

Franz

Grevenstein, Arnsberg

20.11.1915 Roye-Noyon

Gefreiter

LOESER

Karl

Berlin

01.09.1915 Laz. Stolpy

Verwundung

Gefreiter

LOHSE

Ernst

Eckartsberga

11.05.1915 Feldlaz. 7, Gd-Korps

Gorlice-Tarnow verw.

Gefreiter

LORENZ

Erwin

Bornitz, Zeitz

08.09.1914 Petit Morin

Gefreiter

LOßE

Johann

Rümmelsheim, Kreuznach

05.11.1914 Arras

Unteroff.

LUPPART

Anton

19.07.1917 Galizien

Unteroff.

MARTIN

Alfons

24.10.1918 Deynze

Grenadier

MARTIN

Johann

04.06.1918 Soissons

Grenadier

MARX

Walter

Kreuznach

18.07.1915 Krasnostaw

Grenadier

MATSCHKE

Paul

Merke, Sommerfeld

27.05.1915 am San

Grenadier

MECKEL

Karl

11.04.1918 Moreuil

Grenadier

MEINICKE

Bruno

Berlin

27.11.1914 Ypern

Grenadier

MEIßNER

Hans

Berlin

21.10.1915 Res-Laz. Aachen

Verwundung

Grenadier

MERTIN

Paul

Wierseblume, Mielitsch

08.09.1914 Petit Morin

Grenadier

MEYER

Friedrich

-

11.01.1915 Krgslaz. St. Jean Douai

Krankheit

Grenadier

MEYER

Heinrich

Hamburg

14.06.1915 Lubascow

Grenadier

MEYER

Johann

Grambke

24.05.1915 Feldlaz. 1, GdKorps

Jaroslau verw.

Grenadier

MEYER

Johann

Lackhausen, Düsseldorf

18.07.1915 Gory

Grenadier

MEYER

Ludwig

Pegesdorf

18.11.1914 Ypern

Grenadier

MIKUS

J.

05.05.1917 Chemin des Dames

Grenadier

MOKRY

Karl

Rosdzin, Kattowitz

15.05.1915 Jaroslau

Grenadier

MOLL

Richard

Bernburg, Hzgt Anhalt

08.09.1914 Petit Morin

Grenadier

MÖRSEN

Theodor

Geest, Mörs

19.05.1915 am San

Grenadier

MORZEK

Paul

Annahütte, Calau

03.10.1915 La Bassée

Grenadier

MÖSCH

Johann

Ettringen

29.11.1914 Feldlaz. 3 d. Gd-Korps

Verwundung

Grenadier

MÜHLEN

Josef

18.09.1918

G tot

Tambour Gefreiter

MÜLLER

Wilhelm

Westick, Hamm

18.06.1915 Lemberg

Grenadier

NEBEL

Alfred

27.02.1917 St. Quentin

Grenadier

NEITZER

Andreas

Camp, St. Goarshausen

24.10.1914 Monchy

Grenadier

NEUMANN

Arthur

Hamburg

19.10.1914 Monchy

Unteroff.

NIEMANN

Wilhelm

01.09.1916 a.d. Somme

Grenadier

NITZKE

Georg

Trampe, Oberbarnim

05.08.1915 Krkhs Leobschütz

Grenadier

OELTJENBRUNS

Friedrich

Eggeloge, Westerstede

05.05.1917 Chemin des Dames

Gefreiter

ONNEBRINK

Johann

Wanne, Gelsenkirchen

14.06.1915 Lubascow

Grenadier

OTT

Franz

Mersen, Köslin

03.10.1915 La Bassée

Grenadier

PAUKSTAT

Gustav

24.10.1917 Galizien

Grenadier

PAUL

Willi

Friedrichsberg, Niederbarnim

31.10.1915 Rejowiece

Vizefeldw

PETER

A.

02.09.1916 a.d. Somme

Grenadier

PETERSEN

Johannes

27.04.1918 Moreuil

Grenadier

PETERSEN

Theodor

Groß Ahrenshöft, Husum

24.08.1914 Namur

Gefreiter

PETRI

Emil

Clafeld

24.08.1914 Namur

Grenadier

PFAFFE

Konrad

30.01.1916 Roye-Noyon

Grenadier

PFROMM

Georg

Heringen, Hersfeld

25.12.1915 Roye-Noyon

Grenadier

PIEPER

Heinrich

Altenessen

31.10.1915 Rejowiece

Grenadier

POHL

Dietrich

12.09.1916 Bouchavesnes

Unteroff.

PRINZ

Heinrich

Hallgarten, Rheingau

15.05.1915 Jaroslau

Gefreiter

PRZYWARA

Karl

Dombrowka, Oppeln

08.09.1914 Normée

Grenadier

PUSCH

Otto

Berlin

01.07.1915 Galizien

Unteroff.

PUSCHAK

Karl

Heiligenwalde, Pr.-Holland

03.10.1914 Clermont-Ferrand.

franz. Gefsch.

Grenadier

PUTTIUS

Fritz

Kellernschlin, Tilsit

08.09.1914 Petit Morin

Gefreiter

RABE

R.

engl. Gefsch

01.09.1918 vermißt

Unteroff.

RAU

Hermann

Berlin

29.09.1915 Arras

Reservist

REGENER

Richard

Druxberg

28.10.1914 Monchy

Grenadier

REITER

Stefan

Altona

08.09.1914 Petit Morin

Grenadier

RENNICKE

Otto

Halle a.S.

21.11.1914 Feldlaz. 3, Gd-Korps

Verwundung

Gefreiter

RICHTER

Paul

19.02.1916 Roye-Noyon

Grenadier

RÖTHER

K.

05.05.1917 Chemin des Dames

Gefreiter d. Ldw

SASSE

Otto

Altgürkowsch-bruch, Friedbg

02.09.1914 Laz. Auvelais

Hornist

SCHAEFFER

Julius

Vaux, Metz

05.10.1914 Arras

Gefreiter

SCHALLHORN

E.

engl. Gefsch

lt Aussage

Grenadier

SCHÄRFFENBERG

Paul

Frankfurt a.M.

18.07.1915 Krasnostaw

Wehrmann

SCHEINIG

E.

04.09.1917 Laz. Mitau

Grenadier

SCHELSKY

Ernst

Dömitz, Mecklb.

21.06.1915 Feldlaz. 8, Gd-Korps

Niemierod verwundet

Grenadier

SCHERER

Peter

Mandern, Trier

24.10.1914 Monchy

Grenadier

SCHEWELL

Johann

Klonczen, Bütow

Sommer 1915

Grenadier

SCHIFFER

Karl

Kofferen, Erkelenz

19.06.1915 Laz.

Galizien verwundet

Grenadier

SCHILLING

Paul

Berlin

03.06.1915 Jaroslau

tödlich verunglückt

Grenadier

SCHIRMER

Erich

Annaburg, Merseburg

13.12.1914 Ypern

Tambour

SCHITTKO

Ferdinand

Gr. Gorschütz, Ratibor

08.09.1914 Petit Morin

Grenadier

SCHMIDT

Willy

Sande, Stormarn

08.09.1914 Normée

Unteroff.

SCHNEIDER

Philipp

17.07.1918 a.d. Verbpl.

Grenadier

SCHOLZ

Paul

31.08.1916 Combles

Grenadier

SCHOLZ

Paul

Berlin

1915 Feldlaz. 1, Gd-Korps

Grenadier

SCHÖMER

Peter

Fell

24.08.1914 Vbpl. Mauregny

Grenadier

SCHORSCH

Bernhard

Berlin

27.05.1915 Jaroslau

Unteroff.

SCHRADER

Ernst

Wasserleben, Wernigerode

01.12.1915 Roye-Noyon

Grenadier

SCHRÖDER

August

03.10.1915 La Bassée

Grenadier

SCHUCKERT

Ludwig

03.10.1915 La Bassée

Grenadier

SCHÜLKE

Richard

01.03.1917 St. Quentin

Grenadier

SCHULTKE

Johannes

Grötzsch, Guben

21.07.1915 Krasnostaw

Grenadier

SCHULZ

R.

17.04.1918 Laz. Moreuil

Grenadier

SCHULZ

Willy

30.08.1918 a.d. Somme

Grenadier

SCHULZE

O.

09.12.1916 Laz. Montrecourt

Grenadier

SCHULZE

Walter

Frankfurt a.O.

25.12.1915 Roye-Noyon

Grenadier

SCHWAMM

Karl

26.05.1915 Laz. Radymno

Grenadier

SCHWENZ

Alois

Raesfeld, Münster

13.06.1915 Lubascow

Grenadier

SCHYMA

Emanuel

25.04.1918 Moreuil

Grenadier

SEIDLER

Johann

03.10.1915 La Bassée

Vizefeldw

SEITNER

Kurt

Pößzeiten

05.10.1914 St. Martin

Grenadier

SIELISCH

A.

11.03.1919 Laz. Dünkirch.

Grenadier

SIEMENS

Heinrich

24.07.1917 Galizien

Grenadier

SKRIPZYK

August

Mickurschütz, Tarnowitz

08.09.1914 Petit Morin

Vizefeldw

SOMMER

E.

