Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2

Erinnerungsblätter deutsche Regimenter: Kaiser-Franz-Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2, Auszüge aus den amtlichen Kriegstagebüchern, herausgegeben im Auftrage des Reichsarchivs

Inschriften:

Ehrentafel des Kaiser Franz-Garde-Grenadier-Regiments Nr. 2

Namen der Gefallenen:

Offiziere 1. Kp 2. Kp 3. Kp 4. Kp 5. Kp 6. Kp 7. Kp 8. Kp 9. Kp 10. Kp 11. Kp 12. Kp MG-Kp

3. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Feldwebel

ADAM

Karl

Breitenstein, Sangerhausen

23.08.1914 Auvelais

Grenadier

ALBERS

Erich

03.06.1918

Grenadier

ALDAG

Heinrich

02.06.1918

Unteroff d. Ld

ALTKRÜGER

Karl

Ressen, Lübben

Krgslaz. C

Verwundung 1915 b. Krasnostaw

Grenadier

BAAKE

Karl

Niederlistingen, Wolfhagen

15.05.1915 Jaroslau

Grenadier

BANOK

Heinrich

Höfen, Plön

04.10.1915 Loos-Givenchy

Grenadier

BARTSCH

Alois

Boblowitz, Leobschütz

28.09.1915 Loos-Givenchy

Grenadier

BAYER

Hugo

Schlanow, Friedeberg

21.10.1915 Loos-Givenchy

Grenadier

BECKER

Karl

Benneckenstein, Hohenstein

04.10.1915 Loos-Givenchy

Grenadier

BECKER

Konrad

Lehrbach, Alsfeld

18.10.1915 Loos-Givenchy

Unteroff

BERGIE

H.

-

06.09.1914 Pierre Morrains

Vizefeldw

BERGTE

Karl

Buschwinkel, Schlochau

20.05.1915 Feldlaz. 1, Gd-Koprs

Galizien verw.

Reservist

BEYER

Arthur

Heidelberg

1915 frz. Gefsch

Grenadier

BEYER

Hugo

21.10.1915 Loos-Givenchy

Gefreiter

BINDA

Waldemar

Ulm

21.10.1915 Loos-Givenchy

Grenadier

BINDSEIL

Olwin

Niendorf, Pinneberg

19.06.1915 Lemberg

Gefreiter

BLANKENHAGEN

Otto

Bollersdorf

22.10.1914 res-Laz.

Malmedy verw.

Grenadier

BLOH

Hermann

Bischoffen, Biedenkopf

04.07.1915 Sibanitzki

Grenadier

BOHNE

Karl

Aschersleben

1915 Galizien, Feldlaz. 11

Grenadier

BONNENBERG

O.

31.03.1915 Laz. Malmedy

Grenadier

BORN

Arthur

11.04.1918 Mailly

Grenadier

BÖTTCHER

Hermann

06.06.1918

Reservist

BÖTTNER

Walter

Brembach, Apolda

21.12.1914 Ypern

Hornist

BRACKMANN

W.

08.09.1914

G tot

Gefreiter

BRASSE

P.

26.04.1918 Laz. Mailly

Unteroff

BÜKER

Friedrich

Böckum, Lippstadt

15.05.1915 Galizien

Gefreiter

BURMEISTER

A.

08.09.1914 Chalons

Grenadier

CHITRALLA

Franz

02.06.1918

Grenadier

CORDES

Emil

Kirchgellersen, Lüneburg

04.10.1915 Loos-Givenchy

Unteroff

CORDS

Friedrich

19.04.1918 Mailly

Gefreiter

CREVELIUS

W.

02.06.1918 Loos-Givenchy

Gefreiter

CZAIDAK

St.

02.06.1918 Loos-Givenchy

Grenadier

DAHL

Albert

03.06.1918

Grenadier

DANIELSEN

Karl

Lübeck

28.09.1915 Loos-Givenchy

Gefreiter

DECKERS

Theodor

Seisten, Heinsberg

08.09.1914 Petit Morin

Gefreiter

DIENEMANN

Otto

Strohdehen a.H,

08.09.1914 Gefsch

G tot

Grenadier

DIERSCH

Willi

Berlin

19.06.1915 Magiérow

Grenadier

DIETZ

Wilhelm

17.10.1914 Monchy

Reservist

DÖRING

Willi

Kordeshagen, Köslin

02.11.1914 Artois

Grenadier

DOSSE

Wilhelm

Bonn

28.09.1915 Loos-Givenchy

Grenadier

EBELING

August

Elmshorn, Pinneberg

21.08.1914 Auvelais

Gefreiter

ECKLEBEN

Karl

Giersleben, Bernburg

1915 Laz.

Verwundung

Grenadier

EHM

Walter

28.08.1918 Hardecourt

Hornist

EICHNER

Karl

04.06.1918

Grenadier

EILERS

Johann

12.09.1916 Rancourt

Gefreiter

EITENEUER

W.

04.05.1917 Champagne

Grenadier

ENGEL

Alfred

Neuhartenberg, Lebus

21.10.1915 Loos-Givenchy

Grenadier

ENGELKE

Wilhelm

28.08.1918 Hardecourt

Ldnstrm

ENGLER

Otto

Sternberg, Oststernberg

11.11.1914 Veldbeck

Grenadier

FAHRENHOLZ

W.

24.10.1918 Deinze, Flandern

Grenadier

FAHRENKAMP

August

Immekath, Salzwedel

28.08.1915 Loos-Givenchy

Grenadier

FANKE

Friedrich

06.06.1918

Grenadier

FISCHBUCH

G.

28.03.1916 Laz. Roye-Noyon

Grenadier

FISCHER

H.

-

25.06.1915 Gorlice-Tarnow

Gefreiter

FISCHER

Hermann

Berlin

17.07.1915 Krasnostaw

Unteroff

FISCHER

Wilhelm

03.06.1918

Grenadier

FLÜG

Peter

Niedergrutzenbach

16.07.1915 Tarnagora

Grenadier

FREESE

Uffo

Hagermarsch, Norden

18.10.1915 La Bassée

Grenadier

GALLE

Julius

Landsberg a.W.

15.05.1915 Jaroslau

Gefreiter

GEILING

Paul

19.03.1915 Serre

Unteroff

GERISCHER

Emil

Schönheide

15.06.1915 SanKo 2, Gd-Korps

Lubascow verw.

Grenadier

GERSTENBERG

Richard

20.04.1917

Grenadier

GERTZ

Heinrich

01.06.1918

Gefreiter

GIESEKE

Wilhelm

Barsinghausen, Linden

21.08.1914 Auvelais

Grenadier

GINZEL

Herrmann

06.05.1917 Champagne

Grenadier

GLOMBIEWSKI

Leo

21.09.1918 Ronssoy

Grenadier

GNIFKOWSKY-BECKER

Karl

Gerzlow, Soldin

04.10.1915 La Bassée

Grenadier

GOEBEL

Wilhelm

28.05.1915 Laz. am San

Grenadier

GOEBEL

Wilhelm

06.05.1917 frz. Gefsch

Reservist

GÖRES

Karl

Kummersdorf, Teltow

26.10.1914 Monchy

Grenadier

GRÜN

August

Ibbenbüren

15.05.1915 Jaroslau

Grenadier

GRUNO

Karl

02.06.1918

Grenadier

GRÜTZMACHER

Karl

18.09.1918 Ronssoy

Gefreiter

GUNTERMANN

Johann

Brunskappel

1915 Feldlaz. 11, Gd-Korps

Verwundung

Grenadier

GÜNTHER

Peter

Oberhaid, Oberlahnkr.

1915 Feldlaz. 12, 4. ID

Krankheit

Sergeant

GUTH

H.

Frz. Gefsch

Verwundung 28.08.1918

Grenadier

HAGE

Robert

02.06.1918

Grenadier

HAUFFE

Kurt

13.07.1916

Grenadier

HAUHUTH

Ernst

07.10.1918

Grenadier

HAUKE

Karl

05.05.1917 Champagne

Grenadier

HAUSCHILD

Otto

15.07.1918 Lazarett

Verwundung

Grenadier

HAUSMANN

Albert

Sande, Stormarn

18.07.1915 Krasnostaw

Grenadier

HEBERK

Wilhelm

03.09.1916 a.d. Somme

Grenadier

HEIDEMANN

Meinhard

Westdorf, Norden

24.10.1915 Loos-Givenchy

Grenadier

HEINRICH

Max

03.06.1918

Grenadier

HERBST

Paul

02.06.1918

Grenadier

HEUBELT

Max

15.05.1915 Jaroslau

Grenadier

HOBEIN

Fritz

02.06.1918

Grenadier

HOCH

Friedrich

06.05.1917 Champagne

Grenadier

HOCH

Karl

Bleifeld

Feldlaz. 6 des Gardekorps

verw. 18.07.1915 Krasnostaw

Grenadier

HÖHLE

Christ.

12.09.1916

G tot

Gefreiter

HOSSE

Johann

28.08.1918 Hardecourt

Gefreiter

HÜNEKE

Heinrich

La Bassée

Grenadier

HÜRTER

Heinrich

Essen

08.09.1914 Chalons

Grenadier

JACOBS

Herbert

04.10.1915 La Bassée

Wehrmann

JACOBSEN

Reinhold

13.11.1914 Laz.

Verwundung bei Ypern

Grenadier

JELINK

Bernhard

27.04.1918 Mailly

Grenadier

JERREN

Viktor

24.05.1915 am San

Wehrmann

JERZEWSKI

Alexander

Borreck, Karthaus

15.05.1915 Jaroslau

Vizefeldw

JESSIN

Hermann

24.05.1915 Jaroslau

Gefreiter

JÖRGENSEN

Jons

28.08.1918 Hardecourt

Gefreiter

JUDITH

Georg

09.09.1918 a.d. Somme

Grenadier

KAHL

Karl

15.10.1916 Laon

Grenadier

KALLMEYER

H.

12.07.1916 Roye-Noyon

Gefreiter

KALLS

Josef

02.09.1916 a.d. Somme

Grenadier

KAMMEYER

Theodor

16.04.1918

Unteroff

KAMPRAD

Erich

Magdeburg

1915 Feldlaz. 11, Gd.Korps

Verwundung

Ldwm

KANIA

Friedrich

Dechsel

05.01.1915 Herzgl. Krkh . Braunschweig

Verwundung

Grenadier

KAPPEL

Richard

Lankwitz

1915 Feldlaz. 6, Gd-Korps

Verwundung

Grenadier

KARTER

Friedrich

Birkenfeld, Insterburg

08.09.1914 Chalons

Gefreiter

KASCH

Friedrich

04.05.1917 Champagne

Unteroff d. Res

KAUFMANN

Gustav

Aschersleben

15.05.1915 Jaroslau

Grenadier

KERSKEN

Peter

19.09.1918 Roussoy

Grenadier

KERSTEN

Walter

Halle a.S.

04.10.1915 Loos-Givenchy

Grenadier

KESSNER

Paul

02.06.1918

Reservist

KLAPPER

Ernst

Raiersdorf, Habelschwerdt

11.11.1917 Veldbeck

Unteroff

KLATT

Ludwig

Margonin, Colmar

15.05.1915 Jaroslau

Grenadier

KLAUS

Paul

02.06.1918

Vizefeldw

KLEEBERGER

Otto

Schwerin

21.08.1914 Auvelois

Grenadier

KNAUTZ

Reinhard

Daaden, Altenkirchen

21.10.1915 La Bassée

Grenadier

KNÜTTER

Friedrich

Kleinmangelsdorf, Jerichow II

17.08.1915 Bres-Litowsk

Grenadier

KOCH

Ferdinand

05.10.1918 Le Catelet

Grenadier

KÖHNKE

Friedrich

12.09.1916 a.d. Somme

Gefreiter

KÖNIG

Stanislaus

27.10.1918

Verwundung

Grenadier

KÖNNEKER

Emil

05.05.1917 Champagne

Reservist

KOOP

Heinrich

Duvensee, Hzgt Lauenburg

15.05.1915 Jaroslau

Reservist

KOPATZ

Josef

Zabrze

08.09.1914 Chalons

Reservist

KÖPPE

Friedrich

Wittenberg

15.05.1915 Jaroslau

Grenadier

KOPPENHAGEN

Oskar

Berlin

04.10.1915 Loos-Givenchy

Grenadier

KÖRFER

Ernst

Dülken, Kemen

08.09.1914 Chalons

Grenadier

KRÄTZFELD

Paul

20.06.1918

Grenadier

KRAUSE

Bernhard

01.01.1890 Kunow

G tot

Grenadier

KRIEGER

Hermann

Deerschlag

1915 Bay. Res-Feldlaz. 7

Verwundung

Gefreiter d. Ld

KRÖGER

Gerhard

Waldhöfe, Hümmling

06.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

KRÖMMELBEIN

Konrad

Lauterbach

1915 Res-Feldlaz. 7

Verwundung

Unteroff

KÜHN

Walter

Quedlinburg

02.12.1914 Ypern

Ldwm

KÜHNLENZ

Albert

12.09.1916 Rancourt

Grenadier

KUPSCH

Paul

Altenhof, Sternberg

28.09.1915 La Bassée

Grenadier

KUTZKY

August

19.04.1917 Champagne

Krankenträ.

KWIATKOWSKI

Gottfried

21.07.1918 a.d. Marne

Grenadier

LAMPE

Albert

04.05.1917 Champagne

Gefreiter

LAMPE

Wilhelm

17.09.1916

G tot

Grenadier

LANGE

Herrmann

Bahrensdorf, Beeskow

03.03.1915 Feldlaz. 1

Verw. Artois

Wehrmann

LAST

Reinhold

Stemnik, Schlawe

02.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

LEHNIGK

Paul

Klodken, Graudenz

03.09.1916 a.d. Somme

Grenadier

LERCH

Wilhelm

Langenselbold, Hanau

21.07.1915 Krasnostaw

Grenadier

LEUTSCH

Otto

30.08.1918

Grenadier

LEWANDOWSKI

Beleslaus

03.06.1918

Wehrmann

LIEPICH

Friedrich

Schladen, Goslar

18.10.1914 Monchy

Unteroff

LINCK

Georg

Straßburg i.E.

28.08.1915 Jassiolda

Grenadier

LINDEMANN

Heinrich

28.08.1918

Gefreiter

LORKE

Gustav

02.06.1918

Grenadier

MALZAT

August

09.09.1916 a.d. Somme

Gefreiter

MARACH

Rudolf

08.09.1914 Petit Morin

Reservist

MARBS

Otto

Mölln, Lauenburg

08.10.1914 Monchy

Grenadier

MARQUARDT

Henry

12.09.1916

G tot

Grenadier

MARSCHALL

Richard

Zappendorf, Halle a.S.

21.08.1914 Auvelais

Grenadier

MASNOWSKI

Peter

05.12.1916 Laz. Somme

Gefreiter

MAUERMANN

Friedrich

02.06.1918

Grenadier

MERGE

Mathias

Tettscheid, Daun

06.04.1915 Feldlaz. 4

Verwundung Artois

Grenadier

MERTES

Anton

21.08.1914

G tot

Gefreiter

MEYER

Heinrich

09.10.1917 Laon

Gefreiter

MICHEL

Ludwig

Champagne, Malmedy

18.10.1915 Loos-Givenchy

Grenadier

MOLKENTHIN

Wilhelm

17.07.1918 Reuil

Reservist

MÜLLER

Heinrich

13.04.1916 Champagne

Grenadier

MÜLLER

Johannes

Sterbfritz, Schlüchtern

30.07.1915 Rejowice

Grenadier

MÜLLER

Karl

Bräßt, Rees

30.07.1915 Biskupice

Unteroff

MÜNSTER

Arthur

Liegnitz

16.07.1915 Krasnostaw

Gefreiter

MÜSKEN

Bruno

Berlin-Britz

28.09.1914 Loos-Givenchy

Grenadier

NEUBELT

Max

Bolten, Liegnitz

15.05.1915 Jaroslau

Ldwm

NEUGEBAUER

Alfred

05.10.1914

G tot

Grenadier

NEUHAUS

Alfred

Essen

26.11.1914 Ypern

Grenadier

NEUMANN

Emil

Wersfelde, Greifenhagen

18.06.1915 Lemberg

Grenadier

NIEHAUS

Gerhard

Cloppenburg, Oldenburg

28.09.1915 Loretto-Höhe

Grenadier

NIEMANN

Werner

Heiligendorf, Gifhorn

1915 Krgslaz. Abt. 2, I. AK

Krankheit

Grenadier

ODE

Helmuth

Hamburg

06.05.1915 Gorlice-Tarnow

Grenadier

ODENTHAL

Rudolf

Bonn

28.09.1915 Loos-Givenchy

Grenadier

OSSWALD

Johann

03.06.1918

Grenadier

OSTERLOH

Hermann

Hatten, Oldenburg

28.09.1915 Loos-Givenchy

Grenadier

OTTO

Herbert

15.07.1918 Chatillon

Grenadier

PANNENBERG

Otto

Kerkow, Soldin

28.08.1915 Loos-Givenchy

Grenadier

PARTZANI

Karl

02.06.1918

Grenadier

PENCKERT

Wilhelm

02.06.1918

Grenadier

PETH

Gustav

Raddusch, Calau

28.09.1915 Loos-Givenchy

Grenadier

PICHULLA

Maximilian

Petersdorf, Gleiwitz

18.10.1915 Loos-Givenchy

Gefreiter

PLÜMACHER

Wilhelm

Wald, Solingen

15.12.1914 Ypern

Grenadier

POHL

Josef

19.04.1917 Champagne

Grenadier

POTERZYRNIKI

J. von

19.04.1917 Champagne

Unteroff

POTT

Leo

02.09.1918 Péronne

Grenadier

PUSSBACH

Heinrich

19.04.1917 Champagne

Grenadier

PYTLIK

Adolf

Fürstl. Langenau, Leobschütz

04.10.1915 La Bassée

Grenadier

QUERN

Martin

05.01.1916 St. Mort

Grenadier

RÄTZ

Reinh.

07.02.1916 Roye-Noyon

Grenadier

RAU

Friedrich

Wandsbek

04.10.1915 Loos-Givenchy

Ldwm

REHFELD

August

Hohenziatz, Jerichow I

28.09.1915 Loos-Givenchy

Grenadier

REIDEL

Gustav

Obrighoven, Rees

29.05.1915 Jaroslau

Vizefeldw

REIL

G.

23.09.1918

G tot

Tambour

REIMMERS

Heinrich

03.06.1918

Reservist

REINKA

Paul

-

21.08.1914 Auvelais

Grenadier

REMPTKE

Karl

21.09.1918 Roussoy

Unteroff

RICHTER

Rudolf

Guben

11.07.1915 Res-Laz. Ratibor

Verwundung

Reservist

RONOWSKI

Franz

03.06.1918

Grenadier

ROSE

Osmar

Stolp, Pommern

11.11.1914 Ypern

Grenadier

ROST

Franz

15.07.1918 Chatillon

Grenadier

RUSCHHAUPT

Herrmann

04.03.1917 Somme

Unteroff

RÜTHERS

A.

19.03.1916 Roye-Noyon

Tambour

SAHL

Alfons

02.06.1918

Gefreiter

SÄMISCH

Oskar

-

11.01.1915 Krgslaz. 4, Montigny

Krankheit

Grenadier

SANDMANN

Johann

12.09.1916 a.d. Somme

Grenadier

SCHÄFER

Friedrich

Soest

08.09.1914 Petit Morin

Reservist

SCHÄFER

Josef

Kalk, Köln

21.08.1914 Auvelais

Grenadier

SCHEEL

Emil

15.07.1918 Chatillon

Grenadier

SCHEFE

Karl

07.02.1916 Roye-Noyon

Grenadier

SCHEFE

Richard

Hamburg-Finikenwerder

18.10.1915 Loos-Givenchy

Grenadier

SCHILLER

Johannes

Berlin

15.05.1915 Jaroslau

Grenadier

SCHMIDT

Friedrich

Gerolstein

04.10.1915 Loos-Givenchy

Unteroff

SCHMITZ

Wilhelm

02.06.1918

Grenadier

SCHNEIDER

Johann

02.06.1918

Grenadier

SCHNEIDER

Walter

Berlin

20.07.1915 Krasnostaw

Sergeant

SCHNITTKER

Otto

04.06.1918

Grenadier

SCHRIDDER

Wilhelm

10.06.1918

Tambour

SCHRÖDER

Herrmann

Bredow, Osthavelland

18.10.1914 Monchy

Grenadier

SCHULZ

Karl

12.09.1916

G tot

Grenadier

SCHULZ

Otto

02.06.1918

Grenadier

SCHULZ

Paul

Falkenberg, Beeskow

24.10.1915 Res-Feldlaz. C, IC. AK

Loos-Givenchy verwundet

Grenadier

SCHULZE

Franz

Stettin

04.10.1915 Loos-Givenchy

Grenadier

SCHULZE

Friedrich

27.06.1915 Chalitien

Grenadier

SCHULZE

Paul

15.07.1918 Chatillon

Grenadier

SCHÜREN

Johann

Viersen, Gladbach

11.11.1914 Veldbeck, Ypern

Grenadier

SCHÜRK

Josef

Gelsenkirchen

04.10.1915 Loos-Givenchy

Gefreiter

SCHWARTZE

Robert

Steinitz, Jerichow II

14.12.1914 Ypern

Gefreiter d. Res

SEELBACH

Paul

Flammersfeld, Altenkirchen

05.10.1914 im Artois

Unteroff

SEIDENSTICKER

A.

31.12.1918

G tot

Gefreiter

SEMP

August

15.05.1915 Jaroslau

Grenadier

SEYER

Friedrich

Lindenbeck, Parchim

30.07.1915 Rejorice

Unteroff

SICKAU

Johann

Reetz, Tuchel

19.06.1915 Lemberg

Grenadier

SIEMS

Herrmann

07.02.1916 Roye-Noyon

Grenadier

SIEVERS

Johannes

19.04.1918

Reservist

SIKORSKI

Ludwig

19.12.1914 Monchy

Grenadier

SITTARZ

Ferdinand

12.09.1916

G tot

Gefreiter

SÖGER

Heinrich

19.04.1917 Champagne

Gefreiter

SPÄDTKE

Ferdinand

Brandenburg a. H.

19.06.1915 Lemberg

Gefreiter

SPANG

Johann

27.08.1918 Hardecourt

Gefreiter

STAPELFELD

Wilhelm

Dörpstedt, Schleswig

11.11.1914 Veldbeck

Gefreiter

STEINHART

Hugo

Hamburg

28.09.1915 Loos-Givenchy

Grenadier

STEUP

August

Wiedenest, Gummersbach

15.05.1915 Jaroslau

Grenadier

STOCHOW

Paul

-

1915 Kriegslaz. C Abtl. 58

Krankheit

Grenadier

STRELOW

Karl

Köslin

26.05.1915 am San

Grenadier

STRZYNELZKI

Wilhelm

05.05.1917 Champagne

Grenadier

STÜCKER

Liberias

20.07.1915 Krasnostaw

Grenadier

STUHR

Hans

Strenzlin, Segeberg

03.12.1914 Res-Laz. I Tübingen

Verwundung

Grenadier

TERNES

Franz

21.04.1917

Grenadier

TERREN

Viktor

St. Vith, Malmedy

15.05.1915 Jaroslau

Grenadier

TEUBRINK

Anton

27.09.1917

Grenadier

TILEMANN

Friedrich

Lachen, Hameln

28.09.1915 Loos-Givenchy

Gefreiter

TODT

Georg

-

02.03.1915 Artois

Reservist

TOST

Wilhelm

23.09.1918

G tot

Grenadier

UEBNER

August

12.09.1916

G tot

Grenadier

UNGER

Herrmann

Demmin

20.07.1915 Krasnostaw

Sergeant

VAGT

P.

08.10.1918

G tot

Grenadier

VOIGT

Cäsar

12.09.1916

G tot

Einj. Freiw. Unteroff

VOIGT

Martin

Berlin-Britz

21.08.1914 Auvelais

Gefreiter

WAGNER

Emil

16.07.1918

G tot

Gefreiter

WALD

Josef

20.04.1917

G tot

Grenadier

WEGERSHACK

Peter

08.09.1916 a.d. Somme

Grenadier

WEHR

Erich

01.06.1915 Laz. Jaroslau

Grenadier

WEISMÜLLER

Josef

03.09.1916 Rancourt

Grenadier

WENTZIN

Friedrich

Dohren, Harburg

11.06.1915 Res-Laz. Striegau

am San verwundet

Ers-Rekr

WERKNIES

Jacob

03.06.1918

Gefreiter

WILDENBURG

Engelbert

Sülz, Köln

15.09.1914 Reims

a.d. Friedhof Nauroy begraben

Grenadier

WILLEKE

Ludwig

Drolshagen, Arnsberg

15.05.1915 Jaroslau

Grenadier

WINKLER

Karl

Friedersdorf

1915 Feldlaz. 8, Gd-Korps

Verwundung

Gefreiter

WINTER

Johannes

Löbtau, Dresden

14.12.1914 Ypern

Gefreiter

WITTFELD

Anton

07.07.1918 a.d. Marne

Gefreiter

WIZLICKI

Franz

Barlaschno, Stargard

18.10.1915 Loos-Givenchy

Grenadier

WOLF

Gustav

Rheine, Steinfurt

04.10.1915 Loos-Givenchy

Grenadier

WÖLFE

Heinrich

02.06.1918

Grenadier

WURPEL

K.

19.10.1917 F. Malmaison

Grenadier

WYRWOL

Anton

12.09.1916

G tot

Grenadier

ZACHER

Franz

Langendorf, Neiße

04.10.1915 Loos-Givenchy

Reservist

ZIEBUHR

Gustav

Prinzlaff, Danz. Niederung

08.09.1914 Chalons

Vizefeldw

ZIMMERMANN

Paul

Untergrüne, Arsberg

15.05.1915 Jaroslau

Hinweis: leider enthält die Regimentsgeschichte viele Namenfehler, die nicht alle gefunden und berichtigt werden konnten.
Weitere Quellen: Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels sowie Verlustlisten des 1. Weltkriegs

Datum der Abschrift: März 2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2018

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten