Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bamberg, Ehrenbuch 2. Weltkrieg, Landkreis Bamberg, Bayern
T-Z

EHRENBUCH

Inschriften:

ZUM TREUEN GEDENKEN
an die 2600 Väter, Männer und Söhne der Stadt Bamberg, die im zweiten Weltkrieg 1939-1945 für das Vaterland gefallen sind.
Unser ehrenvolles Gedenken gilt auch den 242 Männern, Frauen und Kindern, die durch die Luftangriffe auf Bamberg getötet wurden, den 1642 Vermißten aus unserer Stadt, auf deren Rückkehr wir immer noch hoffen sowie jenen Mitbürgern, die der nationalsozialistischen Gewaltherrschaft zum Opfer gefallen sind.

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

TAMM

Helmut

22.05.1915

07.03.1943

für tot erklärt

TANZMEIER

Leonhard

25.08.1922

15.03.1944 im Mittelatlantik

TAUBE

Karl

31.10.1914

01.03.1944 Osten

TAUBER

Erwin

28.03.1915

19.05.1940 in

TAUBMANN

Karl

09.01.1907

03.08.1944

für tot erklärt

TAUSEND

Paul

01.02.1927

18.12.1944 bei Zweibrücken

TEICH

Ludwig

30.08.1912

21.08.1941 Osten

TEICHTWEIHER

Georg

06.09.1906

05.09.1944 Westen

TEMPEL

Otto

17.01.1926

31.12.1945

für tot erklärt

THEIN

Andreas

20.06.1905

26.12.1942

für tot erklärt

THEIN

Gottfried

26.04.1926

26.02.1945 in Schlesien

THEIN

Heinrich

06.05.1919

25.08.1942 Osten

THEIN

Josef

20.09.1907

14.09.1944 Russland

THEN

Edmund

21.02.1925

12.05.1944 Osten

THEN

Richard

15.03.1924

10.07.1945 in Oldenburg'

THEN-RÜDEL

Hans-Burkard

27.03.1917

05.09.1939 in Polen

THOMANN

Franz

13.01.1912

20.10.1941 Osten

THOMANN

Martin

06.03.1907

31.12.1945

für tot erklärt

THOME

Emil

19.01.1914

03.10.1945 in Frankfurt,Oder

TINZ

Eduard

21.12.1912

13.08.1944 in Frankreich

TIRPITZ

Wilhelm

03.02.1919

12.04.1942 Osten

TODT

Ernst

05.04.1922

19.09.1943 in Belgien

TOETKO

Johann

21.03.1922

Mai 1945 in derCSR

TOM

Andreas

02.07.1926

03.08.1944 in Frankreich

TRAGENKRANZ

Erwin

22.01.1922

20.05.1942 Osten

TRAITTEUR

Helmut Ritter v.

01.10.1920

16.07.1944 Russland

TRAPPER

Johann

29.10.1917

11.01.1944 im ostne

TRAUMÜLLER

Johann

21.09.1925

24.06.1944 Russland

TRAUTMANN

Andreas

07.10.1923

02.6.02.1943 in Tunesien

TRAUTMANN

Georg

15.10.1921

01.06.1944 in Rumänien

TRAUTMANN

Johann

04.06.1917

05.08.1944 Osten

TRAUTMANN

Johannes

10.04.1926

05.10.1944 in Metz

TREMEL

Joseph

12.04.1915

11.12.1942 Russland

TREML

Alois

19.07.1914

21.10.1941 irn Osten

TRISL

Johann

06.06.1904

12.05.1943 in Brüssd

TROETSCH

Friedrich Dr.

20.08.1904

20.05.1945 in Berlin

TROLL

Kurt

30.08.1922

27.09.1942 bei Stalingrad

TRUNK

Simon

14.12.1911

16.08.1941 Osten

TRÜTSCHEL

Franz

03.01.1924

01.01.1944 Russland

TRÜTSCHEL

Martin

09.07.1909

12.08.1941 Osten

TRÜTSCHEL

Michael

22.04.1914

06.08.1942 in Bamberg

TUCHER

Berthold v.

08.11.1921

28.06.1941 Osten

TÜCHERT

Anton

03.09.1915

28.05.1942 Nordafrika

TÜCHERT

Heinrich

02.03.1913

20.02.1944 Osten

TURBAISCH

Konrad

23.03.1911

20.05.1942 Osten

TURBANISCH

Georg

17.12.1912

25.09.1942 bei Stalingrad

TUSCHE

Richard

05.03.1914

30.10.1941 in Bamberg

TUTTOR

Joseph

18.07.1910

08.09.1944 in Bejdy

ÜBELACKER

Johann

13.05.1918

17.06.1940 Westen

ÜBELEIN

Georg

24.12.1899

08.02.1945 in Niederschlesien

UCH

Alfons

17.01.1921

27.11.1941 Russland

UCH

Georg

07.04.1916

02.06.1944 in Szolnok

UIBEL

Jakob

19.12.1909

06.03.1942 in Warschau

ULL

Sebastian

30.12.1914

28.06.1941 Osten

ULLRICH

Balthasar

17.10.1913

31.12.1945

für tot erklärt

ULLRICH

Helmut

28.01.1917

11.11.1943 Osten

ULLRICH

Robert

01.11.1908

31.12.1945

für tot erklärt

UNGER

Georg

04.08.1917

14.03.1942 Osten

UNGER

Johann

27.01.1896

26.09.1944 in Cleve

UNGER

Walter

15.04.1925

09.03.1945 Italien

USSELMANN

Georg

27.09.1899

03.12.1945 Russland

USSELMANN

Michael

08.07.1918

27.05.1941 im Atlantik

UTTENREUTHER

Alfred

22.12.1915

07.12.1942 Osten

UTZ

Herbert

16.01.1924

06.04.1944 Russland

UTZSCHNEIDER

Wilhelm

02.01.1914

07.09.1941 Osten

VASOLD

Joseph

05.02.1912

14.12.1941 Osten

VEIT

Georg

15.11.1923

07.09.1943 Osten

VEIT

Luitpold

03.05.1920

23.- 28.02.1945 bei Jüllich

VIELGUT

Rudolf

15.07.1917

12.04.1944 in Kowel

VOGEL

Erwin

19.03.1917

29.09.12442 bei Staliongrad

VOGEL

Georg

17.06.1915

06.02.1945 in Schlesien

VOGEL

Peter

17.11.1908

04.01.1945 Russland

VOGEL

Walther

10.04.1919

01.07.1941 Osten

VOGLER

Benedit

03.07.1898

02.02.1945 bei Heinersdorf

VOGLER

Otto

16.01.1917

10.06.1940 in Frankreich

VOGT

Helmut

91.918

26.06.1941 Osten

VOIT

Wilhelm

29.09.1913

15.08.1942 Osten

VOLK

Franz

28.05.1921

01.05.1945 in der CSR

VÖLK

Georg

25.03.1885

27.10.1939 in Bamberg

VOLKERT

Friedrich

07.12.1913

24.07.1941 Osten

VOLKERT

Johann

06.05.1915

23.08.1944

für tot erklärt

VOLLKOMMER

Alfons

05.01.1912

03.04.1945 in Zinnowitz

VOLLKOMMER

Georg

06.04.1925

12.04.1945 in Neustadt a. Rübenberg

VOLLKOMMER

Hans

08.09.1923

11.07.1944 in Südfrankreich

VOLLMANN

Karl

18.03.1911

15.04.1941 in Brest

VOLLMUTH

Ludwig

20.05.1913

11.04.1941 in Jugoslawien

VORAN

Franz

15.09.1906

31.12.1945

für tot erklärt

VORGEL

Herbert

18.08.1927

25.02.1944 in Schweinfurt

VORSCHMITT

Peter

01.03.1919

07.091945 Russland

WACHTER

Adam

12.12.1916

18.01.1943 Osten

WACHTER

Antonius

04.02.1923

23.01.1946 in Polen

WACHTER

Ludwig

25.10.1921

30.07.1941 Osten

WÄCHTLER

Adam

24.11.1908

24.09.1941 im Ostn

WÄCHTLER

Georg

26.02.1919

19.12.1942 in Stalingrad

WÄCHTLER

Nikolaus

09.06.1921

27.10.1941 Osten

WACKER

Peter

07.04.1927

26.04.1945 bei Berlin

WAFFLER

Karl

27.08.1907

31.12.1945

für tot erklärt

WAGENHÄUSER

Ludwig

25.05.1911

18.12.1941 Osten

WAGNER

Alois

21.06.1909

09.06.1944 in Frankreich

WAGNER

Ernst

03.07.1918

30.06.1942 Osten

WAGNER

Ernst

22.11.1918

20.07.1941 Osten

WAGNER

Franz

02.03.1908

22.07.1942 Osten

WAGNER

Friedrich

14.06.1917

10.04.1945 Osten

WAGNER

Georg

26.12.1910

22. S.1943 Osten

WAGNER

Georg

02.05.1913

04.08.1944 Osten

WAGNER

Johann

27.06.1916

31.12.1945

für tot erklärt

WAGNER

Johann

26.12.1907

27.-28.03.1945 in Gotenhafen

WAGNER

Konrad

26.09.1901

31.12.1945

für tot erklärt

WAGNER

Kurt

30.05.1922

31.10.1943

für tot erklärt

WAGNER

Nikolaus

06.10.1918

15.05.1942 Russland

WAGNER

Reinhold

06.05.1920

12.03.1945 in Belgien

WAHLER

Alfons

23.09.1894

05.01.1946 in Frankreich

WALCZOK

Franz

15.10.1911

09.07.1942 Osten

WALDL

Joseph

02.01.1901

06.04.1948 in Oberschlesien

WALLER

Johann

10.07.1924

31.12.1945

für tot erklärt

WALSER

Adolf

07.10.1914

25.10.1941 Osten

WALTRAPP

Georg

28.02.1909

18.06.1946 Russland

WALTRAPP

Johann

29.03.1914

24.09.1943 Osten

WALTRAPP

Karl

14.11.1919

31.12.1945

für tot erklärt

WALZ

Hermann

09.02.1913

22.03.1945 unbekannt

WALZ

Ludwig

26.10.1923

05.02.1944 Osten

WALZ

Pankraz

08.09.1907

01.07.1942 Osten

WANGER

Johann

28.09.1895

04.04.1945 in Baden

WANK

Hermann

19.01.1917

25.09.1942 bei Stalingrad

WARMUTH

Friedrich

17.06.1906

00.01.1945 Kußland

WARSDÜNGER

Max

19.02.1902

11.06.1944 in Rumänien

WASSERLOOS

Rudolf

15.03.1914

03. 10, 1941

für tot erklärt

WATZENBERGER

Johann

16.02.1911

10.01.1944 in München

WEBER

Joachim

22.12.1923

22.07.1943 Osten

WEBER

Johann

26.05.1912

31.12.1945

für tot erklärt

WEBER

Johann

04.06.1907

16.04.1945 bei Berlin

WEBER

Karl

27.07.1919

19.01.1945 in Polen

WEBER

Lorenz

18.06.1916

05.07.1942 Osten

WEDLER

Georg

24.05.1920

03.02.1946 in russ. Kgf.

Gfr.

WEGGEL

Wilhelm

16.05.1919

00.09.1944 Valaconie 08.10.1944

Geb. Jäg.Rgt. 99, 13. Kp.

für tot erklärt

WEGHORN

Friedrich

14.10.1910

08.05.1945

für tot erklärt

WEHNER

Rudolf

30.11.1913

15.02.1942 Osten

WEIDIG

Rudolf Dr.

01.06.1911

22.02.1945 in Baden-Baden

WEIDMANN

Johann

01.12.1900

15.11.1945 Russland

WEIGEL

Peter

26.11.1920

14.04.1944 Osten

WEIGL

Ernst

05.07.1916

17.04.1945 in Samland

WEIGLER

Johann

10.05.1889

10.06.1946 Tscheoslowakei

WEILER

Franz

04.11.1919

16.06.1940 in Frankreich

WEINHEIMER

Georg

28.09.1924

20.10.1943 in Italien

WEINHOLD

Fritz

31.07.1920

04.12.1941 Osten

WEINIG

Erwein

29.08.1917

18.11.1941 Osten

WEININGER

Michael

22.01.1925

12.07.1944 in Frankreich

WEINKE

Erich

01.08.1914

05.06.1940 in Frankreich

WEINMANN

Heinz

29.05.1915

11.05.1943 Osten

WEINZIERL

Fritz

29.02.1920

28.02.1945

für tot erklärt

WEINZIERL

Joseph

19.06.1912

11.03.1942 Osten

WEINZIERL

Justin

19.06.1911

21.03.1945 in Heiligenbeil

WEINZIERL

Ludwig

06.03.1915

22.07.1943 Osten

WEIS

Karl

23.09.1917

21.06.1942 Osten

WEIß

Adam

11.02.1915

19.11.1942 Russland

WEIß

Franz

25.10.1923

01.04.1945 bei Rosenberg

WEIß

Georg

02.10.1911

16.01.1945 bei Tettingen

WEIß

Hans

30.09.1914

13.08.1942 Osten

WEIß

Hans

29.11.1922

04.05.1944 Osten

WEIß

Johann

13.09.1904

06.07.1944

für tot erklärt

WEIß

Konrad

03.05.1922

28.12.1942 in russ. Kgf.

WEIß

Ludwig

09.12.1906

01.05.1945 bei Luckenwalde

WEITZEL

Heinrich

23.04.1918

06.07.1942 Osten

WELLEIN

Johann

07.03.1914

03.08.1944 bei Arenzano

WELZEL

Karl Heinz

09.11.1918

21.01.1944 Osten

WENDLAND

Friedrich Frhr. v.

06.02.1895

31.12.1945

für tot erklärt

WENDLER

Andreas

28.06.1914

29.03.1942

WENDLER

Joseph

09.03.1914

27.06.1944 in Brest

WENK

Johann

15.08.1919

16.08.1941 Osten

WENKEBACH

Wilhelm

01.04.1910

20.07.1944 in Okuminka

WENNERHOLD

Georg

31.12.1914

08.03.1944 Osten

WENZEL

Adam

22.07.1912

29.09.1942 im Ostei

WENZLIK

Rudolf

06.05.1921

31.12.1945

für tot erklärt

WEPPLER

Georg

02.03.1916

14.02.1943 im Ostez

WERNER

Johann

01.02.1909

31.12.1945

für tot erklärt

WERNER

Johann

15.11.1900

18.08.1945 in Jugoslawien

WERNER

Johann

16.06.1909

08.04.1944 Osten

WERNER

Konrad

09.12.1907

02.08.1944 in Frankreich

WERNSDORFER

Manfred

13.01.1926

05.04.1945 in Forchheim

WERNSDÖRFER

Adam

03.07.1905

29.03.1945 bei Danzig

WERRE

Karl

31.03.1916

28.03.1945 CSR

WEß

Friedrich

10.08.1922

11.01.1945 in Ungarn

Ogfr.

WESS

Georg

25.05.1920

00.06.1944 Mittelabschn. 28.05.1945 in russ. Kgf.

Div. Btl. 267

vermisst

WESS

Johann

25.04.1917

02.03.1942 Osten

WESS

Ludwig

13.03.1914

03.08.1941 Osten

WESSELY

Sebastian

24.01.1913

11.08.1944 Osten

WEY

Hermann Günter

19.03.1924

04.09.1943 Osten

WICH

Andreas

24.01.1921

19.09.1941 Russland

WICH

Herbert

23.05.1926

21.12.1945 Russland

WICH

Johann

21.07.1909

23.10.1944 in Radenau

WICH

Michael

18.04.1917

31.12.1945

für tot erklärt

WICHT

Georg

21.03.1907

30.04.1944 in Wien

WICHT

Karl

03.09.1919

02.08.1943 Osten

WICKE

Johannes

15.05.1913

07.03.1943 Osten

WICKERTSHEIM

Albert

30.07.1908

31.12.1945

für tot erklärt

WIEDEMANN

Alfred

15.09.1910

15.11.1941 Russland

WIEDEMANN

Otto

09.11.1915

28.07.1941 Russland

WIEGÄRTNER

Franz

21.05.1913

18.08.1941 in Schwetzingen

WIENAND

Karl

20.06.1919

30.06.1941

WIENER

Johann

14.07.1906

31.12.1945

für tot erklärt

WIESNER

Erich

28.05.1925

02.04.1945 in Ungarn

WIESNER

Georg

05.03.1912

14.10.1944 in Italien

WILD

Johann

16.11.1910

03.09.1943 Osten

WILDANGER

Joseph

13.09.1924

5.02.1944 in Oberschlesien

WILDAU

Erich

05.06.1911

05.07.1942 Osten

WILDENSTEINER

Rudolf

26.05.1922

14.02.1945 in Bereit

WILL

Baptist

10.07.1909

19.10.1944 auf der Insel Ösel

WILL

Georg

12.06.1898

27.07.1944 Westen

WILL

Karl

04.02.1923

27.07.1943 Osten

WILL

Max

17.11.1909

20.07.1944 bei Chalet

WILL

Pankraz

03.08.1919

03.08.1944 bei Radzynin

WILL

Philipp

26.04.1923

06.12.1942 in Schurnoff

WILLINGANZ

Adam

07.07.1906

31.12.1945

für tot erklärt

WILLINGANZ

Theodor

07.09.1909

31.12.1945

für tot erklärt

WILLINGER

Maximilian

23.10.1915

08.05.1945

für tot erklärt

WINDFELDER

Otto

05.07.1906

23.07.1944 in Polen

WINDISHC

Adam

03.09.1910

31.12.1945

für tot erklärt

WINHEIM

Martin

28.12.1924

13.09.1944 in der Eifel

WINKLER

Andreas

16.07.1907

15.3.1945 in russ. Kgf.

WINKLER

Andreas

05.07.1918

05.08.1941 Osten

WINKLER

Erhard

14.11.1919

30.12.1944

WINKLER

Franz

24.09.1911

11.08.1941

für tot erklärt

WINKLER

Friedridl

29.03.1913

11.04.1941 in Potsdam

WINKLER

Johann

19.01.1912

30.03.1945 in Seligenstadt

WINKLER

Johann

16.11.1912

24.07.1941 Osten

WINKLER

Johann

19.04.1910

18.01.1943 Osten

WINKLER

Leonhard

03.10.1916

16.01.1941 in England

WINTER

Willi

07.08.1914

22.06.1941 Osten

WINTERGERST

Josef Dr.

27.04.1905

28.02.1945

für tot erklärt

WINZER

Willy

28.11.1914

08.07.1942 Osten

WINZERK

Helmut

03.02.1924

04.01.1944 Osten

WIPPRECHT

Rudolf

14.03.1907

12.04.1944 bei Wien

WIRSING

Ludwig

28.07.1912

02.10.1942 Osten

WIRTH

Bernhard

16.02.1911

24.07.1941 Osten

WIRTH

Georg

03.01.1928

17.04.1945 in Österreich

WIRTH

Karl

07.12.1908

28.11.1941 Osten

WIRTH

Michael

10.07.1902

15.10.1945 Russland

WIRTHWEIN

Hermann

19.08.1903

26.01.1944 in Frankreich

WITING

Erich

22.10.1910

13.05.1940 in Belgien

WITTE

Erich

10.07.1904

03.12.1942 in Bamberg

WITTENBAUER

Andreas

13.11.1906

12.03.1942 Osten

WITTERAUF

Ludwig

12.05.1918

14.08.1942 Osten

WITTIG

Johann

18.01.1919

25.02.1942 Osten

WITTMANN

Heinrich

09.05.1916

31.12.1945

für tot erklärt

WLF

Michael

17.06.1890

23.07.1943 in Bamberg

WOHLFEIL

Karl

10.03.1924

11.10.1943 Osten

WOHLRAH

Johann

12.09.1911

20.11.1944 bei Eschweiler

WOIDTKE

Alfred

26.01.1915

09.07.1943 Osten

WOLF

Bruno

23.03.1914

28.02.1945

für tot erklärt

WOLF

Christian

12.03.1920

12.01.1943 in Torgau

WOLF

Georg

19.07.1920

24.09.1941 Osten

WOLF

Josef

11.09.1914

21.07.1941 Russland

WOLF

Joseph

17.01.1910

Frühjahr 1945 in Stalino

WOLF

Karl

02.04.1902

07.03.1945 bei Frankfurt, Oder

WOLF

Nikolaus

17.07.1906

07.12.1944 Russland

WOLF

Ottokar

29.08.1903

10.01.1943

für tot erklärt

WOLF

Wilhelm

17.08.1911

05.08.1942 Osten

WÖLFEL

Anton

14.06.1909

26.07.1944 in Siedlee

WÖLFLING

Andreas

14.10.1916

28.11.1943 bei S. Gierggio, Liri

WOLFSCHMITT

Johann

19.11.1913

13.03.1943 in russ. Kgf.

WOLFSCHMITT

Kurt

09.05.1921

00.04.1945 in Brandenburg

WOLLMERSHÄUSER

Heinrich

24.07.1916

00.04.-00.05.1943 Russland

WOLLNER

Georg

04.10.1924

31.12.1945

für tot erklärt

WORG

Franz

30.01.1917

06.07.1941 Russland

WÖRNLEIN

Johann

14.06.1909

10.10.1943 Osten

WUNDER

Geo

13, 12.1923

09.03.1945 bei Mämichau

WUNDER

Karl

21.10.1909

31.12.1945

für tot erklärt

WUNDERLING

Hermann

19.08.1905

31.01.1945

für tot erklärt

WÜNSCHE

Herbert

01.05.1912

21.11.1943 Osten

WURM

Karl

09.09.1913

19.09.1939 in Polen

WURTEN

Paul

26.05.1914

03.10.1943 Osten

ZAGLER

Josef

08.12.1891

08.05.1945 in Heidelberg

ZAHLEIS

Kaspar

31.01.1913

31.12.1945

für tot erklärt

ZAHN

Werner

14.04.1924

02.03.1944 Russland

ZAHNEISEN

Johann

31.07.1914

10.08.1941 Osten

ZAHNEIßEN

Georg

15.11.1920

18.08.1941 Osten

ZAHNER

Georg

01.06.1912

08.08.1944 in Frankreich

ZAHNER

Joseph

13.06.1909

16.10.1943 Osten

ZAHNER

Ludwig

02.09.1911

20. S.1944 in Italien

ZAPF

Friedrich

29.12.1914

27.01.1944 Russland

ZAPF

Johann

16.09.1918

02.03.1943 in Afrika

ZECH

Hermann

03.06.1926

25.11. i944 in Lettland

ZECK

Nikolaus

16.09.1912

02.07.1942 Osten

ZECK

Otto

26.09.1919

13.01.1942 in Bamberg

ZEHENDNER

Johann

27.11.1921

28.06.1941 Osten

ZEHETMAYER

Sebastian

21.05.1912

13.05.1943 Osten

ZEILER

Georg

18.05.1901

17.02.1947 Russland

ZEILNER

Konrad

13.02.1907

20.07.1947 Russland

ZEIS

Karl

08.06.1921

22.11.1945 in Donaustauf

ZEIS

Matthäus

09.09.1908

18.09.1942 Osten

ZEITLER

Wilhelm

13.08.1917

03.06.1942 Osten

ZELLER

Karl

24.02.1895

29.08.1944 in Glauchau

ZELLER

Richard

24.06.1909

06.11.1943 Osten

ZELTMANN

Johann

20.09.1919

15.07.1941 Osten

ZENK

Georg

08.06.1916

30.03.1942 Osten

ZENK

Georg

12.04.1914

21.09.1941 Russland.

ZENK

Hermann

05.08.1920

26.07.1943 Osten

ZENK

Johann

07.06.1915

06.12.1941 Russland

ZETTNER

Ruthard

13.07.1922

13.12.1942 in Nordafrika

ZIEGLER

Erwin

27.01.1913

05.06.1940 in Frankreich

ZIEGLER

Karl

05.09.1915

27.04.1947 Russland

ZIEGMANN

Pankraz

26.09.1909

08.07.1946 in russ. Kgf.

ZIEGMANN

Pankraz

08.01.1888

00.04.1947 bei Welmar

ZILLIG

Josef

20.09.1913

16.03.1941 in Metz

ZIMMER

Erich

27.10.1917 Potsdam

17.10.1941 Borissowa Osten

1./AA 7

ZIMMERMANN

Otto

07.01.1913

01.02.1943 Osten

ZIMMERMANN

Rudolf

27.06.1912

03.02.1945 in Hermsdorf

ZIMMERT

Friedrich

07.08.1920

07.02.1945 bei Danzig

ZINK

Heinrich

23.10.1891

31.12.1945

für tot erklärt

ZIRKEL

Herbert

20.02.1927

26.09.1944 in Moivron

ZITTEL

Theodor

29.10.1900

15.04.1945 in der Untersteiermark

ZÖBELEIN

Franz

01.03.1913

24.12.1941 Osten

ZOPF

Konrad

02.09.1920

16.05.1942 Osten

ZSCHERNIG

Gustav

20.12.1909

31.12.1945

für tot erklärt

ZWECKER

Josef

09.04.1895

31.12.1945

für tot erklärt

ZWEIER

Valentin

10.01.1906

07.02.1942 Osten

ZWEYER

Peter

03.09.1912

05.02.1942 Osten

ZWOSTA

Anton

26.06.1916

30.01.1945 in Lettland

ZWOSTA

Pankraz

31.03.1920

13.10.1941 ins Osten

Angaben in Rot aus: Deutsches Rotes Kreuz Suchdienst Vermisstenbildlisten
In Grün aus Quelle: Ehrenbuch für die im II. Weltkrieg gefallenen und vermißten Angehörigen des Bayer. Reiter- und Kavallerie-Regiments 17, Bamberg, Franz Du Moulin, Rudolf, Hausladen, 1989
Weitere Informationen zu Dienstgraden, sowie Geburts- und Sterbeorten beim Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge: www.volksbund.de/graebersuche

Datum der Abschrift: --.--.2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker
Foto © 2016 Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten