|
|
Verlustliste 2. Badisches Feldartillerie-Regiment 30
|
Namen der gefallenen Offiziere, Unteroffiziere und Mannschaften des 2. Badischen Feldart.Rgts Nr. 30 |
Offiziere | I. - III. Abt. | 1. Bttr. | 2. Bttr. | 3. Bttr. | 4. Bttr. |
5. Bttr. | 6. Bttr. | 7. Bttr. | 8. Bttr. | 9. Bttr. | Mun. Kol. |
Namen der Gefallenen:
3. Batterie
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Bemerkungen |
Vizefeldw |
BERBERICH |
Kurt |
08.10.1892 Säckingen |
22.02.1916 |
s.v. bei Ripont-Mühle |
Unteroff |
BERGER |
Leopold |
01.03.1893 Wagshurst, Bühl |
24.10.1918 |
|
Vizefeldw |
BERGHAUS |
Hans |
09.03.1892 Oberbrügge, Preußen |
09.05.1915 |
|
Sergeant |
CETTO |
Konrad |
01.03.1891 Frankenstein, Kaiserslautern |
17.07.1917 im Wald von Montfaucon |
|
Kanonier |
CICHY |
Franz |
26.09.1891 Darchalin, Rawitsch |
29.08.1917 im Wald von Montfaucon |
|
Kanonier |
DREHER |
Josef |
11.03.1893 Niederbühl |
23.02.1915 Loos |
|
Kanonier |
EICHLER |
Rudolf |
14.10.1887 Karlsruhe |
18.10.1918 Le Sart |
|
Kanonier |
ERNST |
Wilhelm |
08.02.1891 Unterschefflenz |
14.11.1916 Aizecourt |
|
Kanonier |
FEGER |
Bernhard |
31.05.1891 Ottenhöfen |
24.03.1915 Feldlaz. 5 |
s.v. bei Loos |
Kanonier |
FISCHER |
Otto |
12.12.1889 Karlsruhe |
14.11.1916 Aizecourt |
|
Kanonier |
FLEGLER |
Andreas |
01.09.1892 Kembach |
24.09.1914 Seicheprey |
|
Kanonier |
FRANK |
Jakob |
20.07.1894 Steinsfurt, Heidelberg |
04.04.1916 Krgslaz. Vouziers |
Verwundung |
Kanonier |
GAISER |
Bernhard |
10.01.1895 Ottenhöfen |
24.10.1917 Consenvoye |
|
Kanonier |
HÄFNER |
Lorenz |
06.02.1890 Dittwar, Mosbach |
13.12.1914 Laz. Aachen |
Verwundung |
Unteroff |
HAGEL |
Friedrich |
09.09.1888 Winden |
14.11.1916 Aizecourt |
|
Kanonier |
HÄRING |
Josef |
19.08.1895 Ottengrün |
22.08.1917 |
s.v. Montfaucon |
Unteroff |
HERBSTER |
Wilhelm |
22.09.1891 Graben, Karlsruhe |
07.07.1916 Rinpont-Mühle |
|
Kanonier |
HIRSCHBECK |
Rudolf |
04.07.1893 Alt-Weyrothen, Tilsit |
23.10.1918 |
|
Kanonier |
HOGG |
Xaver |
28.02.1891 St. Gallen |
07.07.1916 Ripont-Mühle |
|
Kanonier |
HUMMERT |
Heinrich |
24.05.1892 Gehlenbeck, Löbecke |
02.07.1916 |
s.v. Ripont-Mühle |
Kanonier |
JOSWIG |
Christian |
14.08.1893 Nordheim, Worms |
01.07.1916 Ripont-Mühle |
|
Gefreiter |
KEILMANN |
Johannes |
08.01.1894 Höhnebach, Rothenburg |
22.08.1918 |
|
Kanonier |
KINZLER |
Emil |
11.03.1891 Furtwangen |
24.10.1917 Consenvoye |
|
Kanonier |
KIRRY |
Franz |
22.12.1889 Rustanhart, Gebweiler |
24.09.1914 Fest-Laz. Straßburg |
Verwundung |
Vizefeldw |
KLINGLER |
Daniel |
30.06.1890 Sandhausen, Heidelberg |
12.10.1917 Feldlaz 263 |
Verwundung |
Sergeant |
KOCH |
Alois |
20.12.1890 Hildmannsfeld |
07.09.1918 Feldlaz. 266 |
Verwundung |
Gefreiter |
KÖRNER |
Gregor |
11.11.1891 Karlsruhe |
26.09.1914 |
s.v. bei Seicheprey |
Unteroff |
KRUMHOLZ |
Bernhard |
17.02.1892 Moos, Bühl |
02.07.1916 Krgslaz 1/VIII. |
Verwundung |
Kanonier |
LANG |
Bernhard |
10.10.1889 Hörden |
11.05.1915 Lens |
|
Kanonier |
LINK |
Wilhelm |
31.12.1896 Weingarten |
24.10.1918 |
Verwundung |
Gefreiter |
LÖFFLER |
Karl |
10.08.1893 Grünwetters-bach, Durlach |
05.11.1916 Aizecourt |
|
Kanonier |
MERZ |
Alois |
02.10.1892 Hundsbach, Bühl |
24.08.1917 im Wald von Montfaucon |
|
Kanonier |
MÜLLER |
Jakob |
04.01.1891 Mülhausen, El. |
05.11.1916 Aizecourt |
|
Kanonier |
REINECKE |
Willy |
31.05.1897 Polzig |
30.10.1918 |
Verwundung |
Vizefeldw |
REINSCHMIDT |
Erwin |
09.05.1891 Staufenberg, Rastatt |
20.08.1917 |
|
Unteroff |
REISER |
Pius |
30.03.1893 Busenbach, Karlsruhe |
18.10.1918 Fesmy |
|
Gefreiter |
SCHELL |
Johann |
23.05.1894 Lübeck |
20.05.1918 SanKo 560 |
Verwungung |
Kanonier |
SCHENKEL |
Ernst |
04.06.1891 Staufenberg, Rastatt |
08.11.1916 Aizecourt |
|
Kanonier |
SCHICK |
Eernst |
31.08.1898 Oberweier |
24.09.1914 Seicheprey |
|
Gefreiter |
SCHUELLER |
Theophil |
23.11.1892 Gebersweier |
20.05.1918 Ldw-Feldlaz 23 |
Verwundung |
Kanonier |
SCHUPP |
Jakob |
28.11.1893 Strümpfelbronn |
25.08.1918 Seroel |
|
Kanonier |
SPRINGER |
Hermann |
20.09.1890 Oos, Baden-B. |
14.10.1916 Bauvincourt |
|
Kanonier |
STEMMLER |
Gustav |
19.12.1887 Springen |
01.08.1917 |
s.v. Montfaucon |
Kanonier |
STEPHAN |
Peter |
15.07.1890 Reilingen, Schwetzingen |
24.09.1914 Seicheprey |
|
Unteroff |
TRAUTSCH |
Hermann |
11.02.1896 Mülhausen i.E. |
03.11.1918 |
Verwundung |
Kanonier |
TREIBER |
Hermann |
05.09.1894 Plankstadt |
31.01.1916 Ripont-Mühle |
|
Kanonier |
WALDVOGEL |
Xaver |
24.07.1892 Altsimannswald |
16.10.1914 Laz. Lens |
Verwundung |
Kanonier |
ZIER |
Friedrich |
23.03.1898 Lätesheim |
24.10.1918 |
Datum der Abschrift: 26.08.2020
Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghhev.de)
Foto © frei
|