14.02.1916 Laucourt

Grenadier

SOMMER

Friedrich

Wik, Kiel

18.07.1915 Krasnostaw

Grenadier

SOMMERFELD

Martin

London

29.09.1915 La Bassée

Grenadier

SPECKHAN

Johann

23.04.1917 Mauregny

Grenadier

SPLITTHÖFER

Leonhard

02.06.1918 Soissons

Grenadier

SPURK

J.

05.05.1917 Chemin des Dames

Grenadier

STÄHLIN

Max

Bötzingen, Freiburg

06.10.1915 Laz. Lens

Grenadier

STEINHÜSER

J.

03.05.1917 Chemin des Dames

Gefreiter

STRAUSS

Friedrich

Zinten, Heiligenbeil

01.10.1915 Gieseler Höhe

Grenadier

STÜCKRAD

Heinrich

Katernberg, Essen

29.09.1915 La Bassée

Grenadier

SUMDA

Alois

Laband, Gleiwitz

14.05.1915 Jaroslau

Gefreiter

SZKROBKA

Leo

17.07.1918 Chatillon

Grenadier

TEGTMEYER

August

Münder, Hameln

01.07.1915 Galizien

Grenadier

THEELEN

Hermann

07.03.1916 Roye-Noyon

Krgsfrw

THIELE

Hermann

Dahnsdorf, Potsdam

15.05.1915 Jaroslau

Reservist

THIELE

Hermann

Gr. Engersen, Gardelegen

05.10.1914 Arras

Grenadier

TIEDEMANN

Paul

09.01.1915 Tarbes

franz. Gefangenschaft

Grenadier

TIETZ

Richard

Horst, Schweidnitz

07.09.1914 Petit Morin

Grenadier

TRAISER

J.

20.04.1917 Chemin des Dames

Grenadier

ULBRICH

Max

29.01.1916 Roye-Noyon

Unteroff.

VESPERMANN

Franz

12.01.1916 a.d. Transport

Grenadier

VOGEL

Rudolf

Neuwied

21.10.1915 Souchez

Grenadier

VOGELSANG

Friedrich

Linden, Bornum

08.09.1914 Petit Morin

Grenadier

WAGNER

Wilhelm

04.09.1916 a.d. Somme

Grenadier

WAHLBRING

W.

04.09.1916 a. d. Somme

Gefreiter

WALLER

Max

Dorstfeld, Dortmund

15.05.1915 Jaroslau

Grenadier

WARNECKE

Otto

Rosche, Uelzen

11.11.1914 Ypern

Herzschlag

Grenadier

WATERSTRADT

K.

29.09.1915 La Bassée

Unteroff.

WENDT

Paul

Cublitz, Stolp

08.09.1914 Petit Morin

Grenadier

WENDT

Wilhelm

25.04.1918 Moreuil

Grenadier

WERNICKE

Erich

Berlin

08.09.1914 Petit Morin

Unteroff.

WIECHERT

Eberhard

Pye, Osnabrück

03.10.1915 Gieseler Höhe

Grenadier

WIEDEMANN

Max

Falkenhain, Zeitz

08.09.1914 Normée

Grenadier

WIEGAND

Heinrich

23.10.1917 Laon

Grenadier

WIEGAND

Heinrich

Freisbach, Marburg

03.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

WIETHEMUND

Josef

20.10.1917 Laon

Grenadier

WILHELM

Karl

29.09.1915 La Bassée

Grenadier

WINKELMANN

Otto

29.06.1915 Laz. Sulzbach

Grenadier

WINSZYK

Jakob

Plechowka, Tarnowitz

14.05.1915 Jaroslau

Grenadier

WINTER

Oswald

Bornitz, Zeitz

16.05.1915 Jaroslau

Grenadier

WIRGES

Philipp

28.02.1917 St. Quentin

Grenadier

WITTGRAEFE

Herrmann

24.10.1918 Deynze

Grenadier

WITTSTOCK

Erich

12.01.1919

Gefreiter

WOSCHEE

Heinrich

Peine

03.10.1915 Gieseler Höhe

Tambour-Gefr

ZAREMBA

Josef

Pempowo, Gostyn

08.09.1914 Petit Morin

Unteroff.

ZIEGLER

Erich

Katerbow, Ruppin

24.08.1914 Namur

Grenadier

ZILSKE

Eduard

19.02.1916 Roye-Noyon

Grenadier

ZIPPEL

Karl

Anklam

01.07.1915 Galizien

Hinweis: leider enthält die Regimentsgeschichte viele Namenfehler, die nicht alle gefunden und berichtigt werden konnten.
Weitere Quellen: Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels sowie Verlustlisten des 1. Weltkriegs

Datum der Abschrift: März 2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2018

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten